Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Prix de la Municipalité UFOLEP de Curgies

Ecoles de cyclisme


La jeunesse confirme


.

Après la Rando Cyclo et VTT du matin l’Union Sportive de Valenciennes - Marly était encore sur le pont l’après midi pour les épreuves Ufolep qui ont réuni 350 concurrents dans le charmant village de Curgies aux portes de l’Avesnois sur un circuit de 7km.

 

 POUSSINS : Firmin Sénécail s’affirme

 

Après son succès de dimanche dernier lors de l’ouverture de la saison à

Orchies, Firmin Sénécail à de nouveau montré sa bonne forme en l’emportant

aisément sur un circuit venteux.

 

Classement :

 

1er : SENECAIL Firmin ( Fourmies)

2e : LEPLAT Clément ( Haveluy)

3e : LOVION Alexandre (Valenciennes-Marly)

4e : HARDY Marie ( Maulde)

5e : BOUCHARD Nicolas (Valenciennes-Marly)

 

 PUPILLES : Nicolas Jakiéla le plus costaud

 

 Là encore sur ce parcours campagnard le Fourmisien Nicolas Jakiéla n’a lais-

sé de chance à ses camarades et c’est seul qu’il se présenta sur la ligne d’ar-

rivée avec une confortable avance,il confirme ainsi sa victoire acquise à Orhies.

 

Classement :

 

1er : JAKIELA Nicolas (Fourmies)

2e : AININ Issam (Valenciennes-Marly)

3e : KOBUSINSKY Pierre (Haveluy)

4e : BERTHEL Teddy (Hellemmes)

5e : MONTAIGNE Thomas (Biache)

6e : SENECAIL Abélia (Fourmies)

7e : MYLHANDER Maëlys ’(ST-André)

 

BENJAMINS : Clément Bonnet confirme

 

 Ce dimanche nous avons assisté à la main mise de Clément Bonnet sur la

catégorie des Benjamins en ce début de saison, il n’a pas fait dans la dentelle

pour inscrire son second succès de l’année.

 

Classement :

 

1er : BONNET Clément (Vieux-Condé)

2e : DRUART Corentin (Maulde)

3e : GAUX Aymeric (Bruay la Buissières)

4e : LEVAN William (Vieux-Condé)

5e : FAUCHOIS Lucas (Halluin)

6e : TORNU Valentin (Halluin)

7e : COUTURE Yann (Fourmies)

8e : SENECAIL Morgan (Fourmies)

9e : AINI Karim (Valenciennes-Marly)

10e TRAVAGLINI Alexandre (Auxi-le Château)

Après la Rando Cyclo et VTT du matin l’Union Sportive de Valenciennes - Marly était encore sur le pont l’après midi pour les épreuves Ufolep qui ont réuni 350 concurrents dans le charmant village de Curgies aux portes de l’Avesnois sur un circuit de 7km.

 

 POUSSINS : Firmin Sénécail s’affirme

 

Après son succès de dimanche dernier lors de l’ouverture de la saison à

Orchies, Firmin Sénécail à de nouveau montré sa bonne forme en l’emportant

aisément sur un circuit venteux.

 

Classement :

 

1er : SENECAIL Firmin ( Fourmies)

2e : LEPLAT Clément ( Haveluy)

3e : LOVION Alexandre (Valenciennes-Marly)

4e : HARDY Marie ( Maulde)

5e : BOUCHARD Nicolas (Valenciennes-Marly)

 

 PUPILLES : Nicolas Jakiéla le plus costaud

 

 Là encore sur ce parcours campagnard le Fourmisien Nicolas Jakiéla n’a lais-

sé de chance à ses camarades et c’est seul qu’il se présenta sur la ligne d’ar-

rivée avec une confortable avance,il confirme ainsi sa victoire acquise à Orhies.

 

Classement :

 

1er : JAKIELA Nicolas (Fourmies)

2e : AININ Issam (Valenciennes-Marly)

3e : KOBUSINSKY Pierre (Haveluy)

4e : BERTHEL Teddy (Hellemmes)

5e : MONTAIGNE Thomas (Biache)

6e : SENECAIL Abélia (Fourmies)

7e : MYLHANDER Maëlys ’(ST-André)

 

BENJAMINS : Clément Bonnet confirme

 

 Ce dimanche nous avons assisté à la main mise de Clément Bonnet sur la

catégorie des Benjamins en ce début de saison, il n’a pas fait dans la dentelle

pour inscrire son second succès de l’année.

 

Classement :

 

1er : BONNET Clément (Vieux-Condé)

2e : DRUART Corentin (Maulde)

3e : GAUX Aymeric (Bruay la Buissières)

4e : LEVAN William (Vieux-Condé)

5e : FAUCHOIS Lucas (Halluin)

6e : TORNU Valentin (Halluin)

7e : COUTURE Yann (Fourmies)

8e : SENECAIL Morgan (Fourmies)

9e : AINI Karim (Valenciennes-Marly)

10e TRAVAGLINI Alexandre (Auxi-le Château)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais