Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation du 10ème GP Maisnil Houchin Barlin

2-3 & Juniors


Dix ans de disette...


Jean-Marc Hecquet
En avril 2001 pour sa première édition, le GP Maisnil Houchin Barlin voyait la victoire du local barlinois Luc Mercier …Le big Boss Bernard Duranel se souvient… « Luc avait effectué la course idéale. Il devança Thomas Degraeve » Puis sur cette épreuve devenue référence , les lauréats se succédèrent comme Anthony Louis (Raismes) en 2008 Gaylor Bouchart (CCIM) en 2009, et Romain Devos (ESEG Douai) la saison dernière…

Les barlinois armés

Pour cette 10ème édition 2011 du Houchin, Maisnil, Ruitz , Barlin les locaux s’y présenteront « armés » avec les Thierry Duranel, Olivier Duranel, Pierre Tielemans, Vincent Brunelot, Alexis Crespin à la tete d’un effectif de douze unités… « c’est un parcours comme je les aime , de nouveau le terrain de jeu de la série des Seniors 2ème 3ème catégorie et Juniors. Au départ de Houchin à 15h »

Sur « son » circuit devenu traditionnel et long de 12km à effectuer neuf fois… Bernard Duranel , et ses amis du Cercle Laique de Barlin , savent que pour gagner et y inscrire son nom au palmarès il faudra être patient… « C’est un circuit de qualité…on y retrouve tous les ingrédients d’une vraie course…de longues lignes droites balayées par les vents (comme dans la pleine entre Houchin et Barlin) des faux plats, ou encore des pentes longues et usantes dont la rue d’Houdain remontant sur Maisnil par la Fossette.. et la cote du Haut d’Houchin »

Une course agréable qui la saison dernière permit à Romain Devos (ESEG Douai) de s’y imposer avec efficacité avec un triplé douaisien… Valentin Ghilbert, et Wilfried Daumont complétant le podium…

Si les intentions des barlinois sont affichés , s’est un peloton fort d’une bonne centaine d’unités qui s’élancera d’Houchin avec quelques prétendants comme les « Benoit » (RLCP Lapugnoy), Antoine Cornet et Rudy Riquier (Abbeville) sans oublier une forte délégation francilienne, des juniors VCA Le Bourget qui assurément ne feront pas le déplacement pour rien en Artois.

Verdict vers 17h15.

Liste des engagés :
1 BRUNELOT Vincent CL BARLIN 3ème Catégorie
2 CARON Antoine CL BARLIN 3ème Catégorie
3 CRESPIN Alexis CL BARLIN 3ème Catégorie
4 DEGRUGILLIER Frédéric CL BARLIN 3ème Catégorie
5 DURANEL Olivier CL BARLIN 2ème Catégorie
6 DURANEL Thierry CL BARLIN 2ème Catégorie
7 HERINGUEZ Damien CL BARLIN Pass`Cyclisme Open (D2)
8 PICART Paul CL BARLIN 3ème Catégorie
9 THELLIER Rémy CL BARLIN Pass`Cyclisme Open (D2)
10 THUEUX Pierre CL BARLIN Pass`Cyclisme Open (D1)
11 TIELEMANS Pierre CL BARLIN 3ème Catégorie
12 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN Junior
13 CASSEZ Rémy VC NOEUXOIS 3ème Catégorie
14 DELORY Maurice VC NOEUXOIS 3ème Catégorie
15 KOSOWSKI Rémi VC NOEUXOIS Junior
16 LEFRANCQ Ludovic VC NOEUXOIS Pass`Cyclisme Open (D2)
17 SALINGUE Valery VC NOEUXOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
18 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE 3ème Catégorie
19 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE 2ème Catégorie
20 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE 3ème Catégorie
21 LESUR Cédric RLC PUNEENNE Pass`Cyclisme Open (D2)
22 MAJORCZYK Stéphane RLC PUNEENNE Pass`Cyclisme Open (D2)
23 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE Junior
24 TERNOY David RLC PUNEENNE 3ème Catégorie
25 LAHONTA Emmanuel EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 3ème Catégorie
26 CRISPYN Benoît VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 3ème Catégorie
27 DE JONCKHEERE Aurélien VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 3ème Catégorie
28 HYETTE Thomas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
29 REUGE Romain VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
30 BEHAGUE Yoann UC WATTIGNIES 2ème Catégorie
31 MADRY Aurélien UC WATTIGNIES Pass`Cyclisme Open (D2)
32 MARTIN Jérémy UC WATTIGNIES 3ème Catégorie
33 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS Pass`Cyclisme Open (D2)
34 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVINOIS 3ème Catégorie
35 FAUVEZ Sébastien CC ARMENTIEROIS 2ème Catégorie
36 TISON Cédric VC QUERCITAIN 3ème Catégorie
37 BOUCHART Gaylor CC ISBERGUES MOLINGHEM 2ème Catégorie
38 SAUTEJEAN Sébastien CC ISBERGUES MOLINGHEM 3ème Catégorie
39 TOUZART Thierry CC ISBERGUES MOLINGHEM 3ème Catégorie
40 VERMEULEN David CC ISBERGUES MOLINGHEM Pass`Cyclisme Open (D2)
41 MAERTENS Clément ESEG DOUAI 2ème Catégorie
42 DEJARDIN Emmanuel CC CAMBRESIEN 3ème Catégorie
43 DESSAINT Stephen CC CAMBRESIEN Pass`Cyclisme Open (D2)
44 MASSON Baptiste GAZ ELEC C DE DOUAI 2ème Catégorie
45 MORTREUX Aurélien VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 3ème Catégorie
46 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 2ème Catégorie
47 WALLEZ Alexis VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 2ème Catégorie
48 FLOQUET Samuel ARRAS VC 3ème Catégorie
49 FLINOIS Anthony VTT ST AMAND LES EAUX 2ème Catégorie
50 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE 2ème Catégorie
51 CASTANEDA Xavier US GRAVELINOISE 3ème Catégorie
52 SAUVAGE Adrien US GRAVELINOISE 3ème Catégorie
53 DUTAILLY Yannick O HESDIN MARCONNE 3ème Catégorie
54 GRESSIER Frédéric O HESDIN MARCONNE Pass`Cyclisme Open (D1)
55 PRUVOST Clément CC BAPAUME 3ème Catégorie
56 JUILLET Glenn CC PAILLENCOURT 3ème Catégorie
57 ISEBAERT Antoine CC BRIMEUX Junior
58 LEROUX Ludovic CC BRIMEUX 3ème Catégorie
59 MATHIAS Corentin CC BRIMEUX Junior
60 AUBOU Thierry VCA DU BOURGET 3ème Catégorie
61 BACON Thomas VCA DU BOURGET Junior
62 BARTUCCIO Théodore VCA DU BOURGET 3ème Catégorie
63 BLANC Ronan VCA DU BOURGET Junior
64 BOUCHER Robin VCA DU BOURGET Junior
65 FLORQUIN Sébastien VCA DU BOURGET 3ème Catégorie
66 HALLAIS Ludovic VCA DU BOURGET Junior
67 REB Jordan VCA DU BOURGET Junior
68 REMY Bertrand VCA DU BOURGET 3ème Catégorie
69 CAMPION Nicolas O GRANDE SYNTHE 3ème Catégorie
70 DE JONCKHEERE Christian O GRANDE SYNTHE 3ème Catégorie
71 KAPRAL Bastien EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE 2ème Catégorie
72 RIDE Geoffrey EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE 3ème Catégorie
73 CORNE Antoine EC ABBEVILLOISE 2ème Catégorie
74 DELOHEN Aurélien EC ABBEVILLOISE 2ème Catégorie
75 GALOPIN Nicolas EC ABBEVILLOISE 2ème Catégorie
76 LEJEUNE Ludovic EC ABBEVILLOISE Pass`Cyclisme Open (D1)
77 RIQUIER Rudy EC ABBEVILLOISE 2ème Catégorie
78 MERIAUX Nicolas AS HELLEMMES Junior
79 OLIVIER Alexandre AS HELLEMMES Junior
80 HERNOULD Nicolas EC FACHES THUMESNIL RONCHIN 3ème Catégorie

En avril 2001 pour sa première édition, le GP Maisnil Houchin Barlin voyait la victoire du local barlinois Luc Mercier …Le big Boss Bernard Duranel se souvient… « Luc avait effectué la course idéale. Il devança Thomas Degraeve » Puis sur cette épreuve devenue référence , les lauréats se succédèrent comme Anthony Louis (Raismes) en 2008 Gaylor Bouchart (CCIM) en 2009, et Romain Devos (ESEG Douai) la saison dernière…

Les barlinois armés

Pour cette 10ème édition 2011 du Houchin, Maisnil, Ruitz , Barlin les locaux s’y présenteront « armés » avec les Thierry Duranel, Olivier Duranel, Pierre Tielemans, Vincent Brunelot, Alexis Crespin à la tete d’un effectif de douze unités… « c’est un parcours comme je les aime , de nouveau le terrain de jeu de la série des Seniors 2ème 3ème catégorie et Juniors. Au départ de Houchin à 15h »

Sur « son » circuit devenu traditionnel et long de 12km à effectuer neuf fois… Bernard Duranel , et ses amis du Cercle Laique de Barlin , savent que pour gagner et y inscrire son nom au palmarès il faudra être patient… « C’est un circuit de qualité…on y retrouve tous les ingrédients d’une vraie course…de longues lignes droites balayées par les vents (comme dans la pleine entre Houchin et Barlin) des faux plats, ou encore des pentes longues et usantes dont la rue d’Houdain remontant sur Maisnil par la Fossette.. et la cote du Haut d’Houchin »

Une course agréable qui la saison dernière permit à Romain Devos (ESEG Douai) de s’y imposer avec efficacité avec un triplé douaisien… Valentin Ghilbert, et Wilfried Daumont complétant le podium…

Si les intentions des barlinois sont affichés , s’est un peloton fort d’une bonne centaine d’unités qui s’élancera d’Houchin avec quelques prétendants comme les « Benoit » (RLCP Lapugnoy), Antoine Cornet et Rudy Riquier (Abbeville) sans oublier une forte délégation francilienne, des juniors VCA Le Bourget qui assurément ne feront pas le déplacement pour rien en Artois.

Verdict vers 17h15.

Liste des engagés :
1 BRUNELOT Vincent CL BARLIN 3ème Catégorie
2 CARON Antoine CL BARLIN 3ème Catégorie
3 CRESPIN Alexis CL BARLIN 3ème Catégorie
4 DEGRUGILLIER Frédéric CL BARLIN 3ème Catégorie
5 DURANEL Olivier CL BARLIN 2ème Catégorie
6 DURANEL Thierry CL BARLIN 2ème Catégorie
7 HERINGUEZ Damien CL BARLIN Pass`Cyclisme Open (D2)
8 PICART Paul CL BARLIN 3ème Catégorie
9 THELLIER Rémy CL BARLIN Pass`Cyclisme Open (D2)
10 THUEUX Pierre CL BARLIN Pass`Cyclisme Open (D1)
11 TIELEMANS Pierre CL BARLIN 3ème Catégorie
12 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN Junior
13 CASSEZ Rémy VC NOEUXOIS 3ème Catégorie
14 DELORY Maurice VC NOEUXOIS 3ème Catégorie
15 KOSOWSKI Rémi VC NOEUXOIS Junior
16 LEFRANCQ Ludovic VC NOEUXOIS Pass`Cyclisme Open (D2)
17 SALINGUE Valery VC NOEUXOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
18 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE 3ème Catégorie
19 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE 2ème Catégorie
20 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE 3ème Catégorie
21 LESUR Cédric RLC PUNEENNE Pass`Cyclisme Open (D2)
22 MAJORCZYK Stéphane RLC PUNEENNE Pass`Cyclisme Open (D2)
23 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE Junior
24 TERNOY David RLC PUNEENNE 3ème Catégorie
25 LAHONTA Emmanuel EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 3ème Catégorie
26 CRISPYN Benoît VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 3ème Catégorie
27 DE JONCKHEERE Aurélien VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 3ème Catégorie
28 HYETTE Thomas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
29 REUGE Romain VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Junior
30 BEHAGUE Yoann UC WATTIGNIES 2ème Catégorie
31 MADRY Aurélien UC WATTIGNIES Pass`Cyclisme Open (D2)
32 MARTIN Jérémy UC WATTIGNIES 3ème Catégorie
33 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVINOIS Pass`Cyclisme Open (D2)
34 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVINOIS 3ème Catégorie
35 FAUVEZ Sébastien CC ARMENTIEROIS 2ème Catégorie
36 TISON Cédric VC QUERCITAIN 3ème Catégorie
37 BOUCHART Gaylor CC ISBERGUES MOLINGHEM 2ème Catégorie
38 SAUTEJEAN Sébastien CC ISBERGUES MOLINGHEM 3ème Catégorie
39 TOUZART Thierry CC ISBERGUES MOLINGHEM 3ème Catégorie
40 VERMEULEN David CC ISBERGUES MOLINGHEM Pass`Cyclisme Open (D2)
41 MAERTENS Clément ESEG DOUAI 2ème Catégorie
42 DEJARDIN Emmanuel CC CAMBRESIEN 3ème Catégorie
43 DESSAINT Stephen CC CAMBRESIEN Pass`Cyclisme Open (D2)
44 MASSON Baptiste GAZ ELEC C DE DOUAI 2ème Catégorie
45 MORTREUX Aurélien VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 3ème Catégorie
46 TUYBENS Kévin VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 2ème Catégorie
47 WALLEZ Alexis VC CAMPHIN EN CAREMBAULT 2ème Catégorie
48 FLOQUET Samuel ARRAS VC 3ème Catégorie
49 FLINOIS Anthony VTT ST AMAND LES EAUX 2ème Catégorie
50 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE 2ème Catégorie
51 CASTANEDA Xavier US GRAVELINOISE 3ème Catégorie
52 SAUVAGE Adrien US GRAVELINOISE 3ème Catégorie
53 DUTAILLY Yannick O HESDIN MARCONNE 3ème Catégorie
54 GRESSIER Frédéric O HESDIN MARCONNE Pass`Cyclisme Open (D1)
55 PRUVOST Clément CC BAPAUME 3ème Catégorie
56 JUILLET Glenn CC PAILLENCOURT 3ème Catégorie
57 ISEBAERT Antoine CC BRIMEUX Junior
58 LEROUX Ludovic CC BRIMEUX 3ème Catégorie
59 MATHIAS Corentin CC BRIMEUX Junior
60 AUBOU Thierry VCA DU BOURGET 3ème Catégorie
61 BACON Thomas VCA DU BOURGET Junior
62 BARTUCCIO Théodore VCA DU BOURGET 3ème Catégorie
63 BLANC Ronan VCA DU BOURGET Junior
64 BOUCHER Robin VCA DU BOURGET Junior
65 FLORQUIN Sébastien VCA DU BOURGET 3ème Catégorie
66 HALLAIS Ludovic VCA DU BOURGET Junior
67 REB Jordan VCA DU BOURGET Junior
68 REMY Bertrand VCA DU BOURGET 3ème Catégorie
69 CAMPION Nicolas O GRANDE SYNTHE 3ème Catégorie
70 DE JONCKHEERE Christian O GRANDE SYNTHE 3ème Catégorie
71 KAPRAL Bastien EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE 2ème Catégorie
72 RIDE Geoffrey EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE 3ème Catégorie
73 CORNE Antoine EC ABBEVILLOISE 2ème Catégorie
74 DELOHEN Aurélien EC ABBEVILLOISE 2ème Catégorie
75 GALOPIN Nicolas EC ABBEVILLOISE 2ème Catégorie
76 LEJEUNE Ludovic EC ABBEVILLOISE Pass`Cyclisme Open (D1)
77 RIQUIER Rudy EC ABBEVILLOISE 2ème Catégorie
78 MERIAUX Nicolas AS HELLEMMES Junior
79 OLIVIER Alexandre AS HELLEMMES Junior
80 HERNOULD Nicolas EC FACHES THUMESNIL RONCHIN 3ème Catégorie


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais