Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation des courses au soleil


C’est parti pour une reprise en Roussillon


Jean-Marc Hecquet
Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animations, depuis les années 1980, ont pris pour bonnes habitudes d’organiser l’ouverture de la saison sur route pour l’élite amateur. C’est ainsi qu’en 1980 est née La Ronde du Canigou remportée par Claude Cecini (VS Hyerois), La Tramontane et les Boucles Catalanes par Christian Gibelin (AVC Nimes). Puis, vu l’intérêt porté par les clubs structurés à se préparer au mieux pour les échéances à venir sous le doux soleil du midi, les amis de Roussillon Animations offrirent d’autres épreuves au peloton.

La 32ème édition des "COURSES au SOLEIL" prendra donc son envol depuis PERPIGNAN, où le rassemblement de départ se tiendra sur la Place de la Victoire, au pied de l’emblématique Castillet. C’est depuis cette ancienne prison, que le peloton des Boucles Catalanes sera libéré.

Quelques tours de roue en direction du Mont Canigou et, après Trouillas la course change de direction à deux reprises, pour rejoindre la frontière espagnole au col du Perthus. Avec ses 290 mètres d’altitude, c’est le point culminant du jour. Après quoi, les Boucles Catalanes effectueront une importante incursion dans la plaine de l’Ampurdan, à la découverte d’une très belle contrée, qui vient de se doter d’un réseau routier de qualité, lequel permettra déjà, "d’envoyer du braquet". A partir de Verges (altitude 23 mètres), la course remontant ensuite sur GIRONA en empruntant la rive gauche du Ter jusqu’à Médinya. Après quoi il conviendra de digérer le "coup de cul" qui précède Sant Julia de Ramis et les faubourgs de GIRONA, où l’arrivée sera jugée sur la Rambla Xavier Cugat.

Le Circuit Méditerranéen du lendemain prendra son envol comme par le passé depuis le centre historique de GIRONA. Par beau temps, il est agréable de flâner aux abords de la célèbre cathédrale, qui miroite son image dans les eaux tranquilles du fleuve qui la traverse. La remontée s’effectue par l’axe principal, la N II, que l’on délaisse aux abords de Figueras, pour rejoindre les bords de la Méditerranée à Llança. Là débute la côte rocheuse avec une chaussée qui joue à saute collines. Le panorama est fantastique ! Mais quelques efforts seront nécessaires pour garder son rang. Après le franchissement de la frontière au col des Balitres (altitude 248 mètres), il convient d’en garder sous la pédale pour achever d’ingurgiter les contreforts des Pyrénées. Ce n’est qu’un kilomètre après le tunnel d’En Raxat, que la route devient docile. Les 38 km restants conduisent à PERPIGNAN, longeant la côte plate et sablonneuse d’Argelès à Canet, le chef lieu catalan y accueillant l’arrivée, comme par le passé, sur le boulevard Wilson.

En février 2010, Ramunas Navardauskas, l’ogre Marseillais de La Pomme, avait imposé son insolente supériorité tant à GIRONA qu’à PERPIGNAN. Fera-t-il des disciples cette année ?

A noter que pour le second weekend soit les 12 et 13 février l’équipe de Dunkerque de Laurent Thirionnet et de Nico Mattan sera présente sur la Tramontane et la Ronde du Canigou.

Ramundas Navardauskas aura marqué les courses au soleil

Le coureur lituanien de l’équipe DN1 du V.C. La Pomme Marseille, Ramundas Navardauskas, vient d’achever son passage météorite chez les amateurs, en signant avec l’équipe professionnelle UCI Pro Tour GARMIN TRANSITIONS, de Jonathan Vaughters et Johnny Weltz. Une équipe américaine qui a établi son siège au sein de la province catalane de Girona. Ramundas Navardauskas, a été la sensation de la saison du calendrier français, notamment en février où il participa aux épreuves qui débutent la saison en France dénommées “COURSES AU SOLEIL”, et qui sont organisées par Roussillon Animations.

Les “Boucles Catalanes” disputées entre Perpignan et Girona ainsi que le “Circuit Méditerranéen” de Girona à Perpignan, furent remportées par Ramundas Navardauskas, lequel fit preuve là, d’une facilité déconcertante, face à ses opposants.

Toujours lors des “Courses au Soleil”, il termine 2ème de “La Tramontane” et 3ème de la “Ronde du Canigou”, s’imposant cette saison sur huit épreuves dont la très glorieuse classique belge Liège - Bastogne - Liège (Espoirs). A noter également une 4ème place au Tour des Flandres (Espoirs), autre classique d’importance.

Ramundas Navardauskas est doté d’un physique impressionnant, avec de longues jambes, et une pédalée puissante. Ce jeune coureur peut se classer dans la catégorie des rouleurs sprinters, et de plus, il passe facilement la moyenne montagne. Comme il se comporte bien dans le contre la montre, tout cela peut laisser augurer un bel avenir pour le Lituanien, à la condition qu’il assimile bien, cette catégorie exigeante qu’est le Pro Tour professionnel.

Les Courses au Soleil ainsi que les villes de Perpignan et Girona, garderont de lui un bon souvenir, au moment où sa nouvelle vie le rapproche de notre pays catalan, puisqu’il va désormais vivre et habiter à Girona avec ses camarades d’équipe de GARMIN -TRANSITIONS.

Son Palmarès :

2010 :
1er de Liège Bastogne Liège Espoirs
1er des Boucles Catalanes
1er du Circuit Méditerranéen
1er Prix Mathias Piston
1er Tour du Périgord
1er de la 2ème étape de la Ronde de l’Isard
1er de la 2ème étape du Tour de la Bidasoa (Esp)
1er de la 3ème étape du Tour de la Bidasoa (Esp)
1er la 2ème étape des Boucles de la Mayenne (2.2)
2ème de La Tramontane
2ème du Grand Prix de Saint Etienne
2ème de la 1ère étape des Boucles de la Marne
2ème de la 4ème étape de la Ronde de l’Isard
2ème du Tour d’Eure-et-Loir
3ème de la Ronde du Canigou
3ème de la Durtorccha
3ème de la 2ème étape de la Boucle de l’Artois
3ème Tour de la Bidasoa (Esp)
3ème de la 4ème étape Tour de la Bidasoa (Esp)
3ème des Boucles de la Marne
4ème du Tour des Flandres Espoirs
4ème des Boucles de la Mayenne(2.2)
4ème de la Boucle de l’Artois
5ème du Grand Prix du Pays d’Aix
5ème de la Ronde de l’Isard
6ème du Grand Prix des Flandres Françaises
8ème de la 1ère étape de la Boucle de l’Artois
8ème de la 2ème étape de la Ronde de l’Isard
8ème de Paris Roubaix Espoirs
9ème de la 3ème étape de la Boucle de l’Artois
22ème de la Cote Picarde

2009 :
2ème Championnat de Lituanie clm
3ème Championnat de Lituanie

2008 :
4ème du G.P. de la Baltique à Tallin
5ème de Mayor Cup
5ème de la 1ère étape Tour de Moscou
10ème du Tour de Szlakiem Hubala (Pol)
15ème du G.P. de Tartu

2007 :
1er du Championnat de Lituanie
4ème du Trophée du Tryptique des Barrages
7ème du G.P. de Tartu
9ème de l’Olympia Tour
12ème du G.P. de Zottegem (Bel).

Arnaud Molmy avec le CC Nogent dernier lauréat nordiste des Courses au Soleil

En février 2009, sur le Circuit Méditerranéen le calaisien Arnaud Molmy à l’époque au C.C. Nogent sur Oise qui depuis à rejoint la formation de Roubaix Lille métropole 2010 et Big Mat Auber 93 en 2011, l’avait emporté au terme d’un sprint serré avec les Marseillais Marié et Siskevicius.

Liste des engagés :
- Team Nantes Atlantique (Pays de Loire) : dossards 1 à 12.
- C.C. Villeneuve Saint Germain Soissons Aisne (Picardie) : dossards 13 à 24.
- Sprinter Club Olympique Dijon (Bourgogne) : dossards 25 à 36.
- Armée de Terre : dossards 37 à 48.
- Sélection Haute Garonne (Midi Pyrénées) : dossards 49 à 56.
- Team Véranda Rideau Sarthe (Pays de Loire) : dossards 57 à 68.
- Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin (Rhône Alpes) : dossards 69 à 80.
- Vendée U - Pays de Loire (Pays de Loire) : dossards 81 à 88.
- Martigues Sport Cyclisme (Provence) : dossards 89 à 100.
- Montpellier Languedoc Cyclisme (Languedoc-Roussillon) : dossard 101.
- Cyclo Club Nogent sur Oise (Picardie) : dossards 102 à 113.
- Club Routier 4 Chemins Roanne (Rhône Alpes) : dossards 114 à 115.
- Etoile Sportive La Garde (Côte d’Azur) : dossards 116 à 119.
- Véloce Club Rouen (Normandie) : dossard 120.
- Amical Vélo Club Aixois (Provence) : dossards 121 à 132.
- Guidon Sportif Coursan Narbonne (Languedoc - Roussillon) : dossard 133.
- Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme (Rhône Alpes) : dossards 134 à 135..
- Occitane Cyclisme Formation (Midi Pyrénées) : dossards 136 à 142.
- Universidad Politecnica Valencia - Bancaja (Espagne - Girona) : dossard 143.
- Beaupréau Vélo Sport (Pays de Loire) : dossard 144.
- Vélo Club Ambertois (Auvergne) : dossard 145.
- Entente Sud Gascogne (Aquitaine) : dossards 146 à 152-
- Royale Pédale Saint Martin - Tournai (Belgique) : dossards 153 à 158.
- Top 16 (Poitou Charentes) : dossard 159.
- Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (Pays de Loire) : dossards 160 à 161.
- NFCC - Formation France (Equipe franco - japonaise) - (Provence) : dossards 162 à 166.
- Espoir Cyclisme 05 (Provence) : dossard 167.
- Union Cycliste Monaco : dossards 186 à 187 (le samedi).
- Sprinter Club Sarreguemines 57 (Lorraine) : dossards 188 à 191 (le samedi).
- Bicis Esteve (Catalogne - Province de Girona) : dossards 192 à 200 (le samedi)

BOUCLES CATALANES : PERPIGNAN - GIRONA

Samedi 5 Fevrier 2010 : PERPINYA / GIRONA
1 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille 127.3 km 3:01:44 (moy, 40,28 km/h)
2 COUSIN Jérôme Vendée U 3:03:31 0:01:47
3 LIGTHART Pim Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47
4 BARLE Florent Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47
5 ANTOMARCHI Julien V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47
6 CHEDHOMME Morgan C.C. Nogent sur Oise 3:03:31 0:01:47
7 BAGOT Yoann V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47
8 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme 3:03:31 0:01:47
9 LAURENT Christophe V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:03:31 0:01:47
10 HUREL Tony Vendée U 3:03:31 0:01:47
11 GUAY Julien C.C. Nogent sur Oise 3:03:31 0:01:47
12 DÉRANGÈRE Jérémie S.C.O. Dijon 3:03:31 0:01:47
13 CAUQUIL Yohan Martigues S.C. 3:03:31 0:01:47
14 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47
15 MAILLET Josselin Vendée U 3:03:31 0:01:47
16 GOUTILLE Christophe Martigues S.C. 3:03:31 0:01:47
17 SONNERY Blaise Creusot Cyclisme 3:03:31 0:01:47
18 DESRIAC Loïc C.C. Etupes - Le Doubs 3:03:31 0:01:47
19 KOVALIONAS Edgad V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47
20 VAUBOURZEIX Thomas V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47

Palmarès Boucles Catalanes :
2010 - Ramunas NAVARDAUSKAS (La Pomme Marseille) les 122 km en 3h01’44’’ (PERPIGNAN - GERONE)
2009 - Jérôme COUSIN (Vendée U), les 121 km en 2h31’19’’ (PERPIGNAN - GERONE).
2008 - SISKEVICIUS Evaldas (VC La Pomme Marseille) les 117,5 km en 2h49’13" (Perpignan - Gérone)
2007 - BLAIN Alexandre (AVC Aix) les116,3 km en 3h02’33’’ (AMELIE LES BAINS - AMELIE LES BAINS)
2006 - HERBRETEAU Loïc (CR4C Roanne) les 100 km en 2h38’47’’ (AMELIE LES BAINS - AMELIE LES BAINS)
2005 - PAURIOL Rémi (VC La Pomme Marseille) 101,4 km en 2h26’43’’ (AMÉLIE les BAINS - AMÉLIE les BAINS)
2004 - ROUYER Samuel (CC Etupes) les 102,4 km en 2h30’02’’ (PERPIGNAN - AMELIE LES BAINS)
2003 - ROUYER Samuel (SC Sarreguemines - 57) les 95,5 km en 2h17’02’’ (CANET - AMELIE LES BAINS)
2002 - NILSSON John (AVC Aix) les 111 km en 2h53’03’’ (CANET EN ROUSSILLON - AMELIE LES BAINS)
2001 - GANNAT Jérôme (CC Etupes) les 148 km en 3h14’50’’ (PERPIGNAN - BLANES)
2000 - GUERARD Sébastien (EC Toul) les 152 km en 3h42’15’’ (BLANES - AMELIE LES BAINS)
1999 - MARTIN Jean-Charles (EC Toul) les 140,5 km en 3h43’54’’ (CANET - AMELIE LES BAINS)
1998 - FINOT Frédéric (VC Lyon Vaulx en Velin) les 143 km en 2h59’12’’ (BLANES - AMELIE LES BAINS)

Circuit Méditerranéen. Girona. Perpinya

Dimanche 6 Février 2010 : GIRONA / PERPINYA
1 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille 134 km 03:14:13 (moy. 41,4 km/h)
2 LIGTHART Pim Amical Vélo Club Aixois 00:00:00
3 MARIÉ Yannick V.C. La Pomme Marseille 00:00:00
4 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise 00:00:39
5 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme 00:00:42
6 BERNAUDEAU Mathieu Vendée U 00:00:42
7 GUAY Julien C.C. Nogent sur Oise 00:00:42
8 DESRIAC Loïc C.C. Etupes - Le Doubs 00:00:42
9 MAUGE Corentin Vendée U 00:01:10
10 PETIT Adrien C.C. Nogent sur Oise 00:01:24
11 BOUTEILLE Thomas C.C. Etupes - Le Doubs 00:01:24
12 FRAISSIGNES Fabien GSC Blagnac 00:01:24
13 REZA Kévin Vendée U 00:01:24
14 SANLAVILLE Pierre Yves V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:24
15 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 00:01:24
16 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 00:01:24
17 GIRAUD Benjamin Amical Vélo Club Aixois 00:01:24
18 BONNET Nicolas V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:24
19 DAUGA Vincent Entente Sud Gascogne 00:01:51
20 BONNET Guillaume V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51

Palmarès du Circuit Méditerranéen :
2010 - Ramunas NAVARDAUSKAS (La Pomme Marseille) les 134 km en 3h14’13’’ (GERONE - PERPIGNAN)
2009 - Arnaud MOLMY (C.C. Nogent sur Oise) les 132,7 km en 3h12’05’’ (GERONE - PERPIGNAN)
2008 - REY Fabien (E. Sud Gascogne) les 128,5 km en 2h54’58" (GERONE - PERPIGNAN)
2007 - GIRAUD Benjamin (AVC Aix) les 114,4 km en 2h45’48’’ (TOULOUGES - TOULOUGES)
2006 - PINEAU Cédric (U.V. Aube) 112 km en 2h52’18’’ (PERPIGNAN - PERPIGNAN)
2005 - TEMPLIER Vincent (AC Val d’Oise) les 107 km en 2h37’34’’ (PERPIGNAN - PERPIGNAN)
2004 - GUILBERT Charles (VC Rouen - 76) les112,8 km en 2h44’25’’ (AMELIE LES BAINS - PERPIGNAN)
2003 - ROUYER Samuel (SC Sarreguemines - 57) les 113 km en 2h39’56’’ (AMELIE - CANET EN ROUSSILLON)
2002 - NILSSON John (AVC Aix) les 120 km en 3h18’39’’ (AMELIE LES BAINS - CANET EN ROUSSILLON)
2001 - LIBOREAU Nicolas (CM Aubervilliers 93) les 148 km en 3h50’10’’ (BLANES - PERPIGNAN)
2000 - LUMINET Benoît (CR4C Roanne) les 145 km en 3h21’48’’ (AMELIE LES BAINS - BLANES)
1999 - BALANDRAUD Régis (ASPTT Montpellier) les 121,5 km en 3h13’50’’ (AMELIE - CANET EN ROUSSILLON)
1998 - CEARD Claude (AVC Aix) les 156,5 km en 3h43’53’’ (AMELIE LES BAINS - BLANES)
1997 - LOCATELLI Martial (CC Etupes) les 131 km en 3h13’32’’ (AMELIE LES BAINS / ILLE SUR TÊT)
1996 - AUGUSTE Arnaud (Vélo Club de Roubaix) les 126 km en 2h59’13’’ (CASTEIL / PERPIGNAN)
1995 - VIFIAN Frédéric (VC Lyon Vaulx en Velin) 2h32’20’’ (AMELIE LES BAINS / FUILLA)
1994 - LAFFILLÉ Jean-François (VC Roubaix) les 112 km en 2h50’08’’ (AMELIE les BAINS / St ESTEVE)
1993 - FAUDOT Christophe (VC Lyon Vaulx en Velin) 2h38’18’’ (BANYOLES / PERPIGNAN)
1992 - THIBOUT Bruno (VC Lyon Vaulx en Velin) 2h46’16’’ (PERPINYA / GIRONA)
1991 - DE BACCO Nicolas (ASPTT Paris) les 126 km en 2h59’55’’ (PERPINYA - GIRONA)
1990 - GOUVENOU Thierry (ASPTT Paris) les 114 km en 2h39’40’’ (LLANÇA / BANYULS SUR MER)
1989 - PILLON Laurent (CC Wasquehal) les 140 km en 3h37’08’’ (LLANÇA - BANYULS-SUR-MER)
1988 - CALANDRAS Frédéric (VC Lyon Vaulx en Vellin) les 120 km en 2h42’03’’ (PRADES - PRADES)
1987 - DELAURIER Philippe (CC Wasquehal) les 146 km en 4h05’27’’ (ARGELES/MER - LLANÇA 97 km + retour 56
1986 - MEILLEUR Marc (ACBB) les 144 km en 3h32’45’’ (LLANÇA - LLANÇA 4 km clm + PORT DE LA SELVA - PRADES
1985 - DEGOUGE Mario (CC Wasquehal) les 141 km en 3h38’48’’ (PÉRÉLADA - PRADES)
1984 - FEVRIER Luc (US Dunkerque) les 174 km en 4h23’00’’ (FIGUERAS / BAGES)
1983 - COCOLO Dante (CV Montastruc) les 145 km en 3h47’12’’ (ILLE-SUR-TÊT / PERPIGNAN)
1982 - GIMBERNAT Bernard (AS Quillan) les 160 km en 4h04’35’’ (PERPIGNAN / CANET Plage)
1981 - MERCADIÉ Roland (CV Montastruc) les 122,5 km en 3h07’47’’ (PERPIGNAN / PERPIGNAN)

La Tramontane

Samedi 12 Fevrier 2010 : Toulouges/Toulouges
1 - Christophe GOUTILLE (Martigues S.C.) les 125,3 km en 3h11’03’’ (BANYULS SUR MER / BANYULS SUR MER)
2 - Ramunas NAVARDAUSKAS (La Pomme Marseille) à 35’’
3 - Jérémie DÉRANGÈRE (S.C.O. Dijon) mt
4 - Julien GUAY (C.C. Nogent sur Oise) mt
5 - Yohan CAUQUIL (Martigues S.C.) mt
6 - Christophe LAURENT (V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco) à 1’01’’
7 - Mathieu DELAROZIERE (La Pomme Marseille) mt
8 - Morgan CHEDHOMME (C.C. Nogent sur Oise) mt
9 - Guillaume BONNET (V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco) mt
10 - Alexis BODIOT (C.C. Nogent sur Oise) mt
11 - Fabien LEBEAU (C.C. Villeneuve Saint Germain) mt
12 - Rémi POMPANON (S.C.O. Dijon) mt
13 - Grzegotz KWIATKOWSKI (Albi Vélo Sport) mt
14 - Evaldas SISKEVICIUS (La Pomme Marseille) mt
15 - Sander MASSING (C.C. Etupes - Le Doubs) mt
16 - Clément PENVEN (C.C. Nogent sur Oise) mt
17 - Nicolas BONNET (V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco) mt
18 - Grégoire TARRIDE (La Pomme Marseille) mt
19 - Blaise SONNERY (Creusot Cyclisme) mt
20 - Nicolas HARTMANN (V.C. Caladois) mt

Palmarès La Tramontane :
2010 - Christophe GOUTILLE (Martigues S.C.) les 125,3 km en 3h11’03’’ (BANYULS SUR MER / BANYULS SUR MER)
2009 - Jérémie DÉRANGÈRE (S.C.O. Dijon) les 148,5 km en 3h21’57’’ (LE BOULOU - BLANES)
2008 - GRÉDY Sébastien (C.C. Etupes) les 171,6 km en 3h51’47" (LE BOULOU - BLANES)
2007 - DERANGERE Jérémie (SCO Dijon) les146,2 km en 3h30’33’’ (PERPIGNAN / BLANES)
2006 - HARBONNIER Sébastien (CC Nogent / Oise) les 154,7 km en 3h48’00’’ (TOULOUGES / BLANES)
2005 - TEMPLIER Vincent (AC Val d’Oise) les 146 km en 3h34’26’’ (CANET EN ROUSSILLON / BLANES)
2004 - ROUYER Samuel (CC Etupes) les 154,7 km en 3h29’40’’ (CANET EN ROUSSILLON / BLANES)
2003 - CHECCHI Giancarlo (Saeco - Italie) les 147 km en 2h57’03’’ (PERPIGNAN / BLANES)
2002 - GUERARD Sébastien (SCO Dijon) les 148 km en 3h13’50’’ (PERPIGNAN / BLANES)
2001 - DERANGERE Jérémie (SCO Dijon) les 145 km en 3h38’27’’ (MAURY / TAUTAVEL)
2000 - MENEGHETTI Carlo (VC Roubaix Lille Métropole) les 159,5 km en 3h38’56’’ (PRADES / RIPOLL)
1999 - CLAIN Médéric (CM Aubervilliers 93) les 147 km en 3h11’13’’ (PERPIGNAN / BLANES)
1998 - BERTHIER Christophe (CM Aubervilliers 93) les 127,5 km en 2h48’18’’ (TOULOUGES / EMPURIABRAVA)
1997 - DESSEL Cyril (VC Lyon Vaulx en Velin) les 131 km en 3h01’12’’ (TOULOUGES / AMPURIABRAVA)
1996 - AUGUSTE Arnaud (Vélo Club de Roubaix) les 116 km en 2h57’40’’ (TOULOUGES / AMELIE LES BAINS
1995 - BARBIER Grégory (C Pôle Espoirs France Wasquehal) 3h57’37’’ (TOULOUGES / BLANES)
1994 - ROKIA Anthnoy (CPEF Wasquehal) les 156 km en 3h47’54’’ (SALT GIRONA / PERPIGNAN)
1993 - MAIGNAN Gilles (US Créteil) les 143,5 km en 3h10’17’’ (PERPIGNAN / GIRONA SALT)
1992 - MICHAELSEN Lars (Team Bonnat 91) les 117 km en 2h51’07’’ (TOULOUGES / MILLAS)
1991 - MICHAELSEN Lars (Team Bonnat 91) les 191 km en 4h32’47’’ (PERPIGNAN / BADALONA)
1990 - GOUVENOU Thierry (ASPTT Paris) les 105 km en 2h04’00’’
1989 - DELAURIER Philippe (CC Wasquehal) les 182 km en 4h13’44’’ (BARCELONA - PERPIGNAN)
1988 - BADIN Pascal (CC Wasquehal) les 182 km en 4h48’16’’ (BARCELONA - PERPIGNAN)
1987 - LAFFILLE Jean-François (CC Wasquehal) les 182 km en 4h23’03’’ (BARCELONA-PERPIGNAN)
1986 - PILLON Laurent (Equipe de France) les 161 km en 3h57’42’’ (PERPIGNAN - PLATJA D’ARO)
1985 - DUFFOUR Michel (Eauze Olympique) les 160 km en 3h33’00’’ (PERPIGNAN - PLATJA D’ARO)
1984 - MANFRIN Jean-Marc (Saint Alban Olympique) les 148 km en 3h05’08’’ (ILLE-SUR-TÊT / PLATJA D’ARO
1983 - CHAUBET Christian (VSLL Castres) les 143 km en 4h01’10’’ (PERPIGNAN / PERPIGNAN)
1982 - TÉRAN Vénancio (VSLL Castres) les 105 km en 3h04’18’’ (COLLIOURE /La Madeloc /COLLIOURE 5 fois)
1981 - BONNAND Henry (Saint Juéry Olympique) les 110 km en 2h44’57’’ (COLLIOURE /La Madeloc /COLLIOURE
1980 - GIBELIN Christian (AVC Nîmes) les 123,5 km en 3h29’22’’ (AMELIE LES BAINS - AMELIE LES BAINS)

La Ronde du Ganigou

Dimanche 13 Février 2010 : Le Soler :Le Soler
1 - Evaldas SISKEVICIUS (La Pomme Marseille) les 144,1 km en 3h37’31’’ (LE BOULOU - LE BOULOU)
2 - Jonathan BRUNEL (La Pomme Marseille) mt
3 - Ramunas NAVARDAUSKAS (La Pomme Marseille) mt
4 - Mickaël JEANNIN (C.C. Etupes - Le Doubs) à 1’04’’
5 - Thomas BOUTEILLE (C.C. Etupes - Le Doubs) mt
6 - Pim LIGTHART (A.V.C. Aix en Provence) mt
7 - Thomas VAUBOURZEIX (La Pomme Marseille) à 1’09’’
8 - Mathieu DESNIOU (Saint Cyr Tours 37 Cyclisme) à 1’20’’
9 - Guillaume BONNET (V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco) à 1’24’’
10 - Fabien SCHMIDT (Pôle Espoirs Saint Brieuc) à 2’12’’
11 - Mathieu DELAROZIERE (La Pomme Marseille) à 2’38’’
12 - Florent GOUGEARD (U.S. Sainte Austreberthe Pavilly Barentin) mt
13 - Arnaud DEMARE (France Espoirs) mt
14 - Sébastien BOIRE (S.C.O. Dijon) mt
15 - Benjamin LE MONTAGNER (Pôle Espoirs Saint Brieuc) mt
16 - Erwan BRENTERCH (A.V.C. Aix en Provence) mt
17 - Geoffrey ROUAT (C.C. Villeneuve Saint Germain) mt
18 - Jelle LUGTEN (A.V.C. Aix en Provence) mt
19 - Loïc DESRIAC (France Espoirs) mt
20 - Yannick MARTINEZ (France Espoirs) mt

Palmarès Ronde du Canigou :
2010 - Evaldas SISKEVICIUS (La Pomme Marseille) les 144,1 km en 3h37’31’’ (LE BOULOU - LE BOULOU)
2009 - Guillaume MALLE (U.S. Ste Austreberthe Pavilly Barentin) 163 km en 3h51’45’’ (BLANES - LE BOULOU).
2008 - BOUTEILLE Thomas (C.C. Etupes) les 168,2 km en 3h45’42" (BLANES - LE BOULOU)
2007 - DERANGERE Jérémie (SCO Dijon) les 163,7 km en 3h56’50’’ (BLANES / PERPIGNAN)
2006 - ROUYER Samuel (UV Aube) les 139,6 km en 3h18’16’’ (BLANES / CANOHES)
2005 - BARTHE Stéphane (AC Val d’Oise) les 151,6 km en 3h49’37’’ (BLANES / CANET EN ROUSSILLON)
2004 - BOULLIN Sylvain (CC Etupes) les 151,6 km en 3h22’48’’ (BLANES / CANET EN ROUSSILLON)
2003 - PACHE Xavier (CC Etupes) les 157 km en 3h51’15’’ (BLANES / NEFIACH)
2002 - COYOT Arnaud (CC Nogent / Oise) les 157 km en 3h52’56’’ (BLANES / NEFIACH)
2001 - INGEBY Christopher (CC Etupes) les 165 km en 4h22’09’’ (CAUDIES FENOUILLEDES / ILLE SUR TET)
2000 - L’HOTE Nicolas (VC Roubaix) les 160 km en 4h21’10’’ (RIPOLL / PRADES)
1999 - LAMOULLER Loïc (CM Aubervilliers 93) les 176 km en 3h54’33’’ (BLANES / PERPIGNAN)
1998 - ALCARAZ David (UC Hospitalet - Espagne) les 165 km en 4h07’01’’ (CASTELLO EMPURIES / PERPIGNAN)
1997 - FOURE Sébastien (VC Rouen 76) les 162 km en 3h49’40’’ (CASTELLO D’EMPURIES / PERPIGNAN)
1996 - ECKERT Gilles (VC Lyon Vaulx en Velin) les 129 km en 3h12’20’’ (AMELIE LES BAINS / PERPIGNAN)
1995 - PELCAT Samuel (C Pôle Espoirs France Wasquehal) 3h40’33’’ (BLANES / PERPIGNAN)
1994 - SANLAVILLE Philippe (VC Lyon Vaulx en Velin) 3h33’56’’ (PERPIGNAN / GIRONA SALT)
1993 - BOUSSARD Hervé (CM Aubervilliers) les 145 km en 4h19’32’’ (SALT GIRONA / SAINT ESTEVE)
1992 - GALBOIS Stéphane (VC Poitevin) les 135 km en 3h06’15’’ (PERPIGNAN / PERPIGNAN)
1991 - MICHAELSEN Lars (Team Bonnat 91) les 180,5 km en 4h08’09’’ (BADALONA / PERPIGNAN)
1990 - CANTE Michel (US Créteil) les 182 km en 4h16’17’’ (BARCELONA / PERPIGNAN)
1989 - DELAURIER Philippe (CC Wasquehal) les 182 km en 4h13’44’’ (BARCELONA - PERPIGNAN)
1988 - BADIN Pascal (CC Wasquehal) les 182 km en 4h48’16’’ (BARCELONA - PERPIGNAN)
1987 - LAFFILLEE Jean-François (CC Wasquehall) les 182 km en 4h23’03’’ (BARCELONA - PERPIGNAN)
1986 - BERNARD Gilles (VC Lyon Vaulx en Velin) les 60,5 km en 1h18’47’’ (FIGUERAS - PERPIGNAN)
1984 - PELIZZARI Denis (CV Montastruc) les 150 km en 4h00’50’’ (BAHO - BAHO)
1983 - MAURIES Patrick (VC Vallée du Thoré) les 123 km en 3h29’11’’ (FIGUERAS / CERET)
1982 - MERCADIÉ Gérard (CV Montastruc) les 138 km en 3h35’00’’ (ILLE-SUR-TÊT / ILLE-SUR-TÊT)
1981 - ROUQUETTE Pascal (VRC Albi) les 100 km en 2h34’15’’ (ILLE-SUR-TÊT / ILLE-SUR-TÊT)
1980 - CECINI Claude (VS Hyères) les 118,5 km en 3h33’13’’ (ILLE-SUR-TÊT / ILLE-SUR-TÊT)
Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animations, depuis les années 1980, ont pris pour bonnes habitudes d’organiser l’ouverture de la saison sur route pour l’élite amateur. C’est ainsi qu’en 1980 est née La Ronde du Canigou remportée par Claude Cecini (VS Hyerois), La Tramontane et les Boucles Catalanes par Christian Gibelin (AVC Nimes). Puis, vu l’intérêt porté par les clubs structurés à se préparer au mieux pour les échéances à venir sous le doux soleil du midi, les amis de Roussillon Animations offrirent d’autres épreuves au peloton.

La 32ème édition des "COURSES au SOLEIL" prendra donc son envol depuis PERPIGNAN, où le rassemblement de départ se tiendra sur la Place de la Victoire, au pied de l’emblématique Castillet. C’est depuis cette ancienne prison, que le peloton des Boucles Catalanes sera libéré.

Quelques tours de roue en direction du Mont Canigou et, après Trouillas la course change de direction à deux reprises, pour rejoindre la frontière espagnole au col du Perthus. Avec ses 290 mètres d’altitude, c’est le point culminant du jour. Après quoi, les Boucles Catalanes effectueront une importante incursion dans la plaine de l’Ampurdan, à la découverte d’une très belle contrée, qui vient de se doter d’un réseau routier de qualité, lequel permettra déjà, "d’envoyer du braquet". A partir de Verges (altitude 23 mètres), la course remontant ensuite sur GIRONA en empruntant la rive gauche du Ter jusqu’à Médinya. Après quoi il conviendra de digérer le "coup de cul" qui précède Sant Julia de Ramis et les faubourgs de GIRONA, où l’arrivée sera jugée sur la Rambla Xavier Cugat.

Le Circuit Méditerranéen du lendemain prendra son envol comme par le passé depuis le centre historique de GIRONA. Par beau temps, il est agréable de flâner aux abords de la célèbre cathédrale, qui miroite son image dans les eaux tranquilles du fleuve qui la traverse. La remontée s’effectue par l’axe principal, la N II, que l’on délaisse aux abords de Figueras, pour rejoindre les bords de la Méditerranée à Llança. Là débute la côte rocheuse avec une chaussée qui joue à saute collines. Le panorama est fantastique ! Mais quelques efforts seront nécessaires pour garder son rang. Après le franchissement de la frontière au col des Balitres (altitude 248 mètres), il convient d’en garder sous la pédale pour achever d’ingurgiter les contreforts des Pyrénées. Ce n’est qu’un kilomètre après le tunnel d’En Raxat, que la route devient docile. Les 38 km restants conduisent à PERPIGNAN, longeant la côte plate et sablonneuse d’Argelès à Canet, le chef lieu catalan y accueillant l’arrivée, comme par le passé, sur le boulevard Wilson.

En février 2010, Ramunas Navardauskas, l’ogre Marseillais de La Pomme, avait imposé son insolente supériorité tant à GIRONA qu’à PERPIGNAN. Fera-t-il des disciples cette année ?

A noter que pour le second weekend soit les 12 et 13 février l’équipe de Dunkerque de Laurent Thirionnet et de Nico Mattan sera présente sur la Tramontane et la Ronde du Canigou.

Ramundas Navardauskas aura marqué les courses au soleil

Le coureur lituanien de l’équipe DN1 du V.C. La Pomme Marseille, Ramundas Navardauskas, vient d’achever son passage météorite chez les amateurs, en signant avec l’équipe professionnelle UCI Pro Tour GARMIN TRANSITIONS, de Jonathan Vaughters et Johnny Weltz. Une équipe américaine qui a établi son siège au sein de la province catalane de Girona. Ramundas Navardauskas, a été la sensation de la saison du calendrier français, notamment en février où il participa aux épreuves qui débutent la saison en France dénommées “COURSES AU SOLEIL”, et qui sont organisées par Roussillon Animations.

Les “Boucles Catalanes” disputées entre Perpignan et Girona ainsi que le “Circuit Méditerranéen” de Girona à Perpignan, furent remportées par Ramundas Navardauskas, lequel fit preuve là, d’une facilité déconcertante, face à ses opposants.

Toujours lors des “Courses au Soleil”, il termine 2ème de “La Tramontane” et 3ème de la “Ronde du Canigou”, s’imposant cette saison sur huit épreuves dont la très glorieuse classique belge Liège - Bastogne - Liège (Espoirs). A noter également une 4ème place au Tour des Flandres (Espoirs), autre classique d’importance.

Ramundas Navardauskas est doté d’un physique impressionnant, avec de longues jambes, et une pédalée puissante. Ce jeune coureur peut se classer dans la catégorie des rouleurs sprinters, et de plus, il passe facilement la moyenne montagne. Comme il se comporte bien dans le contre la montre, tout cela peut laisser augurer un bel avenir pour le Lituanien, à la condition qu’il assimile bien, cette catégorie exigeante qu’est le Pro Tour professionnel.

Les Courses au Soleil ainsi que les villes de Perpignan et Girona, garderont de lui un bon souvenir, au moment où sa nouvelle vie le rapproche de notre pays catalan, puisqu’il va désormais vivre et habiter à Girona avec ses camarades d’équipe de GARMIN -TRANSITIONS.

Son Palmarès :

2010 :
1er de Liège Bastogne Liège Espoirs
1er des Boucles Catalanes
1er du Circuit Méditerranéen
1er Prix Mathias Piston
1er Tour du Périgord
1er de la 2ème étape de la Ronde de l’Isard
1er de la 2ème étape du Tour de la Bidasoa (Esp)
1er de la 3ème étape du Tour de la Bidasoa (Esp)
1er la 2ème étape des Boucles de la Mayenne (2.2)
2ème de La Tramontane
2ème du Grand Prix de Saint Etienne
2ème de la 1ère étape des Boucles de la Marne
2ème de la 4ème étape de la Ronde de l’Isard
2ème du Tour d’Eure-et-Loir
3ème de la Ronde du Canigou
3ème de la Durtorccha
3ème de la 2ème étape de la Boucle de l’Artois
3ème Tour de la Bidasoa (Esp)
3ème de la 4ème étape Tour de la Bidasoa (Esp)
3ème des Boucles de la Marne
4ème du Tour des Flandres Espoirs
4ème des Boucles de la Mayenne(2.2)
4ème de la Boucle de l’Artois
5ème du Grand Prix du Pays d’Aix
5ème de la Ronde de l’Isard
6ème du Grand Prix des Flandres Françaises
8ème de la 1ère étape de la Boucle de l’Artois
8ème de la 2ème étape de la Ronde de l’Isard
8ème de Paris Roubaix Espoirs
9ème de la 3ème étape de la Boucle de l’Artois
22ème de la Cote Picarde

2009 :
2ème Championnat de Lituanie clm
3ème Championnat de Lituanie

2008 :
4ème du G.P. de la Baltique à Tallin
5ème de Mayor Cup
5ème de la 1ère étape Tour de Moscou
10ème du Tour de Szlakiem Hubala (Pol)
15ème du G.P. de Tartu

2007 :
1er du Championnat de Lituanie
4ème du Trophée du Tryptique des Barrages
7ème du G.P. de Tartu
9ème de l’Olympia Tour
12ème du G.P. de Zottegem (Bel).

Arnaud Molmy avec le CC Nogent dernier lauréat nordiste des Courses au Soleil

En février 2009, sur le Circuit Méditerranéen le calaisien Arnaud Molmy à l’époque au C.C. Nogent sur Oise qui depuis à rejoint la formation de Roubaix Lille métropole 2010 et Big Mat Auber 93 en 2011, l’avait emporté au terme d’un sprint serré avec les Marseillais Marié et Siskevicius.

Liste des engagés :
- Team Nantes Atlantique (Pays de Loire) : dossards 1 à 12.
- C.C. Villeneuve Saint Germain Soissons Aisne (Picardie) : dossards 13 à 24.
- Sprinter Club Olympique Dijon (Bourgogne) : dossards 25 à 36.
- Armée de Terre : dossards 37 à 48.
- Sélection Haute Garonne (Midi Pyrénées) : dossards 49 à 56.
- Team Véranda Rideau Sarthe (Pays de Loire) : dossards 57 à 68.
- Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin (Rhône Alpes) : dossards 69 à 80.
- Vendée U - Pays de Loire (Pays de Loire) : dossards 81 à 88.
- Martigues Sport Cyclisme (Provence) : dossards 89 à 100.
- Montpellier Languedoc Cyclisme (Languedoc-Roussillon) : dossard 101.
- Cyclo Club Nogent sur Oise (Picardie) : dossards 102 à 113.
- Club Routier 4 Chemins Roanne (Rhône Alpes) : dossards 114 à 115.
- Etoile Sportive La Garde (Côte d’Azur) : dossards 116 à 119.
- Véloce Club Rouen (Normandie) : dossard 120.
- Amical Vélo Club Aixois (Provence) : dossards 121 à 132.
- Guidon Sportif Coursan Narbonne (Languedoc - Roussillon) : dossard 133.
- Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme (Rhône Alpes) : dossards 134 à 135..
- Occitane Cyclisme Formation (Midi Pyrénées) : dossards 136 à 142.
- Universidad Politecnica Valencia - Bancaja (Espagne - Girona) : dossard 143.
- Beaupréau Vélo Sport (Pays de Loire) : dossard 144.
- Vélo Club Ambertois (Auvergne) : dossard 145.
- Entente Sud Gascogne (Aquitaine) : dossards 146 à 152-
- Royale Pédale Saint Martin - Tournai (Belgique) : dossards 153 à 158.
- Top 16 (Poitou Charentes) : dossard 159.
- Sablé Sarthe Cyclisme Pays de Loire (Pays de Loire) : dossards 160 à 161.
- NFCC - Formation France (Equipe franco - japonaise) - (Provence) : dossards 162 à 166.
- Espoir Cyclisme 05 (Provence) : dossard 167.
- Union Cycliste Monaco : dossards 186 à 187 (le samedi).
- Sprinter Club Sarreguemines 57 (Lorraine) : dossards 188 à 191 (le samedi).
- Bicis Esteve (Catalogne - Province de Girona) : dossards 192 à 200 (le samedi)

BOUCLES CATALANES : PERPIGNAN - GIRONA

Samedi 5 Fevrier 2010 : PERPINYA / GIRONA
1 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille 127.3 km 3:01:44 (moy, 40,28 km/h)
2 COUSIN Jérôme Vendée U 3:03:31 0:01:47
3 LIGTHART Pim Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47
4 BARLE Florent Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47
5 ANTOMARCHI Julien V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47
6 CHEDHOMME Morgan C.C. Nogent sur Oise 3:03:31 0:01:47
7 BAGOT Yoann V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47
8 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme 3:03:31 0:01:47
9 LAURENT Christophe V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:03:31 0:01:47
10 HUREL Tony Vendée U 3:03:31 0:01:47
11 GUAY Julien C.C. Nogent sur Oise 3:03:31 0:01:47
12 DÉRANGÈRE Jérémie S.C.O. Dijon 3:03:31 0:01:47
13 CAUQUIL Yohan Martigues S.C. 3:03:31 0:01:47
14 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47
15 MAILLET Josselin Vendée U 3:03:31 0:01:47
16 GOUTILLE Christophe Martigues S.C. 3:03:31 0:01:47
17 SONNERY Blaise Creusot Cyclisme 3:03:31 0:01:47
18 DESRIAC Loïc C.C. Etupes - Le Doubs 3:03:31 0:01:47
19 KOVALIONAS Edgad V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47
20 VAUBOURZEIX Thomas V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47

Palmarès Boucles Catalanes :
2010 - Ramunas NAVARDAUSKAS (La Pomme Marseille) les 122 km en 3h01’44’’ (PERPIGNAN - GERONE)
2009 - Jérôme COUSIN (Vendée U), les 121 km en 2h31’19’’ (PERPIGNAN - GERONE).
2008 - SISKEVICIUS Evaldas (VC La Pomme Marseille) les 117,5 km en 2h49’13" (Perpignan - Gérone)
2007 - BLAIN Alexandre (AVC Aix) les116,3 km en 3h02’33’’ (AMELIE LES BAINS - AMELIE LES BAINS)
2006 - HERBRETEAU Loïc (CR4C Roanne) les 100 km en 2h38’47’’ (AMELIE LES BAINS - AMELIE LES BAINS)
2005 - PAURIOL Rémi (VC La Pomme Marseille) 101,4 km en 2h26’43’’ (AMÉLIE les BAINS - AMÉLIE les BAINS)
2004 - ROUYER Samuel (CC Etupes) les 102,4 km en 2h30’02’’ (PERPIGNAN - AMELIE LES BAINS)
2003 - ROUYER Samuel (SC Sarreguemines - 57) les 95,5 km en 2h17’02’’ (CANET - AMELIE LES BAINS)
2002 - NILSSON John (AVC Aix) les 111 km en 2h53’03’’ (CANET EN ROUSSILLON - AMELIE LES BAINS)
2001 - GANNAT Jérôme (CC Etupes) les 148 km en 3h14’50’’ (PERPIGNAN - BLANES)
2000 - GUERARD Sébastien (EC Toul) les 152 km en 3h42’15’’ (BLANES - AMELIE LES BAINS)
1999 - MARTIN Jean-Charles (EC Toul) les 140,5 km en 3h43’54’’ (CANET - AMELIE LES BAINS)
1998 - FINOT Frédéric (VC Lyon Vaulx en Velin) les 143 km en 2h59’12’’ (BLANES - AMELIE LES BAINS)

Circuit Méditerranéen. Girona. Perpinya

Dimanche 6 Février 2010 : GIRONA / PERPINYA
1 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille 134 km 03:14:13 (moy. 41,4 km/h)
2 LIGTHART Pim Amical Vélo Club Aixois 00:00:00
3 MARIÉ Yannick V.C. La Pomme Marseille 00:00:00
4 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise 00:00:39
5 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme 00:00:42
6 BERNAUDEAU Mathieu Vendée U 00:00:42
7 GUAY Julien C.C. Nogent sur Oise 00:00:42
8 DESRIAC Loïc C.C. Etupes - Le Doubs 00:00:42
9 MAUGE Corentin Vendée U 00:01:10
10 PETIT Adrien C.C. Nogent sur Oise 00:01:24
11 BOUTEILLE Thomas C.C. Etupes - Le Doubs 00:01:24
12 FRAISSIGNES Fabien GSC Blagnac 00:01:24
13 REZA Kévin Vendée U 00:01:24
14 SANLAVILLE Pierre Yves V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:24
15 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 00:01:24
16 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 00:01:24
17 GIRAUD Benjamin Amical Vélo Club Aixois 00:01:24
18 BONNET Nicolas V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:24
19 DAUGA Vincent Entente Sud Gascogne 00:01:51
20 BONNET Guillaume V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51

Palmarès du Circuit Méditerranéen :
2010 - Ramunas NAVARDAUSKAS (La Pomme Marseille) les 134 km en 3h14’13’’ (GERONE - PERPIGNAN)
2009 - Arnaud MOLMY (C.C. Nogent sur Oise) les 132,7 km en 3h12’05’’ (GERONE - PERPIGNAN)
2008 - REY Fabien (E. Sud Gascogne) les 128,5 km en 2h54’58" (GERONE - PERPIGNAN)
2007 - GIRAUD Benjamin (AVC Aix) les 114,4 km en 2h45’48’’ (TOULOUGES - TOULOUGES)
2006 - PINEAU Cédric (U.V. Aube) 112 km en 2h52’18’’ (PERPIGNAN - PERPIGNAN)
2005 - TEMPLIER Vincent (AC Val d’Oise) les 107 km en 2h37’34’’ (PERPIGNAN - PERPIGNAN)
2004 - GUILBERT Charles (VC Rouen - 76) les112,8 km en 2h44’25’’ (AMELIE LES BAINS - PERPIGNAN)
2003 - ROUYER Samuel (SC Sarreguemines - 57) les 113 km en 2h39’56’’ (AMELIE - CANET EN ROUSSILLON)
2002 - NILSSON John (AVC Aix) les 120 km en 3h18’39’’ (AMELIE LES BAINS - CANET EN ROUSSILLON)
2001 - LIBOREAU Nicolas (CM Aubervilliers 93) les 148 km en 3h50’10’’ (BLANES - PERPIGNAN)
2000 - LUMINET Benoît (CR4C Roanne) les 145 km en 3h21’48’’ (AMELIE LES BAINS - BLANES)
1999 - BALANDRAUD Régis (ASPTT Montpellier) les 121,5 km en 3h13’50’’ (AMELIE - CANET EN ROUSSILLON)
1998 - CEARD Claude (AVC Aix) les 156,5 km en 3h43’53’’ (AMELIE LES BAINS - BLANES)
1997 - LOCATELLI Martial (CC Etupes) les 131 km en 3h13’32’’ (AMELIE LES BAINS / ILLE SUR TÊT)
1996 - AUGUSTE Arnaud (Vélo Club de Roubaix) les 126 km en 2h59’13’’ (CASTEIL / PERPIGNAN)
1995 - VIFIAN Frédéric (VC Lyon Vaulx en Velin) 2h32’20’’ (AMELIE LES BAINS / FUILLA)
1994 - LAFFILLÉ Jean-François (VC Roubaix) les 112 km en 2h50’08’’ (AMELIE les BAINS / St ESTEVE)
1993 - FAUDOT Christophe (VC Lyon Vaulx en Velin) 2h38’18’’ (BANYOLES / PERPIGNAN)
1992 - THIBOUT Bruno (VC Lyon Vaulx en Velin) 2h46’16’’ (PERPINYA / GIRONA)
1991 - DE BACCO Nicolas (ASPTT Paris) les 126 km en 2h59’55’’ (PERPINYA - GIRONA)
1990 - GOUVENOU Thierry (ASPTT Paris) les 114 km en 2h39’40’’ (LLANÇA / BANYULS SUR MER)
1989 - PILLON Laurent (CC Wasquehal) les 140 km en 3h37’08’’ (LLANÇA - BANYULS-SUR-MER)
1988 - CALANDRAS Frédéric (VC Lyon Vaulx en Vellin) les 120 km en 2h42’03’’ (PRADES - PRADES)
1987 - DELAURIER Philippe (CC Wasquehal) les 146 km en 4h05’27’’ (ARGELES/MER - LLANÇA 97 km + retour 56
1986 - MEILLEUR Marc (ACBB) les 144 km en 3h32’45’’ (LLANÇA - LLANÇA 4 km clm + PORT DE LA SELVA - PRADES
1985 - DEGOUGE Mario (CC Wasquehal) les 141 km en 3h38’48’’ (PÉRÉLADA - PRADES)
1984 - FEVRIER Luc (US Dunkerque) les 174 km en 4h23’00’’ (FIGUERAS / BAGES)
1983 - COCOLO Dante (CV Montastruc) les 145 km en 3h47’12’’ (ILLE-SUR-TÊT / PERPIGNAN)
1982 - GIMBERNAT Bernard (AS Quillan) les 160 km en 4h04’35’’ (PERPIGNAN / CANET Plage)
1981 - MERCADIÉ Roland (CV Montastruc) les 122,5 km en 3h07’47’’ (PERPIGNAN / PERPIGNAN)

La Tramontane

Samedi 12 Fevrier 2010 : Toulouges/Toulouges
1 - Christophe GOUTILLE (Martigues S.C.) les 125,3 km en 3h11’03’’ (BANYULS SUR MER / BANYULS SUR MER)
2 - Ramunas NAVARDAUSKAS (La Pomme Marseille) à 35’’
3 - Jérémie DÉRANGÈRE (S.C.O. Dijon) mt
4 - Julien GUAY (C.C. Nogent sur Oise) mt
5 - Yohan CAUQUIL (Martigues S.C.) mt
6 - Christophe LAURENT (V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco) à 1’01’’
7 - Mathieu DELAROZIERE (La Pomme Marseille) mt
8 - Morgan CHEDHOMME (C.C. Nogent sur Oise) mt
9 - Guillaume BONNET (V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco) mt
10 - Alexis BODIOT (C.C. Nogent sur Oise) mt
11 - Fabien LEBEAU (C.C. Villeneuve Saint Germain) mt
12 - Rémi POMPANON (S.C.O. Dijon) mt
13 - Grzegotz KWIATKOWSKI (Albi Vélo Sport) mt
14 - Evaldas SISKEVICIUS (La Pomme Marseille) mt
15 - Sander MASSING (C.C. Etupes - Le Doubs) mt
16 - Clément PENVEN (C.C. Nogent sur Oise) mt
17 - Nicolas BONNET (V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco) mt
18 - Grégoire TARRIDE (La Pomme Marseille) mt
19 - Blaise SONNERY (Creusot Cyclisme) mt
20 - Nicolas HARTMANN (V.C. Caladois) mt

Palmarès La Tramontane :
2010 - Christophe GOUTILLE (Martigues S.C.) les 125,3 km en 3h11’03’’ (BANYULS SUR MER / BANYULS SUR MER)
2009 - Jérémie DÉRANGÈRE (S.C.O. Dijon) les 148,5 km en 3h21’57’’ (LE BOULOU - BLANES)
2008 - GRÉDY Sébastien (C.C. Etupes) les 171,6 km en 3h51’47" (LE BOULOU - BLANES)
2007 - DERANGERE Jérémie (SCO Dijon) les146,2 km en 3h30’33’’ (PERPIGNAN / BLANES)
2006 - HARBONNIER Sébastien (CC Nogent / Oise) les 154,7 km en 3h48’00’’ (TOULOUGES / BLANES)
2005 - TEMPLIER Vincent (AC Val d’Oise) les 146 km en 3h34’26’’ (CANET EN ROUSSILLON / BLANES)
2004 - ROUYER Samuel (CC Etupes) les 154,7 km en 3h29’40’’ (CANET EN ROUSSILLON / BLANES)
2003 - CHECCHI Giancarlo (Saeco - Italie) les 147 km en 2h57’03’’ (PERPIGNAN / BLANES)
2002 - GUERARD Sébastien (SCO Dijon) les 148 km en 3h13’50’’ (PERPIGNAN / BLANES)
2001 - DERANGERE Jérémie (SCO Dijon) les 145 km en 3h38’27’’ (MAURY / TAUTAVEL)
2000 - MENEGHETTI Carlo (VC Roubaix Lille Métropole) les 159,5 km en 3h38’56’’ (PRADES / RIPOLL)
1999 - CLAIN Médéric (CM Aubervilliers 93) les 147 km en 3h11’13’’ (PERPIGNAN / BLANES)
1998 - BERTHIER Christophe (CM Aubervilliers 93) les 127,5 km en 2h48’18’’ (TOULOUGES / EMPURIABRAVA)
1997 - DESSEL Cyril (VC Lyon Vaulx en Velin) les 131 km en 3h01’12’’ (TOULOUGES / AMPURIABRAVA)
1996 - AUGUSTE Arnaud (Vélo Club de Roubaix) les 116 km en 2h57’40’’ (TOULOUGES / AMELIE LES BAINS
1995 - BARBIER Grégory (C Pôle Espoirs France Wasquehal) 3h57’37’’ (TOULOUGES / BLANES)
1994 - ROKIA Anthnoy (CPEF Wasquehal) les 156 km en 3h47’54’’ (SALT GIRONA / PERPIGNAN)
1993 - MAIGNAN Gilles (US Créteil) les 143,5 km en 3h10’17’’ (PERPIGNAN / GIRONA SALT)
1992 - MICHAELSEN Lars (Team Bonnat 91) les 117 km en 2h51’07’’ (TOULOUGES / MILLAS)
1991 - MICHAELSEN Lars (Team Bonnat 91) les 191 km en 4h32’47’’ (PERPIGNAN / BADALONA)
1990 - GOUVENOU Thierry (ASPTT Paris) les 105 km en 2h04’00’’
1989 - DELAURIER Philippe (CC Wasquehal) les 182 km en 4h13’44’’ (BARCELONA - PERPIGNAN)
1988 - BADIN Pascal (CC Wasquehal) les 182 km en 4h48’16’’ (BARCELONA - PERPIGNAN)
1987 - LAFFILLE Jean-François (CC Wasquehal) les 182 km en 4h23’03’’ (BARCELONA-PERPIGNAN)
1986 - PILLON Laurent (Equipe de France) les 161 km en 3h57’42’’ (PERPIGNAN - PLATJA D’ARO)
1985 - DUFFOUR Michel (Eauze Olympique) les 160 km en 3h33’00’’ (PERPIGNAN - PLATJA D’ARO)
1984 - MANFRIN Jean-Marc (Saint Alban Olympique) les 148 km en 3h05’08’’ (ILLE-SUR-TÊT / PLATJA D’ARO
1983 - CHAUBET Christian (VSLL Castres) les 143 km en 4h01’10’’ (PERPIGNAN / PERPIGNAN)
1982 - TÉRAN Vénancio (VSLL Castres) les 105 km en 3h04’18’’ (COLLIOURE /La Madeloc /COLLIOURE 5 fois)
1981 - BONNAND Henry (Saint Juéry Olympique) les 110 km en 2h44’57’’ (COLLIOURE /La Madeloc /COLLIOURE
1980 - GIBELIN Christian (AVC Nîmes) les 123,5 km en 3h29’22’’ (AMELIE LES BAINS - AMELIE LES BAINS)

La Ronde du Ganigou

Dimanche 13 Février 2010 : Le Soler :Le Soler
1 - Evaldas SISKEVICIUS (La Pomme Marseille) les 144,1 km en 3h37’31’’ (LE BOULOU - LE BOULOU)
2 - Jonathan BRUNEL (La Pomme Marseille) mt
3 - Ramunas NAVARDAUSKAS (La Pomme Marseille) mt
4 - Mickaël JEANNIN (C.C. Etupes - Le Doubs) à 1’04’’
5 - Thomas BOUTEILLE (C.C. Etupes - Le Doubs) mt
6 - Pim LIGTHART (A.V.C. Aix en Provence) mt
7 - Thomas VAUBOURZEIX (La Pomme Marseille) à 1’09’’
8 - Mathieu DESNIOU (Saint Cyr Tours 37 Cyclisme) à 1’20’’
9 - Guillaume BONNET (V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco) à 1’24’’
10 - Fabien SCHMIDT (Pôle Espoirs Saint Brieuc) à 2’12’’
11 - Mathieu DELAROZIERE (La Pomme Marseille) à 2’38’’
12 - Florent GOUGEARD (U.S. Sainte Austreberthe Pavilly Barentin) mt
13 - Arnaud DEMARE (France Espoirs) mt
14 - Sébastien BOIRE (S.C.O. Dijon) mt
15 - Benjamin LE MONTAGNER (Pôle Espoirs Saint Brieuc) mt
16 - Erwan BRENTERCH (A.V.C. Aix en Provence) mt
17 - Geoffrey ROUAT (C.C. Villeneuve Saint Germain) mt
18 - Jelle LUGTEN (A.V.C. Aix en Provence) mt
19 - Loïc DESRIAC (France Espoirs) mt
20 - Yannick MARTINEZ (France Espoirs) mt

Palmarès Ronde du Canigou :
2010 - Evaldas SISKEVICIUS (La Pomme Marseille) les 144,1 km en 3h37’31’’ (LE BOULOU - LE BOULOU)
2009 - Guillaume MALLE (U.S. Ste Austreberthe Pavilly Barentin) 163 km en 3h51’45’’ (BLANES - LE BOULOU).
2008 - BOUTEILLE Thomas (C.C. Etupes) les 168,2 km en 3h45’42" (BLANES - LE BOULOU)
2007 - DERANGERE Jérémie (SCO Dijon) les 163,7 km en 3h56’50’’ (BLANES / PERPIGNAN)
2006 - ROUYER Samuel (UV Aube) les 139,6 km en 3h18’16’’ (BLANES / CANOHES)
2005 - BARTHE Stéphane (AC Val d’Oise) les 151,6 km en 3h49’37’’ (BLANES / CANET EN ROUSSILLON)
2004 - BOULLIN Sylvain (CC Etupes) les 151,6 km en 3h22’48’’ (BLANES / CANET EN ROUSSILLON)
2003 - PACHE Xavier (CC Etupes) les 157 km en 3h51’15’’ (BLANES / NEFIACH)
2002 - COYOT Arnaud (CC Nogent / Oise) les 157 km en 3h52’56’’ (BLANES / NEFIACH)
2001 - INGEBY Christopher (CC Etupes) les 165 km en 4h22’09’’ (CAUDIES FENOUILLEDES / ILLE SUR TET)
2000 - L’HOTE Nicolas (VC Roubaix) les 160 km en 4h21’10’’ (RIPOLL / PRADES)
1999 - LAMOULLER Loïc (CM Aubervilliers 93) les 176 km en 3h54’33’’ (BLANES / PERPIGNAN)
1998 - ALCARAZ David (UC Hospitalet - Espagne) les 165 km en 4h07’01’’ (CASTELLO EMPURIES / PERPIGNAN)
1997 - FOURE Sébastien (VC Rouen 76) les 162 km en 3h49’40’’ (CASTELLO D’EMPURIES / PERPIGNAN)
1996 - ECKERT Gilles (VC Lyon Vaulx en Velin) les 129 km en 3h12’20’’ (AMELIE LES BAINS / PERPIGNAN)
1995 - PELCAT Samuel (C Pôle Espoirs France Wasquehal) 3h40’33’’ (BLANES / PERPIGNAN)
1994 - SANLAVILLE Philippe (VC Lyon Vaulx en Velin) 3h33’56’’ (PERPIGNAN / GIRONA SALT)
1993 - BOUSSARD Hervé (CM Aubervilliers) les 145 km en 4h19’32’’ (SALT GIRONA / SAINT ESTEVE)
1992 - GALBOIS Stéphane (VC Poitevin) les 135 km en 3h06’15’’ (PERPIGNAN / PERPIGNAN)
1991 - MICHAELSEN Lars (Team Bonnat 91) les 180,5 km en 4h08’09’’ (BADALONA / PERPIGNAN)
1990 - CANTE Michel (US Créteil) les 182 km en 4h16’17’’ (BARCELONA / PERPIGNAN)
1989 - DELAURIER Philippe (CC Wasquehal) les 182 km en 4h13’44’’ (BARCELONA - PERPIGNAN)
1988 - BADIN Pascal (CC Wasquehal) les 182 km en 4h48’16’’ (BARCELONA - PERPIGNAN)
1987 - LAFFILLEE Jean-François (CC Wasquehall) les 182 km en 4h23’03’’ (BARCELONA - PERPIGNAN)
1986 - BERNARD Gilles (VC Lyon Vaulx en Velin) les 60,5 km en 1h18’47’’ (FIGUERAS - PERPIGNAN)
1984 - PELIZZARI Denis (CV Montastruc) les 150 km en 4h00’50’’ (BAHO - BAHO)
1983 - MAURIES Patrick (VC Vallée du Thoré) les 123 km en 3h29’11’’ (FIGUERAS / CERET)
1982 - MERCADIÉ Gérard (CV Montastruc) les 138 km en 3h35’00’’ (ILLE-SUR-TÊT / ILLE-SUR-TÊT)
1981 - ROUQUETTE Pascal (VRC Albi) les 100 km en 2h34’15’’ (ILLE-SUR-TÊT / ILLE-SUR-TÊT)
1980 - CECINI Claude (VS Hyères) les 118,5 km en 3h33’13’’ (ILLE-SUR-TÊT / ILLE-SUR-TÊT)
Itinéraire du Circuit Méditerranéen
Carte des Boucles catalanes
Carte du Circuit Méditerranéen

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais