Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Ouverte de la saison à Longuenesse

1-2-3 & Juniors



Jean-Marc Hecquet
La saison dernière le JS de Longuenesse avait vu son épreuve annulée suite à la fameuse tempête qui malmena la région… Dimanche à 15h les responsables locaux et la jeune présidente Céline Lecoustre et ses amis du SP Longuenesse, remettent Le couvert pour une épreuve longue de 105km (25 tours) réservée aux coureurs 1-2-3 & Juniors...

Pour cette ouverture de saison régionale, c’est un peloton de 73 coureurs (dont la moitié de 1ère et 2ème catégories) qui prendra le départ avec les 4 clubs de division nationale du comité représentés. Une autre équipe de division nationale (Argenteuil Val de Seine) vient étoffer la liste des engagés.

A noter que dès la soirée les classements seront en ligne sur www.echoduvelo.com... qu’on se le dise...

Palmarès :

  • 2009 : LAVALARD Gérald, SKRZYPCZAK David, IMMOUNI Abdel Aziz
  • 2008 : LAVALARD Gérald, MOLMY Arnaud, DEHAME Adrien

Liste des 73 inscrits :
BRUNET Renaud UC ALENCON DAMIGNY 2ème Catégorie
BARUZZI Greg DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2ème Catégorie
DEPECKER Rudy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Catégorie
DREYER Lucas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2ème Catégorie
HOSTE Sunny DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Catégorie
IMMOUNI Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Catégorie
SAGNIER Jean François DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2ème Catégorie
VANDERMEERSCH Adrien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Catégorie
PELLERIAUX Nicolas OLYMPIQUE C.V.O. 2ème Catégorie
BLANCHON Luc ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2ème Catégorie
BUFFARD Julien ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère Catégorie
LE BOURHIS Fabien ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère Catégorie
MAFFEÏS Dany ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2ème Catégorie
MEILLEUR Steeve ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère Catégorie
PIRY Christopher ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2ème Catégorie
SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère Catégorie
TOUBOUL Steeve ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère Catégorie
BUISINE Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM Pass`Cyclisme Open (D1)
SAUTEJEAN Sébastien CC ISBERGUES MOLINGHEM 3ème Catégorie
VERMEULEN David CC ISBERGUES MOLINGHEM Pass`Cyclisme Open (D2)
GUISELIN Jérémy FAN CLUB STEVEN TRONET Pass`Cyclisme Open (D2)
LEGROS Mathieu FAN CLUB STEVEN TRONET Pass`Cyclisme Open (D2)
RICOUART Stéphane FAN CLUB STEVEN TRONET Pass`Cyclisme Open (D2)
CORRIETTE Dimitri CL BARLIN 1ère Catégorie
DECROIX Jordan CL BARLIN Junior
TIELEMANS Pierre CL BARLIN 3ème Catégorie
CORDIEZ Rémi VC ST OMER Junior
HALLOSSERIE Paul VC ST OMER Junior
HARDY Jérémy VC ST OMER Pass`Cyclisme Open (D1)
HUYGHE Baptiste VC ST OMER Junior
TILLIER Nicolas VC ST OMER Pass`Cyclisme Open (D3)
BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
HYETTE Thomas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
REUGE Romain VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE 1ère Catégorie
CASTANEDA Xavier US GRAVELINOISE 3ème Catégorie
DOLLET Jimmy US GRAVELINOISE 3ème Catégorie
GILLIERS Emmanuel US GRAVELINOISE Pass`Cyclisme Open (D2)
DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Catégorie
DELATTRE Mickaël EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Catégorie
DEWUITE Maximilien EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Catégorie
LAVALARD Gérald EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Catégorie
VERDIN Maxime EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Catégorie
RINGOT Romain CC MANQUEVILLE LILLERS 3ème Catégorie
DEGRAEVE Yann AIRE VC Pass`Cyclisme Open (D1)
DEHAME Adrien CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
DUCROCQ Renaud CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
LE MOUEL Dimitri CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
MENEGHETTI Carlo CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
PAYEN Geoffrey CC CAMBRESIEN 3ème Catégorie
RIGAUX Jean Jacques CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
LAVIEVILLE Vincent UC WATTIGNIES 3ème Catégorie
RINGOT Alexandre UVC CALAIS Junior
RINGOT Antoine UVC CALAIS 3ème Catégorie
MOREL Sébastien EC HAZEBROUCK MERVILLE Pass`Cyclisme Open (D2)
THERY Thomas EC HAZEBROUCK MERVILLE Pass`Cyclisme Open (D2)
DERESMES Geoffrey ESEG DOUAI 1ère Catégorie
DEROO David ESEG DOUAI 1ère Catégorie
DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI 1ère Catégorie
FORTIN Léo ESEG DOUAI 1ère Catégorie
MAERTENS Clément ESEG DOUAI 2ème Catégorie
SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI 1ère Catégorie
CADET Julien UC ARDRESIENNE Pass`Cyclisme Open (D1)
BRUCHET Guillaume SC BOULONNAIS 3ème Catégorie
PICHONNIER Guillaume SC BOULONNAIS 3ème Catégorie
MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE Junior
BREYNE David O GRANDE SYNTHE Pass`Cyclisme Open (D1)
DUTAILLY Yannick O HESDIN MARCONNE 3ème Catégorie
REGOST Augustin AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS Junior
REGOST Elie AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS 3ème Catégorie
DELORY Maurice VC NOEUXOIS 3ème Catégorie
LECLERCQ David ES ARQUES Pass`Cyclisme Open (D2)
La saison dernière le JS de Longuenesse avait vu son épreuve annulée suite à la fameuse tempête qui malmena la région… Dimanche à 15h les responsables locaux et la jeune présidente Céline Lecoustre et ses amis du SP Longuenesse, remettent Le couvert pour une épreuve longue de 105km (25 tours) réservée aux coureurs 1-2-3 & Juniors...

Pour cette ouverture de saison régionale, c’est un peloton de 73 coureurs (dont la moitié de 1ère et 2ème catégories) qui prendra le départ avec les 4 clubs de division nationale du comité représentés. Une autre équipe de division nationale (Argenteuil Val de Seine) vient étoffer la liste des engagés.

A noter que dès la soirée les classements seront en ligne sur www.echoduvelo.com... qu’on se le dise...

Palmarès :

  • 2009 : LAVALARD Gérald, SKRZYPCZAK David, IMMOUNI Abdel Aziz
  • 2008 : LAVALARD Gérald, MOLMY Arnaud, DEHAME Adrien

Liste des 73 inscrits :
BRUNET Renaud UC ALENCON DAMIGNY 2ème Catégorie
BARUZZI Greg DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2ème Catégorie
DEPECKER Rudy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Catégorie
DREYER Lucas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2ème Catégorie
HOSTE Sunny DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Catégorie
IMMOUNI Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Catégorie
SAGNIER Jean François DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2ème Catégorie
VANDERMEERSCH Adrien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Catégorie
PELLERIAUX Nicolas OLYMPIQUE C.V.O. 2ème Catégorie
BLANCHON Luc ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2ème Catégorie
BUFFARD Julien ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère Catégorie
LE BOURHIS Fabien ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère Catégorie
MAFFEÏS Dany ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2ème Catégorie
MEILLEUR Steeve ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère Catégorie
PIRY Christopher ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2ème Catégorie
SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère Catégorie
TOUBOUL Steeve ARGENTEUIL VAL SEINE 95 1ère Catégorie
BUISINE Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM Pass`Cyclisme Open (D1)
SAUTEJEAN Sébastien CC ISBERGUES MOLINGHEM 3ème Catégorie
VERMEULEN David CC ISBERGUES MOLINGHEM Pass`Cyclisme Open (D2)
GUISELIN Jérémy FAN CLUB STEVEN TRONET Pass`Cyclisme Open (D2)
LEGROS Mathieu FAN CLUB STEVEN TRONET Pass`Cyclisme Open (D2)
RICOUART Stéphane FAN CLUB STEVEN TRONET Pass`Cyclisme Open (D2)
CORRIETTE Dimitri CL BARLIN 1ère Catégorie
DECROIX Jordan CL BARLIN Junior
TIELEMANS Pierre CL BARLIN 3ème Catégorie
CORDIEZ Rémi VC ST OMER Junior
HALLOSSERIE Paul VC ST OMER Junior
HARDY Jérémy VC ST OMER Pass`Cyclisme Open (D1)
HUYGHE Baptiste VC ST OMER Junior
TILLIER Nicolas VC ST OMER Pass`Cyclisme Open (D3)
BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
HYETTE Thomas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
REUGE Romain VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE 1ère Catégorie
CASTANEDA Xavier US GRAVELINOISE 3ème Catégorie
DOLLET Jimmy US GRAVELINOISE 3ème Catégorie
GILLIERS Emmanuel US GRAVELINOISE Pass`Cyclisme Open (D2)
DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Catégorie
DELATTRE Mickaël EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Catégorie
DEWUITE Maximilien EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Catégorie
LAVALARD Gérald EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Catégorie
VERDIN Maxime EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 1ère Catégorie
RINGOT Romain CC MANQUEVILLE LILLERS 3ème Catégorie
DEGRAEVE Yann AIRE VC Pass`Cyclisme Open (D1)
DEHAME Adrien CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
DUCROCQ Renaud CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
LE MOUEL Dimitri CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
MENEGHETTI Carlo CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
PAYEN Geoffrey CC CAMBRESIEN 3ème Catégorie
RIGAUX Jean Jacques CC CAMBRESIEN 1ère Catégorie
LAVIEVILLE Vincent UC WATTIGNIES 3ème Catégorie
RINGOT Alexandre UVC CALAIS Junior
RINGOT Antoine UVC CALAIS 3ème Catégorie
MOREL Sébastien EC HAZEBROUCK MERVILLE Pass`Cyclisme Open (D2)
THERY Thomas EC HAZEBROUCK MERVILLE Pass`Cyclisme Open (D2)
DERESMES Geoffrey ESEG DOUAI 1ère Catégorie
DEROO David ESEG DOUAI 1ère Catégorie
DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI 1ère Catégorie
FORTIN Léo ESEG DOUAI 1ère Catégorie
MAERTENS Clément ESEG DOUAI 2ème Catégorie
SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI 1ère Catégorie
CADET Julien UC ARDRESIENNE Pass`Cyclisme Open (D1)
BRUCHET Guillaume SC BOULONNAIS 3ème Catégorie
PICHONNIER Guillaume SC BOULONNAIS 3ème Catégorie
MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE Junior
BREYNE David O GRANDE SYNTHE Pass`Cyclisme Open (D1)
DUTAILLY Yannick O HESDIN MARCONNE 3ème Catégorie
REGOST Augustin AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS Junior
REGOST Elie AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS 3ème Catégorie
DELORY Maurice VC NOEUXOIS 3ème Catégorie
LECLERCQ David ES ARQUES Pass`Cyclisme Open (D2)

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais