Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Ronde Cycliste des 7 Vallées 3ème étape

Huby St Leu/ Hesdin 3 boucles pour 88km


L’étape à Reinders le général à De Haan


.

Pour cette troisième étape de la 11ème édition des 7 Vallées, l’ami Bernard Labussière et ses amis d’Hesdin Marconne ont proposé un circuit musclé, difficile par Contes, Cavron, Wamin , Auchy les Hesdin , Grigny et Hesdin à faire 3 fois. Une étape pimentée par 5 Prix des monts et deux points Chauds de quoi mobiliser les rescapés des deux premières étapes.

lauréats :
Leader après la 2ème étape Binne Pier De Haan (Wilton)
Meilleur Grimpeur Binne Pier De Haan (Wilton) remplacé par Alexis Crespin (Barlin)
Points Chauds Christian Bisch WV Princenhage
Meilleur Jeune : Binne Pier De Haan (Wilton) remplacé par Alexis Wallez (Camphin)

C’est d’Huby St Leu que sur le coup de 14h20 Binne Pier De Haan (Wilton) leader de l’épreuve et le peloton s’engagèrent pour une 3ème étape « galère » longue de 88km . Hesdin et Marconnelle (km 3.5) furent traversées une première fois à vive allure…et pourtant l’occasion fut donnée à James Flament (Harnes) et au hollandais Corne Verhoeks (RSA)….Malgré une avance de 50s sur un peloton décidé à prendre son temps tout rentra dans l’ordre.
Puis remontant sur Cavron se fut au tour de Guillaume Bruchet (FSGT 62) de se mettre en évidence en compagnie de Corne Verhoeks (RSA)….
Sur les premiers pourcentages du Mont de Kersuin (km 6.3) la bagarre attendue , eut lieu …Le maillot jaune Binne Pier De Haan (Wilton) devant calmer les ardeurs d’ Alexis Crespin (Barlin) …du coup une cassure à cinq se produisit peu avant la Loge. Outre les « De Haan/ Crespin » il y avait là Alexander Lietard (Flamaway), Thomas Rousseaux (Wambrechies) et Sébastien Rigaux (Crevecoeur).

Prix des Monts Mont de Kersuin km 6.3
1. Lietart Alexander (Flamaway)
2. Luyssens Geoffrey (VSC)
3. Dennis Szekely (WV Princenhage)
4. Thueux Yannick (FSGT 62)

Prix des Monts St Martin km 16.3
1. Binne Pier De Haan (Wilton)
2. Alexis Crespin (Barlin)
3. Lietart Alexander (Flamaway)
4. Sébastien Rigaux (Crevecoeur).

Si Sébastien Rigaux (Crevecoeur) et Thomas Rousseaux (Wambrechies) insistèrent , tout rentra dans l’ordre via Auchy les Hesdin (km 22.3)
Une sortie au long court qui ne donnera rien…

Point Chaud 1. Hesdin km 29.7
1. Dennis Szekely (WV Princenhage)
2. Sébastien Rigaux (Crevecoeur).
3. Vincent Duranel (Barlin
)

Peu avant un premier passage sur la ligne , se dégagèrent sept hommes dont Elmar Reinders (Wilton), Corne Catstein (RSA), l’ex leader Fabien Delande (VC Méru), Thomas Rousseau (Wambrechies), Rik Houwers (WTOS), Sébastien Rigaux (Crevecoeur), et Dan Smith (VS Géromois) …évoluant avec aisance et prenant jusqu’à plus d’une minute d’avance… Et pourtant ils seront plusieurs à rentrer…tout d’abord Alexander Lietard (Flamaway) et l’ex lauréat 2009 Dennis Szekely (WV Princenhage)…Puis et surtout Pierre Tielemans (Barlin), Geoffrey Luyssens (VSC) et Xavier Deberdt (Flamaaway) après un bel effort portant le groupe « échappée » à douze unités

Prix des Monts Mont de Kersuin km 34.8
1. Lietart Alexander (Flamaway)
2. Elmar Reinders (Wilton),
3. Dan Smith (VS Géromois)
4. Xavier Deberdt (Flamaaway)

Mais l’échappée, ne creusa pas jonglant avec une avance de 50s

Prix des Monts St Martin km 44.8
1. Lietart Alexander (Flamaway)
2. Geoffrey Luyssens (VSC)
3. Dan Smith (VS Géromois)
4. Thomas Rousseau (Wambrechies)
Derrière certaines équipes non représentées se mirent à rouler avec un retard qui tomba au fil des kilomètres…pour un regroupement devenu inévitable…

Point Chaud 1. Hesdin km 58.2
1. Christian Bosch (WV Princenhage )
2. Cyril Carru (VS Géromois)
3. Pierre Tielemans (Barlin )

L’étape à Elmar Reinders..
Dans le dernier tour et à moins de vingt bornes du but les deniers points du Prix des Monts furent distribués

Prix des Monts Mont de Kersuin km 63
1. Rick Houwers (WTOS)
2. Elmar Reinders (Wilton),
3. Lietart Alexander (Flamaway)
4. Jacky JeanGeorges VS Géromois

Et à 14.7km du but avec

Prix des Monts St Martin km 73.3
1. Rick Houwers (WTOS)
2. Elmar Reinders (Wilton),
3. Binne Pier De Haan (Wilton)
4. Lietart Alexander (Flamaway)
Pour la victoire finale , les coureurs de Camphin surveillèrent de près le maillot jaune Binne Pier De Haan (Wilton), les Maurice Delory et autre Alexis Wallez restant aux cotés du jeune hollandais. Du coup l’ouverture se fit pour Elmar Reinders (Wilton), et Rick Houwers (Wtos)…Ces deux là, profitant d’un flottement en contre se disputèrent l’étape le mot de la fin revenant à l’un des grands animateurs du jour Elmar Reinders (Wilton). Rick Houwers (Wtos) et Dan Smith (Géromois) à 23s complétant le podium de l’étape. Coté peloton Olivier Duranel coiffa tout le monde pour la 4ème place.
Du coté du duo Bernard Labussière et Alain Dourlens on pouvait souffler, l’édition 2010 s’était terminée en beauté sous le soleil !
lauréats :
Leader après la 3ème étape Binne Pier De Haan (Wilton)
Meilleur Grimpeur Lietart Alexander (Flamaway)

Points Chauds Christian Bosch WV Princenhage
Meilleur Jeune : Binne Pier De Haan (Wilton) remplacé par Alexis Wallez (Camphin)
Par équipes : Wilton CT, Camphin en C, WV princenhage

1 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 2h12’18’’ 0h00’00’’
2 HOUWERS Rik WTOS Delft 2h12’18’’ 0h00’00’’
3 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 2h12’41’’ 0h00’23’’
4 DURANEL Olivier CL Barlin 2h12’44’’ 0h00’26’’
5 SZEKELY Dennis WV Princenhage 2h12’44’’ 0h00’26’’
6 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft 2h12’44’’ 0h00’26’’
7 MENU Maxime Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
8 de MAN Jaap Wilton Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
9 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
10 de BAES Nico VSC Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
11 TIELEMANS Pierre CL Barlin 2h12’44’’ 0h00’26’’
12 GUYADER Michel LC Crèvecoeur 2h12’44’’ 0h00’26’’
13 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
14 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
15 de KOK Dylan WV Princenhage 2h12’44’’ 0h00’26’’
16 CATSTEIN Corne RSA Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
17 van BUIJTENE Ferry WV Princenhage 2h12’44’’ 0h00’26’’
18 DAAMS Christophe Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
19 BAL Tom Wilton Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
20 VANACKER Xavier EC Wambrechies Marquette 2h12’44’’ 0h00’26’’
21 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
22 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
23 BENOIT Jérémy RLC Lapugnoy 2h12’44’’ 0h00’26’’
24 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 2h12’44’’ 0h00’26’’
25 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 2h12’44’’ 0h00’26’’
26 VREVEN Dries COPS Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
27 DELANDE Fabien VC Méru 2h12’44’’ 0h00’26’’
28 CARON Antoine CL Barlin 2h12’44’’ 0h00’26’’
29 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
30 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
31 PERRY Wouter WTOS Delft 2h12’44’’ 0h00’26’’
32 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette 2h12’44’’ 0h00’26’’
33 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
34 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
35 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
36 DEJONGHE Koen Flamaway Cycling Team 2h12’50’’ 0h00’32’’
37 DESMAREST Christophe LC Crèvecoeur 2h12’50’’ 0h00’32’’
38 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 2h12’50’’ 0h00’32’’
39 BRUCHET Guillaume Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h12’50’’ 0h00’32’’
40 VERBON Ton WTOS Delft 2h13’04’’ 0h00’46’’
41 DULAURENT Olivier Vélo sport Géromois 88 2h13’04’’ 0h00’46’’
42 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 2h13’54’’ 0h01’36’’
43 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 2h14’32’’ 0h02’14’’
44 MEEUWSE Remy RSA Cycling Team 2h16’01’’ 0h03’43’’
45 PAUMIER Fabrice VC Méru 2h19’02’’ 0h06’44’’
46 DECLERCK Johan Meiboomspurters 2h20’02’’ 0h07’44’’
47 DERYNCK Peter Meiboomspurters 2h20’02’’ 0h07’44’’
48 HENZEN Arend WV Princenhage 2h20’05’’ 0h07’47’’
49 BOSCH Christian WV Princenhage 2h20’05’’ 0h07’47’’
50 HOLLOSI Chas Vélo sport Géromois 88 2h20’34’’ 0h08’16’’
51 WAUTERS Marc Flamaway Cycling Team 2h20’34’’ 0h08’16’’
52 DEBROUX Gaëtan COPS Team 2h20’43’’ 0h08’25’’
53 PLETINCKX Eric COPS Team 2h20’43’’ 0h08’25’’
54 MAERTEN Tony VC Biache 2h20’43’’ 0h08’25’’
55 DEWOLF Pascal COPS Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
56 HIMEUR Grégory VC Harnesien 2h20’52’’ 0h08’34’’
57 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h20’52’’ 0h08’34’’
58 CRESPIN Alexis CL Barlin 2h20’52’’ 0h08’34’’
59 GRAVE Julien VC Biache 2h20’52’’ 0h08’34’’
60 LUST Denis Flamaway Cycling Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
61 DEMOL Daan Flamaway Cycling Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
62 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette 2h20’52’’ 0h08’34’’
63 BOTTERBERG Mario VSC Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
64 FRACATELLA Vincenzo COPS Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
65 LEMOINE Sullivan VC Méru 2h20’52’’ 0h08’34’’
66 BROUSSET Pierre VC Harnesien 2h20’52’’ 0h08’34’’
67 van LOON Any WV Princenhage 2h20’52’’ 0h08’34’’
68 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette 2h20’52’’ 0h08’34’’
69 BIGYL Franck LC Crèvecoeur 2h20’52’’ 0h08’34’’
70 LABY Ludovic EC Wambrechies Marquette 2h20’52’’ 0h08’34’’
71 DURANEL Vincent CL Barlin 2h20’52’’ 0h08’34’’
72 LESUR Cédric RLC Lapugnoy 2h20’52’’ 0h08’34’’
73 GENIN Cyril Team Vermarc Sport 2h20’52’’ 0h08’34’’
74 MAES Achim VSC Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
75 GRAVE Paul VC Biache 2h20’52’’ 0h08’34’’
76 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 2h20’52’’ 0h08’34’’
77 LENOIR Ludovic Team Vermarc Sport 2h20’52’’ 0h08’34’’
78 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy 2h20’52’’ 0h08’34’’
79 BORST Rene WTOS Delft 2h20’52’’ 0h08’34’’
80 FRUIT Stéphane VC Méru 2h21’08’’ 0h08’50’’
81 TYTGAT Kristof VSC Team 2h21’12’’ 0h08’54’’
82 de SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur 2h21’12’’ 0h08’54’’
83 VANEECKE Gerdy Meiboomspurters 2h22’19’’ 0h10’01’’
84 WATTENY Patrick Meiboomspurters 2h26’46’’ 0h14’28’’
85 GECOVSKI Zlatko COPS Team 2h26’50’’ 0h14’32’’
86 DRAIN James Vélo sport Géromois 88 2h27’07’’ 0h14’49’’
87 BERTIN Pascal VC Biache 2h27’43’’ 0h15’25’’
88 GUILBERT Frédéric VC Biache 2h27’43’’ 0h15’25’’
89 van STERTHEM Franta VSC Team 2h29’48’’ 0h17’30’’
90 van der PIJL Jurrian RSA Cycling Team 2h33’28’’ 0h21’10’’
91 DUPONT Yvan Team Vermarc Sport 2h48’21’’ 0h36’03’’
92 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy 2h48’21’’ 0h36’03’’
93 ASPELLE Cédric Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h48’21’’ 0h36’03’’

Classement des ’Points Chauds’
1 BOSCH Christian WV Princenhage 15
2 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 11
3 SZEKELY Dennis WV Princenhage 6
4 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 5
5 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 4
6 TIELEMANS Pierre CL Barlin 4
7 DURANEL Vincent CL Barlin 4

Classement du ’Meilleur Grimpeur’

1 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 36
2 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 33
3 CRESPIN Alexis CL Barlin 20
4 HOUWERS Rik WTOS Delft 16
5 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 16
6 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 11
7 DELANDE Fabien VC Méru 9
8 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 8
9 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 7
10 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 7
11 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 7
12 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 3
13 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 3
14 SZEKELY Dennis WV Princenhage 3
15 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 2
16 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 2
17 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 1
18 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 1

Pour cette troisième étape de la 11ème édition des 7 Vallées, l’ami Bernard Labussière et ses amis d’Hesdin Marconne ont proposé un circuit musclé, difficile par Contes, Cavron, Wamin , Auchy les Hesdin , Grigny et Hesdin à faire 3 fois. Une étape pimentée par 5 Prix des monts et deux points Chauds de quoi mobiliser les rescapés des deux premières étapes.

lauréats :
Leader après la 2ème étape Binne Pier De Haan (Wilton)
Meilleur Grimpeur Binne Pier De Haan (Wilton) remplacé par Alexis Crespin (Barlin)
Points Chauds Christian Bisch WV Princenhage
Meilleur Jeune : Binne Pier De Haan (Wilton) remplacé par Alexis Wallez (Camphin)

C’est d’Huby St Leu que sur le coup de 14h20 Binne Pier De Haan (Wilton) leader de l’épreuve et le peloton s’engagèrent pour une 3ème étape « galère » longue de 88km . Hesdin et Marconnelle (km 3.5) furent traversées une première fois à vive allure…et pourtant l’occasion fut donnée à James Flament (Harnes) et au hollandais Corne Verhoeks (RSA)….Malgré une avance de 50s sur un peloton décidé à prendre son temps tout rentra dans l’ordre.
Puis remontant sur Cavron se fut au tour de Guillaume Bruchet (FSGT 62) de se mettre en évidence en compagnie de Corne Verhoeks (RSA)….
Sur les premiers pourcentages du Mont de Kersuin (km 6.3) la bagarre attendue , eut lieu …Le maillot jaune Binne Pier De Haan (Wilton) devant calmer les ardeurs d’ Alexis Crespin (Barlin) …du coup une cassure à cinq se produisit peu avant la Loge. Outre les « De Haan/ Crespin » il y avait là Alexander Lietard (Flamaway), Thomas Rousseaux (Wambrechies) et Sébastien Rigaux (Crevecoeur).

Prix des Monts Mont de Kersuin km 6.3
1. Lietart Alexander (Flamaway)
2. Luyssens Geoffrey (VSC)
3. Dennis Szekely (WV Princenhage)
4. Thueux Yannick (FSGT 62)

Prix des Monts St Martin km 16.3
1. Binne Pier De Haan (Wilton)
2. Alexis Crespin (Barlin)
3. Lietart Alexander (Flamaway)
4. Sébastien Rigaux (Crevecoeur).

Si Sébastien Rigaux (Crevecoeur) et Thomas Rousseaux (Wambrechies) insistèrent , tout rentra dans l’ordre via Auchy les Hesdin (km 22.3)
Une sortie au long court qui ne donnera rien…

Point Chaud 1. Hesdin km 29.7
1. Dennis Szekely (WV Princenhage)
2. Sébastien Rigaux (Crevecoeur).
3. Vincent Duranel (Barlin
)

Peu avant un premier passage sur la ligne , se dégagèrent sept hommes dont Elmar Reinders (Wilton), Corne Catstein (RSA), l’ex leader Fabien Delande (VC Méru), Thomas Rousseau (Wambrechies), Rik Houwers (WTOS), Sébastien Rigaux (Crevecoeur), et Dan Smith (VS Géromois) …évoluant avec aisance et prenant jusqu’à plus d’une minute d’avance… Et pourtant ils seront plusieurs à rentrer…tout d’abord Alexander Lietard (Flamaway) et l’ex lauréat 2009 Dennis Szekely (WV Princenhage)…Puis et surtout Pierre Tielemans (Barlin), Geoffrey Luyssens (VSC) et Xavier Deberdt (Flamaaway) après un bel effort portant le groupe « échappée » à douze unités

Prix des Monts Mont de Kersuin km 34.8
1. Lietart Alexander (Flamaway)
2. Elmar Reinders (Wilton),
3. Dan Smith (VS Géromois)
4. Xavier Deberdt (Flamaaway)

Mais l’échappée, ne creusa pas jonglant avec une avance de 50s

Prix des Monts St Martin km 44.8
1. Lietart Alexander (Flamaway)
2. Geoffrey Luyssens (VSC)
3. Dan Smith (VS Géromois)
4. Thomas Rousseau (Wambrechies)
Derrière certaines équipes non représentées se mirent à rouler avec un retard qui tomba au fil des kilomètres…pour un regroupement devenu inévitable…

Point Chaud 1. Hesdin km 58.2
1. Christian Bosch (WV Princenhage )
2. Cyril Carru (VS Géromois)
3. Pierre Tielemans (Barlin )

L’étape à Elmar Reinders..
Dans le dernier tour et à moins de vingt bornes du but les deniers points du Prix des Monts furent distribués

Prix des Monts Mont de Kersuin km 63
1. Rick Houwers (WTOS)
2. Elmar Reinders (Wilton),
3. Lietart Alexander (Flamaway)
4. Jacky JeanGeorges VS Géromois

Et à 14.7km du but avec

Prix des Monts St Martin km 73.3
1. Rick Houwers (WTOS)
2. Elmar Reinders (Wilton),
3. Binne Pier De Haan (Wilton)
4. Lietart Alexander (Flamaway)
Pour la victoire finale , les coureurs de Camphin surveillèrent de près le maillot jaune Binne Pier De Haan (Wilton), les Maurice Delory et autre Alexis Wallez restant aux cotés du jeune hollandais. Du coup l’ouverture se fit pour Elmar Reinders (Wilton), et Rick Houwers (Wtos)…Ces deux là, profitant d’un flottement en contre se disputèrent l’étape le mot de la fin revenant à l’un des grands animateurs du jour Elmar Reinders (Wilton). Rick Houwers (Wtos) et Dan Smith (Géromois) à 23s complétant le podium de l’étape. Coté peloton Olivier Duranel coiffa tout le monde pour la 4ème place.
Du coté du duo Bernard Labussière et Alain Dourlens on pouvait souffler, l’édition 2010 s’était terminée en beauté sous le soleil !
lauréats :
Leader après la 3ème étape Binne Pier De Haan (Wilton)
Meilleur Grimpeur Lietart Alexander (Flamaway)

Points Chauds Christian Bosch WV Princenhage
Meilleur Jeune : Binne Pier De Haan (Wilton) remplacé par Alexis Wallez (Camphin)
Par équipes : Wilton CT, Camphin en C, WV princenhage

1 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 2h12’18’’ 0h00’00’’
2 HOUWERS Rik WTOS Delft 2h12’18’’ 0h00’00’’
3 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 2h12’41’’ 0h00’23’’
4 DURANEL Olivier CL Barlin 2h12’44’’ 0h00’26’’
5 SZEKELY Dennis WV Princenhage 2h12’44’’ 0h00’26’’
6 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft 2h12’44’’ 0h00’26’’
7 MENU Maxime Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
8 de MAN Jaap Wilton Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
9 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
10 de BAES Nico VSC Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
11 TIELEMANS Pierre CL Barlin 2h12’44’’ 0h00’26’’
12 GUYADER Michel LC Crèvecoeur 2h12’44’’ 0h00’26’’
13 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
14 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
15 de KOK Dylan WV Princenhage 2h12’44’’ 0h00’26’’
16 CATSTEIN Corne RSA Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
17 van BUIJTENE Ferry WV Princenhage 2h12’44’’ 0h00’26’’
18 DAAMS Christophe Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
19 BAL Tom Wilton Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
20 VANACKER Xavier EC Wambrechies Marquette 2h12’44’’ 0h00’26’’
21 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
22 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
23 BENOIT Jérémy RLC Lapugnoy 2h12’44’’ 0h00’26’’
24 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 2h12’44’’ 0h00’26’’
25 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 2h12’44’’ 0h00’26’’
26 VREVEN Dries COPS Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
27 DELANDE Fabien VC Méru 2h12’44’’ 0h00’26’’
28 CARON Antoine CL Barlin 2h12’44’’ 0h00’26’’
29 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
30 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
31 PERRY Wouter WTOS Delft 2h12’44’’ 0h00’26’’
32 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette 2h12’44’’ 0h00’26’’
33 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 2h12’44’’ 0h00’26’’
34 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
35 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault 2h12’44’’ 0h00’26’’
36 DEJONGHE Koen Flamaway Cycling Team 2h12’50’’ 0h00’32’’
37 DESMAREST Christophe LC Crèvecoeur 2h12’50’’ 0h00’32’’
38 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 2h12’50’’ 0h00’32’’
39 BRUCHET Guillaume Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h12’50’’ 0h00’32’’
40 VERBON Ton WTOS Delft 2h13’04’’ 0h00’46’’
41 DULAURENT Olivier Vélo sport Géromois 88 2h13’04’’ 0h00’46’’
42 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 2h13’54’’ 0h01’36’’
43 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 2h14’32’’ 0h02’14’’
44 MEEUWSE Remy RSA Cycling Team 2h16’01’’ 0h03’43’’
45 PAUMIER Fabrice VC Méru 2h19’02’’ 0h06’44’’
46 DECLERCK Johan Meiboomspurters 2h20’02’’ 0h07’44’’
47 DERYNCK Peter Meiboomspurters 2h20’02’’ 0h07’44’’
48 HENZEN Arend WV Princenhage 2h20’05’’ 0h07’47’’
49 BOSCH Christian WV Princenhage 2h20’05’’ 0h07’47’’
50 HOLLOSI Chas Vélo sport Géromois 88 2h20’34’’ 0h08’16’’
51 WAUTERS Marc Flamaway Cycling Team 2h20’34’’ 0h08’16’’
52 DEBROUX Gaëtan COPS Team 2h20’43’’ 0h08’25’’
53 PLETINCKX Eric COPS Team 2h20’43’’ 0h08’25’’
54 MAERTEN Tony VC Biache 2h20’43’’ 0h08’25’’
55 DEWOLF Pascal COPS Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
56 HIMEUR Grégory VC Harnesien 2h20’52’’ 0h08’34’’
57 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h20’52’’ 0h08’34’’
58 CRESPIN Alexis CL Barlin 2h20’52’’ 0h08’34’’
59 GRAVE Julien VC Biache 2h20’52’’ 0h08’34’’
60 LUST Denis Flamaway Cycling Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
61 DEMOL Daan Flamaway Cycling Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
62 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette 2h20’52’’ 0h08’34’’
63 BOTTERBERG Mario VSC Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
64 FRACATELLA Vincenzo COPS Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
65 LEMOINE Sullivan VC Méru 2h20’52’’ 0h08’34’’
66 BROUSSET Pierre VC Harnesien 2h20’52’’ 0h08’34’’
67 van LOON Any WV Princenhage 2h20’52’’ 0h08’34’’
68 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette 2h20’52’’ 0h08’34’’
69 BIGYL Franck LC Crèvecoeur 2h20’52’’ 0h08’34’’
70 LABY Ludovic EC Wambrechies Marquette 2h20’52’’ 0h08’34’’
71 DURANEL Vincent CL Barlin 2h20’52’’ 0h08’34’’
72 LESUR Cédric RLC Lapugnoy 2h20’52’’ 0h08’34’’
73 GENIN Cyril Team Vermarc Sport 2h20’52’’ 0h08’34’’
74 MAES Achim VSC Team 2h20’52’’ 0h08’34’’
75 GRAVE Paul VC Biache 2h20’52’’ 0h08’34’’
76 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 2h20’52’’ 0h08’34’’
77 LENOIR Ludovic Team Vermarc Sport 2h20’52’’ 0h08’34’’
78 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy 2h20’52’’ 0h08’34’’
79 BORST Rene WTOS Delft 2h20’52’’ 0h08’34’’
80 FRUIT Stéphane VC Méru 2h21’08’’ 0h08’50’’
81 TYTGAT Kristof VSC Team 2h21’12’’ 0h08’54’’
82 de SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur 2h21’12’’ 0h08’54’’
83 VANEECKE Gerdy Meiboomspurters 2h22’19’’ 0h10’01’’
84 WATTENY Patrick Meiboomspurters 2h26’46’’ 0h14’28’’
85 GECOVSKI Zlatko COPS Team 2h26’50’’ 0h14’32’’
86 DRAIN James Vélo sport Géromois 88 2h27’07’’ 0h14’49’’
87 BERTIN Pascal VC Biache 2h27’43’’ 0h15’25’’
88 GUILBERT Frédéric VC Biache 2h27’43’’ 0h15’25’’
89 van STERTHEM Franta VSC Team 2h29’48’’ 0h17’30’’
90 van der PIJL Jurrian RSA Cycling Team 2h33’28’’ 0h21’10’’
91 DUPONT Yvan Team Vermarc Sport 2h48’21’’ 0h36’03’’
92 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy 2h48’21’’ 0h36’03’’
93 ASPELLE Cédric Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h48’21’’ 0h36’03’’

Classement des ’Points Chauds’
1 BOSCH Christian WV Princenhage 15
2 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 11
3 SZEKELY Dennis WV Princenhage 6
4 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 5
5 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 4
6 TIELEMANS Pierre CL Barlin 4
7 DURANEL Vincent CL Barlin 4

Classement du ’Meilleur Grimpeur’

1 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 36
2 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 33
3 CRESPIN Alexis CL Barlin 20
4 HOUWERS Rik WTOS Delft 16
5 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team 16
6 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 11
7 DELANDE Fabien VC Méru 9
8 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 8
9 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 7
10 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 7
11 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 7
12 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 3
13 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 3
14 SZEKELY Dennis WV Princenhage 3
15 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 2
16 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 2
17 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 1
18 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 1


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais