Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Présentation de la manche de coupe du monde de Roubaix


Place aux grands hommes, Niels, Stybar, Nys, Mourey…


.

Une semaine après les Championnats Nationaux, la Ville de Roubaix,l e VC Roubaix Lille Métropole et son vélodrome recevront la 5ème édition du Grand Prix Lille Métropole ce dimanche 17 Janvier , comptant pour la 8ème Manche de la Coupe du Monde et ceci juste avant la finale de néerlandaise de Hoogerheide (24jan) , et les Championnats du Monde de Tabor (CZE) les 30.31 janvier 2010

Daniel Verbrackel, le secrétaire général du V.C. Roubaix-Lille Métropole est heureux le cyclo-cross roubaisien possède désormais le label « Coupe du Monde » depuis la saison dernière , succédant aux trois éditions du Grand Pris Lille –Métropole

Le départ et l’arrivée du cyclo-cross se feront sur le mythique vélodrome de Roubaix, à l’endroit même de l’arrivée de Paris-Roubaix. Les coureurs partants cette année dans e sens inverse des autres éditions…

Il y aura du spectacle à Roubaix
Pour Bruno Carlos , responsable de la communication, Roubaix va entrer dans l’histoire  « La Coupe du Monde de cyclo cross a vu le jour en 1993 » Pour Roubaix, il s’agit de faire aussi bien que l’année dernière , le beau temps en plus… « le label Coupe du monde a été accordé à neuf reprises à Nommay, (Cette année c’était le 8 Nov) mais aussi à d’autres sites mythiques comme Pontchâteau , mais aussi Liévin à 3 occasions sans oublier Lanarvily, Sablé sur Sarthe ou encore Saint Herblain et pour nous ce sera la seconde officiellement Tracé dans le Parc Municipal des Sports  de Roubaix sur un circuit fermé de 2,5 km empruntant l’anneau mythique du Vélodrome de Roubaix, ce parcours surprendra par les aménagements effectués mettant en avant la diversité du parcours , la technicité, les passages de planches répétitifs, le fameux bac à sable  pour « casser l’allure » et les différentes relances à effectuer. « Il séduira coureurs et spectateurs. » et le tout dans le sens inverse à 2009
Dès 10h, des courses d’attente réservées aux Juniors permettront de se mettre en appétit pour  arriver à 11h10 la course des Espoirs, puis à 13h30 pour les Féminines   en attendant les Elites dont le départ sera donné à 15h00 . Un programme qui comblera à n’en pas douter les nombreux spectateurs attendus.
Pour la mise en sécurité et les différents aménagements mis en service,  la Ville de Roubaix et les Services Techniques y ont effectués un véritable travail de fourmis
.

Niels Albert débarque à Roubaix en leader
Avec 505pts et trois victoires « Coupe du Monde » en poche cette année  (Trévise, Nommay, Plzen), Niels Albert (BKCP) qui vient de prendre une claque aux Championnats de Belgique devra veiller aux grains , le belge n’ayant jamais fait d’éclats sur l‘épreuve de Daniel Verbrackel. Il devra surveiller Zdenek Stybar (Telenet Fidéa) victorieux à  Koksyde et Igorre 485pts et Sven Nys (Landbouwkrediet) victorieux à Kalmthout 415pts et pourquoi pas Kevin Pauwels (Telenet Fidéa) et un certain Erwin Vervecken (Liquigas) . L’ex champion du monde ayant pris ses quartiers généraux à Roubaix avec ses victoires en 2006.2007.2009 . Coté Français le quintuple Champion de France Francis Mourey (FdesJ) pointe à la 8ème place avec 302, Steve Chainel (BBox) 14ème avec 230pts , John Gadret 29ème (AG2R) avec 116pts...

Prochaine épreuve :

24.01.2010 Hoogerheide (Ned)


 
 

COUPE DU MONDE : Classement individuel UCI

 

(1)

Niels ALBERT

Belgium

24

2,300

2 (2)

Zdenek STYBAR

Czech Republic

25

2,150

3 (3)

Sven NYS

Belgium

34

1,960

4 (4)

Klaas VANTORNOUT

Belgium

28

1,416

5 (5)

Kevin PAUWELS

Belgium

26

1,226

6 (6)

Gerben DE KNEGT

Netherlands

35

1,163

7 (7)

Francis MOUREY

France

30

1,098

8 (8)

Bart AERNOUTS

Belgium

28

1,058

9 (9)

Christian HEULE

Switzerland

35

854

10 (10)

Radomir SIMUNEK

Czech Republic

27

805

11 (11)

Erwin VERVECKEN

Belgium

38

771

12 (12)

Enrico FRANZOI

Italy

28

748

13 (13)

Martin BINA

Czech Republic

27

686

14 (15)

Steve CHAINEL

France

27

631

15 (14)

Martin ZLAMALIK

Czech Republic

28

626

16 (18)

Dieter VANTHOURENHOUT

Belgium

25

606

17 (17)

Sven VANTHOURENHOUT

Belgium

29

598

18 (16)

Jonathan PAGE

United States

34

595

19 (19)

Tom MEEUSEN

Belgium

22

591

20 (20)

Petr DLASK

Czech Republic

34

528

21 (21)

Bart WELLENS

Belgium

32

462

22 (23)

Thijs AL

Netherlands

30

461

23 (22)

Kamil AUSBUHER

Czech Republic

35

432

24 (24)

James DRISCOLL

United States

24

392

25 (25)

Robert GAVENDA

Slovakia

22

389

26 (26)

Mariusz GIL

Poland

27

376

27 (27)

Timothy JOHNSON

United States

33

365

28 (30)

Thijs VAN AMERONGEN

Netherlands

24

344

29 (28)

Jeremy POWERS

United States

27

329

30 (29)

Marco BIANCO

Italy

28

321

31 (31)

Ryan TREBON

United States

29

313

32 (32)

Jan VERSTRAETEN

Belgium

32

284

33 (33)

Ondrej BAMBULA

Czech Republic

23

280

34 (34)

Laurent COLOMBATTO

France

32

278

35 (35)

Marcel WILDHABER

Switzerland

25

269

36 (38)

Eddy VAN IJZENDOORN

Netherlands

25

240

37 (36)

John GADRET

France

31

233

38 (37)

Jim AERNOUTS

Belgium

21

233

39 (39)

Nicolas BAZIN

France

27

230

40 (40)

Pawel SZCZEPANIAK

Poland

21

216


PALMARES 

1993-1994 : Paul Herygers (Bel)

1994-1995 : Daniele Pontoni (Ita)

1995-1996 : Luca Bramati (Ita)

1996-1997 : Adrie Van der Poel (P.B.)

1997-1998 : Richard Groenendaal (P.B.)

1998-1999 : Mario De Clercq (Bel)

1999-2000 : Sven Nys (Bel)

2000-2001 : Richard Groenendaal (P.B.)

2001-2002 : Sven Nys (Bel)

2002-2003 : Bart Wellens (Bel)

2003-2004 : Richard Groenendaal (P.B.)

2004-2005 : Sven Nys (Bel)

2005-2006 : Sven Nys (Bel)

2006-2007 : Sven Nys (Bel)

2007-2008 : Sven Nys (Bel)

 

HISTORIQUE 

1993-1994 :

Eschenbach (CH) : Paul Herygers (Bel)

Eindhoven (P.B.) : Paul Herygers (Bel)

Igorre (Esp) : Paul Herygers (Bel)

Loenhout (Bel) : Marc Janssens (Bel)

Saint-Herblain (Fra) : Dominique Arnould (Fra)

 

1994-1995 :

Wangen (CH) : Dominique Arnould (Fra)

Corva di Azzano (Ita) : Daniele Pontoni (Ita)

Igorre (Esp) : Daniele Pontoni (Ita)

Loenhout (Bel) : Radomir Simunek (Tch)

Sablé-sur-Sarthe (Fra) : Dominique Arnould (Fra)

 

1995-1996 :

Wangen (CH) : Luca Bramati (Ita)

Heerlen (P.B.) : Luca Bramati (Ita)

Variano di Basiliano (Ita) : Luca Bramati (Ita)

Prague (Tch) : Dieter Runkel (CH)

Igorre (Esp) : Daniele Pontoni (Ita)

Loenhout (Bel) : Paul Herygers (Bel)

Pontchâteau (Fra) : Adrie Van der Poel (P.B.)

 

1996-1997 :

Eschenbach (CH) : Richard Groenendaal (P.B.)

Prata di Pordenone (Ita) : Richard Groenendaal (P.B.)

Prague (Tch) : Adrie Van der Poel (P.B.)

Nommay (Fra) : Richard Groenendaal (P.B.)

Koksijde (Bel) : Adrie Van der Poel (P.B.)

Heerlen (P.B.) : Marc Janssens (Bel)

1997-1998 :

Eschenbach (CH) : Richard Groenendaal (P.B.)

Prague (Tch) : Dieter Runkel (CH)

Solbiate Olona (Ita) : Daniele Pontoni (Ita)

Koksijde (Bel) : Richard Groenendaal (P.B.)

Pontchâteau (Fra) : Daniele Pontoni (Ita)

Heerlen (P.B.) : Richard Groenendaal (P.B.)

 

1998-1999 :

Eschenbach (CH) : Richard Groenendaal (P.B.)

Tabor (Tch) : Sven Nys (Bel)

Leudelange (Lux) : Daniele Pontoni (Ita)

Koksijde (Bel) : Mario De Clercq (Bel)

Zeddam (P.B.) : Thomas Frischknecht (CH)

Nommay (Fra) : Adrie Van der Poel (P.B.)

 

1999-2000 :

Safenwil (CH) : Sven Nys (Bel)

Tabor (Tch) : Mario De Clercq (Bel)

Leudelange (Lux) : Sven Nys (Bel)

Kalmthout (Bel) : Bart Wellens (Bel)

Zeddam (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Nommay (Fra) : Daniele Pontoni (Ita)

 

2000-2001 :

Bergamo (Ita) : Richard Groenendaal (P.B.)

Tabor (Tch) : Bart Wellens (Bel)

Leudelange (Lux) : Richard Groenendaal (P.B.)

Heusden-Zolder (Bel) : Sven Nys (Bel)

Zeddam (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Pontchâteau (Fra) : Richard Groenendaal (P.B.)

 

2001-2002 :

Tabor (Tch) : Sven Nys (Bel)

Monopoli (Ita) : Sven Nys (Bel)

Igorre (Esp) : Sven Nys (Bel)

Wortegem-Petegem (Bel) : Mario De Clercq (Bel)

Nommay (Fra) : Erwin Vervecken (Bel)

Heerlen (P.B.) : Richard Groenendaal (P.B.)

 

2002-2003 :

Francfort (All) : Bart Wellens (Bel)

Kalmthout (Bel) : Richard Groenendaal (P.B.)

Liévin (Fra) : Sven Nys (Bel)

Wetzikon (CH) : Bart Wellens (Bel)

Hoogerheide (P.B.) : Sven Nys (Bel)

 

2003-2004 :

Turin (Ita) : Sven Nys (Bel)

Sankt-Wendel (All) : Sven Nys (Bel)

Wetzikon (CH) : Sven Nys (Bel)

Koksijde (Bel) : Ben Berden (Bel)

Nommay (Fra) : Bart Wellens (Bel)

Pijnacker (P.B.) : Richard Groenendaal (P.B.)

2004-2005 :

Wortegem-Petegem (Bel) : Zdenek Mlynar (Tch)

Tabor (Tch) : Kamil Ausbuher (Tch)

Pijnacker (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Koksijde (Bel) : Erwin Vervecken (Bel)

Wetzikon (CH) : Sven Nys (Bel)

Milan (Ita) : Sven Nys (Bel)

Hofstade (Bel) : Sven Nys (Bel)

Aigle (CH) : Sven Vanthourenhout (Bel)

Nommay (Fra) : Sven Nys (Bel)

Hoogerheide (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Lanarvily (Fra) : Sven Nys (Bel)

 

2005-2006 :

Kalmthout (Bel) : Sven Nys (Bel)

Tabor (Tch) : Sven Nys (Bel)

Pijnacker (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Wetzikon (CH) : Sven Nys (Bel)

Milan (Ita) : Sven Nys (Bel)

Igorre (Esp) : Bart Wellens (Bel)

Hooglede-Gits (Bel) : Sven Nys (Bel)

Liévin (Fra) : Sven Nys (Bel)

Hoogerheide (P.B.) : Erwin Vervecken (Bel)

 

2006-2007 :

Aigle (CH) : Sven Nys (Bel)

Kalmthout (Bel) : Sven Nys (Bel)

Tabor (Tch) : Radomir Simunek jr (Tch)

Trevise (Ita) : Francis Mourey (Fra)

Pijnacker (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Koksijde (Bel) : Sven Nys (Bel)

Igorre (Esp) : Sven Nys (Bel)

Milan (Ita) : Bart Wellens (Bel)

Hofstade (Bel) : Erwin Vervecken (Bel)

Nommay (Fra) : Bart Wellens (Bel)

Hoogerheide (P.B.) : Sven Nys (Bel)

 

2007-2008 :

Kalmthout (Bel) : Zdenek Stybar (Tch)

Tabor (Tch) : Sven Nys (Bel)

Pijnacker (P.B.) : Lars Boom (P.B.)

Koksijde (Bel) : Sven Nys (Bel)

Igorre( Esp) : Sven Nys (Bel)

Hofstade (Bel) : Sven Nys (Bel)

Liévin (Fra) : Lars Boom (P.B.)

Hoogerheide (P.B.) : Lars Boom (P.B.)

 

2008-2009 :

Kalmthout (B) : Sven Nys (Bel)

Tabor (Tch) : Niels Albert (Bel)

Pijnacker (P.B.) : Lars Boom (P.B.)

Koksijde (Bel) : Erwin Vervecken (Bel)

Igorre (Esp) : Sven Nys (Bel)

Nommay (Fra) : Lars Boom (Bel)

Heusden-Zolder (Bel) : Thijs Al (P.B.)

Roubaix (Fra) :

Milan (Ita) :

 

 

* 13/01/2007 : 

1er Gerben De Knegt (P.B.)

2. Erwin Vervecken (Bel)

3. John Gadret (Fra)

4. David Derepas (Fra)

5. Jan Verstraeten (Bel)

6. Jonathan Page (USA)

7. Thijs Al (P.B.)

8. Marco Bianco (Ita)

9. Marek Cichosz (Pol)

10. Philipp Walsleben (All)

 

 * 12/01/2008 : 

1er Erwin Vervecken (Bel)

2. John Gadret (Fra)

3. Radomir Simunek (Tch)

4. Jonathan Page (USA)

5. Steve Chainel (Fra)

6. Gerben De Knegt (P.B.)

7. Marek Cichosz (Pol)

8. David Derepas (Fra)

9. Marco Bianco (Ita)

10. Ben Berden (Bel)

 

2009 

1 VERVECKEN Erwin (1972) (Bel.) les 10 tours (soit 23,445 km) en 1H05’01"
2 STYBAR Zdenek (1985) (République Tchèque) à 1"
3 NYS Sven (1976) (Belgique) à 28"
4 WELLENS Bart (1978) (Belgique) à 41"
5 ALBERT Niels (1986) (Belgique) à 55"
6 BOOM Lars (1985) (Pays-Bas) à 1’26"
7 MOUREY Francis (1980) (France) à 1’32"
8 VANTORNOUT Klaas (1982) (Belgique) à 1’43"
9 DLASK Petr (1976) (République Tchèque) à 1’54"
10 AL Thijs (1980) (Pays-Bas) à 2’00"

PALMARES GRAND PRIX LILLE METROPOLE

* 14/01/2006 :  
 1er Erwin Vervecken (Bel)
2. John Gadret (Fra)
3. Gerben De Knegt (P.B.)
4. Radomir Simunek (Tch)
5. Sven Nys (Bel)
6. Jonathan Page (USA)
7. David Derepas (Fra)
8. Marco Bianco (Ita)
9. Camiel Van den Bergh (P.B.)
10. Lars Boom (P.B.)

Une semaine après les Championnats Nationaux, la Ville de Roubaix,l e VC Roubaix Lille Métropole et son vélodrome recevront la 5ème édition du Grand Prix Lille Métropole ce dimanche 17 Janvier , comptant pour la 8ème Manche de la Coupe du Monde et ceci juste avant la finale de néerlandaise de Hoogerheide (24jan) , et les Championnats du Monde de Tabor (CZE) les 30.31 janvier 2010

Daniel Verbrackel, le secrétaire général du V.C. Roubaix-Lille Métropole est heureux le cyclo-cross roubaisien possède désormais le label « Coupe du Monde » depuis la saison dernière , succédant aux trois éditions du Grand Pris Lille –Métropole

Le départ et l’arrivée du cyclo-cross se feront sur le mythique vélodrome de Roubaix, à l’endroit même de l’arrivée de Paris-Roubaix. Les coureurs partants cette année dans e sens inverse des autres éditions…

Il y aura du spectacle à Roubaix
Pour Bruno Carlos , responsable de la communication, Roubaix va entrer dans l’histoire  « La Coupe du Monde de cyclo cross a vu le jour en 1993 » Pour Roubaix, il s’agit de faire aussi bien que l’année dernière , le beau temps en plus… « le label Coupe du monde a été accordé à neuf reprises à Nommay, (Cette année c’était le 8 Nov) mais aussi à d’autres sites mythiques comme Pontchâteau , mais aussi Liévin à 3 occasions sans oublier Lanarvily, Sablé sur Sarthe ou encore Saint Herblain et pour nous ce sera la seconde officiellement Tracé dans le Parc Municipal des Sports  de Roubaix sur un circuit fermé de 2,5 km empruntant l’anneau mythique du Vélodrome de Roubaix, ce parcours surprendra par les aménagements effectués mettant en avant la diversité du parcours , la technicité, les passages de planches répétitifs, le fameux bac à sable  pour « casser l’allure » et les différentes relances à effectuer. « Il séduira coureurs et spectateurs. » et le tout dans le sens inverse à 2009
Dès 10h, des courses d’attente réservées aux Juniors permettront de se mettre en appétit pour  arriver à 11h10 la course des Espoirs, puis à 13h30 pour les Féminines   en attendant les Elites dont le départ sera donné à 15h00 . Un programme qui comblera à n’en pas douter les nombreux spectateurs attendus.
Pour la mise en sécurité et les différents aménagements mis en service,  la Ville de Roubaix et les Services Techniques y ont effectués un véritable travail de fourmis
.

Niels Albert débarque à Roubaix en leader
Avec 505pts et trois victoires « Coupe du Monde » en poche cette année  (Trévise, Nommay, Plzen), Niels Albert (BKCP) qui vient de prendre une claque aux Championnats de Belgique devra veiller aux grains , le belge n’ayant jamais fait d’éclats sur l‘épreuve de Daniel Verbrackel. Il devra surveiller Zdenek Stybar (Telenet Fidéa) victorieux à  Koksyde et Igorre 485pts et Sven Nys (Landbouwkrediet) victorieux à Kalmthout 415pts et pourquoi pas Kevin Pauwels (Telenet Fidéa) et un certain Erwin Vervecken (Liquigas) . L’ex champion du monde ayant pris ses quartiers généraux à Roubaix avec ses victoires en 2006.2007.2009 . Coté Français le quintuple Champion de France Francis Mourey (FdesJ) pointe à la 8ème place avec 302, Steve Chainel (BBox) 14ème avec 230pts , John Gadret 29ème (AG2R) avec 116pts...

Prochaine épreuve :

24.01.2010 Hoogerheide (Ned)


 
 

COUPE DU MONDE : Classement individuel UCI

 

(1)

Niels ALBERT

Belgium

24

2,300

2 (2)

Zdenek STYBAR

Czech Republic

25

2,150

3 (3)

Sven NYS

Belgium

34

1,960

4 (4)

Klaas VANTORNOUT

Belgium

28

1,416

5 (5)

Kevin PAUWELS

Belgium

26

1,226

6 (6)

Gerben DE KNEGT

Netherlands

35

1,163

7 (7)

Francis MOUREY

France

30

1,098

8 (8)

Bart AERNOUTS

Belgium

28

1,058

9 (9)

Christian HEULE

Switzerland

35

854

10 (10)

Radomir SIMUNEK

Czech Republic

27

805

11 (11)

Erwin VERVECKEN

Belgium

38

771

12 (12)

Enrico FRANZOI

Italy

28

748

13 (13)

Martin BINA

Czech Republic

27

686

14 (15)

Steve CHAINEL

France

27

631

15 (14)

Martin ZLAMALIK

Czech Republic

28

626

16 (18)

Dieter VANTHOURENHOUT

Belgium

25

606

17 (17)

Sven VANTHOURENHOUT

Belgium

29

598

18 (16)

Jonathan PAGE

United States

34

595

19 (19)

Tom MEEUSEN

Belgium

22

591

20 (20)

Petr DLASK

Czech Republic

34

528

21 (21)

Bart WELLENS

Belgium

32

462

22 (23)

Thijs AL

Netherlands

30

461

23 (22)

Kamil AUSBUHER

Czech Republic

35

432

24 (24)

James DRISCOLL

United States

24

392

25 (25)

Robert GAVENDA

Slovakia

22

389

26 (26)

Mariusz GIL

Poland

27

376

27 (27)

Timothy JOHNSON

United States

33

365

28 (30)

Thijs VAN AMERONGEN

Netherlands

24

344

29 (28)

Jeremy POWERS

United States

27

329

30 (29)

Marco BIANCO

Italy

28

321

31 (31)

Ryan TREBON

United States

29

313

32 (32)

Jan VERSTRAETEN

Belgium

32

284

33 (33)

Ondrej BAMBULA

Czech Republic

23

280

34 (34)

Laurent COLOMBATTO

France

32

278

35 (35)

Marcel WILDHABER

Switzerland

25

269

36 (38)

Eddy VAN IJZENDOORN

Netherlands

25

240

37 (36)

John GADRET

France

31

233

38 (37)

Jim AERNOUTS

Belgium

21

233

39 (39)

Nicolas BAZIN

France

27

230

40 (40)

Pawel SZCZEPANIAK

Poland

21

216


PALMARES 

1993-1994 : Paul Herygers (Bel)

1994-1995 : Daniele Pontoni (Ita)

1995-1996 : Luca Bramati (Ita)

1996-1997 : Adrie Van der Poel (P.B.)

1997-1998 : Richard Groenendaal (P.B.)

1998-1999 : Mario De Clercq (Bel)

1999-2000 : Sven Nys (Bel)

2000-2001 : Richard Groenendaal (P.B.)

2001-2002 : Sven Nys (Bel)

2002-2003 : Bart Wellens (Bel)

2003-2004 : Richard Groenendaal (P.B.)

2004-2005 : Sven Nys (Bel)

2005-2006 : Sven Nys (Bel)

2006-2007 : Sven Nys (Bel)

2007-2008 : Sven Nys (Bel)

 

HISTORIQUE 

1993-1994 :

Eschenbach (CH) : Paul Herygers (Bel)

Eindhoven (P.B.) : Paul Herygers (Bel)

Igorre (Esp) : Paul Herygers (Bel)

Loenhout (Bel) : Marc Janssens (Bel)

Saint-Herblain (Fra) : Dominique Arnould (Fra)

 

1994-1995 :

Wangen (CH) : Dominique Arnould (Fra)

Corva di Azzano (Ita) : Daniele Pontoni (Ita)

Igorre (Esp) : Daniele Pontoni (Ita)

Loenhout (Bel) : Radomir Simunek (Tch)

Sablé-sur-Sarthe (Fra) : Dominique Arnould (Fra)

 

1995-1996 :

Wangen (CH) : Luca Bramati (Ita)

Heerlen (P.B.) : Luca Bramati (Ita)

Variano di Basiliano (Ita) : Luca Bramati (Ita)

Prague (Tch) : Dieter Runkel (CH)

Igorre (Esp) : Daniele Pontoni (Ita)

Loenhout (Bel) : Paul Herygers (Bel)

Pontchâteau (Fra) : Adrie Van der Poel (P.B.)

 

1996-1997 :

Eschenbach (CH) : Richard Groenendaal (P.B.)

Prata di Pordenone (Ita) : Richard Groenendaal (P.B.)

Prague (Tch) : Adrie Van der Poel (P.B.)

Nommay (Fra) : Richard Groenendaal (P.B.)

Koksijde (Bel) : Adrie Van der Poel (P.B.)

Heerlen (P.B.) : Marc Janssens (Bel)

1997-1998 :

Eschenbach (CH) : Richard Groenendaal (P.B.)

Prague (Tch) : Dieter Runkel (CH)

Solbiate Olona (Ita) : Daniele Pontoni (Ita)

Koksijde (Bel) : Richard Groenendaal (P.B.)

Pontchâteau (Fra) : Daniele Pontoni (Ita)

Heerlen (P.B.) : Richard Groenendaal (P.B.)

 

1998-1999 :

Eschenbach (CH) : Richard Groenendaal (P.B.)

Tabor (Tch) : Sven Nys (Bel)

Leudelange (Lux) : Daniele Pontoni (Ita)

Koksijde (Bel) : Mario De Clercq (Bel)

Zeddam (P.B.) : Thomas Frischknecht (CH)

Nommay (Fra) : Adrie Van der Poel (P.B.)

 

1999-2000 :

Safenwil (CH) : Sven Nys (Bel)

Tabor (Tch) : Mario De Clercq (Bel)

Leudelange (Lux) : Sven Nys (Bel)

Kalmthout (Bel) : Bart Wellens (Bel)

Zeddam (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Nommay (Fra) : Daniele Pontoni (Ita)

 

2000-2001 :

Bergamo (Ita) : Richard Groenendaal (P.B.)

Tabor (Tch) : Bart Wellens (Bel)

Leudelange (Lux) : Richard Groenendaal (P.B.)

Heusden-Zolder (Bel) : Sven Nys (Bel)

Zeddam (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Pontchâteau (Fra) : Richard Groenendaal (P.B.)

 

2001-2002 :

Tabor (Tch) : Sven Nys (Bel)

Monopoli (Ita) : Sven Nys (Bel)

Igorre (Esp) : Sven Nys (Bel)

Wortegem-Petegem (Bel) : Mario De Clercq (Bel)

Nommay (Fra) : Erwin Vervecken (Bel)

Heerlen (P.B.) : Richard Groenendaal (P.B.)

 

2002-2003 :

Francfort (All) : Bart Wellens (Bel)

Kalmthout (Bel) : Richard Groenendaal (P.B.)

Liévin (Fra) : Sven Nys (Bel)

Wetzikon (CH) : Bart Wellens (Bel)

Hoogerheide (P.B.) : Sven Nys (Bel)

 

2003-2004 :

Turin (Ita) : Sven Nys (Bel)

Sankt-Wendel (All) : Sven Nys (Bel)

Wetzikon (CH) : Sven Nys (Bel)

Koksijde (Bel) : Ben Berden (Bel)

Nommay (Fra) : Bart Wellens (Bel)

Pijnacker (P.B.) : Richard Groenendaal (P.B.)

2004-2005 :

Wortegem-Petegem (Bel) : Zdenek Mlynar (Tch)

Tabor (Tch) : Kamil Ausbuher (Tch)

Pijnacker (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Koksijde (Bel) : Erwin Vervecken (Bel)

Wetzikon (CH) : Sven Nys (Bel)

Milan (Ita) : Sven Nys (Bel)

Hofstade (Bel) : Sven Nys (Bel)

Aigle (CH) : Sven Vanthourenhout (Bel)

Nommay (Fra) : Sven Nys (Bel)

Hoogerheide (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Lanarvily (Fra) : Sven Nys (Bel)

 

2005-2006 :

Kalmthout (Bel) : Sven Nys (Bel)

Tabor (Tch) : Sven Nys (Bel)

Pijnacker (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Wetzikon (CH) : Sven Nys (Bel)

Milan (Ita) : Sven Nys (Bel)

Igorre (Esp) : Bart Wellens (Bel)

Hooglede-Gits (Bel) : Sven Nys (Bel)

Liévin (Fra) : Sven Nys (Bel)

Hoogerheide (P.B.) : Erwin Vervecken (Bel)

 

2006-2007 :

Aigle (CH) : Sven Nys (Bel)

Kalmthout (Bel) : Sven Nys (Bel)

Tabor (Tch) : Radomir Simunek jr (Tch)

Trevise (Ita) : Francis Mourey (Fra)

Pijnacker (P.B.) : Sven Nys (Bel)

Koksijde (Bel) : Sven Nys (Bel)

Igorre (Esp) : Sven Nys (Bel)

Milan (Ita) : Bart Wellens (Bel)

Hofstade (Bel) : Erwin Vervecken (Bel)

Nommay (Fra) : Bart Wellens (Bel)

Hoogerheide (P.B.) : Sven Nys (Bel)

 

2007-2008 :

Kalmthout (Bel) : Zdenek Stybar (Tch)

Tabor (Tch) : Sven Nys (Bel)

Pijnacker (P.B.) : Lars Boom (P.B.)

Koksijde (Bel) : Sven Nys (Bel)

Igorre( Esp) : Sven Nys (Bel)

Hofstade (Bel) : Sven Nys (Bel)

Liévin (Fra) : Lars Boom (P.B.)

Hoogerheide (P.B.) : Lars Boom (P.B.)

 

2008-2009 :

Kalmthout (B) : Sven Nys (Bel)

Tabor (Tch) : Niels Albert (Bel)

Pijnacker (P.B.) : Lars Boom (P.B.)

Koksijde (Bel) : Erwin Vervecken (Bel)

Igorre (Esp) : Sven Nys (Bel)

Nommay (Fra) : Lars Boom (Bel)

Heusden-Zolder (Bel) : Thijs Al (P.B.)

Roubaix (Fra) :

Milan (Ita) :

 

 

* 13/01/2007 : 

1er Gerben De Knegt (P.B.)

2. Erwin Vervecken (Bel)

3. John Gadret (Fra)

4. David Derepas (Fra)

5. Jan Verstraeten (Bel)

6. Jonathan Page (USA)

7. Thijs Al (P.B.)

8. Marco Bianco (Ita)

9. Marek Cichosz (Pol)

10. Philipp Walsleben (All)

 

 * 12/01/2008 : 

1er Erwin Vervecken (Bel)

2. John Gadret (Fra)

3. Radomir Simunek (Tch)

4. Jonathan Page (USA)

5. Steve Chainel (Fra)

6. Gerben De Knegt (P.B.)

7. Marek Cichosz (Pol)

8. David Derepas (Fra)

9. Marco Bianco (Ita)

10. Ben Berden (Bel)

 

2009 

1 VERVECKEN Erwin (1972) (Bel.) les 10 tours (soit 23,445 km) en 1H05’01"
2 STYBAR Zdenek (1985) (République Tchèque) à 1"
3 NYS Sven (1976) (Belgique) à 28"
4 WELLENS Bart (1978) (Belgique) à 41"
5 ALBERT Niels (1986) (Belgique) à 55"
6 BOOM Lars (1985) (Pays-Bas) à 1’26"
7 MOUREY Francis (1980) (France) à 1’32"
8 VANTORNOUT Klaas (1982) (Belgique) à 1’43"
9 DLASK Petr (1976) (République Tchèque) à 1’54"
10 AL Thijs (1980) (Pays-Bas) à 2’00"

PALMARES GRAND PRIX LILLE METROPOLE

* 14/01/2006 :  
 1er Erwin Vervecken (Bel)
2. John Gadret (Fra)
3. Gerben De Knegt (P.B.)
4. Radomir Simunek (Tch)
5. Sven Nys (Bel)
6. Jonathan Page (USA)
7. David Derepas (Fra)
8. Marco Bianco (Ita)
9. Camiel Van den Bergh (P.B.)
10. Lars Boom (P.B.)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais