Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Présentation de la 4ème édition de l’Open VTT de la Cote d’Opale


Plus de 800 participants attendus


.

L’année dernière 650 participants avaient répondu à l’invitation du Comité d’Organisation emmené par René Pelcat et ses amis « cette année nous en attendons 800 et 250 était préinscrits le 31 octobre. Se sera notre record . » Il est vrai que pour ce millésime 2010 les organisateurs , partenaires, la Ville de Berck sur Mer n’ont pas hésité à sortir les cordons de la bourse « 8 000 € de lots en tirage au sort dont la KIA Picanto (qui est en photo). 1 500€ de cash pour les 10 premiers au scratch de chaque Distance. »

2 distances 25 ou 50.
Les vainqueurs 2009, Nico Berckman (MTB Langdorp) sur le 50 km et Rado Declerck (Lingier-Versluys Beachbikersteam) sur le 25 km seront là…Mais aussi d’autres « têtes d’affiches » comme Miguel Martinez coureur cycliste français connu surtout pour ses nombreuses victoires en VTT. En 2000, il réalise le doublé Championnat du monde et Jeux olympiques. Professionnel en 1997/98 Sunn Nike , 2002 Mapei , Quick Step, 2003 Phonak, 2008 Amore & Vita McDonald’s. Les « nordistes Pros » comme le futur Roubaisien Denis Flahaut (ISD) dernier vainqueur du GP Pro de Denain, Arnaud Molmy ex Roubaix Lille Métropole mais futur Auber 93 vainqueur cette année d’une étape à l’Etoile de Besseges , mais aussi Sébastien Harbonnier (Team Differdange) qui sera de l’effectif de Jean Pierre Dutilleul et de l’équipe de France Militaire en 2011.
Inscription sur : 
http://www.openvttcotedopale.fr

Laurence Leboucher marraine de l’épreuve,
Une « Marraine » qui a d’abord commencé sa carrière sur route, montrant ainsi des belles qualités en contre-la-montre (3 podiums lors des championnats de France). Puis, elle a pratiqué le VTT et le cyclo-cross, sports dans lesquels elle a été championne du monde.

Palmarès en cyclo-cross
Championnat du monde
Championne du monde en 2002 et 2004
Médaillée de bronze en 2003, 2007 et 2008
Championnat d’Europe
2004 : 3e du championnat d’Europe de cyclo-cross
Championnat de France de cyclo-cross
Championne de France en 2000, 2001, 2003, 2006 et 2008

Palmarès en VTT
Championnats du monde
Cross-country

Championne du monde en 1998 (Mont Sainte-Anne, Canada)
Par équipes 
Championne du monde par équipes (avec Jean-Christophe Péraud, Arnaud Jouffroy et Alexis Vuillermoz) en 2008 (Val di Sole, Italie)
Coupe du monde
Coupe du monde de cross-country
2e en 1998 (2 manches)
2001 (1 manche)
Championnat d’Europe
Championne d’Europe de cross-country en 1998, 2000 et 2001 (2e en 2002)
Championnat de France
Championne de France de cross-country (2) : 2006 et 2007

Palmarès sur route
1991 : 3e du Chrono des Herbiers
1992 : 3e du championnat de France sur route
1997 : 3e du championnat de France du contre-la-montre
1998 : 2e du championnat de France du contre-la-montre
2002 : 2e du championnat de France du contre-la-montre

Et le programme de la journée
La permanence d’accueil se fera à l’AGORA , centre nautique , Esplanade Parmentier à Berck sur Mer.
SAMEDI 20 NOVEMBRE 2010 :
15 h 00 à 18 H 00 : ouverture de la permanence : retrait des plaques, inscriptions, informations...
Fermeture de la permanence : 18 h 00
DIMANCHE 21 NOVEMBRE 2010 :
9 h 00 à 12 h 00 : ouverture de la permanence : retrait des plaques , inscriptions,....
12 h 00 : fermeture de la permanence
13 h 30 : début de la mise en place dans les sas de départ sur la plage . Attention : contrôle des transpondeurs avant la mise en grille obligatoire
Départ de la 4ème édition de l’Open VTT Côte d’Opale - Berck 2010 à 14 H
16 h 30 : Protocole au car podium des 3ères au Scratch des 25 & 50 km et de la 1ère féminine.
18 h 00 : remise des trophées par catégories à l’Agora

CHALLENGE INTER-ENTREPRISES 2010
Ce challenge s’adresse aux entreprises, groupement d’entreprises, collectivités.
Vous avez envie de venir partager l’expérience de la course sur sable avec vos collègues,
alors inscrivez-vous au challenge Inter Entreprise de l’Open VTT Côte d’Opale 2010 qui se déroulera le dimanche 21 novembre 2010 à Berck – sur – Mer.

Le challenge IE se déroule sur le 25 ou 50 km.
Pour y participer, il suffit de remplir le bulletin spécial Challenge Inter Entreprise avec le nom de vos collègues*, et d’apposer le cachet de votre entreprise.
Pour être classée dans le challenge, l’entreprise doit rassembler au moins 3 arrivants.
Le classement est établi par cumul des temps réels de course des 3 meilleurs membres de votre entreprise.

LES PREINSCRITS :
LATTEAUX Guillaume Guarbecque VTT 50 km
DELHAYE Pauline VTT ST AMAND 25 km
POULET Julien 25 km
LATTEAUX Olivier Guarbecque VTT 50 km
LE CHEVEL Girard Blaireaux de Picquigny 50 km
NOMINE Gaby Avenir Cycliste Montdidier 50 km
VAILLIERE S颡stien St Andr鼯td> 50 km
LANDRY Sylvain Artois Athletisme 50 km
DASSONVILLE Benoit VTT XC TEAM 50 km
DELHAYE Rudy VTT ST AMAND 50 km
LEROY Dominique VC HEM 50 km
VERDIER Jennyfer AUNEUIL 25 km
BOUGAMONT Karl VTT ST AMAND 25 km
MARTINGHEN Tony BOULOGNE SUR MER 50 km
COCQUERELLE Anne VTT 2 CAPS 25 km
CHAUVIN Nicolas VC RUFFEY LES ECHIREY 50 km
REGOST Augustin AC BOURTHES 25 km
REGOST Michel AC BOURTHES 25 km
CHENEAU Patrick Les Grizzlys 50 km
FOUQUET Pascal CC CAMBRESIEN 50 km
WASSELIN Guy RANDONNEURS ELEUSIENS 25 km
CIEPLIK Bernard VTT ST AMAND 25 km
DUMESNIL Jean-Eric LES LEUPS 25 km
DESCHEPPER Johan BEACH BIKERS (B) 50 km
LACOUR R駩s VTT ST AMAND 25 km
VANMOLECOT Steven CT LUTHO ( B) 50 km
BOISSADY Maxence TURTLE BIKE 50 km
HERFEUIL Anthony ST ANDRE 50 km
MENET Eric TURTLE BIKE 50 km
CORNU Frederic VTT GRIZZLY 25 km
BURZUNNSKI Oriane Team VTT Pays de Pevele 25 km
LAMPE Nicolas Touquet ACC 50 km
LAMPE Thierry Touquet ACC 50 km
LELEU Christian Team VTT Pays de Pevele 50 km
MATHIAS Corentin CC BRIMEUX 25 km
LEPRINCE Jerome LES BLAIREUX DE PICQUIGNY 50 km
LEPRINCE Michel LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY 50 km
LEPRINCE Arnaud LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY 50 km
HEUGE Jeremie FRANCAISE DE MECANIQUE 50 km
PAUCHET Jeremy TOUQUET ACC 50 km
LECOCQ Antoine O. HESDIN MARCONNE 50 km
LESAINT Pierre-Joseph LES DESAXES 50 km
GIRET Jean Marie BOULOGNE BILLANCOURT 25 km
MOYAERT Kristof MTB POPERINGE (B) 25 km
VOLTIGEUR Charly VTT LES LEUPS 25 km
DUBOIS Quentin US ST ANDRE 25 km
DECHILLY Emilien LES DEJANTES 25 km
DECHILLY Sylvain LES DEJANTES 25 km
GOBAILLE Francois Team VTT Pays de Pevele 50 km
LOMBAERT Christophe VTT LES LEUPS 25 km
BONNIER Eric VTT PONTOIS 50 km
DE BASTIER Olivier PARIS 50 km
CHALAS Jean Pierre CC CAMBRAI 50 km
HUVELLE Benjamin VTT PONTOIS 50 km
VAAST Arnaud TRI OTAN 50 km
KHELIF Anthony US CREPYNOISE 25 km
LEBLON Thibault VTT C MONTAGNARDS 25 km
JOUNIAUX Julien VTT C MONTAGNARDS 25 km
CHATELAIN Robert VTT C MONTAGNARDS 25 km
CHATELAIN Simon VTT C MONTAGNARDS 25 km
LECOCQ Jerome STELLA PLAGE 50 km
RUSSEL Jean Fran篩s VTT C MONTAGNARDS 50 km
HERBIN Sebastien VTT C MONTAGNARDS 50 km
CLAISSE Sebastien VTT C MONTAGNARDS 50 km
LION Romain VTT C MONTAGNARDS 50 km
BRIOUL Didier VTT C MONTAGNARDS 50 km
CLAISSE Vincent VTT C MONTAGNARDS 50 km
CHENEAUX Luc VTT C MONTAGNARDS 50 km
LAGACHE Stephane HESDIN 25 km
LE BRETON Jean Pierre CVC MERY SUR OISE 25 km
HANSSEN Pierre 25 km
MERELLE Fran篩s 25 km
CORRIETTE Franck TCA 25 km
CORRIETTE Marc Antoine ST BERTULPHE 25 km
LEDUC Jean Yves VC DU PETIT CAUX 50 km
LIMOUSIN Frederic O. GRANDE SYNTHE 50 km
HANSSEN Erick 50 km
REYNAERT Bruno 50 km
SEILLER Christophe 50 km
GUERRE Olivier PARIS 50 km
Jasper Vansieleghem Koninklijke Brugse Velosport 50 km
DEVOS Matthias BREDENE (B) 25 km
DECLERCK Rado LINGIER VERSLUYS BEACHBIKERSTEAM 25 km
HARENT Pierre CARRIERES SUR SEINE 25 km
MALLARTE Vincent PYRAMIDES PASSION 25 km
WILLIATTE Benjamin X2POP 50 km
HUYGHE Peter WESTKERKE (B) 50 km
HIMPENS Maarten ARTEVELDE WSV GENT 50 km
SIX Robbe WTC DE PUTTERS 50 km
BACHIMONT Cyril LES GRIZZLYS 50 km
DUMAREY Gianni CYCLINGTEAM THIJSBOYS 50 km
BERCKMANS Nico MTB LANGDORP 50 km
OOSTERHUIS Rob X-TREME (NL) 50 km
THUILLIEZ Mickael VTT LES LEUPS 25 km
SWEITER Fabien TAVERNY 25 km
COUTAU Fabrice VAUCRESSON 25 km
JOLLANT R魹 AC BOURTHES 25 km
BIZET Franck RANG DU FLIERS 25 km
LANNEL Xavier CRIEL SUR MER 25 km
GUIDONI Gerard LA FALAISE 25 km
FLIGNY Arnaud LES GRIZZLYS 25 km
CHENEAU Robin BERCK SUR MER 25 km
LEGLISE Martial VIGNACOURT 25 km
WILLIATTE Herv鼯td> ACTIONS VELO 50 km
VANSIELEGHEM Luc KONINKLIJKE BRUGSE VELOSPORT 50 km
BEAUQUEY Laurent BAUVIN 50 km
FRANCOIS Julien BERCK SUR MER 50 km
BAILLET Karine TOUQUET RAID 50 km
MERELLE Fabrice SMIT 50 km
GARENEAUX Christophe CUCQ 25 km
PONCET Pascal TEAM VTT PAYS DE PEVELE 25 km
HENISSART David LES GRIZZLYS 25 km
DOUDOUX Stephane BERCK SUR MER 25 km
FAUVEL Julien BERCK SUR MER 25 km
CLARA Laura VC LAONNOIS 25 km
LEBECUE Lizlaure VC LAONNOIS 25 km
FAUVEL Philippe LES GRIZZLYS 50 km
LIVOURY Julien O. GRANDE SYNTHE 50 km
POOT David RUMINGHEM 50 km
IMMOUNI Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 50 km
BOCQUET Philippe TRIATHLON CLUB BOULONNAIS 50 km
HERINGUEZ Damien CL BARLIN 50 km
CASPRESAC Fabrice CHES DERAILLEUX DE BAYONVILLERS 50 km
BARDOT BRARD Matthieu RAYON D’ECOUVES 50 km
DUQUESNE Damien EPERLECQUES 50 km
CLOUTIER Didier O. GRANDE SYNTHE 50 km
BIERNACKI Alexandre WIMEREUX 50 km
MASSON Christophe VC LAONNOIS 50 km
KULUS Sylvain O. GRANDE SYNTHE 50 km
KULUS Mickael O. GRANDE SYNTHE 50 km
ALBAUT Anthony VTT ST POL SUR MER 50 km
ALBAUT Stephane VTT ST POL SUR MER 50 km
HELLEBOIS Thierry USOBL 25 km
LAGNEAU Clement CC ISBERGUES 25 km
BLAS Vivian TRITH ST LEGER 25 km
RABOT Stephane CSP VTT 25 km
GREGOIRE Alain CSP VTT 25 km
GODART Cecile CSP VTT 25 km
GODARD Jean Michel CSP VTT 25 km
BADIER Jean Fran篩s CSP VTT 25 km
COANON Severine CSP VTT 25 km
DEABREU Francis CSP VTT 25 km
MAYEUX Mickael AS TREPORT 25 km
THOREL Manuel AS ETAPLES TRIATHLON 25 km
LABEEUW Iode LINGIER VERLUYS BEACHBIKERS 25 km
POIRET Basile US CREPYNOISE 25 km
LAFFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL JUNIOR 25 km
DELVART Bernard FAN CLUB STEVEN TRONET 25 km
DEMARET Herv鼯td> US GRAVELINES 25 km
SEGARD Fabrice UVC CALAIS 25 km
BEAUMONT Matthieu BERCK SUR MER 50 km
MUZET Adrien TEAM VTT PAYS DE PEVELE 50 km
VAN HULLEBUSCH Arthur VIEUX CONDE 50 km
LAISNE Jerome VTTXCTEAM 50 km
PEUDECOEUR David CLUB NEUTRE NPDC 50 km
RAMON Frederic SELARL BERNARD RAMON 50 km
BRIOUL Franck SELARL BERNARD RAMON 50 km
RUCKEBUSCH Eric SELARL BERNARD RAMON 50 km
LUGEZ Gilles SELARL BERNARD RAMON 50 km
MONTHUY Josselin SELARL BERNARD RAMON 50 km
PACCO Olivier SELARL BERNARD RAMON 50 km
COUSIN Michel SELARL BERNARD RAMON 50 km
RIFFLART Josselin SELARL BERNARD RAMON 50 km
VANDENBUSSCHE Tony SELARL BERNARD RAMON 50 km
MAILLET Regis SELARL BERNARD RAMON 50 km
DESCAMPS Marc SELARL BERNARD RAMON 50 km
BOUVILLE Christophe SELARL BERNARD RAMON 50 km
BIGNOT Christophe SELARL BERNARD RAMON 50 km
DEWYNTER Didier SELARL BERNARD RAMON 50 km
GLORIEUX Yann SELARL BERNARD RAMON 50 km
LEPRETRE Jean Michel SELARL BERNARD RAMON 50 km
DUQUAINE Kevin VTT PONTOIS 50 km
LARTISIEN Anthony KIA LEMOINE ST OMER 50 km
GERU Desire KIA LEMOINE ST OMER 50 km
LEMOINE Patrick KIA LEMOINE ST OMER 50 km
DELZENNE Michel KIA LEMOINE ST OMER 50 km
BARDEL Timothe KIA LEMOINE ST OMER 50 km
ROUZE Aude KIA LEMOINE ST OMER 50 km
BRIANCON David KIA LEMOINE ST OMER 50 km
DESEQUELLE Gatien KIA LEMOINE ST OMER 50 km
CRAEYE Guillaume KIA LEMOINE ST OMER 50 km
HELLEBOIS Alain USO BRUAY LA BUISSIERE 25 km
LEROY Fred AMIENS 25 km
AIGOUY Damien LYS AA TRI 25 km
LEMAIRE Raymonde VTT LES LEUPS 25 km
DEFACHELLES Didier OHM Cyclotourisme Hesdin 25 km
DESANNAUX Eric SURVILLE 25 km
DESANNAUX Corentin SURVILLE 25 km
DUREZ Nion UC LOONOISE 25 km
DERVILLERS David LES DERAILLES 25 km
CARON Laurent ARRAS 25 km
BRUNET Luc PELVES 50 km
WARME Francois TOUQUET RAID 50 km
MASSON Christophe VC LAONNOIS 50 km
ROLLANDT Jean Michel O. GRANDE SYNTHE 50 km
LEPILLET Patrick MAGNICOURT EN COMTE 50 km
BEUGNY Emmanuel AIRE VELO CLUB 50 km
MERCIER Dany TURTLE BIKE 50 km
BIRON Jean Stephane FORGES LES EAUX 50 km
HENRY Herve CHES DERAILLEUX DE BAYONVILLERS 50 km
BUTEL David PELVES 50 km
HENRY Maxence CHES DERAILLEUX DE BAYONVILLERS 50 km
SPECQUE Fabrice UC LOONOISE 50 km
ROUBLIC Arnaud UC LOONOISE 50 km
BARBOILLE Bruno UC LOONOISE 50 km
WADOUX Pierre UC LOONOISE 50 km
LAURENT Jean Jacques 25 km
SART Bruno SC OUTRELOIS 50 km
FLAHAUT Denis EC RAISMES PETITE FORET 50 km
LAURENT Benoit CC CAMBRESIEN 50 km
molm 50 km
HARBONNIER Sebastien US VALENCIENNES MARLY 50 km
MOLMY Arnaud O. GRANDE SYNTHE 50 km

L’année dernière 650 participants avaient répondu à l’invitation du Comité d’Organisation emmené par René Pelcat et ses amis « cette année nous en attendons 800 et 250 était préinscrits le 31 octobre. Se sera notre record . » Il est vrai que pour ce millésime 2010 les organisateurs , partenaires, la Ville de Berck sur Mer n’ont pas hésité à sortir les cordons de la bourse « 8 000 € de lots en tirage au sort dont la KIA Picanto (qui est en photo). 1 500€ de cash pour les 10 premiers au scratch de chaque Distance. »

2 distances 25 ou 50.
Les vainqueurs 2009, Nico Berckman (MTB Langdorp) sur le 50 km et Rado Declerck (Lingier-Versluys Beachbikersteam) sur le 25 km seront là…Mais aussi d’autres « têtes d’affiches » comme Miguel Martinez coureur cycliste français connu surtout pour ses nombreuses victoires en VTT. En 2000, il réalise le doublé Championnat du monde et Jeux olympiques. Professionnel en 1997/98 Sunn Nike , 2002 Mapei , Quick Step, 2003 Phonak, 2008 Amore & Vita McDonald’s. Les « nordistes Pros » comme le futur Roubaisien Denis Flahaut (ISD) dernier vainqueur du GP Pro de Denain, Arnaud Molmy ex Roubaix Lille Métropole mais futur Auber 93 vainqueur cette année d’une étape à l’Etoile de Besseges , mais aussi Sébastien Harbonnier (Team Differdange) qui sera de l’effectif de Jean Pierre Dutilleul et de l’équipe de France Militaire en 2011.
Inscription sur : 
http://www.openvttcotedopale.fr

Laurence Leboucher marraine de l’épreuve,
Une « Marraine » qui a d’abord commencé sa carrière sur route, montrant ainsi des belles qualités en contre-la-montre (3 podiums lors des championnats de France). Puis, elle a pratiqué le VTT et le cyclo-cross, sports dans lesquels elle a été championne du monde.

Palmarès en cyclo-cross
Championnat du monde
Championne du monde en 2002 et 2004
Médaillée de bronze en 2003, 2007 et 2008
Championnat d’Europe
2004 : 3e du championnat d’Europe de cyclo-cross
Championnat de France de cyclo-cross
Championne de France en 2000, 2001, 2003, 2006 et 2008

Palmarès en VTT
Championnats du monde
Cross-country

Championne du monde en 1998 (Mont Sainte-Anne, Canada)
Par équipes 
Championne du monde par équipes (avec Jean-Christophe Péraud, Arnaud Jouffroy et Alexis Vuillermoz) en 2008 (Val di Sole, Italie)
Coupe du monde
Coupe du monde de cross-country
2e en 1998 (2 manches)
2001 (1 manche)
Championnat d’Europe
Championne d’Europe de cross-country en 1998, 2000 et 2001 (2e en 2002)
Championnat de France
Championne de France de cross-country (2) : 2006 et 2007

Palmarès sur route
1991 : 3e du Chrono des Herbiers
1992 : 3e du championnat de France sur route
1997 : 3e du championnat de France du contre-la-montre
1998 : 2e du championnat de France du contre-la-montre
2002 : 2e du championnat de France du contre-la-montre

Et le programme de la journée
La permanence d’accueil se fera à l’AGORA , centre nautique , Esplanade Parmentier à Berck sur Mer.
SAMEDI 20 NOVEMBRE 2010 :
15 h 00 à 18 H 00 : ouverture de la permanence : retrait des plaques, inscriptions, informations...
Fermeture de la permanence : 18 h 00
DIMANCHE 21 NOVEMBRE 2010 :
9 h 00 à 12 h 00 : ouverture de la permanence : retrait des plaques , inscriptions,....
12 h 00 : fermeture de la permanence
13 h 30 : début de la mise en place dans les sas de départ sur la plage . Attention : contrôle des transpondeurs avant la mise en grille obligatoire
Départ de la 4ème édition de l’Open VTT Côte d’Opale - Berck 2010 à 14 H
16 h 30 : Protocole au car podium des 3ères au Scratch des 25 & 50 km et de la 1ère féminine.
18 h 00 : remise des trophées par catégories à l’Agora

CHALLENGE INTER-ENTREPRISES 2010
Ce challenge s’adresse aux entreprises, groupement d’entreprises, collectivités.
Vous avez envie de venir partager l’expérience de la course sur sable avec vos collègues,
alors inscrivez-vous au challenge Inter Entreprise de l’Open VTT Côte d’Opale 2010 qui se déroulera le dimanche 21 novembre 2010 à Berck – sur – Mer.

Le challenge IE se déroule sur le 25 ou 50 km.
Pour y participer, il suffit de remplir le bulletin spécial Challenge Inter Entreprise avec le nom de vos collègues*, et d’apposer le cachet de votre entreprise.
Pour être classée dans le challenge, l’entreprise doit rassembler au moins 3 arrivants.
Le classement est établi par cumul des temps réels de course des 3 meilleurs membres de votre entreprise.

LES PREINSCRITS :
LATTEAUX Guillaume Guarbecque VTT 50 km
DELHAYE Pauline VTT ST AMAND 25 km
POULET Julien 25 km
LATTEAUX Olivier Guarbecque VTT 50 km
LE CHEVEL Girard Blaireaux de Picquigny 50 km
NOMINE Gaby Avenir Cycliste Montdidier 50 km
VAILLIERE S颡stien St Andr鼯td> 50 km
LANDRY Sylvain Artois Athletisme 50 km
DASSONVILLE Benoit VTT XC TEAM 50 km
DELHAYE Rudy VTT ST AMAND 50 km
LEROY Dominique VC HEM 50 km
VERDIER Jennyfer AUNEUIL 25 km
BOUGAMONT Karl VTT ST AMAND 25 km
MARTINGHEN Tony BOULOGNE SUR MER 50 km
COCQUERELLE Anne VTT 2 CAPS 25 km
CHAUVIN Nicolas VC RUFFEY LES ECHIREY 50 km
REGOST Augustin AC BOURTHES 25 km
REGOST Michel AC BOURTHES 25 km
CHENEAU Patrick Les Grizzlys 50 km
FOUQUET Pascal CC CAMBRESIEN 50 km
WASSELIN Guy RANDONNEURS ELEUSIENS 25 km
CIEPLIK Bernard VTT ST AMAND 25 km
DUMESNIL Jean-Eric LES LEUPS 25 km
DESCHEPPER Johan BEACH BIKERS (B) 50 km
LACOUR R駩s VTT ST AMAND 25 km
VANMOLECOT Steven CT LUTHO ( B) 50 km
BOISSADY Maxence TURTLE BIKE 50 km
HERFEUIL Anthony ST ANDRE 50 km
MENET Eric TURTLE BIKE 50 km
CORNU Frederic VTT GRIZZLY 25 km
BURZUNNSKI Oriane Team VTT Pays de Pevele 25 km
LAMPE Nicolas Touquet ACC 50 km
LAMPE Thierry Touquet ACC 50 km
LELEU Christian Team VTT Pays de Pevele 50 km
MATHIAS Corentin CC BRIMEUX 25 km
LEPRINCE Jerome LES BLAIREUX DE PICQUIGNY 50 km
LEPRINCE Michel LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY 50 km
LEPRINCE Arnaud LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY 50 km
HEUGE Jeremie FRANCAISE DE MECANIQUE 50 km
PAUCHET Jeremy TOUQUET ACC 50 km
LECOCQ Antoine O. HESDIN MARCONNE 50 km
LESAINT Pierre-Joseph LES DESAXES 50 km
GIRET Jean Marie BOULOGNE BILLANCOURT 25 km
MOYAERT Kristof MTB POPERINGE (B) 25 km
VOLTIGEUR Charly VTT LES LEUPS 25 km
DUBOIS Quentin US ST ANDRE 25 km
DECHILLY Emilien LES DEJANTES 25 km
DECHILLY Sylvain LES DEJANTES 25 km
GOBAILLE Francois Team VTT Pays de Pevele 50 km
LOMBAERT Christophe VTT LES LEUPS 25 km
BONNIER Eric VTT PONTOIS 50 km
DE BASTIER Olivier PARIS 50 km
CHALAS Jean Pierre CC CAMBRAI 50 km
HUVELLE Benjamin VTT PONTOIS 50 km
VAAST Arnaud TRI OTAN 50 km
KHELIF Anthony US CREPYNOISE 25 km
LEBLON Thibault VTT C MONTAGNARDS 25 km
JOUNIAUX Julien VTT C MONTAGNARDS 25 km
CHATELAIN Robert VTT C MONTAGNARDS 25 km
CHATELAIN Simon VTT C MONTAGNARDS 25 km
LECOCQ Jerome STELLA PLAGE 50 km
RUSSEL Jean Fran篩s VTT C MONTAGNARDS 50 km
HERBIN Sebastien VTT C MONTAGNARDS 50 km
CLAISSE Sebastien VTT C MONTAGNARDS 50 km
LION Romain VTT C MONTAGNARDS 50 km
BRIOUL Didier VTT C MONTAGNARDS 50 km
CLAISSE Vincent VTT C MONTAGNARDS 50 km
CHENEAUX Luc VTT C MONTAGNARDS 50 km
LAGACHE Stephane HESDIN 25 km
LE BRETON Jean Pierre CVC MERY SUR OISE 25 km
HANSSEN Pierre 25 km
MERELLE Fran篩s 25 km
CORRIETTE Franck TCA 25 km
CORRIETTE Marc Antoine ST BERTULPHE 25 km
LEDUC Jean Yves VC DU PETIT CAUX 50 km
LIMOUSIN Frederic O. GRANDE SYNTHE 50 km
HANSSEN Erick 50 km
REYNAERT Bruno 50 km
SEILLER Christophe 50 km
GUERRE Olivier PARIS 50 km
Jasper Vansieleghem Koninklijke Brugse Velosport 50 km
DEVOS Matthias BREDENE (B) 25 km
DECLERCK Rado LINGIER VERSLUYS BEACHBIKERSTEAM 25 km
HARENT Pierre CARRIERES SUR SEINE 25 km
MALLARTE Vincent PYRAMIDES PASSION 25 km
WILLIATTE Benjamin X2POP 50 km
HUYGHE Peter WESTKERKE (B) 50 km
HIMPENS Maarten ARTEVELDE WSV GENT 50 km
SIX Robbe WTC DE PUTTERS 50 km
BACHIMONT Cyril LES GRIZZLYS 50 km
DUMAREY Gianni CYCLINGTEAM THIJSBOYS 50 km
BERCKMANS Nico MTB LANGDORP 50 km
OOSTERHUIS Rob X-TREME (NL) 50 km
THUILLIEZ Mickael VTT LES LEUPS 25 km
SWEITER Fabien TAVERNY 25 km
COUTAU Fabrice VAUCRESSON 25 km
JOLLANT R魹 AC BOURTHES 25 km
BIZET Franck RANG DU FLIERS 25 km
LANNEL Xavier CRIEL SUR MER 25 km
GUIDONI Gerard LA FALAISE 25 km
FLIGNY Arnaud LES GRIZZLYS 25 km
CHENEAU Robin BERCK SUR MER 25 km
LEGLISE Martial VIGNACOURT 25 km
WILLIATTE Herv鼯td> ACTIONS VELO 50 km
VANSIELEGHEM Luc KONINKLIJKE BRUGSE VELOSPORT 50 km
BEAUQUEY Laurent BAUVIN 50 km
FRANCOIS Julien BERCK SUR MER 50 km
BAILLET Karine TOUQUET RAID 50 km
MERELLE Fabrice SMIT 50 km
GARENEAUX Christophe CUCQ 25 km
PONCET Pascal TEAM VTT PAYS DE PEVELE 25 km
HENISSART David LES GRIZZLYS 25 km
DOUDOUX Stephane BERCK SUR MER 25 km
FAUVEL Julien BERCK SUR MER 25 km
CLARA Laura VC LAONNOIS 25 km
LEBECUE Lizlaure VC LAONNOIS 25 km
FAUVEL Philippe LES GRIZZLYS 50 km
LIVOURY Julien O. GRANDE SYNTHE 50 km
POOT David RUMINGHEM 50 km
IMMOUNI Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 50 km
BOCQUET Philippe TRIATHLON CLUB BOULONNAIS 50 km
HERINGUEZ Damien CL BARLIN 50 km
CASPRESAC Fabrice CHES DERAILLEUX DE BAYONVILLERS 50 km
BARDOT BRARD Matthieu RAYON D’ECOUVES 50 km
DUQUESNE Damien EPERLECQUES 50 km
CLOUTIER Didier O. GRANDE SYNTHE 50 km
BIERNACKI Alexandre WIMEREUX 50 km
MASSON Christophe VC LAONNOIS 50 km
KULUS Sylvain O. GRANDE SYNTHE 50 km
KULUS Mickael O. GRANDE SYNTHE 50 km
ALBAUT Anthony VTT ST POL SUR MER 50 km
ALBAUT Stephane VTT ST POL SUR MER 50 km
HELLEBOIS Thierry USOBL 25 km
LAGNEAU Clement CC ISBERGUES 25 km
BLAS Vivian TRITH ST LEGER 25 km
RABOT Stephane CSP VTT 25 km
GREGOIRE Alain CSP VTT 25 km
GODART Cecile CSP VTT 25 km
GODARD Jean Michel CSP VTT 25 km
BADIER Jean Fran篩s CSP VTT 25 km
COANON Severine CSP VTT 25 km
DEABREU Francis CSP VTT 25 km
MAYEUX Mickael AS TREPORT 25 km
THOREL Manuel AS ETAPLES TRIATHLON 25 km
LABEEUW Iode LINGIER VERLUYS BEACHBIKERS 25 km
POIRET Basile US CREPYNOISE 25 km
LAFFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL JUNIOR 25 km
DELVART Bernard FAN CLUB STEVEN TRONET 25 km
DEMARET Herv鼯td> US GRAVELINES 25 km
SEGARD Fabrice UVC CALAIS 25 km
BEAUMONT Matthieu BERCK SUR MER 50 km
MUZET Adrien TEAM VTT PAYS DE PEVELE 50 km
VAN HULLEBUSCH Arthur VIEUX CONDE 50 km
LAISNE Jerome VTTXCTEAM 50 km
PEUDECOEUR David CLUB NEUTRE NPDC 50 km
RAMON Frederic SELARL BERNARD RAMON 50 km
BRIOUL Franck SELARL BERNARD RAMON 50 km
RUCKEBUSCH Eric SELARL BERNARD RAMON 50 km
LUGEZ Gilles SELARL BERNARD RAMON 50 km
MONTHUY Josselin SELARL BERNARD RAMON 50 km
PACCO Olivier SELARL BERNARD RAMON 50 km
COUSIN Michel SELARL BERNARD RAMON 50 km
RIFFLART Josselin SELARL BERNARD RAMON 50 km
VANDENBUSSCHE Tony SELARL BERNARD RAMON 50 km
MAILLET Regis SELARL BERNARD RAMON 50 km
DESCAMPS Marc SELARL BERNARD RAMON 50 km
BOUVILLE Christophe SELARL BERNARD RAMON 50 km
BIGNOT Christophe SELARL BERNARD RAMON 50 km
DEWYNTER Didier SELARL BERNARD RAMON 50 km
GLORIEUX Yann SELARL BERNARD RAMON 50 km
LEPRETRE Jean Michel SELARL BERNARD RAMON 50 km
DUQUAINE Kevin VTT PONTOIS 50 km
LARTISIEN Anthony KIA LEMOINE ST OMER 50 km
GERU Desire KIA LEMOINE ST OMER 50 km
LEMOINE Patrick KIA LEMOINE ST OMER 50 km
DELZENNE Michel KIA LEMOINE ST OMER 50 km
BARDEL Timothe KIA LEMOINE ST OMER 50 km
ROUZE Aude KIA LEMOINE ST OMER 50 km
BRIANCON David KIA LEMOINE ST OMER 50 km
DESEQUELLE Gatien KIA LEMOINE ST OMER 50 km
CRAEYE Guillaume KIA LEMOINE ST OMER 50 km
HELLEBOIS Alain USO BRUAY LA BUISSIERE 25 km
LEROY Fred AMIENS 25 km
AIGOUY Damien LYS AA TRI 25 km
LEMAIRE Raymonde VTT LES LEUPS 25 km
DEFACHELLES Didier OHM Cyclotourisme Hesdin 25 km
DESANNAUX Eric SURVILLE 25 km
DESANNAUX Corentin SURVILLE 25 km
DUREZ Nion UC LOONOISE 25 km
DERVILLERS David LES DERAILLES 25 km
CARON Laurent ARRAS 25 km
BRUNET Luc PELVES 50 km
WARME Francois TOUQUET RAID 50 km
MASSON Christophe VC LAONNOIS 50 km
ROLLANDT Jean Michel O. GRANDE SYNTHE 50 km
LEPILLET Patrick MAGNICOURT EN COMTE 50 km
BEUGNY Emmanuel AIRE VELO CLUB 50 km
MERCIER Dany TURTLE BIKE 50 km
BIRON Jean Stephane FORGES LES EAUX 50 km
HENRY Herve CHES DERAILLEUX DE BAYONVILLERS 50 km
BUTEL David PELVES 50 km
HENRY Maxence CHES DERAILLEUX DE BAYONVILLERS 50 km
SPECQUE Fabrice UC LOONOISE 50 km
ROUBLIC Arnaud UC LOONOISE 50 km
BARBOILLE Bruno UC LOONOISE 50 km
WADOUX Pierre UC LOONOISE 50 km
LAURENT Jean Jacques 25 km
SART Bruno SC OUTRELOIS 50 km
FLAHAUT Denis EC RAISMES PETITE FORET 50 km
LAURENT Benoit CC CAMBRESIEN 50 km
molm 50 km
HARBONNIER Sebastien US VALENCIENNES MARLY 50 km
MOLMY Arnaud O. GRANDE SYNTHE 50 km


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais