Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Prix de la Municipalité à Labuissière

Pass Cyclisme


Salingue enfin !


Jean-Marc Hecquet
Sans être catastrophique le début de saison pour Valery Salingue fut anecdotique… Tout d’abord, il y eut cette épisode de la cloche à Armentières… Puis la semaine suivante cette erreur de tour… le noeuxois croyant avoir gagné à un tour de la fin… A Bruay Labuissière Valéry Salingue a balayé ses démons en prenant la course en mains dès le départ, puis en terminant l’épreuve en véritable patron… Un succès mérité, pour ce coureur qui a su revenir sur le circuit après une grave opération et de longs mois de convalescence… Chapeau !

Gillots Dedoncker et Salingue assurent le spectacle

Benjamin Fournier, le Président de l’USOBL Cyclisme nous l’avait indiqué… « il faudra être costaud cette saison pour gagner à Bruay Labuissière » Car en ce jour du 1er mai, les 70 partants se retrouvèrent sur un circuit complètement différent, les responsables de l’USOBL proposant au peloton de tourner dans le sens inverse des précédentes organisations. . Avec un circuit de 3. 8km à effectuer 18fois dont la longue montée par la rue René Wallart, se poursuivant avec les rampes difficiles de la rue de la Belle au bois, menant ensuite à la rue des Hayettes… Une véritable course de cotes pour certains !

Dès e départ c’est Sébastien Six (VC Noeux) qui alluma la mèche… le solide noeuxois se faisant reprendre, puis rentra dans le rang au moment où son compère Valéry Salingue (Noeux) haussa le ton en compagnie de Raphael Devienne (CC Cambrai), Geoffrey Dassonville (Lievin) Stephane Gilloots (TAC Touquet) et Cédric Dedoncker (Arras)… . que du beau linge !. Derrière on tenta comme Laurent Delobelle (CCML) et Stéphane Majorczyk (Lapugnoy) mais se fut sans suite… Devant et au fil des pourcentages de la rue de la Belle au Bois l’échappée perdit Raphael Devienne (CC Cambrai), et Stephane Gilloots (TAC Touquet)… Laissant Valéry Salingue (Noeux) Geoffrey Dassonville (Lievin) et Cédric Dedoncker (Arras) assurer le spectacle

Valéry Salingue s’empare de la belle au bois !

Ce trio roula sans retenue pendant une bonne partie de l’épreuve comptant jusqu’à 50s d’avance sur un contre de quatorze unités qui ne lâcha rien. Puis petit à petit l‘écart diminua l‘occasion pour Arnaud Dusart (CCML) de tenter la jonction… Le lillérois effectuant en contre un sacré numéro, ayant sur les talons Bruno Sart (Outreau) Stephane Gilloots (TAC Touquet) Kevin Demeester (Fourmies) et Boris Ringot (Arques)… Abordant le final de l’épreuve et voyant revenir bon nombre de candidats, Valéry Salingue (Noeux)tenta le coup en solo… Le noeuxois revivant certainement certaines belles heures vécues, avant son opération… Avec courage et détermination Valéry Salingue (Noeux) fila seul au but laissant pourtant à distances quelques unités aux « CV » pourtant séduisants… comme Stephane Gilloots (TAC Touquet) Bruno Sart (Outreau), Julien Bellenguez (Bourthes), Kevin Demeester (Fourmies) Geoffrey Dassonville (Lievin) à 40s Arnaud Dusart (CCML) Cédric Dedoncker (Arras), Arnaud Tancrez (Méricourt) Frédéric Six (Noeux) Laurent Delobelle (CCML) et Benoit Lecollier (Hellemmes)

Avec panache Valéry Salingue ne s’affola pas remportant une victoire méritée « J’ai eu des moments difficiles à passer depuis quelques, je me suis retrouvé au VC Noeux on m’y a fait confiance et cette victoire et celle de tout un groupe ! » coté podium à plus de 1. 30 Bruno Sart (Outreau) coiffa dans le final Stephane Gilloots (Tac)

Classement :
1 Valéry Salingue (VC Noeux), 1 h 51’ 48
2 Bruno Sart (CS Outreau), à 1’30
3 Stéphane Gilloots (le Touquet acc)
4 Kevin Demeester UV Fourmies
5 Geoffrey Dassonville (CV Liévin)
6 Laurent Delobelle (CC Manqueville lillers)
7 Frédéric Six (VC Noeux)
8 Julien Bellenguez (AC Bourthes)
9 Benoit Lecolier ES Hellemmes
10 Boris Ringot (ES Arques)
11 Arnaud Tancrez (EC Méricourt)
12 Cédric De Doncker Arras VC)
13 Arnaud Dusart (CC Manqueville lillers), à 1’47
14 Ludovic Lefrancq (VC Noeux)
15 Walter Racjzak (team Compétition cycliste), à 2’13
16 Laurent Fouble Bourthes AC
17 Loïc Sueur (cs Outreau)
18 Guillaume Eurard Arras VC
19 Jean-Philippe Korcz (usobl-cyclisme)
20 Pascal Fouquet CC Cambrai
21 Fred Legay Hesdin
22 Régis Bizet (VC Noeux)
23 Fréderic Gressier O Hesdin
24 Christophe Dubois CCML
25 Jérémy Pauchet (le Touquet acc)
26 Lucien Calesse (vc Noeux)
27 Benoît Bocquillon CC Isbergues Moinghem
28 David Lherbier (USOBL-cyclisme)
29 Thomas Bailleul Team competition
30 Frédéric Potel (vc Noeux)
31 Richard Houilliere TAC Le Touquet
32 André Lecoustre (CS Outreau)
33 Eric Allart (team competition cycliste)
34 Celine Wittek (cv Lievin)

Sans être catastrophique le début de saison pour Valery Salingue fut anecdotique… Tout d’abord, il y eut cette épisode de la cloche à Armentières… Puis la semaine suivante cette erreur de tour… le noeuxois croyant avoir gagné à un tour de la fin… A Bruay Labuissière Valéry Salingue a balayé ses démons en prenant la course en mains dès le départ, puis en terminant l’épreuve en véritable patron… Un succès mérité, pour ce coureur qui a su revenir sur le circuit après une grave opération et de longs mois de convalescence… Chapeau !

Gillots Dedoncker et Salingue assurent le spectacle

Benjamin Fournier, le Président de l’USOBL Cyclisme nous l’avait indiqué… « il faudra être costaud cette saison pour gagner à Bruay Labuissière » Car en ce jour du 1er mai, les 70 partants se retrouvèrent sur un circuit complètement différent, les responsables de l’USOBL proposant au peloton de tourner dans le sens inverse des précédentes organisations. . Avec un circuit de 3. 8km à effectuer 18fois dont la longue montée par la rue René Wallart, se poursuivant avec les rampes difficiles de la rue de la Belle au bois, menant ensuite à la rue des Hayettes… Une véritable course de cotes pour certains !

Dès e départ c’est Sébastien Six (VC Noeux) qui alluma la mèche… le solide noeuxois se faisant reprendre, puis rentra dans le rang au moment où son compère Valéry Salingue (Noeux) haussa le ton en compagnie de Raphael Devienne (CC Cambrai), Geoffrey Dassonville (Lievin) Stephane Gilloots (TAC Touquet) et Cédric Dedoncker (Arras)… . que du beau linge !. Derrière on tenta comme Laurent Delobelle (CCML) et Stéphane Majorczyk (Lapugnoy) mais se fut sans suite… Devant et au fil des pourcentages de la rue de la Belle au Bois l’échappée perdit Raphael Devienne (CC Cambrai), et Stephane Gilloots (TAC Touquet)… Laissant Valéry Salingue (Noeux) Geoffrey Dassonville (Lievin) et Cédric Dedoncker (Arras) assurer le spectacle

Valéry Salingue s’empare de la belle au bois !

Ce trio roula sans retenue pendant une bonne partie de l’épreuve comptant jusqu’à 50s d’avance sur un contre de quatorze unités qui ne lâcha rien. Puis petit à petit l‘écart diminua l‘occasion pour Arnaud Dusart (CCML) de tenter la jonction… Le lillérois effectuant en contre un sacré numéro, ayant sur les talons Bruno Sart (Outreau) Stephane Gilloots (TAC Touquet) Kevin Demeester (Fourmies) et Boris Ringot (Arques)… Abordant le final de l’épreuve et voyant revenir bon nombre de candidats, Valéry Salingue (Noeux)tenta le coup en solo… Le noeuxois revivant certainement certaines belles heures vécues, avant son opération… Avec courage et détermination Valéry Salingue (Noeux) fila seul au but laissant pourtant à distances quelques unités aux « CV » pourtant séduisants… comme Stephane Gilloots (TAC Touquet) Bruno Sart (Outreau), Julien Bellenguez (Bourthes), Kevin Demeester (Fourmies) Geoffrey Dassonville (Lievin) à 40s Arnaud Dusart (CCML) Cédric Dedoncker (Arras), Arnaud Tancrez (Méricourt) Frédéric Six (Noeux) Laurent Delobelle (CCML) et Benoit Lecollier (Hellemmes)

Avec panache Valéry Salingue ne s’affola pas remportant une victoire méritée « J’ai eu des moments difficiles à passer depuis quelques, je me suis retrouvé au VC Noeux on m’y a fait confiance et cette victoire et celle de tout un groupe ! » coté podium à plus de 1. 30 Bruno Sart (Outreau) coiffa dans le final Stephane Gilloots (Tac)

Classement :
1 Valéry Salingue (VC Noeux), 1 h 51’ 48
2 Bruno Sart (CS Outreau), à 1’30
3 Stéphane Gilloots (le Touquet acc)
4 Kevin Demeester UV Fourmies
5 Geoffrey Dassonville (CV Liévin)
6 Laurent Delobelle (CC Manqueville lillers)
7 Frédéric Six (VC Noeux)
8 Julien Bellenguez (AC Bourthes)
9 Benoit Lecolier ES Hellemmes
10 Boris Ringot (ES Arques)
11 Arnaud Tancrez (EC Méricourt)
12 Cédric De Doncker Arras VC)
13 Arnaud Dusart (CC Manqueville lillers), à 1’47
14 Ludovic Lefrancq (VC Noeux)
15 Walter Racjzak (team Compétition cycliste), à 2’13
16 Laurent Fouble Bourthes AC
17 Loïc Sueur (cs Outreau)
18 Guillaume Eurard Arras VC
19 Jean-Philippe Korcz (usobl-cyclisme)
20 Pascal Fouquet CC Cambrai
21 Fred Legay Hesdin
22 Régis Bizet (VC Noeux)
23 Fréderic Gressier O Hesdin
24 Christophe Dubois CCML
25 Jérémy Pauchet (le Touquet acc)
26 Lucien Calesse (vc Noeux)
27 Benoît Bocquillon CC Isbergues Moinghem
28 David Lherbier (USOBL-cyclisme)
29 Thomas Bailleul Team competition
30 Frédéric Potel (vc Noeux)
31 Richard Houilliere TAC Le Touquet
32 André Lecoustre (CS Outreau)
33 Eric Allart (team competition cycliste)
34 Celine Wittek (cv Lievin)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais