Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation de la 21ème Boucle de l’Artois 2010


La Boucle de l’Artois on y est …


.

Chez les élites, la saison est bien lancée …avec depuis le dernier dimanche de mars l’ouverture de la Coupe de France Look … à l’occasion de la 13ème édition du Grand Prix de Saint-Etienne Loire, organisé par l’ECSEL et la victoire en solitaire du russe Dimitry Samokhvalov (Blois) . Après une course en trois étapes proposées pour la première fois la saison dernière à l‘occasion du 20ème anniversaire c’est à nouveau un véritable Marathon d’Artois, que propose les dirigeants du SC Arras avec une épreuve qui aura un certain Look vendredi au départ de Ste Catherine…

« Rassembler les plus grands talents de demain, tel est notre objectif » signale Alain Petit et de ses amis du Sprint Club de l’Artois qui rassembleront les 2 et 3 Avril la fine fleur du peloton amateur …21ème Boucle de l’Artois qui sera déterminante pour cette Coupe de France des Clubs en attendant le GP du Muguet, Paris-Chambord-Vailly, GP Christian Fenioux pour se conclure en deux temps à la Classique Champagne-Ardenne début septembre
Pour la première fois depuis sa création « notre » célèbre Boucle de l‘Artois accueillera donc , les meilleurs coureurs du peloton national soit 30 équipes qui auront à cœur de briller sur les trois étapes proposées.

Les 74 premiers kilomètres d’enfer…sur la route du souvenir
Lors de la Présentation Officielle qui s’est déroulée sur le site verdoyant de la Base Départementale d’Olhain , Alain Petit déroula son projet ..
Avec tout d’abord , une première étape Vendredi 2 avril « redoutable et redoutée »…Tout commencera au départ de Ste Catherine , avec un peloton qui montera au « front » afin de rejoindre les Champs de Bataille de Mont Saint Eloi, Lorette avec une boucle de 74km et de penser à rallier Bapaume après 168km …
Une première étape « active » avec un départ de Ste Catherine (12h30) puis très vite les 30 équipes fileront sur Roclincourt, Ecurie, Neuville, Mont St Eloi (km 11, 12h51 1er Prix des monts) , Carency, Ablain St Nazaire, Notre Dame de Lorette (km21 13.07 2ème Prix des Monts) par la Blanche Voie et ses 6.5%, Souchez, Aix Noulette, Bouvigny Antenne (km 32, 13.23 3ème Prix des Monts) Passages de 2.6 à 3.4%, Servins, Verdrel, Fresnicourt le dolmen, Olhain village, Baraffles, Rebreuve Ranchicourt, Cote de Rebreuve (km 46.13.43 4ème prix des Monts) moyenne de 5%, la montée au Parc Départemental d’Olhain 1er Rush km 48.5 13h47, Maisnil, Barlin, Cote de Barlin (km 54.3 13h56 5ème Prix des Monts) Moyenne 4.5% puis Verdrel, Servins, sprint 62 Mont Saint Eloi (km68.5 14h18 6ème Prix des Monts) moyenne 4%. Soit six prix des monts en 50 bornes….Après le 2ème Rush km 76.9 14h30 jugé après la traversée d’Anzin St Aubin , l’ensemble du peloton aura la possibilité de souffer par Roclincourt (Ravitailement), Bailleul Sir B, Gavrelle, Fampoux, Roeux, Plouvain et Biache St Vaast 3ème rush km 101.7 15h07. Dès Biache , et pour tout le monde se sera l’occasion d’entrer dans le dernier acte avec tout d’abord Hamblain, Boiry ND, Vis en Artois, Cherisy, Fontaine les C, Croisilles, Saint Léger et le dernier prix des Monts du jour Cote de St Leger (km 120.5 15h36 7ème Prix des Monts) et de filer vers Bapaume par Mory, la conserverie, Vaux, Beugny, Haplincourt, Villers au Flot, Baulencourt Bapaume 4ème et dernier Rush km un144 16.11. pour la boucle finale dessinée dans la campagne voisine , pour certains il sera question de réagir par Beugnatre, Vaulx V, Beugny, Haplincourt, Villers au Fot, Beaulancourt et enfin Bapaume km 168 vers 16h46 où sera jugée l’arrivée route de Péronne. Là où la saison dernière , Christian Jorgen (Energi) s’était imposé devant Hannes Bank (Differdange) et Jean Luc Delpech (Bretagne)
Le Samedi 3 avril sera partagé entre , tout d’abord le CLM (Contre la Montre) individuel de 25.5bornes dessiné entre Auxi le Château et Hesdin…Avec entre temps une virée « musclée en solo » dans le département voisin de la Somme « ce CLM ne sera pas facile entre la Vallée de l’Authie et Hesdin par les cotes de Fontaine l’Etalon km 11 et Quesnoy Artois km 17… » Un Contre la Montre puissant , qui effectivement fera des ravages..

Un feu d’artifice pour le bouquet final.
La 3ème et dernière étape sera décisive entre Frévent et Arras « Elle fera environ 95km reprenant le final arrageois des 4 Jours de dunkerque 2007 remporté par Gert Steegmans » Ce triptyque de 3 étapes se terminant fort logiquement à Arras samedi vers 17h30. Mais avant cela les « rescapés » devront se faire une véritable course de cotes par Frévent, Nuncq, Ligny sur Canche, L’alouette…..Frévent 1er rush km 8.5 15h17 , et à nouveau Nuncq, Ligny sur C, l’Alouette, Frévent 2ème rush km 18.5 15h32 Honval Rebreuviette (km 29 1er Prix des Monts 15h49) , Canettemont, Houvin, Estrée Wamin (km 37 2ème Prix des Monts 16h01), Beaudricourt, Sus St Leger , Le Transvaal (Zone ravitaillement), Lucheux, Humbercourt 3ème rush km 48.8 16h18) (km 50 3ème Prix des Monts 16h20) La bellevue, Grincourt, Warlincourt, (km 58 4ème prix des Monts 16h32) Gaudiempré, Pas en Artois, (km 63 5ème prix des Monts 16h40) Couin, Squastre, St Amand, Pommier, Bienvillers, Monchy au Bois 4ème Rush km 78.5 17h02 Ransart, Wailly, Agny, Achicourt ,Arras pour une arrivée directe Boulevard Crespel prévue vers 17h20…A noter que pour le fils du « big Boss », Adrien Petit (CC Nogent) la motivation sera « XXL… » , après avoir remporté Bordeaux Saintes, endossé le Maillot de leader du Tour de Normandie après avoir remporté une victoire d’étape, l’arrageois aimerait épingler cette étape.. « L’arrivée Boulevard Crespel s’est symbolique pour moi, j’y ai passé toute mon adolescence …et la ligne est tracée juste devant mon ancien bahut… »
Adrien Petit ne sera pas le seul « nordiste » au départ Laurent Pillon emmenéra une équipe de l’ESEG Douai composée d’Anthony Colin, Pierre Drancourt, Mathieu Beaudoin, Geoffrey Deresmes, Simon Pierre Degroote,David Skrzypzak, sans oublier Jean Simon Carre (US ST Austreberthe)

Renseignements et Contacts :
Sprint Club de l’Artois : 03 21 48 58 00 06 83 99 70 12
Président : Alain Petit
Vice Président Marie José Deplanque
Trésorier : Jean Marie Brianchon
Sectrétaire : Marc Delobelle
Palmarès :
1990 William Pérard (Fra)
1991 Jean François Laffilé (Fra)
1992 Laurent Davion (Fra)
1993 Didier Faivre Pierret (Fra )
1994 Danny In’tven ( Bel )
1995 Jean François Laffilé (Fran)
1996 Jean Michel Thilloy (Fran)
1997 Christophe Detilloux (Bel )
1998 Jean Michel Thilloy ( Fran )
1999 Jean Michel Thilloy ( Fran)
2000 Olivier Lenaic ( Fran)
2001 Laurent Christophe ( Fran)
2002 Noan Lelarge ( Fran )
2003 Koen Das ( Bel )
2004 Jussi Veikkanen ( Finl)
2005 Jérome Bouchet (Fran)
2006 Khatuntsev Alexander Rus
2007. Andrey Klyev Rus
2008. Timofey Kritskiy Rus
2009. Kirsanov Sergey Rus

7 manches seront à disputer pour connaitre le meilleur des clubs DN1 :
 -Le 27 Mars le Grand Prix de Saint Etienne
 -le 2 et 3 Avril La 21ème Boucle de l’Artois Trophée Crédit Mutuel Nord Europe
 -le 1er Mai Grand Prix du muguet CLM individuel
 -11 Juillet Paris Chambord Vailly
 -le 14 Aout Grand prix Christian Fenioux
 -Le 4 Septembre Classique Champagne Ardennes CLM par équipes
 -Le 5 Septembre Classique Champagne Ardennes

Chez les élites, la saison est bien lancée …avec depuis le dernier dimanche de mars l’ouverture de la Coupe de France Look … à l’occasion de la 13ème édition du Grand Prix de Saint-Etienne Loire, organisé par l’ECSEL et la victoire en solitaire du russe Dimitry Samokhvalov (Blois) . Après une course en trois étapes proposées pour la première fois la saison dernière à l‘occasion du 20ème anniversaire c’est à nouveau un véritable Marathon d’Artois, que propose les dirigeants du SC Arras avec une épreuve qui aura un certain Look vendredi au départ de Ste Catherine…

« Rassembler les plus grands talents de demain, tel est notre objectif » signale Alain Petit et de ses amis du Sprint Club de l’Artois qui rassembleront les 2 et 3 Avril la fine fleur du peloton amateur …21ème Boucle de l’Artois qui sera déterminante pour cette Coupe de France des Clubs en attendant le GP du Muguet, Paris-Chambord-Vailly, GP Christian Fenioux pour se conclure en deux temps à la Classique Champagne-Ardenne début septembre
Pour la première fois depuis sa création « notre » célèbre Boucle de l‘Artois accueillera donc , les meilleurs coureurs du peloton national soit 30 équipes qui auront à cœur de briller sur les trois étapes proposées.

Les 74 premiers kilomètres d’enfer…sur la route du souvenir
Lors de la Présentation Officielle qui s’est déroulée sur le site verdoyant de la Base Départementale d’Olhain , Alain Petit déroula son projet ..
Avec tout d’abord , une première étape Vendredi 2 avril « redoutable et redoutée »…Tout commencera au départ de Ste Catherine , avec un peloton qui montera au « front » afin de rejoindre les Champs de Bataille de Mont Saint Eloi, Lorette avec une boucle de 74km et de penser à rallier Bapaume après 168km …
Une première étape « active » avec un départ de Ste Catherine (12h30) puis très vite les 30 équipes fileront sur Roclincourt, Ecurie, Neuville, Mont St Eloi (km 11, 12h51 1er Prix des monts) , Carency, Ablain St Nazaire, Notre Dame de Lorette (km21 13.07 2ème Prix des Monts) par la Blanche Voie et ses 6.5%, Souchez, Aix Noulette, Bouvigny Antenne (km 32, 13.23 3ème Prix des Monts) Passages de 2.6 à 3.4%, Servins, Verdrel, Fresnicourt le dolmen, Olhain village, Baraffles, Rebreuve Ranchicourt, Cote de Rebreuve (km 46.13.43 4ème prix des Monts) moyenne de 5%, la montée au Parc Départemental d’Olhain 1er Rush km 48.5 13h47, Maisnil, Barlin, Cote de Barlin (km 54.3 13h56 5ème Prix des Monts) Moyenne 4.5% puis Verdrel, Servins, sprint 62 Mont Saint Eloi (km68.5 14h18 6ème Prix des Monts) moyenne 4%. Soit six prix des monts en 50 bornes….Après le 2ème Rush km 76.9 14h30 jugé après la traversée d’Anzin St Aubin , l’ensemble du peloton aura la possibilité de souffer par Roclincourt (Ravitailement), Bailleul Sir B, Gavrelle, Fampoux, Roeux, Plouvain et Biache St Vaast 3ème rush km 101.7 15h07. Dès Biache , et pour tout le monde se sera l’occasion d’entrer dans le dernier acte avec tout d’abord Hamblain, Boiry ND, Vis en Artois, Cherisy, Fontaine les C, Croisilles, Saint Léger et le dernier prix des Monts du jour Cote de St Leger (km 120.5 15h36 7ème Prix des Monts) et de filer vers Bapaume par Mory, la conserverie, Vaux, Beugny, Haplincourt, Villers au Flot, Baulencourt Bapaume 4ème et dernier Rush km un144 16.11. pour la boucle finale dessinée dans la campagne voisine , pour certains il sera question de réagir par Beugnatre, Vaulx V, Beugny, Haplincourt, Villers au Fot, Beaulancourt et enfin Bapaume km 168 vers 16h46 où sera jugée l’arrivée route de Péronne. Là où la saison dernière , Christian Jorgen (Energi) s’était imposé devant Hannes Bank (Differdange) et Jean Luc Delpech (Bretagne)
Le Samedi 3 avril sera partagé entre , tout d’abord le CLM (Contre la Montre) individuel de 25.5bornes dessiné entre Auxi le Château et Hesdin…Avec entre temps une virée « musclée en solo » dans le département voisin de la Somme « ce CLM ne sera pas facile entre la Vallée de l’Authie et Hesdin par les cotes de Fontaine l’Etalon km 11 et Quesnoy Artois km 17… » Un Contre la Montre puissant , qui effectivement fera des ravages..

Un feu d’artifice pour le bouquet final.
La 3ème et dernière étape sera décisive entre Frévent et Arras « Elle fera environ 95km reprenant le final arrageois des 4 Jours de dunkerque 2007 remporté par Gert Steegmans » Ce triptyque de 3 étapes se terminant fort logiquement à Arras samedi vers 17h30. Mais avant cela les « rescapés » devront se faire une véritable course de cotes par Frévent, Nuncq, Ligny sur Canche, L’alouette…..Frévent 1er rush km 8.5 15h17 , et à nouveau Nuncq, Ligny sur C, l’Alouette, Frévent 2ème rush km 18.5 15h32 Honval Rebreuviette (km 29 1er Prix des Monts 15h49) , Canettemont, Houvin, Estrée Wamin (km 37 2ème Prix des Monts 16h01), Beaudricourt, Sus St Leger , Le Transvaal (Zone ravitaillement), Lucheux, Humbercourt 3ème rush km 48.8 16h18) (km 50 3ème Prix des Monts 16h20) La bellevue, Grincourt, Warlincourt, (km 58 4ème prix des Monts 16h32) Gaudiempré, Pas en Artois, (km 63 5ème prix des Monts 16h40) Couin, Squastre, St Amand, Pommier, Bienvillers, Monchy au Bois 4ème Rush km 78.5 17h02 Ransart, Wailly, Agny, Achicourt ,Arras pour une arrivée directe Boulevard Crespel prévue vers 17h20…A noter que pour le fils du « big Boss », Adrien Petit (CC Nogent) la motivation sera « XXL… » , après avoir remporté Bordeaux Saintes, endossé le Maillot de leader du Tour de Normandie après avoir remporté une victoire d’étape, l’arrageois aimerait épingler cette étape.. « L’arrivée Boulevard Crespel s’est symbolique pour moi, j’y ai passé toute mon adolescence …et la ligne est tracée juste devant mon ancien bahut… »
Adrien Petit ne sera pas le seul « nordiste » au départ Laurent Pillon emmenéra une équipe de l’ESEG Douai composée d’Anthony Colin, Pierre Drancourt, Mathieu Beaudoin, Geoffrey Deresmes, Simon Pierre Degroote,David Skrzypzak, sans oublier Jean Simon Carre (US ST Austreberthe)

Renseignements et Contacts :
Sprint Club de l’Artois : 03 21 48 58 00 06 83 99 70 12
Président : Alain Petit
Vice Président Marie José Deplanque
Trésorier : Jean Marie Brianchon
Sectrétaire : Marc Delobelle
Palmarès :
1990 William Pérard (Fra)
1991 Jean François Laffilé (Fra)
1992 Laurent Davion (Fra)
1993 Didier Faivre Pierret (Fra )
1994 Danny In’tven ( Bel )
1995 Jean François Laffilé (Fran)
1996 Jean Michel Thilloy (Fran)
1997 Christophe Detilloux (Bel )
1998 Jean Michel Thilloy ( Fran )
1999 Jean Michel Thilloy ( Fran)
2000 Olivier Lenaic ( Fran)
2001 Laurent Christophe ( Fran)
2002 Noan Lelarge ( Fran )
2003 Koen Das ( Bel )
2004 Jussi Veikkanen ( Finl)
2005 Jérome Bouchet (Fran)
2006 Khatuntsev Alexander Rus
2007. Andrey Klyev Rus
2008. Timofey Kritskiy Rus
2009. Kirsanov Sergey Rus

7 manches seront à disputer pour connaitre le meilleur des clubs DN1 :
 -Le 27 Mars le Grand Prix de Saint Etienne
 -le 2 et 3 Avril La 21ème Boucle de l’Artois Trophée Crédit Mutuel Nord Europe
 -le 1er Mai Grand Prix du muguet CLM individuel
 -11 Juillet Paris Chambord Vailly
 -le 14 Aout Grand prix Christian Fenioux
 -Le 4 Septembre Classique Champagne Ardennes CLM par équipes
 -Le 5 Septembre Classique Champagne Ardennes

1er Etape
2ém Etape
3ém Etape
Les engagés au 02 Avril

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais