Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation de la 25ème édition du GP de la Somme (PSP Organisation)


Cherche successeur à Hutarovich…


.

Le Tour de la Somme, rebaptisé Grand Prix de la Somme, en sera cette année 2010 à sa 25ème édition . De classe1.1, inscrite au calendrier UCI, elle aura lieu le vendredi 17 Septembre. Avec un départ (12h30) prévu d’Amiens , les coureurs ayant la possibiité de fouler le Stade de la Licorne…Une édition qui reviendra à la case départ après 191km ….L’arrivée étant jugée sur le secteur de l’aérodrome d’Amiens sur le coup de 17h.

Heureux organisateurs …. Hubert Louvet Président du Comité de Picardie, et de Promotion Sport Picardie , entouré de ses amis picards dont Thierry Adam, Jean Claude Pieri, Henri Paul Fin , Philippe Ermenault , aura l’occasion de proposer pour la 25ème édition du Tour de Somme. Une épreuve bénie par les dieux…
Car c’est un véritable tour de force que les bénévoles de Promotion Sport Picardie proposeront au peloton professionnel représentant 15 équipes professionnelles , avec tout d’abord un superbe parcours long de 191km sillonnant des vallées verdoyantes , paisibles et touristiques sur lesquelles les coureurs se mobiliseront afin de succéder aux derniers lauréats Romain Feillu (Agritubel) 2006, Christophe Riblon (AG2R) 2007 eWilliam Bonnet (CA)2008 et la saison dernière à Poix en Picardie . Yauheni Hutarovich (FdesJ) qui vient de se mettre en évidence sur la Vuelta en remportant une étape du Tour d’Espagne.

D’Amiens : Un aller retour par de vertes vallées
Il s’avère que le peloton qui s’élancera cette année d’Amiens ce vendredi 17 septembre, sera de qualité. Après une liaison de 6.5km à travers Amiens, le peloton se dirigera très vite vers Briquemesnil, Foxicourt, Molliens Dreuil et le 1er prix des Monts km 20 afin de rejoindre Montagne Fayel . Puis très vite filer sur Laleu, Metigny, Allery 2ème prix des Monts km 36.7 Hallencourt. Citerne, Frucourt, Limeux, Huchenneville, 3ème Prix des Monts km 49. Dans la seconde partie de l‘épreuve les « rescapés » traverseront Erondelle, Pont Rémy, Eaucourt, Epagne, Epagnette, Abbeville km 65.5 Sprint volant. . « Boucle Abbeville » avec Erondelle, Pont Rémy, Eaucourt, Epagne, Epagnette, Abbeville km80 Sprint du Conseil Général Somme, L’heure, Caours, Vauchelles les Q, Buigny, Cassis, Yaucourt, Bussus Bussel, Gorenflos (km 108.1) zone de ravitaillement , l ‘occasion pour récupérer en toute sécurité, quelques musettes… Domart en Ponthieu (km 76) Sprint Volant, Berneuil 4ème Prix des Monts km 118.9, Berneuil, Fieffes, Bonneville, Beauquesnes, Raincheval, Arqueves, Léalvillers, Varennes, Waroy Baillon, Sprint Volant km 155, Vadencourt, Contay, Beaucourt, Montigny, St Gratien, 5ème Prix des Monts km 165, Querrieu, Pont Noyelles, Daours, Fouilloy, Villers Bretonneux, et Amiens km 191 (vers 17h05/17h17)

Les équipes
Française des Jeux
1. Bonnaire Olivier
2. Bennett Sam
3. Gérard Arnaud
4. Ladagnous Mathieu
5. Roux Anthony
6. Roy Jérémy
7. Vaugrenard Benoit
8. Veikkanen Jussi
AG2R La Mondiale
11. Bouet Maxime
12. Clarcke William
13. Elmiger Martin
14. Gastauer Ben
15. Goddaert Kristof
16. Mondory Llyod
17. Ravard Anthony
18. Smukulis Gatis
Landbouwkrediet
21 Barteau Gregory
22. Commeyne Davy
23. De Scheemaeker Davy
24. Delfosse Sébastien
25. Drouilly Mathieu
26. Gourgue Benjamin
27. Ricci Poggi Martial
28. Scheirlinckx Bert
BBox Bouygues télécom
31. Arashiro Yukiya
32. Bernaudeau Giovanni
33. Bichot Freddy
34. Bouyer Franck
35. Claude Mathieu
36. Gaudin Damien
37. Hurel Tony
38. Le Floch Guillaume
Cofidis, le Crédit en Ligne
41. Bagot Yohan
42. Blot Guillaume
43. Buffaz Mickael
44. Cusin Rémi
45. Demaret Jean Eudes
46. Duque Léonardo
47. Petit Adrien
48. Valentin Tristan
Saur Sojasun
51. Casper Jimmy
52. Engoulvent Jimmy
53. Lemoine Cyril
54. Levarlet Guillaume
55. Mangel Laurent
56. Marthias Ronny
57. Mathéou Romain
58. Poulhies Stephane
Big Mat Auber 93
61. Bacquet Fabien
62. Brouzes Niels
63.Haddou Nadir
64. Lemarchand Romain
65. Mederel Maxime
66. Mombaerts Johan
67. Morizot Florian
68. Thire Jonathan
Bretagne Schuller
71. Bideau Jean Marc
72. Bonsergent Stéphane
73. Delpech Jean Luc
74. Duret Sébastien
75. Hardy Romain
76. Malacarne Gael
77. Pichon Laurent
78. Vachon Florian
Roubaix Lille Métropole
81. Bar Jocelyn
82. Boulo Mathieu
83. Daeninck Benoit
84. Dion Renaud
85.Kneisky Morgan
86. Lemair Alexandre
87. Lhotellerie Clément
88. Molmy Arnaud
Continental Team Differdange
91. Cormier Albain
92. Dressler Lehnhof Franck
93. Drucker Jean Pierre
94. Harbonnier Sébastien
95. Kaupas Vytautas
96. Poole Liam
97. Retschke Robert
98. Schneider Nico
Rabobank
101 Boeve Mats
102. Bol Jetse
103. Bovenhuis Jasper
104 Keizer Martijn
105. Sinkeldam Ramon
106. Slagter Tom
107. Van Poppel Boy
108. Vermeltfoort Coen
Sparebanken Vest Ridley
111.Berg Geir
112. Eidsheim Filip
113.Hegreberg Roy
114. Jarsto Daniel
115. Solberg frode
116. Stevenson Christopher
117. Stevenson Mickael
118 Ziesler Johan
Team Sprocket
121 Anderson Jack
122. Gough Westley
123. Gustavsson Niklas
124. Hampton russel
125. Johansson Frédrik
126. Rudeinstam robin Fiip
127. Tobyn Horton
128. Wetterhall Alexander
Amore et Vita Conad
131. Borisov Vladislav
132. Dabrowski Jaroslaw
133. Fognini Fausto
134. Hrechyn Serhy
135. Metlushenko Yuri
136. Nowak Jacub
137. Sanderson Nicholas
138 Starchyk Volodymir
ISD Continental Team
141. Abakoumov Igor
142. Agarkov Yuriy
143. Dementyev Yegor
144. Flahaut Denis
145. Martynenko Oleksandr
146. Pakhtusov Anatoliy
147. Popkov Vitaliy
148 Usov Alexandre

Le palmarès
1986 Peter Gyllinck
1987 Olaf Lurvik
1988 Gérard Aviegne
1989 Jean-François Laffille
1990 Pascal Chanteur
1991 Hervé Boussard
1992 Philippe Gaumont
1993 Frédéric Pontier
1994 Jérôme Delbove
1995 Denis Dugouchet
1996 Jan Valach
1997 Martial Locatelli
1998 Jean-Michel Thilloy
1999 Bert Roesems
2000 Michael Rich
2001 Laurent Estadieu
2002 Sergey Krushevskiy
2003 Frédéric Gabriel
2004 Sergey Krushevskiy
2005 Erki Pütsep
2006 Romain Feillu
2007 Christophe Riblon
2008 William Bonnet
2009 Yauheni Hutarovich

Par nations
France 15
Norvege 2
Ukraine 2
R Tchèque 1
Belgique 1
Allemagne 1
Estonie 1
Bielorussie : 1

Parcours

Le Tour de la Somme, rebaptisé Grand Prix de la Somme, en sera cette année 2010 à sa 25ème édition . De classe1.1, inscrite au calendrier UCI, elle aura lieu le vendredi 17 Septembre. Avec un départ (12h30) prévu d’Amiens , les coureurs ayant la possibiité de fouler le Stade de la Licorne…Une édition qui reviendra à la case départ après 191km ….L’arrivée étant jugée sur le secteur de l’aérodrome d’Amiens sur le coup de 17h.

Heureux organisateurs …. Hubert Louvet Président du Comité de Picardie, et de Promotion Sport Picardie , entouré de ses amis picards dont Thierry Adam, Jean Claude Pieri, Henri Paul Fin , Philippe Ermenault , aura l’occasion de proposer pour la 25ème édition du Tour de Somme. Une épreuve bénie par les dieux…
Car c’est un véritable tour de force que les bénévoles de Promotion Sport Picardie proposeront au peloton professionnel représentant 15 équipes professionnelles , avec tout d’abord un superbe parcours long de 191km sillonnant des vallées verdoyantes , paisibles et touristiques sur lesquelles les coureurs se mobiliseront afin de succéder aux derniers lauréats Romain Feillu (Agritubel) 2006, Christophe Riblon (AG2R) 2007 eWilliam Bonnet (CA)2008 et la saison dernière à Poix en Picardie . Yauheni Hutarovich (FdesJ) qui vient de se mettre en évidence sur la Vuelta en remportant une étape du Tour d’Espagne.

D’Amiens : Un aller retour par de vertes vallées
Il s’avère que le peloton qui s’élancera cette année d’Amiens ce vendredi 17 septembre, sera de qualité. Après une liaison de 6.5km à travers Amiens, le peloton se dirigera très vite vers Briquemesnil, Foxicourt, Molliens Dreuil et le 1er prix des Monts km 20 afin de rejoindre Montagne Fayel . Puis très vite filer sur Laleu, Metigny, Allery 2ème prix des Monts km 36.7 Hallencourt. Citerne, Frucourt, Limeux, Huchenneville, 3ème Prix des Monts km 49. Dans la seconde partie de l‘épreuve les « rescapés » traverseront Erondelle, Pont Rémy, Eaucourt, Epagne, Epagnette, Abbeville km 65.5 Sprint volant. . « Boucle Abbeville » avec Erondelle, Pont Rémy, Eaucourt, Epagne, Epagnette, Abbeville km80 Sprint du Conseil Général Somme, L’heure, Caours, Vauchelles les Q, Buigny, Cassis, Yaucourt, Bussus Bussel, Gorenflos (km 108.1) zone de ravitaillement , l ‘occasion pour récupérer en toute sécurité, quelques musettes… Domart en Ponthieu (km 76) Sprint Volant, Berneuil 4ème Prix des Monts km 118.9, Berneuil, Fieffes, Bonneville, Beauquesnes, Raincheval, Arqueves, Léalvillers, Varennes, Waroy Baillon, Sprint Volant km 155, Vadencourt, Contay, Beaucourt, Montigny, St Gratien, 5ème Prix des Monts km 165, Querrieu, Pont Noyelles, Daours, Fouilloy, Villers Bretonneux, et Amiens km 191 (vers 17h05/17h17)

Les équipes
Française des Jeux
1. Bonnaire Olivier
2. Bennett Sam
3. Gérard Arnaud
4. Ladagnous Mathieu
5. Roux Anthony
6. Roy Jérémy
7. Vaugrenard Benoit
8. Veikkanen Jussi
AG2R La Mondiale
11. Bouet Maxime
12. Clarcke William
13. Elmiger Martin
14. Gastauer Ben
15. Goddaert Kristof
16. Mondory Llyod
17. Ravard Anthony
18. Smukulis Gatis
Landbouwkrediet
21 Barteau Gregory
22. Commeyne Davy
23. De Scheemaeker Davy
24. Delfosse Sébastien
25. Drouilly Mathieu
26. Gourgue Benjamin
27. Ricci Poggi Martial
28. Scheirlinckx Bert
BBox Bouygues télécom
31. Arashiro Yukiya
32. Bernaudeau Giovanni
33. Bichot Freddy
34. Bouyer Franck
35. Claude Mathieu
36. Gaudin Damien
37. Hurel Tony
38. Le Floch Guillaume
Cofidis, le Crédit en Ligne
41. Bagot Yohan
42. Blot Guillaume
43. Buffaz Mickael
44. Cusin Rémi
45. Demaret Jean Eudes
46. Duque Léonardo
47. Petit Adrien
48. Valentin Tristan
Saur Sojasun
51. Casper Jimmy
52. Engoulvent Jimmy
53. Lemoine Cyril
54. Levarlet Guillaume
55. Mangel Laurent
56. Marthias Ronny
57. Mathéou Romain
58. Poulhies Stephane
Big Mat Auber 93
61. Bacquet Fabien
62. Brouzes Niels
63.Haddou Nadir
64. Lemarchand Romain
65. Mederel Maxime
66. Mombaerts Johan
67. Morizot Florian
68. Thire Jonathan
Bretagne Schuller
71. Bideau Jean Marc
72. Bonsergent Stéphane
73. Delpech Jean Luc
74. Duret Sébastien
75. Hardy Romain
76. Malacarne Gael
77. Pichon Laurent
78. Vachon Florian
Roubaix Lille Métropole
81. Bar Jocelyn
82. Boulo Mathieu
83. Daeninck Benoit
84. Dion Renaud
85.Kneisky Morgan
86. Lemair Alexandre
87. Lhotellerie Clément
88. Molmy Arnaud
Continental Team Differdange
91. Cormier Albain
92. Dressler Lehnhof Franck
93. Drucker Jean Pierre
94. Harbonnier Sébastien
95. Kaupas Vytautas
96. Poole Liam
97. Retschke Robert
98. Schneider Nico
Rabobank
101 Boeve Mats
102. Bol Jetse
103. Bovenhuis Jasper
104 Keizer Martijn
105. Sinkeldam Ramon
106. Slagter Tom
107. Van Poppel Boy
108. Vermeltfoort Coen
Sparebanken Vest Ridley
111.Berg Geir
112. Eidsheim Filip
113.Hegreberg Roy
114. Jarsto Daniel
115. Solberg frode
116. Stevenson Christopher
117. Stevenson Mickael
118 Ziesler Johan
Team Sprocket
121 Anderson Jack
122. Gough Westley
123. Gustavsson Niklas
124. Hampton russel
125. Johansson Frédrik
126. Rudeinstam robin Fiip
127. Tobyn Horton
128. Wetterhall Alexander
Amore et Vita Conad
131. Borisov Vladislav
132. Dabrowski Jaroslaw
133. Fognini Fausto
134. Hrechyn Serhy
135. Metlushenko Yuri
136. Nowak Jacub
137. Sanderson Nicholas
138 Starchyk Volodymir
ISD Continental Team
141. Abakoumov Igor
142. Agarkov Yuriy
143. Dementyev Yegor
144. Flahaut Denis
145. Martynenko Oleksandr
146. Pakhtusov Anatoliy
147. Popkov Vitaliy
148 Usov Alexandre

Le palmarès
1986 Peter Gyllinck
1987 Olaf Lurvik
1988 Gérard Aviegne
1989 Jean-François Laffille
1990 Pascal Chanteur
1991 Hervé Boussard
1992 Philippe Gaumont
1993 Frédéric Pontier
1994 Jérôme Delbove
1995 Denis Dugouchet
1996 Jan Valach
1997 Martial Locatelli
1998 Jean-Michel Thilloy
1999 Bert Roesems
2000 Michael Rich
2001 Laurent Estadieu
2002 Sergey Krushevskiy
2003 Frédéric Gabriel
2004 Sergey Krushevskiy
2005 Erki Pütsep
2006 Romain Feillu
2007 Christophe Riblon
2008 William Bonnet
2009 Yauheni Hutarovich

Par nations
France 15
Norvege 2
Ukraine 2
R Tchèque 1
Belgique 1
Allemagne 1
Estonie 1
Bielorussie : 1

Parcours

PARCOURS1

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais