Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

2éme Manche du challenge de l’avenir NPC

2éme Etape en ligne Ferques-Ferques


Quelle Puissance chez Victor Fobert


.

C’est à 15 heures que coureurs, organisateurs, signaleurs étaient plus d’une cinquantaine à se retrouver aux abords de la ligne de départ.

Des que le feu vert fut allumé , après un départ promenade, les cassures au devant du peloton se multiplièrent. Puis ensuite, ce coup à deux avec Lucas Dreyer ( Team Wasquehal ) et Geoffrey Payen ( UV Fourmie ) . Derrière c’est la débandade… la côte fait énormément de dégâts , Majorczyk, Herbert, Moons, Campion, Huyghe, Ringot ne reverront plus la tête du peloton. Nos deux fuyards sont repris. Un nouveau coup est tenté c’est du sérieux, le vainqueur du matin Clément Chevrier ( VC Beauvais ) Florian Sénéchal ( Team Wasquehal ) Vincent Monvoisin ( EC Raimes ) Wilfried Daumont ( ESEG Douai ) et Pierre Garson ( CC Villeneuve ) . Notre groupe de tête reste toujours a porter de fusil du peloton. Nouvelle tentative, une fois Alexis Caresmel une autre Valentin Ghilbert, Matthieu Selwa et Tanguy Lefebvre. A la fin du 4éme tour Violente attaque de Douai avec Valentin Ghilbert et Cyril Crepel à la suite un groupe de 5 se forme, les deux Douaisiens Alexis Martin, Matthieu Selwa et Kévin Clemme . Dans le tour suivant, Gerson perd pied. Les poursuivants grignotent seconde après seconde, la jonction s’effectue vers la mi course. Nouvelle sortie dans le peloton :les frères Fobert, Tuybens ext, regroupement à l’avant, pas pour longtemps Wilfried Daumont part seul. Nouveau regroupement, la bataille fait rage à l’avant. 10 coureurs en tête de course, Crevaison et chute pour Ghilbert. Le sprint est inévitable .Victoire pour le puissant Victor Fobert.

Classement de la course en lignes :

1 FOBERT Victor EC RAIMES PETITE FORET 2h35’55 ES
2 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI ES
3 CHEVRIER Clément VC BEAUVAIS J
4 FOBERT Arthur PEDALE MADELEINOISE J
5 MAERTENS Clément VC BEAUVAIS J
6 SELWA Matthieu EC RAIMES PETITE FORET ES
7 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL J
8 CLEMME Kévin DUNKERQUE LITTORAL à 9’’ ES
9 MONVOISIN Vincent EC RAIMES PETITE FORET à 1’12 ES
10 STEELANDT Victoir EC RAIMES PETITE FORET à 3’18 ES
11 NEUDT Niels DUNKERQUE LITTORAL à 3’36 ES
12 BARUZZI Greg VC BEAUVAIS J
13 LALOI Antoine CC NOGENT SUR OISE à 3’45 J
14 ANSARD Anthony VC BEAUVAIS J
15 HUYGENS Maxime TEAM WASQUEHAL J
16 LAFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL J
17 BOULANGER Romain UC WATTIGNIES ES
18 GHILBERT Valentin ESEG DOUAI ES
19 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT ES
20 MARECHAL Luc US RONCQ J
21 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDE à 4’ J
22 PETIT Florian TEAM WASQUEHAL à 4’10 J
23 BROUX Guillaume CC VIEUX CONDE à 4’45 J
24 CRYSPIN Benoit VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J
25 DELABRE Mickael EC RAIMES PETITE FORET ES
26 MARTIN Alexis VC BEAUVAIS J
27 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL J
28 PATIN Dimitri VC BEAUVAIS J
29 HUBIERE Martin US RONCQ J
30 TIELEMANS Pierre CL BARLIN J
31 RYBICKI Thomas US RONCQ J
32 CORDIER Julien VC BEAUVAIS J
33 DREYER Lucas TEAM WASQUEHAL J
34 LEBEL Régis AC MONTDIDIER à4’55 ES
35 KACA Axel TEAM WASQUEHAL à5’ J
36 HUYGUE Baptiste VC ST OMER J
37 MOONS Erwin DUNKERQUE LITTORAL J
38 CHIVET Alexandre AC BOURTHES J
39 LEFEVRE Cédric VC BEAUVAIS J
40 MAJORCZYK Valentin RCL PUNEENNE J

Challenge-Juniors19/20 ANS

1 SELWA Matthieu EC RAIMES PETITE FORET 55 Points
2 CLEMME Kévin DUNKERQUE LITTORAL 50 Points
3 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL 47 Points
4 FOBERT Victor EC RAIMES PETITE FORET 47 Points
5 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL 45 Points

C’est à 15 heures que coureurs, organisateurs, signaleurs étaient plus d’une cinquantaine à se retrouver aux abords de la ligne de départ.

Des que le feu vert fut allumé , après un départ promenade, les cassures au devant du peloton se multiplièrent. Puis ensuite, ce coup à deux avec Lucas Dreyer ( Team Wasquehal ) et Geoffrey Payen ( UV Fourmie ) . Derrière c’est la débandade… la côte fait énormément de dégâts , Majorczyk, Herbert, Moons, Campion, Huyghe, Ringot ne reverront plus la tête du peloton. Nos deux fuyards sont repris. Un nouveau coup est tenté c’est du sérieux, le vainqueur du matin Clément Chevrier ( VC Beauvais ) Florian Sénéchal ( Team Wasquehal ) Vincent Monvoisin ( EC Raimes ) Wilfried Daumont ( ESEG Douai ) et Pierre Garson ( CC Villeneuve ) . Notre groupe de tête reste toujours a porter de fusil du peloton. Nouvelle tentative, une fois Alexis Caresmel une autre Valentin Ghilbert, Matthieu Selwa et Tanguy Lefebvre. A la fin du 4éme tour Violente attaque de Douai avec Valentin Ghilbert et Cyril Crepel à la suite un groupe de 5 se forme, les deux Douaisiens Alexis Martin, Matthieu Selwa et Kévin Clemme . Dans le tour suivant, Gerson perd pied. Les poursuivants grignotent seconde après seconde, la jonction s’effectue vers la mi course. Nouvelle sortie dans le peloton :les frères Fobert, Tuybens ext, regroupement à l’avant, pas pour longtemps Wilfried Daumont part seul. Nouveau regroupement, la bataille fait rage à l’avant. 10 coureurs en tête de course, Crevaison et chute pour Ghilbert. Le sprint est inévitable .Victoire pour le puissant Victor Fobert.

Classement de la course en lignes :

1 FOBERT Victor EC RAIMES PETITE FORET 2h35’55 ES
2 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI ES
3 CHEVRIER Clément VC BEAUVAIS J
4 FOBERT Arthur PEDALE MADELEINOISE J
5 MAERTENS Clément VC BEAUVAIS J
6 SELWA Matthieu EC RAIMES PETITE FORET ES
7 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL J
8 CLEMME Kévin DUNKERQUE LITTORAL à 9’’ ES
9 MONVOISIN Vincent EC RAIMES PETITE FORET à 1’12 ES
10 STEELANDT Victoir EC RAIMES PETITE FORET à 3’18 ES
11 NEUDT Niels DUNKERQUE LITTORAL à 3’36 ES
12 BARUZZI Greg VC BEAUVAIS J
13 LALOI Antoine CC NOGENT SUR OISE à 3’45 J
14 ANSARD Anthony VC BEAUVAIS J
15 HUYGENS Maxime TEAM WASQUEHAL J
16 LAFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL J
17 BOULANGER Romain UC WATTIGNIES ES
18 GHILBERT Valentin ESEG DOUAI ES
19 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT ES
20 MARECHAL Luc US RONCQ J
21 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDE à 4’ J
22 PETIT Florian TEAM WASQUEHAL à 4’10 J
23 BROUX Guillaume CC VIEUX CONDE à 4’45 J
24 CRYSPIN Benoit VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J
25 DELABRE Mickael EC RAIMES PETITE FORET ES
26 MARTIN Alexis VC BEAUVAIS J
27 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL J
28 PATIN Dimitri VC BEAUVAIS J
29 HUBIERE Martin US RONCQ J
30 TIELEMANS Pierre CL BARLIN J
31 RYBICKI Thomas US RONCQ J
32 CORDIER Julien VC BEAUVAIS J
33 DREYER Lucas TEAM WASQUEHAL J
34 LEBEL Régis AC MONTDIDIER à4’55 ES
35 KACA Axel TEAM WASQUEHAL à5’ J
36 HUYGUE Baptiste VC ST OMER J
37 MOONS Erwin DUNKERQUE LITTORAL J
38 CHIVET Alexandre AC BOURTHES J
39 LEFEVRE Cédric VC BEAUVAIS J
40 MAJORCZYK Valentin RCL PUNEENNE J

Challenge-Juniors19/20 ANS

1 SELWA Matthieu EC RAIMES PETITE FORET 55 Points
2 CLEMME Kévin DUNKERQUE LITTORAL 50 Points
3 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL 47 Points
4 FOBERT Victor EC RAIMES PETITE FORET 47 Points
5 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL 45 Points


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais