Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation du Tour des 5 communes

1-2-3 & Juniors


Une épreuve qui tente de grandir... derrière sa grande soeur "La Cantonale"...


Alexandre Leroux
En 2010, le CC Brimeux créait le "Tour des 5 communes". Pour cette première organisation financée par les municipalités de Beaurainville, Campagne les Hesdin, Maresquel-Ecquemicourt et Brimeux, le village de Brimeux accueillait le départ et l’arrivée avec notamment la présence du champion de France Anthony Colin de l’ESEG Douai et l’ancien professionnel Benoit Sinner du Team Bonnat 91. Plusieurs structures de DN avaient coché le Tour des 5 communes dans leur calendrier. Au terme d’une épreuve très disputée, Benoit Sinner remportait le premier Tour des 5 communes.

2011 : Maresquel-Ecquemicourt prend le départ et l’arrivée

Les organisateurs proposent un parcours un peu plus grand avec 24,1 Km à parcourir 5 fois (soit 120,5 Km). Le circuit traverse les communes de Maresquel-Ecquemicourt, Campagne les Hesdin, Brimeux, Marenla et Beaurainville. Le Prix des Monts avec la côte de Neuvillette à Maresquel-Ecquemicourt (sur 4 passages) et le classement par points (Brimeux, Beaurainville et Campagne les Hesdin) apporteront un spectacle supplémentaire dans les communes traversées. Les longues lignes droites à découvert constituent des passages tout aussi stratégiques que la côte de Neuvillette.

Qui pour succéder à Benoit Sinner ?

Après avoir accueilli une soixantaine de coureurs en 2010, le CC Brimeux espère un peloton au moins équivalent que ce soit en qualité et en quantité. Plusieurs structures de division nationale ont déjà répondu favorablement à l’invitation du CC Brimeux :
  • ESEG Douai
  • CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne
  • US Ste Austreberthe Pavilly Barentin
  • CC Nogent sur Oise
  • Olympique CVO
  • Team Bonnat 91
  • SC Sarreguemines
Mais qui pour inscrire son nom au palmarès d’une épreuve qui espère rencontrer le même succès que La Cantonale ? Alexandre Gratiot du CC Nogent après son succès à La Cantonale 2011 ? David Skrzypczak de l’ESEG Douai sur des routes qu’il connait très bien ? ou encore Thomasz Olejnik du CC Villeneuve St Germain SA ? Rendez-vous dimanche pour le savoir !

Les infos

  • Départ et arrivée à Maresquel-Ecquemicourt
  • Permanence des dossards : à partir de 12h15, Salle des fêtes Rue de la Gare
  • Départ à 13h45, Rue de Neuvilette
  • Arrivée, même endroit
  • Circuit de 24,1 Km à parcourir 5 fois soit 120,5 Km
  • Grille de prix de 595 euros (20 prix)
  • Prix spéciaux 3 & Juniors 228 euros (15 prix)
  • Prix des Monts / Challenge des sprints
  • Prix par équipe

Liste des engagés

CC BRIMEUX
1 COCHON Philippe PC Open (D2)
2 LASSIMONNE Fabrice PC Open (D2)
3 LEROUX Dominique PC Open (D2)
4 PETIT Nicolas PC Open (D2)

CL BARLIN
5 TIELEMANS Pierre 1ère cat

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
6 BAILLET Alexandre 1ère cat
7 FRAISSE MATTHIAS 1ère cat
8 GRATIOT Christian 3ème cat
9 JAKIN Alo 1ère cat
10 MOREL JEREMY 1ère cat
11 PATIN Dimitri 1ère cat
12 ROUAT GEOFFREY 1ère cat
13 SMITH Peter 1ère cat

VC DE HEM
14 DAUCHY Rémy PC Open (D2)

CS OUTRELOIS
15 BAILLEUX Laurent PC Open (D2)

US GRAVELINOISE
16 BAROUX Nicolas 2ème cat
17 GILLIERS Emmanuel PC Open (D2)

AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
18 REGOST Elie 3ème cat

OLYMPIQUE C.V.O.
19 GREVIN Jérôme 1ère cat
20 LE ROY Adrien 1ère cat
21 LUBACH Frédéric 1ère cat
22 MAS Clément 1ère cat
23 VERGNAULT Sébastien 1ère cat

CC NOGENT / OISE
24 FOBERT VICTOR 1ère cat
25 GRATIOT ALEXANDRE 1ère cat
26 GUILLOU Thibault 2ème cat
27 HELBERT Charlie 2ème cat
28 LAFFILLE Ludwig 1ère cat
29 MAURELET Flavien 1ère cat
30 ROGER Maxime 1ère cat

VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
31 LEROUX Samuel Junior

USSA PAVILLY BARENTIN
32 CUMONT Gaylord 1ère cat
33 DUVAL Julien 1ère cat
34 HAVE Quentin 1ère cat
35 OLEJNIK Tomasz 1ère cat

VC ST OMER
36 HARDY Jérémy PC Open (D1)

TEAM BONNAT 91
37 MORTENSEN Mikkel 1ère cat
38 TOURAILLE Julien 1ère cat
39 YSSAAD Mehdi 1ère cat

VC TOUCY
40 RIEGERT ALEXANDRE 1ère cat

ESEG DOUAI
41 ANSARD Alexis 3ème cat
42 DAUMONT Wilfried 1ère cat
43 DELMARQUETTE Rémi 1ère cat
44 DEVOS Romain 1ère cat
45 FORTIN Léo 1ère cat
46 FOULDRIN Antoine 1ère cat
47 PILLON Romain 1ère cat
48 SKRZYPCZAK David 1ère cat
49 THILLOY Aurélien 1ère cat
50 VENEL Thomas 1ère cat
51 VERMEULEN Valérian 1ère cat

SC SARREGUEMINES
52 GUYOT Antoine 1ère cat
53 HAMEL Kévin 1ère cat
54 KIRCHMANN Brice 1ère cat

US HAM
55 THILLOY Jean Claude 2ème cat

CC MARMANDAIS
56 LABEQUE KEVIN 1ère cat

CT TOMACC
57 OP’T EYNDE Thomas 1ère cat
58 TAKENOUCHI Yu 1ère cat
59 FINUCANE Simon 1ère cat
60 JOYCE Sean 1ère cat

Swindon Wheelers
61 READ Jeremy 3ème cat

GWR Team
62 TILLING Nic 3ème cat
63 SIMTH Dan 1ère cat

Classement de l’édition 2010 :
1 SINNER Benoit TEAM BONNAT 91 2h48’10"
2 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93
3 LOUIS Luigi EC RAISMES PETITE FORET
4 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI
5 DEFRETIN Alexandre EC RAISMES PETITE FORET
6 MAURELET Flavien USSA PAVILLY BARENTIN
7 YSSAAD Mehdi VELOCE CLUB ROUEN 76
8 LAVALARD Gérard EC RAISMES PETITE FORET
9 GOUGEARD Florent USSA PAVILLY BARENTIN
10 ROY Maxime VILLENEUVE ST GERMAIN
11 MARKOV Jesper TEAM BONNAT 91
12 DERESMES Geoffrey ESEG DOUAI
13 MORTENSEN Mikkel TEAM BONNAT 91 A 10’’
14 BAZIN Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN A 15"
15 VENEL Thomas ESEG DOUAI A 33"
16 BAILLET Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN A 37"
17 JOEAAR Gert CC VILLENEUVE ST GERMAIN
18 DERIAUX Florian USSA PAVILLY BARENTIN
19 BROCHARD Florent VC LA POMME MARSEILLE A 6’58"
20 RIGHETTI Gino CLUB NEUTRE NORD PAS DE C
21 LAVIEVILLE Vincent UVC CALAIS A 7’34"
22 VALENTIN Rémi DUNKERQUE LITTORAL A 7’55"
23 RABY Sébastien TEAM BONNAT 91 A 9’50"
24 LEBRUN Xavier O GRANDE SYNTHE
25 LANCIEN Olivier CC VILLENEUVE ST GERMAIN
26 SINNER Christophe TEAM BONNAT 91
27 RIEGERT Alexandre SABLE SUR SARTHE
28 CHALAS Jean Pierre O GRANDE SYNTHE
29 VERDIN Maxime AC BOURTHES A 14’02"
30 FREMEAUX Maxime LA CHERIZIENNE CHAUNY A 14’50"
31 VATTIER Wilfried CC NOGENT/OISE
32 COTTIN Denis CV BETHUNE
33 FOBERT Victor EC RAISMES PETITE FORET
34 GARBET Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN
35 DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET
36 COLIN Anthony ESEG DOUAI
37 DEWUITE Maximilien EC RAIMES PETITE FORET
38 MAS Damien CC VILLENEUVE ST GERMAIN
39 LEJEUNE Romain ESEG DOUAI
40 LEFEBVRE Tanguy EC RAISME PETITE FORET
41 BAROUX Nicolas VC ST OMER

Classement des points chauds 2010 :
1 MORTENSEN Mikkel TEAM BONNAT 91
2 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93
3 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI
4 MAURELET Flavien USSA PAVILLY BARENTIN
5 GOUGEARD Florent USSA PAVILLY BARENTIN

Classement des monts 2010 :
1 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93
2 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI
3 MAURELET Flavien USSA PAVILLY BARENTIN
4 GOUGEARD Florent USSA PAVILLY BARENTIN
5 SIMMER Benoit TEAM BONNAT 91

Classement par équipes 2010 :
1 EC RAISMES PETITE FORET
2 TEAM BONNAT 91
3 ESEG DOUAI

En 2010, le CC Brimeux créait le "Tour des 5 communes". Pour cette première organisation financée par les municipalités de Beaurainville, Campagne les Hesdin, Maresquel-Ecquemicourt et Brimeux, le village de Brimeux accueillait le départ et l’arrivée avec notamment la présence du champion de France Anthony Colin de l’ESEG Douai et l’ancien professionnel Benoit Sinner du Team Bonnat 91. Plusieurs structures de DN avaient coché le Tour des 5 communes dans leur calendrier. Au terme d’une épreuve très disputée, Benoit Sinner remportait le premier Tour des 5 communes.

2011 : Maresquel-Ecquemicourt prend le départ et l’arrivée

Les organisateurs proposent un parcours un peu plus grand avec 24,1 Km à parcourir 5 fois (soit 120,5 Km). Le circuit traverse les communes de Maresquel-Ecquemicourt, Campagne les Hesdin, Brimeux, Marenla et Beaurainville. Le Prix des Monts avec la côte de Neuvillette à Maresquel-Ecquemicourt (sur 4 passages) et le classement par points (Brimeux, Beaurainville et Campagne les Hesdin) apporteront un spectacle supplémentaire dans les communes traversées. Les longues lignes droites à découvert constituent des passages tout aussi stratégiques que la côte de Neuvillette.

Qui pour succéder à Benoit Sinner ?

Après avoir accueilli une soixantaine de coureurs en 2010, le CC Brimeux espère un peloton au moins équivalent que ce soit en qualité et en quantité. Plusieurs structures de division nationale ont déjà répondu favorablement à l’invitation du CC Brimeux :
  • ESEG Douai
  • CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne
  • US Ste Austreberthe Pavilly Barentin
  • CC Nogent sur Oise
  • Olympique CVO
  • Team Bonnat 91
  • SC Sarreguemines
Mais qui pour inscrire son nom au palmarès d’une épreuve qui espère rencontrer le même succès que La Cantonale ? Alexandre Gratiot du CC Nogent après son succès à La Cantonale 2011 ? David Skrzypczak de l’ESEG Douai sur des routes qu’il connait très bien ? ou encore Thomasz Olejnik du CC Villeneuve St Germain SA ? Rendez-vous dimanche pour le savoir !

Les infos

  • Départ et arrivée à Maresquel-Ecquemicourt
  • Permanence des dossards : à partir de 12h15, Salle des fêtes Rue de la Gare
  • Départ à 13h45, Rue de Neuvilette
  • Arrivée, même endroit
  • Circuit de 24,1 Km à parcourir 5 fois soit 120,5 Km
  • Grille de prix de 595 euros (20 prix)
  • Prix spéciaux 3 & Juniors 228 euros (15 prix)
  • Prix des Monts / Challenge des sprints
  • Prix par équipe

Liste des engagés

CC BRIMEUX
1 COCHON Philippe PC Open (D2)
2 LASSIMONNE Fabrice PC Open (D2)
3 LEROUX Dominique PC Open (D2)
4 PETIT Nicolas PC Open (D2)

CL BARLIN
5 TIELEMANS Pierre 1ère cat

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
6 BAILLET Alexandre 1ère cat
7 FRAISSE MATTHIAS 1ère cat
8 GRATIOT Christian 3ème cat
9 JAKIN Alo 1ère cat
10 MOREL JEREMY 1ère cat
11 PATIN Dimitri 1ère cat
12 ROUAT GEOFFREY 1ère cat
13 SMITH Peter 1ère cat

VC DE HEM
14 DAUCHY Rémy PC Open (D2)

CS OUTRELOIS
15 BAILLEUX Laurent PC Open (D2)

US GRAVELINOISE
16 BAROUX Nicolas 2ème cat
17 GILLIERS Emmanuel PC Open (D2)

AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
18 REGOST Elie 3ème cat

OLYMPIQUE C.V.O.
19 GREVIN Jérôme 1ère cat
20 LE ROY Adrien 1ère cat
21 LUBACH Frédéric 1ère cat
22 MAS Clément 1ère cat
23 VERGNAULT Sébastien 1ère cat

CC NOGENT / OISE
24 FOBERT VICTOR 1ère cat
25 GRATIOT ALEXANDRE 1ère cat
26 GUILLOU Thibault 2ème cat
27 HELBERT Charlie 2ème cat
28 LAFFILLE Ludwig 1ère cat
29 MAURELET Flavien 1ère cat
30 ROGER Maxime 1ère cat

VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
31 LEROUX Samuel Junior

USSA PAVILLY BARENTIN
32 CUMONT Gaylord 1ère cat
33 DUVAL Julien 1ère cat
34 HAVE Quentin 1ère cat
35 OLEJNIK Tomasz 1ère cat

VC ST OMER
36 HARDY Jérémy PC Open (D1)

TEAM BONNAT 91
37 MORTENSEN Mikkel 1ère cat
38 TOURAILLE Julien 1ère cat
39 YSSAAD Mehdi 1ère cat

VC TOUCY
40 RIEGERT ALEXANDRE 1ère cat

ESEG DOUAI
41 ANSARD Alexis 3ème cat
42 DAUMONT Wilfried 1ère cat
43 DELMARQUETTE Rémi 1ère cat
44 DEVOS Romain 1ère cat
45 FORTIN Léo 1ère cat
46 FOULDRIN Antoine 1ère cat
47 PILLON Romain 1ère cat
48 SKRZYPCZAK David 1ère cat
49 THILLOY Aurélien 1ère cat
50 VENEL Thomas 1ère cat
51 VERMEULEN Valérian 1ère cat

SC SARREGUEMINES
52 GUYOT Antoine 1ère cat
53 HAMEL Kévin 1ère cat
54 KIRCHMANN Brice 1ère cat

US HAM
55 THILLOY Jean Claude 2ème cat

CC MARMANDAIS
56 LABEQUE KEVIN 1ère cat

CT TOMACC
57 OP’T EYNDE Thomas 1ère cat
58 TAKENOUCHI Yu 1ère cat
59 FINUCANE Simon 1ère cat
60 JOYCE Sean 1ère cat

Swindon Wheelers
61 READ Jeremy 3ème cat

GWR Team
62 TILLING Nic 3ème cat
63 SIMTH Dan 1ère cat

Classement de l’édition 2010 :
1 SINNER Benoit TEAM BONNAT 91 2h48’10"
2 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93
3 LOUIS Luigi EC RAISMES PETITE FORET
4 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI
5 DEFRETIN Alexandre EC RAISMES PETITE FORET
6 MAURELET Flavien USSA PAVILLY BARENTIN
7 YSSAAD Mehdi VELOCE CLUB ROUEN 76
8 LAVALARD Gérard EC RAISMES PETITE FORET
9 GOUGEARD Florent USSA PAVILLY BARENTIN
10 ROY Maxime VILLENEUVE ST GERMAIN
11 MARKOV Jesper TEAM BONNAT 91
12 DERESMES Geoffrey ESEG DOUAI
13 MORTENSEN Mikkel TEAM BONNAT 91 A 10’’
14 BAZIN Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN A 15"
15 VENEL Thomas ESEG DOUAI A 33"
16 BAILLET Alexandre CC VILLENEUVE ST GERMAIN A 37"
17 JOEAAR Gert CC VILLENEUVE ST GERMAIN
18 DERIAUX Florian USSA PAVILLY BARENTIN
19 BROCHARD Florent VC LA POMME MARSEILLE A 6’58"
20 RIGHETTI Gino CLUB NEUTRE NORD PAS DE C
21 LAVIEVILLE Vincent UVC CALAIS A 7’34"
22 VALENTIN Rémi DUNKERQUE LITTORAL A 7’55"
23 RABY Sébastien TEAM BONNAT 91 A 9’50"
24 LEBRUN Xavier O GRANDE SYNTHE
25 LANCIEN Olivier CC VILLENEUVE ST GERMAIN
26 SINNER Christophe TEAM BONNAT 91
27 RIEGERT Alexandre SABLE SUR SARTHE
28 CHALAS Jean Pierre O GRANDE SYNTHE
29 VERDIN Maxime AC BOURTHES A 14’02"
30 FREMEAUX Maxime LA CHERIZIENNE CHAUNY A 14’50"
31 VATTIER Wilfried CC NOGENT/OISE
32 COTTIN Denis CV BETHUNE
33 FOBERT Victor EC RAISMES PETITE FORET
34 GARBET Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN
35 DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET
36 COLIN Anthony ESEG DOUAI
37 DEWUITE Maximilien EC RAIMES PETITE FORET
38 MAS Damien CC VILLENEUVE ST GERMAIN
39 LEJEUNE Romain ESEG DOUAI
40 LEFEBVRE Tanguy EC RAISME PETITE FORET
41 BAROUX Nicolas VC ST OMER

Classement des points chauds 2010 :
1 MORTENSEN Mikkel TEAM BONNAT 91
2 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93
3 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI
4 MAURELET Flavien USSA PAVILLY BARENTIN
5 GOUGEARD Florent USSA PAVILLY BARENTIN

Classement des monts 2010 :
1 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93
2 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI
3 MAURELET Flavien USSA PAVILLY BARENTIN
4 GOUGEARD Florent USSA PAVILLY BARENTIN
5 SIMMER Benoit TEAM BONNAT 91

Classement par équipes 2010 :
1 EC RAISMES PETITE FORET
2 TEAM BONNAT 91
3 ESEG DOUAI


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais