Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Prix de la Municipalité UFOLEP de Curgies

Minimes, cadets et féminines


Des courses spectaculaires


.

L’après midi a continué avec les épreuves pour les féminines, les cadets et les minimes où là encore la compétition fut spectaculaire.

 

Féminines : Céline Largillet a visé juste

  

 Au départ il y avait un petit air de revanche et c’est ainsi que dès le début, Céline Largillet,sur un terrain qu’elle connait, n’est pas restée longtemps dans le peloton. A la faveur des long faux-plats qui jalonnent le circuit, elle planta là ses accompagnatrices et creusa un bel écart.

 A l’arrière, malgré quelques réactions, la messe était dite et Céline Largillet pouvait savourer une belle victoire, Océane Gilles, qui avait remportée la course d’ouverture à Orchies, prenait une belle seconde place.

 

Classement 35 km :

 

1er : LARGILLET Céline (Verlinghem)

2e GILLES Océane (Halluin)

3e VAN SNICK Laura (Boué)

4e : BURY Fanny (Fourmies)

5e : PETTE Mélanie (Wambrechies-Marquette)

6e : NOVAK Maddy ( Wambrechies-Marquette)

7e : MARTIN Pauline (Roeulx)

8e : BRIXHE Nathalie (St-Anré)

9e : DUMONT Lucie (Isbergues)

10e:LEBLANC Stassy (Roeulx)

 

 

Cadets : Un doublé d’Halluin

 

L’épreuve cadet donna lieu à une belle partie de manivelles de la part des coureurs d’Halluin,en effet sitôt la première boucle parcourue,Maxime Hellin prenait la poudre d’escampette. Le peloton étant bien contrôlé par ses équipiers, alors que l’avance  avoisinait les 20’’,son copain de club Thomas Bruneau sortait du groupe à l’arrière pour le rejoindre dans le dernier tour.  Maxime Hellin devançant son équipier Bruneau, à plus d’une minute Dominique Saintrain Complétait le podium.

 Classement :

 

1er : HELLIN Maxime (Halluin)

2e : BRUNEAU Thomas (Halluin) 

3e : SAINTRAIN Dominique (Maulde)

4e : BOURGEOIS Bastien (Lieu St-Amand)

5e : FLAMBERY Edouard (Harnes)

6e : DHELIN Simon (Orchies)

7e : CROMMELINCK Corentin (La Bassée)

8e : BULTEZ Julien (Roeulx)

 

 

Minimes  : Victoire de Benjamin Travaglini

 

C’est une victoire au sprint qui départagea le groupe de minimes qui s’était dégagé et à ce jeu c’est le représentant d’Auxi le Château qui devança le Vieux-Condéen Maxime Levant.

 

Classement : 
 

1er : TRAVAGLINI Benjamin (Auxi-le-Château)

2e : LEVAN Maxime (Vieux-Condé)

3e : HELLIN Gaëtan (Halluin)

4e : LEBLANC Jimmy (Roeulx)

5e : SENECAIL Donatien (Fourmies)

6e : BERTHELET Anthony (Hellemmes)

7e : DRUART Quentin (Maulde)

8e : NIMAL Victor (St-André)

9e : BURY Randy (Fourmies)

10e : BERTHIER Thibaut (Lieu St-Amand) 

L’après midi a continué avec les épreuves pour les féminines, les cadets et les minimes où là encore la compétition fut spectaculaire.

 

Féminines : Céline Largillet a visé juste

  

 Au départ il y avait un petit air de revanche et c’est ainsi que dès le début, Céline Largillet,sur un terrain qu’elle connait, n’est pas restée longtemps dans le peloton. A la faveur des long faux-plats qui jalonnent le circuit, elle planta là ses accompagnatrices et creusa un bel écart.

 A l’arrière, malgré quelques réactions, la messe était dite et Céline Largillet pouvait savourer une belle victoire, Océane Gilles, qui avait remportée la course d’ouverture à Orchies, prenait une belle seconde place.

 

Classement 35 km :

 

1er : LARGILLET Céline (Verlinghem)

2e GILLES Océane (Halluin)

3e VAN SNICK Laura (Boué)

4e : BURY Fanny (Fourmies)

5e : PETTE Mélanie (Wambrechies-Marquette)

6e : NOVAK Maddy ( Wambrechies-Marquette)

7e : MARTIN Pauline (Roeulx)

8e : BRIXHE Nathalie (St-Anré)

9e : DUMONT Lucie (Isbergues)

10e:LEBLANC Stassy (Roeulx)

 

 

Cadets : Un doublé d’Halluin

 

L’épreuve cadet donna lieu à une belle partie de manivelles de la part des coureurs d’Halluin,en effet sitôt la première boucle parcourue,Maxime Hellin prenait la poudre d’escampette. Le peloton étant bien contrôlé par ses équipiers, alors que l’avance  avoisinait les 20’’,son copain de club Thomas Bruneau sortait du groupe à l’arrière pour le rejoindre dans le dernier tour.  Maxime Hellin devançant son équipier Bruneau, à plus d’une minute Dominique Saintrain Complétait le podium.

 Classement :

 

1er : HELLIN Maxime (Halluin)

2e : BRUNEAU Thomas (Halluin) 

3e : SAINTRAIN Dominique (Maulde)

4e : BOURGEOIS Bastien (Lieu St-Amand)

5e : FLAMBERY Edouard (Harnes)

6e : DHELIN Simon (Orchies)

7e : CROMMELINCK Corentin (La Bassée)

8e : BULTEZ Julien (Roeulx)

 

 

Minimes  : Victoire de Benjamin Travaglini

 

C’est une victoire au sprint qui départagea le groupe de minimes qui s’était dégagé et à ce jeu c’est le représentant d’Auxi le Château qui devança le Vieux-Condéen Maxime Levant.

 

Classement : 
 

1er : TRAVAGLINI Benjamin (Auxi-le-Château)

2e : LEVAN Maxime (Vieux-Condé)

3e : HELLIN Gaëtan (Halluin)

4e : LEBLANC Jimmy (Roeulx)

5e : SENECAIL Donatien (Fourmies)

6e : BERTHELET Anthony (Hellemmes)

7e : DRUART Quentin (Maulde)

8e : NIMAL Victor (St-André)

9e : BURY Randy (Fourmies)

10e : BERTHIER Thibaut (Lieu St-Amand) 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais