Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation du 65ème GP de Bavay

Elite Nationale


Le Grand Prix de Bavay cycliste fêtera son 65ème anniversaire


Jean-Marc Hecquet

Bruno Carlos
Dimanche, on annonce une journée caniculaire sur le Nord Pas de Calais… surtout sur Bavay et sa région qui accueillera un peloton imposant à l’occasion de la 65ème édition du GP de Bavay sur 13 tours de 11km. Du coté d’Alain Chandelier et de ses amis du VC Bavay, en cette fin d’aout, s’est donc la rentrée… Le Départ promenade s’effectuant dès 13h59, suivi du Départ réel lancé à 14h00 sur la ligne d’arrivée.

La saison dernière… dans un final « fou-fou » Jérémie Derangère (SCO Dijon) pensait bien avoir fait le plus dur en se présentant seul sur le site final à moins de 150m de la ligne… regardant sur la gauche l’éventualité d’un retour… le dijonnais contre toute attente ne vit pas revenir sur la droite un Julien Automarchi (Pomme Marseille)… Peu après pour la 3ème place Mathieu Simon (Nogent) mit tout le monde d’accord… Ainsi se soldait l’épreuve d’Alain Chandelier, à près de 46 km/h de moyenne.

Pour tous ceux qui n’auront pas eu l’occasion de briller à Beuvry ou qui n’auront pas été épargné par la malchance, Bavay, le lendemain, constituera une occasion de se racheter. Ils seront une cinquantaine de plus que la veille, mais ils seront cependant nombreux à doubler. On suivra en plus Pierre Drancourt (Douai), qui sera particulièrement motivé à domicile, ainsi que quelques éléments de Charleville, Troyes et Nogent (Simon, Defretin, Laffillé).

Sur un parcours assez sélectif, le Grand Prix de Bavay a fourni ces dernières années de beaux vainqueurs. Le Polonais Adam Gawlik (Raismes), lauréat en 2008, sera le seul à prétendre au doublé. Les deux derniers vainqueurs évoluent désormais dans les rangs professionnels. Le Néerlandais Pim Lightart (lauréat en 2009 sous les couleurs d’Aix-en-Provence) est l’actuel champion des Pays-Bas (il évolue dans la formation « World Tour », Vacansoleil). Quant au vainqueur 2010, Julien Antomarchi (La Pomme-Marseille), il a remporté la 2ème étape du Tour du Haut Var (en février dernier) devant Thomas Voeckler.

Un peu d’histoire… bien sûr, on organisait déjà des courses cyclistes à Bavay avant la seconde guerre mondiale mais ce n’est véritablement qu’après celle-ci, que l’on commença à parler du grand prix de la ville de Bavay, en 1946, le vélo club de Bavay organisa le 1er grand prix le 19 août 1946 remporté par César MARCELLAK ( champion de France en 1948 et qui participa au tour de France), issu de l’émigration polonaise, Marcellak, déjà âgé de 33 ans à l’époque, avait déjà remporté le grand prix Libé –Nord le 04/08, le 6ème PARIS ROUBAIX travailliste le 11/08 et terminera le mois avec une superbe victoire dans le 2ème PARIS-ARRAS le 25/08 ; on ne pouvait espérer mieux que ce Champion aux 350 victoires pour étrenner le palmarès du Grand Prix de Bavay.

Se succédèrent ensuite également de prestigieux vainqueurs comme Hubatz, Imbert, van Becelaere pour arriver à la victoire du Sambrien Fernand Delvallée en 1950 ; 1951 vit l’arrageois Gilbert Scodeller (paris-valenciennes en 1952, Paris-Tours en 1954, professionnel, il participa à toutes les grandes épreuves Paris Roubaix, Tour de France, d’Italie etc.. ). Jean Stablinski (champion de France, du Monde, Tour d’Espagne, etc… ) est un triple vainqueur du Grand Prix de Bavay : 1952 – 1953 – 1957. Son fils Jacques (Champion des Flandres et de France amateur) attendra 21 ans pour l’emporter, ce sera en 1978 ! au chapitre des triples vainqueurs, on notera également l’Avesnois Bernard Delaurier (né à Frasnoy) qui l’emportera en 1963 – 1974 -1976. D’autres ne purent l’emporter qu’une fois comme Louis Deprez (1959), Boris Laversin, Michel Quinchon(1966 sous les couleurs du VC Bavay, il attendra ensuite 1968 pour gagner à Bellignies et passer professionnel), René Bleuze en 1967, Jean Zolopa(1979), le bavaisien Alain Louise en 1980, le futur pro de la redoute Jean Philippe Pipart en 1981, le maubeugeois Michel Cornelise en 1982 sous les couleurs de l’OCC Feignies, le duo Polonais de Feignies : Saczuk en 1991 et Migdol en 1992, une exception, le condéen Christian Sobota « doublera » 1975 et 1977.

Mais Monsieur Grand Prix de Bavay est indéniablement Maurice Munter, « le lévrier de l’Avesnois » raflera les éditions 1955(sous les couleurs du vélo club de Bavay), 1958, 1961, et 1965. L’ancien professionnel avait fait du circuit de Bavay son terrain de Chasse favori, terminant également 2ème en 1957 (derrière Jean Stablinski), en 1963 (derrière Bernard Delaurier) et 3ème en 1964. Avec ses 4 victoires, il en est le recordman absolu. Résidant à Nice, il remonte parfois dans le Nord où il a toujours de la famille(à Bavay) et ne manque pas de venir suivre le grand Prix, peut-être viendra –t-il souffler le gâteau d’anniversaire des 65 ans du Grand Prix !

Plus près de nous, Olivier Bonnaire remporta la première édition du nouveau millénaire, on retrouva à la troisième place un bavaisien pure souche, Pierre Drancourt, ils se retrouveront quelques années plus tard sous le même maillot professionnel de la Bouygues télécom, à l’époque le grand prix de Bavay fût organisé plusieurs années pour les catégories inférieures ; en 2002, soutenu par la municipalité, Alain Chandelier et le vélo club bavaisien réinscrivent l’épreuve en catégorie élite, cette année-là une trentaine de concurrents se disputent la victoire mais dès 2003, un peloton d’une centaine de coureurs s’élance et la victoire revient au Policier de l’équipe de France Police Yvan SARTIS qui s’impose au sprint sur la rue des remparts devenue la ligne d’arrivée du Grand Prix. Le Champion de Finlande Jussi Veikkanen (VC Roubaix) remportera l’édition 2004 avant d’à nouveau s’imposer 48h plus tard, à Bellignies pour le Grand Prix des Marbriers, pas surprenant donc qu’il signa à l’issue de ces deux succès un contrat pro avec Marc Madiot à « la française des jeux », se permettant même, par la suite de porter le maillot à pois de meilleur grimpeur du tour de France !

Franck Charrier(2005, cyclo club Nogent sur oise), Adam Gawlik (2006, Pologne), Timofey Kritskiy(2007, Russie), Gérald Lavalard(2008, CC Cambrai), Pim Lightart (2009, hollande), Julien Antomarchi (2010, la Pomme Marseille) complètent le palmarès des années 2000 où chaque année, environ 150 coureurs prennent le départ dans l’espoir de triompher devant un public sans cesse grandissant, sur la longue ligne droite de la rue des remparts à Bavay. Le bavaisien Pierre DRANCOURT, ex pro de chez Bouygues, 3ème en 2000 et 4ème en 2009 rêve toujours de l’emporter à quelques dizaines de mètres du domicile de ses parents, le public bavaisien aussi !

Que sont-ils devenus ?

Olivier Bonnaire (2000) après être passé dans les rangs de la réserve de l’équipe pro de Jean René Bernaudeau (Vendée U) 4ème du grand prix de Bavay 2004), puis pro chez Bouygues, il est toujours professionnel dans l’équipe FDJ de Marc Madiot.

Gilles Cirone (2001) après plusieurs années passées à l’ESEG Douai sous la conduite de Laurent Pillon puis à l’A V C Aix en Provence, il a choisi de stopper sa carrière cycliste pour se consacrer à son activité professionnelle.

Nicolas Biserte (2002) n’est plus réapparu dans les pelotons Elites de la région.
Yvan Sartis (2003) court toujours en catégorie Elite, conciliant son activité professionnelle dans la police avec le cyclisme de haut niveau.

Jussi Veikkanen (2004), passé pro en 2005 à la Française des jeux, il remporta encore plusieurs fois le titre de champion de Finlande, il vient d’intégrer début 2011 l’équipe PRO TOUR OMEGA PHARMA LOTTO auprés de Philippe Gilbert.

Franck Charrier (2005), restant encore quelques années au cyclo club de Nogent, il passa ensuite dans l’équipe Veranda Rideau de Samuel Plouhinec pour lequel il fût un fidèle lieutenant, il a rejoint cette année l’équipe de Division 1 NANTES U ATLANTIQUE où il fait profiter les espoirs de l’équipe de son expérience du haut niveau.

Adam Gawlik (2006) sociétaire de l’équipe Belge Multisport Quevaucamp lors de sa victoire à Bavay, il y restera quelques années avant de passer au CC Cambrai ; véritable mercenaire du cyclisme cet ex pro de l’équipe italienne Amore et Vitae, il a rejoint en cours d’année le Club de Raismes Petite Forêt pour lequel il a déjà gagné, sa forme s’améliorant à chaque sortie, il faudra l’avoir à l’œil cette année à Bavay où, avec Gérald Lavalard, il sera le seul ancien vainqueur au départ !

Timofey Kritskiy(2007) après avoir encore engrangé de belles victoires (comme la boucle de l’Artois), le jeune prometteur Russe fût recruté par l’équipe professionnelle Katushya pour laquelle il court toujours cette année, et continue à apprendre son métier.

Gérald Lavalard (2008) vainqueur au crépuscule de sa carrière cycliste, l’homme expérimenté a quitté le CC Cambrai pour rejoindre ensuite le club de RAISMES PETITE FORËT dont il défend encore les couleurs cette année, il sera au départ de cette 65ème édition, visant le doublé.

Pim Lightart (2009), ce jeune hollandais, spécialiste de la piste ou il glana un titre de champion National, restera au club d’Aix en provence pour lequel il avait gagné à bavay en 2010 et a intégré cette année l’équipe continentale pro VACANSOLEIL dans laquelle il a rejoint des pointures comme les frères Feuillu ou le champion de Belgique pro 2010 Stijn Devoldere. Il est devenu également champion national 2011.

Julien ANTOMARCHI(2010) suite à ses excellents résultats de 2010, il passa stagiaire dans l’équipe SKILL SHIMANO en septembre puis décida de passer avec son équipe « la pomme Marseille » en continentale (3ème division pro en cyclisme) en 2011, il ne tarda pas à se faire remarquer chez les pros en remportant en début de saison la deuxième étape du Tour du Haut Var, face au gratin international du cyclisme.

Merci à Alain Chandelier

Les OFFICIELS

Présidente du Jury : Bénédicte DUFOUR
Commissaire 1 : Emmanuel DENNAVEAU
Juge à l’arrivée : Thierry SALOMEZ
Commissaire 2 : Adolphe CRINON
Commissaire moto : Erick DELTOUR

L’ORGANISATION

Directeur général : Alain CHANDELIER Tél : 06 58 73 69 68
Directeur de Course Responsable Permanence : Françoise CHANDELIER Tél : 06 82 62 83 79 Dossards-Plaques de Cadre : Béatrice BLUON
 
Responsable Véhicules Officiels : Pascal LEGRAND Tél : 06 60 10 50 32
Responsable Equipes : Alain CHANDELIER Tél : 06 72 64 89 10
 Sécurité Course : Eric CHARLOT Tél : 06 81 57 35 98 Gaston JACOBS Tél : 06 11 93 95 40
Responsable Ligne d’Arrivée : Eric BLUON Tél : 06 73 87 79 45
Jean-Christophe ROUZET Responsable des officiels
Thierry SALOMEZ Tél : 06 82 01 53 16
Responsable Invités Laurent ZOLOPA Diffusion documents et Ingrid CHANDELIER Tél : 06 98 38 19 21 Classement par point :
Responsable Escorte Médicale : Gaston JACOBS Tél : 06 11 93 95 40
Daniel LAMANT Eric BLUON Responsable Local médical (mairie) :
Roger GRIMEAU Tél : 06 83 16 52 45
Radio Tour : MOTOCOMM Informatique
Photo finish : ALLARIVEE. BE Paul GOULEM (B)
Animation : Gérard DELESTRE et MARIE
Ambulance-secours : Equipe de secouristes + véhicule suiveur 2 Véhicules Neutres : Werner PATTYN (B) + Comité départemental Nord

Palmarès du Grand Prix de Bavay

1946 : 1° César MARCELAK
1947 : 1° HUBATZ
1948 : 1° IMBERT
1949 : 1° VAN BECELAERE
1950 : 1° Fernand DELVALLEE
1951 : 1° Gilbert SCODELLER
1952 : 1° Jean STABLINSKI
1953 : 1° Jean STABLINSKI
1954 : 1° RONDELE
1955 : 1°Maurice MUNTER (vc BAVAY)
1956 : 1°Gilbert SCODELLER (Arras)
1957 : 1°Jean STABLINSKI (Mortagne)
1958 : 1°Maurice MUNTER (Tergnier)
1959 : 1° Louis DEPREZ (Béthune)
1960 : 1° André AUQUIER (vc BAVAY)
1961 : 1°Maurice MUNTER (Alcyon)
1962 : 1° Boris LAVERSIN (Auchel)
1963 : 1° Bernard DELAURIER (US Dunk)
1964 : 1° René CHTIEJ ( VC Orchies)
1965 : 1° Maurice MUNTER ( Charleville)
1966 : 1° Guy QUINCHON ( VC BAVAY)
1967 : 1° René BLEUZE (UC Flan. Artois)
1968 : PAS DE COURSE
1969 : 1° Alain LALLEZ(EC Bully)
1970 : 1°Michel LEFEBVRE
1971 : 1°Claude TOLLET(Santerre)
1972 : 1° Bernard BRY (Férrières)
1973 : 1°André FRANQUET(vcOrchies)
1974 : 1°Bernard DELAURIER(AC Avesnes)
1975 : 1°Christian SOBOTA(CC Cambrai)
1976 : 1° Bernard DELAURIER(AC Avesn. )
1977 : 1°Christian SOBOTA(CC Cambrai)
1978 : 1° Jacques STABLINSKI(USVA)
1979 : 1° Jean ZOLOPA(CCRaimbeaucourt)
1980 : 1° Alain LOUISE(CCRaimbeaucourt)
1981 : 1°J-Philippe PIPART(EC Artésienne)
1982 : 1°Michel CORNELISE(OccFeignies
1983 : 1°Philippe LETELLIER(UC Champ. )
1984 : 1°Daniel GARBE(OccFeignies)
1985 : 1°Didier ROUSSE(VCAmandinois)
1986 : 1°Hervé DEFOSSE(EsegDouai)
1987 : 1°Bruno DEFOSSE(EsegDouai)
1988 : Minimes : 1° Freddy PROISY (VC Hirson) Cadets : 1° David CRIE (Anzin)
1989 : 1°Christophe LELEUX(CCLouvroil)
1990 : 1°J-Phillipe DUCARNE(ASAnzin)
1991 : 1°Stanislas SACZUK(OccFeignies)
1992 : 1°Klaudius MIGDOL(OccFeignies)
1993 : 1°Pierre DEWAILLY(ECFeignies)
1994 : 1°Philippe DUHAMEL(ECRaismes)
1995 : 1°Yannick LUCCINI(CPEFWasq. )
1996 : 1° DRUON(AS Anzin)
1997 : 1°Christophe DELANNOY(Feignies)
1998 : 1°Vincent DERUYTERE(Roubaix)
1999 : 1°Grégory CAULIER(VC Roubaix)
2000 : 1°Olivier BONNAIRE(UV Fourmies)
2001 : 1°Gilles CIRONE(VC Camphin. en. Carembault)
2002 : 1°Nicolas BISERTE(UV Aube)
2003 : 1°Yvan SARTIS
2004 : 1°Jussi VEIKKANEN(VC Roubaix)
2005 : 1°Franck CHARRIER(CC Nogent)
2006 : 1°Adam GAWLIK(Multisport)
2007 : 1°Timofey KRITSKIY(select RUSSIE)
2008 : 1°Gérald LAVALARD(CC Cambrai)
2009 : 1°Pim LIGTHART(Aix)
2010 : 1° Julien ANTOMARCHI(Marseille)

Liste des engagés

ASPTT MULHOUSE
IELMINI Sandro 1ère cat
JOHANSSON Marcus 1ère cat
NYSTRAND Johan 1ère cat
 
S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
BOIRE Sébastien 1ère cat
CANTOURNET BENJAMIN 1ère cat
COULON Alexis 1ère cat
FONDARD Romain 1ère cat
LEMPERRIERE Jocelyn 1ère cat
PASCUAL Benjamin 1ère cat
PERICHON PIERRE LUC 1ère cat
PUDANS Herberts 1ère cat
 
U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
BONNEHON Sébastien 1ère cat
LARCHER Baptiste 2ème cat
 
U.V.C.A TROYES
BOUCHER Johan 1ère cat
FINDLAY Tom 1ère cat
HUNT Joshua 1ère cat
LECERF Romain 2ème cat
YATES Adam 2ème cat
 
CC CAMBRESIEN
BRIAND Kévin 2ème cat
CHALAS Jean Pierre 2ème cat
DEHAME Adrien 1ère cat
MANSION Anthony 2ème cat
MORELLE Yohann 1ère cat
RIGAUX Jean Jacques 1ère cat
 
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
DEVINNE Mikael 1ère cat
MEYS David 2ème cat
 
UV FOURMISIENNE
BOSQUET Eddy 2ème cat
 
UV HAUTMONTOISE
VANDERHAEGEN Régis 3ème cat
 
CC VIEUX CONDEEN-PERUNELZ BURY
ANTON Ludovic 2ème cat
BRADEFER Géry 2ème cat
DEVILLEZ Rudy 2ème cat
LEBECQ Florent 2ème cat
LEBON Cyril 2ème cat
LEVEILLE Stéphane 2ème cat
WELVAERT Michaël 2ème cat
 
UC WATTIGNIES
BEHAGUE Fabian 1ère cat
BEHAGUE Yoann 2ème cat
 
US GRAVELINOISE
BAROUX Nicolas 2ème cat
 
EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
BARMIO Lino 2ème cat
DELABRE Mickael 1ère cat
DERUYTER Cédric 2ème cat
DESMET Sebastien 1ère cat
DEWUITE Maximilien 1ère cat
EISAKS Kalvis 1ère cat
FOBERT Arthur 1ère cat
FOURNIER Fabien 1ère cat
GAWLIK Adam 1ère cat
LAVALARD Gérald 1ère cat
LEFEBVRE Tanguy 1ère cat
MASSART Arnaud 2ème cat
SOTTIAUX SEBASTIEN 1ère cat
 
CL BARLIN
CORRIETTE Dimitri 1ère cat
 
CSA DES LOGES
AULAS Alexandre 1ère cat
BARRE Loïc 1ère cat
GUYOT Yann 1ère cat
HARBONNIER Sébastien 1ère cat
LEFRANCOIS Olivier 1ère cat
SINNER Benoit 1ère cat
 
CM AUBERVILLIERS 93
BILLON Alexandre 1ère cat
CHEDHOMME Morgan 1ère cat
DELAGNEAU Florian 1ère cat
DRUJON Benoit 1ère cat
GORICHON Antoine 1ère cat
 
ARGENTEUIL VAL SEINE 95
LE BOURHIS Fabien 1ère cat
MAFFEÏS Dany 2ème cat
SACCOMANDI John 1ère cat
TOUBOUL Steeve 1ère cat
 
USSA PAVILLY BARENTIN
ALMONACID MANSILLA Luis Miguel 1ère cat
AUBER Thomas 1ère cat
BARBIER Rudy 1ère cat
CARRE Jean Simon 1ère cat
CUMONT Gaylord 1ère cat
GOUGEARD Florent 1ère cat
LOUVEL HIS Aurélien 1ère cat
OLEJNIK Michael 1ère cat
OLEJNIK Tomasz 1ère cat
 
CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
BAILLET Alexandre 1ère cat
CARESMEL Alexis 1ère cat
GARBET NICOLAS 1ère cat
GUCWA Zbigniew 1ère cat
JAKIN Alo 1ère cat
RAID Risto 1ère cat
SMITH Peter 1ère cat
 
VC AMATEUR ST QUENTIN
BLEHAUT Ludovic 2ème cat
 
CC NOGENT / OISE
DEFRETIN Alexandre 1ère cat
DESNIOU Mathieu 1ère cat
FOBERT VICTOR 1ère cat
LAFFILLE Ludwig 1ère cat
MAURELET Flavien 1ère cat
ROGER Maxime 1ère cat
SIMON MATHIEU 1ère cat
 
C.C.M. ETANG DE BERRE
KIRK Jack 2ème cat
 
ANNECY CYCLISME COMPETITION
PAROISSIEN Pierre 1ère cat
 
ESEG DOUAI
DRANCOURT Pierre 1ère cat
DERESMES Geoffrey 1ère cat
DEVOS Romain 1ère cat
FORTIN Leo 1ère cat
MAERTENS Clement 1ère cat
VENEL Geoffrey 1ère cat
VENEL Thomas 1ère cat
VERMEULEN Valerian 1ère cat
THILLOY Aurelien 1ère cat
FOULDRAIN Antoine 1ère cat
 
GEOX FUJI TEST TEAM
ANDERSON Lars 1ère cat
DUCARNE Geoffrey 1ère cat
HOLT Ian 1ère cat
PAAJANEN Mikko 1ère cat
PAAJANEN Paavo 1ère cat
PERSSON Lucas 1ère cat
SANDELL Kalle 1ère cat
THORBERGSEN Sondre 1ère cat
WESSELS Jannes 1ère cat
KNEUVEN Taylor 1ère cat
 
EQUIPE NATIONALE DU CANADA (U23)
NAUD Pierrick 1ère cat
WIGHT Stuart 1ère cat
RIGGS Jamie 1ère cat
SMITHEMAN Spencer 1ère cat
DUCHESNE Antoine 1ère cat
MC LEOD Garett 1ère cat
 
PEDALE St MARTIN TOURNAI
CARTON Laurent 1ère cat
JACQUES Hubert 1ère cat
LHOTELLERIE Clement 1ère cat
NORMAND Ronny 1ère cat
TANIS Quentin 1ère cat
GRACIA CALERO Raphael 1ère cat
WEYLAND Xavier 1ère cat
 
SELECTION NATIONALE DU KAZAKSTAN
ZAKHAROV Artyom 1ère cat
KUZIN Sergey 1ère cat
SLADKOV Evgeniy 1ère cat
GATSKIY Pavel 1ère cat
NIKITI Matvey 1ère cat
KUPESHOV Berik 1ère cat
MIRALIYEV Sultanmurat 1ère cat
PANASSENKO Nikita 1ère cat
 
MULTISPORT (BELGIQUE)
WOLSKI Marcin 1ère cat
OBORSKI Dominic 1ère cat
CAUCHIES Francois 1ère cat
DELEUZE Cedric 1ère cat
FEDRIGO Nicolas 1ère cat
DEBUCQUOY Didier 1ère cat
DEBUCQUOY Raphael 1ère cat
BONNENG ? Benjamin 1ère cat
 
ASFRA (BELGIQUE)
JELFS Dominic 1ère cat
MC DONALD Ewen 1ère cat
 
CLUB CHAMPAGN CHARLOTT (uv aube)
VILLA Romain 1ère cat
VILLA Thibault 1ère cat
CLERE Emilien 1ère cat
LEJEUNE Romain 1ère cat
Dimanche, on annonce une journée caniculaire sur le Nord Pas de Calais… surtout sur Bavay et sa région qui accueillera un peloton imposant à l’occasion de la 65ème édition du GP de Bavay sur 13 tours de 11km. Du coté d’Alain Chandelier et de ses amis du VC Bavay, en cette fin d’aout, s’est donc la rentrée… Le Départ promenade s’effectuant dès 13h59, suivi du Départ réel lancé à 14h00 sur la ligne d’arrivée.

La saison dernière… dans un final « fou-fou » Jérémie Derangère (SCO Dijon) pensait bien avoir fait le plus dur en se présentant seul sur le site final à moins de 150m de la ligne… regardant sur la gauche l’éventualité d’un retour… le dijonnais contre toute attente ne vit pas revenir sur la droite un Julien Automarchi (Pomme Marseille)… Peu après pour la 3ème place Mathieu Simon (Nogent) mit tout le monde d’accord… Ainsi se soldait l’épreuve d’Alain Chandelier, à près de 46 km/h de moyenne.

Pour tous ceux qui n’auront pas eu l’occasion de briller à Beuvry ou qui n’auront pas été épargné par la malchance, Bavay, le lendemain, constituera une occasion de se racheter. Ils seront une cinquantaine de plus que la veille, mais ils seront cependant nombreux à doubler. On suivra en plus Pierre Drancourt (Douai), qui sera particulièrement motivé à domicile, ainsi que quelques éléments de Charleville, Troyes et Nogent (Simon, Defretin, Laffillé).

Sur un parcours assez sélectif, le Grand Prix de Bavay a fourni ces dernières années de beaux vainqueurs. Le Polonais Adam Gawlik (Raismes), lauréat en 2008, sera le seul à prétendre au doublé. Les deux derniers vainqueurs évoluent désormais dans les rangs professionnels. Le Néerlandais Pim Lightart (lauréat en 2009 sous les couleurs d’Aix-en-Provence) est l’actuel champion des Pays-Bas (il évolue dans la formation « World Tour », Vacansoleil). Quant au vainqueur 2010, Julien Antomarchi (La Pomme-Marseille), il a remporté la 2ème étape du Tour du Haut Var (en février dernier) devant Thomas Voeckler.

Un peu d’histoire… bien sûr, on organisait déjà des courses cyclistes à Bavay avant la seconde guerre mondiale mais ce n’est véritablement qu’après celle-ci, que l’on commença à parler du grand prix de la ville de Bavay, en 1946, le vélo club de Bavay organisa le 1er grand prix le 19 août 1946 remporté par César MARCELLAK ( champion de France en 1948 et qui participa au tour de France), issu de l’émigration polonaise, Marcellak, déjà âgé de 33 ans à l’époque, avait déjà remporté le grand prix Libé –Nord le 04/08, le 6ème PARIS ROUBAIX travailliste le 11/08 et terminera le mois avec une superbe victoire dans le 2ème PARIS-ARRAS le 25/08 ; on ne pouvait espérer mieux que ce Champion aux 350 victoires pour étrenner le palmarès du Grand Prix de Bavay.

Se succédèrent ensuite également de prestigieux vainqueurs comme Hubatz, Imbert, van Becelaere pour arriver à la victoire du Sambrien Fernand Delvallée en 1950 ; 1951 vit l’arrageois Gilbert Scodeller (paris-valenciennes en 1952, Paris-Tours en 1954, professionnel, il participa à toutes les grandes épreuves Paris Roubaix, Tour de France, d’Italie etc.. ). Jean Stablinski (champion de France, du Monde, Tour d’Espagne, etc… ) est un triple vainqueur du Grand Prix de Bavay : 1952 – 1953 – 1957. Son fils Jacques (Champion des Flandres et de France amateur) attendra 21 ans pour l’emporter, ce sera en 1978 ! au chapitre des triples vainqueurs, on notera également l’Avesnois Bernard Delaurier (né à Frasnoy) qui l’emportera en 1963 – 1974 -1976. D’autres ne purent l’emporter qu’une fois comme Louis Deprez (1959), Boris Laversin, Michel Quinchon(1966 sous les couleurs du VC Bavay, il attendra ensuite 1968 pour gagner à Bellignies et passer professionnel), René Bleuze en 1967, Jean Zolopa(1979), le bavaisien Alain Louise en 1980, le futur pro de la redoute Jean Philippe Pipart en 1981, le maubeugeois Michel Cornelise en 1982 sous les couleurs de l’OCC Feignies, le duo Polonais de Feignies : Saczuk en 1991 et Migdol en 1992, une exception, le condéen Christian Sobota « doublera » 1975 et 1977.

Mais Monsieur Grand Prix de Bavay est indéniablement Maurice Munter, « le lévrier de l’Avesnois » raflera les éditions 1955(sous les couleurs du vélo club de Bavay), 1958, 1961, et 1965. L’ancien professionnel avait fait du circuit de Bavay son terrain de Chasse favori, terminant également 2ème en 1957 (derrière Jean Stablinski), en 1963 (derrière Bernard Delaurier) et 3ème en 1964. Avec ses 4 victoires, il en est le recordman absolu. Résidant à Nice, il remonte parfois dans le Nord où il a toujours de la famille(à Bavay) et ne manque pas de venir suivre le grand Prix, peut-être viendra –t-il souffler le gâteau d’anniversaire des 65 ans du Grand Prix !

Plus près de nous, Olivier Bonnaire remporta la première édition du nouveau millénaire, on retrouva à la troisième place un bavaisien pure souche, Pierre Drancourt, ils se retrouveront quelques années plus tard sous le même maillot professionnel de la Bouygues télécom, à l’époque le grand prix de Bavay fût organisé plusieurs années pour les catégories inférieures ; en 2002, soutenu par la municipalité, Alain Chandelier et le vélo club bavaisien réinscrivent l’épreuve en catégorie élite, cette année-là une trentaine de concurrents se disputent la victoire mais dès 2003, un peloton d’une centaine de coureurs s’élance et la victoire revient au Policier de l’équipe de France Police Yvan SARTIS qui s’impose au sprint sur la rue des remparts devenue la ligne d’arrivée du Grand Prix. Le Champion de Finlande Jussi Veikkanen (VC Roubaix) remportera l’édition 2004 avant d’à nouveau s’imposer 48h plus tard, à Bellignies pour le Grand Prix des Marbriers, pas surprenant donc qu’il signa à l’issue de ces deux succès un contrat pro avec Marc Madiot à « la française des jeux », se permettant même, par la suite de porter le maillot à pois de meilleur grimpeur du tour de France !

Franck Charrier(2005, cyclo club Nogent sur oise), Adam Gawlik (2006, Pologne), Timofey Kritskiy(2007, Russie), Gérald Lavalard(2008, CC Cambrai), Pim Lightart (2009, hollande), Julien Antomarchi (2010, la Pomme Marseille) complètent le palmarès des années 2000 où chaque année, environ 150 coureurs prennent le départ dans l’espoir de triompher devant un public sans cesse grandissant, sur la longue ligne droite de la rue des remparts à Bavay. Le bavaisien Pierre DRANCOURT, ex pro de chez Bouygues, 3ème en 2000 et 4ème en 2009 rêve toujours de l’emporter à quelques dizaines de mètres du domicile de ses parents, le public bavaisien aussi !

Que sont-ils devenus ?

Olivier Bonnaire (2000) après être passé dans les rangs de la réserve de l’équipe pro de Jean René Bernaudeau (Vendée U) 4ème du grand prix de Bavay 2004), puis pro chez Bouygues, il est toujours professionnel dans l’équipe FDJ de Marc Madiot.

Gilles Cirone (2001) après plusieurs années passées à l’ESEG Douai sous la conduite de Laurent Pillon puis à l’A V C Aix en Provence, il a choisi de stopper sa carrière cycliste pour se consacrer à son activité professionnelle.

Nicolas Biserte (2002) n’est plus réapparu dans les pelotons Elites de la région.
Yvan Sartis (2003) court toujours en catégorie Elite, conciliant son activité professionnelle dans la police avec le cyclisme de haut niveau.

Jussi Veikkanen (2004), passé pro en 2005 à la Française des jeux, il remporta encore plusieurs fois le titre de champion de Finlande, il vient d’intégrer début 2011 l’équipe PRO TOUR OMEGA PHARMA LOTTO auprés de Philippe Gilbert.

Franck Charrier (2005), restant encore quelques années au cyclo club de Nogent, il passa ensuite dans l’équipe Veranda Rideau de Samuel Plouhinec pour lequel il fût un fidèle lieutenant, il a rejoint cette année l’équipe de Division 1 NANTES U ATLANTIQUE où il fait profiter les espoirs de l’équipe de son expérience du haut niveau.

Adam Gawlik (2006) sociétaire de l’équipe Belge Multisport Quevaucamp lors de sa victoire à Bavay, il y restera quelques années avant de passer au CC Cambrai ; véritable mercenaire du cyclisme cet ex pro de l’équipe italienne Amore et Vitae, il a rejoint en cours d’année le Club de Raismes Petite Forêt pour lequel il a déjà gagné, sa forme s’améliorant à chaque sortie, il faudra l’avoir à l’œil cette année à Bavay où, avec Gérald Lavalard, il sera le seul ancien vainqueur au départ !

Timofey Kritskiy(2007) après avoir encore engrangé de belles victoires (comme la boucle de l’Artois), le jeune prometteur Russe fût recruté par l’équipe professionnelle Katushya pour laquelle il court toujours cette année, et continue à apprendre son métier.

Gérald Lavalard (2008) vainqueur au crépuscule de sa carrière cycliste, l’homme expérimenté a quitté le CC Cambrai pour rejoindre ensuite le club de RAISMES PETITE FORËT dont il défend encore les couleurs cette année, il sera au départ de cette 65ème édition, visant le doublé.

Pim Lightart (2009), ce jeune hollandais, spécialiste de la piste ou il glana un titre de champion National, restera au club d’Aix en provence pour lequel il avait gagné à bavay en 2010 et a intégré cette année l’équipe continentale pro VACANSOLEIL dans laquelle il a rejoint des pointures comme les frères Feuillu ou le champion de Belgique pro 2010 Stijn Devoldere. Il est devenu également champion national 2011.

Julien ANTOMARCHI(2010) suite à ses excellents résultats de 2010, il passa stagiaire dans l’équipe SKILL SHIMANO en septembre puis décida de passer avec son équipe « la pomme Marseille » en continentale (3ème division pro en cyclisme) en 2011, il ne tarda pas à se faire remarquer chez les pros en remportant en début de saison la deuxième étape du Tour du Haut Var, face au gratin international du cyclisme.

Merci à Alain Chandelier

Les OFFICIELS

Présidente du Jury : Bénédicte DUFOUR
Commissaire 1 : Emmanuel DENNAVEAU
Juge à l’arrivée : Thierry SALOMEZ
Commissaire 2 : Adolphe CRINON
Commissaire moto : Erick DELTOUR

L’ORGANISATION

Directeur général : Alain CHANDELIER Tél : 06 58 73 69 68
Directeur de Course Responsable Permanence : Françoise CHANDELIER Tél : 06 82 62 83 79 Dossards-Plaques de Cadre : Béatrice BLUON
 
Responsable Véhicules Officiels : Pascal LEGRAND Tél : 06 60 10 50 32
Responsable Equipes : Alain CHANDELIER Tél : 06 72 64 89 10
 Sécurité Course : Eric CHARLOT Tél : 06 81 57 35 98 Gaston JACOBS Tél : 06 11 93 95 40
Responsable Ligne d’Arrivée : Eric BLUON Tél : 06 73 87 79 45
Jean-Christophe ROUZET Responsable des officiels
Thierry SALOMEZ Tél : 06 82 01 53 16
Responsable Invités Laurent ZOLOPA Diffusion documents et Ingrid CHANDELIER Tél : 06 98 38 19 21 Classement par point :
Responsable Escorte Médicale : Gaston JACOBS Tél : 06 11 93 95 40
Daniel LAMANT Eric BLUON Responsable Local médical (mairie) :
Roger GRIMEAU Tél : 06 83 16 52 45
Radio Tour : MOTOCOMM Informatique
Photo finish : ALLARIVEE. BE Paul GOULEM (B)
Animation : Gérard DELESTRE et MARIE
Ambulance-secours : Equipe de secouristes + véhicule suiveur 2 Véhicules Neutres : Werner PATTYN (B) + Comité départemental Nord

Palmarès du Grand Prix de Bavay

1946 : 1° César MARCELAK
1947 : 1° HUBATZ
1948 : 1° IMBERT
1949 : 1° VAN BECELAERE
1950 : 1° Fernand DELVALLEE
1951 : 1° Gilbert SCODELLER
1952 : 1° Jean STABLINSKI
1953 : 1° Jean STABLINSKI
1954 : 1° RONDELE
1955 : 1°Maurice MUNTER (vc BAVAY)
1956 : 1°Gilbert SCODELLER (Arras)
1957 : 1°Jean STABLINSKI (Mortagne)
1958 : 1°Maurice MUNTER (Tergnier)
1959 : 1° Louis DEPREZ (Béthune)
1960 : 1° André AUQUIER (vc BAVAY)
1961 : 1°Maurice MUNTER (Alcyon)
1962 : 1° Boris LAVERSIN (Auchel)
1963 : 1° Bernard DELAURIER (US Dunk)
1964 : 1° René CHTIEJ ( VC Orchies)
1965 : 1° Maurice MUNTER ( Charleville)
1966 : 1° Guy QUINCHON ( VC BAVAY)
1967 : 1° René BLEUZE (UC Flan. Artois)
1968 : PAS DE COURSE
1969 : 1° Alain LALLEZ(EC Bully)
1970 : 1°Michel LEFEBVRE
1971 : 1°Claude TOLLET(Santerre)
1972 : 1° Bernard BRY (Férrières)
1973 : 1°André FRANQUET(vcOrchies)
1974 : 1°Bernard DELAURIER(AC Avesnes)
1975 : 1°Christian SOBOTA(CC Cambrai)
1976 : 1° Bernard DELAURIER(AC Avesn. )
1977 : 1°Christian SOBOTA(CC Cambrai)
1978 : 1° Jacques STABLINSKI(USVA)
1979 : 1° Jean ZOLOPA(CCRaimbeaucourt)
1980 : 1° Alain LOUISE(CCRaimbeaucourt)
1981 : 1°J-Philippe PIPART(EC Artésienne)
1982 : 1°Michel CORNELISE(OccFeignies
1983 : 1°Philippe LETELLIER(UC Champ. )
1984 : 1°Daniel GARBE(OccFeignies)
1985 : 1°Didier ROUSSE(VCAmandinois)
1986 : 1°Hervé DEFOSSE(EsegDouai)
1987 : 1°Bruno DEFOSSE(EsegDouai)
1988 : Minimes : 1° Freddy PROISY (VC Hirson) Cadets : 1° David CRIE (Anzin)
1989 : 1°Christophe LELEUX(CCLouvroil)
1990 : 1°J-Phillipe DUCARNE(ASAnzin)
1991 : 1°Stanislas SACZUK(OccFeignies)
1992 : 1°Klaudius MIGDOL(OccFeignies)
1993 : 1°Pierre DEWAILLY(ECFeignies)
1994 : 1°Philippe DUHAMEL(ECRaismes)
1995 : 1°Yannick LUCCINI(CPEFWasq. )
1996 : 1° DRUON(AS Anzin)
1997 : 1°Christophe DELANNOY(Feignies)
1998 : 1°Vincent DERUYTERE(Roubaix)
1999 : 1°Grégory CAULIER(VC Roubaix)
2000 : 1°Olivier BONNAIRE(UV Fourmies)
2001 : 1°Gilles CIRONE(VC Camphin. en. Carembault)
2002 : 1°Nicolas BISERTE(UV Aube)
2003 : 1°Yvan SARTIS
2004 : 1°Jussi VEIKKANEN(VC Roubaix)
2005 : 1°Franck CHARRIER(CC Nogent)
2006 : 1°Adam GAWLIK(Multisport)
2007 : 1°Timofey KRITSKIY(select RUSSIE)
2008 : 1°Gérald LAVALARD(CC Cambrai)
2009 : 1°Pim LIGTHART(Aix)
2010 : 1° Julien ANTOMARCHI(Marseille)

Liste des engagés

ASPTT MULHOUSE
IELMINI Sandro 1ère cat
JOHANSSON Marcus 1ère cat
NYSTRAND Johan 1ère cat
 
S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
BOIRE Sébastien 1ère cat
CANTOURNET BENJAMIN 1ère cat
COULON Alexis 1ère cat
FONDARD Romain 1ère cat
LEMPERRIERE Jocelyn 1ère cat
PASCUAL Benjamin 1ère cat
PERICHON PIERRE LUC 1ère cat
PUDANS Herberts 1ère cat
 
U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
BONNEHON Sébastien 1ère cat
LARCHER Baptiste 2ème cat
 
U.V.C.A TROYES
BOUCHER Johan 1ère cat
FINDLAY Tom 1ère cat
HUNT Joshua 1ère cat
LECERF Romain 2ème cat
YATES Adam 2ème cat
 
CC CAMBRESIEN
BRIAND Kévin 2ème cat
CHALAS Jean Pierre 2ème cat
DEHAME Adrien 1ère cat
MANSION Anthony 2ème cat
MORELLE Yohann 1ère cat
RIGAUX Jean Jacques 1ère cat
 
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
DEVINNE Mikael 1ère cat
MEYS David 2ème cat
 
UV FOURMISIENNE
BOSQUET Eddy 2ème cat
 
UV HAUTMONTOISE
VANDERHAEGEN Régis 3ème cat
 
CC VIEUX CONDEEN-PERUNELZ BURY
ANTON Ludovic 2ème cat
BRADEFER Géry 2ème cat
DEVILLEZ Rudy 2ème cat
LEBECQ Florent 2ème cat
LEBON Cyril 2ème cat
LEVEILLE Stéphane 2ème cat
WELVAERT Michaël 2ème cat
 
UC WATTIGNIES
BEHAGUE Fabian 1ère cat
BEHAGUE Yoann 2ème cat
 
US GRAVELINOISE
BAROUX Nicolas 2ème cat
 
EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
BARMIO Lino 2ème cat
DELABRE Mickael 1ère cat
DERUYTER Cédric 2ème cat
DESMET Sebastien 1ère cat
DEWUITE Maximilien 1ère cat
EISAKS Kalvis 1ère cat
FOBERT Arthur 1ère cat
FOURNIER Fabien 1ère cat
GAWLIK Adam 1ère cat
LAVALARD Gérald 1ère cat
LEFEBVRE Tanguy 1ère cat
MASSART Arnaud 2ème cat
SOTTIAUX SEBASTIEN 1ère cat
 
CL BARLIN
CORRIETTE Dimitri 1ère cat
 
CSA DES LOGES
AULAS Alexandre 1ère cat
BARRE Loïc 1ère cat
GUYOT Yann 1ère cat
HARBONNIER Sébastien 1ère cat
LEFRANCOIS Olivier 1ère cat
SINNER Benoit 1ère cat
 
CM AUBERVILLIERS 93
BILLON Alexandre 1ère cat
CHEDHOMME Morgan 1ère cat
DELAGNEAU Florian 1ère cat
DRUJON Benoit 1ère cat
GORICHON Antoine 1ère cat
 
ARGENTEUIL VAL SEINE 95
LE BOURHIS Fabien 1ère cat
MAFFEÏS Dany 2ème cat
SACCOMANDI John 1ère cat
TOUBOUL Steeve 1ère cat
 
USSA PAVILLY BARENTIN
ALMONACID MANSILLA Luis Miguel 1ère cat
AUBER Thomas 1ère cat
BARBIER Rudy 1ère cat
CARRE Jean Simon 1ère cat
CUMONT Gaylord 1ère cat
GOUGEARD Florent 1ère cat
LOUVEL HIS Aurélien 1ère cat
OLEJNIK Michael 1ère cat
OLEJNIK Tomasz 1ère cat
 
CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
BAILLET Alexandre 1ère cat
CARESMEL Alexis 1ère cat
GARBET NICOLAS 1ère cat
GUCWA Zbigniew 1ère cat
JAKIN Alo 1ère cat
RAID Risto 1ère cat
SMITH Peter 1ère cat
 
VC AMATEUR ST QUENTIN
BLEHAUT Ludovic 2ème cat
 
CC NOGENT / OISE
DEFRETIN Alexandre 1ère cat
DESNIOU Mathieu 1ère cat
FOBERT VICTOR 1ère cat
LAFFILLE Ludwig 1ère cat
MAURELET Flavien 1ère cat
ROGER Maxime 1ère cat
SIMON MATHIEU 1ère cat
 
C.C.M. ETANG DE BERRE
KIRK Jack 2ème cat
 
ANNECY CYCLISME COMPETITION
PAROISSIEN Pierre 1ère cat
 
ESEG DOUAI
DRANCOURT Pierre 1ère cat
DERESMES Geoffrey 1ère cat
DEVOS Romain 1ère cat
FORTIN Leo 1ère cat
MAERTENS Clement 1ère cat
VENEL Geoffrey 1ère cat
VENEL Thomas 1ère cat
VERMEULEN Valerian 1ère cat
THILLOY Aurelien 1ère cat
FOULDRAIN Antoine 1ère cat
 
GEOX FUJI TEST TEAM
ANDERSON Lars 1ère cat
DUCARNE Geoffrey 1ère cat
HOLT Ian 1ère cat
PAAJANEN Mikko 1ère cat
PAAJANEN Paavo 1ère cat
PERSSON Lucas 1ère cat
SANDELL Kalle 1ère cat
THORBERGSEN Sondre 1ère cat
WESSELS Jannes 1ère cat
KNEUVEN Taylor 1ère cat
 
EQUIPE NATIONALE DU CANADA (U23)
NAUD Pierrick 1ère cat
WIGHT Stuart 1ère cat
RIGGS Jamie 1ère cat
SMITHEMAN Spencer 1ère cat
DUCHESNE Antoine 1ère cat
MC LEOD Garett 1ère cat
 
PEDALE St MARTIN TOURNAI
CARTON Laurent 1ère cat
JACQUES Hubert 1ère cat
LHOTELLERIE Clement 1ère cat
NORMAND Ronny 1ère cat
TANIS Quentin 1ère cat
GRACIA CALERO Raphael 1ère cat
WEYLAND Xavier 1ère cat
 
SELECTION NATIONALE DU KAZAKSTAN
ZAKHAROV Artyom 1ère cat
KUZIN Sergey 1ère cat
SLADKOV Evgeniy 1ère cat
GATSKIY Pavel 1ère cat
NIKITI Matvey 1ère cat
KUPESHOV Berik 1ère cat
MIRALIYEV Sultanmurat 1ère cat
PANASSENKO Nikita 1ère cat
 
MULTISPORT (BELGIQUE)
WOLSKI Marcin 1ère cat
OBORSKI Dominic 1ère cat
CAUCHIES Francois 1ère cat
DELEUZE Cedric 1ère cat
FEDRIGO Nicolas 1ère cat
DEBUCQUOY Didier 1ère cat
DEBUCQUOY Raphael 1ère cat
BONNENG ? Benjamin 1ère cat
 
ASFRA (BELGIQUE)
JELFS Dominic 1ère cat
MC DONALD Ewen 1ère cat
 
CLUB CHAMPAGN CHARLOTT (uv aube)
VILLA Romain 1ère cat
VILLA Thibault 1ère cat
CLERE Emilien 1ère cat
LEJEUNE Romain 1ère cat

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais