Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Prix de la Municipalité UFOLEP de Curgies

3ème catégorie


Grégory Arhab et Christophe Descamps concluent victorieusement


.

 C’est assurément le peloton le plus fourmi de la journée qui pris le départ avec plus de 190 coureurs pour ces catégories où nous avons retrouvé Jérôme Lambert qui rentrait de Longchamp avec une victoire dans la 1ère Manche de la Coupe de France Handisport.

 

 3e catégorie :

 Après un début de course à se surveiller,le peloton se scinda en plusieurs

paquets et après quelques attaques des favoris,le vainqueur de la course d’ouverture de dimanche dernier Grégory Arhab s’est débarrassé de ses adversaires pour l’emporter en solitaire.

 

Classement 56 km :

 

1er : ARHAB Grégory (Halluin)

2e : LABOULE Damien (Hellemmes)

3e : DEMOUILLER Frédéric (Harnes)

4e : DEGAND Sébastien (St-André)

5e : COUTURE Christophe (Roeulx)

6e :  HUGUET Michel (Landrecies)

7e : CARON Fabrice (Vieux-Condé)

8e : DELIE Gérald (La Bassée)

9e : DAUCHY Christophe (Bruay la Buissière)

10e:HERFEUILLE Anthony ’Douaisis VTT)

 

4e Catégorie :

Trois hommes ont marqué la course ouverte aux 4e catégories,

Philippe Beghin,Florian Dehon et Christophe Descamps ont pris les

devant à mis course et ont creusé un avantage qui oscillera entre 45’’ et 1’

à 14km de l’arrivée.

A ce moment, érôme Lambert décroche du peloton de chasse victime d’un

ennui mécanique lui qui était l’un des meilleurs dans la poursuite.

 Le trio de tête se départagera au sprint et le dunkerquois Christophe Descamps l’emporte sur Florian Dehon et Philippe Beghin.

 

Classement 49km :

1er : DESCAMPS Christophe (Dunkerque)

2e : DEHON Florian (Feignies)

3e : BEGHIN Philippe (St-Saulve)

4e : DAUCHY Jean-Marie (St-Saulve)

5e : LUDONI Henri (Nouzonville)

6e : BRASSARD Benoît (Vieux-Condé)

7e : BURETTE Gérald (Nesle)

8e : BUTEAU Patrick (Aniche)

9e : LECERF Frédéric (Feignies)

10e : LAGGER Gérard (Orchies) 

 C’est assurément le peloton le plus fourmi de la journée qui pris le départ avec plus de 190 coureurs pour ces catégories où nous avons retrouvé Jérôme Lambert qui rentrait de Longchamp avec une victoire dans la 1ère Manche de la Coupe de France Handisport.

 

 3e catégorie :

 Après un début de course à se surveiller,le peloton se scinda en plusieurs

paquets et après quelques attaques des favoris,le vainqueur de la course d’ouverture de dimanche dernier Grégory Arhab s’est débarrassé de ses adversaires pour l’emporter en solitaire.

 

Classement 56 km :

 

1er : ARHAB Grégory (Halluin)

2e : LABOULE Damien (Hellemmes)

3e : DEMOUILLER Frédéric (Harnes)

4e : DEGAND Sébastien (St-André)

5e : COUTURE Christophe (Roeulx)

6e :  HUGUET Michel (Landrecies)

7e : CARON Fabrice (Vieux-Condé)

8e : DELIE Gérald (La Bassée)

9e : DAUCHY Christophe (Bruay la Buissière)

10e:HERFEUILLE Anthony ’Douaisis VTT)

 

4e Catégorie :

Trois hommes ont marqué la course ouverte aux 4e catégories,

Philippe Beghin,Florian Dehon et Christophe Descamps ont pris les

devant à mis course et ont creusé un avantage qui oscillera entre 45’’ et 1’

à 14km de l’arrivée.

A ce moment, érôme Lambert décroche du peloton de chasse victime d’un

ennui mécanique lui qui était l’un des meilleurs dans la poursuite.

 Le trio de tête se départagera au sprint et le dunkerquois Christophe Descamps l’emporte sur Florian Dehon et Philippe Beghin.

 

Classement 49km :

1er : DESCAMPS Christophe (Dunkerque)

2e : DEHON Florian (Feignies)

3e : BEGHIN Philippe (St-Saulve)

4e : DAUCHY Jean-Marie (St-Saulve)

5e : LUDONI Henri (Nouzonville)

6e : BRASSARD Benoît (Vieux-Condé)

7e : BURETTE Gérald (Nesle)

8e : BUTEAU Patrick (Aniche)

9e : LECERF Frédéric (Feignies)

10e : LAGGER Gérard (Orchies) 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais