Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Ronde Cycliste des 7 Vallées 2ème étape

Lebiez / Lebiez 38.8km Contre la Montre par équipe


Wilton CT : la jeunesse a payé


.

Pour cette seconde étape de la 11ème édition des 7 Vallées, l’ami Bernard Labussière s’est arraché les derniers cheveux qui lui restaient…et pourtant ! L’habituel CLM individuel laissant place à un contre la Montre par équipe ..En réalité , c’est une véritable course de cotes qui fut proposée aux rescapés de la première étape dont les lauréats :

Leader après la 1ère étape Fabien Delande (Méru)
Meilleur Grimpeur Binne Pier De Haan (Wilton)
Points Chauds Christian Bisch WV Princenhage
Meilleur Jeune Alexis Wallez (Camphin)
Binne Pier De Haan (Wilton) passe au jaune

Un parcours de titan donc, pour des coureurs qui ne furent pas épargnés par la pluie… Au menu : les cotes de Sains les Fressin , de Planques, Avondance, Maisoncelle, Henoville, Embry…pour enfin arriver « désordonnés » pour certains à Lebiez. Car outre certaines pentes raides , cette étape fut perturbée par des descentes périlleuses qui virent certaines équipes perdent quelques éléments sur chute …ou sur crevaisons !
Malgré un soucis de chrono , les premiers à s’élancer furent le VC Camphin…
Au grand complet avec les Daams ,Wallez meilleur jeune, Tuybens , Moutiez, Menu, Vanheacke , Mortreux et Delory la formation de Camphin en Carembault fut l’attraction de la première partie de l’épreuve gratifiée d’un excellent 54.9….Puis tour à tour s’élancèrent le team Vermarc Sport 20ème en 1h04.17, les « parisiens » su VC Méru avec M.Paris, N. Paris, Paumier, Dupré , Fruit, Devisme, Lemoine et le leader d’Hesdin / Wambercourt tout de jaune vêtu Fabien Delande. Bien en ligne ce groupe effectua un bon 56.05 terminant 3ème de l’étape. Poursuivirent Pas de Calais FSGT 18ème en 1h00.34, RLCP Lapugnoy 13ème en 59.37, RSA Cycling Team 12ème en 58.30, Team Mailleux 9ème en 57.59, VS Géromois 7ème en 57.19. Lorsque se fut au tour des « gamins » du Wilton CT d’embrayer…bien en ligne, jouant sur les relais courts et trajectoires parfaites les jeunes hollandais firent sauter le chrono en réalisant un 54.18 soit 11s de mieux que les coureurs de Camphin. Les Beckeringh, Riesebeeck, Reinders, Bal, DeMan, Van Beusichem, Van Den Hengel et De Haan prenant la plus haute marche…Derrière VC Harnes 17ème en 1h00.31, VC Biache 15ème en 1h00.02, WTOS Delft 11ème en 58.07, Flamaway CT 10ème en 58.06, EC Wambrechies 8ème en 57.41, Meiboomspurters 19ème en 1h01.19, LC Crevecoeur 6ème en 57.00, CL Barlin 5ème en 56.32, WV Princenhage 4ème en 56.31 et RSA Team 12ème en 58.30 s’y cassèrent les dents…
Une seconde étape fatale à Fabien Delande (Méru) qui y perdit sa casaque de leader aux dépends de Binne Pier De Haan (Wilton)

Tableau d’honneur
Vainqueur de l’étape : Wilton Cycling Team
Leader après la 1ère étape Binne Pier De Haan (Wilton)
Meilleur Grimpeur Binne Pier De Haan (Wilton)
Points Chauds Christian Bisch WV Princenhage
Meilleur Jeune Binne Pier De Haan (Wilton)

Cette après midi une 3ème et dernière étape « musclée » conduira les coureurs de Huby St Leu à Hesdin après 88km

1 Wilton Cycling Team 0h54’18’’,00 00’00’’,00
2 Camphin-en-Carembault 0h54’29’’,00 00’11’’,00
3 VC Méru 0h56’05’’,00 01’47’’,00
4 WV Princenhage 0h56’31’’,00 02’13’’,00
5 CL Barlin 0h56’32’’,00 02’14’’,00
6 LC Crèvecoeur 0h57’00’’,00 02’42’’,00
7 Vélo sport Géromois 88 0h57’19’’,00 03’01’’,00
8 EC Wambrechies Marquette 0h57’41’’,00 03’23’’,00
9 Team Mailleux ECW 0h57’59’’,00 03’41’’,00
10 Flamaway Cycling Team 0h58’06’’,00 03’48’’,00
11 WTOS Delft 0h58’07’’,00 03’49’’,00
12 RSA Cycling Team 0h58’30’’,00 04’12’’,00
13 RLC Lapugnoy 0h59’37’’,00 05’19’’,00
14 COPS Team 0h59’55’’,00 05’37’’,00
15 VC Biache 1h00’02’’,00 05’44’’,00
16 VSC Team 1h00’30’’,00 06’12’’,00
17 VC Harnesien 1h00’31’’,00 06’13’’,00
18 Collégiale Pas-de-Calais FSGT 1h00’34’’,00 06’16’’,00
19 Meiboomspurters 1h01’19’’,00 07’01’’,00
20 Team Vermarc Sport 1h04’17’’,00 09’59’’,00

1 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 3h39’00’’,00 0h00’00’’,00
2 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 3h39’01’’,00 0h00’01’’,00
3 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 3h39’22’’,00 0h00’22’’,00
4 de MAN Jaap Wilton Cycling Team 3h39’22’’,00 0h00’22’’,00
5 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 3h39’22’’,00 0h00’22’’,00
6 DELANDE Fabien VC Méru 3h40’19’’,00 0h01’19’’,00
7 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 3h40’51’’,00 0h01’51’’,00
8 MENU Maxime Camphin-en-Carembault 3h41’02’’,00 0h02’02’’,00
9 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault 3h41’02’’,00 0h02’02’’,00
10 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault 3h41’02’’,00 0h02’02’’,00
11 VANHAECKE Gautier Camphin-en-Carembault 3h41’04’’,00 0h02’04’’,00
12 DAAMS Christophe Camphin-en-Carembault 3h41’13’’,00 0h02’13’’,00
13 CRESPIN Alexis CL Barlin 3h41’14’’,00 0h02’14’’,00
14 PARIS Mathieu VC Méru 3h41’22’’,00 0h02’22’’,00
15 SZEKELY Dennis WV Princenhage 3h41’35’’,00 0h02’35’’,00
16 van BUIJTENE Ferry WV Princenhage 3h41’35’’,00 0h02’35’’,00
17 DURANEL Olivier CL Barlin 3h41’36’’,00 0h02’36’’,00
18 TIELEMANS Pierre CL Barlin 3h41’43’’,00 0h02’43’’,00
19 CARON Antoine CL Barlin 3h41’46’’,00 0h02’46’’,00
20 DURANEL Vincent CL Barlin 3h41’55’’,00 0h02’55’’,00
21 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 3h42’04’’,00 0h03’04’’,00
22 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 3h42’23’’,00 0h03’23’’,00
23 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 3h42’23’’,00 0h03’23’’,00
24 TURQUIN Marc Team Mailleux ECW 3h42’29’’,00 0h03’29’’,00
25 FRUIT Stéphane VC Méru 3h42’38’’,00 0h03’38’’,00
26 PARIS Nicolas VC Méru 3h42’38’’,00 0h03’38’’,00
27 PAUMIER Fabrice VC Méru 3h42’38’’,00 0h03’38’’,00
28 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette 3h42’45’’,00 0h03’45’’,00
29 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 3h42’52’’,00 0h03’52’’,00
30 DURANEL Thierry CL Barlin 3h43’01’’,00 0h04’01’’,00
31 de KOK Dylan WV Princenhage 3h43’04’’,00 0h04’04’’,00
32 HENZEN Arend WV Princenhage 3h43’04’’,00 0h04’04’’,00
33 HOUWERS Rik WTOS Delft 3h43’11’’,00 0h04’11’’,00
34 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 3h43’29’’,00 0h04’29’’,00
35 de SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur 3h43’33’’,00 0h04’33’’,00
36 DESMAREST Christophe LC Crèvecoeur 3h43’33’’,00 0h04’33’’,00
37 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 3h43’47’’,00 0h04’47’’,00
38 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 3h43’49’’,00 0h04’49’’,00
39 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette 3h44’11’’,00 0h05’11’’,00
40 VANACKER Xavier EC Wambrechies Marquette 3h44’14’’,00 0h05’14’’,00
41 WELLENS Eric Team Mailleux ECW 3h44’32’’,00 0h05’32’’,00
42 DULAURENT Olivier Vélo sport Géromois 88 3h44’35’’,00 0h05’35’’,00
43 LABY Ludovic EC Wambrechies Marquette 3h44’38’’,00 0h05’38’’,00
44 DEMOL Daan Flamaway Cycling Team 3h44’39’’,00 0h05’39’’,00
45 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 3h44’39’’,00 0h05’39’’,00
46 REGOST Elie RLC Lapugnoy 3h44’39’’,00 0h05’39’’,00
47 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft 3h44’40’’,00 0h05’40’’,00
48 PERRY Wouter WTOS Delft 3h44’40’’,00 0h05’40’’,00
49 BENOIT Jérémy RLC Lapugnoy 3h44’48’’,00 0h05’48’’,00
50 VERHOEKS Corne RSA Cycling Team 3h45’03’’,00 0h06’03’’,00
51 LUST Denis Flamaway Cycling Team 3h45’22’’,00 0h06’22’’,00
52 LEMARIE Sébastien LC Crèvecoeur 3h45’44’’,00 0h06’44’’,00
53 POUW Gerben RSA Cycling Team 3h45’46’’,00 0h06’46’’,00
54 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team 3h46’14’’,00 0h07’14’’,00
55 DEWOLF Pascal COPS Team 3h46’28’’,00 0h07’28’’,00
56 TARDIVAT Franck COPS Team 3h46’28’’,00 0h07’28’’,00
57 DEBROUX Gaëtan COPS Team 3h46’28’’,00 0h07’28’’,00
58 VERWOLF Jeroen RSA Cycling Team 3h46’53’’,00 0h07’53’’,00
59 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 3h47’03’’,00 0h08’03’’,00
60 de BAES Nico VSC Team 3h47’03’’,00 0h08’03’’,00
61 VERSCHUEREN Sven VSC Team 3h47’03’’,00 0h08’03’’,00
62 BROUSSET Pierre VC Harnesien 3h47’04’’,00 0h08’04’’,00
63 BRUCHET Guillaume Collégiale Pas-de-Calais FSGT 3h47’07’’,00 0h08’07’’,00
64 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 3h47’07’’,00 0h08’07’’,00
65 DEJONGHE Koen Flamaway Cycling Team 3h47’31’’,00 0h08’31’’,00
66 PECQUEUX Olivier Collégiale Pas-de-Calais FSGT 3h47’50’’,00 0h08’50’’,00
67 BIGYL Franck LC Crèvecoeur 3h48’02’’,00 0h09’02’’,00
68 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette 3h48’06’’,00 0h09’06’’,00
69 PLETINCKX Eric COPS Team 3h48’23’’,00 0h09’23’’,00
70 WAUTERS Marc Flamaway Cycling Team 3h48’27’’,00 0h09’27’’,00
71 BOSCH Christian WV Princenhage 3h49’12’’,00 0h10’12’’,00
72 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy 3h49’14’’,00 0h10’14’’,00
73 van HAREN Joost RSA Cycling Team 3h50’20’’,00 0h11’20’’,00
74 MEEUWSE Remy RSA Cycling Team 3h50’34’’,00 0h11’34’’,00
75 van den HENGEL Bob Wilton Cycling Team 3h50’38’’,00 0h11’38’’,00
76 MORTREUX Aurélien Camphin-en-Carembault 3h50’40’’,00 0h11’40’’,00
77 BOUCHER Ludovic Team Vermarc Sport 3h50’50’’,00 0h11’50’’,00
78 WATTENY Patrick Meiboomspurters 3h51’40’’,00 0h12’40’’,00
79 BAL Tom Wilton Cycling Team 3h52’07’’,00 0h13’07’’,00
80 DEHAENE Julien VC Harnesien 3h52’35’’,00 0h13’35’’,00
81 HIMEUR Grégory VC Harnesien 3h52’43’’,00 0h13’43’’,00
82 BORST Rene WTOS Delft 3h53’43’’,00 0h14’43’’,00
83 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 3h54’18’’,00 0h15’18’’,00
84 DECAESTECKER Patrick Meiboomspurters 3h55’37’’,00 0h16’37’’,00
85 MAES Achim VSC Team 3h56’28’’,00 0h17’28’’,00
86 van LOON Any WV Princenhage 3h56’47’’,00 0h17’47’’,00
87 CAIMS Evert WV Princenhage 3h56’55’’,00 0h17’55’’,00
88 GRAVE Paul VC Biache 3h57’29’’,00 0h18’29’’,00
89 GUILBERT Frédéric VC Biache 3h57’29’’,00 0h18’29’’,00
90 GONDA Christian Team Mailleux ECW 3h58’20’’,00 0h19’20’’,00
91 VERBON Ton WTOS Delft 3h58’24’’,00 0h19’24’’,00
92 TASSEL Pascal Team Vermarc Sport 3h58’35’’,00 0h19’35’’,00
93 DECLERCK Johan Meiboomspurters 3h58’46’’,00 0h19’46’’,00
94 DERYNCK Peter Meiboomspurters 3h58’46’’,00 0h19’46’’,00
95 GECOVSKI Zlatko COPS Team 4h00’10’’,00 0h21’10’’,00
96 FRACATELLA Vincenzo COPS Team 4h00’12’’,00 0h21’12’’,00
97 MAERTEN Tony VC Biache 4h00’17’’,00 0h21’17’’,00
98 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy 4h00’45’’,00 0h21’45’’,00
99 LESUR Cédric RLC Lapugnoy 4h01’34’’,00 0h22’34’’,00
100 van STERTHEM Franta VSC Team 4h01’38’’,00 0h22’38’’,00
101 DUPRE Jean-Paul VC Méru 4h02’28’’,00 0h23’28’’,00
102 ASPELLE Cédric Collégiale Pas-de-Calais FSGT 4h02’28’’,00 0h23’28’’,00
103 GENIN Cyril Team Vermarc Sport 4h05’25’’,00 0h26’25’’,00
104 SPECQ Rémi Collégiale Pas-de-Calais FSGT 4h05’27’’,00 0h26’27’’,00
105 MAESEN Dave Flamaway Cycling Team 4h06’48’’,00 0h27’48’’,00
106 BERTIN Pascal VC Biache 4h07’55’’,00 0h28’55’’,00
107 LEDUC Dominique VC Biache 4h08’23’’,00 0h29’23’’,00
108 GRAVE Julien VC Biache 4h08’23’’,00 0h29’23’’,00
109 CLENQUET Loic EC Wambrechies Marquette 4h09’36’’,00 0h30’36’’,00
110 VANEECKE Gerdy Meiboomspurters 4h09’40’’,00 0h30’40’’,00
111 BOTTERBERG Mario VSC Team 4h10’29’’,00 0h31’29’’,00
112 GOFFARD Axel Team Mailleux ECW 4h11’38’’,00 0h32’38’’,00
113 TYTGAT Kristof VSC Team 4h13’32’’,00 0h34’32’’,00
114 LARNO Patsy VSC Team 4h14’48’’,00 0h35’48’’,00
115 LASNE Wesley Team Vermarc Sport 4h15’15’’,00 0h36’15’’,00
116 van der PIJL Jurrian RSA Cycling Team 4h15’41’’,00 0h36’41’’,00
117 HECQUET Pascal VC Biache 4h16’01’’,00 0h37’01’’,00
118 BOUVELLE Julien VC Biache 4h16’01’’,00 0h37’01’’,00
119 TEUNISSEN Christan WTOS Delft 4h16’45’’,00 0h37’45’’,00
120 TOURTE Bruno Team Vermarc Sport 4h17’59’’,00 0h38’59’’,00
121 DUPONT Yvan Team Vermarc Sport 4h17’59’’,00 0h38’59’’,00
122 BREULS Philippe COPS Team 4h20’50’’,00 0h41’50’’,00
123 VANDERBULCKE Bruno Flamaway Cycling Team 4h25’21’’,00 0h46’21’’,00
124 VITOUX Thierry Team Mailleux ECW 4h26’20’’,00 0h47’20’’,00
125 BREVET Michiel WTOS Delft 4h26’28’’,00 0h47’28’’,00
126 HALMA Marco RSA Cycling Team 4h26’51’’,00 0h47’51’’,00
127 MACHU Guillaume RLC Lapugnoy 4h27’58’’,00 0h48’58’’,00
128 VREVEN Dries COPS Team 4h28’16’’,00 0h49’16’’,00
129 BOSIO Jimmy VC Harnesien 4h28’52’’,00 0h49’52’’,00
130 FLAMENT James VC Harnesien 4h32’21’’,00 0h53’21’’,00
131 SIJNESAEL Rémi VC Harnesien 4h32’21’’,00 0h53’21’’,00
132 ARGENTINO Gino VC Harnesien 4h32’21’’,00 0h53’21’’,00
133 LENOIR Ludovic Team Vermarc Sport 4h32’38’’,00 0h53’38’’,00
134 DRAIN James Vélo sport Géromois 88 4h37’01’’,00 0h58’01’’,00
135 LESEIGNEUR Michel Collégiale Pas-de-Calais FSGT 4h39’16’’,00 1h00’16’’,00

Pour cette seconde étape de la 11ème édition des 7 Vallées, l’ami Bernard Labussière s’est arraché les derniers cheveux qui lui restaient…et pourtant ! L’habituel CLM individuel laissant place à un contre la Montre par équipe ..En réalité , c’est une véritable course de cotes qui fut proposée aux rescapés de la première étape dont les lauréats :

Leader après la 1ère étape Fabien Delande (Méru)
Meilleur Grimpeur Binne Pier De Haan (Wilton)
Points Chauds Christian Bisch WV Princenhage
Meilleur Jeune Alexis Wallez (Camphin)
Binne Pier De Haan (Wilton) passe au jaune

Un parcours de titan donc, pour des coureurs qui ne furent pas épargnés par la pluie… Au menu : les cotes de Sains les Fressin , de Planques, Avondance, Maisoncelle, Henoville, Embry…pour enfin arriver « désordonnés » pour certains à Lebiez. Car outre certaines pentes raides , cette étape fut perturbée par des descentes périlleuses qui virent certaines équipes perdent quelques éléments sur chute …ou sur crevaisons !
Malgré un soucis de chrono , les premiers à s’élancer furent le VC Camphin…
Au grand complet avec les Daams ,Wallez meilleur jeune, Tuybens , Moutiez, Menu, Vanheacke , Mortreux et Delory la formation de Camphin en Carembault fut l’attraction de la première partie de l’épreuve gratifiée d’un excellent 54.9….Puis tour à tour s’élancèrent le team Vermarc Sport 20ème en 1h04.17, les « parisiens » su VC Méru avec M.Paris, N. Paris, Paumier, Dupré , Fruit, Devisme, Lemoine et le leader d’Hesdin / Wambercourt tout de jaune vêtu Fabien Delande. Bien en ligne ce groupe effectua un bon 56.05 terminant 3ème de l’étape. Poursuivirent Pas de Calais FSGT 18ème en 1h00.34, RLCP Lapugnoy 13ème en 59.37, RSA Cycling Team 12ème en 58.30, Team Mailleux 9ème en 57.59, VS Géromois 7ème en 57.19. Lorsque se fut au tour des « gamins » du Wilton CT d’embrayer…bien en ligne, jouant sur les relais courts et trajectoires parfaites les jeunes hollandais firent sauter le chrono en réalisant un 54.18 soit 11s de mieux que les coureurs de Camphin. Les Beckeringh, Riesebeeck, Reinders, Bal, DeMan, Van Beusichem, Van Den Hengel et De Haan prenant la plus haute marche…Derrière VC Harnes 17ème en 1h00.31, VC Biache 15ème en 1h00.02, WTOS Delft 11ème en 58.07, Flamaway CT 10ème en 58.06, EC Wambrechies 8ème en 57.41, Meiboomspurters 19ème en 1h01.19, LC Crevecoeur 6ème en 57.00, CL Barlin 5ème en 56.32, WV Princenhage 4ème en 56.31 et RSA Team 12ème en 58.30 s’y cassèrent les dents…
Une seconde étape fatale à Fabien Delande (Méru) qui y perdit sa casaque de leader aux dépends de Binne Pier De Haan (Wilton)

Tableau d’honneur
Vainqueur de l’étape : Wilton Cycling Team
Leader après la 1ère étape Binne Pier De Haan (Wilton)
Meilleur Grimpeur Binne Pier De Haan (Wilton)
Points Chauds Christian Bisch WV Princenhage
Meilleur Jeune Binne Pier De Haan (Wilton)

Cette après midi une 3ème et dernière étape « musclée » conduira les coureurs de Huby St Leu à Hesdin après 88km

1 Wilton Cycling Team 0h54’18’’,00 00’00’’,00
2 Camphin-en-Carembault 0h54’29’’,00 00’11’’,00
3 VC Méru 0h56’05’’,00 01’47’’,00
4 WV Princenhage 0h56’31’’,00 02’13’’,00
5 CL Barlin 0h56’32’’,00 02’14’’,00
6 LC Crèvecoeur 0h57’00’’,00 02’42’’,00
7 Vélo sport Géromois 88 0h57’19’’,00 03’01’’,00
8 EC Wambrechies Marquette 0h57’41’’,00 03’23’’,00
9 Team Mailleux ECW 0h57’59’’,00 03’41’’,00
10 Flamaway Cycling Team 0h58’06’’,00 03’48’’,00
11 WTOS Delft 0h58’07’’,00 03’49’’,00
12 RSA Cycling Team 0h58’30’’,00 04’12’’,00
13 RLC Lapugnoy 0h59’37’’,00 05’19’’,00
14 COPS Team 0h59’55’’,00 05’37’’,00
15 VC Biache 1h00’02’’,00 05’44’’,00
16 VSC Team 1h00’30’’,00 06’12’’,00
17 VC Harnesien 1h00’31’’,00 06’13’’,00
18 Collégiale Pas-de-Calais FSGT 1h00’34’’,00 06’16’’,00
19 Meiboomspurters 1h01’19’’,00 07’01’’,00
20 Team Vermarc Sport 1h04’17’’,00 09’59’’,00

1 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 3h39’00’’,00 0h00’00’’,00
2 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 3h39’01’’,00 0h00’01’’,00
3 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 3h39’22’’,00 0h00’22’’,00
4 de MAN Jaap Wilton Cycling Team 3h39’22’’,00 0h00’22’’,00
5 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 3h39’22’’,00 0h00’22’’,00
6 DELANDE Fabien VC Méru 3h40’19’’,00 0h01’19’’,00
7 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 3h40’51’’,00 0h01’51’’,00
8 MENU Maxime Camphin-en-Carembault 3h41’02’’,00 0h02’02’’,00
9 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault 3h41’02’’,00 0h02’02’’,00
10 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault 3h41’02’’,00 0h02’02’’,00
11 VANHAECKE Gautier Camphin-en-Carembault 3h41’04’’,00 0h02’04’’,00
12 DAAMS Christophe Camphin-en-Carembault 3h41’13’’,00 0h02’13’’,00
13 CRESPIN Alexis CL Barlin 3h41’14’’,00 0h02’14’’,00
14 PARIS Mathieu VC Méru 3h41’22’’,00 0h02’22’’,00
15 SZEKELY Dennis WV Princenhage 3h41’35’’,00 0h02’35’’,00
16 van BUIJTENE Ferry WV Princenhage 3h41’35’’,00 0h02’35’’,00
17 DURANEL Olivier CL Barlin 3h41’36’’,00 0h02’36’’,00
18 TIELEMANS Pierre CL Barlin 3h41’43’’,00 0h02’43’’,00
19 CARON Antoine CL Barlin 3h41’46’’,00 0h02’46’’,00
20 DURANEL Vincent CL Barlin 3h41’55’’,00 0h02’55’’,00
21 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 3h42’04’’,00 0h03’04’’,00
22 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 3h42’23’’,00 0h03’23’’,00
23 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 3h42’23’’,00 0h03’23’’,00
24 TURQUIN Marc Team Mailleux ECW 3h42’29’’,00 0h03’29’’,00
25 FRUIT Stéphane VC Méru 3h42’38’’,00 0h03’38’’,00
26 PARIS Nicolas VC Méru 3h42’38’’,00 0h03’38’’,00
27 PAUMIER Fabrice VC Méru 3h42’38’’,00 0h03’38’’,00
28 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette 3h42’45’’,00 0h03’45’’,00
29 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 3h42’52’’,00 0h03’52’’,00
30 DURANEL Thierry CL Barlin 3h43’01’’,00 0h04’01’’,00
31 de KOK Dylan WV Princenhage 3h43’04’’,00 0h04’04’’,00
32 HENZEN Arend WV Princenhage 3h43’04’’,00 0h04’04’’,00
33 HOUWERS Rik WTOS Delft 3h43’11’’,00 0h04’11’’,00
34 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 3h43’29’’,00 0h04’29’’,00
35 de SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur 3h43’33’’,00 0h04’33’’,00
36 DESMAREST Christophe LC Crèvecoeur 3h43’33’’,00 0h04’33’’,00
37 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 3h43’47’’,00 0h04’47’’,00
38 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 3h43’49’’,00 0h04’49’’,00
39 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette 3h44’11’’,00 0h05’11’’,00
40 VANACKER Xavier EC Wambrechies Marquette 3h44’14’’,00 0h05’14’’,00
41 WELLENS Eric Team Mailleux ECW 3h44’32’’,00 0h05’32’’,00
42 DULAURENT Olivier Vélo sport Géromois 88 3h44’35’’,00 0h05’35’’,00
43 LABY Ludovic EC Wambrechies Marquette 3h44’38’’,00 0h05’38’’,00
44 DEMOL Daan Flamaway Cycling Team 3h44’39’’,00 0h05’39’’,00
45 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 3h44’39’’,00 0h05’39’’,00
46 REGOST Elie RLC Lapugnoy 3h44’39’’,00 0h05’39’’,00
47 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft 3h44’40’’,00 0h05’40’’,00
48 PERRY Wouter WTOS Delft 3h44’40’’,00 0h05’40’’,00
49 BENOIT Jérémy RLC Lapugnoy 3h44’48’’,00 0h05’48’’,00
50 VERHOEKS Corne RSA Cycling Team 3h45’03’’,00 0h06’03’’,00
51 LUST Denis Flamaway Cycling Team 3h45’22’’,00 0h06’22’’,00
52 LEMARIE Sébastien LC Crèvecoeur 3h45’44’’,00 0h06’44’’,00
53 POUW Gerben RSA Cycling Team 3h45’46’’,00 0h06’46’’,00
54 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team 3h46’14’’,00 0h07’14’’,00
55 DEWOLF Pascal COPS Team 3h46’28’’,00 0h07’28’’,00
56 TARDIVAT Franck COPS Team 3h46’28’’,00 0h07’28’’,00
57 DEBROUX Gaëtan COPS Team 3h46’28’’,00 0h07’28’’,00
58 VERWOLF Jeroen RSA Cycling Team 3h46’53’’,00 0h07’53’’,00
59 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 3h47’03’’,00 0h08’03’’,00
60 de BAES Nico VSC Team 3h47’03’’,00 0h08’03’’,00
61 VERSCHUEREN Sven VSC Team 3h47’03’’,00 0h08’03’’,00
62 BROUSSET Pierre VC Harnesien 3h47’04’’,00 0h08’04’’,00
63 BRUCHET Guillaume Collégiale Pas-de-Calais FSGT 3h47’07’’,00 0h08’07’’,00
64 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 3h47’07’’,00 0h08’07’’,00
65 DEJONGHE Koen Flamaway Cycling Team 3h47’31’’,00 0h08’31’’,00
66 PECQUEUX Olivier Collégiale Pas-de-Calais FSGT 3h47’50’’,00 0h08’50’’,00
67 BIGYL Franck LC Crèvecoeur 3h48’02’’,00 0h09’02’’,00
68 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette 3h48’06’’,00 0h09’06’’,00
69 PLETINCKX Eric COPS Team 3h48’23’’,00 0h09’23’’,00
70 WAUTERS Marc Flamaway Cycling Team 3h48’27’’,00 0h09’27’’,00
71 BOSCH Christian WV Princenhage 3h49’12’’,00 0h10’12’’,00
72 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy 3h49’14’’,00 0h10’14’’,00
73 van HAREN Joost RSA Cycling Team 3h50’20’’,00 0h11’20’’,00
74 MEEUWSE Remy RSA Cycling Team 3h50’34’’,00 0h11’34’’,00
75 van den HENGEL Bob Wilton Cycling Team 3h50’38’’,00 0h11’38’’,00
76 MORTREUX Aurélien Camphin-en-Carembault 3h50’40’’,00 0h11’40’’,00
77 BOUCHER Ludovic Team Vermarc Sport 3h50’50’’,00 0h11’50’’,00
78 WATTENY Patrick Meiboomspurters 3h51’40’’,00 0h12’40’’,00
79 BAL Tom Wilton Cycling Team 3h52’07’’,00 0h13’07’’,00
80 DEHAENE Julien VC Harnesien 3h52’35’’,00 0h13’35’’,00
81 HIMEUR Grégory VC Harnesien 3h52’43’’,00 0h13’43’’,00
82 BORST Rene WTOS Delft 3h53’43’’,00 0h14’43’’,00
83 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 3h54’18’’,00 0h15’18’’,00
84 DECAESTECKER Patrick Meiboomspurters 3h55’37’’,00 0h16’37’’,00
85 MAES Achim VSC Team 3h56’28’’,00 0h17’28’’,00
86 van LOON Any WV Princenhage 3h56’47’’,00 0h17’47’’,00
87 CAIMS Evert WV Princenhage 3h56’55’’,00 0h17’55’’,00
88 GRAVE Paul VC Biache 3h57’29’’,00 0h18’29’’,00
89 GUILBERT Frédéric VC Biache 3h57’29’’,00 0h18’29’’,00
90 GONDA Christian Team Mailleux ECW 3h58’20’’,00 0h19’20’’,00
91 VERBON Ton WTOS Delft 3h58’24’’,00 0h19’24’’,00
92 TASSEL Pascal Team Vermarc Sport 3h58’35’’,00 0h19’35’’,00
93 DECLERCK Johan Meiboomspurters 3h58’46’’,00 0h19’46’’,00
94 DERYNCK Peter Meiboomspurters 3h58’46’’,00 0h19’46’’,00
95 GECOVSKI Zlatko COPS Team 4h00’10’’,00 0h21’10’’,00
96 FRACATELLA Vincenzo COPS Team 4h00’12’’,00 0h21’12’’,00
97 MAERTEN Tony VC Biache 4h00’17’’,00 0h21’17’’,00
98 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy 4h00’45’’,00 0h21’45’’,00
99 LESUR Cédric RLC Lapugnoy 4h01’34’’,00 0h22’34’’,00
100 van STERTHEM Franta VSC Team 4h01’38’’,00 0h22’38’’,00
101 DUPRE Jean-Paul VC Méru 4h02’28’’,00 0h23’28’’,00
102 ASPELLE Cédric Collégiale Pas-de-Calais FSGT 4h02’28’’,00 0h23’28’’,00
103 GENIN Cyril Team Vermarc Sport 4h05’25’’,00 0h26’25’’,00
104 SPECQ Rémi Collégiale Pas-de-Calais FSGT 4h05’27’’,00 0h26’27’’,00
105 MAESEN Dave Flamaway Cycling Team 4h06’48’’,00 0h27’48’’,00
106 BERTIN Pascal VC Biache 4h07’55’’,00 0h28’55’’,00
107 LEDUC Dominique VC Biache 4h08’23’’,00 0h29’23’’,00
108 GRAVE Julien VC Biache 4h08’23’’,00 0h29’23’’,00
109 CLENQUET Loic EC Wambrechies Marquette 4h09’36’’,00 0h30’36’’,00
110 VANEECKE Gerdy Meiboomspurters 4h09’40’’,00 0h30’40’’,00
111 BOTTERBERG Mario VSC Team 4h10’29’’,00 0h31’29’’,00
112 GOFFARD Axel Team Mailleux ECW 4h11’38’’,00 0h32’38’’,00
113 TYTGAT Kristof VSC Team 4h13’32’’,00 0h34’32’’,00
114 LARNO Patsy VSC Team 4h14’48’’,00 0h35’48’’,00
115 LASNE Wesley Team Vermarc Sport 4h15’15’’,00 0h36’15’’,00
116 van der PIJL Jurrian RSA Cycling Team 4h15’41’’,00 0h36’41’’,00
117 HECQUET Pascal VC Biache 4h16’01’’,00 0h37’01’’,00
118 BOUVELLE Julien VC Biache 4h16’01’’,00 0h37’01’’,00
119 TEUNISSEN Christan WTOS Delft 4h16’45’’,00 0h37’45’’,00
120 TOURTE Bruno Team Vermarc Sport 4h17’59’’,00 0h38’59’’,00
121 DUPONT Yvan Team Vermarc Sport 4h17’59’’,00 0h38’59’’,00
122 BREULS Philippe COPS Team 4h20’50’’,00 0h41’50’’,00
123 VANDERBULCKE Bruno Flamaway Cycling Team 4h25’21’’,00 0h46’21’’,00
124 VITOUX Thierry Team Mailleux ECW 4h26’20’’,00 0h47’20’’,00
125 BREVET Michiel WTOS Delft 4h26’28’’,00 0h47’28’’,00
126 HALMA Marco RSA Cycling Team 4h26’51’’,00 0h47’51’’,00
127 MACHU Guillaume RLC Lapugnoy 4h27’58’’,00 0h48’58’’,00
128 VREVEN Dries COPS Team 4h28’16’’,00 0h49’16’’,00
129 BOSIO Jimmy VC Harnesien 4h28’52’’,00 0h49’52’’,00
130 FLAMENT James VC Harnesien 4h32’21’’,00 0h53’21’’,00
131 SIJNESAEL Rémi VC Harnesien 4h32’21’’,00 0h53’21’’,00
132 ARGENTINO Gino VC Harnesien 4h32’21’’,00 0h53’21’’,00
133 LENOIR Ludovic Team Vermarc Sport 4h32’38’’,00 0h53’38’’,00
134 DRAIN James Vélo sport Géromois 88 4h37’01’’,00 0h58’01’’,00
135 LESEIGNEUR Michel Collégiale Pas-de-Calais FSGT 4h39’16’’,00 1h00’16’’,00


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais