Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Ronde Cycliste des 7 Vallées épilogue


Un grand moment …


.

Du coté de la 11ème édition de la Ronde des 7 Vallées ont a tiré le rideau…pour ce rendez vous 2010 il n’aura manqué que le soleil… Un millésime qui aura été marqué par la dominante domination de la jeune formation néerlandaise Wilton Cycling Team et de son leader aux allures d’adolescent Binne P. De Haan…Il succède au palmarès à un autre batave Dennis Szekely.

Pour Bernard Labussière, et Alain Dourlens , auxquels on associera tous les bénévoles de l’Olympique Hesdin Marconne , l’heure est aux bilans…Pour notre part, cette 11ème édition fut tonique, passionnante avec des coureurs qui auront marqué l’événement …
Pour la 1ère étape Hesdin Wambrecourt
Le francilien Fabien Delande (VC Meru) lauréat de la première étape et premier porteur du maillot de Leader à Wambercourt…La formation du « père » Tuybens , avec un VC Camphin Carembault qui plaça Maurice Delory , Alexis Wallez à la 3ème et 4ème , Alexis Crespin (Barlin) complétant le Top 5…
Le CLM par équipe de Lebiez
Quelques soucis de chronos …mais au final une nette domination des Wilton Cycling Team et la confirmation d’un certain Binne P. De Haan ..A noter que les organisateurs avaient fait « très fort » en proposant une véritable course de cotes ….certains y perdirent des illusions
La dernière Huby St Leu Hesdin 88km
Comme un bouquet final de feu d’artifice…les rescapés de cette 11ème édition pourront dire « J’y étais… » Si une fois encore les Wilton Cycling Team se distinguèrent avec le succès mérité de la 3ème étape pour Elmar Reinders son compère Binne P. De Haan et son équipe furent intraitables…Pour le VC Camphin Carembault l’honneur fut sauf… Maurice Delory , retrouva ses jambes de « 20ans » avec une excellente seconde place au général Alexis Wallez terminant à la 3ème .
En conclusion, si Wilton Cycling Team , et le VC Camphin Carembault se livrèrent une belle bataille , il faut souligner la 3ème place du CL Barlin. Les hommes de Bernard Duranel, par Alexis Crespin 3ème du Prix des monts 5ème de la 1ère étape et Olivier Duranel 4ème de la 3ème etape jouèrent aussi dans la cour des grrands..

Alors rendez vous à l’année prochaine pour la 12ème édition.

Points chauds
1 BOSCH Christian WV Princenhage 15
2 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 11
3 SZEKELY Dennis WV Princenhage 6
4 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 5
5 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 4
6 TIELEMANS Pierre CL Barlin 4
7 DURANEL Vincent CL Barlin 4
Prix des Monts
1 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 36
2 de HAAN Binne P Wilton Cycling Team 33
3 CRESPIN Alexis CL Barlin 20
4 HOUWERS Rik WTOS Delft 16
5 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 16
6 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 11
7 DELANDE Fabien VC Méru 9
8 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 8
9 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 7
10 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 7
11 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 7
12 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 3
13 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 3
14 SZEKELY Dennis WV Princenhage 3
15 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 2
16 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 2
17 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 1
18 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 1

Classement des jeunes
1 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 0h00’00’’,00
2 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 0h00’22’’,00
3 de MAN Jaap Wilton Cycling Team 0h00’22’’,00
4 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 0h00’22’’,00
5 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 0h01’19’’,00
6 MENU Maxime Camphin-en-Carembault 0h02’02’’,00
7 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault 0h02’02’’,00
8 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault 0h02’02’’,00
9 TIELEMANS Pierre CL Barlin 0h02’42’’,00
10 HOUWERS Rik WTOS Delft 0h03’41’’,00
11 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette 0h03’45’’,00
12 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft 0h05’40’’,00
13 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team 0h07’14’’,00
14 DURANEL Vincent CL Barlin 0h11’02’’,00
15 BAL Tom Wilton Cycling Team 0h13’07’’,00
16 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette 0h17’14’’,00
17 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy 0h18’22’’,00
18 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy 0h57’22’’,00

Classement général après 3 étapes
1 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 5h51’44’’,00 0h00’00’’,00
2 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 5h51’45’’,00 0h00’01’’,00
3 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 5h52’06’’,00 0h00’22’’,00
4 de MAN Jaap Wilton Cycling Team 5h52’06’’,00 0h00’22’’,00
5 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 5h52’06’’,00 0h00’22’’,00
6 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 5h53’03’’,00 0h01’19’’,00
7 DELANDE Fabien VC Méru 5h53’03’’,00 0h01’19’’,00
8 MENU Maxime Camphin-en-Carembault 5h53’46’’,00 0h02’02’’,00
9 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault 5h53’46’’,00 0h02’02’’,00
10 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault 5h53’46’’,00 0h02’02’’,00
11 DAAMS Christophe Camphin-en-Carembault 5h53’57’’,00 0h02’13’’,00
12 SZEKELY Dennis WV Princenhage 5h54’16’’,00 0h02’32’’,00
13 van BUIJTENE Ferry WV Princenhage 5h54’19’’,00 0h02’35’’,00
14 DURANEL Olivier CL Barlin 5h54’20’’,00 0h02’36’’,00
15 TIELEMANS Pierre CL Barlin 5h54’26’’,00 0h02’42’’,00
16 CARON Antoine CL Barlin 5h54’30’’,00 0h02’46’’,00
17 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 5h54’46’’,00 0h03’02’’,00
18 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 5h55’02’’,00 0h03’18’’,00
19 HOUWERS Rik WTOS Delft 5h55’25’’,00 0h03’41’’,00
20 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette 5h55’29’’,00 0h03’45’’,00
21 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 5h55’42’’,00 0h03’58’’,00
22 de KOK Dylan WV Princenhage 5h55’48’’,00 0h04’04’’,00
23 DESMAREST Christophe LC Crèvecoeur 5h56’23’’,00 0h04’39’’,00
24 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 5h56’31’’,00 0h04’47’’,00
25 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 5h56’31’’,00 0h04’47’’,00
26 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 5h56’55’’,00 0h05’11’’,00
27 VANACKER Xavier EC Wambrechies Marquette 5h56’58’’,00 0h05’14’’,00
28 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 5h57’23’’,00 0h05’39’’,00
29 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 5h57’23’’,00 0h05’39’’,00
30 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft 5h57’24’’,00 0h05’40’’,00
31 PERRY Wouter WTOS Delft 5h57’24’’,00 0h05’40’’,00
32 BENOIT Jérémy RLC Lapugnoy 5h57’32’’,00 0h05’48’’,00
33 DULAURENT Olivier Vélo sport Géromois 88 5h57’39’’,00 0h05’55’’,00
34 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team 5h58’58’’,00 0h07’14’’,00
35 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 5h59’47’’,00 0h08’03’’,00
36 de BAES Nico VSC Team 5h59’47’’,00 0h08’03’’,00
37 BRUCHET Guillaume Collégiale Pas-de-Calais FSGT 5h59’57’’,00 0h08’13’’,00
38 DEJONGHE Koen Flamaway Cycling Team 6h00’21’’,00 0h08’37’’,00
39 PAUMIER Fabrice VC Méru 6h01’40’’,00 0h09’56’’,00
40 CRESPIN Alexis CL Barlin 6h02’06’’,00 0h10’22’’,00
41 DURANEL Vincent CL Barlin 6h02’46’’,00 0h11’02’’,00
42 HENZEN Arend WV Princenhage 6h03’09’’,00 0h11’25’’,00
43 FRUIT Stéphane VC Méru 6h03’46’’,00 0h12’02’’,00
44 de SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur 6h04’45’’,00 0h13’01’’,00
45 BAL Tom Wilton Cycling Team 6h04’51’’,00 0h13’07’’,00
46 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette 6h05’03’’,00 0h13’19’’,00
47 LABY Ludovic EC Wambrechies Marquette 6h05’30’’,00 0h13’46’’,00
48 DEMOL Daan Flamaway Cycling Team 6h05’31’’,00 0h13’47’’,00
49 LUST Denis Flamaway Cycling Team 6h06’14’’,00 0h14’30’’,00
50 MEEUWSE Remy RSA Cycling Team 6h06’35’’,00 0h14’51’’,00
51 DEBROUX Gaëtan COPS Team 6h07’11’’,00 0h15’27’’,00
52 DEWOLF Pascal COPS Team 6h07’20’’,00 0h15’36’’,00
53 BROUSSET Pierre VC Harnesien 6h07’56’’,00 0h16’12’’,00
54 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 6h07’59’’,00 0h16’15’’,00
55 BIGYL Franck LC Crèvecoeur 6h08’54’’,00 0h17’10’’,00
56 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette 6h08’58’’,00 0h17’14’’,00
57 WAUTERS Marc Flamaway Cycling Team 6h09’01’’,00 0h17’17’’,00
58 PLETINCKX Eric COPS Team 6h09’06’’,00 0h17’22’’,00
59 BOSCH Christian WV Princenhage 6h09’14’’,00 0h17’30’’,00
60 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy 6h10’06’’,00 0h18’22’’,00
61 VERBON Ton WTOS Delft 6h11’28’’,00 0h19’44’’,00
62 HIMEUR Grégory VC Harnesien 6h13’35’’,00 0h21’51’’,00
63 BORST Rene WTOS Delft 6h14’35’’,00 0h22’51’’,00
64 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 6h15’10’’,00 0h23’26’’,00
65 MAES Achim VSC Team 6h17’20’’,00 0h25’36’’,00
66 van LOON Any WV Princenhage 6h17’39’’,00 0h25’55’’,00
67 GRAVE Paul VC Biache 6h18’21’’,00 0h26’37’’,00
68 WATTENY Patrick Meiboomspurters 6h18’26’’,00 0h26’42’’,00
69 DECLERCK Johan Meiboomspurters 6h18’48’’,00 0h27’04’’,00
70 DERYNCK Peter Meiboomspurters 6h18’48’’,00 0h27’04’’,00
71 MAERTEN Tony VC Biache 6h21’00’’,00 0h29’16’’,00
72 FRACATELLA Vincenzo COPS Team 6h21’04’’,00 0h29’20’’,00
73 LESUR Cédric RLC Lapugnoy 6h22’26’’,00 0h30’42’’,00
74 GUILBERT Frédéric VC Biache 6h25’12’’,00 0h33’28’’,00
75 GENIN Cyril Team Vermarc Sport 6h26’17’’,00 0h34’33’’,00
76 GECOVSKI Zlatko COPS Team 6h27’00’’,00 0h35’16’’,00
77 GRAVE Julien VC Biache 6h29’15’’,00 0h37’31’’,00
78 BOTTERBERG Mario VSC Team 6h31’21’’,00 0h39’37’’,00
79 van STERTHEM Franta VSC Team 6h31’26’’,00 0h39’42’’,00
80 VANEECKE Gerdy Meiboomspurters 6h31’59’’,00 0h40’15’’,00
81 TYTGAT Kristof VSC Team 6h34’44’’,00 0h43’00’’,00
82 BERTIN Pascal VC Biache 6h35’38’’,00 0h43’54’’,00
83 VREVEN Dries COPS Team 6h41’00’’,00 0h49’16’’,00
84 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy 6h49’06’’,00 0h57’22’’,00
85 van der PIJL Jurrian RSA Cycling Team 6h49’09’’,00 0h57’25’’,00
86 ASPELLE Cédric Collégiale Pas-de-Calais FSGT 6h50’49’’,00 0h59’05’’,00
87 LENOIR Ludovic Team Vermarc Sport 6h53’30’’,00 1h01’46’’,00
88 DRAIN James Vélo sport Géromois 88 7h04’08’’,00 1h12’24’’,00
89 DUPONT Yvan Team Vermarc Sport 7h06’20’’,00 1h14’36’’,00

Par équipe
1 Wilton Cycling Team 10
2 Camphin-en-Carembault 13
3 CL Barlin 45
4 WV Princenhage 47
5 EC Wambrechies Marquette 68
6 Vélo sport Géromois 88 69
6 LC Crèvecoeur 69
8 WTOS Delft 80
9 VC Méru 89
10 Flamaway Cycling Team 90
11 VSC Team 136
12 COPS Team 161
13 RLC Lapugnoy 165
14 Collégiale Pas-de-Calais FSGT 177
15 Meiboomspurters 207
16 VC Biache 212
17 Team Vermarc Sport 251
Total 2139

Du coté de la 11ème édition de la Ronde des 7 Vallées ont a tiré le rideau…pour ce rendez vous 2010 il n’aura manqué que le soleil… Un millésime qui aura été marqué par la dominante domination de la jeune formation néerlandaise Wilton Cycling Team et de son leader aux allures d’adolescent Binne P. De Haan…Il succède au palmarès à un autre batave Dennis Szekely.

Pour Bernard Labussière, et Alain Dourlens , auxquels on associera tous les bénévoles de l’Olympique Hesdin Marconne , l’heure est aux bilans…Pour notre part, cette 11ème édition fut tonique, passionnante avec des coureurs qui auront marqué l’événement …
Pour la 1ère étape Hesdin Wambrecourt
Le francilien Fabien Delande (VC Meru) lauréat de la première étape et premier porteur du maillot de Leader à Wambercourt…La formation du « père » Tuybens , avec un VC Camphin Carembault qui plaça Maurice Delory , Alexis Wallez à la 3ème et 4ème , Alexis Crespin (Barlin) complétant le Top 5…
Le CLM par équipe de Lebiez
Quelques soucis de chronos …mais au final une nette domination des Wilton Cycling Team et la confirmation d’un certain Binne P. De Haan ..A noter que les organisateurs avaient fait « très fort » en proposant une véritable course de cotes ….certains y perdirent des illusions
La dernière Huby St Leu Hesdin 88km
Comme un bouquet final de feu d’artifice…les rescapés de cette 11ème édition pourront dire « J’y étais… » Si une fois encore les Wilton Cycling Team se distinguèrent avec le succès mérité de la 3ème étape pour Elmar Reinders son compère Binne P. De Haan et son équipe furent intraitables…Pour le VC Camphin Carembault l’honneur fut sauf… Maurice Delory , retrouva ses jambes de « 20ans » avec une excellente seconde place au général Alexis Wallez terminant à la 3ème .
En conclusion, si Wilton Cycling Team , et le VC Camphin Carembault se livrèrent une belle bataille , il faut souligner la 3ème place du CL Barlin. Les hommes de Bernard Duranel, par Alexis Crespin 3ème du Prix des monts 5ème de la 1ère étape et Olivier Duranel 4ème de la 3ème etape jouèrent aussi dans la cour des grrands..

Alors rendez vous à l’année prochaine pour la 12ème édition.

Points chauds
1 BOSCH Christian WV Princenhage 15
2 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 11
3 SZEKELY Dennis WV Princenhage 6
4 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 5
5 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 4
6 TIELEMANS Pierre CL Barlin 4
7 DURANEL Vincent CL Barlin 4
Prix des Monts
1 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 36
2 de HAAN Binne P Wilton Cycling Team 33
3 CRESPIN Alexis CL Barlin 20
4 HOUWERS Rik WTOS Delft 16
5 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 16
6 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 11
7 DELANDE Fabien VC Méru 9
8 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 8
9 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 7
10 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 7
11 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 7
12 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 3
13 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 3
14 SZEKELY Dennis WV Princenhage 3
15 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 2
16 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 2
17 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 1
18 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 1

Classement des jeunes
1 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 0h00’00’’,00
2 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 0h00’22’’,00
3 de MAN Jaap Wilton Cycling Team 0h00’22’’,00
4 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 0h00’22’’,00
5 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 0h01’19’’,00
6 MENU Maxime Camphin-en-Carembault 0h02’02’’,00
7 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault 0h02’02’’,00
8 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault 0h02’02’’,00
9 TIELEMANS Pierre CL Barlin 0h02’42’’,00
10 HOUWERS Rik WTOS Delft 0h03’41’’,00
11 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette 0h03’45’’,00
12 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft 0h05’40’’,00
13 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team 0h07’14’’,00
14 DURANEL Vincent CL Barlin 0h11’02’’,00
15 BAL Tom Wilton Cycling Team 0h13’07’’,00
16 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette 0h17’14’’,00
17 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy 0h18’22’’,00
18 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy 0h57’22’’,00

Classement général après 3 étapes
1 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 5h51’44’’,00 0h00’00’’,00
2 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 5h51’45’’,00 0h00’01’’,00
3 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 5h52’06’’,00 0h00’22’’,00
4 de MAN Jaap Wilton Cycling Team 5h52’06’’,00 0h00’22’’,00
5 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 5h52’06’’,00 0h00’22’’,00
6 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 5h53’03’’,00 0h01’19’’,00
7 DELANDE Fabien VC Méru 5h53’03’’,00 0h01’19’’,00
8 MENU Maxime Camphin-en-Carembault 5h53’46’’,00 0h02’02’’,00
9 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault 5h53’46’’,00 0h02’02’’,00
10 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault 5h53’46’’,00 0h02’02’’,00
11 DAAMS Christophe Camphin-en-Carembault 5h53’57’’,00 0h02’13’’,00
12 SZEKELY Dennis WV Princenhage 5h54’16’’,00 0h02’32’’,00
13 van BUIJTENE Ferry WV Princenhage 5h54’19’’,00 0h02’35’’,00
14 DURANEL Olivier CL Barlin 5h54’20’’,00 0h02’36’’,00
15 TIELEMANS Pierre CL Barlin 5h54’26’’,00 0h02’42’’,00
16 CARON Antoine CL Barlin 5h54’30’’,00 0h02’46’’,00
17 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 5h54’46’’,00 0h03’02’’,00
18 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 5h55’02’’,00 0h03’18’’,00
19 HOUWERS Rik WTOS Delft 5h55’25’’,00 0h03’41’’,00
20 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette 5h55’29’’,00 0h03’45’’,00
21 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 5h55’42’’,00 0h03’58’’,00
22 de KOK Dylan WV Princenhage 5h55’48’’,00 0h04’04’’,00
23 DESMAREST Christophe LC Crèvecoeur 5h56’23’’,00 0h04’39’’,00
24 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 5h56’31’’,00 0h04’47’’,00
25 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 5h56’31’’,00 0h04’47’’,00
26 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 5h56’55’’,00 0h05’11’’,00
27 VANACKER Xavier EC Wambrechies Marquette 5h56’58’’,00 0h05’14’’,00
28 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 5h57’23’’,00 0h05’39’’,00
29 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 5h57’23’’,00 0h05’39’’,00
30 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft 5h57’24’’,00 0h05’40’’,00
31 PERRY Wouter WTOS Delft 5h57’24’’,00 0h05’40’’,00
32 BENOIT Jérémy RLC Lapugnoy 5h57’32’’,00 0h05’48’’,00
33 DULAURENT Olivier Vélo sport Géromois 88 5h57’39’’,00 0h05’55’’,00
34 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team 5h58’58’’,00 0h07’14’’,00
35 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 5h59’47’’,00 0h08’03’’,00
36 de BAES Nico VSC Team 5h59’47’’,00 0h08’03’’,00
37 BRUCHET Guillaume Collégiale Pas-de-Calais FSGT 5h59’57’’,00 0h08’13’’,00
38 DEJONGHE Koen Flamaway Cycling Team 6h00’21’’,00 0h08’37’’,00
39 PAUMIER Fabrice VC Méru 6h01’40’’,00 0h09’56’’,00
40 CRESPIN Alexis CL Barlin 6h02’06’’,00 0h10’22’’,00
41 DURANEL Vincent CL Barlin 6h02’46’’,00 0h11’02’’,00
42 HENZEN Arend WV Princenhage 6h03’09’’,00 0h11’25’’,00
43 FRUIT Stéphane VC Méru 6h03’46’’,00 0h12’02’’,00
44 de SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur 6h04’45’’,00 0h13’01’’,00
45 BAL Tom Wilton Cycling Team 6h04’51’’,00 0h13’07’’,00
46 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette 6h05’03’’,00 0h13’19’’,00
47 LABY Ludovic EC Wambrechies Marquette 6h05’30’’,00 0h13’46’’,00
48 DEMOL Daan Flamaway Cycling Team 6h05’31’’,00 0h13’47’’,00
49 LUST Denis Flamaway Cycling Team 6h06’14’’,00 0h14’30’’,00
50 MEEUWSE Remy RSA Cycling Team 6h06’35’’,00 0h14’51’’,00
51 DEBROUX Gaëtan COPS Team 6h07’11’’,00 0h15’27’’,00
52 DEWOLF Pascal COPS Team 6h07’20’’,00 0h15’36’’,00
53 BROUSSET Pierre VC Harnesien 6h07’56’’,00 0h16’12’’,00
54 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 6h07’59’’,00 0h16’15’’,00
55 BIGYL Franck LC Crèvecoeur 6h08’54’’,00 0h17’10’’,00
56 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette 6h08’58’’,00 0h17’14’’,00
57 WAUTERS Marc Flamaway Cycling Team 6h09’01’’,00 0h17’17’’,00
58 PLETINCKX Eric COPS Team 6h09’06’’,00 0h17’22’’,00
59 BOSCH Christian WV Princenhage 6h09’14’’,00 0h17’30’’,00
60 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy 6h10’06’’,00 0h18’22’’,00
61 VERBON Ton WTOS Delft 6h11’28’’,00 0h19’44’’,00
62 HIMEUR Grégory VC Harnesien 6h13’35’’,00 0h21’51’’,00
63 BORST Rene WTOS Delft 6h14’35’’,00 0h22’51’’,00
64 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 6h15’10’’,00 0h23’26’’,00
65 MAES Achim VSC Team 6h17’20’’,00 0h25’36’’,00
66 van LOON Any WV Princenhage 6h17’39’’,00 0h25’55’’,00
67 GRAVE Paul VC Biache 6h18’21’’,00 0h26’37’’,00
68 WATTENY Patrick Meiboomspurters 6h18’26’’,00 0h26’42’’,00
69 DECLERCK Johan Meiboomspurters 6h18’48’’,00 0h27’04’’,00
70 DERYNCK Peter Meiboomspurters 6h18’48’’,00 0h27’04’’,00
71 MAERTEN Tony VC Biache 6h21’00’’,00 0h29’16’’,00
72 FRACATELLA Vincenzo COPS Team 6h21’04’’,00 0h29’20’’,00
73 LESUR Cédric RLC Lapugnoy 6h22’26’’,00 0h30’42’’,00
74 GUILBERT Frédéric VC Biache 6h25’12’’,00 0h33’28’’,00
75 GENIN Cyril Team Vermarc Sport 6h26’17’’,00 0h34’33’’,00
76 GECOVSKI Zlatko COPS Team 6h27’00’’,00 0h35’16’’,00
77 GRAVE Julien VC Biache 6h29’15’’,00 0h37’31’’,00
78 BOTTERBERG Mario VSC Team 6h31’21’’,00 0h39’37’’,00
79 van STERTHEM Franta VSC Team 6h31’26’’,00 0h39’42’’,00
80 VANEECKE Gerdy Meiboomspurters 6h31’59’’,00 0h40’15’’,00
81 TYTGAT Kristof VSC Team 6h34’44’’,00 0h43’00’’,00
82 BERTIN Pascal VC Biache 6h35’38’’,00 0h43’54’’,00
83 VREVEN Dries COPS Team 6h41’00’’,00 0h49’16’’,00
84 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy 6h49’06’’,00 0h57’22’’,00
85 van der PIJL Jurrian RSA Cycling Team 6h49’09’’,00 0h57’25’’,00
86 ASPELLE Cédric Collégiale Pas-de-Calais FSGT 6h50’49’’,00 0h59’05’’,00
87 LENOIR Ludovic Team Vermarc Sport 6h53’30’’,00 1h01’46’’,00
88 DRAIN James Vélo sport Géromois 88 7h04’08’’,00 1h12’24’’,00
89 DUPONT Yvan Team Vermarc Sport 7h06’20’’,00 1h14’36’’,00

Par équipe
1 Wilton Cycling Team 10
2 Camphin-en-Carembault 13
3 CL Barlin 45
4 WV Princenhage 47
5 EC Wambrechies Marquette 68
6 Vélo sport Géromois 88 69
6 LC Crèvecoeur 69
8 WTOS Delft 80
9 VC Méru 89
10 Flamaway Cycling Team 90
11 VSC Team 136
12 COPS Team 161
13 RLC Lapugnoy 165
14 Collégiale Pas-de-Calais FSGT 177
15 Meiboomspurters 207
16 VC Biache 212
17 Team Vermarc Sport 251
Total 2139


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais