Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation de la 3ème Manche du Challenge ECHODUVELO à Helfaut

Liste des engagés au 07/05/2010


Kowalski en grand favori


.

Après une superbe 2ème Manche qui a vu la consécration du jeune Dylan Kowaslki, le peloton cadet se retrouva sur le très beau circuit d’Helfaut où l’an dernier Florian Sénéchal avait fait son grand show. Les faux plats et la côte final devrait une nouvelle fois faire la grande sélection chez les coureurs. Les grandes offensives seront une nouvelle fois présente et on pourrait retrouver les ténors comme Kowalski, Suin, Torzewski, Di Carlo, Van Eslander aux avants postes à moins qu’Anthony Morel ne vienne refaire sa loi.


Cette 3ème manche s’annonce donc très spectaculaire et donnera l’occasion d’avoir un très beau vainqueur. Le classement par points risque bien d’être également très disputé avec Jeremy Suin qui est revenu à quelques encablures du maillot vert après l’abandon de Rémi Cordiez. Quant au maillot jaune, après la démonstration d’Auxi le Château, Dylan Kowalski pourrait accuentuer son avantage mais attention à la réaction de ses adversaires qui n’ont certainement pas dit leur dernier mot.
Quel sera le coureur qui aura marqué cette manche ? réponse Samedi à Helfaut

Classement général après la 2ème Manche :

1 KOWALSKI Dylan EC Raismes 39
2 SUIN Jeremy UV Hautmontoise 30
3 MOREL Anthony AC Montdidier 25
4 FLET Axel CC Vieux Condéen 24
5 DI CARLO Giuseppe VCU Halluin 19
6 TORZEWSKI Corentin CL Barlin 19
7 LEROUX Samuel UC Calais 18
8 CORDIEZ Rémi Aire VC 18
9 BUIRETTE Mathieu ESEG Douai 12
10 POUILLY Félix VC Roubaix 8
11 VAN HAVERBEKE Julien Pédale Madeleinoise 7
12 VAN ESLANDER Florian CC Cambrai 7
13 DEHAUT Valentin CC Armentierois 6
14 KOCHANSKI Steven US Roncq 5
15 BRUNEAU Thomas VCU Halluin 5
16 CARPENTIER Dylan AC Montdidier 4
17 DENEVE Grégoire Salouel 4

Classement général par points après la 2ème Manche :

1 KOWALSKI Dylan EC Raismes 14
2 CORDIEZ Rémi Aire VC 8
3 SUIN Jeremy UV Hautmontoise 6
4 BUIRETTE Mathieu ESEG Douai 4
5 TORZEWSKI Corentin CL Barlin 4

Tout ce qu’il faut savoir :

Remise des dossards : A partir de 14h 00 : Salle des Fêtes Helfaut
Départ de la course : 15 h 00 Place d’Helfaut ( Rue de l’Argilière )

Arrivé probable de la course : 16 h 50 Place d’Helfaut ( Rue de l’Argilière )

Remise du maillot jaune et maillot vert : 17 h 00 sur le podium

Descriptif de l’épreuve
Les coureurs auront à parcourir 10 fois un circuit de 6,800 Km autour dans les environs d’Helfaut soit un total de 68 Km . Circuit très accidenté qui donnera du grand spectacle à la victoire à un coureur très complet sachant grimper et mettre du braquet.

Descriptif du circuit :
Départ Place d’Helfaut -Rue de l’Argilière - D 195/D2 12 à gauche vers Grand Bois - Grand Bois CD 212 - Traversée de la CD 198 vers Helfaut - Chemin communal - Rue des écoles - Rue d’Helfaut - Rue d’Aire - Arrivée place d’Helfaut

Pour les inscriptions :
www.ffc.fr

Autres renseignements :
http://www.veloclubsaintomer.com

Liste des engagés au 05/05/2010  :

AERNOUTS Julien SC BOULONNAIS
BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
BRIET François AS HELLEMMES
BRUNEAU Thomas VCU HALLUINOISE
BUIRETTE Mathieu ESEG DOUAI
BURY Fanny UV FOURMISIENNE
CORDIEZ Rémi AIRE VC
DEHAUT Valentin CC ARMENTIEROIS
DESCAMPS Hugo GAZELEC DE DOUAI
DI CARLO Giuseppe VCU HALLUINOISE
FERREIRA Antony VCU HALLUINOISE
FLET Axel CC VIEUX CONDEEN
GHYS Alexandre SC BOULONNAIS
HELLIN Maxime VCU HALLUINOISE
HULO Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
HYETTE Thomas UVC CALAIS
JULIEN Nicolas VC ST OMER
KOCHANSKI Steven US RONCQUOISE
KOWALSKI Dylan EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
LEROUX Samuel UVC CALAIS
LEVAN Maxime EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
LOGIE Clément VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
MICCOLI Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
OLIVIER Alexandre AS HELLEMMES
POUILLY Félix VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
REUGE Romain CC VIEUX CONDEEN
ROTTHIER Florian VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
ROUSSEL Valentin VC PONTHIEU VIMEU
SCHREVEL Julien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
SKRZYPEK Loïc LA CHERIZIENNE CHAUNY
SUIN Jérémy UV HAUTMONTOISE
TORZEWSKI Corentin CL BARLIN
VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN
VAN HAVERBEKE Julien PEDALE MADELEINOISE
VERET Jonathan CC MOREUILLOIS
WATIER Timothée SC BOULONNAIS
WAYMEL Benjamin AS HELLEMMES

Après une superbe 2ème Manche qui a vu la consécration du jeune Dylan Kowaslki, le peloton cadet se retrouva sur le très beau circuit d’Helfaut où l’an dernier Florian Sénéchal avait fait son grand show. Les faux plats et la côte final devrait une nouvelle fois faire la grande sélection chez les coureurs. Les grandes offensives seront une nouvelle fois présente et on pourrait retrouver les ténors comme Kowalski, Suin, Torzewski, Di Carlo, Van Eslander aux avants postes à moins qu’Anthony Morel ne vienne refaire sa loi.


Cette 3ème manche s’annonce donc très spectaculaire et donnera l’occasion d’avoir un très beau vainqueur. Le classement par points risque bien d’être également très disputé avec Jeremy Suin qui est revenu à quelques encablures du maillot vert après l’abandon de Rémi Cordiez. Quant au maillot jaune, après la démonstration d’Auxi le Château, Dylan Kowalski pourrait accuentuer son avantage mais attention à la réaction de ses adversaires qui n’ont certainement pas dit leur dernier mot.
Quel sera le coureur qui aura marqué cette manche ? réponse Samedi à Helfaut

Classement général après la 2ème Manche :

1 KOWALSKI Dylan EC Raismes 39
2 SUIN Jeremy UV Hautmontoise 30
3 MOREL Anthony AC Montdidier 25
4 FLET Axel CC Vieux Condéen 24
5 DI CARLO Giuseppe VCU Halluin 19
6 TORZEWSKI Corentin CL Barlin 19
7 LEROUX Samuel UC Calais 18
8 CORDIEZ Rémi Aire VC 18
9 BUIRETTE Mathieu ESEG Douai 12
10 POUILLY Félix VC Roubaix 8
11 VAN HAVERBEKE Julien Pédale Madeleinoise 7
12 VAN ESLANDER Florian CC Cambrai 7
13 DEHAUT Valentin CC Armentierois 6
14 KOCHANSKI Steven US Roncq 5
15 BRUNEAU Thomas VCU Halluin 5
16 CARPENTIER Dylan AC Montdidier 4
17 DENEVE Grégoire Salouel 4

Classement général par points après la 2ème Manche :

1 KOWALSKI Dylan EC Raismes 14
2 CORDIEZ Rémi Aire VC 8
3 SUIN Jeremy UV Hautmontoise 6
4 BUIRETTE Mathieu ESEG Douai 4
5 TORZEWSKI Corentin CL Barlin 4

Tout ce qu’il faut savoir :

Remise des dossards : A partir de 14h 00 : Salle des Fêtes Helfaut
Départ de la course : 15 h 00 Place d’Helfaut ( Rue de l’Argilière )

Arrivé probable de la course : 16 h 50 Place d’Helfaut ( Rue de l’Argilière )

Remise du maillot jaune et maillot vert : 17 h 00 sur le podium

Descriptif de l’épreuve
Les coureurs auront à parcourir 10 fois un circuit de 6,800 Km autour dans les environs d’Helfaut soit un total de 68 Km . Circuit très accidenté qui donnera du grand spectacle à la victoire à un coureur très complet sachant grimper et mettre du braquet.

Descriptif du circuit :
Départ Place d’Helfaut -Rue de l’Argilière - D 195/D2 12 à gauche vers Grand Bois - Grand Bois CD 212 - Traversée de la CD 198 vers Helfaut - Chemin communal - Rue des écoles - Rue d’Helfaut - Rue d’Aire - Arrivée place d’Helfaut

Pour les inscriptions :
www.ffc.fr

Autres renseignements :
http://www.veloclubsaintomer.com

Liste des engagés au 05/05/2010  :

AERNOUTS Julien SC BOULONNAIS
BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
BRIET François AS HELLEMMES
BRUNEAU Thomas VCU HALLUINOISE
BUIRETTE Mathieu ESEG DOUAI
BURY Fanny UV FOURMISIENNE
CORDIEZ Rémi AIRE VC
DEHAUT Valentin CC ARMENTIEROIS
DESCAMPS Hugo GAZELEC DE DOUAI
DI CARLO Giuseppe VCU HALLUINOISE
FERREIRA Antony VCU HALLUINOISE
FLET Axel CC VIEUX CONDEEN
GHYS Alexandre SC BOULONNAIS
HELLIN Maxime VCU HALLUINOISE
HULO Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
HYETTE Thomas UVC CALAIS
JULIEN Nicolas VC ST OMER
KOCHANSKI Steven US RONCQUOISE
KOWALSKI Dylan EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
LEROUX Samuel UVC CALAIS
LEVAN Maxime EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
LOGIE Clément VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
MICCOLI Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
OLIVIER Alexandre AS HELLEMMES
POUILLY Félix VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
REUGE Romain CC VIEUX CONDEEN
ROTTHIER Florian VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
ROUSSEL Valentin VC PONTHIEU VIMEU
SCHREVEL Julien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
SKRZYPEK Loïc LA CHERIZIENNE CHAUNY
SUIN Jérémy UV HAUTMONTOISE
TORZEWSKI Corentin CL BARLIN
VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN
VAN HAVERBEKE Julien PEDALE MADELEINOISE
VERET Jonathan CC MOREUILLOIS
WATIER Timothée SC BOULONNAIS
WAYMEL Benjamin AS HELLEMMES

Liste des engagés au 07/05/2010

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais