Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

7Communes 2010 présentation

Tout savoir sur l’épreuve


Les 7com’dédiés à Marco Saint-Michel


.

L’épreuve créée en 1999 aura une saveur particulière cette année…L’un des Membres fondateurs Marc Saint Michel nous ayant quitté le 11 avril dernier …jour de Paris Roubaix.. Cette édition 2010, du Tour des 7 Communes lui sera donc dédié et espérons que la bande de copains dont Alain Delannoy, Bertrand L’intermy, Thierry et Olivier Saint Michel , se retrouvent tous au tour de cet événement qui aura marqué notre région depuis plus de dix ans. Cette 12ème édition , ne trouvera pas trop de bouleversements…Au fil des saisons, les « 7 Com’ » sont bien devenus la référence dans le milieu cycliste inter régional . Il est vrai que cette épreuve reste la seule course à étapes FFC dans le département du Pas de Calais organisée pour les coureurs Régionaux
Après l’entente CV Béthunois et RLCPunéenne créateurs de l’évènement , « le bébé » est revenu définitivement à la Roue Libre Cycliste Punéénne de Bertand L’intermy basée à Lapugnoy. Ce dernier avec toute son équipe ayant en charge la totalité de l’épreuve qui débutera e 14 mai prochain avec la départementale semi nocturne du vendredi soir ( Labeuvrière Labeuvrière départ 19h30) et de l’épreuve inter-régionale comptant trois étapes , dont le traditionnel contre la montre individuel final qui une fois encore donnera l’occasion aux rescapés d’attribuer définitivement les maillots distinctifs

Qui succèdera à Nicolas Barroux

Depuis sa création les Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Arnaud Lefebvre (Sélection Comité Nord) en 2000, David Evenot (ESC Meaux) en 2001, Johan Vander Elstrate (US Roncq) 2002 , Thomas Venel en 2003 (USOBL), Streve Namane (US Roncq) en 2004 Michel Jean (RLCP Lapugnoy) 2005 , Jean Jacques Halipré (Dunkerque LC) 2006 Quentin Santy (Team Wasquehal) 2007, Vincent Monvoisin (VCN) en 2008 et Nicolas Baroux (St Omer) la saison dernière, tous se taillant la part du lion pour l’attribution du maillot orange de leader final trophée Sedea Quick Béthune
D’autres tuniques seront une nouvelle fois attribuées comme le maillot vert des sprints intermédiaire trophée Toyota Crédit Agricole qui couronna Jérémie Boulogne (CCIM)en 99, Arnaud Lefebvre ( Sélection Nord) en 2000, Jérome Robin (ESEG Douai) 2001, Johan Vander Elstrate (US Roncq) 2002 , Michel Jean (RLCP Lapugnoy) en 2003, Steven Namane (US Roncq) en 2004 .En 2005 il est revenu Philippe Pratte (Feignies) 2006 à Romain Baele (CC Cambrai) Gatean Benoit (RCP Lapugnoy) 2007, Steve Namane (Us Roncq°) 2008 et la saison dernière Philippe Rousseau (CSC Ferrières)
Coté Prix des Monts , qui devrait être décisif à nouveau cette année sur les pourcentages de la cote la Maie à Lapugnoy lors de la seconde étape , sera récompensé par le maillot à pois trophée Artois Comm , Conseil Général Pas de Calais qui a été porté à ce jour par Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Arnaud Lefebvre ( Sélection Nord) en 2000, Fabrice Bojkowski (Dunkerque) 2001, Yannick Dutailly (CCIM) 2002 , Steve Namane (US Roncq) en 2003, 2004 . Vincent Brunelot (OGS) en 2005 Mathias Pype (Ronde Suippase) en 2006 Nicolas Noel (Wattignies) en 2007 , 2008 avec Steve Namane (US Roncq) et Pierre Garson (AC Montdidier) en 2009
Chez les jeunes le maillot Blanc trophée « Hutchinson Devienne Bethune » couronnera le plus performant des 17/22 ans qu’endossèrent à ce jour Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Nicolas Schurtz (VC Arras) en 2000, Jérome Robin (ESEG Douai) 2001 , Fabien Delva (ESEG Douai) 2002 , Luc Mercier (CL Barlin) en 2003 , Matthieu Defontaine (CL Barlin) 2004 , Philippe Pratte (Feignies) en 2005 , Mathioas Pype (Ronde Suippase) en 2006 Quentin Santy (Wasquehal)en 2007 , Thierry Duranel (CL Barlin) 2008 et la saison dernière Rudy Kowalski (EC Raismes)
la Maie est à craindre avant le final et le CLM dont l’arrivée à Bethune
le Tour des 7 communes s’envolera donc le vendredi 14 mai pour l’épreuve départementale d’ouverture Labeuvriere/Labeuvrière départ 19h30 (74.1km)qui avait vu la saison dernière Alexandre Debaecke (Gazelec Douai) l’emporter ou encore Franck Leclercq (VC Camphin) en 2008. Mais c’est le lendemain que les choses sérieuses débuteront avec un Labeuvrière /Lapugnoy long de125.8km départ 14h 30 qui sera décisif pour l’attribution des premiers maillots de leaders. Thibault Guillou (CC Nogent) s’était fait connaitre au grand public … Un parcours pimenté par le PdesMts proposé sur les hauteurs du lycée de travaux publics et le classement par points intermédiaires. Une étape « musclée » que devront redouter certains coureurs c’est celle du dimanche matin 9h avec Bruay Labuissière , Marles les Mines peu banal….il faudra être costaud pour se hisser sur le sommet du P des Mts de la cote de Maie…qui sera escaladée à 9 occasions pour un total de 90.3km….Un parcours de titans doté d’une descente à haut risque du coté du chemin de LaBuissière menant au secteur d’arrivée . C’est là, la saison dernière Nicolas Baroux (St Omer) avait forgé sa victoire finale.
Cette année encore le CLM individuel de 7.7km entre Verquin et Bethune sera spectaculaire. Une explication finale qui aura donc lieue lors cette dernière demie étape, et pour certains auront l’occasion de voir s’envoler les projets de podiums lors du final exigeant … Un CLM remporté en 2009 par Flavien Dassonville (CC Nogent)

En 2009….
Nicolas Baroux l’expérience a parlé !

Avec la présence de Christian Davaine, Henri Duez et Anthony Rokia comme parrains de l’épreuve, le Tour des 7communes 2009 avait connu un nouveau franc succès.

Bain de jeunesse avec Thibault Guillou

Si tout commença le Samedi avec la nette domination des picards Thibault Guillou (CC Nogent) , et Pierre Garson (AC Montdidier) arbitrée par le local Gaetan Benoit (RLCP Lapugnoy) pour une arrivée de haut vol disputée à Lapugnoy . Il faut souligner la bonne tenue des coureurs d’expérience comme Rudy Depecker (TAC Touquet) lauréat des sprints, des valeurs sures comme le junior Pierre Garson lauréat du prix des Monts et du
« gamin » Thibault Guillou meilleur jeune.
Une première journée marquée par les abandons de certains sur chute ou sur casse….
les étapes du dimanche permirent ensuite à Nicolas Baroux (StOmer) de faire coup double en emportant l’épreuve à Marles et d’endosser la casaque de leader provisoire. Le maillot distinctif avant le dernier contre la montre, entre Verquin et Bethune ne tenant qu’à un fil…les Nicolas Baroux (St Omer) et Sébastien Fauvez (Armentières) étant classés dans le même temps..

Dassonville et Baroux nous ont fait plaisir !

Intéressé le matin à Marles par le prix des Monts , Flavien Dassonville (Nogent) fut le grand animateur de l’après midi , le nogentais s’adjugeant le CLM individuel de 7.7bornes dessiné entre Verquin et Bethune.
Un contre la montre qui permit d’apprécier quelques « gros moteurs » comme Yann Bafcop (Gazelec Douai) ou encore Thibault Guillou (Nogent)
Coté victoire finale après Thibault Guillou (Nogent) lors de la première étape, ou Nicolas Baroux (St Omer) lors de la seconde . Ce dernier protégé de Philippe Tacquez
sous les couleurs audomaroises remporta cette 11ème édition .

1 211 BAROUX Nicolas AA62 1062118171 2 5h28m27s
2 221 FAUVEZ Sébastien CC Armentières 1059008163 3 5h28m36s à 09s
3 36 ROUSSEAU Philippe CSC Ferrières La Grande 1059054057 3 5h28m43s à 16s
4 51 KOWALSKY Rudy EC Raismes Petite Foret 1059166165 3 J 5h28m45s à 18s
5 91 VILLAVICENCIO David Equateur 19910521 Jr J 5h28m47s à 20s
6 81 DASSONVILLE Flavien CC Nogent 1960037405 Jr J 5h29m14s à 47s
7 35 JUILLET Glenn CSC Ferrières La Grande 1059054070 3 5h29m16s à 49s
8 1 BENOIT Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 1062076013 2 5h29m31s à 01m04s
9 64 WELTEN Kay WV Schijndel 19920518 Jr J 5h29m35s à 01m08s
10 83 GUILLOU Thibault CC Nogent 1960037382 Jr J 5h29m37s à 01m10s
11 184 DULOROY Bruno VC Maubeuge 1059061004 3 5h29m59s à 01m32s
12 171 GARSON Pierre AC Montdidier 1980045074 Jr J 5h30m à 01m33s
13 193 CLEMME Kevin Dunkerque Littoral Cyclisme 1059047290 2 J 5h30m02s à 01m35s
14 213 PARENT Norbert AA62 1062118185 2 J 5h30m09s à 01m42s
15 53 LEFEBVRE Tanguy EC Raismes Petite Foret 1059166169 3 J 5h30m18s à 01m51s


L’épreuve créée en 1999 aura une saveur particulière cette année…L’un des Membres fondateurs Marc Saint Michel nous ayant quitté le 11 avril dernier …jour de Paris Roubaix.. Cette édition 2010, du Tour des 7 Communes lui sera donc dédié et espérons que la bande de copains dont Alain Delannoy, Bertrand L’intermy, Thierry et Olivier Saint Michel , se retrouvent tous au tour de cet événement qui aura marqué notre région depuis plus de dix ans. Cette 12ème édition , ne trouvera pas trop de bouleversements…Au fil des saisons, les « 7 Com’ » sont bien devenus la référence dans le milieu cycliste inter régional . Il est vrai que cette épreuve reste la seule course à étapes FFC dans le département du Pas de Calais organisée pour les coureurs Régionaux
Après l’entente CV Béthunois et RLCPunéenne créateurs de l’évènement , « le bébé » est revenu définitivement à la Roue Libre Cycliste Punéénne de Bertand L’intermy basée à Lapugnoy. Ce dernier avec toute son équipe ayant en charge la totalité de l’épreuve qui débutera e 14 mai prochain avec la départementale semi nocturne du vendredi soir ( Labeuvrière Labeuvrière départ 19h30) et de l’épreuve inter-régionale comptant trois étapes , dont le traditionnel contre la montre individuel final qui une fois encore donnera l’occasion aux rescapés d’attribuer définitivement les maillots distinctifs

Qui succèdera à Nicolas Barroux

Depuis sa création les Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Arnaud Lefebvre (Sélection Comité Nord) en 2000, David Evenot (ESC Meaux) en 2001, Johan Vander Elstrate (US Roncq) 2002 , Thomas Venel en 2003 (USOBL), Streve Namane (US Roncq) en 2004 Michel Jean (RLCP Lapugnoy) 2005 , Jean Jacques Halipré (Dunkerque LC) 2006 Quentin Santy (Team Wasquehal) 2007, Vincent Monvoisin (VCN) en 2008 et Nicolas Baroux (St Omer) la saison dernière, tous se taillant la part du lion pour l’attribution du maillot orange de leader final trophée Sedea Quick Béthune
D’autres tuniques seront une nouvelle fois attribuées comme le maillot vert des sprints intermédiaire trophée Toyota Crédit Agricole qui couronna Jérémie Boulogne (CCIM)en 99, Arnaud Lefebvre ( Sélection Nord) en 2000, Jérome Robin (ESEG Douai) 2001, Johan Vander Elstrate (US Roncq) 2002 , Michel Jean (RLCP Lapugnoy) en 2003, Steven Namane (US Roncq) en 2004 .En 2005 il est revenu Philippe Pratte (Feignies) 2006 à Romain Baele (CC Cambrai) Gatean Benoit (RCP Lapugnoy) 2007, Steve Namane (Us Roncq°) 2008 et la saison dernière Philippe Rousseau (CSC Ferrières)
Coté Prix des Monts , qui devrait être décisif à nouveau cette année sur les pourcentages de la cote la Maie à Lapugnoy lors de la seconde étape , sera récompensé par le maillot à pois trophée Artois Comm , Conseil Général Pas de Calais qui a été porté à ce jour par Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Arnaud Lefebvre ( Sélection Nord) en 2000, Fabrice Bojkowski (Dunkerque) 2001, Yannick Dutailly (CCIM) 2002 , Steve Namane (US Roncq) en 2003, 2004 . Vincent Brunelot (OGS) en 2005 Mathias Pype (Ronde Suippase) en 2006 Nicolas Noel (Wattignies) en 2007 , 2008 avec Steve Namane (US Roncq) et Pierre Garson (AC Montdidier) en 2009
Chez les jeunes le maillot Blanc trophée « Hutchinson Devienne Bethune » couronnera le plus performant des 17/22 ans qu’endossèrent à ce jour Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Nicolas Schurtz (VC Arras) en 2000, Jérome Robin (ESEG Douai) 2001 , Fabien Delva (ESEG Douai) 2002 , Luc Mercier (CL Barlin) en 2003 , Matthieu Defontaine (CL Barlin) 2004 , Philippe Pratte (Feignies) en 2005 , Mathioas Pype (Ronde Suippase) en 2006 Quentin Santy (Wasquehal)en 2007 , Thierry Duranel (CL Barlin) 2008 et la saison dernière Rudy Kowalski (EC Raismes)
la Maie est à craindre avant le final et le CLM dont l’arrivée à Bethune
le Tour des 7 communes s’envolera donc le vendredi 14 mai pour l’épreuve départementale d’ouverture Labeuvriere/Labeuvrière départ 19h30 (74.1km)qui avait vu la saison dernière Alexandre Debaecke (Gazelec Douai) l’emporter ou encore Franck Leclercq (VC Camphin) en 2008. Mais c’est le lendemain que les choses sérieuses débuteront avec un Labeuvrière /Lapugnoy long de125.8km départ 14h 30 qui sera décisif pour l’attribution des premiers maillots de leaders. Thibault Guillou (CC Nogent) s’était fait connaitre au grand public … Un parcours pimenté par le PdesMts proposé sur les hauteurs du lycée de travaux publics et le classement par points intermédiaires. Une étape « musclée » que devront redouter certains coureurs c’est celle du dimanche matin 9h avec Bruay Labuissière , Marles les Mines peu banal….il faudra être costaud pour se hisser sur le sommet du P des Mts de la cote de Maie…qui sera escaladée à 9 occasions pour un total de 90.3km….Un parcours de titans doté d’une descente à haut risque du coté du chemin de LaBuissière menant au secteur d’arrivée . C’est là, la saison dernière Nicolas Baroux (St Omer) avait forgé sa victoire finale.
Cette année encore le CLM individuel de 7.7km entre Verquin et Bethune sera spectaculaire. Une explication finale qui aura donc lieue lors cette dernière demie étape, et pour certains auront l’occasion de voir s’envoler les projets de podiums lors du final exigeant … Un CLM remporté en 2009 par Flavien Dassonville (CC Nogent)

En 2009….
Nicolas Baroux l’expérience a parlé !

Avec la présence de Christian Davaine, Henri Duez et Anthony Rokia comme parrains de l’épreuve, le Tour des 7communes 2009 avait connu un nouveau franc succès.

Bain de jeunesse avec Thibault Guillou

Si tout commença le Samedi avec la nette domination des picards Thibault Guillou (CC Nogent) , et Pierre Garson (AC Montdidier) arbitrée par le local Gaetan Benoit (RLCP Lapugnoy) pour une arrivée de haut vol disputée à Lapugnoy . Il faut souligner la bonne tenue des coureurs d’expérience comme Rudy Depecker (TAC Touquet) lauréat des sprints, des valeurs sures comme le junior Pierre Garson lauréat du prix des Monts et du
« gamin » Thibault Guillou meilleur jeune.
Une première journée marquée par les abandons de certains sur chute ou sur casse….
les étapes du dimanche permirent ensuite à Nicolas Baroux (StOmer) de faire coup double en emportant l’épreuve à Marles et d’endosser la casaque de leader provisoire. Le maillot distinctif avant le dernier contre la montre, entre Verquin et Bethune ne tenant qu’à un fil…les Nicolas Baroux (St Omer) et Sébastien Fauvez (Armentières) étant classés dans le même temps..

Dassonville et Baroux nous ont fait plaisir !

Intéressé le matin à Marles par le prix des Monts , Flavien Dassonville (Nogent) fut le grand animateur de l’après midi , le nogentais s’adjugeant le CLM individuel de 7.7bornes dessiné entre Verquin et Bethune.
Un contre la montre qui permit d’apprécier quelques « gros moteurs » comme Yann Bafcop (Gazelec Douai) ou encore Thibault Guillou (Nogent)
Coté victoire finale après Thibault Guillou (Nogent) lors de la première étape, ou Nicolas Baroux (St Omer) lors de la seconde . Ce dernier protégé de Philippe Tacquez
sous les couleurs audomaroises remporta cette 11ème édition .

1 211 BAROUX Nicolas AA62 1062118171 2 5h28m27s
2 221 FAUVEZ Sébastien CC Armentières 1059008163 3 5h28m36s à 09s
3 36 ROUSSEAU Philippe CSC Ferrières La Grande 1059054057 3 5h28m43s à 16s
4 51 KOWALSKY Rudy EC Raismes Petite Foret 1059166165 3 J 5h28m45s à 18s
5 91 VILLAVICENCIO David Equateur 19910521 Jr J 5h28m47s à 20s
6 81 DASSONVILLE Flavien CC Nogent 1960037405 Jr J 5h29m14s à 47s
7 35 JUILLET Glenn CSC Ferrières La Grande 1059054070 3 5h29m16s à 49s
8 1 BENOIT Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 1062076013 2 5h29m31s à 01m04s
9 64 WELTEN Kay WV Schijndel 19920518 Jr J 5h29m35s à 01m08s
10 83 GUILLOU Thibault CC Nogent 1960037382 Jr J 5h29m37s à 01m10s
11 184 DULOROY Bruno VC Maubeuge 1059061004 3 5h29m59s à 01m32s
12 171 GARSON Pierre AC Montdidier 1980045074 Jr J 5h30m à 01m33s
13 193 CLEMME Kevin Dunkerque Littoral Cyclisme 1059047290 2 J 5h30m02s à 01m35s
14 213 PARENT Norbert AA62 1062118185 2 J 5h30m09s à 01m42s
15 53 LEFEBVRE Tanguy EC Raismes Petite Foret 1059166169 3 J 5h30m18s à 01m51s


VENDREDI 14 Mai
SAMEDI 15 Mai
DIMANCHE MATIN 16 Mai
DIMANCHE APRES MIDI 16 Mai
Les équipes du Tour des 7 COMMUNES

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais