Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

4 Jours 2010 5ème étape

Etape 5 - Dimanche 9 mai Ardres Dunkerque 179.5km


A Martin Elmiger la 56ème édition des 4Jours


.

L’étape de Cassel a donc joué son rôle destructeur…il y eut tout d’abord la valse des maillots distinctifs , seul Danilo Napolitano (Katusha) ayant sauvé sa tunique au courage…Car du coté d’Alex Rasmussen (Saxo) les pentes du « Géant des Flandres » lui furent fatales…le Danois abandonnant après deux ou trois tours « galères »…laissant le suisse Martin Elmiger (AG2R) effectuant le doublé entrant ainsi par la grande porte de la légende de Cassel.. Pour le leader du Prix des Monts , Jean Marc Bideau (Bretagne) le destin fut le même. Le breton perdant ses pois un à un sur les vingt ascensions de Cassel, Sep Vanmarcke (Topsport) étant passé par là …De son coté le roubaisien Cédric Pineau (Roubaix Lille Métropole) vit son maillot blanc passé sur les épaules de Rui Faria Da Costa…le protégé de Jean Charles Cannone étant de ses efforts récompensé par une très belle 3ème place au général….qui restera gravée à jamais ! Coté abandons la liste fut longue …ils furent 26 à mettre la flèche dont le maillot rose Alex Rasmussen (Saxo) …et sur chute le lauréat de Cassel 2007 Mathieu Ladagnous (FdesJ) ou encore l’infortuné Sébastien Minard (Cofidis) qui avait pourtant les jambes …à moins de quinze bornes de l’arrivée , faisant partie de l’échappée décisive, il glissa …verdict luxation du coude..

Au pays de Steven Tronet le vélo est roi !

« Avant le retour sur Dunkerque, un "air de vacances" à Ardres, petite commune tranquille, paisible, où il semble faire "bon vivre". Néanmoins, ce ne sera pas de tout repos pour les coureurs avec une première heure de course truffée de bosses du côté de Licques. Et les équipiers du "maillot rose" devront être vigilants pour ramener la belle tunique au pied de la statue de Jean Bart qui accueillera le peloton pour la 56ème année consécutive »
Nombre de sprints : 3 Coudekerque km 102.8, Dunkerque digue de mer km 119.5 et 161.5
Nombre de prix des Monts : 3. Mt de Fiennes km 12.2 Vigneau de Licques km 29 Mont de Watten km 64
Les rescapés de cette 56ème édition, se sont donc retrouver chez Steven Tronet à Ardres . Le coureur roubaisien ayant depuis l‘habitude de recevoir ses supportes dans sa citée à l‘occasion de sa gentlemen …Habituellement tranquille, cette dernière étape de 179km restera certainement dans les mollets de certains.. Au menu Mt de Fiennes, vigneau de Licques et Watten…
« Une étape qui sera très animée avec quelques baroudeurs toujours aussi mobilisés dans ce genre d’étape . Moi je verrai bien Stéphane Augé (Cofidis°) bouger un peu » Laissa filer Cédric Vasseur ovationné à Ardres.
Une dernière étape à l’entame musclée …dans la tradition, avec un départ d’Ardres et une virée via les reliefs de Licques, et de l’audomarois (par Watten) la plaine dunkerquoise pour un bouquet final attendu à Dunkerque et pour Martin Elmiger (AG2R)l‘occasion de succéder à Rui Faria Da Costa (C Epargnes)en 2009 et Stephane Auger (Cofidis) en 2008 .
Se fut donc jour de fête à Ardres , coureurs , accompagnateurs, organisateurs , caravane et les nombreux bénévoles savourant cette dernière liaison via Dunkerque …Ils furent donc 120 rescapés dont nos jeunes « locaux » Steven Tronet , Joss Bar, Arnaud Molmy à s’élancer sur les 179km dont la boucle de 7km proposée à 10 reprises aux dunkerquois…
Jose Rojas Gil et Stéphane Augé alimentent le suspens
Les leaders et maillots distinctifs au départ de l’étape
Le maillot Rose de leader : Martin Elmiger (AG2R)
Le maillot à Pois : Sep Vanmarcke (Topsport)
Le maillot Rouge : Danilo Napolitano (Katusha)
Le maillot Blanc : Rui Faria Da Costa (Caisse d’Epargne)

La mise en jambes fut nécessaire avec une virée touristique via les lacs d’Ardres… Dès le km « 0 », les attaques fusent avec une première cassure qui vient de se former et composée de 15 coureurs avec 30" d’avance….on ne rigole pas… Mickael Delage (Omega Pharma – Lotto) étant à l‘origine de ce coup de Force.
Outre Mickael Delage (Omega Pharma – Lotto) , il y a là…Stéphane Augé (Cofidis le Crédit en Ligne), le maillot à pois Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen – Mercator), Jimmy Engoulvent (Saur – Sojasun) Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne) 4ème au général à 34s…, Benoit Vaugrenard (Française des jeux) Lilian Jegou (Bretagne – Schuller)
Mathieu Drujon ( Caisse d’épargne) , Jonas Ljungblad (Omega Pharma Lotto) , Wim De Vocht (Milram) , Nicolay Trussov (Katusha) , Maxime Vantomme (Katusha) , Alexandre Pichot (Bbox) , Jens Mouris (Vacansoleil) et Lilian Jégou (Bretagne Schuller) . Le belge Kristof Goddaert (AG2R - La mondiale) un moment avec eux se relèvera , attendant son leader esseulé et le le peloton

Une course à l’entame décisive qui se poursuivit donc par Ardres, Bremes, Guines , Mont de Fiennes. Malgré la détermination de l’échappée , en contre le peloton ne lâcha rien…Les AG2R aidés des Roubaix Lille Métropole ne lâchant rien.
Prix des Monts Mt de Fiennes km 12.2
1. Benoit Vaugrenard (Française des jeux)
2. Stéphane Augé (Cofidis le Crédit en Ligne),
3. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne)
La virée en pays Boulonnais se poursuivit ensuite par de verdoyantes vallées
Boeucres, Hardinghem, Hermelinghem et les pentes du Ventu d’Alembon (km 20.3)
Alembon, Sanghen, Herbinghen, et d’arrivée au pays de la volaille à Licques
Prix des Monts Vigneau de Licques km 29
1. Stéphane Augé (Cofidis le Crédit en Ligne),
2. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne)
3. Lilian Jégou (Bretagne Schulller)

Le Fresne, Lostebarne, Ardres (km 36)
Afin d’accéder à Watten , par Nortkerque, Audruicq, Hennuin, Ste Mariekerque, Ste Pierrebrouck, Holque,et Watten. Là , le Mont de Watten , à l’ombre de son moulin fut l’ultime ascension recensée de cette édition 2010 couronnant le coriace flamand Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen – Mercator) un sérieux client…
Prix des Monts Mont de Watten km 64
1. Mickael delage (Omega Pharma Lotto)
2. Jonas Ljungblad (Omega Pharma Lotto)
3. Stéphane Augé (Cofidis le Crédit en Ligne),
La victoire à Dunkerque de Benoit Vaugrenard
Très vite , tout le monde prit la direction de Dunkerque par Merckeghem, Bollezem, Zegerscappel, Esquebercq , Wormhout, Wylder, Hoymille, Bergues, Coudekerque
Commença ensuite le jeu du chat et de la souris , avec un Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne) bien décidé à jouer toutes ses cartes et d’emmagasiner tous les points chauds amenant les bonifications…
Sprint 1 Coudekerque km 102.8
1. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne)
2. Wim De Vocht (Milram)
3. Lilian Jégou (Bretagne Schulller)
et Dunkerque (km 109.5) pour le circuit final de 7km, pimenté de 11 passages sur la ligne d’arrivée …. Et si les attaquants sont parvenus à prendre jusqu’à deux minutes et demie d’avance, leur lutte contre un retour du peloton s’annonça délicate sur le circuit final. Et pourtant…Le peloton peina à rentrer , l’harmonie en contre n’étant pas toujours de mise…

Sprint 2 Digue de Mer km 102.8
1. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne)
2. Lilian Jégou (Bretagne Schulller)
3. Jonas Ljungblad (Omega Pharma Lotto)
Les efforts de Mathieu Drujon ( Caisse d’épargne) et Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne) ne furent donc pas récompensés, l’espagnol voyant revenir le peloton emmené par les AG2R associés au Roubaix Lille Métropole et les Euskatel… les quatorze de tête maintiennent un écart respectable. A l’entame du dernier tour, les chances sont encore de leur côté.

Sprint 3 Digue de Mer km 161.5
1. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne)
2. Lilian Jégou (Bretagne Schulller)
3. Stéphane Augé (Cofidis le Crédit en Ligne),

Une succession d’attaques mettent alors un terme à la belle harmonie du groupe de tête. Plusieurs coureurs tentent leur chance mais c’est finalement Benoît Vaugrenard qui, en attaquant à 3 kilomètres de la ligne, parvient à obtenir un léger avantage qui lui sera suffisant pour remporter l’étape. Le peloton termine sur ses talons et Martin Elmiger s’épargne ainsi une possible attaque de Rui-Alberto Faria Da Costa, qui conclut ces Quatre Jours de Dunkerque sur le podium, à côté du vainqueur helvétique. Dans ce final un peu fou…le roubaisien Cédric pineau (RLM) glisse d’une marche et termine à la 4ème place …dommage car le bonhomme a effectué un Grand 4 Jours .

Classement 5ème étape :
1. Benoît Vaugrenard (FRA, Française des Jeux) en 4h11’51"
2. Nikolay Trussov (RUS, Team Katusha) à 2 sec.
3. Jens Mouris (PBS, Vacansoleil) à 4 sec.
4. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur-Sojasun) m.t.
5. Lilian Jégou (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
6. Mickaël Delage (FRA, Omega Pharma-Lotto) m.t.
7. Sep Vanmarcke (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
8. Alexandre Pichot (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
9. Maxime Vantomme (BEL, Team Katusha) m.t.
10. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d’Epargne) m.t.

Classement général :
1. Martin Elmiger (SUI, Ag2r La mondiale) en 21h36’03"
2. Rui-Alberto Faria Da Costa (POR, Caisse d’Epargne) à 4 sec.
3. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d’Epargne) à 17 sec.
4. Cédric Pineau (FRA, Roubaix Lille Métropole) à 23 sec.
5. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) à 27 sec.
6. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil) à 33 sec.
7. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne) à 35 sec.
8. Mikhaylo Khalilov (UKR, Team Katusha) à 38 sec.
9. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux) m.t.
10. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.

Meilleur jeunes
1. Rui Faria Da Costa (Caisse d’Epargne) en 21h36.07
2. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne) à 13s
3. Cedric Pineau (Roubaix Lille Métropole) à 19s

Classement du Meilleur Grimpeur
1. Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen – Mercator) 18pts
2. Jean Marc Bideau (Bretagne Schuller ) 9pts
3. Imanol Ervitti Ollo 7pts

Classement par Points
1. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne) 55pts
2. Danilo Napolitano (Katusha) 52pts
3. Rafaa Chtioui (Aqua Sapone) 39pts

Classement par équipes
1. Caisse d’Epargne 64h49.30
2. bbox Bouygues télécom à 5.23
3. Française des Jeux à 5.37
4. Bretagne Schuller à 6.23
5. Roubaix Lille Métropole à 7.15

L’étape de Cassel a donc joué son rôle destructeur…il y eut tout d’abord la valse des maillots distinctifs , seul Danilo Napolitano (Katusha) ayant sauvé sa tunique au courage…Car du coté d’Alex Rasmussen (Saxo) les pentes du « Géant des Flandres » lui furent fatales…le Danois abandonnant après deux ou trois tours « galères »…laissant le suisse Martin Elmiger (AG2R) effectuant le doublé entrant ainsi par la grande porte de la légende de Cassel.. Pour le leader du Prix des Monts , Jean Marc Bideau (Bretagne) le destin fut le même. Le breton perdant ses pois un à un sur les vingt ascensions de Cassel, Sep Vanmarcke (Topsport) étant passé par là …De son coté le roubaisien Cédric Pineau (Roubaix Lille Métropole) vit son maillot blanc passé sur les épaules de Rui Faria Da Costa…le protégé de Jean Charles Cannone étant de ses efforts récompensé par une très belle 3ème place au général….qui restera gravée à jamais ! Coté abandons la liste fut longue …ils furent 26 à mettre la flèche dont le maillot rose Alex Rasmussen (Saxo) …et sur chute le lauréat de Cassel 2007 Mathieu Ladagnous (FdesJ) ou encore l’infortuné Sébastien Minard (Cofidis) qui avait pourtant les jambes …à moins de quinze bornes de l’arrivée , faisant partie de l’échappée décisive, il glissa …verdict luxation du coude..

Au pays de Steven Tronet le vélo est roi !

« Avant le retour sur Dunkerque, un "air de vacances" à Ardres, petite commune tranquille, paisible, où il semble faire "bon vivre". Néanmoins, ce ne sera pas de tout repos pour les coureurs avec une première heure de course truffée de bosses du côté de Licques. Et les équipiers du "maillot rose" devront être vigilants pour ramener la belle tunique au pied de la statue de Jean Bart qui accueillera le peloton pour la 56ème année consécutive »
Nombre de sprints : 3 Coudekerque km 102.8, Dunkerque digue de mer km 119.5 et 161.5
Nombre de prix des Monts : 3. Mt de Fiennes km 12.2 Vigneau de Licques km 29 Mont de Watten km 64
Les rescapés de cette 56ème édition, se sont donc retrouver chez Steven Tronet à Ardres . Le coureur roubaisien ayant depuis l‘habitude de recevoir ses supportes dans sa citée à l‘occasion de sa gentlemen …Habituellement tranquille, cette dernière étape de 179km restera certainement dans les mollets de certains.. Au menu Mt de Fiennes, vigneau de Licques et Watten…
« Une étape qui sera très animée avec quelques baroudeurs toujours aussi mobilisés dans ce genre d’étape . Moi je verrai bien Stéphane Augé (Cofidis°) bouger un peu » Laissa filer Cédric Vasseur ovationné à Ardres.
Une dernière étape à l’entame musclée …dans la tradition, avec un départ d’Ardres et une virée via les reliefs de Licques, et de l’audomarois (par Watten) la plaine dunkerquoise pour un bouquet final attendu à Dunkerque et pour Martin Elmiger (AG2R)l‘occasion de succéder à Rui Faria Da Costa (C Epargnes)en 2009 et Stephane Auger (Cofidis) en 2008 .
Se fut donc jour de fête à Ardres , coureurs , accompagnateurs, organisateurs , caravane et les nombreux bénévoles savourant cette dernière liaison via Dunkerque …Ils furent donc 120 rescapés dont nos jeunes « locaux » Steven Tronet , Joss Bar, Arnaud Molmy à s’élancer sur les 179km dont la boucle de 7km proposée à 10 reprises aux dunkerquois…
Jose Rojas Gil et Stéphane Augé alimentent le suspens
Les leaders et maillots distinctifs au départ de l’étape
Le maillot Rose de leader : Martin Elmiger (AG2R)
Le maillot à Pois : Sep Vanmarcke (Topsport)
Le maillot Rouge : Danilo Napolitano (Katusha)
Le maillot Blanc : Rui Faria Da Costa (Caisse d’Epargne)

La mise en jambes fut nécessaire avec une virée touristique via les lacs d’Ardres… Dès le km « 0 », les attaques fusent avec une première cassure qui vient de se former et composée de 15 coureurs avec 30" d’avance….on ne rigole pas… Mickael Delage (Omega Pharma – Lotto) étant à l‘origine de ce coup de Force.
Outre Mickael Delage (Omega Pharma – Lotto) , il y a là…Stéphane Augé (Cofidis le Crédit en Ligne), le maillot à pois Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen – Mercator), Jimmy Engoulvent (Saur – Sojasun) Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne) 4ème au général à 34s…, Benoit Vaugrenard (Française des jeux) Lilian Jegou (Bretagne – Schuller)
Mathieu Drujon ( Caisse d’épargne) , Jonas Ljungblad (Omega Pharma Lotto) , Wim De Vocht (Milram) , Nicolay Trussov (Katusha) , Maxime Vantomme (Katusha) , Alexandre Pichot (Bbox) , Jens Mouris (Vacansoleil) et Lilian Jégou (Bretagne Schuller) . Le belge Kristof Goddaert (AG2R - La mondiale) un moment avec eux se relèvera , attendant son leader esseulé et le le peloton

Une course à l’entame décisive qui se poursuivit donc par Ardres, Bremes, Guines , Mont de Fiennes. Malgré la détermination de l’échappée , en contre le peloton ne lâcha rien…Les AG2R aidés des Roubaix Lille Métropole ne lâchant rien.
Prix des Monts Mt de Fiennes km 12.2
1. Benoit Vaugrenard (Française des jeux)
2. Stéphane Augé (Cofidis le Crédit en Ligne),
3. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne)
La virée en pays Boulonnais se poursuivit ensuite par de verdoyantes vallées
Boeucres, Hardinghem, Hermelinghem et les pentes du Ventu d’Alembon (km 20.3)
Alembon, Sanghen, Herbinghen, et d’arrivée au pays de la volaille à Licques
Prix des Monts Vigneau de Licques km 29
1. Stéphane Augé (Cofidis le Crédit en Ligne),
2. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne)
3. Lilian Jégou (Bretagne Schulller)

Le Fresne, Lostebarne, Ardres (km 36)
Afin d’accéder à Watten , par Nortkerque, Audruicq, Hennuin, Ste Mariekerque, Ste Pierrebrouck, Holque,et Watten. Là , le Mont de Watten , à l’ombre de son moulin fut l’ultime ascension recensée de cette édition 2010 couronnant le coriace flamand Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen – Mercator) un sérieux client…
Prix des Monts Mont de Watten km 64
1. Mickael delage (Omega Pharma Lotto)
2. Jonas Ljungblad (Omega Pharma Lotto)
3. Stéphane Augé (Cofidis le Crédit en Ligne),
La victoire à Dunkerque de Benoit Vaugrenard
Très vite , tout le monde prit la direction de Dunkerque par Merckeghem, Bollezem, Zegerscappel, Esquebercq , Wormhout, Wylder, Hoymille, Bergues, Coudekerque
Commença ensuite le jeu du chat et de la souris , avec un Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne) bien décidé à jouer toutes ses cartes et d’emmagasiner tous les points chauds amenant les bonifications…
Sprint 1 Coudekerque km 102.8
1. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne)
2. Wim De Vocht (Milram)
3. Lilian Jégou (Bretagne Schulller)
et Dunkerque (km 109.5) pour le circuit final de 7km, pimenté de 11 passages sur la ligne d’arrivée …. Et si les attaquants sont parvenus à prendre jusqu’à deux minutes et demie d’avance, leur lutte contre un retour du peloton s’annonça délicate sur le circuit final. Et pourtant…Le peloton peina à rentrer , l’harmonie en contre n’étant pas toujours de mise…

Sprint 2 Digue de Mer km 102.8
1. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne)
2. Lilian Jégou (Bretagne Schulller)
3. Jonas Ljungblad (Omega Pharma Lotto)
Les efforts de Mathieu Drujon ( Caisse d’épargne) et Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne) ne furent donc pas récompensés, l’espagnol voyant revenir le peloton emmené par les AG2R associés au Roubaix Lille Métropole et les Euskatel… les quatorze de tête maintiennent un écart respectable. A l’entame du dernier tour, les chances sont encore de leur côté.

Sprint 3 Digue de Mer km 161.5
1. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne)
2. Lilian Jégou (Bretagne Schulller)
3. Stéphane Augé (Cofidis le Crédit en Ligne),

Une succession d’attaques mettent alors un terme à la belle harmonie du groupe de tête. Plusieurs coureurs tentent leur chance mais c’est finalement Benoît Vaugrenard qui, en attaquant à 3 kilomètres de la ligne, parvient à obtenir un léger avantage qui lui sera suffisant pour remporter l’étape. Le peloton termine sur ses talons et Martin Elmiger s’épargne ainsi une possible attaque de Rui-Alberto Faria Da Costa, qui conclut ces Quatre Jours de Dunkerque sur le podium, à côté du vainqueur helvétique. Dans ce final un peu fou…le roubaisien Cédric pineau (RLM) glisse d’une marche et termine à la 4ème place …dommage car le bonhomme a effectué un Grand 4 Jours .

Classement 5ème étape :
1. Benoît Vaugrenard (FRA, Française des Jeux) en 4h11’51"
2. Nikolay Trussov (RUS, Team Katusha) à 2 sec.
3. Jens Mouris (PBS, Vacansoleil) à 4 sec.
4. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur-Sojasun) m.t.
5. Lilian Jégou (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
6. Mickaël Delage (FRA, Omega Pharma-Lotto) m.t.
7. Sep Vanmarcke (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
8. Alexandre Pichot (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
9. Maxime Vantomme (BEL, Team Katusha) m.t.
10. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d’Epargne) m.t.

Classement général :
1. Martin Elmiger (SUI, Ag2r La mondiale) en 21h36’03"
2. Rui-Alberto Faria Da Costa (POR, Caisse d’Epargne) à 4 sec.
3. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d’Epargne) à 17 sec.
4. Cédric Pineau (FRA, Roubaix Lille Métropole) à 23 sec.
5. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) à 27 sec.
6. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil) à 33 sec.
7. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne) à 35 sec.
8. Mikhaylo Khalilov (UKR, Team Katusha) à 38 sec.
9. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux) m.t.
10. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.

Meilleur jeunes
1. Rui Faria Da Costa (Caisse d’Epargne) en 21h36.07
2. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne) à 13s
3. Cedric Pineau (Roubaix Lille Métropole) à 19s

Classement du Meilleur Grimpeur
1. Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen – Mercator) 18pts
2. Jean Marc Bideau (Bretagne Schuller ) 9pts
3. Imanol Ervitti Ollo 7pts

Classement par Points
1. Jose Rojas Gil (Caisse d’Epargne) 55pts
2. Danilo Napolitano (Katusha) 52pts
3. Rafaa Chtioui (Aqua Sapone) 39pts

Classement par équipes
1. Caisse d’Epargne 64h49.30
2. bbox Bouygues télécom à 5.23
3. Française des Jeux à 5.37
4. Bretagne Schuller à 6.23
5. Roubaix Lille Métropole à 7.15


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais