Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Présentation des championnats FFC de France de Cyclo-cross 2011


Les Nordistes dans le grand bain !


Jean-Marc Hecquet
Nous y sommes… Nicolas Chauvin, le CTR du Comité Régional Nord Pas de Calais et la délégation nordiste, seront du déplacement à Lanarvily pour le grand rendez vous des Championnats de France de Cyclo cross… Après les années vastes et les heures de gloire, la sélection Nord Pas de Calais ira au fin fond de la Bretagne défendre ses chances avec plus ou moins d’ambitions... Pour Nicolas Chauvin, mandaté par le Président René Pelcat, Président du Comité Régional Nord Pas de Calais, il y a tout à reconstruire « ce déplacement à Lanarvily est important, il permettra de rebâtir un groupe grâce aux jeunes pouces qui arrivent… »

Dès samedi on attend le titre pour Boulo !

Un championnat de France qui débutera tout d’abord avec les cadettes… et pour Amandine Huygens d’essayer d’entrer dans le Top 10. Puis dans la foulée, les cadets emboiteront le pas avec Florian Van Eslander (Cambrai), Yvan Guerrier (UV Fourmies), Adrien Carpentier (CL Barlin), Donatien Sénécail (UV Fourmies) et Gabin Dhéruelle (CV Lievin). Dans cette catégorie Florian Van Eslander (Cambrai) dans un grand jour a les moyens de rivaliser avec les meilleurs et pourquoi pas monter sur le podium… Pour les Yvan Guerrier (UV Fourmies), Adrien Carpentier (CL Barlin), Donatien Sénécail (UV Fourmies) et Gabin Dhéruelle (CV Lievin) s’est plus compliqué… le départ sera primordial et il leur faudra provoquer le destin afin de ne pas voir s’envoler certaines illusions.

Pour les espoirs il y aura tout d’abord le champion de France en titre Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) qui a de grandes chances de se succéder à lui même… le « Roubaisien » au sommet de son art devant se méfier en l’absence d’Arnaud Jouffroy (BKCP) forfait, de Melvin Rullière (Charvieu Chavagneux) de Théo Dumanchin (AC Bisontin) ou encore Irwin Gras (CC Etupes). Pour Paul Herman (Barlin) et Rudy Kowalski (Cambrai) tout est possible… Pour le barlinois, il est à espérer qu’il soit définitivement sorti de son état grippal et de confirmer une fois encore tout le bien que l’on pense de lui … Pour Rudy Kowalski, ce dernier, dans un grand jour peut espérer…. Alexis Caresmel (Bodysol) et Maxime Huygens (Cambrai) devront sortir le grand jeu afin de ne pas rester dans le ventre mou du peloton.

John Gadret sans pression

Le dimanche, ce sont les juniors qui ouvriront le bal et la possibilité pour Dylan Kowalski (Wasquehal) de se faire un nom. Car si sur le Challenge National 2010/2011 Dylan Kowalski n’a pas été à la hauteur des espérances souhaitées, depuis les régionaux de Liévin le leader du Team Wasquehal a déroulé, démontrant de grosses possibilités, alors pourquoi ne pas se laisser griser et envisager de très bons résultats. Pour Maxence Vasseur (Wasquehal) la tâche sera plus ardue.

Chez les féminines, Cynthia Huygens (Fourmies) reste sur de bonnes sorties et devrait être de nouveau du Top 10 tout comme Céline Witteck (Lievin).

Chez les élites, il y a cette année du monde aux portillons… Francis Mourey (FdJ) a du soucis à se faire, ayant une forte rivalité… tout d’abord par son nouveau partenaire Steve Chainel (FdesJ) avec le solide Nicolas Bazin (Big Mat) et Florian Lecorre (Roubaix LM)… Mais c’est surtout du coté de John Gadret (AG2R) que les pronostics vont bon train. Le bruaysien s’est préparé dans son coin à l’écart de tous projecteurs et n’ira pas à Lanarvily pour y faire de la figuration…

PROGRAMME OFFICIEL

Samedi 8 Janvier 2010
12 h 30 Appel des concurrentes Cadettes
12 h 45  Départ du championnat de France Cadettes
13 h 45  Appel des concurrents Cadets
14 h 00  Départ du championnat de France Cadets
15 h 00  Appel des concurrents Espoirs
15 h 15 Départ du championnat de France Espoirs

Dimanche 9 Janvier 2010
10 h 45 Appel des concurrents Juniors
11 h 00 Départ du championnat de France Juniors
13 h 30 Appel des concurrentes Dames « Elite »
13 h 45  Départ du championnat de France Dames « Elite »
15 h 15  Appel des concurrents « Elite »
15 h 30  Départ du championnat de France « Elite »

Cadettes les engagées :
1 BOURDIAUX Manon JGS Nivernaise BOURGOGNE
2 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
3 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
4 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS FRANCHE COMTE
5 CALVEZ Maëva UC CARHAIX BRETAGNE
6 GRIMAULT Anaïs ANDEL VELO SPORT BRETAGNE
7 GOUSSE Emilie EC STEPHANOIS LORRAINE
8 BOUCHER Julie VS CACIEN REGION CENTRE
9 ONDET Clémence VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE
10 MANCEL Johanna UC LANDELLAISE NORMANDIE
11 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES
12 PELLETAN Samantha UC IFS HEROUVILLE NORMANDIE
13 HUBER Lisa UC JOINVILLE VALLAGE CHAMPAGNE ARDENNE
14 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS PAYS DE LA LOIRE
15 GUILMAN Victorie UA LA ROCHEFOUCAULT POITOU CHARENTES
16 GAULTIER Emeline VS TREGUEUX BRETAGNE
17 CHARLES Laura VC BESSE AUVERGNE
18 HUYGENS Amandine UV FOURMIES NORD PAS DE CALAIS
19 CHARLOT Fanny CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE

Cadets : Les engagés
1 MORICHON Mathieu U.C.DORACHONNE NORD 87 LIMOUSIN
2 VINCENT Léo AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE
3 GAY Raphael CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
4 GRAS Yan EC STEPHANOIS LORRAINE
5 GUILLOUX Tom VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE
6 KUENTZ Anthony A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
7 DEVERCHERE Valentin VOUGY VELO SPORT RHONE ALPES
8 CHAPPE Maxime CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES
9 COPPONI Thomas VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE
10 BOUCHET Baptiste ASO ST GAMIER RHONE ALPES
11 RICHEUX Florian VS PAYS DE LAMBALLE BRETAGNE
12 SELLIER Simon VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE
13 RUSSO Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
14 DRIOT Quentin ASOS SAINT GALMIER RHONE ALPES
15 ESQUER Florian AVC AIX PROVENCE
16 DEROUINT Maxime CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE
17 PROD’HOMME Antoine CC MONCONTOUR BRETAGNE
18 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS
19 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
20 ORCEAU Clement VC AIZENAY PAYS DE LA LOIRE FRA
21 MICHENEAU Jeremie VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE
22 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
23 PHILIBERT Aurélien UVC AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE
24 MARCOT Robin LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON
25 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM ALSACE
26 GUERRIER Yvan UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS
27 GESBERT Elie ANDEL VELO SPORT BRETAGNE
28 DUBAU Lucas A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE
29 ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD BRETAGNE
30 THOMAS Hugues VTT LOISIRS CHALONNAIS BOURGOGNE
31 FRANCART Hervé A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
32 SERRURIER Remy U.C. BELLEVILLOISE RHONE ALPES
33 RAVENEL Benoît US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE
34 HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE
35 ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS REGION CENTRE
36 BAILLY Augustin V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES
37 NEMESIN Clément A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
38 OCHOA Piero CSM CLAMART ILE DE FRANCE
39 DARRIBEAU Loan CS CASTELJALOUSAIN AQUITAINE
40 LEROSEY Mehdi VC SAINTES POITOU-CHARENTES
41 VINCENSINI Romain UC MONACO COTE D’AZUR
42 FABRE Etienne VC RODEZ MIDI-PYRENEES
43 GINELLI Vincent CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
44 RICHEUX Valentin VSP LAMBALLE BRETAGNE
45 AUDUREAU Mickaël CS CASTELJALOUSAIN AQUITAINE
46 DULIN Léo EC MONTMARAULT MONTLUCON AUVERGNE
47 CARPENTIER Adrien CL BARLIN NORD-PAS-DE-CALAIS
48 ORTILLON Valentin ECV BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
49 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT LORRAINE
50 MASSET Benjamin UC AIGURANDE REGION CENTRE
51 COSNEFROY Benoit UC BRICQUEBEC NORMANDIE
52 LOBERA Alex US METRO TRANSPORTS ILE-DE-France
53 GAZUT Damien UCS COSNOISE BOURGOGNE
54 DURAND Dylan UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
55 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS BRETAGNE
56 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS
57 MARIE Alexandre UC LANDELLAISE NORMANDIE FRA
58 PIRY Sébastien ARGENTEUIL VS ILE DE France FRA
70 ROUYER Simon ANGOULEME VC POITOU-CHARENTES
71 LACOSTE Valentin VC DRACENOIS COTE D’AZUR
72 DELBOY Laurent US FRONTON MIDI-PYRENEES
73 TRACA Baptiste SV SENLIS PICARDIE FRA
74 DHERUELLE Gabin CV LIEVIN NORD-PAS-DE-CALAIS
75 DIEBOLD Martin AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
76 FERRY Théo EC STEPHANOIS LORRAINE
77 BASTUG Steven CO BLENOD LORRAINE
78 DUFOUR Florian VS LIGNIEROIS REGION CENTRE
79 CAMBOULIVES Pierre CC VINEUIL REGION CENTRE
80 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN BOURGOGNE
81 GALLY Maxime AC SALTUSIEN BOURGOGNE
82 PONTREAU Thibaut VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE

Espoirs : Les engagés
1 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE
2 JOUFFROY Arnaud BIKE AVENTURE BKCP POWERPLUS
3 RULLIERE Melvin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
4 DUMANCHIN Théo AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE
5 GRAS Irwin CC ETUPES FRANCHE COMTE
6 TABOURY Thibaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES
7 LEMAITRE Thomas AC BREVINOIS PAYS DE LA LOIRE
8 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
9 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE
10 TURGIS Jimmy CC NOGENT PICARDIE
11 GIZZI Aurélien U.V.C AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE
12 VIMPERE Theo CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
13 GRIMAL Jérémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
14 MENUT David CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
15 GARSON Pierre SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE
16 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE
17 HERMAN Paul CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS
18 PICARD Anthony U.V.AUBE CHAMPAGNE ARDENNE
19 DANIEL Aurélien AC LANESTER BRETAGNE
20 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS
21 DUCULTY Bastien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
22 VALOMET Pierrick JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE P LOIRE
23 GUILLOUX Freddie UC CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE
24 LEVASSEUR Julian VC TROUVILLE DEAUVILLE NORMANDIE
25 BALANEC Christophe AC LANESTER BRETAGNE
26 LE QUEAU Glenn LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER BRETAGNE
27 KORETZKY Clement A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE
28 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE POITOU CHARENTES
29 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS POITOU CHARENTES
30 LE BRAS Clément CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
31 LOUICHE Vincent ESC MEAUX ILE DE FRANCE
32 GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU BRETAGNE
33 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET AUVERGNE
34 BOMME Clément CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE
35 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE RHONE ALPES
36 COFFY Alexandre EVIAN VELO RHONE ALPES
37 DASSONVILLE Flavien CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
38 CARESMEL Alexis ALLEZ DENAIN NORD PAS DE CALAIS
39 VALADE Jayson AVC LIBOURNAIS AQUITAINE
40 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE LA GARENNE ILE DE FRANCE
41 CESSOT Jonathan SCO DIJON BOURGOGNE
42 DAVID Thely CRCL LIMOUSIN
43 EHLINGER Julien VCU SCHWENHEIM ALSACE
44 BRIARD Etienne UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
45 VALGALIER Guillaume LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON
46 SOUMAIRE Clément UVC AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE
47 CALMEJANE Lilian ALBI VELO SPORT MIDI PYRENEES
48 ZIMINE Boris CC ETUPES FRANCHE COMTE
49 DA CUNHA John GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE
50 DUBOIS Camille UC IFS HEROUVILLE NORMANDIE
51 GRAZI Eddy VS SEYNOIS COTE D’AZUR
52 HUYGENS Maxime CC CAMBRAISIEN NORD PAS DE CALAIS
53 MASSACRIER Clément V.C AMBERT AUVERGNE
54 DUAULT Adrien UCK VANNES BRETAGNE
55 MOULIN Kévin VS MESANGER PAYS DE LA LOIRE
56 REGOST Elie AC BOURTHES NORD PAS DE CALAIS
57 PIRIOU Jérémie CC CONCARNEAU BRETAGNE
58 RIDART Hervé EC STEPHANOIS LORRAINE
59 MARECAIL Antonin ENFER DU NORD NOUVELLE CALED
70 BOURDILLAT Thibaud AS FOURCHAMBAULT BOURGOGNE
71 SOULIER Adrien UV LIMOUSINE LIMOUSIN
72 MOTZ Maxime VC LANGRES CHAMPAGNE ARDENNE
73 HUDRISIER Antonin TARBES CYCLISTE COMPETITION MIDI PYRENEES
74 MOREL Jérémy ES LA GARDE COTE D’AZUR

JUNIORS : Les engagés
1 CHAMERAT DUMONT Antony CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
2 DOUBEY Fabien S.C.ARINTHOD FOYER RURAL FRANCHE COMTE
3 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE
4 BOUVARD Kevin EVIAN VELO RHONE ALPES
5 VENTURINI Clement V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES
6 SEIGLE Romain CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY RHONE ALPES
7 LEDANOIS Kevin UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
8 JAUREGUI Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE
9 CHARLES Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE
10 MOTTIER Justin CA EVRON PAYS DE LA LOIRE
11 RIGAUD Nicolas ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE
12 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE FRA
13 BOULONGNE Thomas US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE
14 ROZ Damien VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
15 DOUBEY Loïc S.C.ARINTHOD FOYER RURAL FRANCHE COMTE
16 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS
17 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56 BRETAGNE
18 NOEL Alexis AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
19 LE POTTIER Pierre VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE
20 ANSARD Anthony VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE
21 DELON Denis ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE
22 FOUQUET Bastien AL LA CHAPELLE ST URSIN REGION CENTRE
23 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE ALSACE
24 PERRIER Medhi V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES
25 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON
26 LHOPITEAU Maxime CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
27 GOULOT Kévin CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE
28 PEREIRA Florent HORIZON VTT MONTLUCON AUVERGNE
29 CONCHON Grégory VS NIVERNAIS MORVAN BOURGOGNE
30 ARBAULT Steve CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE
31 PETERS Nans CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES
32 ISERABLE Alexis US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE
33 COZ Antoine AC LANESTER 56 BRETAGNE
34 GICQUIAU Ivan EC QUEVENOISE BRETAGNE
35 CARPENTIER Dylan TEAM 94 VILLENEUVOISE ILE DE FRANCE
36 VILLAIN Alexis UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
37 SZEWE Patrick VELO CLUB RODEZ MIDI PYRENEES
38 AUDOIRE Marvin ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
39 MOREL Anthony VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE
40 MALDONADO Kevin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE
41 ORTEGA Martial EC CLERMONT FERRAND AUVERGNE
42 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE
43 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD VELO CLUB REGION CENTRE
44 COUANON Jérémy STADE LAURENTIN COTE D’AZUR
45 LABOUS Quentin AC BISONTINE FRANCHE COMTE
46 JAN Antoine UCP PLOUAY BRETAGNE
47 TEULIERE Maxime CS CASTELJALOUX AQUITAINE
48 DESPEIGNES Erwan VC THOUARS POITOU CHARENTES
49 OGET Ludovic AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
50 LHUILLIER Pierre VC SPINALIEN LORRAINE
51 LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION MIDI PYRENEES
52 GUILCHER Alexis UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
53 MATHOU Paul CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
54 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS
55 MANCEL Médéric UC LANDELLAISE NORMANDIE
56 MARTIN Simon CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
57 PIRIOU Vincent CC CONCARNEAU BRETAGNE
58 CARO Anthony UC VARANGEVILLE LORRAINE
59 FERRASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
60 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS
61 OSMONT Mathieu VC AIGLON NORMANDIE
70 VANLITSENBURGH Julien SC SAINTE MAURE REGION CENTRE
71 VANLITSENBURGH Alexis SC SAINTE MAURE REGION CENTRE
72 COUTURIER Thomas VS HYEROIS COTE D’AZUR
73 SOLBACH Cyril VC ORNANS FRANCHE COMTE
74 LE GOT STEVAN VCCO LA ROCHELLE POITOU CHARENTES
75 TACZANOWSKI Maxime ES STEPHANOIS LORRAINE
76 BESSOU Christopher VSLL CASTRES MIDI PYRENEES
77 BOURREAU Thomas ST JEAN DE MONTS VENDE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
78 DEROUINT Jérémy CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE
79 MENANT CORENTIN CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
80 BARRIERE ANTHONY CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
81 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS

Dames : Les engagées
1 MANI Caroline CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE C
2 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE LANGUEDOC
3 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
4 TRIQUET CLAUDE Nadia UC BASSIN HOUILLER LORRAINE
5 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
6 DARCEL Camille EC MAYENNAISE PAYS DE LA LOIRE
7 HERVE Bénédicte ES LIVAROT NORMANDIE
8 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS
9 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE
10 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES
11 VAXILLAIRE Stéphanie PEDALE SEMUROISE BOURGOGNE
12 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
13 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO RHONE ALPES
14 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
15 WITTEK Céline CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS
16 SEILLER Christina UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
17 BONHOMME Karine EVIAN VELO RHONE ALPES
18 MOREL PETITGIRARD Amélie VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
19 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE France
20 LETUE Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE
21 ROBERT Camille PEDALE CHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE
22 DUPONT Aurélia EC CHÂTEAU D’OLONNE PAYS DE LA LOIRE
23 ONDET Céline V.C RIOM AUVERGNE
24 DELAIRE Cécile AS FONDETTE REGION CENTRE
25 LEAUD Sandra C POITEVIN POITOU CHARENTES
26 MOULIN Marion VV SAVIGNOLAIS RHONE ALPES
27 BLOT Louise CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
28 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT BRETAGNE
29 PIERMAY Coralie PEDALE CHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE
30 MORINAUD Justine VC SEBASTIENNAIS PAYS DE LA LOIRE
31 JOUBERT Laura ANNECY CYC. COMP. RHONE ALPES
32 PERREON Audrey UC BELLEVILLOISE RHONE ALPES
33 BORRUTO Alexandra EVIAN VELO RHONE ALPES

Elites : Les engagés
1. MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX
2. BAZIN Nicolas BIG MAT AUBER 93
3. CHAINEL Steve FRANCAISE DES JEUX
4. LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE
5. LEJEUNE Romain UV AUBE
6. COLOMBATTO Laurent AC BISANTINE
7. ROUSSEL Julien VC ROUEN 76
8. RENARD Ludovic C POITEVIN
9. PERROT Guillaume EC St ETIENNE
10. GADRET John AG2R
11. GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE
12. BOURGOIN Clément CHARVIEU CH
13. MOUGEL Damien VC EGUISHEIM
14. MOUNIER Jérémy CREUSE OXYGENE
15. DEREPAS David EADEAF DEUTSCH PRODIALOG
16. CHEVALLIER Jérome AC BISONTINE
17. VILLA Romain UV AUBE
18. BOST Fabrice CREUSOT Cyclisme
19. CHAUVEAU Boris MONTRICHARD VC
20. JEANNESSON Arnaud FRANCAISE DES JEUX
21. BONHOMME David EVIAN Vélo
22. MAHEAU Jean Philippe UC NANTES
23. BRUNEVAL François VC ROUEN 76
24. VILLA Thibaut UV AUBE
25. UGOLINI Sébastien CO CARBONNE C
26. LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE
27. TREHIN Julien UC CHOLET 49
28. COLAS Anthony MONTRICHARD VC
29. DAMIENS Mickael C POITEVIN
30. SZKOLNIK Mickael AVC LIBOURNE
31. LE BRUN Simon C POITEVIN
32. SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYC
33. FLEURY Damien AC BAYEUX
34. GARCIN Steven VS HYEROIS
35. LE QUEAU Yann LEUCEMIE Espoir QUIMPER
36. CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93
37. PION Julien CHARVIEU CH
38. HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE SCHULLER
39. HINAULT Sébastien AG2R
40. MOMBAERTS Johan BIG MAT AUBER 93
41. MINARD Sébastien AG2R
42. LABBE Arnaud COFIDIS
43. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX
44. PERRIN Pascal ASPTT NANCY
45. LIGIER Nicolas VS HYEROIS
46. CHATAIGNON David VC AMBERT
47. CORBIHAN Yoann UCP PLOUAY
48. BAILLET Alexandre CC VILLENEUVE
49. BIANCIOT Aurélien LA FLECHE FLORACOISE
50. DAVOUST Sébastien CA EVRON
51. HERBRETEAU Loic GSC BLAGNAC
52. COLLINET Thomas UC VITRY
53. HANSEN Sébastien US DOMONT
54. COSNIER Valentin VS CHARTRES
55. LE NAOUR Sébastien VS QUIMPER
56. HERVOUET Boris VC CHALLANDAIS
57. BLEUZEN Mickael EC PLUVIGNOISE
58. BOUSSEKEY Jérome CV LIEVIN
59. BENOIT Gatean RLCP LAPUGNOY

Nous y sommes… Nicolas Chauvin, le CTR du Comité Régional Nord Pas de Calais et la délégation nordiste, seront du déplacement à Lanarvily pour le grand rendez vous des Championnats de France de Cyclo cross… Après les années vastes et les heures de gloire, la sélection Nord Pas de Calais ira au fin fond de la Bretagne défendre ses chances avec plus ou moins d’ambitions... Pour Nicolas Chauvin, mandaté par le Président René Pelcat, Président du Comité Régional Nord Pas de Calais, il y a tout à reconstruire « ce déplacement à Lanarvily est important, il permettra de rebâtir un groupe grâce aux jeunes pouces qui arrivent… »

Dès samedi on attend le titre pour Boulo !

Un championnat de France qui débutera tout d’abord avec les cadettes… et pour Amandine Huygens d’essayer d’entrer dans le Top 10. Puis dans la foulée, les cadets emboiteront le pas avec Florian Van Eslander (Cambrai), Yvan Guerrier (UV Fourmies), Adrien Carpentier (CL Barlin), Donatien Sénécail (UV Fourmies) et Gabin Dhéruelle (CV Lievin). Dans cette catégorie Florian Van Eslander (Cambrai) dans un grand jour a les moyens de rivaliser avec les meilleurs et pourquoi pas monter sur le podium… Pour les Yvan Guerrier (UV Fourmies), Adrien Carpentier (CL Barlin), Donatien Sénécail (UV Fourmies) et Gabin Dhéruelle (CV Lievin) s’est plus compliqué… le départ sera primordial et il leur faudra provoquer le destin afin de ne pas voir s’envoler certaines illusions.

Pour les espoirs il y aura tout d’abord le champion de France en titre Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) qui a de grandes chances de se succéder à lui même… le « Roubaisien » au sommet de son art devant se méfier en l’absence d’Arnaud Jouffroy (BKCP) forfait, de Melvin Rullière (Charvieu Chavagneux) de Théo Dumanchin (AC Bisontin) ou encore Irwin Gras (CC Etupes). Pour Paul Herman (Barlin) et Rudy Kowalski (Cambrai) tout est possible… Pour le barlinois, il est à espérer qu’il soit définitivement sorti de son état grippal et de confirmer une fois encore tout le bien que l’on pense de lui … Pour Rudy Kowalski, ce dernier, dans un grand jour peut espérer…. Alexis Caresmel (Bodysol) et Maxime Huygens (Cambrai) devront sortir le grand jeu afin de ne pas rester dans le ventre mou du peloton.

John Gadret sans pression

Le dimanche, ce sont les juniors qui ouvriront le bal et la possibilité pour Dylan Kowalski (Wasquehal) de se faire un nom. Car si sur le Challenge National 2010/2011 Dylan Kowalski n’a pas été à la hauteur des espérances souhaitées, depuis les régionaux de Liévin le leader du Team Wasquehal a déroulé, démontrant de grosses possibilités, alors pourquoi ne pas se laisser griser et envisager de très bons résultats. Pour Maxence Vasseur (Wasquehal) la tâche sera plus ardue.

Chez les féminines, Cynthia Huygens (Fourmies) reste sur de bonnes sorties et devrait être de nouveau du Top 10 tout comme Céline Witteck (Lievin).

Chez les élites, il y a cette année du monde aux portillons… Francis Mourey (FdJ) a du soucis à se faire, ayant une forte rivalité… tout d’abord par son nouveau partenaire Steve Chainel (FdesJ) avec le solide Nicolas Bazin (Big Mat) et Florian Lecorre (Roubaix LM)… Mais c’est surtout du coté de John Gadret (AG2R) que les pronostics vont bon train. Le bruaysien s’est préparé dans son coin à l’écart de tous projecteurs et n’ira pas à Lanarvily pour y faire de la figuration…

PROGRAMME OFFICIEL

Samedi 8 Janvier 2010
12 h 30 Appel des concurrentes Cadettes
12 h 45  Départ du championnat de France Cadettes
13 h 45  Appel des concurrents Cadets
14 h 00  Départ du championnat de France Cadets
15 h 00  Appel des concurrents Espoirs
15 h 15 Départ du championnat de France Espoirs

Dimanche 9 Janvier 2010
10 h 45 Appel des concurrents Juniors
11 h 00 Départ du championnat de France Juniors
13 h 30 Appel des concurrentes Dames « Elite »
13 h 45  Départ du championnat de France Dames « Elite »
15 h 15  Appel des concurrents « Elite »
15 h 30  Départ du championnat de France « Elite »

Cadettes les engagées :
1 BOURDIAUX Manon JGS Nivernaise BOURGOGNE
2 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
3 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
4 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS FRANCHE COMTE
5 CALVEZ Maëva UC CARHAIX BRETAGNE
6 GRIMAULT Anaïs ANDEL VELO SPORT BRETAGNE
7 GOUSSE Emilie EC STEPHANOIS LORRAINE
8 BOUCHER Julie VS CACIEN REGION CENTRE
9 ONDET Clémence VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE
10 MANCEL Johanna UC LANDELLAISE NORMANDIE
11 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES
12 PELLETAN Samantha UC IFS HEROUVILLE NORMANDIE
13 HUBER Lisa UC JOINVILLE VALLAGE CHAMPAGNE ARDENNE
14 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS PAYS DE LA LOIRE
15 GUILMAN Victorie UA LA ROCHEFOUCAULT POITOU CHARENTES
16 GAULTIER Emeline VS TREGUEUX BRETAGNE
17 CHARLES Laura VC BESSE AUVERGNE
18 HUYGENS Amandine UV FOURMIES NORD PAS DE CALAIS
19 CHARLOT Fanny CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE

Cadets : Les engagés
1 MORICHON Mathieu U.C.DORACHONNE NORD 87 LIMOUSIN
2 VINCENT Léo AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE
3 GAY Raphael CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
4 GRAS Yan EC STEPHANOIS LORRAINE
5 GUILLOUX Tom VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE
6 KUENTZ Anthony A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
7 DEVERCHERE Valentin VOUGY VELO SPORT RHONE ALPES
8 CHAPPE Maxime CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES
9 COPPONI Thomas VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE
10 BOUCHET Baptiste ASO ST GAMIER RHONE ALPES
11 RICHEUX Florian VS PAYS DE LAMBALLE BRETAGNE
12 SELLIER Simon VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE
13 RUSSO Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
14 DRIOT Quentin ASOS SAINT GALMIER RHONE ALPES
15 ESQUER Florian AVC AIX PROVENCE
16 DEROUINT Maxime CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE
17 PROD’HOMME Antoine CC MONCONTOUR BRETAGNE
18 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS
19 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
20 ORCEAU Clement VC AIZENAY PAYS DE LA LOIRE FRA
21 MICHENEAU Jeremie VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE
22 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
23 PHILIBERT Aurélien UVC AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE
24 MARCOT Robin LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON
25 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM ALSACE
26 GUERRIER Yvan UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS
27 GESBERT Elie ANDEL VELO SPORT BRETAGNE
28 DUBAU Lucas A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE
29 ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD BRETAGNE
30 THOMAS Hugues VTT LOISIRS CHALONNAIS BOURGOGNE
31 FRANCART Hervé A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
32 SERRURIER Remy U.C. BELLEVILLOISE RHONE ALPES
33 RAVENEL Benoît US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE
34 HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE
35 ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS REGION CENTRE
36 BAILLY Augustin V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES
37 NEMESIN Clément A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
38 OCHOA Piero CSM CLAMART ILE DE FRANCE
39 DARRIBEAU Loan CS CASTELJALOUSAIN AQUITAINE
40 LEROSEY Mehdi VC SAINTES POITOU-CHARENTES
41 VINCENSINI Romain UC MONACO COTE D’AZUR
42 FABRE Etienne VC RODEZ MIDI-PYRENEES
43 GINELLI Vincent CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
44 RICHEUX Valentin VSP LAMBALLE BRETAGNE
45 AUDUREAU Mickaël CS CASTELJALOUSAIN AQUITAINE
46 DULIN Léo EC MONTMARAULT MONTLUCON AUVERGNE
47 CARPENTIER Adrien CL BARLIN NORD-PAS-DE-CALAIS
48 ORTILLON Valentin ECV BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
49 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT LORRAINE
50 MASSET Benjamin UC AIGURANDE REGION CENTRE
51 COSNEFROY Benoit UC BRICQUEBEC NORMANDIE
52 LOBERA Alex US METRO TRANSPORTS ILE-DE-France
53 GAZUT Damien UCS COSNOISE BOURGOGNE
54 DURAND Dylan UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
55 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS BRETAGNE
56 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS
57 MARIE Alexandre UC LANDELLAISE NORMANDIE FRA
58 PIRY Sébastien ARGENTEUIL VS ILE DE France FRA
70 ROUYER Simon ANGOULEME VC POITOU-CHARENTES
71 LACOSTE Valentin VC DRACENOIS COTE D’AZUR
72 DELBOY Laurent US FRONTON MIDI-PYRENEES
73 TRACA Baptiste SV SENLIS PICARDIE FRA
74 DHERUELLE Gabin CV LIEVIN NORD-PAS-DE-CALAIS
75 DIEBOLD Martin AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
76 FERRY Théo EC STEPHANOIS LORRAINE
77 BASTUG Steven CO BLENOD LORRAINE
78 DUFOUR Florian VS LIGNIEROIS REGION CENTRE
79 CAMBOULIVES Pierre CC VINEUIL REGION CENTRE
80 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN BOURGOGNE
81 GALLY Maxime AC SALTUSIEN BOURGOGNE
82 PONTREAU Thibaut VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE

Espoirs : Les engagés
1 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE
2 JOUFFROY Arnaud BIKE AVENTURE BKCP POWERPLUS
3 RULLIERE Melvin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
4 DUMANCHIN Théo AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE
5 GRAS Irwin CC ETUPES FRANCHE COMTE
6 TABOURY Thibaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES
7 LEMAITRE Thomas AC BREVINOIS PAYS DE LA LOIRE
8 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
9 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE
10 TURGIS Jimmy CC NOGENT PICARDIE
11 GIZZI Aurélien U.V.C AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE
12 VIMPERE Theo CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
13 GRIMAL Jérémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
14 MENUT David CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
15 GARSON Pierre SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE
16 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE
17 HERMAN Paul CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS
18 PICARD Anthony U.V.AUBE CHAMPAGNE ARDENNE
19 DANIEL Aurélien AC LANESTER BRETAGNE
20 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS
21 DUCULTY Bastien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
22 VALOMET Pierrick JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE P LOIRE
23 GUILLOUX Freddie UC CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE
24 LEVASSEUR Julian VC TROUVILLE DEAUVILLE NORMANDIE
25 BALANEC Christophe AC LANESTER BRETAGNE
26 LE QUEAU Glenn LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER BRETAGNE
27 KORETZKY Clement A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE
28 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE POITOU CHARENTES
29 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS POITOU CHARENTES
30 LE BRAS Clément CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
31 LOUICHE Vincent ESC MEAUX ILE DE FRANCE
32 GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU BRETAGNE
33 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET AUVERGNE
34 BOMME Clément CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE
35 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE RHONE ALPES
36 COFFY Alexandre EVIAN VELO RHONE ALPES
37 DASSONVILLE Flavien CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
38 CARESMEL Alexis ALLEZ DENAIN NORD PAS DE CALAIS
39 VALADE Jayson AVC LIBOURNAIS AQUITAINE
40 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE LA GARENNE ILE DE FRANCE
41 CESSOT Jonathan SCO DIJON BOURGOGNE
42 DAVID Thely CRCL LIMOUSIN
43 EHLINGER Julien VCU SCHWENHEIM ALSACE
44 BRIARD Etienne UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
45 VALGALIER Guillaume LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON
46 SOUMAIRE Clément UVC AUBE TROYES CHAMPAGNE ARDENNE
47 CALMEJANE Lilian ALBI VELO SPORT MIDI PYRENEES
48 ZIMINE Boris CC ETUPES FRANCHE COMTE
49 DA CUNHA John GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE
50 DUBOIS Camille UC IFS HEROUVILLE NORMANDIE
51 GRAZI Eddy VS SEYNOIS COTE D’AZUR
52 HUYGENS Maxime CC CAMBRAISIEN NORD PAS DE CALAIS
53 MASSACRIER Clément V.C AMBERT AUVERGNE
54 DUAULT Adrien UCK VANNES BRETAGNE
55 MOULIN Kévin VS MESANGER PAYS DE LA LOIRE
56 REGOST Elie AC BOURTHES NORD PAS DE CALAIS
57 PIRIOU Jérémie CC CONCARNEAU BRETAGNE
58 RIDART Hervé EC STEPHANOIS LORRAINE
59 MARECAIL Antonin ENFER DU NORD NOUVELLE CALED
70 BOURDILLAT Thibaud AS FOURCHAMBAULT BOURGOGNE
71 SOULIER Adrien UV LIMOUSINE LIMOUSIN
72 MOTZ Maxime VC LANGRES CHAMPAGNE ARDENNE
73 HUDRISIER Antonin TARBES CYCLISTE COMPETITION MIDI PYRENEES
74 MOREL Jérémy ES LA GARDE COTE D’AZUR

JUNIORS : Les engagés
1 CHAMERAT DUMONT Antony CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
2 DOUBEY Fabien S.C.ARINTHOD FOYER RURAL FRANCHE COMTE
3 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE
4 BOUVARD Kevin EVIAN VELO RHONE ALPES
5 VENTURINI Clement V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES
6 SEIGLE Romain CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY RHONE ALPES
7 LEDANOIS Kevin UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
8 JAUREGUI Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE
9 CHARLES Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE
10 MOTTIER Justin CA EVRON PAYS DE LA LOIRE
11 RIGAUD Nicolas ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE
12 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE FRA
13 BOULONGNE Thomas US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE
14 ROZ Damien VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
15 DOUBEY Loïc S.C.ARINTHOD FOYER RURAL FRANCHE COMTE
16 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS
17 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56 BRETAGNE
18 NOEL Alexis AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
19 LE POTTIER Pierre VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE
20 ANSARD Anthony VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE
21 DELON Denis ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE
22 FOUQUET Bastien AL LA CHAPELLE ST URSIN REGION CENTRE
23 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE ALSACE
24 PERRIER Medhi V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES
25 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON
26 LHOPITEAU Maxime CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
27 GOULOT Kévin CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE
28 PEREIRA Florent HORIZON VTT MONTLUCON AUVERGNE
29 CONCHON Grégory VS NIVERNAIS MORVAN BOURGOGNE
30 ARBAULT Steve CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE
31 PETERS Nans CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES
32 ISERABLE Alexis US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE
33 COZ Antoine AC LANESTER 56 BRETAGNE
34 GICQUIAU Ivan EC QUEVENOISE BRETAGNE
35 CARPENTIER Dylan TEAM 94 VILLENEUVOISE ILE DE FRANCE
36 VILLAIN Alexis UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
37 SZEWE Patrick VELO CLUB RODEZ MIDI PYRENEES
38 AUDOIRE Marvin ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
39 MOREL Anthony VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE
40 MALDONADO Kevin V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE
41 ORTEGA Martial EC CLERMONT FERRAND AUVERGNE
42 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE
43 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD VELO CLUB REGION CENTRE
44 COUANON Jérémy STADE LAURENTIN COTE D’AZUR
45 LABOUS Quentin AC BISONTINE FRANCHE COMTE
46 JAN Antoine UCP PLOUAY BRETAGNE
47 TEULIERE Maxime CS CASTELJALOUX AQUITAINE
48 DESPEIGNES Erwan VC THOUARS POITOU CHARENTES
49 OGET Ludovic AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
50 LHUILLIER Pierre VC SPINALIEN LORRAINE
51 LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION MIDI PYRENEES
52 GUILCHER Alexis UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
53 MATHOU Paul CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
54 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS
55 MANCEL Médéric UC LANDELLAISE NORMANDIE
56 MARTIN Simon CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
57 PIRIOU Vincent CC CONCARNEAU BRETAGNE
58 CARO Anthony UC VARANGEVILLE LORRAINE
59 FERRASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
60 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS
61 OSMONT Mathieu VC AIGLON NORMANDIE
70 VANLITSENBURGH Julien SC SAINTE MAURE REGION CENTRE
71 VANLITSENBURGH Alexis SC SAINTE MAURE REGION CENTRE
72 COUTURIER Thomas VS HYEROIS COTE D’AZUR
73 SOLBACH Cyril VC ORNANS FRANCHE COMTE
74 LE GOT STEVAN VCCO LA ROCHELLE POITOU CHARENTES
75 TACZANOWSKI Maxime ES STEPHANOIS LORRAINE
76 BESSOU Christopher VSLL CASTRES MIDI PYRENEES
77 BOURREAU Thomas ST JEAN DE MONTS VENDE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
78 DEROUINT Jérémy CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE
79 MENANT CORENTIN CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
80 BARRIERE ANTHONY CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
81 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS

Dames : Les engagées
1 MANI Caroline CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE C
2 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE LANGUEDOC
3 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
4 TRIQUET CLAUDE Nadia UC BASSIN HOUILLER LORRAINE
5 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
6 DARCEL Camille EC MAYENNAISE PAYS DE LA LOIRE
7 HERVE Bénédicte ES LIVAROT NORMANDIE
8 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS
9 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE
10 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES
11 VAXILLAIRE Stéphanie PEDALE SEMUROISE BOURGOGNE
12 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
13 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO RHONE ALPES
14 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE
15 WITTEK Céline CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS
16 SEILLER Christina UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
17 BONHOMME Karine EVIAN VELO RHONE ALPES
18 MOREL PETITGIRARD Amélie VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
19 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE France
20 LETUE Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE
21 ROBERT Camille PEDALE CHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE
22 DUPONT Aurélia EC CHÂTEAU D’OLONNE PAYS DE LA LOIRE
23 ONDET Céline V.C RIOM AUVERGNE
24 DELAIRE Cécile AS FONDETTE REGION CENTRE
25 LEAUD Sandra C POITEVIN POITOU CHARENTES
26 MOULIN Marion VV SAVIGNOLAIS RHONE ALPES
27 BLOT Louise CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
28 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT BRETAGNE
29 PIERMAY Coralie PEDALE CHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE
30 MORINAUD Justine VC SEBASTIENNAIS PAYS DE LA LOIRE
31 JOUBERT Laura ANNECY CYC. COMP. RHONE ALPES
32 PERREON Audrey UC BELLEVILLOISE RHONE ALPES
33 BORRUTO Alexandra EVIAN VELO RHONE ALPES

Elites : Les engagés
1. MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX
2. BAZIN Nicolas BIG MAT AUBER 93
3. CHAINEL Steve FRANCAISE DES JEUX
4. LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE
5. LEJEUNE Romain UV AUBE
6. COLOMBATTO Laurent AC BISANTINE
7. ROUSSEL Julien VC ROUEN 76
8. RENARD Ludovic C POITEVIN
9. PERROT Guillaume EC St ETIENNE
10. GADRET John AG2R
11. GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE
12. BOURGOIN Clément CHARVIEU CH
13. MOUGEL Damien VC EGUISHEIM
14. MOUNIER Jérémy CREUSE OXYGENE
15. DEREPAS David EADEAF DEUTSCH PRODIALOG
16. CHEVALLIER Jérome AC BISONTINE
17. VILLA Romain UV AUBE
18. BOST Fabrice CREUSOT Cyclisme
19. CHAUVEAU Boris MONTRICHARD VC
20. JEANNESSON Arnaud FRANCAISE DES JEUX
21. BONHOMME David EVIAN Vélo
22. MAHEAU Jean Philippe UC NANTES
23. BRUNEVAL François VC ROUEN 76
24. VILLA Thibaut UV AUBE
25. UGOLINI Sébastien CO CARBONNE C
26. LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE
27. TREHIN Julien UC CHOLET 49
28. COLAS Anthony MONTRICHARD VC
29. DAMIENS Mickael C POITEVIN
30. SZKOLNIK Mickael AVC LIBOURNE
31. LE BRUN Simon C POITEVIN
32. SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYC
33. FLEURY Damien AC BAYEUX
34. GARCIN Steven VS HYEROIS
35. LE QUEAU Yann LEUCEMIE Espoir QUIMPER
36. CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93
37. PION Julien CHARVIEU CH
38. HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE SCHULLER
39. HINAULT Sébastien AG2R
40. MOMBAERTS Johan BIG MAT AUBER 93
41. MINARD Sébastien AG2R
42. LABBE Arnaud COFIDIS
43. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX
44. PERRIN Pascal ASPTT NANCY
45. LIGIER Nicolas VS HYEROIS
46. CHATAIGNON David VC AMBERT
47. CORBIHAN Yoann UCP PLOUAY
48. BAILLET Alexandre CC VILLENEUVE
49. BIANCIOT Aurélien LA FLECHE FLORACOISE
50. DAVOUST Sébastien CA EVRON
51. HERBRETEAU Loic GSC BLAGNAC
52. COLLINET Thomas UC VITRY
53. HANSEN Sébastien US DOMONT
54. COSNIER Valentin VS CHARTRES
55. LE NAOUR Sébastien VS QUIMPER
56. HERVOUET Boris VC CHALLANDAIS
57. BLEUZEN Mickael EC PLUVIGNOISE
58. BOUSSEKEY Jérome CV LIEVIN
59. BENOIT Gatean RLCP LAPUGNOY


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais