Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation du 45ème Paris Roubaix Espoir


Qui succédera à Taylor Phinney ?


Bernard Blanchard

Bruno Carlos
La 45ème édition de Paris-Roubaix Espoirs, dimanche, réunira un plateau de qualité. Les étrangers sont, à nouveau, favoris. Mais attention au Picard Arnaud Demare.

Ce qui se fait de mieux chez les moins des 23 ans sera réuni dimanche à l’occasion de Paris-Roubaix. L’édition réservée aux Espoirs rassemblera 24 formations (dont 14 étrangères), représentant quelque 140 participants. En l’absence du double vainqueur sortant, l’Américain Taylor Phinney (qui a rejoint la formation professionnelle BMC), ils seront nombreux à vouloir inscrire leur nom au palmarès de cette prestigieuse classique. Si le jeune prodige « ricain » ne sera pas présent, son équipe, Trek-Livestrong, sera bien au départ. Dirigée par l’ancien champion de Belgique, Axel Merckx, elle misera sur un autre talent venu des Etats-Unis, Lawson Craddock, lauréat du chrono au Tryptique des Monts et Châteaux, et 3ème l’an passé de Paris-Roubaix juniors. Il trouvera d’ailleurs sur sa route les deux coureurs qui l’avaient précédé sur le vélodrome de Roubaix : le Belge Jasper Stuyven (alors porteur du maillot de champion du Monde) qui défend les couleurs du club Ovyta-Eijssen (avec Allegaert et Chamon) et le Britannique Daniel Mc Lay (Omega Pharma-Lotto-Davo). Trois autres équipes belges seront au départ de Péronne (Somme) : EFC-Quick Step (Alphonse Vermote, 5ème l’an passé, Verhelst), Soenens-Construct Glas (avec Tim De Clercq, 7ème en 2010) et les cyclo-crossmen de Sunweb-Revor (Boden, Angelo De Clercq). Les Néerlandais seront aussi à surveiller avec les Rabobank emmenés par le double lauréat de l’Olympia’s Ronde, Jetse Bol, Ramon Sinkeldam ou Markus Barry, ainsi que les représentants de l’équipe nationale dont le chef de file sera Raymond Kreder (un ancien vainqueur chez les juniors et 10ème l’an dernier en Espoirs). Deux équipes italiennes (les habitués de l’U.C. Trevigiani-Bottoli avec Coledan et le champion d’Albanie, Zhupa, et le Team Lucchini, avec, dans ses rangs, un certain Ignazio Moser, le fils de Francesco), les Allemands du SC Wiedenbruck (Klemme) ainsi que les sélections nationales de Suisse (Diller), de Grande-Bretagne (Rowe) et des Etats-Unis (Benett, Rathe) complèteront la participation étrangère.

Demare, la grosse cote française

Pour leur donner la réplique, dix formations françaises ont été sélectionnées : cinq clubs de D.N. 1, trois sélections régionales (Bourgogne, Normandie et Nord-Pas de Calais) et deux équipes nordistes (Raismes et Dunkerque). On suivra tout particulièrement le C.C. Nogent-sur-Oise, actuel leader de la D.N. 1 avec Arnaud Demare (2ème en juniors en 2009), vainqueur de la « Côte Picarde » Espoirs, et ses Nordistes, Alexandre Defretin, Victor Fobert et Ludwig Laffilé, ainsi que Romain Delalot, lauréat dimanche de Paris-Arras, et Jimmy Turgis. Une formation nogentaise qui ne manque pas d’allure. Le C.C. Etupes misera sur Zimine et Viennet, Vendée U sur Coquard (double champion du monde juniors de l’omnium) et Guillemois (vu à son avantage sur la Boucle de l’Artois), le Team Veranda Rideau sur Jarrier et Le Montagner, et les Bretons de Sojasun Espoir sur le Picard Garson et Keo. Le comité Nord-Pas de Calais alignera les Cambrésiens Kevin Briand et Rudy Kowalski, le Douaisien Romain Pillon, le Roncquois Nicolas Pouleur, le Denaisien Alexis Caresmel et Anthony Louis (du club belge de Geox-Fuji). Les leaders des deux clubs nordistes seront Lituaniens : Vladimiras Kokorevas pour Raismes et Maniusis Martynas pour Dunkerque. Maxime Chombart sera le seul régional chez les Dunkerquois, tandis que Raismes a engagé Michael Delabre, Arthur Fobert, Tanguy Lefebvre et Maxime Verdin pour épauler Kokorevas.

Le départ sera donné à 12h00 de la Place André Audinot de Péronne pour 180,7 km dont 36,7 km de pavés répartis en 24 tronçons. En prélude, le 20ème mini Paris-Roubaix des écoles de cyclisme réservé aux 7-14 ans. Les premières arrivées sont prévues sur le vélodrome de Roubaix vers 14h30.


Liste des engagés :

TREK-LIVESTRONG (USA)
1 CRADDOCK LAWSON
2 LEWIS JOSEPH
3 MANNION GAVIN
4 VINK MICHAEL
5 JONES CARTER
6 ECKMANN ROBIN

OVYTA-EIJSSEN-ACROG (BEL)
7 ALLEGAERT MATTHIAS
8 VAN SPEYBROECK TIM
9 STUYVEN JASPER
10 VAN LERBERGHE BERT
11 VEREECKEN NICOLAS
12 CHAMON THOMAS

VERANDA RIDEAU SARTHE
13 CARDIS ROMAIN
14 JARRIER BENOIT
15 LE MONTAGNER MAXIME
16 LEVEAU JEREMY
17 PIQUET ALBAN
18 RIGOULAY YOHANN

EQUIPE NATIONALE DE GRANDE BRETAGNE
19 ROWE LUKE
20 CHRISTIAN MARK
21 MOULD JONATHAN
22 HARRISON SAMUEL
23 ROWSELL ERICK
24 YATES SIMON

C.C. NOGENT-SUR-OISE
25 DEFRETIN ALEXANDRE
26 DELALOT ROMAIN
27 DEMARE ARNAUD
28 FOBERT VICTOR
29 LAFFILLE LUDWIG
30 TURGIS JIMMY

EQUIPE NATIONALE SUISSE
31 ANDRES CHRISTIAN
32 DILLIER SILVAN
33 AUBERT LOIC
34 HOFSTETTER OLIVIER
35 HORSTMANN SAMUEL
36 STUCKI DOMINIK

VENDEE U
37 CORNU JEREMY
38 COQUARD BRYAN
39 GUYOT ROMAIN
40 MORICE JULIEN
41 GUILLEMOIS ROMAIN
42 MAUGE CORENTIN

U.C. TREVIGIANI-BOTTOLI (ITA)
43 COLEDAN MASSIMO
44 ZHUPA EUGERT
45 DAL COL ANDREA
46 FORTIN FILIPPO
47 SCARTEZZUNI MICHELE
48

EFC-QUICK STEP (BEL)
49 BOUVRY DIETER
50 DEVRIENDT TOM
51 GODDERIS NIELS
52 VANDRIESSCHE KJEL
53 VERMOTE ALPHONSE
54 VERHELST LOUIS

EQUIPE NATIONALE DES ETATS-UNIS
55 SQUIRE ROB
56 RATHE JACOB
57 NEWBERRY ANDERS
58 MILLER CARSON
59 DURTSCHI MAX
60 BENETT JOHN

COMITE DE NORMANDIE
61 GOUGEARD FLORENT
62 DUVAL JULIEN
63 HUCHE THIBAUT
64 SAINT MARTIN CLEMENT
65 BARBIER RUDY
66 DUPONT ADRIEN

RABOBANK (P.B.)
67 BOL JETSE
68 HOFLAND MORENO
69 KREDER WESLEY
70 SINKELDAM RAMON
71 BOVENHUIS JASPER
72 MARKUS BARRY

C.C. ETUPES
73 BUHLER ANTHONY
74 BONNET PIERRE
75 FERRAND PREVOT EVAN
76 GRAS IRWIN
77 VIENNET EMILIEN
78 ZIMINE BORIS

OMEGA PHARMA-LOTTO-DAVO (BEL)
79 BEATSE DRIES
80 CAROLUS JORNE
81 MC LAY DANIEL
82 REYNVOET NIELS
83 VAN HOECKE GIJS
84 VAN HOLDERBEKE MATHIAS

EQUIPE NATIONALE DES PAYS-BAS
85 KREDER RAYMOND
86 THEUNISSEN MIKE
87 VAN DE SANDEN HARM
88 KRAUWEL BAS
89 LINDEMAN BERT-JAN
90 BEUKEBOOM DION

COMITE DE BOURGOGNE
91 AGOSTINI CHRISTOPHER
92 BERGERET SEBASTIEN
93 FERNANDES MATHIEU
94 LHENRY THIBAUD
95 MILLAT CYRIL-CLAUDE
96 PINEL MAXIME

SC WIEDENBRUCK (ALL)
97 KLEMME DANIEL
98 MULLER PHILLIP
99 KOHLER FALKO
100 KOCH FRITZ
101 BENOIT ANDRE
102 GEBAUER TIM

SOENENS-CONSTRUCT GLAS (BEL)
103 DECLERCQ TIM
104 DERYCKE LORENZO
105 LAMPAERT YVES
106 VANDENBOGAERDE JENS
107 VANMEIRHAEGHE JEF
108 VERSTRAETE LUDWIG

SOJASUN ESPOIR
109 CORBEL ERWANN
110 DANIEL MAXIME
111 GARSON PIERRE
112 KEO EMMANUEL
113 LEBRETON STEPHANE
114 SEIGNEUR FABRICE

TEAM LUCCHINI MANIVA (ITA)
115 ALAFACI EUGENIO
116 BERNARDELLI VINCENZO
117 DELLA COSTA ENRICO
118 MOSER IGNAZIO
119 TONIATTI ANDREA
120 ZAFFAINA MIKHAIL

COMITE NORD -PAS DE CALAIS
121 LOUIS ANTHONY
122 KOWALSKI RUDY
123 PILLON ROMAIN
124 CARESMEL ALEXIS
125 POULEUR NICOLAS
126 BRIAND KEVIN

SUNWEB-REVOR (BEL)
127 BRAET VINNIE
128 BODEN STEF
129 DE CLERCQ ANGELO
130 MERLIER TIM
131 BOSSUYT MATHIAS
132 AERNOUTS JIM

E.C. RAISMES-PETITE FORET
133 DELABRE MICHAEL
134 FOBERT ARTHUR
135 KOKOREVAS VLADIMIRAS
136 LEFEBVRE TANGUY
137 VERDIN MAXIME

DUNKERQUE-CLOSE 2 TEAM
139 CHOMBART MAXIME
140 D’HAEMERS JASON
141 HOSTE SUNNY
142 MC LEOD RUARAIDH
143 MANGHAM WADE
144 MARTYNAS MANIUSIS

La 45ème édition de Paris-Roubaix Espoirs, dimanche, réunira un plateau de qualité. Les étrangers sont, à nouveau, favoris. Mais attention au Picard Arnaud Demare.

Ce qui se fait de mieux chez les moins des 23 ans sera réuni dimanche à l’occasion de Paris-Roubaix. L’édition réservée aux Espoirs rassemblera 24 formations (dont 14 étrangères), représentant quelque 140 participants. En l’absence du double vainqueur sortant, l’Américain Taylor Phinney (qui a rejoint la formation professionnelle BMC), ils seront nombreux à vouloir inscrire leur nom au palmarès de cette prestigieuse classique. Si le jeune prodige « ricain » ne sera pas présent, son équipe, Trek-Livestrong, sera bien au départ. Dirigée par l’ancien champion de Belgique, Axel Merckx, elle misera sur un autre talent venu des Etats-Unis, Lawson Craddock, lauréat du chrono au Tryptique des Monts et Châteaux, et 3ème l’an passé de Paris-Roubaix juniors. Il trouvera d’ailleurs sur sa route les deux coureurs qui l’avaient précédé sur le vélodrome de Roubaix : le Belge Jasper Stuyven (alors porteur du maillot de champion du Monde) qui défend les couleurs du club Ovyta-Eijssen (avec Allegaert et Chamon) et le Britannique Daniel Mc Lay (Omega Pharma-Lotto-Davo). Trois autres équipes belges seront au départ de Péronne (Somme) : EFC-Quick Step (Alphonse Vermote, 5ème l’an passé, Verhelst), Soenens-Construct Glas (avec Tim De Clercq, 7ème en 2010) et les cyclo-crossmen de Sunweb-Revor (Boden, Angelo De Clercq). Les Néerlandais seront aussi à surveiller avec les Rabobank emmenés par le double lauréat de l’Olympia’s Ronde, Jetse Bol, Ramon Sinkeldam ou Markus Barry, ainsi que les représentants de l’équipe nationale dont le chef de file sera Raymond Kreder (un ancien vainqueur chez les juniors et 10ème l’an dernier en Espoirs). Deux équipes italiennes (les habitués de l’U.C. Trevigiani-Bottoli avec Coledan et le champion d’Albanie, Zhupa, et le Team Lucchini, avec, dans ses rangs, un certain Ignazio Moser, le fils de Francesco), les Allemands du SC Wiedenbruck (Klemme) ainsi que les sélections nationales de Suisse (Diller), de Grande-Bretagne (Rowe) et des Etats-Unis (Benett, Rathe) complèteront la participation étrangère.

Demare, la grosse cote française

Pour leur donner la réplique, dix formations françaises ont été sélectionnées : cinq clubs de D.N. 1, trois sélections régionales (Bourgogne, Normandie et Nord-Pas de Calais) et deux équipes nordistes (Raismes et Dunkerque). On suivra tout particulièrement le C.C. Nogent-sur-Oise, actuel leader de la D.N. 1 avec Arnaud Demare (2ème en juniors en 2009), vainqueur de la « Côte Picarde » Espoirs, et ses Nordistes, Alexandre Defretin, Victor Fobert et Ludwig Laffilé, ainsi que Romain Delalot, lauréat dimanche de Paris-Arras, et Jimmy Turgis. Une formation nogentaise qui ne manque pas d’allure. Le C.C. Etupes misera sur Zimine et Viennet, Vendée U sur Coquard (double champion du monde juniors de l’omnium) et Guillemois (vu à son avantage sur la Boucle de l’Artois), le Team Veranda Rideau sur Jarrier et Le Montagner, et les Bretons de Sojasun Espoir sur le Picard Garson et Keo. Le comité Nord-Pas de Calais alignera les Cambrésiens Kevin Briand et Rudy Kowalski, le Douaisien Romain Pillon, le Roncquois Nicolas Pouleur, le Denaisien Alexis Caresmel et Anthony Louis (du club belge de Geox-Fuji). Les leaders des deux clubs nordistes seront Lituaniens : Vladimiras Kokorevas pour Raismes et Maniusis Martynas pour Dunkerque. Maxime Chombart sera le seul régional chez les Dunkerquois, tandis que Raismes a engagé Michael Delabre, Arthur Fobert, Tanguy Lefebvre et Maxime Verdin pour épauler Kokorevas.

Le départ sera donné à 12h00 de la Place André Audinot de Péronne pour 180,7 km dont 36,7 km de pavés répartis en 24 tronçons. En prélude, le 20ème mini Paris-Roubaix des écoles de cyclisme réservé aux 7-14 ans. Les premières arrivées sont prévues sur le vélodrome de Roubaix vers 14h30.


Liste des engagés :

TREK-LIVESTRONG (USA)
1 CRADDOCK LAWSON
2 LEWIS JOSEPH
3 MANNION GAVIN
4 VINK MICHAEL
5 JONES CARTER
6 ECKMANN ROBIN

OVYTA-EIJSSEN-ACROG (BEL)
7 ALLEGAERT MATTHIAS
8 VAN SPEYBROECK TIM
9 STUYVEN JASPER
10 VAN LERBERGHE BERT
11 VEREECKEN NICOLAS
12 CHAMON THOMAS

VERANDA RIDEAU SARTHE
13 CARDIS ROMAIN
14 JARRIER BENOIT
15 LE MONTAGNER MAXIME
16 LEVEAU JEREMY
17 PIQUET ALBAN
18 RIGOULAY YOHANN

EQUIPE NATIONALE DE GRANDE BRETAGNE
19 ROWE LUKE
20 CHRISTIAN MARK
21 MOULD JONATHAN
22 HARRISON SAMUEL
23 ROWSELL ERICK
24 YATES SIMON

C.C. NOGENT-SUR-OISE
25 DEFRETIN ALEXANDRE
26 DELALOT ROMAIN
27 DEMARE ARNAUD
28 FOBERT VICTOR
29 LAFFILLE LUDWIG
30 TURGIS JIMMY

EQUIPE NATIONALE SUISSE
31 ANDRES CHRISTIAN
32 DILLIER SILVAN
33 AUBERT LOIC
34 HOFSTETTER OLIVIER
35 HORSTMANN SAMUEL
36 STUCKI DOMINIK

VENDEE U
37 CORNU JEREMY
38 COQUARD BRYAN
39 GUYOT ROMAIN
40 MORICE JULIEN
41 GUILLEMOIS ROMAIN
42 MAUGE CORENTIN

U.C. TREVIGIANI-BOTTOLI (ITA)
43 COLEDAN MASSIMO
44 ZHUPA EUGERT
45 DAL COL ANDREA
46 FORTIN FILIPPO
47 SCARTEZZUNI MICHELE
48

EFC-QUICK STEP (BEL)
49 BOUVRY DIETER
50 DEVRIENDT TOM
51 GODDERIS NIELS
52 VANDRIESSCHE KJEL
53 VERMOTE ALPHONSE
54 VERHELST LOUIS

EQUIPE NATIONALE DES ETATS-UNIS
55 SQUIRE ROB
56 RATHE JACOB
57 NEWBERRY ANDERS
58 MILLER CARSON
59 DURTSCHI MAX
60 BENETT JOHN

COMITE DE NORMANDIE
61 GOUGEARD FLORENT
62 DUVAL JULIEN
63 HUCHE THIBAUT
64 SAINT MARTIN CLEMENT
65 BARBIER RUDY
66 DUPONT ADRIEN

RABOBANK (P.B.)
67 BOL JETSE
68 HOFLAND MORENO
69 KREDER WESLEY
70 SINKELDAM RAMON
71 BOVENHUIS JASPER
72 MARKUS BARRY

C.C. ETUPES
73 BUHLER ANTHONY
74 BONNET PIERRE
75 FERRAND PREVOT EVAN
76 GRAS IRWIN
77 VIENNET EMILIEN
78 ZIMINE BORIS

OMEGA PHARMA-LOTTO-DAVO (BEL)
79 BEATSE DRIES
80 CAROLUS JORNE
81 MC LAY DANIEL
82 REYNVOET NIELS
83 VAN HOECKE GIJS
84 VAN HOLDERBEKE MATHIAS

EQUIPE NATIONALE DES PAYS-BAS
85 KREDER RAYMOND
86 THEUNISSEN MIKE
87 VAN DE SANDEN HARM
88 KRAUWEL BAS
89 LINDEMAN BERT-JAN
90 BEUKEBOOM DION

COMITE DE BOURGOGNE
91 AGOSTINI CHRISTOPHER
92 BERGERET SEBASTIEN
93 FERNANDES MATHIEU
94 LHENRY THIBAUD
95 MILLAT CYRIL-CLAUDE
96 PINEL MAXIME

SC WIEDENBRUCK (ALL)
97 KLEMME DANIEL
98 MULLER PHILLIP
99 KOHLER FALKO
100 KOCH FRITZ
101 BENOIT ANDRE
102 GEBAUER TIM

SOENENS-CONSTRUCT GLAS (BEL)
103 DECLERCQ TIM
104 DERYCKE LORENZO
105 LAMPAERT YVES
106 VANDENBOGAERDE JENS
107 VANMEIRHAEGHE JEF
108 VERSTRAETE LUDWIG

SOJASUN ESPOIR
109 CORBEL ERWANN
110 DANIEL MAXIME
111 GARSON PIERRE
112 KEO EMMANUEL
113 LEBRETON STEPHANE
114 SEIGNEUR FABRICE

TEAM LUCCHINI MANIVA (ITA)
115 ALAFACI EUGENIO
116 BERNARDELLI VINCENZO
117 DELLA COSTA ENRICO
118 MOSER IGNAZIO
119 TONIATTI ANDREA
120 ZAFFAINA MIKHAIL

COMITE NORD -PAS DE CALAIS
121 LOUIS ANTHONY
122 KOWALSKI RUDY
123 PILLON ROMAIN
124 CARESMEL ALEXIS
125 POULEUR NICOLAS
126 BRIAND KEVIN

SUNWEB-REVOR (BEL)
127 BRAET VINNIE
128 BODEN STEF
129 DE CLERCQ ANGELO
130 MERLIER TIM
131 BOSSUYT MATHIAS
132 AERNOUTS JIM

E.C. RAISMES-PETITE FORET
133 DELABRE MICHAEL
134 FOBERT ARTHUR
135 KOKOREVAS VLADIMIRAS
136 LEFEBVRE TANGUY
137 VERDIN MAXIME

DUNKERQUE-CLOSE 2 TEAM
139 CHOMBART MAXIME
140 D’HAEMERS JASON
141 HOSTE SUNNY
142 MC LEOD RUARAIDH
143 MANGHAM WADE
144 MARTYNAS MANIUSIS


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais