Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation du 64ème GPI Isbergues


« GPI 2010 nous y sommes »


.

Après le Tour de Somme, le GP de Fourmies, la course du GP Isbergues Pas-de-Calais , chère à la paire Guy Michel Dupont et Michel Mollet va une nouvelle fois rassembler une pléthore de routiers-sprinteurs venue en découdre sur les routes nordistes, jonchées de difficultés tout au long d’un parcours de 201 kilomètres. Néanmoins, le final en circuit dans les rues d’Isbergues doit tout autant convenir aux finisseurs qu’aux attaquants. Tout dépend finalement des années et du déroulement de la course. Une épreuve présentée officiellement en présence de nombreuses personnalités et amis

En bas de page, venez jouez au Jeu du « GPI Isbergues/echoduvelo »
à gagner :
2 places VIP dans une voiture suiveuse lors de la course,
5 livres « GP d’Isbergues » par Christian Defrance et d’autres surprises

Des dirigeants et patrons du Grand Prix d’Isbergues qui ont présenté officiellement la 64ème édition du GPI Grand Prix du Pas de Calais. Au fil des années l’épreuve artésienne ne fait que progresser, parrainée cette année par Raymond Poulidor couronnant la saison dernière Benoit Vaugrenard (La Française des jeux). Le « protégé » de Marc Madiot récidivant cette année en terres nordistes en remportant la 5ème et dernière étape des 4 Jours de Dunkerque.
Une épreuve qui n’a pas pris aucunes rides depuis sa création en 1945 avec à l’époque la première victoire du célèbre lillérois Louis Déprez « l’épreuve fut créée en 1945 et reconnue et inscrite à la FFC en 1947 avec la victoire du récidiviste Eugène Dupuis 1946.47.48 » Pour cette avant dernière Manche de la Coupe de France , prévue le 19 septembre prochain, les organisateurs et bénévoles du Comité d’Organisation du GPI sont donc à nouveau en piste effectuant les grandes manœuvres de préparation .

Les écoles de cyclisme ouvriront les festivités
Les écoles de cyclisme, cétait une innovation en 2002 , elle est reconduite maintenant à chaque édition , l’ouverture se fera en compagnie des jeunes des écoles de cyclisme.

Dans le cadre des activités d’un « groupe » de travail proposées par le GPI, les 4 Jours, le GP de Denain et de GP de Fourmies avec des animations école de cyclisme dès 10h pour une présentation officielle sur le car podium . Puis à 11h30 sur la zone d’arrivée un départ promenade devant le peloton professionnel et enfin de 14h15 à 15h15 de nombreux sprints par catégories organisés par le VC Airois cher à Françoise et Michel Wident pour un programme complet . L’occasion aussi pour les dirigeants du GPI de parrainer des actions écoles de cyclisme pour 2010. « les jeunes auront l’occasion de côtoyer des grands noms du cyclisme français, mais aussi d’évoluer aux cotés d’illustres parrains « 

Pour cette édition 2010, les organisateurs resteront fidèles au tracé des dernières saisons avec une épreuve longue de 200km qui s’élancera dès 12h00 afin de sillonner la campagne isberguoise toute proche .

Les équipes 2010
Elles seront au nombre de 18 , dont 50% présentent sur la dernière grande boucle…. Pour Michel Mollet avec six équipes ProTour, 7 Continentales Pros, 5 Continentaux « il y aura de sérieux prétendants dont des anciens lauréats …le belge Nico Eeckhout 2005 , le suisse Martin Elminger en 2007 ou encore Benoit Vaugrenard la saison dernière , mais à l’unanimité dans notre groupe Frédéric Guesdon reste le plus pronostiqué »
AG2R La mondiale
dont le bruaysien John Gadret , meilleur française sur le Tour 2010
ISD : avec le nordiste lauréat du GP de Denain Denis Flahaut, Alexander Usov…
Roubaix Lille Métropole : avec les nordistes Joss Bar, Steven Tronet au tour du lauréat de Lillers 2010 Benoit Daeninck
Bretagne Schuller : Stephane Bonsergent, et l’ex Champion du monde juniors Johan Lebon
Big Mat : Fabien Baquet…
Ann Post Kelly : dont Nico Eeckhout l’homme aux 150 victoires , qui à 41ans mettra un terme à sa carrière, Mark Cassidy
BMC : l’ex Champion du monde Alessandro Ballan, Marcus Burghardt
Vacansoleil : Romain Feillu, et le slovène Borut Bozik
Skil Shimano : Une équipe dans la quelle on retrouvera le chinois Jin Long et le nordiste David Deroo et un certain Roy Curvers
Saur Sojasun/ :avec Jimmy Casper qui a rempoté la Coupe de France 2009 et son fidèle Jimmy Engoulvent
Cofidis. Normalement Adrien Petit ne sera pas du voyage, mais Alain Deloeil comptera sur Stéphane Augé, et le leader actuel de la Coupe de France Léonardo Duque
Bbox  : une belle équipe Bbox dessiné au tour de Thomas Voekler, qui pourra compter sur le porteur du Maillot à Poix lors du Tour : Anthony Charteau, et du nordiste Laurent Lefevre pour peut-être une dernière à moins qu’il remette çà en 2011
Landbouwkrediet /Danny Commeyne, Frédéric Amorison
Radioshack : une belle équipe présente avec des guerriers expérimentés dont Sébastien Rosseler et Gert Steegman
Kathusha  : on surveillera Sergei Ivanof, Timofey Kritsky
HTC Clombia / Aleksejs Saramotin et Maxime Monfort
Rabobank : Lars Boom, Robert Gesink
FdesJeux  : La plus belle équipe sur le papier dessinée au tour du vainqueur de 2009 Benoit Vaugrenard, et composée de Sandy Casar, de frédéric Guesdon, Matthieu Ladagnous, et du nordiste Olivier Bonnaire

Quatre petits tours et puis s’en vont …
Les spectateurs se retrouveront ensuite sur le circuit local après une présentation des équipes officielles de voir le peloton à quatre reprises en 27.2km , avec trois tours de ronde isberguoise dont l’habituel premier tour en promenade de 5,2km . Et dès le « km0 » deux tours « intramuros » avant de s’élancer sur Aire sur la lys (12h27 km 20) Sprint N°1 le 62 et Trezennes avant un dernier passage sur la ligne Isbergues (12h37 km 27.2).
Il restera 172.8km au peloton via le Bethunois et le circuit du Prix des Monts.
En attendant, il sera question de filer vers Guarbecque et les sprints intermédiaires proposés à Saint Venant (SP2 12h50 km36), de poursuivre par Robecq, Vendin les B, Oblinghem, Chocques (SP3 13h11 km49). Là, petit changement…il sera question de filer vers le Premier Prix des Monts de Hurionville Lillers…par Gonnehem, Busnettes, Rieux, Burbure (SP4 13h33 km 63.5) et dans la foulée le Prix des Monts N°1 Hurionville 13h33, km 66.8.

Sachin ,l’Alpe d’huez artésien …
Les coureurs prendront ensuite le cap vers les Monts d’Artois via Pernes par une variante inhabituelle …Après Ames , puis Amettes , il sera question s’embrayer sur la chaussée Brunehaut par Ferfay et enfin Cauchy la Tour (km 73.7) puis le circuit habituel dans le Ternois par Pernes (km 76.7) afin de filer vers le second Mont du jour par Pressy, Tangry (PMt2 13h53 km 81.3) Tangry, Hestrus , Eps avant d’aller chercher le ravitaillement d’Anvin (14h09 km 91.5). Une mise en bouche pour la suite avec Teneur puis la cote d’Anvin Maisnil (PMt3 14h11 km 94.5), Bergueneuse , Heuchin (PMt4 14h20 km 99.8) . A cet endroit les coureurs en seront à la mi-course , 100,2km resteront à effectuer…et certainement pas les plus faciles par Prédefin, Fontaine les Boulans (PMt5 14h25km104.6) , Fiefs et Sains les Pernes ,Sachin avec les difficiles pourcentages de Sachin. Sachin (PMt6 14h39 km114.3), « c’est le lieu mythique s’il en est , où l’heure de vérité sonnera pour certains. Sachin c’est le mur redouté , lieu privilégié envahi par la foule basée sur les rampes ardues du Mont surplombant la commune de Pernes en Artois, appréhendé par le peloton qui maudiront encore les 11% de moyenne , dont le fameux passage à 16%… » souligne Michel Mollet. « la cerise sur la gâteau sera le circuit d’Estrée Blanche et sa fameuse cote, escaladée par le peloton à deux occasions ».
Comme la saison dernière et lors des autres éditions dès Sachin , les compteurs y seront remis à zéro. Avec une nouvelle bagarre qui se poursuivra via Pernes, Aumerval, Bailleul les Pernes, Nedonchel pour arriver au Prix des Monts de Fontaine les Hermans (km 125.8 PM7 14h55)

En toile de fond la boucle d’Estrée Blanche
Avant de penser à renter et comme depuis quelques saisons , les organisateurs du GPI Grand Prix du Pas de Calais pimentèrent le retour pas deux passages sur le Mt d’Estrèe Blanche… C’est ainsi qu’après Westrehem , ligny sur Aire, Rely , Linghem, Quernes, liettres , les rescapés se dirigeront vers Estrée Blanche (km 143.3) avec en toile de fond les virages décisifs de la chaussée Bruneaut menant au sommet du Prix des Monts d’Estrée Blanche 8% (PMt8 km 145.7 15h23) à prendre deux fois lors d’un circuit innovant par Rely, Linghem , Liettre et Estrée Blanche …Dernière occasion pour certains de s’envoler vers la victoire en engendrant les points restant à attribuer pour le Prix des Monts ponctuant ainsi les difficultés du jour avant de passer au final avec les coutumières boucles de Guarbecque et de filer pour trois nouveaux passages sur la ligne à Isbergues à partir de 16h04 km 175.1, et une arrivée finale et spectaculaire programmée à 16h42. avec espérons , comme depuis deux saisons une victoire française

Duque …un petit point d’avance sur Vachon
Coté spectacle, toutes les équipes françaises seront là …
Si du coté de la succession de Benoit Vaugrenard (FdJ) est ouverte, on surveillera le duel pour le Classement général de la coupe de France Crédit Agricole . Un bras de fer qui opposera donc le lauréat : le colombien Léonardo Duque (Cofidis) 131pts à l’ancien roubaisien Florian Vachon passé depuis chez Bretagne Schuller..130pts. Si pour le coureur de la Cofidis , le scénario fut idéal dès la 2ème manche et une prise de pouvoir avec une victoire sur Cholet Pays de Loire, depuis Florian Vachon (Bretagne Sc) s’est replacé…Tout d’abord grâce à de belles places d’honneur puis suite au succès mérité sur le tour du Finistère …Du coup sur ce 64ème GP d’Isbergues on risque de retrouver en première ligne une confrontation Cofidis/Bretagne Schuller arbitrée par les Saur Sojasun, ou encore les locaux de Roubaix Lille métropole…L’occasion pour une équipe « invitée » d’avoir une porte ouverte…

Jacques Duplouy à l’honneur
Devant une salle comble, de nombreuses personnalités , les dirigeants du Grand prix Cycliste International d’Isbergues Tour du pas de Calais ont tenu à mettre à l’honneur , le plus fidèle serviteur de la petite reine : Jacques Duplouy… Homme de l’ombre le brave Jacques , à qui on associera son épouse Michèle , prépare minutieusement le fléchage de toutes les courses de la région dont le Grand Prix D’Isbergues , qu’il récupère une fois les courses terminées afin de ne pas souiller les circuits…Mais le « Pt’it Jacques » c’est surtout depuis 42ans un ardoiser sérieux et reconnu ..qui projette de tirer sa révérence à l’issus de cette 64ème édition

Classement général provisoire Coupe de France 2010
1. Leonardo Duque (Cofidis), 131 points
2. Florian Vachon (Bretagne-Schuller), 130
3. Jonathan Hivert (Saur Sojasun), 85
4. Renaud Dion (Roubaix – Lille Métropole), 73
5. Jérôme Coppel (Saur Sojasun), 71
6. Sébastien Minard (Cofidis), 68
7. Romain Feillu (Vacansoleil), 64
8. Jérémy Roy (FDJ), 58
9. Matthieu Ladagnous (FDJ), 58
10. Anthony Ravard (AG2R La Mondiale), 56
11. Cédric Pineau (Roubaix – Lille Métropole), 53
12. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale), 53
13. Maxime Médérel (Big Mat – Auber 93), 51
14. Romain Hardy (Bretagne-Schuller), 51
15. Wesley Sulzberger (FDJ), 50
16. Denis Flahaut (ISD Continental), 50
17. Laurent Mangel (Saur-Sojasun), 43
18. Stéphane Augé (Cofidis), 40
19. Jérémy Galland (Saur-Sojasun), 35
20. Jimmy Casper (Saur-Sojasun), 35

Les vainqueurs des étapes 2010 de la Coupe de France
GP d’ouverture la Marseillaise le 31 Janvier : Jonathan Hivert (Saur Saujasun)
Cholet Pays de Loire le 21 Mars : Léonardo Duque (Cofidis)
Paris Camembert le 13 Avril : Sébastien Minard (Cofidis)
GP de Denain le 15 Avril : Denis Flahaut (ISD)
Tour du Finistère le 17 Avril : Florian Vachon (Bretagne Schuller)
Tro Bro Léon le 18 Avril : Jérémy Roy (Française des Jeux)
Trophée des Grimpeurs 2 mai : annulé
GP de Plumelec le 29 Mai : Wesley Sulzerber (Française des Jeux)
La Polynormande le 1 Aout : Andy Cappelle (Vérandas Willems)
Classic de l’Indre le 29 Aout : Anthony Ravard (AG2R)
Tour du Doubs le 5 Septembre : Jérome Coppel (Saur Sojasun)
Reste :
GP d’Isbergues 21 septembre
Tour de Vendée 4 octobre

Bureau du GPI Isbergues
Président : Guy Michel Dupont
Vice Président : Michel Mollet, Robert Hellebois
Trésorier : José Lherbier
Trésorier adjoint : Valérie Deleville
Secrétaire : David Dupont
Secrétaire adjoint : Cécile Faes

Palmarès du 62ème GP d’ISBERGUES
créé en 1945 , officiel depuis 1947
1945 L DEPREZ France
1946 E DUPUIS France
1947 E DUPUIS France
1948 E DUPUIS France
1949 P DELERUE France
1950 J BEYAERT France
1951 L DUHAMEL France
1952 C MARCELAK France
1953 P TAELDEMAN Belgique
1954 J PLANKAERT Belgique
1955 A KLAIN Autriche
1956 S ELLIOT Irlande
1957 W TRUYE Belgique
1958 M MEULEMAN Belgique
1959 JC ANNAERT France
1960 J SCHILS Belgique
1961 J DE HAAN PAYS BAS
1962 L CHRISTIAENS Belgique
1963 ROMAN Belgique
1964 F.MELCKENBEEK Belgique
1965 W BROCKANT Belgique
1966 J STABLINSKI France
1967 P INT’VEN Belgique
1968 W INT’VEN Belgique
1969 J JANSSEN PAYS BAS
1970 J JOURDEN France
1971 D RYCKEGHEM Belgique
1972 M DEMEYER Belgique
1973 R ROSIERS Belgique
1974 B BOURREAU France
1975 J ZOETEMELK PAYS BAS
1976 Y BERTIN France
1977 J ZOETEMELK PAYS BAS
1978 D GISIGER SUISSE
1979 S PERIN France
1980 E DE WILDE Belgique
1981 A CHALMEL France
1982 SA NILSSON SUEDE
1983 S.KELLY Irlande
1984 K ANDERSEN DANEMARK
1985 A VANDERPOEL PAYS BAS
1986 T VAN VLIET PAYS BAS
1987 A PEIPER AUSTRALIE
1988 J GOESSENS Belgique
1989 S MOREELS Belgique
1990 F MONCASSIN France
1991 J DURAND France
1992 K ANDERSON AUSTRALIE
1993 J KIRSIPUU ESTONIE
1994 W NELISSEN Belgique
1995 J CORVERS Belgique
1996 M AERTS Belgique
1997 M BACKSTEDT SUEDE
1998 S CUEFF France
1999 L AUS ESTONIE
2000 P VANPETEGEM Belgique
2001 P VANPETEGEM Belgique
2002 C VASSEUR France
2003 J KOERTS Hollande
2004 L CAPELLE Belgique
2005 N.EECKHOUT Belgique
2006 C VASSEUR France
2007 M. ELMINGER Suisse
2008 W. BONNET France
2009.B.VAUGRENARD France
2010……………………………

Récapitulatif
Belgique 24
France 23
PAYS BAS 7
AUSTRALIE 2
Irlande 2
SUEDE 2
ESTONIE 2
SUISSE 2
Autriche 1
DANEMARK 1

Echoduvelo.com partenaire du 64 ème GPI d’Isbergues

A cette occasion, les responsables du GPI Isbergues dont Guy Michel Dupont, Michel Mollet et José Lherbier et ceux d’Echoduvelo.com dont Dominique Bertout, Francis Bertout et Jean Marc Hecquet mettent en place un jeu concours.

Il vous suffit d’envoyer à :
Jeu concours GPI Isbergues Echoduvelo contact@echoduvelo.com 
La réponse à la question suivante :
Sur cette épreuve 2010, il y a combien de Prix des Monts : 
4. 6. 8. 10
Nombre de réponses exactes :
Ceci avant le 19 septembre 2010 dernier délai
N’oubliez pas d’indiquer vos : Noms , Prénoms , adresse , Tel et Email

A gagner :
2 places VIP dans la course
5. livres « GP d’ Isbergues » par Christian DEFRANCE
à vos claviers et crayons…

Liste des engagés au 16/09/2010

Après le Tour de Somme, le GP de Fourmies, la course du GP Isbergues Pas-de-Calais , chère à la paire Guy Michel Dupont et Michel Mollet va une nouvelle fois rassembler une pléthore de routiers-sprinteurs venue en découdre sur les routes nordistes, jonchées de difficultés tout au long d’un parcours de 201 kilomètres. Néanmoins, le final en circuit dans les rues d’Isbergues doit tout autant convenir aux finisseurs qu’aux attaquants. Tout dépend finalement des années et du déroulement de la course. Une épreuve présentée officiellement en présence de nombreuses personnalités et amis

En bas de page, venez jouez au Jeu du « GPI Isbergues/echoduvelo »
à gagner :
2 places VIP dans une voiture suiveuse lors de la course,
5 livres « GP d’Isbergues » par Christian Defrance et d’autres surprises

Des dirigeants et patrons du Grand Prix d’Isbergues qui ont présenté officiellement la 64ème édition du GPI Grand Prix du Pas de Calais. Au fil des années l’épreuve artésienne ne fait que progresser, parrainée cette année par Raymond Poulidor couronnant la saison dernière Benoit Vaugrenard (La Française des jeux). Le « protégé » de Marc Madiot récidivant cette année en terres nordistes en remportant la 5ème et dernière étape des 4 Jours de Dunkerque.
Une épreuve qui n’a pas pris aucunes rides depuis sa création en 1945 avec à l’époque la première victoire du célèbre lillérois Louis Déprez « l’épreuve fut créée en 1945 et reconnue et inscrite à la FFC en 1947 avec la victoire du récidiviste Eugène Dupuis 1946.47.48 » Pour cette avant dernière Manche de la Coupe de France , prévue le 19 septembre prochain, les organisateurs et bénévoles du Comité d’Organisation du GPI sont donc à nouveau en piste effectuant les grandes manœuvres de préparation .

Les écoles de cyclisme ouvriront les festivités
Les écoles de cyclisme, cétait une innovation en 2002 , elle est reconduite maintenant à chaque édition , l’ouverture se fera en compagnie des jeunes des écoles de cyclisme.

Dans le cadre des activités d’un « groupe » de travail proposées par le GPI, les 4 Jours, le GP de Denain et de GP de Fourmies avec des animations école de cyclisme dès 10h pour une présentation officielle sur le car podium . Puis à 11h30 sur la zone d’arrivée un départ promenade devant le peloton professionnel et enfin de 14h15 à 15h15 de nombreux sprints par catégories organisés par le VC Airois cher à Françoise et Michel Wident pour un programme complet . L’occasion aussi pour les dirigeants du GPI de parrainer des actions écoles de cyclisme pour 2010. « les jeunes auront l’occasion de côtoyer des grands noms du cyclisme français, mais aussi d’évoluer aux cotés d’illustres parrains « 

Pour cette édition 2010, les organisateurs resteront fidèles au tracé des dernières saisons avec une épreuve longue de 200km qui s’élancera dès 12h00 afin de sillonner la campagne isberguoise toute proche .

Les équipes 2010
Elles seront au nombre de 18 , dont 50% présentent sur la dernière grande boucle…. Pour Michel Mollet avec six équipes ProTour, 7 Continentales Pros, 5 Continentaux « il y aura de sérieux prétendants dont des anciens lauréats …le belge Nico Eeckhout 2005 , le suisse Martin Elminger en 2007 ou encore Benoit Vaugrenard la saison dernière , mais à l’unanimité dans notre groupe Frédéric Guesdon reste le plus pronostiqué »
AG2R La mondiale
dont le bruaysien John Gadret , meilleur française sur le Tour 2010
ISD : avec le nordiste lauréat du GP de Denain Denis Flahaut, Alexander Usov…
Roubaix Lille Métropole : avec les nordistes Joss Bar, Steven Tronet au tour du lauréat de Lillers 2010 Benoit Daeninck
Bretagne Schuller : Stephane Bonsergent, et l’ex Champion du monde juniors Johan Lebon
Big Mat : Fabien Baquet…
Ann Post Kelly : dont Nico Eeckhout l’homme aux 150 victoires , qui à 41ans mettra un terme à sa carrière, Mark Cassidy
BMC : l’ex Champion du monde Alessandro Ballan, Marcus Burghardt
Vacansoleil : Romain Feillu, et le slovène Borut Bozik
Skil Shimano : Une équipe dans la quelle on retrouvera le chinois Jin Long et le nordiste David Deroo et un certain Roy Curvers
Saur Sojasun/ :avec Jimmy Casper qui a rempoté la Coupe de France 2009 et son fidèle Jimmy Engoulvent
Cofidis. Normalement Adrien Petit ne sera pas du voyage, mais Alain Deloeil comptera sur Stéphane Augé, et le leader actuel de la Coupe de France Léonardo Duque
Bbox  : une belle équipe Bbox dessiné au tour de Thomas Voekler, qui pourra compter sur le porteur du Maillot à Poix lors du Tour : Anthony Charteau, et du nordiste Laurent Lefevre pour peut-être une dernière à moins qu’il remette çà en 2011
Landbouwkrediet /Danny Commeyne, Frédéric Amorison
Radioshack : une belle équipe présente avec des guerriers expérimentés dont Sébastien Rosseler et Gert Steegman
Kathusha  : on surveillera Sergei Ivanof, Timofey Kritsky
HTC Clombia / Aleksejs Saramotin et Maxime Monfort
Rabobank : Lars Boom, Robert Gesink
FdesJeux  : La plus belle équipe sur le papier dessinée au tour du vainqueur de 2009 Benoit Vaugrenard, et composée de Sandy Casar, de frédéric Guesdon, Matthieu Ladagnous, et du nordiste Olivier Bonnaire

Quatre petits tours et puis s’en vont …
Les spectateurs se retrouveront ensuite sur le circuit local après une présentation des équipes officielles de voir le peloton à quatre reprises en 27.2km , avec trois tours de ronde isberguoise dont l’habituel premier tour en promenade de 5,2km . Et dès le « km0 » deux tours « intramuros » avant de s’élancer sur Aire sur la lys (12h27 km 20) Sprint N°1 le 62 et Trezennes avant un dernier passage sur la ligne Isbergues (12h37 km 27.2).
Il restera 172.8km au peloton via le Bethunois et le circuit du Prix des Monts.
En attendant, il sera question de filer vers Guarbecque et les sprints intermédiaires proposés à Saint Venant (SP2 12h50 km36), de poursuivre par Robecq, Vendin les B, Oblinghem, Chocques (SP3 13h11 km49). Là, petit changement…il sera question de filer vers le Premier Prix des Monts de Hurionville Lillers…par Gonnehem, Busnettes, Rieux, Burbure (SP4 13h33 km 63.5) et dans la foulée le Prix des Monts N°1 Hurionville 13h33, km 66.8.

Sachin ,l’Alpe d’huez artésien …
Les coureurs prendront ensuite le cap vers les Monts d’Artois via Pernes par une variante inhabituelle …Après Ames , puis Amettes , il sera question s’embrayer sur la chaussée Brunehaut par Ferfay et enfin Cauchy la Tour (km 73.7) puis le circuit habituel dans le Ternois par Pernes (km 76.7) afin de filer vers le second Mont du jour par Pressy, Tangry (PMt2 13h53 km 81.3) Tangry, Hestrus , Eps avant d’aller chercher le ravitaillement d’Anvin (14h09 km 91.5). Une mise en bouche pour la suite avec Teneur puis la cote d’Anvin Maisnil (PMt3 14h11 km 94.5), Bergueneuse , Heuchin (PMt4 14h20 km 99.8) . A cet endroit les coureurs en seront à la mi-course , 100,2km resteront à effectuer…et certainement pas les plus faciles par Prédefin, Fontaine les Boulans (PMt5 14h25km104.6) , Fiefs et Sains les Pernes ,Sachin avec les difficiles pourcentages de Sachin. Sachin (PMt6 14h39 km114.3), « c’est le lieu mythique s’il en est , où l’heure de vérité sonnera pour certains. Sachin c’est le mur redouté , lieu privilégié envahi par la foule basée sur les rampes ardues du Mont surplombant la commune de Pernes en Artois, appréhendé par le peloton qui maudiront encore les 11% de moyenne , dont le fameux passage à 16%… » souligne Michel Mollet. « la cerise sur la gâteau sera le circuit d’Estrée Blanche et sa fameuse cote, escaladée par le peloton à deux occasions ».
Comme la saison dernière et lors des autres éditions dès Sachin , les compteurs y seront remis à zéro. Avec une nouvelle bagarre qui se poursuivra via Pernes, Aumerval, Bailleul les Pernes, Nedonchel pour arriver au Prix des Monts de Fontaine les Hermans (km 125.8 PM7 14h55)

En toile de fond la boucle d’Estrée Blanche
Avant de penser à renter et comme depuis quelques saisons , les organisateurs du GPI Grand Prix du Pas de Calais pimentèrent le retour pas deux passages sur le Mt d’Estrèe Blanche… C’est ainsi qu’après Westrehem , ligny sur Aire, Rely , Linghem, Quernes, liettres , les rescapés se dirigeront vers Estrée Blanche (km 143.3) avec en toile de fond les virages décisifs de la chaussée Bruneaut menant au sommet du Prix des Monts d’Estrée Blanche 8% (PMt8 km 145.7 15h23) à prendre deux fois lors d’un circuit innovant par Rely, Linghem , Liettre et Estrée Blanche …Dernière occasion pour certains de s’envoler vers la victoire en engendrant les points restant à attribuer pour le Prix des Monts ponctuant ainsi les difficultés du jour avant de passer au final avec les coutumières boucles de Guarbecque et de filer pour trois nouveaux passages sur la ligne à Isbergues à partir de 16h04 km 175.1, et une arrivée finale et spectaculaire programmée à 16h42. avec espérons , comme depuis deux saisons une victoire française

Duque …un petit point d’avance sur Vachon
Coté spectacle, toutes les équipes françaises seront là …
Si du coté de la succession de Benoit Vaugrenard (FdJ) est ouverte, on surveillera le duel pour le Classement général de la coupe de France Crédit Agricole . Un bras de fer qui opposera donc le lauréat : le colombien Léonardo Duque (Cofidis) 131pts à l’ancien roubaisien Florian Vachon passé depuis chez Bretagne Schuller..130pts. Si pour le coureur de la Cofidis , le scénario fut idéal dès la 2ème manche et une prise de pouvoir avec une victoire sur Cholet Pays de Loire, depuis Florian Vachon (Bretagne Sc) s’est replacé…Tout d’abord grâce à de belles places d’honneur puis suite au succès mérité sur le tour du Finistère …Du coup sur ce 64ème GP d’Isbergues on risque de retrouver en première ligne une confrontation Cofidis/Bretagne Schuller arbitrée par les Saur Sojasun, ou encore les locaux de Roubaix Lille métropole…L’occasion pour une équipe « invitée » d’avoir une porte ouverte…

Jacques Duplouy à l’honneur
Devant une salle comble, de nombreuses personnalités , les dirigeants du Grand prix Cycliste International d’Isbergues Tour du pas de Calais ont tenu à mettre à l’honneur , le plus fidèle serviteur de la petite reine : Jacques Duplouy… Homme de l’ombre le brave Jacques , à qui on associera son épouse Michèle , prépare minutieusement le fléchage de toutes les courses de la région dont le Grand Prix D’Isbergues , qu’il récupère une fois les courses terminées afin de ne pas souiller les circuits…Mais le « Pt’it Jacques » c’est surtout depuis 42ans un ardoiser sérieux et reconnu ..qui projette de tirer sa révérence à l’issus de cette 64ème édition

Classement général provisoire Coupe de France 2010
1. Leonardo Duque (Cofidis), 131 points
2. Florian Vachon (Bretagne-Schuller), 130
3. Jonathan Hivert (Saur Sojasun), 85
4. Renaud Dion (Roubaix – Lille Métropole), 73
5. Jérôme Coppel (Saur Sojasun), 71
6. Sébastien Minard (Cofidis), 68
7. Romain Feillu (Vacansoleil), 64
8. Jérémy Roy (FDJ), 58
9. Matthieu Ladagnous (FDJ), 58
10. Anthony Ravard (AG2R La Mondiale), 56
11. Cédric Pineau (Roubaix – Lille Métropole), 53
12. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale), 53
13. Maxime Médérel (Big Mat – Auber 93), 51
14. Romain Hardy (Bretagne-Schuller), 51
15. Wesley Sulzberger (FDJ), 50
16. Denis Flahaut (ISD Continental), 50
17. Laurent Mangel (Saur-Sojasun), 43
18. Stéphane Augé (Cofidis), 40
19. Jérémy Galland (Saur-Sojasun), 35
20. Jimmy Casper (Saur-Sojasun), 35

Les vainqueurs des étapes 2010 de la Coupe de France
GP d’ouverture la Marseillaise le 31 Janvier : Jonathan Hivert (Saur Saujasun)
Cholet Pays de Loire le 21 Mars : Léonardo Duque (Cofidis)
Paris Camembert le 13 Avril : Sébastien Minard (Cofidis)
GP de Denain le 15 Avril : Denis Flahaut (ISD)
Tour du Finistère le 17 Avril : Florian Vachon (Bretagne Schuller)
Tro Bro Léon le 18 Avril : Jérémy Roy (Française des Jeux)
Trophée des Grimpeurs 2 mai : annulé
GP de Plumelec le 29 Mai : Wesley Sulzerber (Française des Jeux)
La Polynormande le 1 Aout : Andy Cappelle (Vérandas Willems)
Classic de l’Indre le 29 Aout : Anthony Ravard (AG2R)
Tour du Doubs le 5 Septembre : Jérome Coppel (Saur Sojasun)
Reste :
GP d’Isbergues 21 septembre
Tour de Vendée 4 octobre

Bureau du GPI Isbergues
Président : Guy Michel Dupont
Vice Président : Michel Mollet, Robert Hellebois
Trésorier : José Lherbier
Trésorier adjoint : Valérie Deleville
Secrétaire : David Dupont
Secrétaire adjoint : Cécile Faes

Palmarès du 62ème GP d’ISBERGUES
créé en 1945 , officiel depuis 1947
1945 L DEPREZ France
1946 E DUPUIS France
1947 E DUPUIS France
1948 E DUPUIS France
1949 P DELERUE France
1950 J BEYAERT France
1951 L DUHAMEL France
1952 C MARCELAK France
1953 P TAELDEMAN Belgique
1954 J PLANKAERT Belgique
1955 A KLAIN Autriche
1956 S ELLIOT Irlande
1957 W TRUYE Belgique
1958 M MEULEMAN Belgique
1959 JC ANNAERT France
1960 J SCHILS Belgique
1961 J DE HAAN PAYS BAS
1962 L CHRISTIAENS Belgique
1963 ROMAN Belgique
1964 F.MELCKENBEEK Belgique
1965 W BROCKANT Belgique
1966 J STABLINSKI France
1967 P INT’VEN Belgique
1968 W INT’VEN Belgique
1969 J JANSSEN PAYS BAS
1970 J JOURDEN France
1971 D RYCKEGHEM Belgique
1972 M DEMEYER Belgique
1973 R ROSIERS Belgique
1974 B BOURREAU France
1975 J ZOETEMELK PAYS BAS
1976 Y BERTIN France
1977 J ZOETEMELK PAYS BAS
1978 D GISIGER SUISSE
1979 S PERIN France
1980 E DE WILDE Belgique
1981 A CHALMEL France
1982 SA NILSSON SUEDE
1983 S.KELLY Irlande
1984 K ANDERSEN DANEMARK
1985 A VANDERPOEL PAYS BAS
1986 T VAN VLIET PAYS BAS
1987 A PEIPER AUSTRALIE
1988 J GOESSENS Belgique
1989 S MOREELS Belgique
1990 F MONCASSIN France
1991 J DURAND France
1992 K ANDERSON AUSTRALIE
1993 J KIRSIPUU ESTONIE
1994 W NELISSEN Belgique
1995 J CORVERS Belgique
1996 M AERTS Belgique
1997 M BACKSTEDT SUEDE
1998 S CUEFF France
1999 L AUS ESTONIE
2000 P VANPETEGEM Belgique
2001 P VANPETEGEM Belgique
2002 C VASSEUR France
2003 J KOERTS Hollande
2004 L CAPELLE Belgique
2005 N.EECKHOUT Belgique
2006 C VASSEUR France
2007 M. ELMINGER Suisse
2008 W. BONNET France
2009.B.VAUGRENARD France
2010……………………………

Récapitulatif
Belgique 24
France 23
PAYS BAS 7
AUSTRALIE 2
Irlande 2
SUEDE 2
ESTONIE 2
SUISSE 2
Autriche 1
DANEMARK 1

Echoduvelo.com partenaire du 64 ème GPI d’Isbergues

A cette occasion, les responsables du GPI Isbergues dont Guy Michel Dupont, Michel Mollet et José Lherbier et ceux d’Echoduvelo.com dont Dominique Bertout, Francis Bertout et Jean Marc Hecquet mettent en place un jeu concours.

Il vous suffit d’envoyer à :
Jeu concours GPI Isbergues Echoduvelo contact@echoduvelo.com 
La réponse à la question suivante :
Sur cette épreuve 2010, il y a combien de Prix des Monts : 
4. 6. 8. 10
Nombre de réponses exactes :
Ceci avant le 19 septembre 2010 dernier délai
N’oubliez pas d’indiquer vos : Noms , Prénoms , adresse , Tel et Email

A gagner :
2 places VIP dans la course
5. livres « GP d’ Isbergues » par Christian DEFRANCE
à vos claviers et crayons…

Liste des engagés au 16/09/2010

Les équipes
PARCOURS
Liste des engagés

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais