Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

1er manche du challenge René Burlion à Troisvilles (Prélicencies à Pupilles)


Ouverture de la saison pour les Ecoles de cyclisme


.

Dimanche 21 Mars 2010 : A l’époque médiévale, trois seigneuries se partageaient le territoire de Troisvilles : celle de la Sotière, celle du Fayt et celle du Villers. C’est sur celle du Fayt que l’Union Cycliste Troisvilles Inchy Beaumont Bertry organisait la première manche du Challenge René Burlion réservée aux écoles de cyclisme. Une température descendue, dans la nuit, à 7°C , un ciel bas et un vent froid et humide s’étaient réunis pour fêter l’ouverture de la saison routière chez les prélicenciés, poussins, pupilles, benjamins et autres minimes. Tracé par Bernard Jaurégui et son équipe, le circuit long de 1,6 km présentait comme principale difficulté, la côte précédant l’arrivée, longue de deux cent mètres pour une pente à 3 à 4 %.

Arthur Flament du VCU Halluin domine chez les prélicenciés.
Disputées sur une distance de trois cent mètres, deux manches et une belle étaient proposées aux compétiteurs. Deux sprints suffiront à l’halluinois Arthur Flament pour l’emporter facilement.

1 46 FLAMENT Arthur Prélicencié VCU Halluin
2 47 LEROY Clément Prélicencié UC Solrézienne
3 45 DEFONTAINE Maxence Prélicencié EC Feignies SA

Batiste Leriche souffle la victoire à Edouard Hancke chez les poussins.
Les poussins avaient trois tours de circuit à effectuer, dont un retenu, soit cinq kilomètres à parcourir. Cinq minutes après le départ fictif, la voiture ouvreuse libère les concurrents sous l’œil attentif de deux accompagnateurs en vélo. Dans le deuxième tour, Evan Delva du VCU Halluin et Martin Trioux de l’UC Inchy faussent compagnie au peloton, emmené par Léo Duval du VCUH. A l’entame du dernier tour, Martin Trioux étire un petit groupe composé de Léo Duval, Evan Delva, Edouard Hancke de l’EC Raismes et Batiste Leriche de l’UV Fourmies. Dans le dernier tour, Edouard Hancke file à l’anglaise bientôt poursuivi par Batiste Leriche. Une course poursuite s’engage entre les deux champions en herbe. C’est au finish que le fourmisien Batiste Leriche l’emporte avec deux longueurs d’avance sur le raismois Edouard Hancke. L’inchésien Martin Trioux complète, une quarantaine de secondes plus tard, le podium, précédant de peu Mégane Duchemin de l’US Ham, première féminine.
Margot Frappart du CV Liévin l’emporte chez les poussins première année. 

1 92 LERICHE Batiste Poussins 2 UV Fourmies
2 94 HANCKE Edouard Poussins 2 EC Raismes
3 90 TRIOUX Martin Poussins 2 UC Inchy
4 87 DUCHEMIN Mégane Poussins 2 US Ham
5 93 DUVAL Léo Poussins 2 VCU Halluin
6 95 ROULY Ophélie Poussins 2 UV Fourmies
7 88 YALAOUI Yanis Poussins 2 UC Solrézienne
8 91 HOSTE Thibault Poussins 2 UC Inchy
9 85 MARGOT Agathe Poussins 2 CEC Albert
10 96 DELVA Evan Poussins 2 VCU Halluin

1 75 FRAPPART Margot Poussins 1 CV Liévin
2 100 FACHE Maureen Poussins 1 Dunkerque LC

Pupilles 1 : Florian Desmarez de bout en bout.
Sur la liste des engagés, quelques noms évoquent les circuits embourbés de l’hiver encore présent : Louis Santraine et Axel Mortreux du CC Armentières, Loïc Debruyne du VC Roubaix, Arthur Veldmans et Victorien Blampain de l’UV Fourmies, Quentin Gamand du CC Bapaume. Sept tours dont un retenu, au menu des pupilles première année, soit 11,5 km. Cinq minutes plus tard, la voiture ouvreuse libère les coureurs, au pied de la côte menant à l’arrivée. Arthur Veldmans lâche aussitôt les chevaux-vapeur, suivi à quelques longueurs par l’armentiérois Florian Desmarez. Ce dernier contre le fourmisien et part seul à l’aventure. A une cinquantaine de mètres, Thomas Paradis de l’US Ham mène la chasse. Bien calé dans sa roue, Louis Santraine joue la course d’équipe et ne relaye pas son compagnon. A quinze secondes Loïc Debruyne étire le peloton. Au troisième tour, sous l’impulsion du roubaisien, le peloton s’égrène comme les perles d’un chapelet d’Ambert.
Point à la mi-course :
- Florian Desmarez du CC Armentières, en tête
- Thomas Paradis de l’US Ham et Louis Santraine du CC Armentières, à 8’’
- Loïc Debruyne du VC Roubaix, à 36’’
- Quentin Gamand du CC Bapaume et Thibault Demarque de l’UC Inchy, à 1’10’’
- Camille Brunnin du VC Roubaix, Arthur Veldmans de l’UV Fourmies et Axel Mortreux du CC Armentières, à 1’22’’.

Florian Desmarez remporte une victoire méritée. Louis Santraine prend la deuxième place, quatorze secondes plus tard, en devançant, au sprint, le valeureux Thomas Paradis. Loïc Debruyne termine au pied du podium à 1’48’’ du vainqueur. 

1 5 DEMAREZ Florian Pupille 1 CC Armentières
2 2 SANTRAINE Louis Pupille 1 CC Armentières
3 15 PARADIS Thomas Pupille 1 US Ham
4 4 DEBRUYNE Loïc Pupille 1 VC Roubaix
5 1 DEMARQUE Thibault Pupille 1 UC Inchy
6 8 VELDMANS Arthur Pupille 1 UV Fourmies
7 3 GAMAND Quentin Pupille 1 CC Bapaume
8 7 MORTREUX Axel Pupille 1 CC Armentières
9 12 BRUNNIN Camille Pupille 1 VC Roubaix
10 17 FOSSAERT Léa Pupille 1 CC Ognes
11 9 DEFONTAINE Alexis Pupille 1 UV Fourmies
12 6 BARBIEUX Jérémy Pupille 1 CC Armentières
13 16 DUCHEMIN Mélissa Pupille 1 US Ham
14 19 QUETTIER Gaëtan Pupille 1 UC Solrézienne
15 11 VISSE Guillaume Pupille 1 CC Ognes
16 18 REMY Salomé Pupille 1 US Ham
17 10 BLAMPAIN Victorien Pupille 1 UV Fourmies

Pupilles 2 : Nicolas Jakiela s’envole dans le dernier tour.
Sur la ligne de départ, le maillot de champion régional est sur les épaules de Nicolas Jakiela de l’UV Fourmies. D’autres habitués des labours tels que Louis Vanmarque de l’ESEG Douai et Arnaud Demoustier de l’UV Fourmies sont prêts à en découdre. Le menu est identique à celui des pupilles première année, soit 11.5 km en sept tours dont le premier retenu. Un peu moins de quatre minutes après le départ fictif, libéré de toute contrainte, Nicolas Jakiela, debout sur les pédales, impose une première ascension soutenue de la côte d’arrivée. Ce préambule intensif a pour conséquence de faire exploser le peloton. Seul, Kévin Gadenne du LC Dunkerque subsiste dans la roue du fourmisien. A l’amorce du troisième tour, le peloton emmené par Arnaud Demoustier, concède vingt secondes aux fugitifs. C’est le moment que choisit Jeanne Elsens du CC Armentières pour partir, seule, à leur poursuite.
A la mi-course, les positions sont les suivantes :
- Kévin Gadenne du LC Dunkerque et Nicolas Jakiela de l’UV Fourmies, en tête
- Jeanne Elsens du CC Armentières, à 12’’
- Louis Vanmarque de l’ESEG Douai, Arnaud Demoustier de l’UV Fourmies et Rémi Leroy de l’UC Solrézienne, à 16’’.

Au terme du quatrième tour, l’écart qui sépare les deux fuyards de Jeanne Elsens n’est plus que de quatre secondes. Le champion régional s’en rend compte et prend immédiatement un relais très appuyé. En quelques hectomètres, l’écart remonte à plus de vingt secondes. Dans l’antépénultième ascension de la côte d’Audencourt, Nicolas Jakiela, tête baissée, a distancé son compagnon d’échappée de quelques longueurs. Le dunkerquois, malgré ses efforts ne pourra combler la distance qui le sépare du fourmisien. Nicolas Jakiela remporte une belle victoire et confirme que l’on pourra compter avec lui, tant sur les routes que sur les chemins de la région. Vingt secondes plus tard, Kévin Gadenne prend une noble deuxième place ne cédant qu’à un tour de l’arrivée. Jeanne Elsens franchit la ligne, ayant cédé une minute sur les trois derniers tours, monte sur la troisième marche du podium et termine première féminine.

1 27 JAKIELA Nicolas Pupille 2 UV Fourmies
2 26 GADENNE Kévin Pupille 2 Dunkerque LC
3 25 ELSENS Jeanne Pupille 2 CC Armentières
4 30 VANMARQUE Louis Pupille 2 ESEG Douai
5 28 DEMOUSTIER Arnaud Pupille 2 UV Fourmies
6 33 LEROY Rémi Pupille 2 UC Solrézienne

Bilan des courses.
Prélicenciés : Arthur Flament du VCU Halluin semble évoluer à un niveau bien supérieur à celui de ses rivaux.
Poussins 1 : Une épreuve passionnante et pleine de rebondissements. Le duel qui va opposer le fourmisien Batiste Leriche au raismois Edouard Hancke risque d’être passionnant.
Poussins 2 : La liévinoise Margot Frappart a effectué une course sans complexe.
Pupilles 1 : Florian Desmarez a mené un superbe raid en solitaire, résistant, du départ à l’arrivée, à la chasse. Pris dans l’étau armentiérois, Thomas Paradis de l’US Ham a assumé, seul, une belle course-poursuite. Louis Santraine a fait valoir un bel esprit d’équipe.
Pupilles 2 : Si Nicolas Jakiela arrive à canaliser l’énergie qu’il développe tant dans les courses qu’en dehors, nul doute que le fourmisien est promis à un bel avenir. Le dunkerquois Kévin Gadenne a tenu tête au champion régional jusqu’au dernier tour et cela révèle de réelles compétences. Le léger manque de distance qui a caractérisé la fin de course de Jeanne Elsens ne doit pas masquer l’excellente performance de la demoiselle d’Armentières.
Conclusion.
Remerciements à Bernard Jaurégui et à toute l’équipe de l’UC TIBB, à Françoise Santerre, à Bernard Sarcy et à Jean Hache.
Remerciements à Gérard Cagnon, maire de Troisvilles et aux communes voisines d’Inchy et de Beaumont.
Remerciements aux commissaires de la FFC sans lesquels les coureurs ne seraient pas classés.
Remerciements à Véronique Demarque et à Bernard Jaurégui pour leur collaboration.
Bravo à tous.

Dimanche 21 Mars 2010 : A l’époque médiévale, trois seigneuries se partageaient le territoire de Troisvilles : celle de la Sotière, celle du Fayt et celle du Villers. C’est sur celle du Fayt que l’Union Cycliste Troisvilles Inchy Beaumont Bertry organisait la première manche du Challenge René Burlion réservée aux écoles de cyclisme. Une température descendue, dans la nuit, à 7°C , un ciel bas et un vent froid et humide s’étaient réunis pour fêter l’ouverture de la saison routière chez les prélicenciés, poussins, pupilles, benjamins et autres minimes. Tracé par Bernard Jaurégui et son équipe, le circuit long de 1,6 km présentait comme principale difficulté, la côte précédant l’arrivée, longue de deux cent mètres pour une pente à 3 à 4 %.

Arthur Flament du VCU Halluin domine chez les prélicenciés.
Disputées sur une distance de trois cent mètres, deux manches et une belle étaient proposées aux compétiteurs. Deux sprints suffiront à l’halluinois Arthur Flament pour l’emporter facilement.

1 46 FLAMENT Arthur Prélicencié VCU Halluin
2 47 LEROY Clément Prélicencié UC Solrézienne
3 45 DEFONTAINE Maxence Prélicencié EC Feignies SA

Batiste Leriche souffle la victoire à Edouard Hancke chez les poussins.
Les poussins avaient trois tours de circuit à effectuer, dont un retenu, soit cinq kilomètres à parcourir. Cinq minutes après le départ fictif, la voiture ouvreuse libère les concurrents sous l’œil attentif de deux accompagnateurs en vélo. Dans le deuxième tour, Evan Delva du VCU Halluin et Martin Trioux de l’UC Inchy faussent compagnie au peloton, emmené par Léo Duval du VCUH. A l’entame du dernier tour, Martin Trioux étire un petit groupe composé de Léo Duval, Evan Delva, Edouard Hancke de l’EC Raismes et Batiste Leriche de l’UV Fourmies. Dans le dernier tour, Edouard Hancke file à l’anglaise bientôt poursuivi par Batiste Leriche. Une course poursuite s’engage entre les deux champions en herbe. C’est au finish que le fourmisien Batiste Leriche l’emporte avec deux longueurs d’avance sur le raismois Edouard Hancke. L’inchésien Martin Trioux complète, une quarantaine de secondes plus tard, le podium, précédant de peu Mégane Duchemin de l’US Ham, première féminine.
Margot Frappart du CV Liévin l’emporte chez les poussins première année. 

1 92 LERICHE Batiste Poussins 2 UV Fourmies
2 94 HANCKE Edouard Poussins 2 EC Raismes
3 90 TRIOUX Martin Poussins 2 UC Inchy
4 87 DUCHEMIN Mégane Poussins 2 US Ham
5 93 DUVAL Léo Poussins 2 VCU Halluin
6 95 ROULY Ophélie Poussins 2 UV Fourmies
7 88 YALAOUI Yanis Poussins 2 UC Solrézienne
8 91 HOSTE Thibault Poussins 2 UC Inchy
9 85 MARGOT Agathe Poussins 2 CEC Albert
10 96 DELVA Evan Poussins 2 VCU Halluin

1 75 FRAPPART Margot Poussins 1 CV Liévin
2 100 FACHE Maureen Poussins 1 Dunkerque LC

Pupilles 1 : Florian Desmarez de bout en bout.
Sur la liste des engagés, quelques noms évoquent les circuits embourbés de l’hiver encore présent : Louis Santraine et Axel Mortreux du CC Armentières, Loïc Debruyne du VC Roubaix, Arthur Veldmans et Victorien Blampain de l’UV Fourmies, Quentin Gamand du CC Bapaume. Sept tours dont un retenu, au menu des pupilles première année, soit 11,5 km. Cinq minutes plus tard, la voiture ouvreuse libère les coureurs, au pied de la côte menant à l’arrivée. Arthur Veldmans lâche aussitôt les chevaux-vapeur, suivi à quelques longueurs par l’armentiérois Florian Desmarez. Ce dernier contre le fourmisien et part seul à l’aventure. A une cinquantaine de mètres, Thomas Paradis de l’US Ham mène la chasse. Bien calé dans sa roue, Louis Santraine joue la course d’équipe et ne relaye pas son compagnon. A quinze secondes Loïc Debruyne étire le peloton. Au troisième tour, sous l’impulsion du roubaisien, le peloton s’égrène comme les perles d’un chapelet d’Ambert.
Point à la mi-course :
- Florian Desmarez du CC Armentières, en tête
- Thomas Paradis de l’US Ham et Louis Santraine du CC Armentières, à 8’’
- Loïc Debruyne du VC Roubaix, à 36’’
- Quentin Gamand du CC Bapaume et Thibault Demarque de l’UC Inchy, à 1’10’’
- Camille Brunnin du VC Roubaix, Arthur Veldmans de l’UV Fourmies et Axel Mortreux du CC Armentières, à 1’22’’.

Florian Desmarez remporte une victoire méritée. Louis Santraine prend la deuxième place, quatorze secondes plus tard, en devançant, au sprint, le valeureux Thomas Paradis. Loïc Debruyne termine au pied du podium à 1’48’’ du vainqueur. 

1 5 DEMAREZ Florian Pupille 1 CC Armentières
2 2 SANTRAINE Louis Pupille 1 CC Armentières
3 15 PARADIS Thomas Pupille 1 US Ham
4 4 DEBRUYNE Loïc Pupille 1 VC Roubaix
5 1 DEMARQUE Thibault Pupille 1 UC Inchy
6 8 VELDMANS Arthur Pupille 1 UV Fourmies
7 3 GAMAND Quentin Pupille 1 CC Bapaume
8 7 MORTREUX Axel Pupille 1 CC Armentières
9 12 BRUNNIN Camille Pupille 1 VC Roubaix
10 17 FOSSAERT Léa Pupille 1 CC Ognes
11 9 DEFONTAINE Alexis Pupille 1 UV Fourmies
12 6 BARBIEUX Jérémy Pupille 1 CC Armentières
13 16 DUCHEMIN Mélissa Pupille 1 US Ham
14 19 QUETTIER Gaëtan Pupille 1 UC Solrézienne
15 11 VISSE Guillaume Pupille 1 CC Ognes
16 18 REMY Salomé Pupille 1 US Ham
17 10 BLAMPAIN Victorien Pupille 1 UV Fourmies

Pupilles 2 : Nicolas Jakiela s’envole dans le dernier tour.
Sur la ligne de départ, le maillot de champion régional est sur les épaules de Nicolas Jakiela de l’UV Fourmies. D’autres habitués des labours tels que Louis Vanmarque de l’ESEG Douai et Arnaud Demoustier de l’UV Fourmies sont prêts à en découdre. Le menu est identique à celui des pupilles première année, soit 11.5 km en sept tours dont le premier retenu. Un peu moins de quatre minutes après le départ fictif, libéré de toute contrainte, Nicolas Jakiela, debout sur les pédales, impose une première ascension soutenue de la côte d’arrivée. Ce préambule intensif a pour conséquence de faire exploser le peloton. Seul, Kévin Gadenne du LC Dunkerque subsiste dans la roue du fourmisien. A l’amorce du troisième tour, le peloton emmené par Arnaud Demoustier, concède vingt secondes aux fugitifs. C’est le moment que choisit Jeanne Elsens du CC Armentières pour partir, seule, à leur poursuite.
A la mi-course, les positions sont les suivantes :
- Kévin Gadenne du LC Dunkerque et Nicolas Jakiela de l’UV Fourmies, en tête
- Jeanne Elsens du CC Armentières, à 12’’
- Louis Vanmarque de l’ESEG Douai, Arnaud Demoustier de l’UV Fourmies et Rémi Leroy de l’UC Solrézienne, à 16’’.

Au terme du quatrième tour, l’écart qui sépare les deux fuyards de Jeanne Elsens n’est plus que de quatre secondes. Le champion régional s’en rend compte et prend immédiatement un relais très appuyé. En quelques hectomètres, l’écart remonte à plus de vingt secondes. Dans l’antépénultième ascension de la côte d’Audencourt, Nicolas Jakiela, tête baissée, a distancé son compagnon d’échappée de quelques longueurs. Le dunkerquois, malgré ses efforts ne pourra combler la distance qui le sépare du fourmisien. Nicolas Jakiela remporte une belle victoire et confirme que l’on pourra compter avec lui, tant sur les routes que sur les chemins de la région. Vingt secondes plus tard, Kévin Gadenne prend une noble deuxième place ne cédant qu’à un tour de l’arrivée. Jeanne Elsens franchit la ligne, ayant cédé une minute sur les trois derniers tours, monte sur la troisième marche du podium et termine première féminine.

1 27 JAKIELA Nicolas Pupille 2 UV Fourmies
2 26 GADENNE Kévin Pupille 2 Dunkerque LC
3 25 ELSENS Jeanne Pupille 2 CC Armentières
4 30 VANMARQUE Louis Pupille 2 ESEG Douai
5 28 DEMOUSTIER Arnaud Pupille 2 UV Fourmies
6 33 LEROY Rémi Pupille 2 UC Solrézienne

Bilan des courses.
Prélicenciés : Arthur Flament du VCU Halluin semble évoluer à un niveau bien supérieur à celui de ses rivaux.
Poussins 1 : Une épreuve passionnante et pleine de rebondissements. Le duel qui va opposer le fourmisien Batiste Leriche au raismois Edouard Hancke risque d’être passionnant.
Poussins 2 : La liévinoise Margot Frappart a effectué une course sans complexe.
Pupilles 1 : Florian Desmarez a mené un superbe raid en solitaire, résistant, du départ à l’arrivée, à la chasse. Pris dans l’étau armentiérois, Thomas Paradis de l’US Ham a assumé, seul, une belle course-poursuite. Louis Santraine a fait valoir un bel esprit d’équipe.
Pupilles 2 : Si Nicolas Jakiela arrive à canaliser l’énergie qu’il développe tant dans les courses qu’en dehors, nul doute que le fourmisien est promis à un bel avenir. Le dunkerquois Kévin Gadenne a tenu tête au champion régional jusqu’au dernier tour et cela révèle de réelles compétences. Le léger manque de distance qui a caractérisé la fin de course de Jeanne Elsens ne doit pas masquer l’excellente performance de la demoiselle d’Armentières.
Conclusion.
Remerciements à Bernard Jaurégui et à toute l’équipe de l’UC TIBB, à Françoise Santerre, à Bernard Sarcy et à Jean Hache.
Remerciements à Gérard Cagnon, maire de Troisvilles et aux communes voisines d’Inchy et de Beaumont.
Remerciements aux commissaires de la FFC sans lesquels les coureurs ne seraient pas classés.
Remerciements à Véronique Demarque et à Bernard Jaurégui pour leur collaboration.
Bravo à tous.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais