Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Présentation des Championnats de France FFC à Lievin


Que la fête soit belle…


.

C’est donc la dernière ligne droite, menant aux Championnats de France de Cyclo Cross prévus ce Samedi 9 et Dimanche 10 Janvier au Va de Souchez.  Après les championnats de France de 2005 et 2007 liévin retrouvera donc à nouveau les « Princes des Labours »….Tout sera donc prêts , les services de la Ville de Lievin et tous bénévoles du CV Liévinois , qui ont maintenant une certaine expérience , ne s’inquiètent  à ce jour que de la météo… « nous sommes rodés, le circuit sera prêt et le spectacle attendu dans toutes les catégories…et pour nos représentants nordistes la possibilité de glaner chez eux médailles ou titres… »

C’est donc un championnat de France sur deux jours , qui sera proposé sur l’agréable circuit du Val de Souchez  (entrée gratuité) sur un circuit mythique qui a connu tant de grands rendez vous internationaux …

Iris Sachet et les cadettes ouvriront le bal

C’est donc à 12h 45 que s’élancera la première épreuve du programme, avec les cadettes et surtout une certaine Iris Sachet (Pays de Loire) lauréate du Challenge National 2010 après ses victoires à St Quentin, Besançon et Quelneuc. Mais voilà , samedi à Liévin les prétendantes seront nombreuses comme avec sa dauphine Estelle Relave (R Alpes), mais aussi Camille Robert (Champagne Ardennes), Fanny Stumpf (IdeF), Johanna Mancel (Normandie) Marion Moulin (R Alpes), et Anaïs Grimault (Bretagne) . Coté nordiste , la calaisienne Ophelie Fenard (UVC Calais) sera notre seule représente « dans un bonjour Ophélie à les moyens de se mêler au podium comme à Besançon …mais aussi passer à coté de son sujet comme à Quelneuc »

Le grand jour attendu pour Dylan Kowalski

Toujours ce samedi à 14h , se sont les cadets qui s’élanceront sur 30mn . Avec un bras de fer attendu entre Quentin Jaurégui (ex nordiste) passé depuis dans les rangs du CC Nogent et Dylan Kowalski le nordiste de l’EC Raismes. « Si aujourd’hui Quentin Jaurégui garde un avantage ( le nogentais ayant effectué de bonnes sorties en Belgique , mais surtout a remporté le Challenge national 2010 après ses victoires à Besançon et Quelneuc…) il devra se méfier de notre Champion Régional Dylan Kowalski. »  Le raismois ayant certainement analysé ses erreurs des déplacements en Franche Comté et Bretagne… « il va évoluer sur un terrain qu’il connait bien , porté par un nombreux public…ce sera un match intéressant ». Une confrontation qui pourrait être arbitrée par Romain Seigle (R Alpes), Damien Roz (F Comté), Anthony Morel (Picardie), ou encore Anthony Chamerat Dumont (R Alpes). Coté nordistes seront aussi de la partie Félix Pouilly (Roubaix), Corentin Torzewski (Barlin), Yvan Guerrier (Fourmies) et Remi Cordier (Aire)

Espoirs : le coup jouable pour le roubaisien Matthieu Boulo

Pour finir l’après midi à 15h15 , se sont les espoirs qui s’élanceront pour 50mn d’épreuve. Il y a encore quelques jours sur cette épreuve nos chances de podium furent presque nulles…Paul Herman (Barlin), Rudy Kowalski (Cambrai), Arnaud Molmy (Roubaix), Eddy Lefebvre (Fourmies), Dimitri Corriette (Barlin) ou encore Elie Régost (Bourthes) nous nous en voudront pas, mais dans cette catégorie nos chances de médailles furent nulles. Jusqu’à la signature du breton Matthieu Boulo au Roubaix Lille Métropole….Un Matthieu Boulo en grande forme qui vient de s’illustrer en remportant les trois étapes et le général du Challenge National , avec au passage une victoire au GP de la Ste Barbe à Marles les Mines… « Matthieu Boulo devrait être l’attraction dans cette catégorie mais voilà il y aura Arnaud Jouffroy… » car le champion de France en titre Arnaud Jouffroy (BKCP Powerplus) et champion du Monde junior 2008 sera du déplacement en Artois ….D’autres belles gâchettes seront au départ comme Alexandre Billon (Auber93), Melvin Rullière (R Alpes), Thomas Girard (R Alpes), Thomas Lemaitre (P de Loire), Irwin Gras (Lorraine), Boris Zimine (F Comté) Pierre Garson, Flavien Dassonville (Picardie) ou encore l‘ex roubaisien devenu normand Fabien Taillefer.

Juniors : Alexis Caresmel en porte drapeau

Pour la seconde journée, tout le monde se retrouvera à nouveau au Val de Souchez pour l‘épreuve Juniors  départ 10h45. Avec comme grand favori  un certain Emilien Viennet (Franche Comté). Vainqueur à St Quentin et Quelneuc, le francomtois devra quand même se méfier de David Menut (Limousin). Dans cette épreuve , pour les places d’honneur les outsiders seront en nombre avec Bastien Ducuty (R Alpes), Clément Venturini (R Apes), Julien Ehlinger (Alsace), Clement Lebras (IdeF), Julian Levasseur (Normandie) et le wasquehalien Alexis Caresmel (Team Wasquehal) « le départ sera important pour Alexis , et dans un bon jour il peut venir taper le podium.. » A noter que d’autres nordistes seront du voyage comme Maxime Huygens (Fourmies), Maxence Vasseur (Vieux Condé), Kevin Couture (Fourmies), Benoit Gautier (Fourmies)

Femmes : la lutte entre Ferrier Bruneau et Ferrand Prévot

Pour l‘avant dernière épreuve des championnats de France , se sont les féminines qui s’élanceront à 13h15 pour un duel attendu entre Christel Ferrier Bruneau (Languedoc) et Pauline Ferrand Prévot (Champagne Ard), le tout arbitré par la francomtoise Caroline Mani. Un podium très disputé , coté  nordistes les Céline Witteck (Liévin), Cynthia Huygens (Fourmies) Nadège Prudhomme (TAC) et Fany Randy (Fourmies ) tenteront de donner le maximum afin d’entre dans le top 10 final

Elites : qui pourra empêcher Francis Mourey d’entrer dans l‘histoire

A 15 h et sur une heure d’épreuve , il y aura Francis Mourey (FdesJeux) et les autres…victorieux du titre national en 2005.2007.2008.2009 Francis Mourey voudrait entrer dans l‘histoire en remportant un 5ème succès sur un circuit du Val de Souchez qu’il connait bien pour y avoir endossé la tunique tricolore en 2005 et 2007 aux dépends d’un certain John Gadret (AG2R) « depuis le retour de John Gadret sur les circuits hivernaux , les pronostics allaient bon train…avec une certaine revanche annoncée sur le circuit de Liévin 2010… » mais depuis les choses se sont compliquées pour l’ex Champion de France 2004 et 2006 « intox ou pas John Gadret depuis son retour en novembre dernier, a multiplié les pépins avec du bons et du moins bons …et sera certainement au départ de ce championnat de France le moral dans les chaussettes… »  Alors en attendant de voir les réactions du bruaysien il faudra surveiller Steve Chainel (Bouygues), Nicolas Bazin (Differdanges), Laurent Colombatto (Franche Comté) Julien Roussel (Normandie) et peut-être pour une place d’honneur un autre roubaisien Clément Lhotellerie …L’ex pro de Vacansoleil et Skil après ses récentes places d’honneur et victoires pourrait retrouver le bonheur de bien figurer à Liévin.

Pour les autres nordistes , il n’y aura que de bonnes intentions Jérome Boussekey (Lievin), Steven Tronet (Roubaix), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Romain Lejeune (Douai) et Gaetan Benoit (Lapugnoy) tenteront de jouer leurs cartes à fond

 

C’est donc la dernière ligne droite, menant aux Championnats de France de Cyclo Cross prévus ce Samedi 9 et Dimanche 10 Janvier au Va de Souchez.  Après les championnats de France de 2005 et 2007 liévin retrouvera donc à nouveau les « Princes des Labours »….Tout sera donc prêts , les services de la Ville de Lievin et tous bénévoles du CV Liévinois , qui ont maintenant une certaine expérience , ne s’inquiètent  à ce jour que de la météo… « nous sommes rodés, le circuit sera prêt et le spectacle attendu dans toutes les catégories…et pour nos représentants nordistes la possibilité de glaner chez eux médailles ou titres… »

C’est donc un championnat de France sur deux jours , qui sera proposé sur l’agréable circuit du Val de Souchez  (entrée gratuité) sur un circuit mythique qui a connu tant de grands rendez vous internationaux …

Iris Sachet et les cadettes ouvriront le bal

C’est donc à 12h 45 que s’élancera la première épreuve du programme, avec les cadettes et surtout une certaine Iris Sachet (Pays de Loire) lauréate du Challenge National 2010 après ses victoires à St Quentin, Besançon et Quelneuc. Mais voilà , samedi à Liévin les prétendantes seront nombreuses comme avec sa dauphine Estelle Relave (R Alpes), mais aussi Camille Robert (Champagne Ardennes), Fanny Stumpf (IdeF), Johanna Mancel (Normandie) Marion Moulin (R Alpes), et Anaïs Grimault (Bretagne) . Coté nordiste , la calaisienne Ophelie Fenard (UVC Calais) sera notre seule représente « dans un bonjour Ophélie à les moyens de se mêler au podium comme à Besançon …mais aussi passer à coté de son sujet comme à Quelneuc »

Le grand jour attendu pour Dylan Kowalski

Toujours ce samedi à 14h , se sont les cadets qui s’élanceront sur 30mn . Avec un bras de fer attendu entre Quentin Jaurégui (ex nordiste) passé depuis dans les rangs du CC Nogent et Dylan Kowalski le nordiste de l’EC Raismes. « Si aujourd’hui Quentin Jaurégui garde un avantage ( le nogentais ayant effectué de bonnes sorties en Belgique , mais surtout a remporté le Challenge national 2010 après ses victoires à Besançon et Quelneuc…) il devra se méfier de notre Champion Régional Dylan Kowalski. »  Le raismois ayant certainement analysé ses erreurs des déplacements en Franche Comté et Bretagne… « il va évoluer sur un terrain qu’il connait bien , porté par un nombreux public…ce sera un match intéressant ». Une confrontation qui pourrait être arbitrée par Romain Seigle (R Alpes), Damien Roz (F Comté), Anthony Morel (Picardie), ou encore Anthony Chamerat Dumont (R Alpes). Coté nordistes seront aussi de la partie Félix Pouilly (Roubaix), Corentin Torzewski (Barlin), Yvan Guerrier (Fourmies) et Remi Cordier (Aire)

Espoirs : le coup jouable pour le roubaisien Matthieu Boulo

Pour finir l’après midi à 15h15 , se sont les espoirs qui s’élanceront pour 50mn d’épreuve. Il y a encore quelques jours sur cette épreuve nos chances de podium furent presque nulles…Paul Herman (Barlin), Rudy Kowalski (Cambrai), Arnaud Molmy (Roubaix), Eddy Lefebvre (Fourmies), Dimitri Corriette (Barlin) ou encore Elie Régost (Bourthes) nous nous en voudront pas, mais dans cette catégorie nos chances de médailles furent nulles. Jusqu’à la signature du breton Matthieu Boulo au Roubaix Lille Métropole….Un Matthieu Boulo en grande forme qui vient de s’illustrer en remportant les trois étapes et le général du Challenge National , avec au passage une victoire au GP de la Ste Barbe à Marles les Mines… « Matthieu Boulo devrait être l’attraction dans cette catégorie mais voilà il y aura Arnaud Jouffroy… » car le champion de France en titre Arnaud Jouffroy (BKCP Powerplus) et champion du Monde junior 2008 sera du déplacement en Artois ….D’autres belles gâchettes seront au départ comme Alexandre Billon (Auber93), Melvin Rullière (R Alpes), Thomas Girard (R Alpes), Thomas Lemaitre (P de Loire), Irwin Gras (Lorraine), Boris Zimine (F Comté) Pierre Garson, Flavien Dassonville (Picardie) ou encore l‘ex roubaisien devenu normand Fabien Taillefer.

Juniors : Alexis Caresmel en porte drapeau

Pour la seconde journée, tout le monde se retrouvera à nouveau au Val de Souchez pour l‘épreuve Juniors  départ 10h45. Avec comme grand favori  un certain Emilien Viennet (Franche Comté). Vainqueur à St Quentin et Quelneuc, le francomtois devra quand même se méfier de David Menut (Limousin). Dans cette épreuve , pour les places d’honneur les outsiders seront en nombre avec Bastien Ducuty (R Alpes), Clément Venturini (R Apes), Julien Ehlinger (Alsace), Clement Lebras (IdeF), Julian Levasseur (Normandie) et le wasquehalien Alexis Caresmel (Team Wasquehal) « le départ sera important pour Alexis , et dans un bon jour il peut venir taper le podium.. » A noter que d’autres nordistes seront du voyage comme Maxime Huygens (Fourmies), Maxence Vasseur (Vieux Condé), Kevin Couture (Fourmies), Benoit Gautier (Fourmies)

Femmes : la lutte entre Ferrier Bruneau et Ferrand Prévot

Pour l‘avant dernière épreuve des championnats de France , se sont les féminines qui s’élanceront à 13h15 pour un duel attendu entre Christel Ferrier Bruneau (Languedoc) et Pauline Ferrand Prévot (Champagne Ard), le tout arbitré par la francomtoise Caroline Mani. Un podium très disputé , coté  nordistes les Céline Witteck (Liévin), Cynthia Huygens (Fourmies) Nadège Prudhomme (TAC) et Fany Randy (Fourmies ) tenteront de donner le maximum afin d’entre dans le top 10 final

Elites : qui pourra empêcher Francis Mourey d’entrer dans l‘histoire

A 15 h et sur une heure d’épreuve , il y aura Francis Mourey (FdesJeux) et les autres…victorieux du titre national en 2005.2007.2008.2009 Francis Mourey voudrait entrer dans l‘histoire en remportant un 5ème succès sur un circuit du Val de Souchez qu’il connait bien pour y avoir endossé la tunique tricolore en 2005 et 2007 aux dépends d’un certain John Gadret (AG2R) « depuis le retour de John Gadret sur les circuits hivernaux , les pronostics allaient bon train…avec une certaine revanche annoncée sur le circuit de Liévin 2010… » mais depuis les choses se sont compliquées pour l’ex Champion de France 2004 et 2006 « intox ou pas John Gadret depuis son retour en novembre dernier, a multiplié les pépins avec du bons et du moins bons …et sera certainement au départ de ce championnat de France le moral dans les chaussettes… »  Alors en attendant de voir les réactions du bruaysien il faudra surveiller Steve Chainel (Bouygues), Nicolas Bazin (Differdanges), Laurent Colombatto (Franche Comté) Julien Roussel (Normandie) et peut-être pour une place d’honneur un autre roubaisien Clément Lhotellerie …L’ex pro de Vacansoleil et Skil après ses récentes places d’honneur et victoires pourrait retrouver le bonheur de bien figurer à Liévin.

Pour les autres nordistes , il n’y aura que de bonnes intentions Jérome Boussekey (Lievin), Steven Tronet (Roubaix), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Romain Lejeune (Douai) et Gaetan Benoit (Lapugnoy) tenteront de jouer leurs cartes à fond

 

Engages_elite
Engage_espoirs
Engagees_dames
Engages_juniors.pdf
Engages_cadets
Engages_cadettes

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais