Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

GP de Labuissière

PassC


Maxime Menu en costaud…


.

Entre deux éclaircies, ils furent 92 à s’élancer sur le GP de Labuissière organisé par l’USOBL Cyclisme du Président Benjamin Fournier épaulé par François Marchand et Pierre Willemetz. Sur ce circuit d’un peu moins de 4km à effectuer 18fois, il fut surtout question de la Cote des Hayettes …qui au fil des tours fut de plus en plus indigeste pour certains…

Dès les premiers coups de pédales Mathieu Leblond (Team Haillicourt)et Jonathan Bourel (Noeux) mettent le feu aux poudres…Mais voilà , sur cette épreuve très prisée , les bons de sortie furent de plus en plus nombreux comme avec Ludovic Faillie (Hesdin Marconne) qui tenta le coup en solo…. ou encore avec Samuel Floquet (Arras) Sébastien Sautejean (Lapugnoy) qui tentèrent de s’envoler…Sur cet entame d’épreuve désordonnée, d’autres les imitèrent comme Sébastien Sautejean (Lapugnoy) et Ludovic Grare (Noeux) , ou après avec Mathieu Verdin (CC Isbergues) et Jonathan Cousin (Méricourt).
Ces efforts répétés furent de moins en moins appréciés d’un peloton qui commença à perdre de nombreux éléments…Surtout qu’entre temps le « bouillant » punéen Sébastien Sautejean (Lapugnoy) remit le couvert en compagnie d’Anthony Verdier (EC Lieu St Amand)

Menu Vanhaecke pour un doublé

Les pourcentages de plus en plus difficile de la cote de l‘Hayette commencèrent à faire leurs effets …avec une épreuve qui se débrida complètement. Samuel Floquet (Arras) Mathieu Verdin (Isbergues), Julien Gressier (Arques) David Vermeulen (St Omer) Jonathan Cousin (Mericourt) Charles Cattez (CC Isbergues) Mathieu Leblond (Team Haillicourt) Stephane Gilloots (TAC Touquet) Sébastien Sautejean (Lapugnoy) Alain Dourlens (Hesdin) et Maxime Henu (Camphin en C) pensant certainement avoir fait le plus dur en mettant le peloton à distance en vains…On s’excita encore , mais avec plus de détermination grâce Jonathan Cousin (Méricourt) Eric Allart (Team compétition) Sébastien Sautejean (Lapugnoy) et Yannick Deversenne (Manqueville)…Puis s’invitèrent Mathieu Verdin (CC Isbergues) et ensuite Thomas Bailleux (Team Compétition), Samuel Floquet (Arras) et Maxime Henu (Camphin en C) …ce coup là fut le bon même si en contre Thomas Gilloots (AC Bourthes ) et Gauthier Vanhaecke (Camphin) se manifestèrent…Dans le final Gauthier Vanhaecke fit de gros efforts et vint se replacer dans l’échappée . Ce moment fut choisi par son compère Maxime Menu qui faussa compagnie au groupe.. « J’avais les jambes, et nous étions encore nombreux juste avant le dernier tour..et lorsque Gauthier (Vanhaecke) est revenu sur nous j’ai tenté e coup , profitant d’un flottement du au regroupement…C’est ma première victoire » Qui en appellera certainement d’autres pour ce garçon de 22ans qui en est à sa 1ere saison sous les couleurs du VC Camphin et comme un bonheur n’arrive jamais seul…Gauthier Vanaecke (Camphin) trouva la récompense de ses efforts en complétant le podium aux dépends de Samuel Floquet (Arras). Un peu plus tard Stéphane Gilloots (TAC) remporta e sprint du peloton

Classement

1.- Maxime Ménu (VC Camphin), les 70km en 1h33
2.- Gautier Vanhaecke (VC Camphin)
3.- Samuel Floquet (Arras VC)
4.- Yannick Deversenne (CC Manqueville-Lillers)
5.- Thomas Bailleul (Team Compétition)
6.- Jonathan Cousin (ESC Méricourt)
7.- Sébastien Sautejean (RCL Punéenne)
8.- Eric Allart (Team Compétition)
9.- Mathieu Verdin (CC Isbergues-Molinghem)
10.- Stéphane Giloots (le Touquet AC)
11.- Sylvain Froye (EC Hermelinghem)
12.- Boris Ringot (ES Arques)
13.- Franck Leclercq (UC Wattignies)
14.- Pascal Bertin ( CC Manqueville-Lillers)
15.- Christophe Dubois (CC Manqueville Lillers)
16.- René-Louis Puigsegur (CC Armentières)
17.- Julien Gressier (ES Arques)
18.- Ludovic Faille (O Hesdin-Marconne)
19.- David Vermeulen (VC Saint-Omer)
20.- Mathieu Leblond (team Compétition)

Entre deux éclaircies, ils furent 92 à s’élancer sur le GP de Labuissière organisé par l’USOBL Cyclisme du Président Benjamin Fournier épaulé par François Marchand et Pierre Willemetz. Sur ce circuit d’un peu moins de 4km à effectuer 18fois, il fut surtout question de la Cote des Hayettes …qui au fil des tours fut de plus en plus indigeste pour certains…

Dès les premiers coups de pédales Mathieu Leblond (Team Haillicourt)et Jonathan Bourel (Noeux) mettent le feu aux poudres…Mais voilà , sur cette épreuve très prisée , les bons de sortie furent de plus en plus nombreux comme avec Ludovic Faillie (Hesdin Marconne) qui tenta le coup en solo…. ou encore avec Samuel Floquet (Arras) Sébastien Sautejean (Lapugnoy) qui tentèrent de s’envoler…Sur cet entame d’épreuve désordonnée, d’autres les imitèrent comme Sébastien Sautejean (Lapugnoy) et Ludovic Grare (Noeux) , ou après avec Mathieu Verdin (CC Isbergues) et Jonathan Cousin (Méricourt).
Ces efforts répétés furent de moins en moins appréciés d’un peloton qui commença à perdre de nombreux éléments…Surtout qu’entre temps le « bouillant » punéen Sébastien Sautejean (Lapugnoy) remit le couvert en compagnie d’Anthony Verdier (EC Lieu St Amand)

Menu Vanhaecke pour un doublé

Les pourcentages de plus en plus difficile de la cote de l‘Hayette commencèrent à faire leurs effets …avec une épreuve qui se débrida complètement. Samuel Floquet (Arras) Mathieu Verdin (Isbergues), Julien Gressier (Arques) David Vermeulen (St Omer) Jonathan Cousin (Mericourt) Charles Cattez (CC Isbergues) Mathieu Leblond (Team Haillicourt) Stephane Gilloots (TAC Touquet) Sébastien Sautejean (Lapugnoy) Alain Dourlens (Hesdin) et Maxime Henu (Camphin en C) pensant certainement avoir fait le plus dur en mettant le peloton à distance en vains…On s’excita encore , mais avec plus de détermination grâce Jonathan Cousin (Méricourt) Eric Allart (Team compétition) Sébastien Sautejean (Lapugnoy) et Yannick Deversenne (Manqueville)…Puis s’invitèrent Mathieu Verdin (CC Isbergues) et ensuite Thomas Bailleux (Team Compétition), Samuel Floquet (Arras) et Maxime Henu (Camphin en C) …ce coup là fut le bon même si en contre Thomas Gilloots (AC Bourthes ) et Gauthier Vanhaecke (Camphin) se manifestèrent…Dans le final Gauthier Vanhaecke fit de gros efforts et vint se replacer dans l’échappée . Ce moment fut choisi par son compère Maxime Menu qui faussa compagnie au groupe.. « J’avais les jambes, et nous étions encore nombreux juste avant le dernier tour..et lorsque Gauthier (Vanhaecke) est revenu sur nous j’ai tenté e coup , profitant d’un flottement du au regroupement…C’est ma première victoire » Qui en appellera certainement d’autres pour ce garçon de 22ans qui en est à sa 1ere saison sous les couleurs du VC Camphin et comme un bonheur n’arrive jamais seul…Gauthier Vanaecke (Camphin) trouva la récompense de ses efforts en complétant le podium aux dépends de Samuel Floquet (Arras). Un peu plus tard Stéphane Gilloots (TAC) remporta e sprint du peloton

Classement

1.- Maxime Ménu (VC Camphin), les 70km en 1h33
2.- Gautier Vanhaecke (VC Camphin)
3.- Samuel Floquet (Arras VC)
4.- Yannick Deversenne (CC Manqueville-Lillers)
5.- Thomas Bailleul (Team Compétition)
6.- Jonathan Cousin (ESC Méricourt)
7.- Sébastien Sautejean (RCL Punéenne)
8.- Eric Allart (Team Compétition)
9.- Mathieu Verdin (CC Isbergues-Molinghem)
10.- Stéphane Giloots (le Touquet AC)
11.- Sylvain Froye (EC Hermelinghem)
12.- Boris Ringot (ES Arques)
13.- Franck Leclercq (UC Wattignies)
14.- Pascal Bertin ( CC Manqueville-Lillers)
15.- Christophe Dubois (CC Manqueville Lillers)
16.- René-Louis Puigsegur (CC Armentières)
17.- Julien Gressier (ES Arques)
18.- Ludovic Faille (O Hesdin-Marconne)
19.- David Vermeulen (VC Saint-Omer)
20.- Mathieu Leblond (team Compétition)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais