Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation du 46ème GP de Lillers 2010


Victoire nordiste attendue…


.

Une fois encore Le GP de Lillers , souvenir Bruno Comini , aura l’occasion d’ouvrir les hostilités routières du calendrier international Nord Pas de Calais. Avec une journée complète comprenant le 46ème GP de Lillers classé en ME 1.2 , sur lequel la saison dernière le letton Aleksejs Saramotins a raflé la mise aux dépends d’ Alexandre Lemair (Fra) Roubaix-Lille Métropole, de Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Schuller du néerlandais Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental et d’Alexis Bodiot (Fra) CC Nogent…

Mais aussi pour la 8ème année consécutive le Tour de la Communauté Artois Lys , une épreuve voulue par le regretté Gérard Puchois Maire d’ Ham en Artois, réservée aux meilleurs juniors . 2009 la consécration pour Arnaud Demarre (Wasquehal) qui effectuera ensuite une saison remarquable récoltant le titre de Vice Champion du Monde sur Route à Moscou. Succédant au palmarès au belge Alphonse Vermotte et au nordiste du Team Wasquehal : Quentin Santy
René Pelcat Président de Région Sport Organisation dévoilera officiellement ce jeudi les grandes lignes de cette édition 2010 en présence de nombreuses personnalités, invités et amis. Un GPI de Lillers qui ne trouva pas trop de bouleversement, si se n’est un retour normal place Jean Jaurés pour toutes les animations. « Le circuit 2010 a été entériné à l’identique de l’édition 2009 et comportera une boucle de 13km au départ, une boucle de 43 km, 3 boucles de 35 km dans les monts et une boucle finale de 13 km pour un total de 171 km. »
Le Grand Prix de la Ville de Lillers est réputé pour être un tremplin pour la carrière de jeunes talents du cyclisme. « La preuve en est donnée encore l’année dernière au départ du 45èmeGrand Prix, on trouvait des coureurs qui allaient faire parler d’eux en cours de saison.


C’est ainsi que le public lillérois a put découvrir Dimitri CHAMPION de l’équipe BRETAGNE SCHULLER qui est devenu Champion de France Professionel en juin à Saint-Brieuc, également Michel KREDER de l’équipe RABOBANK, 4ème à Lillers qui accompagnait Romain SICART dans l’échappée finale des championnats du Monde espoirs de MENDRISIO et Alexandre LEMAIR de l’équipe ROUBAIX LILLE METROPOLE qui est devenu champion de France Espoirs à VENDOME au mois d’août. De bonnes références pour la première épreuve internationale du calendrier NORD PAS DE CALAIS » Lâche René Pelcat

Arnaud Molmy peut nous faire rêver
Un Comité d’Organisation qui a volontairement limité à 20 équipes , dont un maximum d’équipes Continentales Pro qui seront invitées "COFIDIS, SAUR, BOUYGUES B BOX", les équipes françaises Continentales "ROUBAIX LILLE METROPOLE, BRETAGNE SCHULER, AUBER93" et les fidèles étrangères comme RABOBANK.
L’effectif sera complété par quelques équipes amateurs régionales (2 ou 3 selon les places disponibles).
De nombreuses candidatures sont déjà enregistrés telles que les russes de ISD Continentale, les danois de GLUD & MARSTRAND LRO, JOKER BIANCHI, les anglais de GNR Team, AVC AIX, les japonais de NIPPON COLNAGO
Le calaisien Arnaud Molmy (Roubaix LM) sera attendu et surtout plébiscité sur ce 46ème GP de Lillers , étant à la tête d’une « grosse » équipe roubaisienne qui après le Samyn aura à cœur de s’approprier l’épreuve artésienne « avec Roubaix t nous serons à Lillers pour la gagne…si ce n’est pas moi se sera avec d’autres gars de l’équipe. Tout le monde ayant sa chance. Pour moi, il me faudra être patient et analyser la course dès le second tour du circuit des Monts… ». Confiant Arnaud Molmy sait que le GP de Lillers peut lui ouvrir d’autres horizons avec un printemps riche en rebondissements lors de l’Etoile de Besseges.
C’est donc un peloton fort de 13 équipes pro Continentales et 7 amateurs soit 160 coureurs qui chercheront à succéder au tableau d’honneur de l’organisation . Tentant d’égaler un certain Jeff Laffilé ,l’isberguois étant toujours recordman des victoires (1990.91.94).
Autre formation à surveiller, celle du CC Nogent de Charlie Leconte présente avec ses « nordistes » Adrien Petit, Quentin Santy,l ‘ex lauréat du GP de Lillers Juniors Arnaud Demare, mais aussi d’Alexis Bodiot, Flavien Dassonville, Morgan Chedomme, Rudy Leeschaeve, et un garçon qui peut aller vite dans le final Mathieu Simon

Les terres d’Artois Lys comme terrain de jeu
En ce début du mois de mars c’est certainement les conditions météorologiques qui décideront du bon déroulement du GPI de Lillers .Le vent, la pluie ,les giboulées devraient être de circonstances et malmener un peloton qui s’élancera à 12h50 de Lillers pour 174km
Une première boucle en échauffement… « Par Lillers, Rieux, Busnettes , Busnes, Lillers…(1er sprint km 10 13h13), puis une virée dans le Bas pays de 43km de quoi passer la première de course par « Lillers , Busnettes, Busnes, Saint Venant (km22.5 13h30), Saint Floris , Calonne sur la Lys, Robecq, Mont bernanchon, Gonnehem, Busnes, Lillers (2ème Sprint km53 14h10) . A ce moment la course devra penser à s’élever via Hurionville (PM 1 14h20 PM4 15h10, PM7 16h00), Ferfay, Ames , Amettes (PM2 14h30 PM5 15h20 PM8 16h20) Auchy au bois, St Hilaire Cottes le moment pour les rescapés d’aller chercher Lières, Fauquenhem (PM 3 14h45 PM6 15h30 et PM9 16h20), Ecquedecques, Bourecq, Ham en Artois, Orgeville , Manqueville Lespesses, puis retour vers le Lillèrois afin de refaire à deux occasions la boucle des monts…..vers 16h30 pour terminer par l’unique boucle finale de 13 bornes par Rieux , Busnettes, Busnes , Lillers dotés de sprints intermédiaire au km 137 et 150 L’arrivée étant prévue Place Jean Jaurés vers16h48/17h04
Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Le palmarès :

1964 : Claude Rigaut

1965 : Jean Réveillon

1966 : Patrick Cuny

1967 : Jacques-André Hochart

1968 : André Mollet

1969 : Robert Mintkiewicz

1970 : M. Lefebvre

1971 : Guy Leleu

1972 : Claude Tollet

1973 : Klaus-Peter Thaler

1974 : Alain Molmy

1975 : Eddy Copmans

1976 : Jacques Dutailly

1977 : Claude Bavaye

1978 : Olivier Vantielke

1979 : Robert Millar

1980 : Philippe Miotti

1981 : Jean-Philippe Pipart

1982 : Jean-Philippe Pipart

1983 : Rinus Ansems

1984 : Brian Holm

1985 : Jacques Dutailly

1986 : Vincent Thorey

1987 : Yvan Frebert

1988 : Bruno Bonnet

1989 : William Pérard

1990 : Jean-François Laffille

1991 : Jean-François Laffille

1992 : Bennie Gosink

1993 : Jeroen Blijlevens

1994 : Jean-François Laffilée

1995 : Gregory Barbier

1996 : Niko Eeckhout

1997 : Niko Eeckhout

1998 : Geert Verheyen

1999 : Bjornar Vestol

2000 : Francis Moreau

2001 : Jean-Michel Tessier

2002 : Pascal Deramé

2003 : Damien Nazon

2004 : Benny De Schrooder

2005 : Johan Coenen

2006 : Markus Eichler

2007 : Benoît Daeninck

2008 : Domenik Klemme

2009 : Aleksejs Saramotins


Le recordman des victoires est Jean-François LAFFILEE avec 3 victoires.

Au plan des nations la répartition des victoires est :

  France 30 victoires
  Belgique 6 victoires
 Pays Bas 3 victoires
  Allemagne 2 victoires
 Danemark 1 victoire
 Norvège 1 victoire 
 Royaume Uni 1 victoire
 Lettonie  1 victoire

 

Le Bureau :


 Président : 
 Mr PELCAT René
 509, Rue de Cantraine
 62350 BUSNES
 Tél / Fax : 03.21.54.36.91
 Email : rpelcat@wanadoo.fr 

 

Trésorier :
 Mme DUPLOUY Michèle
 13A, rue du Maréchal Leclerc
 62330 GUARBECQUE
 Tél / Fax : 03.21.25.82.68
 Email : duplouy.michele@wanadoo.fr 


 Secrétaire :
 Mr LAIGLE Jean Charles
 20, Place du Jeu de Paume
 62690 VILLERS-BRÛLIN
 Tél : 03.21.58.16.20
 Email : jc.laigle@wanadoo.fr 



 Sécurité :
 Mr DUPLOUY Jacques
 13A, rue du Maréchal Leclerc
 62330 GUARBECQUE
 Tél / Fax : 03.21.25.82.68 



 Equipes :
 Mr PELCAT Samuel
 745 rue de Ham
 62120 BLESSY

 Tél / Fax : 03.21.12.53.34
 Email : sampelcat@wanadoo.fr 

 

Une fois encore Le GP de Lillers , souvenir Bruno Comini , aura l’occasion d’ouvrir les hostilités routières du calendrier international Nord Pas de Calais. Avec une journée complète comprenant le 46ème GP de Lillers classé en ME 1.2 , sur lequel la saison dernière le letton Aleksejs Saramotins a raflé la mise aux dépends d’ Alexandre Lemair (Fra) Roubaix-Lille Métropole, de Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Schuller du néerlandais Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental et d’Alexis Bodiot (Fra) CC Nogent…

Mais aussi pour la 8ème année consécutive le Tour de la Communauté Artois Lys , une épreuve voulue par le regretté Gérard Puchois Maire d’ Ham en Artois, réservée aux meilleurs juniors . 2009 la consécration pour Arnaud Demarre (Wasquehal) qui effectuera ensuite une saison remarquable récoltant le titre de Vice Champion du Monde sur Route à Moscou. Succédant au palmarès au belge Alphonse Vermotte et au nordiste du Team Wasquehal : Quentin Santy
René Pelcat Président de Région Sport Organisation dévoilera officiellement ce jeudi les grandes lignes de cette édition 2010 en présence de nombreuses personnalités, invités et amis. Un GPI de Lillers qui ne trouva pas trop de bouleversement, si se n’est un retour normal place Jean Jaurés pour toutes les animations. « Le circuit 2010 a été entériné à l’identique de l’édition 2009 et comportera une boucle de 13km au départ, une boucle de 43 km, 3 boucles de 35 km dans les monts et une boucle finale de 13 km pour un total de 171 km. »
Le Grand Prix de la Ville de Lillers est réputé pour être un tremplin pour la carrière de jeunes talents du cyclisme. « La preuve en est donnée encore l’année dernière au départ du 45èmeGrand Prix, on trouvait des coureurs qui allaient faire parler d’eux en cours de saison.


C’est ainsi que le public lillérois a put découvrir Dimitri CHAMPION de l’équipe BRETAGNE SCHULLER qui est devenu Champion de France Professionel en juin à Saint-Brieuc, également Michel KREDER de l’équipe RABOBANK, 4ème à Lillers qui accompagnait Romain SICART dans l’échappée finale des championnats du Monde espoirs de MENDRISIO et Alexandre LEMAIR de l’équipe ROUBAIX LILLE METROPOLE qui est devenu champion de France Espoirs à VENDOME au mois d’août. De bonnes références pour la première épreuve internationale du calendrier NORD PAS DE CALAIS » Lâche René Pelcat

Arnaud Molmy peut nous faire rêver
Un Comité d’Organisation qui a volontairement limité à 20 équipes , dont un maximum d’équipes Continentales Pro qui seront invitées "COFIDIS, SAUR, BOUYGUES B BOX", les équipes françaises Continentales "ROUBAIX LILLE METROPOLE, BRETAGNE SCHULER, AUBER93" et les fidèles étrangères comme RABOBANK.
L’effectif sera complété par quelques équipes amateurs régionales (2 ou 3 selon les places disponibles).
De nombreuses candidatures sont déjà enregistrés telles que les russes de ISD Continentale, les danois de GLUD & MARSTRAND LRO, JOKER BIANCHI, les anglais de GNR Team, AVC AIX, les japonais de NIPPON COLNAGO
Le calaisien Arnaud Molmy (Roubaix LM) sera attendu et surtout plébiscité sur ce 46ème GP de Lillers , étant à la tête d’une « grosse » équipe roubaisienne qui après le Samyn aura à cœur de s’approprier l’épreuve artésienne « avec Roubaix t nous serons à Lillers pour la gagne…si ce n’est pas moi se sera avec d’autres gars de l’équipe. Tout le monde ayant sa chance. Pour moi, il me faudra être patient et analyser la course dès le second tour du circuit des Monts… ». Confiant Arnaud Molmy sait que le GP de Lillers peut lui ouvrir d’autres horizons avec un printemps riche en rebondissements lors de l’Etoile de Besseges.
C’est donc un peloton fort de 13 équipes pro Continentales et 7 amateurs soit 160 coureurs qui chercheront à succéder au tableau d’honneur de l’organisation . Tentant d’égaler un certain Jeff Laffilé ,l’isberguois étant toujours recordman des victoires (1990.91.94).
Autre formation à surveiller, celle du CC Nogent de Charlie Leconte présente avec ses « nordistes » Adrien Petit, Quentin Santy,l ‘ex lauréat du GP de Lillers Juniors Arnaud Demare, mais aussi d’Alexis Bodiot, Flavien Dassonville, Morgan Chedomme, Rudy Leeschaeve, et un garçon qui peut aller vite dans le final Mathieu Simon

Les terres d’Artois Lys comme terrain de jeu
En ce début du mois de mars c’est certainement les conditions météorologiques qui décideront du bon déroulement du GPI de Lillers .Le vent, la pluie ,les giboulées devraient être de circonstances et malmener un peloton qui s’élancera à 12h50 de Lillers pour 174km
Une première boucle en échauffement… « Par Lillers, Rieux, Busnettes , Busnes, Lillers…(1er sprint km 10 13h13), puis une virée dans le Bas pays de 43km de quoi passer la première de course par « Lillers , Busnettes, Busnes, Saint Venant (km22.5 13h30), Saint Floris , Calonne sur la Lys, Robecq, Mont bernanchon, Gonnehem, Busnes, Lillers (2ème Sprint km53 14h10) . A ce moment la course devra penser à s’élever via Hurionville (PM 1 14h20 PM4 15h10, PM7 16h00), Ferfay, Ames , Amettes (PM2 14h30 PM5 15h20 PM8 16h20) Auchy au bois, St Hilaire Cottes le moment pour les rescapés d’aller chercher Lières, Fauquenhem (PM 3 14h45 PM6 15h30 et PM9 16h20), Ecquedecques, Bourecq, Ham en Artois, Orgeville , Manqueville Lespesses, puis retour vers le Lillèrois afin de refaire à deux occasions la boucle des monts…..vers 16h30 pour terminer par l’unique boucle finale de 13 bornes par Rieux , Busnettes, Busnes , Lillers dotés de sprints intermédiaire au km 137 et 150 L’arrivée étant prévue Place Jean Jaurés vers16h48/17h04
Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Le palmarès :

1964 : Claude Rigaut

1965 : Jean Réveillon

1966 : Patrick Cuny

1967 : Jacques-André Hochart

1968 : André Mollet

1969 : Robert Mintkiewicz

1970 : M. Lefebvre

1971 : Guy Leleu

1972 : Claude Tollet

1973 : Klaus-Peter Thaler

1974 : Alain Molmy

1975 : Eddy Copmans

1976 : Jacques Dutailly

1977 : Claude Bavaye

1978 : Olivier Vantielke

1979 : Robert Millar

1980 : Philippe Miotti

1981 : Jean-Philippe Pipart

1982 : Jean-Philippe Pipart

1983 : Rinus Ansems

1984 : Brian Holm

1985 : Jacques Dutailly

1986 : Vincent Thorey

1987 : Yvan Frebert

1988 : Bruno Bonnet

1989 : William Pérard

1990 : Jean-François Laffille

1991 : Jean-François Laffille

1992 : Bennie Gosink

1993 : Jeroen Blijlevens

1994 : Jean-François Laffilée

1995 : Gregory Barbier

1996 : Niko Eeckhout

1997 : Niko Eeckhout

1998 : Geert Verheyen

1999 : Bjornar Vestol

2000 : Francis Moreau

2001 : Jean-Michel Tessier

2002 : Pascal Deramé

2003 : Damien Nazon

2004 : Benny De Schrooder

2005 : Johan Coenen

2006 : Markus Eichler

2007 : Benoît Daeninck

2008 : Domenik Klemme

2009 : Aleksejs Saramotins


Le recordman des victoires est Jean-François LAFFILEE avec 3 victoires.

Au plan des nations la répartition des victoires est :

  France 30 victoires
  Belgique 6 victoires
 Pays Bas 3 victoires
  Allemagne 2 victoires
 Danemark 1 victoire
 Norvège 1 victoire 
 Royaume Uni 1 victoire
 Lettonie  1 victoire

 

Le Bureau :


 Président : 
 Mr PELCAT René
 509, Rue de Cantraine
 62350 BUSNES
 Tél / Fax : 03.21.54.36.91
 Email : rpelcat@wanadoo.fr 

 

Trésorier :
 Mme DUPLOUY Michèle
 13A, rue du Maréchal Leclerc
 62330 GUARBECQUE
 Tél / Fax : 03.21.25.82.68
 Email : duplouy.michele@wanadoo.fr 


 Secrétaire :
 Mr LAIGLE Jean Charles
 20, Place du Jeu de Paume
 62690 VILLERS-BRÛLIN
 Tél : 03.21.58.16.20
 Email : jc.laigle@wanadoo.fr 



 Sécurité :
 Mr DUPLOUY Jacques
 13A, rue du Maréchal Leclerc
 62330 GUARBECQUE
 Tél / Fax : 03.21.25.82.68 



 Equipes :
 Mr PELCAT Samuel
 745 rue de Ham
 62120 BLESSY

 Tél / Fax : 03.21.12.53.34
 Email : sampelcat@wanadoo.fr 

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais