Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation des courses au soleil Juniors 2010


Début de la saison pour les Juniors


.

Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animations depuis les années 1980 ont pris pour bonnes habitudes d’organiser l’ouverture de la saison sur route pour l’élite amateur. Puis depuis 1994 l’équipe de bénévoles catalans qui ne chôme pas se retrouvent pour les Vallées Catalanes et la Route de Dali.( fin février) Deux épreuves exclusivement réservées aux juniors qui au fil des saisons sacrent des garçons pétris de qualités
Les Vallées Catalanes au départ de TOULOUGES. Une ville sportive avec ses basketteurs, rugbymen, cyclistes... qui accueille une fois de plus les "Courses au Soleil".

Il y a trois ans, Benjamin GIRAUD (AVC Aix en Provence) y remportait un très beau succès au terme d’un grandiose et fabuleux sprint, l’un des plus beaux de ces dix dernières années. Il y a deux ans, Florent BOYER (La Pomme Marseille) s’adjugeait de bien belle manière la première épreuve junior de la saison et l’an passé le Béarnais Loïc CHETOUT du Pôle Espoirs de Toulouse, signait en solitaire, un très beau papier, à la grande satisfaction de Michel Puntous. Toulouse vainqueur à Toulouges !

TOULOUGES revient à nouveau et reste fidèle aux Juniors. Un nouveau tracé qui promène entre plaine du Roussillon et vallée du Tech pour aller chercher la difficulté du jour, avec l’ascension de Llauro par Vivès, la route du chêne liège. A partir de là, vue plongeante sur toute la plaine et direction Toulouges. Une large boucle autour de la cité de la Trève de Dieu, et l’on connaîtra le successeur à CHETOUT, au palmarès.

LE SOLER accueille le départ et l’arrivée de la route de Dali, dans un site identique au passé. D’ici, le tracé prend d’emblée la direction du col de la Bataille par la rive gauche de la Têt, le temps que s’effectue un léger écrémage, juste avant de rejoindre les bords de l’Agly à Estagel. Après quoi, se présentera une course bien différente, de celle de la veille, avant de rejoindre LE SOLER en passant par Baixas, pour se retrouver sur le circuit terminal de 11,4 kilomètres, à boucler à trois reprises. Un circuit qui doit en principe permettre aux acteurs de se la jouer tactique, avec toujours, l’occasion de dialoguer avec le vent, qu’il soit Marin ou Tramontane. La saison dernière les jeunes belges Quentin Borcy et Gabriel Forget s’étaient imposés aux dépends du nordiste Arnaud Demarre (Wasquehal) qui deviendra en son temps Vice Champion du Monde Junior ..

Longtemps à Wasquehal on se souviendra du passage d’Arnaud Demarre…
Le Team Wasquehal Juniors a brillamment évolué en 2009 avec un Arnaud Demarre jouant sur tous les tableaux.. Vice Champion du monde sur route Junior à Moscou
12 victoires dont la 2ème étape CLM par équipe Liège La Gleize (Coupe du Monde ), 3ème étape du Tour d’Istrie Coupe du monde (Croatie), Maillot Vert de la Course de la Paix Coupe des Nations (République Tchèque), course en Ligne de Trelon, CLM individuel de Ferques, du CCR Hallencourt, du CML individuel des Boucles de Seine et Marne Junior, du Tour de la communauté Artois Lys Gp de Lillers Juniors, GP de l’Armissan, Montataire, Alençon à Signal l’Ecouves, Formerie. 2ème à Paris Roubaix Juniors, 2ème de la 1ère Manche de la Coupe des Nations, 2ème de la 2ème étape du Tour d’Istrie Coupe des nations (Croatie), 2ème de la 2ème étape du Tour de Lorraine UCI Juniors , 2ème du Général des Boucles de la Seine et Marne Junior, Denain, Meaux, Rouen Gisors, et Argenteuil. 3ème du Championnat d’Europe sur route Junior à Hooglede Gits Belgique
Pour sa seconde année d’existence le TWJ peut être fier de sa saison, à la grande satisfaction d’ Hervé Boussard (entraîneur) Fred Limousin (Directeur Sportif). « C’était une équipe très jeune ou les anciens ont totalement rempli leurs "contrats " et ou les jeunes n’ont pas tardé à s’adapter au rang des juniors. Nous pouvons également nous venter de nous être construit une réputation au niveau national, et international avec Arnaud Demarre ce qui nous a permis d’avoir de nombreuses candidatures pour cette saison 2010 qui débute sur les Routes du Soleil et pas seulement dans le Nord Pas de Calais ! » indique Fred Limousin . Un bon cru donc pour l’équipe du Président Bernard Hanicotte qui au passage a glané vingt neuf victoires juniors (un titre de Vice champion du Monde Junior, Médaille de bronze aux championnats de Route Juniors, 4 titres Régionaux sur piste, 1 titre régional de Cyclo cross . La palme revenant à tout naturellement à Arnaud Demarre , mais il faut y associer Ludwig Lafillé (2ème du Tour de Lorraine et de Gand Menin) , Wilfried Daumont avec pas moins de sept succcès…sans oublier le canadien Antoine DUCHESNE qui est devenu Champion du Canada du CLM terminant 15ème des championnats du Monde.

Pour la saison 2010 le TWJ dessiné autour de Laffilé mais aussi Sénéchal
Le Team Wasquehal pour la saison à venir a vu partir quelques cadres comme Arnaud DEMARE (CC Nogent) Wilfried DAUMONT (ESEG Douai) Anthony DEROO (Vieux Condé) Antoine DUCHESNE ( Equipe pro continentale Américaine)tous atteints et oui…par la limite d’âge.
Mais le TWJ 2010 pourra compter encore sur les « anciens » Ludwig LAFFILLE , Rudy BARBIER , Lucas DREYER , Florian PETIT , Alexis CARESMEL ou encore Antoine DUCHESNE et aussi quelques nouveaux du cru Nord Pas de Calais comme le Champion de France Cadets Florian Senechal (Ex Team Caudry), l’ex roubaisien Axel Kaca (VCR) et le cyclo cross man Maxime Huygens (UV Fourmies)
Une entame de saison marquée par les lauriers glanés par Alexis Caresmel , un garçon qui participa dernièrement aux Championnats de France de Cyclo Cross Juniors et à la Coupe du Monde de Cyclo cross. le premier a endosser le maillot de Champion régional cet hiver
Mobilisés , les protégés de Fred Limousin pointeront une rentrée des classes dès le stage de Février en Roussillon et de poursuivre sur un calendrier similaire à 2010 avec les Vallées Catalanes Juniors et la Route de Dali. En attendant le prochain rendez vous nordiste prévu le 7 Mars à Lillers à l’occasion de la Boucle Artois Lys afin de succéder à un ancien « pensionnaire » de la maison , un certain Quentin Santy (2007) ou encore Arnaud Demarre (2009) la saison dernière …

Sont partis :
-Arnaud DEMARE (CC Nogent)
-Wilfried DAUMONT (ESEG Douai)
Anthony DEROO (Vieux Condé)
Antoine DUCHESNE ( Equipe pro continentale Américaine)

Effectif 2010
Ludwig LAFFILLE
-Rudy BARBIER
-Lucas DREYER
-Florian PETIT
-Alexis CARESMEL
-Florian Sénéchal (Ex Team Caudry)
-Kaca Axel (Ex VC Roubaix)
-Huygens Maxime (Ec UV Fourmies)

Bureau du Team Wasquehal Juniors Cycliste
Président : Bernard Hanicotte
Trésorier : Serge Allain
Directeur Sportif : Frédéric Limousin
Directeur Sportif Entraineur : Hervé Boussard
Mécanicien : Philippe Tomasina
Assistant : David Poot
Frédéric LIMOUSIN
tel : +33 681 523 473 fax : +33 328 214 373
@:limousin.fred@wanadoo.fr

Les Vallées Catalanes Nationale Juniors
TOULOUGES - TOULOUGES
Samedi 20 février 2010

Ils sont engagés :
L’équipe d’ECOSSE Juniors est forfait

Pôle de TOULOUSE
1. Loïc CHETOUT. 2. Dorian LEBEAU. 3. Loïc HEREDIA. 4. Quentin PACHER. 5. Olivier BOYER. 6. Anthony JALABERT. 7. Léo FOURNIER. 8. Hugo LORENZI. 9. Jean Baptiste LAURE.
Comité Départemental de la Haute - Garonne - 31
10. Clément BROSSAIS. 11. Boris MAILLOT. 12. Maxime ASTORG. 13. Roman TURROQUES. 14. Anthony POZZA. 15. Geoffrey SUDRE. 16. Kévin GONZALES. 17. Arnaud DUCHAZAUD. 18. Simon MARTY.
ASPTT RENNES Section Cyclisme
19. Richard FALESCHINI. 20. Erwan BLEUVEN. 21. Kevin COHAN. 22. Adrien TOUTOUS. 23. Marwan KENZOU. 24. Pierre CATHELINE. 25.Gaetan DELBART. 26. Jonathan LETERME.
Espoir Cycliste SAINT ETIENNE - Loire
27. Ludwig VAN RHYN.
Vélo Club de MAURIAC
28. Quentin PLANCHE.
Guidon Sprinter Club BLAGNACAIS
29. Louis BRUGEROLLE. 30. Guillaume SANCHEZ. 31. Alexis PYRONET. 32. Loïc FERRER. 33. Damien POLLONI.
Véloce Club BEAUVAISIEN - Oise
34. Clément CHEVRIER. 35. Clément MAERTENS. 36. Dimitri PATIN. 37. Cédric LEFEVRE. 38. Greg BARUZZI. 39. Alexis MARTIN. 40. Julien CORDIER. 41. Anthony ANSARD.
120. Edgard VAN VYNCKT.
Union Cycliste MESSINA AMNEVILLE
42. Julien MASSON.
Comité Départemental des Pyrénées Orientales
43. Thibaud FERRAGNE. 44. Jérémie KEMPF. 45. Steven VENZAL. 46. Adrien MOMPEAT. 47. Jean Félix ARNASSAN. 48. Nicolas VINET.
Cyclo Club NOGENT SUR OISE
49. Antoine LALOI.
Entente Sportive Cycliste de MEAUX
50. Vincent DRAGONI.
Team WASQUEHAL Junior de Cyclisme
51. Rudy BARBIER. 52. Alexis CARESMEL. 53. Lucas DREYER. 54. Maxime HUYGENS. 55. Axel KACA. 56. Ludwig LAFFILLÉ. 57. Florian PETIT. 58. Florian SENECHAL.
Etoile Sportive GARDÉENNE
59. Jean Benjamin LEMAITRE. 60. Julien AMMENDOLA. 61. Franck BEAUFRERE. 62. Nicolas CASATI. 63. Riwouane SOZEDDE. 64. Thomas MARIANELLI.
Cycle POITEVIN
65. Manuel FREIRE.
Comité Départemental de l’AVEYRON
66. Paul BASTIDE. 67. Pierre BRUNET. 68. Florian IZOULET.
182. Pierrick COMBES. (uniquement le samedi sur Les Vallées Catalanes).
LESCAR Vélo Sprint
69. Karl DAUDRON.
Union Cycliste Ifs HÉROUVILLE
70. Steven SUTHERLAND. 71. Kévin CATHERINE.
puis 152. Charles FOSSARD. 153. Gaetan OLIVIER. 154. Maxime JACQUELINE (ces trois derniers uniquement le dimanche).
Vélo Club HETTANGE - Grande
72. Johann MOULIN.
SAINT JUÉRY Olympique Cyclisme
73. Lilian CALMEJANE. 74. Romain CAMPISTROUS. 75. Damien CAPUS. 76. Alexis COLIGNON. 77. Luc FARAMOND. 78. Hendrick LARROQUE. 79. Jérémy LOUBEAU. 80. Jean Baptiste MATHIEU. (les deux jours).
183. Corentin ALAUX. 184. Renaud CARAYON. 185. Kévin MICHIELETTO. 186. Lucas PETIT. 187. Guillaume SOUYRIS. 188. Patrick SZEWE. (le samedi uniquement).
Sprinter Club de NICE
81. Alex VARAILHON. 82. Florian CAUVIN. 83. Laurent MERLO. 84. Cyrille BOULENGER. 85. Yohan SYLVESTRE. 86. Marc BALDINI-BIOLETTO. 87. Julien AMADORI.
Amical Vélo Club NÎMOIS
88. Romain GIACOMAZZI.
Vélo Sprint MINERVOIS
89. Arnaud BELLAILA. 90. Laurent BRACH. 91. Florian FRAISSE. 92. Quentin LE BOT.
C.C. ETUPES - Le Doubs
93. Aurélien PERRY. 94. Pierre Marie CHATELAIN.
Vélo Club NAYAIS
95. Damien GARCIA.
SABLÉ Sarthe Cyclisme
96. Nicolas RIOU.
Vélo Club La Pomme MARSEILLE
97. Sébastien COURT. 98. Jordan DELEVOYE. 99. Guillaume DEVERECI. 100. Franz DRUESNES. 101. Joris HANSER. 102. Kévin HEYRAULT. 103. Corentin PEREIRA. 104. Mathieu REINHART.
THYEZ Cyclisme 74
105. Quentin FERNANDE.
Vélo Club TARNOS
106. Gabriel RIPOLL.
Vélo Sport SEYNOIS
107. David MARQUANT. 108. Thomas MALTESE.
Association Sportive CORBEIL ESSONNES
109. Sébastien VERGNAUT.
Vélo Sprint du Grand ALÈS
110. Samy AURIGNAC.
Aviron BAYONNAIS
111. Arnaud GUIRLE.
Comité Départemental du LOT et GARONNE
112. Mathieu MALBERT. 113. Bruno GUEZET. 114.Maxime CILLIERES. 115. Loïc IGNACE. 116. Sébastien MARCHYLLIE. 117. Thibault BREHAMEL. 118. Sandro SARDHINA. 119. Andy GARCIA.
Association Sportive CARCASSONNE Cycliste
121. Mathieu GARCIA. 122. Anthony DE OLIVEIRA. 123. Thomas ALFONSO.
C.C. Chevigny Team Vérandas Willems (BELGIQUE)
151. Christopher FRANÇOIS. 152. Benoît PAULUS. 153. Renaud LEQUEUX. 154. Steven SCHOONHEYT. 155. Ludwig DE WINTER. 156. Jean Albert CARNEVALI.
Alliance Cycliste TARARE POPEY
157. Thomas COLLOMB. 158. Geoffrey COQUARD. 159. Florian DUMOURIER. 160. Nicolas FAURE. 161. Quentin ARBONNIER. 162. Adrien DUBESSY. 163. Rémi MARTIN. 164. Valentin SENTY.
Vélo Sport Léo Lagrange CASTRES
165. Christopher BESSOU. 166. Mathieu BLATTES.
Union Cycliste BELLEVILLOISE
167. Francis GENETIER. 169. Raphaël LABONDE. 170. David MOREL. 171. Audrie JANIN. 172. Amandin COLVRAY. 173. Julian SERRURIER.
Comité Départemental des Pyrénées Orientales
174. Benjamin BOULENC.
Cyclo Club NOGENT SUR OISE
175. Rémi CERJAK. 176. Nicolas RANDON. 177. Maxime ROGER. 178. Alexandre DAUNAY. 179. Jordy GUERIN. 180. Alexis SEGUIN. 181. Benjamin EWBANK.
La Chérizienne - CHAUNY
189. Maxim FRÉMEAUX. 190. Thomas PERNIER. 191. Yoann CRETELLE. 192. Stéphane DEJOYE. 193. Gaetan BROCHART. 194. Clément PRUVOT. 195. Simon NOBECOURT. 196. Anthony MALIN.
Pédale de l’Est HAGUENAU
197. Sébastien BRET. 198. Piere Henry JUNG. 199. Antoine MEDEZ. 200. Maxime TEYCHENNE.
Vélo Sport NIVERNAIS MORVAN
150. Romain BARROSO.
Union Vélocipédique de l’AUBE
149. Olivier PARCELLIER.
Comité Départemental des Pyrénées Orientales
148. Nicolas GOMEZ.
Entente Sportive SAINT MARTIN D’HERES
142. Benoît BREMONT. 143. Adrien FOUEILLASSAR. 144. Raphaël TARANTINI. 145. Pierre GODMER. 146. Romain POLETTO. 147. Robin NEZ.

Les Vallées Catalanes. Palmarès
2009 Loïc Chetout.Combalie Quessette. Deroo
2008 - BOYER Florent (V.C. La Pomme Marseille) les 89,7 km en 2h12’31" (TOULOUGES - TOULOUGES)
2007 - LE NEZET Jérémy (P Combs la Villaise) les 87 km en 2h22’25’’
2006 - CALATAYUD Adrien (CA Castelsarrasin) les 78 km en 2h08’48’’
2005 - POZZA Alexandre (CA Castelsarrasin) les 74,5 km en 2h21’40’’
2004 - MUNOZ Jonatan (Salou Mozia - Espagne) les 77 km en 1h52’50’’
2003 - SDRIGOTTI Romain (Pôle Espoirs Pays de Loire) les 77 km en 1h52’30’’
2002 - POULHIES Stéphane (Revel SC) les 77 km en 1h50’04’’
2001 - CABRERA Alexandre (VS Narbonnais) les 77 km en 1h50’26’’
2000 - CHAZOTTES Julien (Pôle C Saint Amand Montrond) les 77 km en 1h49’24’’
1999 - MICHOT Manuel (Côtes d’Armor) les 91 km en 2h23’55’’
1998 - LEMBO Eddy (Aulnat 63) les 94,5 km en 2h25’10’’
1997 - REMY Mathieu (VC Nérac) les 90 km en 2h19’56’’ ( POLLESTRES / POLLESTRES 10 tours de circuit
1996 - DUBOIS Nicolas (CRC Limousin) les 95,5 km en 2h30’36’’ ( CANET EN ROUSSILLON / CANET )
1995 - MARTY Laurent (US Fronton) 1h52’17’’ ( ILLE SUR TÊT / ILLE SUR TÊT )
1994 - VICENTE Gabriel (AVC Aix) 2h23’23’’ ( PRADES / PRADES )

VEHICULES COURSE : 12h à 14h au parking de la Pétanque à TOULOUGES (à hauteur du rond-point entrée de Perpignan).
DOSSARDS, PERMANENCE : 12h à 13h30 à la Salle des Aînés, Espace Abelanet à TOULOUGES.
Réunion des DIRECTEURS SPORTIFS (D.S.) : 13h à la Salle des Aînés, Espace Abelanet à TOULOUGES.
Appel, Présentation des Coureurs : 13h50, Avenue de la Tramontane à TOULOUGES, à hauteur du N°3.
Départ Réel (Km 0) : 14h depuis l’Avenue de la Tramontane. Ensuite Av Lavoisier, Av Albert Saisset, Chemin de las Palabas, Bd de Catalogne et direction Canohès.

Route de DALÍ Nationale Juniors
LE SOLER – LE SOLER
Dimanche 21 février 2010

Ils sont engagés :
L’équipe d’ECOSSE Juniors est forfait

Pôle de TOULOUSE
1. Loïc CHETOUT. 2. Dorian LEBEAU. 3. Loïc HEREDIA. 4. Quentin PACHER. 5. Olivier BOYER. 6. Anthony JALABERT. 7. Léo FOURNIER. 8. Hugo LORENZI. 9. Jean Baptiste LAURE.
Comité Départemental de la Haute - Garonne - 31
10. Clément BROSSAIS. 11. Boris MAILLOT. 12. Maxime ASTORG. 13. Roman TURROQUES. 14. Anthony POZZA. 15. Geoffrey SUDRE. 16. Kévin GONZALES. 17. Arnaud DUCHAZAUD. 18. Simon MARTY.
ASPTT RENNES Section Cyclisme
19. Richard FALESCHINI. 20. Erwan BLEUVEN. 21. Kevin COHAN. 22. Adrien TOUTOUS. 23. Marwan KENZOU. 24. Pierre CATHELINE. 25.Gaetan DELBART. 26. Jonathan LETERME.
Espoir Cycliste SAINT ETIENNE - Loire
27. Ludwig VAN RHYN.
Vélo Club de MAURIAC
28. Quentin PLANCHE.
Guidon Sprinter Club BLAGNACAIS
29. Louis BRUGEROLLE. 30. Guillaume SANCHEZ. 31. Alexis PYRONET. 32. Loïc FERRER. 33. Damien POLLONI.
Véloce Club BEAUVAISIEN - Oise
34. Clément CHEVRIER. 35. Clément MAERTENS. 36. Dimitri PATIN. 37. Cédric LEFEVRE. 38. Greg BARUZZI. 39. Alexis MARTIN. 40. Julien CORDIER. 41. Anthony ANSARD.
120. Edgard VAN VYNCKT.
Union Cycliste MESSINA AMNEVILLE
42. Julien MASSON.
Comité Départemental des Pyrénées Orientales
43. Thibaud FERRAGNE. 44. Jérémie KEMPF. 45. Steven VENZAL. 46. Adrien MOMPEAT. 47. Jean Félix ARNASSAN. 48. Nicolas VINET.
Cyclo Club NOGENT SUR OISE
49. Antoine LALOI.
Entente Sportive Cycliste de MEAUX
50. Vincent DRAGONI.
Team WASQUEHAL Junior de Cyclisme
51. Rudy BARBIER. 52. Alexis CARESMEL. 53. Lucas DREYER. 54. Maxime HUYGENS. 55. Axel KACA. 56. Ludwig LAFFILLÉ. 57. Florian PETIT. 58. Florian SENECHAL.
Etoile Sportive GARDÉENNE
59. Jean Benjamin LEMAITRE. 60. Julien AMMENDOLA. 61. Franck BEAUFRERE. 62. Nicolas CASATI. 63. Riwouane SOZEDDE. 64. Thomas MARIANELLI.
Cycle POITEVIN
65. Manuel FREIRE.
Comité Départemental de l’AVEYRON
66. Paul BASTIDE. 67. Pierre BRUNET. 68. Florian IZOULET.
182. Pierrick COMBES. (uniquement le samedi sur Les Vallées Catalanes).
LESCAR Vélo Sprint
69. Karl DAUDRON.
Union Cycliste Ifs HÉROUVILLE
70. Steven SUTHERLAND. 71. Kévin CATHERINE.
puis 152. Charles FOSSARD. 153. Gaetan OLIVIER. 154. Maxime JACQUELINE (ces trois derniers uniquement le dimanche).
Vélo Club HETTANGE - Grande
72. Johann MOULIN.
SAINT JUÉRY Olympique Cyclisme
73. Lilian CALMEJANE. 74. Romain CAMPISTROUS. 75. Damien CAPUS. 76. Alexis COLIGNON. 77. Luc FARAMOND. 78. Hendrick LARROQUE. 79. Jérémy LOUBEAU. 80. Jean Baptiste MATHIEU. (les deux jours).
183. Corentin ALAUX. 184. Renaud CARAYON. 185. Kévin MICHIELETTO. 186. Lucas PETIT. 187. Guillaume SOUYRIS. 188. Patrick SZEWE. (le samedi uniquement).
Sprinter Club de NICE
81. Alex VARAILHON. 82. Florian CAUVIN. 83. Laurent MERLO. 84. Cyrille BOULENGER. 85. Yohan SYLVESTRE. 86. Marc BALDINI-BIOLETTO. 87. Julien AMADORI.
Amical Vélo Club NÎMOIS
88. Romain GIACOMAZZI.
Vélo Sprint MINERVOIS
89. Arnaud BELLAILA. 90. Laurent BRACH. 91. Florian FRAISSE. 92. Quentin LE BOT.
C.C. ETUPES - Le Doubs
93. Aurélien PERRY. 94. Pierre Marie CHATELAIN.
Vélo Club NAYAIS
95. Damien GARCIA.
SABLÉ Sarthe Cyclisme
96. Nicolas RIOU.
Vélo Club La Pomme MARSEILLE
97. Sébastien COURT. 98. Jordan DELEVOYE. 99. Guillaume DEVERECI. 100. Franz DRUESNES. 101. Joris HANSER. 102. Kévin HEYRAULT. 103. Corentin PEREIRA. 104. Mathieu REINHART.
THYEZ Cyclisme 74
105. Quentin FERNANDE
.
Vélo Club TARNOS
106. Gabriel RIPOLL.
Vélo Sport SEYNOIS
107. David MARQUANT. 108. Thomas MALTESE.
Association Sportive CORBEIL ESSONNES
109. Sébastien VERGNAUT.
Vélo Sprint du Grand ALÈS
110. Samy AURIGNAC.
Aviron BAYONNAIS
111. Arnaud GUIRLE.
Comité Départemental du LOT et GARONNE
112. Mathieu MALBERT. 113. Bruno GUEZET. 114.Maxime CILLIERES. 115. Loïc IGNACE. 116. Sébastien MARCHYLLIE. 117. Thibault BREHAMEL. 118. Sandro SARDHINA. 119. Andy GARCIA.
Association Sportive CARCASSONNE Cycliste
121. Mathieu GARCIA. 122. Anthony DE OLIVEIRA. 123. Thomas ALFONSO.
Sport Athlétique MÉRIGNACAIS
155. Rémy GALY. 156. Lucas DEWEVER.
Cyclo Club NOGENT SUR OISE
157. Rémi CERJIAK.
TARBES Cycliste Compétition
158. Sébastien COUILLOUX.
Comité Départemental des Pyrénées Orientales
159. Maxime BEA.
Association Sportive CARCASSONNE Cycliste
160. Fabrice SEGURA.

 

VEHICULES COURSE : 8h à 9h30 parkings Square Grégory, Espace Vives, Cours Guy Malé… à LE SOLER.
DOSSARDS, PERMANENCE : 8h15 à 9h15 Salle Martin Vives à LE SOLER.
Réunion des DIRECTEURS SPORTIFS (D.S.) : 8h30 à la Salle Martin Vives, à LE SOLER.
Appel, Présentation des Coureurs : 9h20, Avenue Jean Jaurès sur la ligne au N° 41.
Départ Réel (Km 0) : 9h30 depuis le N° 41 de l’Avenue Jean Jaurès.

Route de Dali Palmarès
2009. Quentin Borcy (B) Gabriel Forget (B) A.Demarre (Was.)
2008 - FEDRIGO Etienne (Paray le Monial C.) les 84,5 km en 2h04’05" (LE SOLER - LE SOLER)
2007 - DESRIAC Loïc (Revel SC) les 80,5 km en 2h11’47’’
2006 - LAMOISSON Morgan (Pôle France Talence) les 78 km en 2h05’03’’
2005 - ROMAN Martial (CC Mainsat) les 80,6 km en 2h09’05’’
2004 - DELON Nicolas (V.C. Cévenol) les 85,3 km en 2h20’06’’
2003 - CHLUDA François (Saint Juéry Olympique C) les 83,5 km en 2h09’36’’
2002 - PASSERON Aurélien (OCCV Draguignan) les 106 km en 2h41’36’’
2001 - DRUJON Matthieu (UVCA Troyes) les 86km en 2h21’55’’
2000 - D’OLIVIER Laurent (C Seyssinet Seyssins) les 88 km en 2h01’42’’
1999 - NAULLEAU Alexandre (Côtes d’Armor) les 86,5 km en 2h20’40’’
1998 - ZEN Jean (Saint Alban Olympique) les 81,5 km en 1h55’24’’
1997 - MACAIGNE Tony (MS Mandelieu) les 83 km en 2h11’23’’ ( PERPIGNAN / FIGUERES )
1996 - ROVIRA Jaume (CC Polinya - Espagne) les 85 km en 2h30’01’’ ( PERPINYA / FIGUERES )
1995 - MARTY Laurent (US Fronton) les 85 km en 2h01’38 ( PERPINYA / FIGUERES )

Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animations depuis les années 1980 ont pris pour bonnes habitudes d’organiser l’ouverture de la saison sur route pour l’élite amateur. Puis depuis 1994 l’équipe de bénévoles catalans qui ne chôme pas se retrouvent pour les Vallées Catalanes et la Route de Dali.( fin février) Deux épreuves exclusivement réservées aux juniors qui au fil des saisons sacrent des garçons pétris de qualités
Les Vallées Catalanes au départ de TOULOUGES. Une ville sportive avec ses basketteurs, rugbymen, cyclistes... qui accueille une fois de plus les "Courses au Soleil".

Il y a trois ans, Benjamin GIRAUD (AVC Aix en Provence) y remportait un très beau succès au terme d’un grandiose et fabuleux sprint, l’un des plus beaux de ces dix dernières années. Il y a deux ans, Florent BOYER (La Pomme Marseille) s’adjugeait de bien belle manière la première épreuve junior de la saison et l’an passé le Béarnais Loïc CHETOUT du Pôle Espoirs de Toulouse, signait en solitaire, un très beau papier, à la grande satisfaction de Michel Puntous. Toulouse vainqueur à Toulouges !

TOULOUGES revient à nouveau et reste fidèle aux Juniors. Un nouveau tracé qui promène entre plaine du Roussillon et vallée du Tech pour aller chercher la difficulté du jour, avec l’ascension de Llauro par Vivès, la route du chêne liège. A partir de là, vue plongeante sur toute la plaine et direction Toulouges. Une large boucle autour de la cité de la Trève de Dieu, et l’on connaîtra le successeur à CHETOUT, au palmarès.

LE SOLER accueille le départ et l’arrivée de la route de Dali, dans un site identique au passé. D’ici, le tracé prend d’emblée la direction du col de la Bataille par la rive gauche de la Têt, le temps que s’effectue un léger écrémage, juste avant de rejoindre les bords de l’Agly à Estagel. Après quoi, se présentera une course bien différente, de celle de la veille, avant de rejoindre LE SOLER en passant par Baixas, pour se retrouver sur le circuit terminal de 11,4 kilomètres, à boucler à trois reprises. Un circuit qui doit en principe permettre aux acteurs de se la jouer tactique, avec toujours, l’occasion de dialoguer avec le vent, qu’il soit Marin ou Tramontane. La saison dernière les jeunes belges Quentin Borcy et Gabriel Forget s’étaient imposés aux dépends du nordiste Arnaud Demarre (Wasquehal) qui deviendra en son temps Vice Champion du Monde Junior ..

Longtemps à Wasquehal on se souviendra du passage d’Arnaud Demarre…
Le Team Wasquehal Juniors a brillamment évolué en 2009 avec un Arnaud Demarre jouant sur tous les tableaux.. Vice Champion du monde sur route Junior à Moscou
12 victoires dont la 2ème étape CLM par équipe Liège La Gleize (Coupe du Monde ), 3ème étape du Tour d’Istrie Coupe du monde (Croatie), Maillot Vert de la Course de la Paix Coupe des Nations (République Tchèque), course en Ligne de Trelon, CLM individuel de Ferques, du CCR Hallencourt, du CML individuel des Boucles de Seine et Marne Junior, du Tour de la communauté Artois Lys Gp de Lillers Juniors, GP de l’Armissan, Montataire, Alençon à Signal l’Ecouves, Formerie. 2ème à Paris Roubaix Juniors, 2ème de la 1ère Manche de la Coupe des Nations, 2ème de la 2ème étape du Tour d’Istrie Coupe des nations (Croatie), 2ème de la 2ème étape du Tour de Lorraine UCI Juniors , 2ème du Général des Boucles de la Seine et Marne Junior, Denain, Meaux, Rouen Gisors, et Argenteuil. 3ème du Championnat d’Europe sur route Junior à Hooglede Gits Belgique
Pour sa seconde année d’existence le TWJ peut être fier de sa saison, à la grande satisfaction d’ Hervé Boussard (entraîneur) Fred Limousin (Directeur Sportif). « C’était une équipe très jeune ou les anciens ont totalement rempli leurs "contrats " et ou les jeunes n’ont pas tardé à s’adapter au rang des juniors. Nous pouvons également nous venter de nous être construit une réputation au niveau national, et international avec Arnaud Demarre ce qui nous a permis d’avoir de nombreuses candidatures pour cette saison 2010 qui débute sur les Routes du Soleil et pas seulement dans le Nord Pas de Calais ! » indique Fred Limousin . Un bon cru donc pour l’équipe du Président Bernard Hanicotte qui au passage a glané vingt neuf victoires juniors (un titre de Vice champion du Monde Junior, Médaille de bronze aux championnats de Route Juniors, 4 titres Régionaux sur piste, 1 titre régional de Cyclo cross . La palme revenant à tout naturellement à Arnaud Demarre , mais il faut y associer Ludwig Lafillé (2ème du Tour de Lorraine et de Gand Menin) , Wilfried Daumont avec pas moins de sept succcès…sans oublier le canadien Antoine DUCHESNE qui est devenu Champion du Canada du CLM terminant 15ème des championnats du Monde.

Pour la saison 2010 le TWJ dessiné autour de Laffilé mais aussi Sénéchal
Le Team Wasquehal pour la saison à venir a vu partir quelques cadres comme Arnaud DEMARE (CC Nogent) Wilfried DAUMONT (ESEG Douai) Anthony DEROO (Vieux Condé) Antoine DUCHESNE ( Equipe pro continentale Américaine)tous atteints et oui…par la limite d’âge.
Mais le TWJ 2010 pourra compter encore sur les « anciens » Ludwig LAFFILLE , Rudy BARBIER , Lucas DREYER , Florian PETIT , Alexis CARESMEL ou encore Antoine DUCHESNE et aussi quelques nouveaux du cru Nord Pas de Calais comme le Champion de France Cadets Florian Senechal (Ex Team Caudry), l’ex roubaisien Axel Kaca (VCR) et le cyclo cross man Maxime Huygens (UV Fourmies)
Une entame de saison marquée par les lauriers glanés par Alexis Caresmel , un garçon qui participa dernièrement aux Championnats de France de Cyclo Cross Juniors et à la Coupe du Monde de Cyclo cross. le premier a endosser le maillot de Champion régional cet hiver
Mobilisés , les protégés de Fred Limousin pointeront une rentrée des classes dès le stage de Février en Roussillon et de poursuivre sur un calendrier similaire à 2010 avec les Vallées Catalanes Juniors et la Route de Dali. En attendant le prochain rendez vous nordiste prévu le 7 Mars à Lillers à l’occasion de la Boucle Artois Lys afin de succéder à un ancien « pensionnaire » de la maison , un certain Quentin Santy (2007) ou encore Arnaud Demarre (2009) la saison dernière …

Sont partis :
-Arnaud DEMARE (CC Nogent)
-Wilfried DAUMONT (ESEG Douai)
Anthony DEROO (Vieux Condé)
Antoine DUCHESNE ( Equipe pro continentale Américaine)

Effectif 2010
Ludwig LAFFILLE
-Rudy BARBIER
-Lucas DREYER
-Florian PETIT
-Alexis CARESMEL
-Florian Sénéchal (Ex Team Caudry)
-Kaca Axel (Ex VC Roubaix)
-Huygens Maxime (Ec UV Fourmies)

Bureau du Team Wasquehal Juniors Cycliste
Président : Bernard Hanicotte
Trésorier : Serge Allain
Directeur Sportif : Frédéric Limousin
Directeur Sportif Entraineur : Hervé Boussard
Mécanicien : Philippe Tomasina
Assistant : David Poot
Frédéric LIMOUSIN
tel : +33 681 523 473 fax : +33 328 214 373
@:limousin.fred@wanadoo.fr

Les Vallées Catalanes Nationale Juniors
TOULOUGES - TOULOUGES
Samedi 20 février 2010

Ils sont engagés :
L’équipe d’ECOSSE Juniors est forfait

Pôle de TOULOUSE
1. Loïc CHETOUT. 2. Dorian LEBEAU. 3. Loïc HEREDIA. 4. Quentin PACHER. 5. Olivier BOYER. 6. Anthony JALABERT. 7. Léo FOURNIER. 8. Hugo LORENZI. 9. Jean Baptiste LAURE.
Comité Départemental de la Haute - Garonne - 31
10. Clément BROSSAIS. 11. Boris MAILLOT. 12. Maxime ASTORG. 13. Roman TURROQUES. 14. Anthony POZZA. 15. Geoffrey SUDRE. 16. Kévin GONZALES. 17. Arnaud DUCHAZAUD. 18. Simon MARTY.
ASPTT RENNES Section Cyclisme
19. Richard FALESCHINI. 20. Erwan BLEUVEN. 21. Kevin COHAN. 22. Adrien TOUTOUS. 23. Marwan KENZOU. 24. Pierre CATHELINE. 25.Gaetan DELBART. 26. Jonathan LETERME.
Espoir Cycliste SAINT ETIENNE - Loire
27. Ludwig VAN RHYN.
Vélo Club de MAURIAC
28. Quentin PLANCHE.
Guidon Sprinter Club BLAGNACAIS
29. Louis BRUGEROLLE. 30. Guillaume SANCHEZ. 31. Alexis PYRONET. 32. Loïc FERRER. 33. Damien POLLONI.
Véloce Club BEAUVAISIEN - Oise
34. Clément CHEVRIER. 35. Clément MAERTENS. 36. Dimitri PATIN. 37. Cédric LEFEVRE. 38. Greg BARUZZI. 39. Alexis MARTIN. 40. Julien CORDIER. 41. Anthony ANSARD.
120. Edgard VAN VYNCKT.
Union Cycliste MESSINA AMNEVILLE
42. Julien MASSON.
Comité Départemental des Pyrénées Orientales
43. Thibaud FERRAGNE. 44. Jérémie KEMPF. 45. Steven VENZAL. 46. Adrien MOMPEAT. 47. Jean Félix ARNASSAN. 48. Nicolas VINET.
Cyclo Club NOGENT SUR OISE
49. Antoine LALOI.
Entente Sportive Cycliste de MEAUX
50. Vincent DRAGONI.
Team WASQUEHAL Junior de Cyclisme
51. Rudy BARBIER. 52. Alexis CARESMEL. 53. Lucas DREYER. 54. Maxime HUYGENS. 55. Axel KACA. 56. Ludwig LAFFILLÉ. 57. Florian PETIT. 58. Florian SENECHAL.
Etoile Sportive GARDÉENNE
59. Jean Benjamin LEMAITRE. 60. Julien AMMENDOLA. 61. Franck BEAUFRERE. 62. Nicolas CASATI. 63. Riwouane SOZEDDE. 64. Thomas MARIANELLI.
Cycle POITEVIN
65. Manuel FREIRE.
Comité Départemental de l’AVEYRON
66. Paul BASTIDE. 67. Pierre BRUNET. 68. Florian IZOULET.
182. Pierrick COMBES. (uniquement le samedi sur Les Vallées Catalanes).
LESCAR Vélo Sprint
69. Karl DAUDRON.
Union Cycliste Ifs HÉROUVILLE
70. Steven SUTHERLAND. 71. Kévin CATHERINE.
puis 152. Charles FOSSARD. 153. Gaetan OLIVIER. 154. Maxime JACQUELINE (ces trois derniers uniquement le dimanche).
Vélo Club HETTANGE - Grande
72. Johann MOULIN.
SAINT JUÉRY Olympique Cyclisme
73. Lilian CALMEJANE. 74. Romain CAMPISTROUS. 75. Damien CAPUS. 76. Alexis COLIGNON. 77. Luc FARAMOND. 78. Hendrick LARROQUE. 79. Jérémy LOUBEAU. 80. Jean Baptiste MATHIEU. (les deux jours).
183. Corentin ALAUX. 184. Renaud CARAYON. 185. Kévin MICHIELETTO. 186. Lucas PETIT. 187. Guillaume SOUYRIS. 188. Patrick SZEWE. (le samedi uniquement).
Sprinter Club de NICE
81. Alex VARAILHON. 82. Florian CAUVIN. 83. Laurent MERLO. 84. Cyrille BOULENGER. 85. Yohan SYLVESTRE. 86. Marc BALDINI-BIOLETTO. 87. Julien AMADORI.
Amical Vélo Club NÎMOIS
88. Romain GIACOMAZZI.
Vélo Sprint MINERVOIS
89. Arnaud BELLAILA. 90. Laurent BRACH. 91. Florian FRAISSE. 92. Quentin LE BOT.
C.C. ETUPES - Le Doubs
93. Aurélien PERRY. 94. Pierre Marie CHATELAIN.
Vélo Club NAYAIS
95. Damien GARCIA.
SABLÉ Sarthe Cyclisme
96. Nicolas RIOU.
Vélo Club La Pomme MARSEILLE
97. Sébastien COURT. 98. Jordan DELEVOYE. 99. Guillaume DEVERECI. 100. Franz DRUESNES. 101. Joris HANSER. 102. Kévin HEYRAULT. 103. Corentin PEREIRA. 104. Mathieu REINHART.
THYEZ Cyclisme 74
105. Quentin FERNANDE.
Vélo Club TARNOS
106. Gabriel RIPOLL.
Vélo Sport SEYNOIS
107. David MARQUANT. 108. Thomas MALTESE.
Association Sportive CORBEIL ESSONNES
109. Sébastien VERGNAUT.
Vélo Sprint du Grand ALÈS
110. Samy AURIGNAC.
Aviron BAYONNAIS
111. Arnaud GUIRLE.
Comité Départemental du LOT et GARONNE
112. Mathieu MALBERT. 113. Bruno GUEZET. 114.Maxime CILLIERES. 115. Loïc IGNACE. 116. Sébastien MARCHYLLIE. 117. Thibault BREHAMEL. 118. Sandro SARDHINA. 119. Andy GARCIA.
Association Sportive CARCASSONNE Cycliste
121. Mathieu GARCIA. 122. Anthony DE OLIVEIRA. 123. Thomas ALFONSO.
C.C. Chevigny Team Vérandas Willems (BELGIQUE)
151. Christopher FRANÇOIS. 152. Benoît PAULUS. 153. Renaud LEQUEUX. 154. Steven SCHOONHEYT. 155. Ludwig DE WINTER. 156. Jean Albert CARNEVALI.
Alliance Cycliste TARARE POPEY
157. Thomas COLLOMB. 158. Geoffrey COQUARD. 159. Florian DUMOURIER. 160. Nicolas FAURE. 161. Quentin ARBONNIER. 162. Adrien DUBESSY. 163. Rémi MARTIN. 164. Valentin SENTY.
Vélo Sport Léo Lagrange CASTRES
165. Christopher BESSOU. 166. Mathieu BLATTES.
Union Cycliste BELLEVILLOISE
167. Francis GENETIER. 169. Raphaël LABONDE. 170. David MOREL. 171. Audrie JANIN. 172. Amandin COLVRAY. 173. Julian SERRURIER.
Comité Départemental des Pyrénées Orientales
174. Benjamin BOULENC.
Cyclo Club NOGENT SUR OISE
175. Rémi CERJAK. 176. Nicolas RANDON. 177. Maxime ROGER. 178. Alexandre DAUNAY. 179. Jordy GUERIN. 180. Alexis SEGUIN. 181. Benjamin EWBANK.
La Chérizienne - CHAUNY
189. Maxim FRÉMEAUX. 190. Thomas PERNIER. 191. Yoann CRETELLE. 192. Stéphane DEJOYE. 193. Gaetan BROCHART. 194. Clément PRUVOT. 195. Simon NOBECOURT. 196. Anthony MALIN.
Pédale de l’Est HAGUENAU
197. Sébastien BRET. 198. Piere Henry JUNG. 199. Antoine MEDEZ. 200. Maxime TEYCHENNE.
Vélo Sport NIVERNAIS MORVAN
150. Romain BARROSO.
Union Vélocipédique de l’AUBE
149. Olivier PARCELLIER.
Comité Départemental des Pyrénées Orientales
148. Nicolas GOMEZ.
Entente Sportive SAINT MARTIN D’HERES
142. Benoît BREMONT. 143. Adrien FOUEILLASSAR. 144. Raphaël TARANTINI. 145. Pierre GODMER. 146. Romain POLETTO. 147. Robin NEZ.

Les Vallées Catalanes. Palmarès
2009 Loïc Chetout.Combalie Quessette. Deroo
2008 - BOYER Florent (V.C. La Pomme Marseille) les 89,7 km en 2h12’31" (TOULOUGES - TOULOUGES)
2007 - LE NEZET Jérémy (P Combs la Villaise) les 87 km en 2h22’25’’
2006 - CALATAYUD Adrien (CA Castelsarrasin) les 78 km en 2h08’48’’
2005 - POZZA Alexandre (CA Castelsarrasin) les 74,5 km en 2h21’40’’
2004 - MUNOZ Jonatan (Salou Mozia - Espagne) les 77 km en 1h52’50’’
2003 - SDRIGOTTI Romain (Pôle Espoirs Pays de Loire) les 77 km en 1h52’30’’
2002 - POULHIES Stéphane (Revel SC) les 77 km en 1h50’04’’
2001 - CABRERA Alexandre (VS Narbonnais) les 77 km en 1h50’26’’
2000 - CHAZOTTES Julien (Pôle C Saint Amand Montrond) les 77 km en 1h49’24’’
1999 - MICHOT Manuel (Côtes d’Armor) les 91 km en 2h23’55’’
1998 - LEMBO Eddy (Aulnat 63) les 94,5 km en 2h25’10’’
1997 - REMY Mathieu (VC Nérac) les 90 km en 2h19’56’’ ( POLLESTRES / POLLESTRES 10 tours de circuit
1996 - DUBOIS Nicolas (CRC Limousin) les 95,5 km en 2h30’36’’ ( CANET EN ROUSSILLON / CANET )
1995 - MARTY Laurent (US Fronton) 1h52’17’’ ( ILLE SUR TÊT / ILLE SUR TÊT )
1994 - VICENTE Gabriel (AVC Aix) 2h23’23’’ ( PRADES / PRADES )

VEHICULES COURSE : 12h à 14h au parking de la Pétanque à TOULOUGES (à hauteur du rond-point entrée de Perpignan).
DOSSARDS, PERMANENCE : 12h à 13h30 à la Salle des Aînés, Espace Abelanet à TOULOUGES.
Réunion des DIRECTEURS SPORTIFS (D.S.) : 13h à la Salle des Aînés, Espace Abelanet à TOULOUGES.
Appel, Présentation des Coureurs : 13h50, Avenue de la Tramontane à TOULOUGES, à hauteur du N°3.
Départ Réel (Km 0) : 14h depuis l’Avenue de la Tramontane. Ensuite Av Lavoisier, Av Albert Saisset, Chemin de las Palabas, Bd de Catalogne et direction Canohès.

Route de DALÍ Nationale Juniors
LE SOLER – LE SOLER
Dimanche 21 février 2010

Ils sont engagés :
L’équipe d’ECOSSE Juniors est forfait

Pôle de TOULOUSE
1. Loïc CHETOUT. 2. Dorian LEBEAU. 3. Loïc HEREDIA. 4. Quentin PACHER. 5. Olivier BOYER. 6. Anthony JALABERT. 7. Léo FOURNIER. 8. Hugo LORENZI. 9. Jean Baptiste LAURE.
Comité Départemental de la Haute - Garonne - 31
10. Clément BROSSAIS. 11. Boris MAILLOT. 12. Maxime ASTORG. 13. Roman TURROQUES. 14. Anthony POZZA. 15. Geoffrey SUDRE. 16. Kévin GONZALES. 17. Arnaud DUCHAZAUD. 18. Simon MARTY.
ASPTT RENNES Section Cyclisme
19. Richard FALESCHINI. 20. Erwan BLEUVEN. 21. Kevin COHAN. 22. Adrien TOUTOUS. 23. Marwan KENZOU. 24. Pierre CATHELINE. 25.Gaetan DELBART. 26. Jonathan LETERME.
Espoir Cycliste SAINT ETIENNE - Loire
27. Ludwig VAN RHYN.
Vélo Club de MAURIAC
28. Quentin PLANCHE.
Guidon Sprinter Club BLAGNACAIS
29. Louis BRUGEROLLE. 30. Guillaume SANCHEZ. 31. Alexis PYRONET. 32. Loïc FERRER. 33. Damien POLLONI.
Véloce Club BEAUVAISIEN - Oise
34. Clément CHEVRIER. 35. Clément MAERTENS. 36. Dimitri PATIN. 37. Cédric LEFEVRE. 38. Greg BARUZZI. 39. Alexis MARTIN. 40. Julien CORDIER. 41. Anthony ANSARD.
120. Edgard VAN VYNCKT.
Union Cycliste MESSINA AMNEVILLE
42. Julien MASSON.
Comité Départemental des Pyrénées Orientales
43. Thibaud FERRAGNE. 44. Jérémie KEMPF. 45. Steven VENZAL. 46. Adrien MOMPEAT. 47. Jean Félix ARNASSAN. 48. Nicolas VINET.
Cyclo Club NOGENT SUR OISE
49. Antoine LALOI.
Entente Sportive Cycliste de MEAUX
50. Vincent DRAGONI.
Team WASQUEHAL Junior de Cyclisme
51. Rudy BARBIER. 52. Alexis CARESMEL. 53. Lucas DREYER. 54. Maxime HUYGENS. 55. Axel KACA. 56. Ludwig LAFFILLÉ. 57. Florian PETIT. 58. Florian SENECHAL.
Etoile Sportive GARDÉENNE
59. Jean Benjamin LEMAITRE. 60. Julien AMMENDOLA. 61. Franck BEAUFRERE. 62. Nicolas CASATI. 63. Riwouane SOZEDDE. 64. Thomas MARIANELLI.
Cycle POITEVIN
65. Manuel FREIRE.
Comité Départemental de l’AVEYRON
66. Paul BASTIDE. 67. Pierre BRUNET. 68. Florian IZOULET.
182. Pierrick COMBES. (uniquement le samedi sur Les Vallées Catalanes).
LESCAR Vélo Sprint
69. Karl DAUDRON.
Union Cycliste Ifs HÉROUVILLE
70. Steven SUTHERLAND. 71. Kévin CATHERINE.
puis 152. Charles FOSSARD. 153. Gaetan OLIVIER. 154. Maxime JACQUELINE (ces trois derniers uniquement le dimanche).
Vélo Club HETTANGE - Grande
72. Johann MOULIN.
SAINT JUÉRY Olympique Cyclisme
73. Lilian CALMEJANE. 74. Romain CAMPISTROUS. 75. Damien CAPUS. 76. Alexis COLIGNON. 77. Luc FARAMOND. 78. Hendrick LARROQUE. 79. Jérémy LOUBEAU. 80. Jean Baptiste MATHIEU. (les deux jours).
183. Corentin ALAUX. 184. Renaud CARAYON. 185. Kévin MICHIELETTO. 186. Lucas PETIT. 187. Guillaume SOUYRIS. 188. Patrick SZEWE. (le samedi uniquement).
Sprinter Club de NICE
81. Alex VARAILHON. 82. Florian CAUVIN. 83. Laurent MERLO. 84. Cyrille BOULENGER. 85. Yohan SYLVESTRE. 86. Marc BALDINI-BIOLETTO. 87. Julien AMADORI.
Amical Vélo Club NÎMOIS
88. Romain GIACOMAZZI.
Vélo Sprint MINERVOIS
89. Arnaud BELLAILA. 90. Laurent BRACH. 91. Florian FRAISSE. 92. Quentin LE BOT.
C.C. ETUPES - Le Doubs
93. Aurélien PERRY. 94. Pierre Marie CHATELAIN.
Vélo Club NAYAIS
95. Damien GARCIA.
SABLÉ Sarthe Cyclisme
96. Nicolas RIOU.
Vélo Club La Pomme MARSEILLE
97. Sébastien COURT. 98. Jordan DELEVOYE. 99. Guillaume DEVERECI. 100. Franz DRUESNES. 101. Joris HANSER. 102. Kévin HEYRAULT. 103. Corentin PEREIRA. 104. Mathieu REINHART.
THYEZ Cyclisme 74
105. Quentin FERNANDE
.
Vélo Club TARNOS
106. Gabriel RIPOLL.
Vélo Sport SEYNOIS
107. David MARQUANT. 108. Thomas MALTESE.
Association Sportive CORBEIL ESSONNES
109. Sébastien VERGNAUT.
Vélo Sprint du Grand ALÈS
110. Samy AURIGNAC.
Aviron BAYONNAIS
111. Arnaud GUIRLE.
Comité Départemental du LOT et GARONNE
112. Mathieu MALBERT. 113. Bruno GUEZET. 114.Maxime CILLIERES. 115. Loïc IGNACE. 116. Sébastien MARCHYLLIE. 117. Thibault BREHAMEL. 118. Sandro SARDHINA. 119. Andy GARCIA.
Association Sportive CARCASSONNE Cycliste
121. Mathieu GARCIA. 122. Anthony DE OLIVEIRA. 123. Thomas ALFONSO.
Sport Athlétique MÉRIGNACAIS
155. Rémy GALY. 156. Lucas DEWEVER.
Cyclo Club NOGENT SUR OISE
157. Rémi CERJIAK.
TARBES Cycliste Compétition
158. Sébastien COUILLOUX.
Comité Départemental des Pyrénées Orientales
159. Maxime BEA.
Association Sportive CARCASSONNE Cycliste
160. Fabrice SEGURA.

 

VEHICULES COURSE : 8h à 9h30 parkings Square Grégory, Espace Vives, Cours Guy Malé… à LE SOLER.
DOSSARDS, PERMANENCE : 8h15 à 9h15 Salle Martin Vives à LE SOLER.
Réunion des DIRECTEURS SPORTIFS (D.S.) : 8h30 à la Salle Martin Vives, à LE SOLER.
Appel, Présentation des Coureurs : 9h20, Avenue Jean Jaurès sur la ligne au N° 41.
Départ Réel (Km 0) : 9h30 depuis le N° 41 de l’Avenue Jean Jaurès.

Route de Dali Palmarès
2009. Quentin Borcy (B) Gabriel Forget (B) A.Demarre (Was.)
2008 - FEDRIGO Etienne (Paray le Monial C.) les 84,5 km en 2h04’05" (LE SOLER - LE SOLER)
2007 - DESRIAC Loïc (Revel SC) les 80,5 km en 2h11’47’’
2006 - LAMOISSON Morgan (Pôle France Talence) les 78 km en 2h05’03’’
2005 - ROMAN Martial (CC Mainsat) les 80,6 km en 2h09’05’’
2004 - DELON Nicolas (V.C. Cévenol) les 85,3 km en 2h20’06’’
2003 - CHLUDA François (Saint Juéry Olympique C) les 83,5 km en 2h09’36’’
2002 - PASSERON Aurélien (OCCV Draguignan) les 106 km en 2h41’36’’
2001 - DRUJON Matthieu (UVCA Troyes) les 86km en 2h21’55’’
2000 - D’OLIVIER Laurent (C Seyssinet Seyssins) les 88 km en 2h01’42’’
1999 - NAULLEAU Alexandre (Côtes d’Armor) les 86,5 km en 2h20’40’’
1998 - ZEN Jean (Saint Alban Olympique) les 81,5 km en 1h55’24’’
1997 - MACAIGNE Tony (MS Mandelieu) les 83 km en 2h11’23’’ ( PERPIGNAN / FIGUERES )
1996 - ROVIRA Jaume (CC Polinya - Espagne) les 85 km en 2h30’01’’ ( PERPINYA / FIGUERES )
1995 - MARTY Laurent (US Fronton) les 85 km en 2h01’38 ( PERPINYA / FIGUERES )

VALLEES CATALANES
LE SOLER

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais