Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation de la finale des écoles de cyclisme de Bergues


La finale du Minitour


.

Quels parents sommes nous pour envoyer nos gosses rouler par ce temps à rester au chaud devant un bon film, un PC ou une console ?
Moins 5° par rapport aux normales de saison et des risques de chutes sur une chaussée détrempée.
L’enjeu est de taille modeste sur l’ensemble du chemin qui nous fait pousser nos bébés du berceau à leurs vies d’adultes autonomes et pourtant ; ils seront là les mômes dans la ville de Raymond Millois toujours dans notre mémoire avec le film Bienvenue chez les Cht’is.
Après Spycker, Hellemmes, Wattrelos et Comines, le beffroi de Bergues en juge de paix.

Les enjeux : 4 grands Chelem un peu tempérés cette année par l’annulation de la manche de Ronchin, des places et des victoires au Minitour 2010 représentatif des écoles de cyclisme de la Région et même parfois de Belgique ou régions limitrophes .

En Pré-licenciés tout d’ abord avec Arthur Flament ( Halluin ). Les 200 points de ses 4 victoires le mettent à l’ abri du retour de Jules Barthier ( Armentières ) avec ses 172 points et de Léon Martinsse ( Hellemmes )avec 168. Pas de filles classées au général ; 4 épreuves sur les 5 étant exigées.

Poussins 1 : BEHAGUE TOM d’HENIN avec ses 198 points rate de justesse le carton plein ; second à Comines. Le suivent HAYNAU JEREMY du DUNK,LIT,CYCLISME avec ses 186 points et la féminine FRAPPART MARGOT du CV LIEVINOIS 170 points.

Poussins 2 : pas de domination outrancière ; la victoire finale reste ouverte entre :
FACON BENOIT du CC ISBERGUES 190 points, DUVAL LEO VCU HALLUIN, 186 puis
MEERPOEL ROBINSON R O COMINES 180. Appoline Seys ; 6e pointe à la place de meilleure féminine.

Pupilles 1 : Grand Chelem en vue ainsi qu’ un podium entièrement rouge.
DESMAREZ FLORIAN 200 points est suivi par LELEU AUDRIC ; 192 points et SANTRAINE LOUIS 182 point ; tous du CC Armentières. VERSLYPE SOLENE CC ARMENTIERES complète en meilleure féminine.

Pupilles 2 : DEGRUTERE CORENTIN d’ISBERGUES 192 points mène le bal
devant LECLERC EDOUARD ISBERGUES lui aussi 186 points puis GADENNE KEVIN DUNK,LIT,CYCL, 176. Elsens Jeanne pointe à la 8e place pour le titre de meilleure féminine.

Benjamins 1 : RANVIN ERVANN du CC ISBERGUES 200 points va tenter le grand Chelem confronté à BERNARD BAPTISTE R O COMINES 188 points et NOLIN JORDANALLEZ DENAIN 182 points pour le Podium final.
VANDENBERG, PRESCILLIA du DUN,LIT,CYCL, s’ auréole du titre provisoire de meilleure fille.

Benjamins 2 : catégorie survolée par GRESSIER MAXIME du DUNK,LIT,CYCLIS et ses victoires à répétition, suivi de
WARAS CORENTIN du CC CAUCHOIS avec 192 points puis HOUCKE KILLYAN CC ARMENTIERES 182. Tatiana Seys pointant à la 6e place du général avec 152 points ne sera pas à Bergues, blessée à l’ entrainement. Toutefois avec près de 100 points d’ avance sur ses concurrentes, la place de meilleure fille lui est acquise.

Minimes 1 :
LECLERC REMY R OR COMINES mène avec 178 points acquis par sa régularité devant DONDAINE BRAYAN R OR COMINES ( 154 ) et DAUMONT WILLIAM VCU HALLUIN ( 140 ). Gadenne Olivia 140 points complète le Podium provisoire.

Pour terminer , les meilleurs Minimes de la Région au classement temporaire du Minitour :

FACHE FLORENT DUNK,LIT,CYCL, 186 points
MERCHIN PAUL E C F T RONCHIN 150
GERNOLLE CYPRIEN E C F T RONCHIN 150
DELEPLACE LAURA ISBERGUES MOL, avec 108 points, meilleure féminine.

Les points de Bergues seront donc scrutés de près par les responsables des écoles, au classement général des clubs Le Dunkerque Littoral Cyclisme se montre le meilleur suivi du VCU Halluin puis du CC Isbergues selon les critères du classement.

Quels parents sommes nous pour envoyer nos gosses rouler par ce temps à rester au chaud devant un bon film, un PC ou une console ?
Moins 5° par rapport aux normales de saison et des risques de chutes sur une chaussée détrempée.
L’enjeu est de taille modeste sur l’ensemble du chemin qui nous fait pousser nos bébés du berceau à leurs vies d’adultes autonomes et pourtant ; ils seront là les mômes dans la ville de Raymond Millois toujours dans notre mémoire avec le film Bienvenue chez les Cht’is.
Après Spycker, Hellemmes, Wattrelos et Comines, le beffroi de Bergues en juge de paix.

Les enjeux : 4 grands Chelem un peu tempérés cette année par l’annulation de la manche de Ronchin, des places et des victoires au Minitour 2010 représentatif des écoles de cyclisme de la Région et même parfois de Belgique ou régions limitrophes .

En Pré-licenciés tout d’ abord avec Arthur Flament ( Halluin ). Les 200 points de ses 4 victoires le mettent à l’ abri du retour de Jules Barthier ( Armentières ) avec ses 172 points et de Léon Martinsse ( Hellemmes )avec 168. Pas de filles classées au général ; 4 épreuves sur les 5 étant exigées.

Poussins 1 : BEHAGUE TOM d’HENIN avec ses 198 points rate de justesse le carton plein ; second à Comines. Le suivent HAYNAU JEREMY du DUNK,LIT,CYCLISME avec ses 186 points et la féminine FRAPPART MARGOT du CV LIEVINOIS 170 points.

Poussins 2 : pas de domination outrancière ; la victoire finale reste ouverte entre :
FACON BENOIT du CC ISBERGUES 190 points, DUVAL LEO VCU HALLUIN, 186 puis
MEERPOEL ROBINSON R O COMINES 180. Appoline Seys ; 6e pointe à la place de meilleure féminine.

Pupilles 1 : Grand Chelem en vue ainsi qu’ un podium entièrement rouge.
DESMAREZ FLORIAN 200 points est suivi par LELEU AUDRIC ; 192 points et SANTRAINE LOUIS 182 point ; tous du CC Armentières. VERSLYPE SOLENE CC ARMENTIERES complète en meilleure féminine.

Pupilles 2 : DEGRUTERE CORENTIN d’ISBERGUES 192 points mène le bal
devant LECLERC EDOUARD ISBERGUES lui aussi 186 points puis GADENNE KEVIN DUNK,LIT,CYCL, 176. Elsens Jeanne pointe à la 8e place pour le titre de meilleure féminine.

Benjamins 1 : RANVIN ERVANN du CC ISBERGUES 200 points va tenter le grand Chelem confronté à BERNARD BAPTISTE R O COMINES 188 points et NOLIN JORDANALLEZ DENAIN 182 points pour le Podium final.
VANDENBERG, PRESCILLIA du DUN,LIT,CYCL, s’ auréole du titre provisoire de meilleure fille.

Benjamins 2 : catégorie survolée par GRESSIER MAXIME du DUNK,LIT,CYCLIS et ses victoires à répétition, suivi de
WARAS CORENTIN du CC CAUCHOIS avec 192 points puis HOUCKE KILLYAN CC ARMENTIERES 182. Tatiana Seys pointant à la 6e place du général avec 152 points ne sera pas à Bergues, blessée à l’ entrainement. Toutefois avec près de 100 points d’ avance sur ses concurrentes, la place de meilleure fille lui est acquise.

Minimes 1 :
LECLERC REMY R OR COMINES mène avec 178 points acquis par sa régularité devant DONDAINE BRAYAN R OR COMINES ( 154 ) et DAUMONT WILLIAM VCU HALLUIN ( 140 ). Gadenne Olivia 140 points complète le Podium provisoire.

Pour terminer , les meilleurs Minimes de la Région au classement temporaire du Minitour :

FACHE FLORENT DUNK,LIT,CYCL, 186 points
MERCHIN PAUL E C F T RONCHIN 150
GERNOLLE CYPRIEN E C F T RONCHIN 150
DELEPLACE LAURA ISBERGUES MOL, avec 108 points, meilleure féminine.

Les points de Bergues seront donc scrutés de près par les responsables des écoles, au classement général des clubs Le Dunkerque Littoral Cyclisme se montre le meilleur suivi du VCU Halluin puis du CC Isbergues selon les critères du classement.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais