Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation du Critérium Pro de Calais


Un match Philippe GILBERT - John GADRET


Bernard Blanchard
Le critérium de la Ville de Calais reprendra ses droits ce vendredi 3 juin avec une fois encore une sacrée affiche proposée par la paire Michel Dran et Patrice Demoustier…

On en salive déjà !

Pour Michel Dran outre les habitants de la bonne ville de Calais, c’est toute une région qui sera présente ce vendredi sur les 1. 9km de circuit afin de pouvoir vibrer aux cotés des forçats de la route « Cette 26ème édition réunira, à un mois du Tour de France, des acteurs qui se sont illustrés dans « le beau printemps cycliste » de notre Région Nord Pas de Calais et autre. Nous sommes heureux d’offrir aux spectateurs un plateau de grande qualité et surtout une gratuité totale  »

A 19h donc, une bonne quarantaine de coureurs professionnels et élites s’élanceront de la place d’Armes pour 50 tours de 1,9km afin de succéder aux derniers lauréats de 2010 avec John Gadret (AG2R La Mondiale) 2009 Philippe GILBERT Omega Pharma lotto, Florent Brard en 2007 à l’époque sous les couleurs de la Caisse d’épargne et Robbie Mc Ewen en 2006 pour Davitamon, Pierrick Fédrigo (Bouyghes T. ) 2005, Paolo Bettini 2004 mais surtout à un certain Bernard Hinault vainqueur en 1984 de la première édition. 

Programme :
Départ : 19 h 00 Place de l’Ancienne Gare
Arrivée : Place de l’Ancienne Gare

Classement de l’édition 2010
1 GADRET JOHN AG2R LA MONDIAL
2 GILBERT PHILIPPE OMEGA PHARMA LOTTO
3 PINEAU JEROME QUICK STEP
4 ARNAUD JOUFFROY BKCP
5 CHALAS JEAN PIERRE O GRANDE SYNTHE
6 HARBONNIER SEBASTIEN DISSFERDANGE
7 IMMOUNI AZIZ DUNKERQUE LITTORAL
8 STEVEN TRONET ROUBAIX LILLE METROPOLE
9 ABAKOUMOV IGOR ISD
10 MONIER DAMIEN COFIDIS
11 MOLMY ARNAUD ROUBAIX LILLE METROPOLE

Liste des engagés de l’édition 2011
OMEGA PHARMA - LOTTO
1 GILBERT Philippe
2 BOUCHER David
3 VANENDERT Jelle
 
AG2R - LA MONDIALE
4 GADRET John
 
QUICK STEP
5 CHAVANEL Sylvain
 
COFIDIS
6 PETIT Adrien
 
FDJ
7 BONNAIRE Olivier
8 OFFREDO Yoann
9 GERARD Arnaud
 
GARMIN-CERVELO
10 VANMARKE Sep
 
VACANSOLEIL- DMC
11 GARDEYN Gorik
 
VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
12 COLIN Anthony
14 DAENINCK Benoit
15 FLAHAUT Denis
16 TRONET Steven
 
BIG MAT - AUBER 93
17 MOLMY Arnaud
18 BACQUET Fabien
 
BRETAGNE - SCHULLER
19 BONSERGENT Stéphane
20 PICHON Laurent
 
TOPSPORT VLAADEREN
21 NEIRYNCK Stijn

DUNKERQUE CLOSE 2 TEAM
22 IMMOUNI Abdel-Aziz 1ère
23 DEPECKER Rudy 1ère
24 VANDERMEERSCH Adrien 1ère
 
CC CAMBRAI
25 MENEGHETI Carlo 1ere
26 CHALAS Jean-Pierre 2eme
27 KOWALSKI Rudy 1ere
 
EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
28 FOURNIER FABIEN 1ere
29 DEWUITE Maximilien 1ere
30 LEFEVRE Tanguy 1ere
31 RICOUART Gérard 1ere
 
ESEG DOUAI
32 DRANCOURT Pierre 1ere
33 FORTIN Léo 1ere
34 DELROT Bastien 1ere
 
CC NOGENT
35 LAFILLE Ludwig 1ere
 
ARMEE DE TERRE
36 HARBONNIER Sébastien 1ere

Le critérium de la Ville de Calais reprendra ses droits ce vendredi 3 juin avec une fois encore une sacrée affiche proposée par la paire Michel Dran et Patrice Demoustier…

On en salive déjà !

Pour Michel Dran outre les habitants de la bonne ville de Calais, c’est toute une région qui sera présente ce vendredi sur les 1. 9km de circuit afin de pouvoir vibrer aux cotés des forçats de la route « Cette 26ème édition réunira, à un mois du Tour de France, des acteurs qui se sont illustrés dans « le beau printemps cycliste » de notre Région Nord Pas de Calais et autre. Nous sommes heureux d’offrir aux spectateurs un plateau de grande qualité et surtout une gratuité totale  »

A 19h donc, une bonne quarantaine de coureurs professionnels et élites s’élanceront de la place d’Armes pour 50 tours de 1,9km afin de succéder aux derniers lauréats de 2010 avec John Gadret (AG2R La Mondiale) 2009 Philippe GILBERT Omega Pharma lotto, Florent Brard en 2007 à l’époque sous les couleurs de la Caisse d’épargne et Robbie Mc Ewen en 2006 pour Davitamon, Pierrick Fédrigo (Bouyghes T. ) 2005, Paolo Bettini 2004 mais surtout à un certain Bernard Hinault vainqueur en 1984 de la première édition. 

Programme :
Départ : 19 h 00 Place de l’Ancienne Gare
Arrivée : Place de l’Ancienne Gare

Classement de l’édition 2010
1 GADRET JOHN AG2R LA MONDIAL
2 GILBERT PHILIPPE OMEGA PHARMA LOTTO
3 PINEAU JEROME QUICK STEP
4 ARNAUD JOUFFROY BKCP
5 CHALAS JEAN PIERRE O GRANDE SYNTHE
6 HARBONNIER SEBASTIEN DISSFERDANGE
7 IMMOUNI AZIZ DUNKERQUE LITTORAL
8 STEVEN TRONET ROUBAIX LILLE METROPOLE
9 ABAKOUMOV IGOR ISD
10 MONIER DAMIEN COFIDIS
11 MOLMY ARNAUD ROUBAIX LILLE METROPOLE

Liste des engagés de l’édition 2011
OMEGA PHARMA - LOTTO
1 GILBERT Philippe
2 BOUCHER David
3 VANENDERT Jelle
 
AG2R - LA MONDIALE
4 GADRET John
 
QUICK STEP
5 CHAVANEL Sylvain
 
COFIDIS
6 PETIT Adrien
 
FDJ
7 BONNAIRE Olivier
8 OFFREDO Yoann
9 GERARD Arnaud
 
GARMIN-CERVELO
10 VANMARKE Sep
 
VACANSOLEIL- DMC
11 GARDEYN Gorik
 
VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
12 COLIN Anthony
14 DAENINCK Benoit
15 FLAHAUT Denis
16 TRONET Steven
 
BIG MAT - AUBER 93
17 MOLMY Arnaud
18 BACQUET Fabien
 
BRETAGNE - SCHULLER
19 BONSERGENT Stéphane
20 PICHON Laurent
 
TOPSPORT VLAADEREN
21 NEIRYNCK Stijn

DUNKERQUE CLOSE 2 TEAM
22 IMMOUNI Abdel-Aziz 1ère
23 DEPECKER Rudy 1ère
24 VANDERMEERSCH Adrien 1ère
 
CC CAMBRAI
25 MENEGHETI Carlo 1ere
26 CHALAS Jean-Pierre 2eme
27 KOWALSKI Rudy 1ere
 
EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
28 FOURNIER FABIEN 1ere
29 DEWUITE Maximilien 1ere
30 LEFEVRE Tanguy 1ere
31 RICOUART Gérard 1ere
 
ESEG DOUAI
32 DRANCOURT Pierre 1ere
33 FORTIN Léo 1ere
34 DELROT Bastien 1ere
 
CC NOGENT
35 LAFILLE Ludwig 1ere
 
ARMEE DE TERRE
36 HARBONNIER Sébastien 1ere


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais