Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation du GP de FOURMIES 2010


La succession de Feillu est ouverte


.

Dans le final du Gp de Fourmies de la saison dernière , Romain Feillu audacieux mais mal récompensé la veille sur Paris Bruxelles 2009 , ( il avait lancé le final d’un peu loin avec à la clef une huitième place ) n’a pas failli à Fourmies ….l’ancien maillot jaune mettant fin à dix-huit ans de disette pour les Français lors de l’édition 2009 du Grand Prix de Fourmies . Depuis 1991, aucun Français n’avait réussi à inscrire son nom au palmarès du Grand Prix de Fourmies. Le Nordiste Vincent Lacressonnière a depuis un successeur en la personne de Romain Feillu, qui aurait pu être aussi pour Pierre Cazaux (Roubaix LM) voir l’Ukrainien Ruslan Pidgornyy (ISD-Neri) qui possédèrent jusqu’à 19mn d’avance avant de déposer les armes à moins de dix bornes de l’arrivée.
De cette édition 2009 on retiendra donc ce long raid de Pierre Cazaux et Ruslan Pidgornyy qui se mirent à résister laissant planer l’incertitude pour le dernier acte de l’épreuve. Le public, sur le site d’arrivée , retint son souffle en voyant sur grand écran les efforts réalisés par la paire franco-ukrainienne afin de défendre chèrement leur peau…Malheureusement , le peloton en décida autrement . Partis au 34e kilomètre, les fugitifs ne seront repris qu’à huit bornes du but. Une fois les deux fuyards repris, le sprint paraissait inévitable. Déjà huitième la veille de Paris-Bruxelles, Romain Feillu ne laissait aucune chance à ses adversaires. « Le final était difficile, confiait le vainqueur, mais pas assez pour opérer une sélection. Les Liquigas ont essayé de durcir la course, mais ils ont échoué en l’absence de vent de côté. Je me suis bien positionné dans le dernier virage en vue du sprint. Je ne voulais pas commettre la même erreur qu’à l’arrivée de Paris-Bruxelles où j’ai lancé le sprint de trop loin. Je suis très content de l’emporter à Fourmies devant une belle brochette de sprinteurs ».
Ce scénario 2009 fut largement retracé par Alain Mermilliod , Président du Comité d’organisation, lors de la présentation officielle.
Ce jeudi 2 septembre dans les locaux du Crédit Mutuel Nord Pas de Calais à Lille, Philippe Roonse responsable des événements pour le Crédit Mutuel Nord Europe accueillit de nombreuses personnalités dont Philippe Vasseur Président du CMNE , Alain Berteaux Maire de Fourmies, Jean Luc Perat Député, Christine Batteux Vice présidente du Conseil Régional Nord Pas de Calais Jacques Hardoin Directeur Général de la Voix du Nord, mais aussi dirigeants et partenaires qui ont assisté officiellement au programme de cette 78ème édition du GP de Fourmies qui s’élancera le dimanche 12 septembre prochain, à 12h de la capitale de l’Avesnois. Ceci en présence du parrain 2010 de l’épreuve l‘illustre Jean Luc Vandenbroucke qui s’imposa à Fourmies à trois occasions 1976.1977.1979…

Jeu concours
Crédit Mutuel Nord Europe / echoduvelo

A Gagner :
1 Baptême en hélicoptère lors du GP de Fourmies, 
1 Pass VIP, 
1 Appareil photo numérique offert par le Crédit Mutuel Nord Europe

Question :

 Après la victoire de Vincent Lacressonière lors d’édition 1991, il a fallu attendre combien de temps pour voir un français gagner à Fourmies ?

17ans , 18ans , 19ans, 20ans, ou 21 ans ?

 Nombre de réponses exactes : ? 

Envoyez vos réponses par courrier à :
Contact@echoduvelo.com

 Jeu GP de Fourmies Trophée Crédit Mutuel Nord Europe
avant le 10 septembre inclus…

Les lots seront à retirer sur le stand du Crédit Mutuel Nord Europe sur le GP de Fourmies le 12 septembre à 10h


Un parcours habituel  qui ne prend aucunes rides…
Coté parcours , l’épreuve débutera à 12h 00 par la boucle Hirson (km 11 12h20) avec le sprint intermédiaire Place Willemant. Puis le 1ER Prix des Monts Mondrepuis (km 19. 12h27) Hameau du marais, afin de revenir à Fourmies et un second sprint intermédiaire sur un premier passage sur la ligne d’arrivée 2ème Sprint (km 28 12h45).
Puis après les traversées de Feron , Sains le Nord, direction le 2ème PMt de Ramousies km 42.5 13h06 et ensuite Felleries et de se diriger via Solre le Château, Dimechaux, Damousies, Ferrière La Petite, Cerfontaine, Recquignies et le 3ème Sprint de Jeumont (km 73 13h47) et de filer vers la zones de ravitaillement par 4 Bras de Colleret, Cousolre, Hestrud, Solre le Château, Beugnies, Sars Poteries et enfin les musettes ! Là (km 103 14h45), les chasseurs de bidons et de musettes pourront se pointer sur la zone de ravitaillement . Retour vers Fourmies par le 3ème Pdes Mts de Ramousies km 114.5 (PM) 14h44 , Felleries, L’Epine, Clairfayts, Trouvent le 4ème PdesMts de Eppe Sauvage km 131 15h01, Saint Herman, le 4ème sprint intermédiaire de Trélon (km 140)  le 5ème Pdes Mts de Fourmies km 150 avec un second passage sur la ligne. La fin d’épreuve s’effectuant par la boucle de Féron 11km avec les cotes de la Gendarmerie et de la sablière à effectuer 5 fois.


Le Comité d’Organisation :
Président d’honneur : Alain Berteaux Maire de Fourmies
Présidents d’honneurs : Raymond Hairion et Jacques Thibaux
Président organisateur du GP de Fourmies : Alain Mermilliod
Responsable Sportif : et Trésorier Olivier Hairion

Secrétaire : Jean Pierre Lenoble
Responsable invités : Hervé Michel
Responsable de la permanence : Jacques Derigny
Responsable des voitures officielles : Patrick Vasseur , Claude Gesbert
Responsable presse : Jean Louis Chappat
Responsable informatique : Stéphanie Mervin, Jean Marie Plantain
Responsable caravane Publicitaire : Benoit Keller, Robert Nicaise
Responsable Equipes, Dossards, Officiels : Stéphanie  et Jean Yves Mervin

Contacts 06.21.23.48.02 ou 06.80.66.50.20

Les partenaires

Sprints Plastiso
Km 11 Hirson
Km 32 Fourmies
Km 79 Jeumont
Km 135 Trelon

Prix des Monts Challenge Valjoly redécouvrons la vie
Km 21.5 Hameau du Marais
Km 46 Ramousies
Km 107 Ramousies
Km 124 Eppe Sauvage
Km 143 Fourmies

Prix de la Meilleure équipe avec Carrefour Fourmies 


Autres

Prix du meilleur jeune

La Voix du Nord , la Voix des Sports

Km 109

Prix du Don du Sang UD59

Prix de la Combativité

Action Fourmies et Environs (Promotion Economique Intercommunale)

Les lauréats du GP de Fourmies
1928 Albert Barthélémy - Achille Bauwens - Maurice Denamur
1929 Albert Barthélémy - Joseph Vanderhaegen - Rémi Decroix
1930 Albert Barthélémy - Remy Verschaetse - Marcel Muffat
1931 André Vanderdonckt - Joseph Vanderhaegen - Albert Barthélémy
1932 Georges Christiaens - Albert Barthélémy - Gustave Beckaert
1933 François Mintkiewicz - Fernand Lemay - Camiel Vermassen
1934 Maurice Leleux - Marcel Duquenne - Emile Joly
1935 Éloi Meulenberg - Roger Debruycker - Robert Wierinckx
1936 Léon Lebon - Emile Bribosia - Odilon Mewis
1937 Gabriel Dubois - Albert Perikel - Paul Botquint
1938 Gabriel Dubois - André Denhez - Georges Hubatz
1939 Emile Laplanche - Wadislas Albrechlinsky - Bruno Gaspérini
1941 Maurice De Muer - Marcel Delfosse - Louis Debruycker
1943 Camille Blanckaert - Jules Carion - Louis Deprez
1946 René Lafosse - Eloi Vantighem - Georges Blum
1947 Fernand Patté - Camille Blanckaert - Fernand Delvallée
1948 Georges Hubatz - Yvon Hayez - Édouard Klabinski
1949 Eugène Dupuis - Francis Delepière - Yvon Hayez
1950 Édouard Klabinski - Marcel Malfait - Robert Sannier
1951 Francis Delepière - Cyriel Maes - Julien Conan
1952 Michel Vuylsteke - César Marcelak - Louis Deprez
1953 Gilbert Pertry - Gilbert Scodeller - Pierre Pardoen
1954 Serge Ménéghétti - Stanislas Gnoinski - Hubert Colas
1955 Pierre Pardoen - Elio Gerussi - Paul Taedelman
1956 Elio Gerussi - Pierre Pardoen - Jean-Claude Annaert
1957 Jean Stablinski - Joseph Carrara - Georges Dufrasne
1958 Pierre Machiels - Jean Pasinetti - Jean Dacquay
1959 André Noyelle - Camille Le Menn - Albert Bouvet
1960 Michel Vermeulin - Maurice Munter - Raymond Poulidor
1961 Joseph Wasko - Edouard Delberghe - Camille Le Menn
1962 Guy Ignolin - Gérard Thiélin - Alfons Hellemans
1963 Benoni Beheyt - Norbert Coreelman - Jean-Pierre Van Haverbeke
1964 Frans Melckenbeeck - Louis Troonbeeckx - Johan De Roo
1965 Georges Van Coningsloo - Willy Bocklant - Roger Swerts
1967 Willy Vanneste - Jozef Huysmans - Willy Monty
1968 Gerben Karstens - Willy Bocklant - Roger Rosiers
1969 Ronald De Witte - Jan Krekels - Harry Steevens
1970 Noel Vantyghem - Leif Mortensen - Frans Verbeeck
1971 Barry Hoban - Herman Beysens - Gilbert Bellone
1972 René Pijnen - Leif Mortensen - Noel Vantyghem
1973 Eddy Merckx - Joop Zoetemelk - Joseph Bruyère
1974 Willy Teirlinck - Christian De Buysschère - Georges Talbourdet
1975 Dietrich Thurau - Ludo Peeters - Walter Planckaert
1976 Jean-Luc Vandenbroucke - Dietrich Thurau - Patrick Béon
1977 Jean-Luc Vandenbroucke - Raphaël Constant - André Chalmel
1978 Yves Hézard - Daniel Gisiger - Jean Chassang 
1979 Jean-Luc Vandenbroucke - Etienne Van Den Helst - Jean-René Bernaudeau 
1980 Jacques Bossis - Gery Verlinden - Etienne Van den Helst
1981 Jozef Lieckens - Régis Clère - Francis Castaing
1982 Rudy Matthijs - Paul Haghedooren - Jan Wijmants
1983 Gilbert Duclos-Lassalle - Kim Andersen - Ferdi Van Den Haute
1984 Ferdi Van Den Haute - Pierre Bazzo - Laurent Fignon
1985 Jean Habets - Leo Van Vliet - Gilbert Duclos-Lassalle
1986 Jozef Lieckens - Gert-Jan Theunisse - Jean-Marie Wampers
1987 Adri Van Der Poel - Jozef Lieckens - Eric Van Lancker
1988 Edwin Bafcop - Seán Kelly - Dirk Demol
1989 Martial Gayant - Jean-François Brasseur - Hendrik Redant
1990 Frans Maassen - Soren Lilholt - Mauro Gianetti
1991 Vincent Lacressonière - Jean-Claude Colotti - Nico Verhoeven
1992 Olaf Ludwig - Stéphane Hennebert - Mauro Gianetti
1993 Maximilian Sciandri - Dimitri Zhdanov - Laurent Madouas
1994 Andrea Tafi - Gianluca Bortolami - Gianluca Gorini
1995 Maximilian Sciandri - Frank Vandenbroucke - Rolf Sørensen
1996 Michele Bartoli - Frank Vandenbroucke - Claudio Chiappucci
1997 Andrea Tafi - Gianluca Bortolami - Michele Bartoli
1998 Luca Mazzanti - Anthony Langella - Oscar Pellicioli
1999 Dimitri Konyshev - Maximilian Sciandri - Dave Bruylandts
2000 Andrej Hauptman - Andrea Ferrigato - Bo Hamburger
2001 Scott Sunderland - Fred Rodriguez - Jens Voigt
2002 Gianluca Bortolami - Laurent Jalabert - Cédric Vasseur
2003 Baden Cooke - Daniele Nardello - Fabian Wegmann
2004 Andrey Kashechkin - Dmitriy Fofonov - Thor Hushovd
2005 Robbie McEwen - Stefan Van Dijck - Jean-Patrick Nazon
2006 Philippe Gilbert - Adrián Palomares - Michael Albasini
2007 Peter Velits - Daniele Nardello - Baden Cooke
2008 Giovanni Visconti - Stéphane Goubert - Fabio Sacchi
2009 Romain Feillu - Manuel Belletti - Yauheni Hutarovich

Classement par nations :
France 35
Belgique 23
Italie 6
Hollande 5
Angleterre 3
Australie 3
Allemagne 2
Pologne 1.
Russie.1
Slovaquie 2.
Kazakhe 1

Au hit parade
Barthelemy A (F). 3
Vandenbroucke JL (B) 3
Dubois G (F) 2
Liekens J (B) 2
Sciandri M (Ang) 2
Tafi A (Ital) 2
Vanderdonckt A (F) 1
Christiaens G (B) 1.
Mintkewicz F (F) 1.
Leleux M (F) 1.
Meulenbergh E (B) 1.
Lebon L (F) 1.
Laplanche E (B) 1.
Demuer M (F) 1.
Blanckaert C (F)
Lafosse R (F).1
Patte F (F) 1.
Hubatz G (F) 1
Dupuis E (F)1.
Klabinski E (Pol) 1
Delepierre A (F) 1
Vuylsteke M (B)1
Pertry G (F)
Meneghetti S (F) 1
Pardoen P (F) 1
Gerussi E (F) 1
Stablinski J (F) 1.
Machiels P (B) 1
Noyelle A (B) 1
Vermeulin M (F) 1
Wasko J (F) 1
Ignolin G (F) 1
Beheyt B (B) 1
Melckenbeeck F (B) 1
Van Coningsloo G (B) 1
Van Neste W (B) 1
Karstens G (NL) 1
Dewitte R (B) 1.
Van Tyghem N (B) 1
Hoban B. (GB) 1
Pijnen R (NED) 1
Merckx E (B)1
Teirlinck W (B)
Thurau D (All) 1
Hézard T (F)
Bossis J (F) 1
Mathis R (B)1
Duclos Lassalle G (F) 1
Vandenhaute F (B) 1
Habets Jean (NE) 1
Van der Poel A (NED) 1
Bafcop E (B) 1
Gayant M (F) 1
Maassen F (NED)
Lacressonnière Vincent (F ) 1
Ludwig O (All) 1
Bartoli M (Ital) 1
Mazzanti L (Ital ) 1
Konyschev D (Rus) 1
Hauptman A (Slov) 1
Sunderland S (Aus) 1
Bortolami GL (Ital) 1
Cooke B (Aus) 1
Kashechkin A (Kaz) 1
Mc Ewen R (Aus) 1
Gilbert P (Bel) 1
Velits Peter (Slov) 1
Visconti G (Ita)1
Feillu R (Fr) 1

LES ENGAGES

Dans le final du Gp de Fourmies de la saison dernière , Romain Feillu audacieux mais mal récompensé la veille sur Paris Bruxelles 2009 , ( il avait lancé le final d’un peu loin avec à la clef une huitième place ) n’a pas failli à Fourmies ….l’ancien maillot jaune mettant fin à dix-huit ans de disette pour les Français lors de l’édition 2009 du Grand Prix de Fourmies . Depuis 1991, aucun Français n’avait réussi à inscrire son nom au palmarès du Grand Prix de Fourmies. Le Nordiste Vincent Lacressonnière a depuis un successeur en la personne de Romain Feillu, qui aurait pu être aussi pour Pierre Cazaux (Roubaix LM) voir l’Ukrainien Ruslan Pidgornyy (ISD-Neri) qui possédèrent jusqu’à 19mn d’avance avant de déposer les armes à moins de dix bornes de l’arrivée.
De cette édition 2009 on retiendra donc ce long raid de Pierre Cazaux et Ruslan Pidgornyy qui se mirent à résister laissant planer l’incertitude pour le dernier acte de l’épreuve. Le public, sur le site d’arrivée , retint son souffle en voyant sur grand écran les efforts réalisés par la paire franco-ukrainienne afin de défendre chèrement leur peau…Malheureusement , le peloton en décida autrement . Partis au 34e kilomètre, les fugitifs ne seront repris qu’à huit bornes du but. Une fois les deux fuyards repris, le sprint paraissait inévitable. Déjà huitième la veille de Paris-Bruxelles, Romain Feillu ne laissait aucune chance à ses adversaires. « Le final était difficile, confiait le vainqueur, mais pas assez pour opérer une sélection. Les Liquigas ont essayé de durcir la course, mais ils ont échoué en l’absence de vent de côté. Je me suis bien positionné dans le dernier virage en vue du sprint. Je ne voulais pas commettre la même erreur qu’à l’arrivée de Paris-Bruxelles où j’ai lancé le sprint de trop loin. Je suis très content de l’emporter à Fourmies devant une belle brochette de sprinteurs ».
Ce scénario 2009 fut largement retracé par Alain Mermilliod , Président du Comité d’organisation, lors de la présentation officielle.
Ce jeudi 2 septembre dans les locaux du Crédit Mutuel Nord Pas de Calais à Lille, Philippe Roonse responsable des événements pour le Crédit Mutuel Nord Europe accueillit de nombreuses personnalités dont Philippe Vasseur Président du CMNE , Alain Berteaux Maire de Fourmies, Jean Luc Perat Député, Christine Batteux Vice présidente du Conseil Régional Nord Pas de Calais Jacques Hardoin Directeur Général de la Voix du Nord, mais aussi dirigeants et partenaires qui ont assisté officiellement au programme de cette 78ème édition du GP de Fourmies qui s’élancera le dimanche 12 septembre prochain, à 12h de la capitale de l’Avesnois. Ceci en présence du parrain 2010 de l’épreuve l‘illustre Jean Luc Vandenbroucke qui s’imposa à Fourmies à trois occasions 1976.1977.1979…

Jeu concours
Crédit Mutuel Nord Europe / echoduvelo

A Gagner :
1 Baptême en hélicoptère lors du GP de Fourmies, 
1 Pass VIP, 
1 Appareil photo numérique offert par le Crédit Mutuel Nord Europe

Question :

 Après la victoire de Vincent Lacressonière lors d’édition 1991, il a fallu attendre combien de temps pour voir un français gagner à Fourmies ?

17ans , 18ans , 19ans, 20ans, ou 21 ans ?

 Nombre de réponses exactes : ? 

Envoyez vos réponses par courrier à :
Contact@echoduvelo.com

 Jeu GP de Fourmies Trophée Crédit Mutuel Nord Europe
avant le 10 septembre inclus…

Les lots seront à retirer sur le stand du Crédit Mutuel Nord Europe sur le GP de Fourmies le 12 septembre à 10h


Un parcours habituel  qui ne prend aucunes rides…
Coté parcours , l’épreuve débutera à 12h 00 par la boucle Hirson (km 11 12h20) avec le sprint intermédiaire Place Willemant. Puis le 1ER Prix des Monts Mondrepuis (km 19. 12h27) Hameau du marais, afin de revenir à Fourmies et un second sprint intermédiaire sur un premier passage sur la ligne d’arrivée 2ème Sprint (km 28 12h45).
Puis après les traversées de Feron , Sains le Nord, direction le 2ème PMt de Ramousies km 42.5 13h06 et ensuite Felleries et de se diriger via Solre le Château, Dimechaux, Damousies, Ferrière La Petite, Cerfontaine, Recquignies et le 3ème Sprint de Jeumont (km 73 13h47) et de filer vers la zones de ravitaillement par 4 Bras de Colleret, Cousolre, Hestrud, Solre le Château, Beugnies, Sars Poteries et enfin les musettes ! Là (km 103 14h45), les chasseurs de bidons et de musettes pourront se pointer sur la zone de ravitaillement . Retour vers Fourmies par le 3ème Pdes Mts de Ramousies km 114.5 (PM) 14h44 , Felleries, L’Epine, Clairfayts, Trouvent le 4ème PdesMts de Eppe Sauvage km 131 15h01, Saint Herman, le 4ème sprint intermédiaire de Trélon (km 140)  le 5ème Pdes Mts de Fourmies km 150 avec un second passage sur la ligne. La fin d’épreuve s’effectuant par la boucle de Féron 11km avec les cotes de la Gendarmerie et de la sablière à effectuer 5 fois.


Le Comité d’Organisation :
Président d’honneur : Alain Berteaux Maire de Fourmies
Présidents d’honneurs : Raymond Hairion et Jacques Thibaux
Président organisateur du GP de Fourmies : Alain Mermilliod
Responsable Sportif : et Trésorier Olivier Hairion

Secrétaire : Jean Pierre Lenoble
Responsable invités : Hervé Michel
Responsable de la permanence : Jacques Derigny
Responsable des voitures officielles : Patrick Vasseur , Claude Gesbert
Responsable presse : Jean Louis Chappat
Responsable informatique : Stéphanie Mervin, Jean Marie Plantain
Responsable caravane Publicitaire : Benoit Keller, Robert Nicaise
Responsable Equipes, Dossards, Officiels : Stéphanie  et Jean Yves Mervin

Contacts 06.21.23.48.02 ou 06.80.66.50.20

Les partenaires

Sprints Plastiso
Km 11 Hirson
Km 32 Fourmies
Km 79 Jeumont
Km 135 Trelon

Prix des Monts Challenge Valjoly redécouvrons la vie
Km 21.5 Hameau du Marais
Km 46 Ramousies
Km 107 Ramousies
Km 124 Eppe Sauvage
Km 143 Fourmies

Prix de la Meilleure équipe avec Carrefour Fourmies 


Autres

Prix du meilleur jeune

La Voix du Nord , la Voix des Sports

Km 109

Prix du Don du Sang UD59

Prix de la Combativité

Action Fourmies et Environs (Promotion Economique Intercommunale)

Les lauréats du GP de Fourmies
1928 Albert Barthélémy - Achille Bauwens - Maurice Denamur
1929 Albert Barthélémy - Joseph Vanderhaegen - Rémi Decroix
1930 Albert Barthélémy - Remy Verschaetse - Marcel Muffat
1931 André Vanderdonckt - Joseph Vanderhaegen - Albert Barthélémy
1932 Georges Christiaens - Albert Barthélémy - Gustave Beckaert
1933 François Mintkiewicz - Fernand Lemay - Camiel Vermassen
1934 Maurice Leleux - Marcel Duquenne - Emile Joly
1935 Éloi Meulenberg - Roger Debruycker - Robert Wierinckx
1936 Léon Lebon - Emile Bribosia - Odilon Mewis
1937 Gabriel Dubois - Albert Perikel - Paul Botquint
1938 Gabriel Dubois - André Denhez - Georges Hubatz
1939 Emile Laplanche - Wadislas Albrechlinsky - Bruno Gaspérini
1941 Maurice De Muer - Marcel Delfosse - Louis Debruycker
1943 Camille Blanckaert - Jules Carion - Louis Deprez
1946 René Lafosse - Eloi Vantighem - Georges Blum
1947 Fernand Patté - Camille Blanckaert - Fernand Delvallée
1948 Georges Hubatz - Yvon Hayez - Édouard Klabinski
1949 Eugène Dupuis - Francis Delepière - Yvon Hayez
1950 Édouard Klabinski - Marcel Malfait - Robert Sannier
1951 Francis Delepière - Cyriel Maes - Julien Conan
1952 Michel Vuylsteke - César Marcelak - Louis Deprez
1953 Gilbert Pertry - Gilbert Scodeller - Pierre Pardoen
1954 Serge Ménéghétti - Stanislas Gnoinski - Hubert Colas
1955 Pierre Pardoen - Elio Gerussi - Paul Taedelman
1956 Elio Gerussi - Pierre Pardoen - Jean-Claude Annaert
1957 Jean Stablinski - Joseph Carrara - Georges Dufrasne
1958 Pierre Machiels - Jean Pasinetti - Jean Dacquay
1959 André Noyelle - Camille Le Menn - Albert Bouvet
1960 Michel Vermeulin - Maurice Munter - Raymond Poulidor
1961 Joseph Wasko - Edouard Delberghe - Camille Le Menn
1962 Guy Ignolin - Gérard Thiélin - Alfons Hellemans
1963 Benoni Beheyt - Norbert Coreelman - Jean-Pierre Van Haverbeke
1964 Frans Melckenbeeck - Louis Troonbeeckx - Johan De Roo
1965 Georges Van Coningsloo - Willy Bocklant - Roger Swerts
1967 Willy Vanneste - Jozef Huysmans - Willy Monty
1968 Gerben Karstens - Willy Bocklant - Roger Rosiers
1969 Ronald De Witte - Jan Krekels - Harry Steevens
1970 Noel Vantyghem - Leif Mortensen - Frans Verbeeck
1971 Barry Hoban - Herman Beysens - Gilbert Bellone
1972 René Pijnen - Leif Mortensen - Noel Vantyghem
1973 Eddy Merckx - Joop Zoetemelk - Joseph Bruyère
1974 Willy Teirlinck - Christian De Buysschère - Georges Talbourdet
1975 Dietrich Thurau - Ludo Peeters - Walter Planckaert
1976 Jean-Luc Vandenbroucke - Dietrich Thurau - Patrick Béon
1977 Jean-Luc Vandenbroucke - Raphaël Constant - André Chalmel
1978 Yves Hézard - Daniel Gisiger - Jean Chassang 
1979 Jean-Luc Vandenbroucke - Etienne Van Den Helst - Jean-René Bernaudeau 
1980 Jacques Bossis - Gery Verlinden - Etienne Van den Helst
1981 Jozef Lieckens - Régis Clère - Francis Castaing
1982 Rudy Matthijs - Paul Haghedooren - Jan Wijmants
1983 Gilbert Duclos-Lassalle - Kim Andersen - Ferdi Van Den Haute
1984 Ferdi Van Den Haute - Pierre Bazzo - Laurent Fignon
1985 Jean Habets - Leo Van Vliet - Gilbert Duclos-Lassalle
1986 Jozef Lieckens - Gert-Jan Theunisse - Jean-Marie Wampers
1987 Adri Van Der Poel - Jozef Lieckens - Eric Van Lancker
1988 Edwin Bafcop - Seán Kelly - Dirk Demol
1989 Martial Gayant - Jean-François Brasseur - Hendrik Redant
1990 Frans Maassen - Soren Lilholt - Mauro Gianetti
1991 Vincent Lacressonière - Jean-Claude Colotti - Nico Verhoeven
1992 Olaf Ludwig - Stéphane Hennebert - Mauro Gianetti
1993 Maximilian Sciandri - Dimitri Zhdanov - Laurent Madouas
1994 Andrea Tafi - Gianluca Bortolami - Gianluca Gorini
1995 Maximilian Sciandri - Frank Vandenbroucke - Rolf Sørensen
1996 Michele Bartoli - Frank Vandenbroucke - Claudio Chiappucci
1997 Andrea Tafi - Gianluca Bortolami - Michele Bartoli
1998 Luca Mazzanti - Anthony Langella - Oscar Pellicioli
1999 Dimitri Konyshev - Maximilian Sciandri - Dave Bruylandts
2000 Andrej Hauptman - Andrea Ferrigato - Bo Hamburger
2001 Scott Sunderland - Fred Rodriguez - Jens Voigt
2002 Gianluca Bortolami - Laurent Jalabert - Cédric Vasseur
2003 Baden Cooke - Daniele Nardello - Fabian Wegmann
2004 Andrey Kashechkin - Dmitriy Fofonov - Thor Hushovd
2005 Robbie McEwen - Stefan Van Dijck - Jean-Patrick Nazon
2006 Philippe Gilbert - Adrián Palomares - Michael Albasini
2007 Peter Velits - Daniele Nardello - Baden Cooke
2008 Giovanni Visconti - Stéphane Goubert - Fabio Sacchi
2009 Romain Feillu - Manuel Belletti - Yauheni Hutarovich

Classement par nations :
France 35
Belgique 23
Italie 6
Hollande 5
Angleterre 3
Australie 3
Allemagne 2
Pologne 1.
Russie.1
Slovaquie 2.
Kazakhe 1

Au hit parade
Barthelemy A (F). 3
Vandenbroucke JL (B) 3
Dubois G (F) 2
Liekens J (B) 2
Sciandri M (Ang) 2
Tafi A (Ital) 2
Vanderdonckt A (F) 1
Christiaens G (B) 1.
Mintkewicz F (F) 1.
Leleux M (F) 1.
Meulenbergh E (B) 1.
Lebon L (F) 1.
Laplanche E (B) 1.
Demuer M (F) 1.
Blanckaert C (F)
Lafosse R (F).1
Patte F (F) 1.
Hubatz G (F) 1
Dupuis E (F)1.
Klabinski E (Pol) 1
Delepierre A (F) 1
Vuylsteke M (B)1
Pertry G (F)
Meneghetti S (F) 1
Pardoen P (F) 1
Gerussi E (F) 1
Stablinski J (F) 1.
Machiels P (B) 1
Noyelle A (B) 1
Vermeulin M (F) 1
Wasko J (F) 1
Ignolin G (F) 1
Beheyt B (B) 1
Melckenbeeck F (B) 1
Van Coningsloo G (B) 1
Van Neste W (B) 1
Karstens G (NL) 1
Dewitte R (B) 1.
Van Tyghem N (B) 1
Hoban B. (GB) 1
Pijnen R (NED) 1
Merckx E (B)1
Teirlinck W (B)
Thurau D (All) 1
Hézard T (F)
Bossis J (F) 1
Mathis R (B)1
Duclos Lassalle G (F) 1
Vandenhaute F (B) 1
Habets Jean (NE) 1
Van der Poel A (NED) 1
Bafcop E (B) 1
Gayant M (F) 1
Maassen F (NED)
Lacressonnière Vincent (F ) 1
Ludwig O (All) 1
Bartoli M (Ital) 1
Mazzanti L (Ital ) 1
Konyschev D (Rus) 1
Hauptman A (Slov) 1
Sunderland S (Aus) 1
Bortolami GL (Ital) 1
Cooke B (Aus) 1
Kashechkin A (Kaz) 1
Mc Ewen R (Aus) 1
Gilbert P (Bel) 1
Velits Peter (Slov) 1
Visconti G (Ita)1
Feillu R (Fr) 1

LES ENGAGES

LES PARTANTS

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais