Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation de "La Boucle de l’Artois 2010"


La Boucle passe la vitesse supérieure


.

A l‘origine de la Boucle de l’Artois, une bande de copains déterminés le Sprint Club de l‘Artois été né . Pour son responsable Alain Petit , il fut question d’organiser au départ d’Arras une belle épreuve amateur…Depuis, les années ont passé et les dirigeants « cinquantenaires » sont toujours là. Partageant les mêmes convictions et la même énergie pour un groupe qui, au fil des saison s’est agrandi

Après une course en trois étapes proposée pour la première fois la saison dernière c’est à nouveau un véritable « Marathon de l‘Artois » que propose les dirigeants du Sprint Club de l’Artois avec une épreuve qui aura un certain « Look »
Toutes les équipes DN1 seront obligatoirement présentes, dont les 3 premières équipes du challenge promotionnel de 2009 qui seront invitées : BIC 2000 Cycle Poitevin CM Aubervilliers 93
La présentation Officielle de la 21ème édition de la Boucle de l’Artois aura lieu le 26 Mars 2010 à la Base départementale d’Olhain à 18h30
Les 2.et 3 avril prochain la Boucle de l’Artois comptera donc pour une manche de coupe de France des clubs Look, le Sprint club de l’Artois étant le seul organisateur à réaliser une manche par étape.
7 manches seront à disputer pour connaitre le meilleur des clubs DN1 :
Le 27 Mars le Grand Prix de Saint Etienne
le 2 et 3 Avril La 21ème Boucle de l’Artois Trophée Crédit Mutuel Nord Europe
le 1er Mai Grand Prix du muguet CLM individuel
11 Juillet Paris Chambord Vailly
le 14 Aout Grand prix Christian Fenioux
Le 4 Septembre Classique Champagne Ardennes CLM par équipes
Le 5 Septembre Classique Champagne Ardennes

C’est maintenant officiel , la boucle de l’Artois 2010 sera reconduite en étapes sur deux jours fêtera dignement ses 21 années d’existence « C’est la bonne nouvelle, la Boucle 2010 confortée par ses bons bilans a été reconduite et comptera donc pour une manche de coupe de France des clubs Look pour les 2 et 3 avril ». Alain Petit satisfait dévoila par la même occasion quelques points spécifiques. C’est ainsi que le peloton s’élancera le 2 avril de Ste Catherine pour une épreuve menant cette première étape à Bapaume longue de 168km par Ste Catherine, Mt St Eloi, Bouvigny, Olhain, Barlin, Mt St Eloi, Ste Catherine , Biaches St V et Bapaume avec un circuit final« les Monts d’Artois , l’Arrageois et le Balpamois seront visités… » Avec dès l’arrivée l’attribution de maillots distinctifs. La journée du Samedi 3 Avril sera partagée, tout d’abord avec un contre la montre de 25.5 bornes dessiné entre Auxi le Ch et Hesdin avec une virée en Somme « il ne sera pas facile en vallée de l’Authie d’aller chercher les cotes de Fontaine l’Etalon km 11 et le Quesnoy en Artois km 17 »
Cette seconde étape terminée ,l’ensemble du peloton se retrouvera à Frévent
pour l’étape des Monts. Une 3ème étape qui s’annonce comme un véritable bouquet final via Arras « Elle fera environ 95.km reprenant le final des 4 Jours de Dunkerque 2007 avec la victoire de Steegmans » Ce triptyque imposé se terminant par Frévent et son circuit de la coté des Alouettes , puis Estrée Wamin, Lucheux , Coin , Souastre, Wailly et enfin Arras
« Certes il y a encore beaucoup de travail, mais toutes les commissions se réunissent régulièrement afin d’organiser au mieux notre épreuve. »
A noter que pour Alain Petit , la cerise sur le gâteau et pour cette édition anniversaire , serait d’avoir le fils Adrien au départ de l’épreuve sous ses couleurs nogentaises « Vous m’imaginez aux commandes d’une telle course avec mon fils au départ… ». pour cela le jeune Adrien devra séduire le célèbre druide nogentais Charly Leconte…à suivre

Renseignements et Contacts
Sprint Club de l’Artois : 03 21 48 58 00 06 83 99 70 12
Président : Alain Petit
Vice Président Marie José Deplanque
Trésorier : Jean Marie Brianchon
Sectrétaire : Marc Delobelle

Palmarès :
1990 William Pérard (Fra)
1991 Jean François Laffilé (Fra)
1992 Laurent Davion (Fra)
1993 Didier Faivre Pierret (Fra )
1994 Danny In’tven ( Bel )
1995 Jean François Laffilé (Fran)
1996 Jean Michel Thilloy (Fran)
1997 Christophe Detilloux (Bel )
1998 Jean Michel Thilloy ( Fran )
1999 Jean Michel Thilloy ( Fran)
2000 Olivier Lenaic ( Fran)
2001 Laurent Christophe ( Fran)
2002 Noan Lelarge ( Fran )
2003 Koen Das ( Bel )
2004 Jussi Veikkanen ( Finl)
2005 Jérome Bouchet (Fran)
2006 Khatuntsev Alexander Rus
2007. Andrey Klyev Rus
2008. Timofey Kritskiy Rus
2009. Kirsanov Sergey Rus

Classements 2009
1ère étape
1. Jorgensen Christian Energi en 3h46.17
2. Blank Hannes Differdange
3. Delpech Jean Luc Bretagne
4. Malacarne Gael Bretagne
5. Mas Clément CC Villeneuve
6. Nielsen Jacob Glud
7. Tombak Janek Bourgas à 2s
8. Vandenbrouck Franck Cinelli
9. Drancourt Pierre ESEG Douai
10. Heymans Cyrille Differdange
11. Chombart Maxime Dunkerque LC
12. Kaupas Vytautas Revor
13. Vermeiren Tom MBK
14. Bonsergent Stephane Bretagne
15. Klein Philipp Thuringer

2ème étape
1 VANDENBROUCKE Franck CDU BEL en 20’22"25
2 GRETSCH Patrick TET GER Esp à 0’1"
3 ROESEMS Bert CDU BEL à 0’1"
4 BALDO Nicolas CCD FRA à 0’3"
5 CHAMPION Dimitri BSC FRA à 0’15"
6 JOHANSEN Allan TDK DEN à 0’15"
7 FIRSANOV Sergey TDK RUS à 0’30"
8 CHRISTENSEN Mads TDK DEN à 0’31"
9 SIMON Mathieu UVA FRA Esp à 0’37"
10 MALACARNE Gaël BSC FRA Esp à 0’39"
11 HILLIGSOE Anders TBW DEN Esp à 0’41"
12 PETIT Adrien CCN FRA Esp à 0’43"
13 DELATRE Michael CCC FRA à 0’43"
14 BAR Jocelyn CCN FRA Esp à 0’44"
15 BLANK Hannes CCD GER à 0’44"
16 SCHÄDLICH Lucas TET GER Esp à 0’49"
17 MAS Clément VSG FRA à 0’51"
18 TOMBAK Janek CCB EST à 0’51"
19 BUIVIDAS Andrius ARH LTU à 0’52"
20 KOLLERUP Jacob TBW DEN à 0’53"

3ème étape
1 FIRSANOV Sergey TDK RUS les 94.3 km en 2h18’6" (40.970 km/h)
2 TOMBAK Janek CCB EST à 0’10"
3 VAN BRAECKEL Kenny REV BEL à 0’32"
4 GHYLLEBERT Pieter CCB BEL à 0’32"
5 SIMON Mathieu UVA FRA Esp à 0’32"
6 JOHANSSON Frédrick CCD SWE à 0’32"
7 BERNATONIS Marius ARH LTU Esp à 0’32"
8 CHRISTENSEN Mads TDK DEN à 0’32"
9 MENEGHETTI Carlo CCC FRA à 0’32"
10 BUIVIDAS Andrius ARH LTU à 0’32"
11 CHAMPION Dimitri BSC FRA à 0’32"
12 DRANCOURT Pierre ESG FRA à 0’36"
13 BAR Jocelyn CCN FRA Esp à 0’44"
14 HARBONNIER Sébastien CCD FRA à 0’44"
15 JOHANSEN Allan TDK DEN à 0’44"
16 CAUQUIL Yohan CCB FRA à 0’48"
17 MOLMY Arnaud CCN FRA Esp à 0’48"
18 DELPECH Jean-Luc BSC FRA à 0’56"
19 BAK Glenn TBW DEN à 0’56"
20 KOMAR Jakub CCC POL à 0’56"

Classement Général :
1 FIRSANOV Sergey TDK RUS les 277.8 km en 6h25’17"(43.322km/h)
2 CHAMPION Dimitri BSC FRA à 0’17"
3 VANDENBROUCKE Franck CDU BEL à 0’26"
4 JOHANSEN Allan TDK DEN à 0’29"
5 TOMBAK Janek CCB EST à 0’31"
6 CHRISTENSEN Mads TDK DEN à 0’33"
7 SIMON Mathieu UVA FRA Esp à 0’39"
8 BUIVIDAS Andrius ARH LTU à 0’54"
9 JOHANSSON Frédrick CCD SWE à 0’57"
10 BAR Jocelyn CCN FRA Esp à 0’58"
11 MALACARNE Gaël BSC FRA Esp à 1’03"
12 CAUQUIL Yohan CCB FRA à 1’19"
13 DELPECH Jean-Luc BSC FRA à 1’24"
14 DRANCOURT Pierre ESG FRA à 1’25"
15 MOLMY Arnaud CCN FRA Esp à 1’36"
16 BERNATONIS Marius ARH LTU Esp à 1’36"
17 MENEGHETTI Carlo CCC FRA à 1’38"
18 VENEL Geoffrey ESG FRA à 1’42"
19 GHYLLEBERT Pieter CCB BEL à 1’47"
20 KOMAR Jakub CCC POL à 1’51"
21 LAMPIER Steve KIN GBR à 1’54"
22 JORGENSEN Ricky GMH DEN Esp à 1’55"
23 BAK Glenn TBW DEN à 2’11"
24 NIELSEN Jacob GMH DEN à 2’16"
25 HILLIGSOE Anders TBW DEN Esp à 2’24"
26 ROESEMS Bert CDU BEL à 2’30"
27 HARBONNIER Sébastien CCD FRA à 2’31"
28 MERCIER Yves SDL SUI Esp à 2’33"
29 CONVERSET Mathieu CCN FRA Esp à 2’37"
30 KOLLERUP Jacob TBW DEN à 2’41"
31 PUTSEP Erki CCB EST à 2’42"
32 VAN BRAECKEL Kenny REV BEL à 2’42"
33 GRETSCH Patrick TET GER Esp à 2’44"
34 BALDO Nicolas CCD FRA à 2’46"
35 JORGENSEN Kasper Linde GMH DEN à 3’01"
36 DELATRE Michael CCC FRA à 3’12"
37 KODRUP Jakob TEF DEN Esp à 3’17"
38 BLANK Hannes CCD GER à 3’25"
39 PETIT Adrien CCN FRA Esp à 3’26"
40 MAS Clément VSG FRA à 3’32"
41 SCHÄDLICH Lucas TET GER Esp à 3’32"
42 CHOMBART Maxime DLC FRA Esp à 3’33"
43 MAS Damien VSG FRA à 3’33"
44 MOTTET Ludovic MBL BEL à 3’35"
45 KUSZTOR Pèter ARH HUN à 3’41"
46 HARTMANN Nicolas BSC FRA à 3’42"
47 HEYMANS Cyrille CCD LUX Esp à 3’56"
48 FERRAND PREVOT Evan UVA FRA Esp à 3’56"
49 WISLER Janick ARH SUI à 3’58"
50 NIELSEN Jesper Odjaard STR DEN à 4’04"
51 MIKKELSEN Morten STR DEN à 4’04"
52 BERLING Michael GMH DEN à 4’08"
53 BONSERGENT Stéphane BSC FRA à 4’12"
54 KAUPAS Vytautas REV LTU à 4’21"
55 VALENTIN Rémi DLC FRA Esp à 4’26"
56 HUTCHINGS Logan CDU NZL à 4’27"
57 GAWLIK Adam CCC POL à 4’29"
58 JORGENSEN Christian TEF DEN Esp à 4’58"
59 ZIMINE Boris CCN FRA Esp à 5’06"
60 DE DECKER Bjorn REV BEL Esp à 5’11"
61 ANDERSEN Mads TEF DEN à 5’14"
62 FORTIN Léo A62 FRA à 5’19"
63 DERESMES Geoffrey ESG FRA à 5’25"
64 ORAS Allan RBR EST à 5’31"
65 PATTYN Karel DLC BEL à 5’31"
66 MOSS James KIN GBR à 5’33"
67 ROUAT Goffrey VSG FRA Esp à 5’43"
68 FOURRIER Julien SDL FRA à 5’50"
69 MASSON Baptiste CCC FRA Esp à 5’58"
70 LOLLESGAARD Martin TEF DEN Esp à 5’59"
71 LEBON Cyril ECR FRA Esp à 6’04"
72 SOROKINS Dimitrijs RBR LAT à 6’17"
73 IMMOUNI Abdel-Aziz DLC FRA à 6’29"
74 WALKER Nicholas CDU AUS Esp à 6’51"
75 WETTERHALL Alexander CSM SWE Esp à 7’31"
76 BARANAUSKAS Aivaras ECR LTU à 7’39"
77 FRISCH Andréas TBW DEN Esp à 8’02"
78 GRONLUND Gunnar CSM SWE Esp à 8’36"
79 BEKMANIS Indulis RBR LAT Esp à 8’49"
80 MAY Maximilian TET GER Esp à 9’55"
81 METTEPENNINGEN Stijn MBL BEL Esp à 11’48"
82 GUSTAVSSON Nicklas CSM SWE Esp à 11’57"
83 OJAVEE Mart CCB EST à 12’03"
84 FOULDRIN Antoine VSG FRA Esp à 12’34"
85 GRATIOT Alexandre UVA FRA Esp à 13’16"
86 CADOR Rida ARH HUN à 23’38"
87 SKRZYPCZAK David A62 FRA à 28’53"
88 VEILLEUX Vince KIN CAN Esp à 40’39"
89 DEHAME Adrien A62 FRA Esp à 41’07"
90 CLERE Emilien UVA FRA à 45’12"
91 CARRE Jean-Simon A62 FRA Esp à 47’59"

Meilleur Grimpeur
1. HARBONNIER Sébastien Differdange
Meilleur du classement intermédiaire
1. FIRSANOV Sergey Designa Kokken
Meilleur jeune
1. SIMON Mathieu UVA

A l‘origine de la Boucle de l’Artois, une bande de copains déterminés le Sprint Club de l‘Artois été né . Pour son responsable Alain Petit , il fut question d’organiser au départ d’Arras une belle épreuve amateur…Depuis, les années ont passé et les dirigeants « cinquantenaires » sont toujours là. Partageant les mêmes convictions et la même énergie pour un groupe qui, au fil des saison s’est agrandi

Après une course en trois étapes proposée pour la première fois la saison dernière c’est à nouveau un véritable « Marathon de l‘Artois » que propose les dirigeants du Sprint Club de l’Artois avec une épreuve qui aura un certain « Look »
Toutes les équipes DN1 seront obligatoirement présentes, dont les 3 premières équipes du challenge promotionnel de 2009 qui seront invitées : BIC 2000 Cycle Poitevin CM Aubervilliers 93
La présentation Officielle de la 21ème édition de la Boucle de l’Artois aura lieu le 26 Mars 2010 à la Base départementale d’Olhain à 18h30
Les 2.et 3 avril prochain la Boucle de l’Artois comptera donc pour une manche de coupe de France des clubs Look, le Sprint club de l’Artois étant le seul organisateur à réaliser une manche par étape.
7 manches seront à disputer pour connaitre le meilleur des clubs DN1 :
Le 27 Mars le Grand Prix de Saint Etienne
le 2 et 3 Avril La 21ème Boucle de l’Artois Trophée Crédit Mutuel Nord Europe
le 1er Mai Grand Prix du muguet CLM individuel
11 Juillet Paris Chambord Vailly
le 14 Aout Grand prix Christian Fenioux
Le 4 Septembre Classique Champagne Ardennes CLM par équipes
Le 5 Septembre Classique Champagne Ardennes

C’est maintenant officiel , la boucle de l’Artois 2010 sera reconduite en étapes sur deux jours fêtera dignement ses 21 années d’existence « C’est la bonne nouvelle, la Boucle 2010 confortée par ses bons bilans a été reconduite et comptera donc pour une manche de coupe de France des clubs Look pour les 2 et 3 avril ». Alain Petit satisfait dévoila par la même occasion quelques points spécifiques. C’est ainsi que le peloton s’élancera le 2 avril de Ste Catherine pour une épreuve menant cette première étape à Bapaume longue de 168km par Ste Catherine, Mt St Eloi, Bouvigny, Olhain, Barlin, Mt St Eloi, Ste Catherine , Biaches St V et Bapaume avec un circuit final« les Monts d’Artois , l’Arrageois et le Balpamois seront visités… » Avec dès l’arrivée l’attribution de maillots distinctifs. La journée du Samedi 3 Avril sera partagée, tout d’abord avec un contre la montre de 25.5 bornes dessiné entre Auxi le Ch et Hesdin avec une virée en Somme « il ne sera pas facile en vallée de l’Authie d’aller chercher les cotes de Fontaine l’Etalon km 11 et le Quesnoy en Artois km 17 »
Cette seconde étape terminée ,l’ensemble du peloton se retrouvera à Frévent
pour l’étape des Monts. Une 3ème étape qui s’annonce comme un véritable bouquet final via Arras « Elle fera environ 95.km reprenant le final des 4 Jours de Dunkerque 2007 avec la victoire de Steegmans » Ce triptyque imposé se terminant par Frévent et son circuit de la coté des Alouettes , puis Estrée Wamin, Lucheux , Coin , Souastre, Wailly et enfin Arras
« Certes il y a encore beaucoup de travail, mais toutes les commissions se réunissent régulièrement afin d’organiser au mieux notre épreuve. »
A noter que pour Alain Petit , la cerise sur le gâteau et pour cette édition anniversaire , serait d’avoir le fils Adrien au départ de l’épreuve sous ses couleurs nogentaises « Vous m’imaginez aux commandes d’une telle course avec mon fils au départ… ». pour cela le jeune Adrien devra séduire le célèbre druide nogentais Charly Leconte…à suivre

Renseignements et Contacts
Sprint Club de l’Artois : 03 21 48 58 00 06 83 99 70 12
Président : Alain Petit
Vice Président Marie José Deplanque
Trésorier : Jean Marie Brianchon
Sectrétaire : Marc Delobelle

Palmarès :
1990 William Pérard (Fra)
1991 Jean François Laffilé (Fra)
1992 Laurent Davion (Fra)
1993 Didier Faivre Pierret (Fra )
1994 Danny In’tven ( Bel )
1995 Jean François Laffilé (Fran)
1996 Jean Michel Thilloy (Fran)
1997 Christophe Detilloux (Bel )
1998 Jean Michel Thilloy ( Fran )
1999 Jean Michel Thilloy ( Fran)
2000 Olivier Lenaic ( Fran)
2001 Laurent Christophe ( Fran)
2002 Noan Lelarge ( Fran )
2003 Koen Das ( Bel )
2004 Jussi Veikkanen ( Finl)
2005 Jérome Bouchet (Fran)
2006 Khatuntsev Alexander Rus
2007. Andrey Klyev Rus
2008. Timofey Kritskiy Rus
2009. Kirsanov Sergey Rus

Classements 2009
1ère étape
1. Jorgensen Christian Energi en 3h46.17
2. Blank Hannes Differdange
3. Delpech Jean Luc Bretagne
4. Malacarne Gael Bretagne
5. Mas Clément CC Villeneuve
6. Nielsen Jacob Glud
7. Tombak Janek Bourgas à 2s
8. Vandenbrouck Franck Cinelli
9. Drancourt Pierre ESEG Douai
10. Heymans Cyrille Differdange
11. Chombart Maxime Dunkerque LC
12. Kaupas Vytautas Revor
13. Vermeiren Tom MBK
14. Bonsergent Stephane Bretagne
15. Klein Philipp Thuringer

2ème étape
1 VANDENBROUCKE Franck CDU BEL en 20’22"25
2 GRETSCH Patrick TET GER Esp à 0’1"
3 ROESEMS Bert CDU BEL à 0’1"
4 BALDO Nicolas CCD FRA à 0’3"
5 CHAMPION Dimitri BSC FRA à 0’15"
6 JOHANSEN Allan TDK DEN à 0’15"
7 FIRSANOV Sergey TDK RUS à 0’30"
8 CHRISTENSEN Mads TDK DEN à 0’31"
9 SIMON Mathieu UVA FRA Esp à 0’37"
10 MALACARNE Gaël BSC FRA Esp à 0’39"
11 HILLIGSOE Anders TBW DEN Esp à 0’41"
12 PETIT Adrien CCN FRA Esp à 0’43"
13 DELATRE Michael CCC FRA à 0’43"
14 BAR Jocelyn CCN FRA Esp à 0’44"
15 BLANK Hannes CCD GER à 0’44"
16 SCHÄDLICH Lucas TET GER Esp à 0’49"
17 MAS Clément VSG FRA à 0’51"
18 TOMBAK Janek CCB EST à 0’51"
19 BUIVIDAS Andrius ARH LTU à 0’52"
20 KOLLERUP Jacob TBW DEN à 0’53"

3ème étape
1 FIRSANOV Sergey TDK RUS les 94.3 km en 2h18’6" (40.970 km/h)
2 TOMBAK Janek CCB EST à 0’10"
3 VAN BRAECKEL Kenny REV BEL à 0’32"
4 GHYLLEBERT Pieter CCB BEL à 0’32"
5 SIMON Mathieu UVA FRA Esp à 0’32"
6 JOHANSSON Frédrick CCD SWE à 0’32"
7 BERNATONIS Marius ARH LTU Esp à 0’32"
8 CHRISTENSEN Mads TDK DEN à 0’32"
9 MENEGHETTI Carlo CCC FRA à 0’32"
10 BUIVIDAS Andrius ARH LTU à 0’32"
11 CHAMPION Dimitri BSC FRA à 0’32"
12 DRANCOURT Pierre ESG FRA à 0’36"
13 BAR Jocelyn CCN FRA Esp à 0’44"
14 HARBONNIER Sébastien CCD FRA à 0’44"
15 JOHANSEN Allan TDK DEN à 0’44"
16 CAUQUIL Yohan CCB FRA à 0’48"
17 MOLMY Arnaud CCN FRA Esp à 0’48"
18 DELPECH Jean-Luc BSC FRA à 0’56"
19 BAK Glenn TBW DEN à 0’56"
20 KOMAR Jakub CCC POL à 0’56"

Classement Général :
1 FIRSANOV Sergey TDK RUS les 277.8 km en 6h25’17"(43.322km/h)
2 CHAMPION Dimitri BSC FRA à 0’17"
3 VANDENBROUCKE Franck CDU BEL à 0’26"
4 JOHANSEN Allan TDK DEN à 0’29"
5 TOMBAK Janek CCB EST à 0’31"
6 CHRISTENSEN Mads TDK DEN à 0’33"
7 SIMON Mathieu UVA FRA Esp à 0’39"
8 BUIVIDAS Andrius ARH LTU à 0’54"
9 JOHANSSON Frédrick CCD SWE à 0’57"
10 BAR Jocelyn CCN FRA Esp à 0’58"
11 MALACARNE Gaël BSC FRA Esp à 1’03"
12 CAUQUIL Yohan CCB FRA à 1’19"
13 DELPECH Jean-Luc BSC FRA à 1’24"
14 DRANCOURT Pierre ESG FRA à 1’25"
15 MOLMY Arnaud CCN FRA Esp à 1’36"
16 BERNATONIS Marius ARH LTU Esp à 1’36"
17 MENEGHETTI Carlo CCC FRA à 1’38"
18 VENEL Geoffrey ESG FRA à 1’42"
19 GHYLLEBERT Pieter CCB BEL à 1’47"
20 KOMAR Jakub CCC POL à 1’51"
21 LAMPIER Steve KIN GBR à 1’54"
22 JORGENSEN Ricky GMH DEN Esp à 1’55"
23 BAK Glenn TBW DEN à 2’11"
24 NIELSEN Jacob GMH DEN à 2’16"
25 HILLIGSOE Anders TBW DEN Esp à 2’24"
26 ROESEMS Bert CDU BEL à 2’30"
27 HARBONNIER Sébastien CCD FRA à 2’31"
28 MERCIER Yves SDL SUI Esp à 2’33"
29 CONVERSET Mathieu CCN FRA Esp à 2’37"
30 KOLLERUP Jacob TBW DEN à 2’41"
31 PUTSEP Erki CCB EST à 2’42"
32 VAN BRAECKEL Kenny REV BEL à 2’42"
33 GRETSCH Patrick TET GER Esp à 2’44"
34 BALDO Nicolas CCD FRA à 2’46"
35 JORGENSEN Kasper Linde GMH DEN à 3’01"
36 DELATRE Michael CCC FRA à 3’12"
37 KODRUP Jakob TEF DEN Esp à 3’17"
38 BLANK Hannes CCD GER à 3’25"
39 PETIT Adrien CCN FRA Esp à 3’26"
40 MAS Clément VSG FRA à 3’32"
41 SCHÄDLICH Lucas TET GER Esp à 3’32"
42 CHOMBART Maxime DLC FRA Esp à 3’33"
43 MAS Damien VSG FRA à 3’33"
44 MOTTET Ludovic MBL BEL à 3’35"
45 KUSZTOR Pèter ARH HUN à 3’41"
46 HARTMANN Nicolas BSC FRA à 3’42"
47 HEYMANS Cyrille CCD LUX Esp à 3’56"
48 FERRAND PREVOT Evan UVA FRA Esp à 3’56"
49 WISLER Janick ARH SUI à 3’58"
50 NIELSEN Jesper Odjaard STR DEN à 4’04"
51 MIKKELSEN Morten STR DEN à 4’04"
52 BERLING Michael GMH DEN à 4’08"
53 BONSERGENT Stéphane BSC FRA à 4’12"
54 KAUPAS Vytautas REV LTU à 4’21"
55 VALENTIN Rémi DLC FRA Esp à 4’26"
56 HUTCHINGS Logan CDU NZL à 4’27"
57 GAWLIK Adam CCC POL à 4’29"
58 JORGENSEN Christian TEF DEN Esp à 4’58"
59 ZIMINE Boris CCN FRA Esp à 5’06"
60 DE DECKER Bjorn REV BEL Esp à 5’11"
61 ANDERSEN Mads TEF DEN à 5’14"
62 FORTIN Léo A62 FRA à 5’19"
63 DERESMES Geoffrey ESG FRA à 5’25"
64 ORAS Allan RBR EST à 5’31"
65 PATTYN Karel DLC BEL à 5’31"
66 MOSS James KIN GBR à 5’33"
67 ROUAT Goffrey VSG FRA Esp à 5’43"
68 FOURRIER Julien SDL FRA à 5’50"
69 MASSON Baptiste CCC FRA Esp à 5’58"
70 LOLLESGAARD Martin TEF DEN Esp à 5’59"
71 LEBON Cyril ECR FRA Esp à 6’04"
72 SOROKINS Dimitrijs RBR LAT à 6’17"
73 IMMOUNI Abdel-Aziz DLC FRA à 6’29"
74 WALKER Nicholas CDU AUS Esp à 6’51"
75 WETTERHALL Alexander CSM SWE Esp à 7’31"
76 BARANAUSKAS Aivaras ECR LTU à 7’39"
77 FRISCH Andréas TBW DEN Esp à 8’02"
78 GRONLUND Gunnar CSM SWE Esp à 8’36"
79 BEKMANIS Indulis RBR LAT Esp à 8’49"
80 MAY Maximilian TET GER Esp à 9’55"
81 METTEPENNINGEN Stijn MBL BEL Esp à 11’48"
82 GUSTAVSSON Nicklas CSM SWE Esp à 11’57"
83 OJAVEE Mart CCB EST à 12’03"
84 FOULDRIN Antoine VSG FRA Esp à 12’34"
85 GRATIOT Alexandre UVA FRA Esp à 13’16"
86 CADOR Rida ARH HUN à 23’38"
87 SKRZYPCZAK David A62 FRA à 28’53"
88 VEILLEUX Vince KIN CAN Esp à 40’39"
89 DEHAME Adrien A62 FRA Esp à 41’07"
90 CLERE Emilien UVA FRA à 45’12"
91 CARRE Jean-Simon A62 FRA Esp à 47’59"

Meilleur Grimpeur
1. HARBONNIER Sébastien Differdange
Meilleur du classement intermédiaire
1. FIRSANOV Sergey Designa Kokken
Meilleur jeune
1. SIMON Mathieu UVA


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais