Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Minitour à Spycker par le Dunkerque Littoral cyclisme


Les palmes jeunesse et sport de l’ organisation


.

Aux départs de cette épreuve du 37e Minitour, nombre de gamins portaient un brassard noir en hommage au Cadet Adrien Pinto décédé en course tout juste une semaine auparavant.
Chacun avait donc à cœur les problèmes de sécurité et d’ encadrement de nos enfants et Dunkerque LC et la commune ont fait fort.
Deux motos de MSO, une voiture ouvreuse, une voiture balai capable de ramasser coureurs et vélos, une quinzaine d’ accompagnateurs en vélo et une quarantaine de signaleurs pour sécuriser 3,6 kilomètres de circuit tracé dans les polders et toute une équipe de secouriste. Bravo.
Une salle des sports fournie pour la distribution des dossards et des récompenses, un pot de l’ amitié pour tous, la présence des élus et le prêt d’ une salle de Marie pour le poste de secouristes, re bravo.

On ne mettra pas par contre de palme à la personne ayant décoré l’ entrée de Spycker de pots de fleurs géants protégés par des grilles réduisant la chaussée. Un muret par terre montre le danger de cette portion.
Plusieurs signaleurs munis de drapeaux rouges étaient affectés à ces obstacles.
Organisation parfaite donc que l’ on espère revoir dans les grosses concentrations à venir pour signaler les ilots et autres pièges destinés à casser la vitesse.

150 gamins et féminines se présentèrent aux ordres de Jean Jacques Cogez, dont le club en plein essor est vainqueur à l’ ambiance, d’ André Parent ; un des pères fondateurs du Minitour ainsi que l’ équipe de Dunkerque où tout le monde participe. Signalons que les grands du Dunkerque LC passent leurs diplômes d’ encadrement. Palme du Femina club au Vélo club de Roubaix LM plaçant 3 filles en meilleures féminines.

Si la pluie s’ est montrée un peu en début d’ après midi, le changement de marée amena le soleil et le vent, seule difficulté de ce parcours dont se jouèrent les costauds.

En costauds les pré licenciés roulèrent dans la bonne humeur. Aucun problème pour Arthur Flament dont ce n’est pas la première saison et qui en veut.

Pré-licenciés Vainqueur : Flament Arthur , VCU Halluin
2 Devriere Jessy , VCU Halluin
3 Martinsse Léon ; AS Hellemmes
4 Marien Timéo ; CC Isbergues
5 Bartier Jules , CC Armentières

Difficile de narrer une course dont on ne voit que le départ et l’ arrivée.
Les poussins sur un seul tour terminèrent selon leur état de forme. Chute d’ Appoline Seys en poussins 2 ; elle remonta courageusement en selle avec des bleus, plaies et une entorse à l’ annulaire. A noter une prise en charge parfaite de l’ encadrement de course avec arrêt du peloton qui n’ était pas encore lâché puis des secouriste à l’ arrivée.

Poussins 1 : 7 au départ, Poussins 2 : 15.

Poussins 1
Vainqueur : Behague Tom ; Henin
2 Haynaud Jeremy, Dunkerque LC
3 Quievre Thomas ; VC Saint Omer
4 Frappart Margaux ; Lievin
5 Lebourgeois Tom ; Dunkerque LC
6 Behague Emilie ; Henin
7 Faches Maureen ; Dunkerque LC

Poussins 2
Vainqueur : Duval Léo , VCU Halluin
2 Facon Benoit ; CC Isbergues
3 Bouchart Ludwig ; CC Isbergues
4 Delva Evan ; VCU Halluin
5 Meupoel Robinson ; RO Comines
6 Bartier Louis , CC Armentières
7 Marien Timothé ; CC Isbergues
8 Seys Appoline, VC Roubaix LM

Pupilles , c’ est parti pour deux tours pour les 18 Pupilles 1 et 20 Pupilles 2
En catégorie 1, le petit train du CC Armentières démarre en trombe, presque une habitude du CCA , et n’ est pas rejoint. Le plus fort termine en vainqueur, c’ est limpide.
Tout sourire, Haynau Jimmy se charge de mener le groupe de 6 poursuivants qui éclatera dans le dernier bout droit.

Pupilles 1
Vainqueur : Demarez Florian, CC Armentières
2 Leleu Audric, CC Armentières
3 Santraine Louis, CC Armentières
4 Haynaud Jimmy, Dunkerque LC
5 Robillart César ; Barlin
6 Montreux Axel, CC Armentières
7 Tavernier Romain ; ECFTR
Féminine Verlyspe Solène , CC Armentières

Seconde année, lutte prévisible entre l’ actuel et le sans doute futur champion ; pardon tropheur ; du Nord pas de Calais. Nicolas Jakiela contre Corentin Degrutere arbitré par des garçons aux bonne jambes comme Kévin Gadenne, Leclercq Edouard, Beaghe Rémi ou Leroux Maxime. Isbergues en équipe contre Dunkerque à domicile et des individuels en forme.
Le premier passage ne provoqua pas d’ écarts sauf par l’ arrière, chacun se marquant.
C’est dans les derniers hectomètre que Degrutere porta son effort et pris 5 secondes aux 4 survivants de l’ accélération. Sprint pour la seconde place remporté par Jakiela portant encore fièrement et dignement son maillot de Champion.

Pupilles 2 Vainqueur : Degrutere Corentin ; CC Isbergues
2 Jakiela Nicolas ; Fourmies
3 Leclercq Edouard, CC Isbergues
4 Gadenne Kevin, Dunkerque LC
5 Beaghe Rémi ; VCU Halluin
6 Leroux Maxime ; Isbergues
7 Saul Steve ; Henin
Féminine Elsens Jeanne , CC Armentières

Benjamins et 4 tours de course pour les 30 Benjamins 1 et les 17 Benjamins 2.

En Benjamins 1, un garçon bien au dessus du paquet : Ranvin Erwan. Parti seul il lutta avec succès contre le vent et un groupe de 6 poursuivants souvent mené par Jordan Nolin, une tête au dessus de ses copains de course. Le groupe s’ écréma des éléments les moins forts, moins entrainés ou passant plus mal les distances Pupilles à Benjamins. Nolin Jordan empoche une seconde place bien méritée après ses efforts 15 secondes derrière le vainqueur mais avec un peu d’ avance sur les 3 et 4. Le dernier du groupe de chasse initial passe à près de 1 minute 30 du vainqueur.
Benjamins 1
Vainqueur : Ranvin Erwan ; CC Isbergues
2 Nolin Jordan , Denain
3 Bernard Baptiste ; RO Comines
4 Caudron Francois ; Barlin
5 Verslype Théo ; CC Armentières
6 Seys Antoine ; VC Roubaix LM
7 Colpin Téo ; VC Roubaix LM
Féminine Sénéchal Sixtine ; VC Roubaix LM
En Benjamins 2, un autre costaud aimant rouler seul : Maxime Gressier. Une belle démonstration tellement il se situe lui aussi au dessus du paquet. Plus d’ une minute d’avance sur un Corentin Waras pourtant pas manchot en super sur piste.
A son accélération et sa sortie d’ un groupe de 9 alors en tête, Maxime causa des dégâts aussi par l’ arrière.
Première à sauter, Tatiana Seys. Ils seront 5 à l’ avant dernier tour puis,.. 2 pour l’ arrivée.

Benjamins 2
Vainqueur : Gressier Maxime, Dunkerque LC
2 Waras Corentin , Cauchy
3 Lefebone Hugo ; Dunkerque LC
4 Houcke Killyan, CC Armentières
5 Delplancke Simon ; VC Roubaix LM
6 Tornu Valentin ; VCU Halluin
7 Ducroquet Loic ; Wanbrechies
Féminine Seys Tatiana, VC Roubaix LM

Minimes : en l’ absence des meilleurs nordistes retenus aux Championnats du Nord ( si, si, un vrai Championnat remporté par Gabin Sénéchal ) ils ne furent que 10 Minimes 2 à s’inscrire mais accompagnés de 26 minimes 1. Un beau peloton.
Le problème de Florent Fache c’ est qu’ en relais, il tombe toujours avec des grands vu qu’ il est toujours avec les meilleurs. Pour l’ abri, pas terrible. Travaglini Benjamin n’ était pas abrité derrière Florent et ce dernier prenait l’ air entre les jambes de Benjamin.
Comme disait Coluche, la bonne taille des jambes, c’ est quand les pieds touchent bien par terre et ces deux là ont fait leur course. Un essai de sortie ; déjà à deux ;fut ramené à la raison par le peloton qui perdait des éléments au fil des tours.
Au moment choisi, ils repartirent de plus belle avec succès se disputant la victoire quelques mètres devant Dourlens Charles excellent et premier Minime 1 . Le départ des minimes fut précédé d’ une minute de silence en souvenir d’ Adrien Pinto et pour marquer le soutien du peloton à sa famille et à ses amis.
Minimes 1
Vainqueur : Dourlens Charles ; Hesdin
2 Yanacker Eliot ; Audruicq
3 Haudiquet Pierre ; Touquet
4 Watrelot Jean-Lou ; Hesdin
5 Leclerc Rémy ; Comines
6 Déricke Aurélien ; CC Armentiéres
7 Tristam Pierre ; Dunkerque LC
Féminine Dubois Mina ; AS Hellemmes

Minimes 2
Vainqueur : Travaglini Benjamin ; Auxilois
2 Faches Florent ; Dunkerque LC
3 Caudron Alexandre ; Barlin
4 Fournier Donovan ; Graveline
5 Demaret Alexandre ; Adruicq
6 Delas Florian ; Ronchin
7 Leroy Antoine ; Barlin
Féminine Deleplace Laura ; CC Isbergues

Suite du Minitour à Hellemmes le 9 mai et les gamins des écoles de cyclisme sont invités cordialement à participer aux départs et arrivées des étapes des 4J , le petit Tour de France de notre Région et de nos équipes Pro.

Aux départs de cette épreuve du 37e Minitour, nombre de gamins portaient un brassard noir en hommage au Cadet Adrien Pinto décédé en course tout juste une semaine auparavant.
Chacun avait donc à cœur les problèmes de sécurité et d’ encadrement de nos enfants et Dunkerque LC et la commune ont fait fort.
Deux motos de MSO, une voiture ouvreuse, une voiture balai capable de ramasser coureurs et vélos, une quinzaine d’ accompagnateurs en vélo et une quarantaine de signaleurs pour sécuriser 3,6 kilomètres de circuit tracé dans les polders et toute une équipe de secouriste. Bravo.
Une salle des sports fournie pour la distribution des dossards et des récompenses, un pot de l’ amitié pour tous, la présence des élus et le prêt d’ une salle de Marie pour le poste de secouristes, re bravo.

On ne mettra pas par contre de palme à la personne ayant décoré l’ entrée de Spycker de pots de fleurs géants protégés par des grilles réduisant la chaussée. Un muret par terre montre le danger de cette portion.
Plusieurs signaleurs munis de drapeaux rouges étaient affectés à ces obstacles.
Organisation parfaite donc que l’ on espère revoir dans les grosses concentrations à venir pour signaler les ilots et autres pièges destinés à casser la vitesse.

150 gamins et féminines se présentèrent aux ordres de Jean Jacques Cogez, dont le club en plein essor est vainqueur à l’ ambiance, d’ André Parent ; un des pères fondateurs du Minitour ainsi que l’ équipe de Dunkerque où tout le monde participe. Signalons que les grands du Dunkerque LC passent leurs diplômes d’ encadrement. Palme du Femina club au Vélo club de Roubaix LM plaçant 3 filles en meilleures féminines.

Si la pluie s’ est montrée un peu en début d’ après midi, le changement de marée amena le soleil et le vent, seule difficulté de ce parcours dont se jouèrent les costauds.

En costauds les pré licenciés roulèrent dans la bonne humeur. Aucun problème pour Arthur Flament dont ce n’est pas la première saison et qui en veut.

Pré-licenciés Vainqueur : Flament Arthur , VCU Halluin
2 Devriere Jessy , VCU Halluin
3 Martinsse Léon ; AS Hellemmes
4 Marien Timéo ; CC Isbergues
5 Bartier Jules , CC Armentières

Difficile de narrer une course dont on ne voit que le départ et l’ arrivée.
Les poussins sur un seul tour terminèrent selon leur état de forme. Chute d’ Appoline Seys en poussins 2 ; elle remonta courageusement en selle avec des bleus, plaies et une entorse à l’ annulaire. A noter une prise en charge parfaite de l’ encadrement de course avec arrêt du peloton qui n’ était pas encore lâché puis des secouriste à l’ arrivée.

Poussins 1 : 7 au départ, Poussins 2 : 15.

Poussins 1
Vainqueur : Behague Tom ; Henin
2 Haynaud Jeremy, Dunkerque LC
3 Quievre Thomas ; VC Saint Omer
4 Frappart Margaux ; Lievin
5 Lebourgeois Tom ; Dunkerque LC
6 Behague Emilie ; Henin
7 Faches Maureen ; Dunkerque LC

Poussins 2
Vainqueur : Duval Léo , VCU Halluin
2 Facon Benoit ; CC Isbergues
3 Bouchart Ludwig ; CC Isbergues
4 Delva Evan ; VCU Halluin
5 Meupoel Robinson ; RO Comines
6 Bartier Louis , CC Armentières
7 Marien Timothé ; CC Isbergues
8 Seys Appoline, VC Roubaix LM

Pupilles , c’ est parti pour deux tours pour les 18 Pupilles 1 et 20 Pupilles 2
En catégorie 1, le petit train du CC Armentières démarre en trombe, presque une habitude du CCA , et n’ est pas rejoint. Le plus fort termine en vainqueur, c’ est limpide.
Tout sourire, Haynau Jimmy se charge de mener le groupe de 6 poursuivants qui éclatera dans le dernier bout droit.

Pupilles 1
Vainqueur : Demarez Florian, CC Armentières
2 Leleu Audric, CC Armentières
3 Santraine Louis, CC Armentières
4 Haynaud Jimmy, Dunkerque LC
5 Robillart César ; Barlin
6 Montreux Axel, CC Armentières
7 Tavernier Romain ; ECFTR
Féminine Verlyspe Solène , CC Armentières

Seconde année, lutte prévisible entre l’ actuel et le sans doute futur champion ; pardon tropheur ; du Nord pas de Calais. Nicolas Jakiela contre Corentin Degrutere arbitré par des garçons aux bonne jambes comme Kévin Gadenne, Leclercq Edouard, Beaghe Rémi ou Leroux Maxime. Isbergues en équipe contre Dunkerque à domicile et des individuels en forme.
Le premier passage ne provoqua pas d’ écarts sauf par l’ arrière, chacun se marquant.
C’est dans les derniers hectomètre que Degrutere porta son effort et pris 5 secondes aux 4 survivants de l’ accélération. Sprint pour la seconde place remporté par Jakiela portant encore fièrement et dignement son maillot de Champion.

Pupilles 2 Vainqueur : Degrutere Corentin ; CC Isbergues
2 Jakiela Nicolas ; Fourmies
3 Leclercq Edouard, CC Isbergues
4 Gadenne Kevin, Dunkerque LC
5 Beaghe Rémi ; VCU Halluin
6 Leroux Maxime ; Isbergues
7 Saul Steve ; Henin
Féminine Elsens Jeanne , CC Armentières

Benjamins et 4 tours de course pour les 30 Benjamins 1 et les 17 Benjamins 2.

En Benjamins 1, un garçon bien au dessus du paquet : Ranvin Erwan. Parti seul il lutta avec succès contre le vent et un groupe de 6 poursuivants souvent mené par Jordan Nolin, une tête au dessus de ses copains de course. Le groupe s’ écréma des éléments les moins forts, moins entrainés ou passant plus mal les distances Pupilles à Benjamins. Nolin Jordan empoche une seconde place bien méritée après ses efforts 15 secondes derrière le vainqueur mais avec un peu d’ avance sur les 3 et 4. Le dernier du groupe de chasse initial passe à près de 1 minute 30 du vainqueur.
Benjamins 1
Vainqueur : Ranvin Erwan ; CC Isbergues
2 Nolin Jordan , Denain
3 Bernard Baptiste ; RO Comines
4 Caudron Francois ; Barlin
5 Verslype Théo ; CC Armentières
6 Seys Antoine ; VC Roubaix LM
7 Colpin Téo ; VC Roubaix LM
Féminine Sénéchal Sixtine ; VC Roubaix LM
En Benjamins 2, un autre costaud aimant rouler seul : Maxime Gressier. Une belle démonstration tellement il se situe lui aussi au dessus du paquet. Plus d’ une minute d’avance sur un Corentin Waras pourtant pas manchot en super sur piste.
A son accélération et sa sortie d’ un groupe de 9 alors en tête, Maxime causa des dégâts aussi par l’ arrière.
Première à sauter, Tatiana Seys. Ils seront 5 à l’ avant dernier tour puis,.. 2 pour l’ arrivée.

Benjamins 2
Vainqueur : Gressier Maxime, Dunkerque LC
2 Waras Corentin , Cauchy
3 Lefebone Hugo ; Dunkerque LC
4 Houcke Killyan, CC Armentières
5 Delplancke Simon ; VC Roubaix LM
6 Tornu Valentin ; VCU Halluin
7 Ducroquet Loic ; Wanbrechies
Féminine Seys Tatiana, VC Roubaix LM

Minimes : en l’ absence des meilleurs nordistes retenus aux Championnats du Nord ( si, si, un vrai Championnat remporté par Gabin Sénéchal ) ils ne furent que 10 Minimes 2 à s’inscrire mais accompagnés de 26 minimes 1. Un beau peloton.
Le problème de Florent Fache c’ est qu’ en relais, il tombe toujours avec des grands vu qu’ il est toujours avec les meilleurs. Pour l’ abri, pas terrible. Travaglini Benjamin n’ était pas abrité derrière Florent et ce dernier prenait l’ air entre les jambes de Benjamin.
Comme disait Coluche, la bonne taille des jambes, c’ est quand les pieds touchent bien par terre et ces deux là ont fait leur course. Un essai de sortie ; déjà à deux ;fut ramené à la raison par le peloton qui perdait des éléments au fil des tours.
Au moment choisi, ils repartirent de plus belle avec succès se disputant la victoire quelques mètres devant Dourlens Charles excellent et premier Minime 1 . Le départ des minimes fut précédé d’ une minute de silence en souvenir d’ Adrien Pinto et pour marquer le soutien du peloton à sa famille et à ses amis.
Minimes 1
Vainqueur : Dourlens Charles ; Hesdin
2 Yanacker Eliot ; Audruicq
3 Haudiquet Pierre ; Touquet
4 Watrelot Jean-Lou ; Hesdin
5 Leclerc Rémy ; Comines
6 Déricke Aurélien ; CC Armentiéres
7 Tristam Pierre ; Dunkerque LC
Féminine Dubois Mina ; AS Hellemmes

Minimes 2
Vainqueur : Travaglini Benjamin ; Auxilois
2 Faches Florent ; Dunkerque LC
3 Caudron Alexandre ; Barlin
4 Fournier Donovan ; Graveline
5 Demaret Alexandre ; Adruicq
6 Delas Florian ; Ronchin
7 Leroy Antoine ; Barlin
Féminine Deleplace Laura ; CC Isbergues

Suite du Minitour à Hellemmes le 9 mai et les gamins des écoles de cyclisme sont invités cordialement à participer aux départs et arrivées des étapes des 4J , le petit Tour de France de notre Région et de nos équipes Pro.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais