Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation du Tour des 7 communes 2011

2-3 & Juniors


Il aura bien lieu !


Jean-Marc Hecquet
L’épreuve du Tour des 7 Communes, créée en 1999 aura pour sa 13ème édition eut sa « crise d‘adolescence »… La bande au Président Alain Delannoy se trouvant confrontée à quelques soucis de voisinages... Mais pour Bertrand Lintermy et Olivier Saint Michel la raison l’a emporté « les 7 Communes auront bien lieu ! »… Et pour nous suiveurs, c’est une bonne chose rien que pour notre ami Marc Saint Michel décédé la saison dernière et fondateur de l’événement.

Au fil des saisons, les « 7 Com’ » sont bien devenus la référence dans le milieu cycliste inter régional. Il est vrai que cette épreuve reste la seule course à étapes FFC dans le département du Pas de Calais organisée pour les coureurs Régionaux.

Après l’entente CV Béthunois et RLC Punéenne créateurs de l’évènement, « le bébé » est revenu définitivement à la Roue Libre Cycliste Punéénne de Bertand L’intermy basée à Lapugnoy. Ce dernier avec toute son équipe ayant en charge la totalité de l’épreuve qui débutera le 13 mai prochain avec la départementale semi nocturne du vendredi soir (Labeuvrière Labeuvrière départ 19h30) et de l’épreuve inter-régionale comptant trois étapes, dont le traditionnel contre la montre individuel final qui une fois encore donnera l’occasion aux rescapés d’attribuer définitivement les maillots distinctifs.

Qui succèdera au punéen Jérémy Benoit ?

Depuis sa création les Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Arnaud Lefebvre (Sélection Comité Nord) en 2000, David Evenot (ESC Meaux) en 2001, Johan Vander Elstrate (US Roncq) 2002, Thomas Venel en 2003 (USOBL), Streve Namane (US Roncq) en 2004 Michel Jean (RLCP Lapugnoy) 2005, Jean Jacques Halipré (Dunkerque LC) 2006 Quentin Santy (Team Wasquehal) 2007, Vincent Monvoisin (VCN) en 2008, Nicolas Baroux (St Omer) en 2009 et le local Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) la saison dernière, tous se taillant la part du lion pour l’attribution du maillot orange de leader final trophée Sedea Quick Béthune.

D’autres tuniques seront une nouvelle fois attribuées comme le maillot vert des sprints intermédiaire trophée Toyota Crédit Agricole qui couronna Jérémie Boulogne (CCIM)en 99, Arnaud Lefebvre ( Sélection Nord) en 2000, Jérome Robin (ESEG Douai) 2001, Johan Vander Elstrate (US Roncq) 2002, Michel Jean (RLCP Lapugnoy) en 2003, Steven Namane (US Roncq) en 2004.En 2005 il est revenu Philippe Pratte (Feignies) 2006 à Romain Baele (CC Cambrai) Gatean Benoit (RCP Lapugnoy) 2007, Steve Namane (Us Roncq°) 2008 Philippe Rousseau (CSC Ferrières) en 2009 et Maxime Verdin (EC Bourthes) la saison dernière.

Coté Prix des Monts, qui devrait être décisif à nouveau cette année sur les pourcentages de la cote la Maie à Lapugnoy lors de la seconde étape, sera récompensé par le maillot à pois trophée Artois Comm, Conseil Général Pas de Calais qui a été porté à ce jour par Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Arnaud Lefebvre ( Sélection Nord) en 2000, Fabrice Bojkowski (Dunkerque) 2001, Yannick Dutailly (CCIM) 2002, Steve Namane (US Roncq) en 2003, 2004. Vincent Brunelot (OGS) en 2005 Mathias Pype (Ronde Suippase) en 2006 Nicolas Noel (Wattignies) en 2007, 2008 avec Steve Namane (US Roncq) Pierre Garson (AC Montdidier) en 2009 et en 2010 Dimitri Corriette (CL Barlin).

Chez les jeunes le maillot Blanc trophée « www.echoduvelo Devienne Bethune » couronnera le plus performant des 17/22 ans qu’endossèrent à ce jour Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Nicolas Schurtz (VC Arras) en 2000, Jérome Robin (ESEG Douai) 2001, Fabien Delva (ESEG Douai) 2002, Luc Mercier (CL Barlin) en 2003, Matthieu Defontaine (CL Barlin) 2004, Philippe Pratte (Feignies) en 2005, Mathias Pype (Ronde Suippase) en 2006 Quentin Santy (Wasquehal)en 2007, Thierry Duranel (CL Barlin) 2008 en 2009 Rudy Kowalski (EC Raismes) et en 2010 Daniel William (CD Manche). La Maie est à craindre avant le final et le CLM dont l’arrivée à Bethune.

Le Tour des 7 communes s’envolera donc le vendredi 13 mai par l’épreuve départementale d’ouverture Labeuvriere/Labeuvrière départ 19h30 (74.1km) qui avait vu la saison dernière Jonathan Cousin l’emporter devant Philippe Duterte, Gregory Lagache,Frédéric Quesnel et Sébastien Deridder.

Mais c’est le lendemain Samedi que les choses sérieuses débuteront avec un Labeuvrière /Lapugnoy long de125.8km départ 14h30 qui sera décisif pour l’attribution des premiers maillots de leaders. Sylvain Devred (SC Val d’Arré) s’était fait connaitre au grand public… Un parcours pimenté par le Prix des Monts proposé sur les hauteurs du lycée de travaux publics et le classement par points intermédiaires. Une étape « musclée » que devront redouter certains coureurs c’est celle du dimanche matin 9h avec Bruay Labuissière, Marles les Mines peu banal… .il faudra être costaud pour se hisser sur le sommet du P des Mts de la cote de Maie… qui sera escaladée à 9 occasions pour un total de 90.3km… Un parcours de titans doté d’une descente à haut risque du coté du chemin de LaBuissière menant au secteur d’arrivée. Une étape remportée en 2011 par Cédric Dubos (Val d’Arré).

Cette année encore le CLM individuel de 7.7km entre Verquin et Bethune sera spectaculaire. Une explication finale qui aura donc lieu lors cette dernière demie étape, et pour certains auront l’occasion de voir s’envoler les projets de podiums lors du final exigeant… Un CLM remporté en 2009 par Flavien Dassonville (CC Nogent)et en 2010 par le belge Timo Roosen (TWC Pijnenburg). Si tout commença Samedi avec la nette domination du francilien Sylvain Devred (Val d’Arré) pour une arrivée de haut vol disputée en masse à Lapugnoy. Ce dernier devançant Vincent Dragoni (ESC Meaux ) après 2h45m42s de course.

Il faut souligner la bonne tenue des coureurs du cru... Dimitri Corriette (Barlin) Jérémy Benoit (Lapugnoy) qui entrèrent dans le top 10. Maxime Foucart (CSC Ferrières) lauréat des sprints et Alexis Crespin (CL Barlin) lauréat du prix des Monts et du « gamin néerlandais » Kay Welten (TWC Pijnenburg) meilleur jeune.

En 2010… Jérémy Benoit s’invita au général ! Cinq ans après Michel Jean…

Une première journée marquée par les abandons de certains sur chute ou sur casse… Les étapes du dimanche permirent ensuite à Cédric Dubos (Val d’Arré) de faire coup double en emportant l’épreuve à Marles et d’endosser la casaque de leader provisoire. Le maillot distinctif avant le dernier contre la montre, entre Verquin et Bethune ne tenant qu’à un fil… Une première, sur les 7 communes, à l‘aube de la dernière étape… quatre coureurs « Dubos, Corriette, Benoit, Daniel » ayant le même temps… avant le CLM décisif de 7.7km dessiné entre Verquin et Bethune.

Coté leaders après deux étapes Cédric Dubos (Val d’Arré ) enfila donc le maillot orange, Dimitri Corriette (Barlin) ceux de meilleur grimpeur et meilleur jeune et Maxime Verdin (Bourthes) les sprints.

Timo Roosen (TWC) fut le grand animateur de l’après midi, le jeune néerlandais s’adjugeant le CLM individuel de 7.7bornes dessiné entre Verquin et Bethune il devance Thibault Guillou (CC Nogent) et son compatriote Kay Welten Kay
Un contre la montre qui permit d’apprécier quelques « gros moteurs » comme les frères Anthony et Jérémy benoit (Lapugnoy) ou encore un « ancien » toujours aussi véloce Christophe Tachon (VC St Quentin)…

Classement général de la 12ème édition des 7 Com

1 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5h17m08s
2 Daniel William CD Manche 5h17m17s à 09s
3 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h17m21s à 13s
4 Corriette Dimitri CL Barlin 5h17m24s à 16s
5 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h17m25s à 17s
6 Leguay Damien ESC Meaux 5h17m30s à 22s
7 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 5h17m35s à 27s
8 Chopart Dimitri CD Normandie 5h17m38s à 30s
9 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h17m43s à 35s
10 Brunet Renaud CD Normandie 5h17m43s à 35s
11 Dubos Cedric SC Val d’Arré 5h17m53s à 45s
12 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h18m05s à 57s
13 Caron Antoine CL Barlin 5h18m10s à 01m02s
14 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h18m10s à 01m02s
15 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h18m11s à 01m03s
16 Benoit Vivien CD Normandie 5h18m21s à 01m13s
17 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 5h18m23s à 01m15s
18 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h18m33s à 01m25s
19 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h18m39s à 01m30s
20 Gouault Benoit CD Manche 5h18m39s à 01m31s
L’épreuve du Tour des 7 Communes, créée en 1999 aura pour sa 13ème édition eut sa « crise d‘adolescence »… La bande au Président Alain Delannoy se trouvant confrontée à quelques soucis de voisinages... Mais pour Bertrand Lintermy et Olivier Saint Michel la raison l’a emporté « les 7 Communes auront bien lieu ! »… Et pour nous suiveurs, c’est une bonne chose rien que pour notre ami Marc Saint Michel décédé la saison dernière et fondateur de l’événement.

Au fil des saisons, les « 7 Com’ » sont bien devenus la référence dans le milieu cycliste inter régional. Il est vrai que cette épreuve reste la seule course à étapes FFC dans le département du Pas de Calais organisée pour les coureurs Régionaux.

Après l’entente CV Béthunois et RLC Punéenne créateurs de l’évènement, « le bébé » est revenu définitivement à la Roue Libre Cycliste Punéénne de Bertand L’intermy basée à Lapugnoy. Ce dernier avec toute son équipe ayant en charge la totalité de l’épreuve qui débutera le 13 mai prochain avec la départementale semi nocturne du vendredi soir (Labeuvrière Labeuvrière départ 19h30) et de l’épreuve inter-régionale comptant trois étapes, dont le traditionnel contre la montre individuel final qui une fois encore donnera l’occasion aux rescapés d’attribuer définitivement les maillots distinctifs.

Qui succèdera au punéen Jérémy Benoit ?

Depuis sa création les Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Arnaud Lefebvre (Sélection Comité Nord) en 2000, David Evenot (ESC Meaux) en 2001, Johan Vander Elstrate (US Roncq) 2002, Thomas Venel en 2003 (USOBL), Streve Namane (US Roncq) en 2004 Michel Jean (RLCP Lapugnoy) 2005, Jean Jacques Halipré (Dunkerque LC) 2006 Quentin Santy (Team Wasquehal) 2007, Vincent Monvoisin (VCN) en 2008, Nicolas Baroux (St Omer) en 2009 et le local Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) la saison dernière, tous se taillant la part du lion pour l’attribution du maillot orange de leader final trophée Sedea Quick Béthune.

D’autres tuniques seront une nouvelle fois attribuées comme le maillot vert des sprints intermédiaire trophée Toyota Crédit Agricole qui couronna Jérémie Boulogne (CCIM)en 99, Arnaud Lefebvre ( Sélection Nord) en 2000, Jérome Robin (ESEG Douai) 2001, Johan Vander Elstrate (US Roncq) 2002, Michel Jean (RLCP Lapugnoy) en 2003, Steven Namane (US Roncq) en 2004.En 2005 il est revenu Philippe Pratte (Feignies) 2006 à Romain Baele (CC Cambrai) Gatean Benoit (RCP Lapugnoy) 2007, Steve Namane (Us Roncq°) 2008 Philippe Rousseau (CSC Ferrières) en 2009 et Maxime Verdin (EC Bourthes) la saison dernière.

Coté Prix des Monts, qui devrait être décisif à nouveau cette année sur les pourcentages de la cote la Maie à Lapugnoy lors de la seconde étape, sera récompensé par le maillot à pois trophée Artois Comm, Conseil Général Pas de Calais qui a été porté à ce jour par Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Arnaud Lefebvre ( Sélection Nord) en 2000, Fabrice Bojkowski (Dunkerque) 2001, Yannick Dutailly (CCIM) 2002, Steve Namane (US Roncq) en 2003, 2004. Vincent Brunelot (OGS) en 2005 Mathias Pype (Ronde Suippase) en 2006 Nicolas Noel (Wattignies) en 2007, 2008 avec Steve Namane (US Roncq) Pierre Garson (AC Montdidier) en 2009 et en 2010 Dimitri Corriette (CL Barlin).

Chez les jeunes le maillot Blanc trophée « www.echoduvelo Devienne Bethune » couronnera le plus performant des 17/22 ans qu’endossèrent à ce jour Thomas Degraeve (CV Béthune) en 99, Nicolas Schurtz (VC Arras) en 2000, Jérome Robin (ESEG Douai) 2001, Fabien Delva (ESEG Douai) 2002, Luc Mercier (CL Barlin) en 2003, Matthieu Defontaine (CL Barlin) 2004, Philippe Pratte (Feignies) en 2005, Mathias Pype (Ronde Suippase) en 2006 Quentin Santy (Wasquehal)en 2007, Thierry Duranel (CL Barlin) 2008 en 2009 Rudy Kowalski (EC Raismes) et en 2010 Daniel William (CD Manche). La Maie est à craindre avant le final et le CLM dont l’arrivée à Bethune.

Le Tour des 7 communes s’envolera donc le vendredi 13 mai par l’épreuve départementale d’ouverture Labeuvriere/Labeuvrière départ 19h30 (74.1km) qui avait vu la saison dernière Jonathan Cousin l’emporter devant Philippe Duterte, Gregory Lagache,Frédéric Quesnel et Sébastien Deridder.

Mais c’est le lendemain Samedi que les choses sérieuses débuteront avec un Labeuvrière /Lapugnoy long de125.8km départ 14h30 qui sera décisif pour l’attribution des premiers maillots de leaders. Sylvain Devred (SC Val d’Arré) s’était fait connaitre au grand public… Un parcours pimenté par le Prix des Monts proposé sur les hauteurs du lycée de travaux publics et le classement par points intermédiaires. Une étape « musclée » que devront redouter certains coureurs c’est celle du dimanche matin 9h avec Bruay Labuissière, Marles les Mines peu banal… .il faudra être costaud pour se hisser sur le sommet du P des Mts de la cote de Maie… qui sera escaladée à 9 occasions pour un total de 90.3km… Un parcours de titans doté d’une descente à haut risque du coté du chemin de LaBuissière menant au secteur d’arrivée. Une étape remportée en 2011 par Cédric Dubos (Val d’Arré).

Cette année encore le CLM individuel de 7.7km entre Verquin et Bethune sera spectaculaire. Une explication finale qui aura donc lieu lors cette dernière demie étape, et pour certains auront l’occasion de voir s’envoler les projets de podiums lors du final exigeant… Un CLM remporté en 2009 par Flavien Dassonville (CC Nogent)et en 2010 par le belge Timo Roosen (TWC Pijnenburg). Si tout commença Samedi avec la nette domination du francilien Sylvain Devred (Val d’Arré) pour une arrivée de haut vol disputée en masse à Lapugnoy. Ce dernier devançant Vincent Dragoni (ESC Meaux ) après 2h45m42s de course.

Il faut souligner la bonne tenue des coureurs du cru... Dimitri Corriette (Barlin) Jérémy Benoit (Lapugnoy) qui entrèrent dans le top 10. Maxime Foucart (CSC Ferrières) lauréat des sprints et Alexis Crespin (CL Barlin) lauréat du prix des Monts et du « gamin néerlandais » Kay Welten (TWC Pijnenburg) meilleur jeune.

En 2010… Jérémy Benoit s’invita au général ! Cinq ans après Michel Jean…

Une première journée marquée par les abandons de certains sur chute ou sur casse… Les étapes du dimanche permirent ensuite à Cédric Dubos (Val d’Arré) de faire coup double en emportant l’épreuve à Marles et d’endosser la casaque de leader provisoire. Le maillot distinctif avant le dernier contre la montre, entre Verquin et Bethune ne tenant qu’à un fil… Une première, sur les 7 communes, à l‘aube de la dernière étape… quatre coureurs « Dubos, Corriette, Benoit, Daniel » ayant le même temps… avant le CLM décisif de 7.7km dessiné entre Verquin et Bethune.

Coté leaders après deux étapes Cédric Dubos (Val d’Arré ) enfila donc le maillot orange, Dimitri Corriette (Barlin) ceux de meilleur grimpeur et meilleur jeune et Maxime Verdin (Bourthes) les sprints.

Timo Roosen (TWC) fut le grand animateur de l’après midi, le jeune néerlandais s’adjugeant le CLM individuel de 7.7bornes dessiné entre Verquin et Bethune il devance Thibault Guillou (CC Nogent) et son compatriote Kay Welten Kay
Un contre la montre qui permit d’apprécier quelques « gros moteurs » comme les frères Anthony et Jérémy benoit (Lapugnoy) ou encore un « ancien » toujours aussi véloce Christophe Tachon (VC St Quentin)…

Classement général de la 12ème édition des 7 Com

1 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5h17m08s
2 Daniel William CD Manche 5h17m17s à 09s
3 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 5h17m21s à 13s
4 Corriette Dimitri CL Barlin 5h17m24s à 16s
5 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 5h17m25s à 17s
6 Leguay Damien ESC Meaux 5h17m30s à 22s
7 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 5h17m35s à 27s
8 Chopart Dimitri CD Normandie 5h17m38s à 30s
9 Welten Kay TWC Pijnenburg 5h17m43s à 35s
10 Brunet Renaud CD Normandie 5h17m43s à 35s
11 Dubos Cedric SC Val d’Arré 5h17m53s à 45s
12 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5h18m05s à 57s
13 Caron Antoine CL Barlin 5h18m10s à 01m02s
14 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 5h18m10s à 01m02s
15 Roosen Timo TWC Pijnenburg 5h18m11s à 01m03s
16 Benoit Vivien CD Normandie 5h18m21s à 01m13s
17 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 5h18m23s à 01m15s
18 Dragoni Vincent ESC Meaux 5h18m33s à 01m25s
19 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 5h18m39s à 01m30s
20 Gouault Benoit CD Manche 5h18m39s à 01m31s

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais