Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP de Marcoing 1.2.3ème cat


la décision finale pour Jakub Komar


.

Du coté des responsables cambrésiens après 3h de course on pouvait souffler…Si, sur le coup de 14h Jean Marie Doerler et ses amis craignaient le pire ayant peu d’inscrits …très vite , on reprit des couleurs ! Avec une bonne cinquantaine de coureurs venus, en ce 1er mai , tenter de succéder aux derniers lauréats du GP de Marcoing le polonais Gawlik en 2009 et Gaetan Benoit en 2008.

Sur le superbe circuit de Marcoing , long de 13 km reliant les communes de Villers Plouich , Ribecourt la Tour et Marcoing les choses n’allaient pas tardés à se mettre en route. Tout d’aborf , il y eut se coup de force de Cyril Lebon (CC Vieux Condé) qui secoua le peloton. Puis dans la foulée Valérian Vermeulen (CR Artres), Jonathan David Villavicencio (CC Nogent), Jakub Komar (CC Cambrai), Fabien Fournier (EC Raismes), Jérémy Morel (VC Evreux), Yohann Morelle (CC Cambrai), Ludovic Vasseur (Raismes) haussèrent le ton , mais se retrouvèrent à nouveau repris par l‘avant-garde du peloton.

Lebecq Komar et Villavicencio déclenchent…

Après une trentaine de bornes effectués , arriva à nouveau les pentes de la rue du Hurlevent à Villers Pouich permettant au grimpeur équatorien Jonathan David Villavicencio (CC Nogent) de prendre ses aises en compagnie de Florent Lebecq (Vieux Condé) et du polonais Jakub Komar (Cambrai). Ce coup là fut le bon , surtout qu’encontre les Mickael Delattre (EC Raismes) et Aurélien Thilloy (VC Rouen) eut la bonne idée de compléter le groupe , venant se repositionner à l’avant. Une échappée décisive , qui augmenta son avance au fil du temps…Même si en contre , les réactions furent nombreuses , mais infructueuses , comme cette tentative de Carlo Meneghetti (Cambrai) et Anthony Louis (Raismes)

Thilloy sème Komar récolte..

En ce jour de 1er mai, l’épreuve de Jean Marie Doeler longue de 117km ne fut pas de tout repos…Si à l’avant l‘harmonie du groupe fut parfaite et efficace , avec plus de 1.30 d’avance , en contre on se rebiffa…Tout d’abord avec Romain Baele (Cambrai) sur ses terres accompagné de Carlo Meneghetti (Cambrai) Philippe Rousseau (Ferrières), Anthony Louis (Raismes) Ou encore Tanguy Lefebvre (EC Raismes) .Yohann Morelle (CC Cambrai),.Rudy Kowalski (Cambrai) Fabien Fournier (Raismes) Cyril Lebon (CC Vieux Condé) mais rien y fit…
Entrant dans le dernier acte de l’épreuve, Aurélien Thilloy (VC Rouen) malmena l‘ensemble de l’échappée …situation qui fut fatale à Mickael Deattre (Raismes) victime de crampes et qui perdit définitivement le contact..Thilloy remit e couvert dans les faubourgs de Marcoing, mais se fut sans compter sur les réserves de Jakub Komar . Le cambrésien grignota mètre après mètre et vint coiffer tout le monde sur la ligne. « c’est ma première victoire cette saison…j’ai été très bien pendant toute la course, à cinq nous avons bien roulé . » Juste derrière Komar et Thilloy le nogentais Villavicencio complète e podium en attendant que la route s’élève

Classement :

1 KOMAR Jakub CC CAMBRESIEN 3h 00’ 45’’
2 THILLOY Aurélien VELOCE CLUB ROUEN 76
3 VILLAVICENCIO Jonathan David CC NOGENT
4 LEBECQ Florent CC VIEUX CONDEEN à 7’’
5 FOURNIER Fabien EC RAISMES P DU HAINAUT à 1’48’’
6 VERMEULEN Valérian CR ARTRES VAL METROPOLE
7 MORELLE Yohann CC CAMBRESIEN
8 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN à 1’55’’
9 MOREL Jérémy VC EVREUX à 2’ 10’’
10 ROUSSEAU Philippe CSC FERRIEROIS
11 HANCKE Joël EC RAISMES P DU HAINAUT
12 ATACHIEV Roufat CSC FERRIEROIS
13 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE
14 LEBON Cyril CC VIEUX CONDEEN à 2’ 46’’
15 LEFEBVRE Tanguy EC RAISMES P DU HAINAUT à 2’ 51’’
16 DENIMAL Mickael EC FEIGNIES SAMBRE AVES. à 2’ 59’’
17 MASSART Arnaud LA CHERIZIENNE CHAUNY à 3’ 05’’
18 DEWUITTE Maximilien EC RAISMES P DU HAINAUT à 3’ 10’’
19 TANIS Quentin MULTISPORTS CYCLISME TEAM
20 BAELE Romain CC CAMBRESIEN
21 BLEHAUT Ludovic VC AMATEUR ST QUENTIN
22 CHAROY Nicolas U. S. P. ISSOIRIENNE à 3’ 13’’
23 DELATTRE Mickaël EC RAISMES P DU HAINAUT à 3’ 30"
24 TOMASINA Tony DUNKERQUE LITTORAL à 3’ 15"
25 CENT Nicolas EC RAISMES P DU HAINAUT
26 PREVOT Sylvère CC CAMBRESIEN
27 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE
28 HUYGHE André EC FACHES THUM RONCHIN
29 BARALLE Quentin CC CAMBRESIEN

Du coté des responsables cambrésiens après 3h de course on pouvait souffler…Si, sur le coup de 14h Jean Marie Doerler et ses amis craignaient le pire ayant peu d’inscrits …très vite , on reprit des couleurs ! Avec une bonne cinquantaine de coureurs venus, en ce 1er mai , tenter de succéder aux derniers lauréats du GP de Marcoing le polonais Gawlik en 2009 et Gaetan Benoit en 2008.

Sur le superbe circuit de Marcoing , long de 13 km reliant les communes de Villers Plouich , Ribecourt la Tour et Marcoing les choses n’allaient pas tardés à se mettre en route. Tout d’aborf , il y eut se coup de force de Cyril Lebon (CC Vieux Condé) qui secoua le peloton. Puis dans la foulée Valérian Vermeulen (CR Artres), Jonathan David Villavicencio (CC Nogent), Jakub Komar (CC Cambrai), Fabien Fournier (EC Raismes), Jérémy Morel (VC Evreux), Yohann Morelle (CC Cambrai), Ludovic Vasseur (Raismes) haussèrent le ton , mais se retrouvèrent à nouveau repris par l‘avant-garde du peloton.

Lebecq Komar et Villavicencio déclenchent…

Après une trentaine de bornes effectués , arriva à nouveau les pentes de la rue du Hurlevent à Villers Pouich permettant au grimpeur équatorien Jonathan David Villavicencio (CC Nogent) de prendre ses aises en compagnie de Florent Lebecq (Vieux Condé) et du polonais Jakub Komar (Cambrai). Ce coup là fut le bon , surtout qu’encontre les Mickael Delattre (EC Raismes) et Aurélien Thilloy (VC Rouen) eut la bonne idée de compléter le groupe , venant se repositionner à l’avant. Une échappée décisive , qui augmenta son avance au fil du temps…Même si en contre , les réactions furent nombreuses , mais infructueuses , comme cette tentative de Carlo Meneghetti (Cambrai) et Anthony Louis (Raismes)

Thilloy sème Komar récolte..

En ce jour de 1er mai, l’épreuve de Jean Marie Doeler longue de 117km ne fut pas de tout repos…Si à l’avant l‘harmonie du groupe fut parfaite et efficace , avec plus de 1.30 d’avance , en contre on se rebiffa…Tout d’abord avec Romain Baele (Cambrai) sur ses terres accompagné de Carlo Meneghetti (Cambrai) Philippe Rousseau (Ferrières), Anthony Louis (Raismes) Ou encore Tanguy Lefebvre (EC Raismes) .Yohann Morelle (CC Cambrai),.Rudy Kowalski (Cambrai) Fabien Fournier (Raismes) Cyril Lebon (CC Vieux Condé) mais rien y fit…
Entrant dans le dernier acte de l’épreuve, Aurélien Thilloy (VC Rouen) malmena l‘ensemble de l’échappée …situation qui fut fatale à Mickael Deattre (Raismes) victime de crampes et qui perdit définitivement le contact..Thilloy remit e couvert dans les faubourgs de Marcoing, mais se fut sans compter sur les réserves de Jakub Komar . Le cambrésien grignota mètre après mètre et vint coiffer tout le monde sur la ligne. « c’est ma première victoire cette saison…j’ai été très bien pendant toute la course, à cinq nous avons bien roulé . » Juste derrière Komar et Thilloy le nogentais Villavicencio complète e podium en attendant que la route s’élève

Classement :

1 KOMAR Jakub CC CAMBRESIEN 3h 00’ 45’’
2 THILLOY Aurélien VELOCE CLUB ROUEN 76
3 VILLAVICENCIO Jonathan David CC NOGENT
4 LEBECQ Florent CC VIEUX CONDEEN à 7’’
5 FOURNIER Fabien EC RAISMES P DU HAINAUT à 1’48’’
6 VERMEULEN Valérian CR ARTRES VAL METROPOLE
7 MORELLE Yohann CC CAMBRESIEN
8 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN à 1’55’’
9 MOREL Jérémy VC EVREUX à 2’ 10’’
10 ROUSSEAU Philippe CSC FERRIEROIS
11 HANCKE Joël EC RAISMES P DU HAINAUT
12 ATACHIEV Roufat CSC FERRIEROIS
13 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE
14 LEBON Cyril CC VIEUX CONDEEN à 2’ 46’’
15 LEFEBVRE Tanguy EC RAISMES P DU HAINAUT à 2’ 51’’
16 DENIMAL Mickael EC FEIGNIES SAMBRE AVES. à 2’ 59’’
17 MASSART Arnaud LA CHERIZIENNE CHAUNY à 3’ 05’’
18 DEWUITTE Maximilien EC RAISMES P DU HAINAUT à 3’ 10’’
19 TANIS Quentin MULTISPORTS CYCLISME TEAM
20 BAELE Romain CC CAMBRESIEN
21 BLEHAUT Ludovic VC AMATEUR ST QUENTIN
22 CHAROY Nicolas U. S. P. ISSOIRIENNE à 3’ 13’’
23 DELATTRE Mickaël EC RAISMES P DU HAINAUT à 3’ 30"
24 TOMASINA Tony DUNKERQUE LITTORAL à 3’ 15"
25 CENT Nicolas EC RAISMES P DU HAINAUT
26 PREVOT Sylvère CC CAMBRESIEN
27 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE
28 HUYGHE André EC FACHES THUM RONCHIN
29 BARALLE Quentin CC CAMBRESIEN


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais