Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Ronde Cycliste des 7 Vallées

1ère étape : Hesdin => Wambercourt 106,7 km


Fabien DELANDE sort le grand jeu


.

 Sur la place d’Hesdin, l’effervescence fut à son comble, lorsqu’à 14h20 s’élança l’imposant peloton international de la 11ème édition du Tour des 7 Vallées avec 20 équipes dont 11 françaises, 5 Belges, 4 hollandaises et une anglaise pour un total de 160 coureurs . Une satisfaction pour le tandem Bernard Labussière et Alain Dourlens aux commandes d’une équipe d’Hesdin Marconne performante qui une fois encore ont réalisé des prouesses.

Une fois le départ réel donné à Marconne , les attaques fusèrent de toutes parts le long de la Canche en direction de la cote de Vacqueriette (Km 9)…Mais voilà , la pluie vint perturber la fête . Rendant la route glissante et délicate, malgré tout le peloton décida d’attaquer…Avec Oscar Riesebeek (Wilton CT) le néerlandais étant pris en chasse par Marc Turpin (Team Mailleux) Dennis Szekely (WC Princenhage) et Elmar Reinders (Wilton CT). Ce fut donc bien parti pour cette 11ème édition…Le peloton ne lâcha rien , même si d’autres banderilles furent s’organisèrent comme avec Any Van Loon (WC Princenhage) Paul Picart (Barlin) Michel Guyader (LC Crevecoeur) et Oscar Riesebeek (Wilton CT), ou peu avant Vieil Hesdin (km 5.6) Bob Van den Hengel (Wilton CT)…Sur les premières pentes de la cote de Vacqueriette menant sur les hauteurs d’autres mouvements s’opèrent …Avec Maxime Menu (VC Camphin), Dan Smith (VC Géromois) et Franck Bigyl (Crevecoeur) mais rien n’y fit…le « coup » plus sérieux s’opéra ensuite avec Olivier Duranel (CL Barlin)…Le barlinois trouvant du renfort en Oscar Riesebeek (Wilton CT)…Mais voilà dans la descente d’Esquières (km 10.5) manquant de stabilité sur une route glissante le duo se retrouva au sol…
Le peloton calma ensuite son ardeur même si Bob Van den Hengel (Wilton CT)secoua le peloton à nouveau … Tout comme Denis Lust (Flamaway), Oscar Riesebeek (Wilton CT ) .Ces attaques répétées mettant à mal, un peloton qui s’effilocha dès l‘entame de l’épreuve. Surtout qu’entre temps Alexander Lietar (Flamaway) Oscar Riesebeek (Wilton CT ) jouèrent le coup en traversant Fontaine l’Etalon

Prix des Monts de Caumont km 17.5
1. Oscar Riesebeek (Wilton CT )
2. Alexander Lietar (Flamaway)
3. Michel Guyader (Crevecoeur)
4. Rik Houwers (WTOS)
Via Cheriennes (km 19) et avant de rejoindre le Point Chaud de Douriez (km 38) le peloton se reconstitua à nouveau…Sur un parcours moins accidenté en direction de la Vallée de l’Authie , certains embrayèrent à nouveau comme Geoffrey Luyssens (VSC Team), Thierry Duranel (Barlin) et Alexander Lietar (Flamaway) du coté de Guigny (Km 24)…Ce trio se trouvant ensuite absorbé par un groupe d’une bonne quinzaine d’unités.

Point Chaud de Douriez km 38
1. Christian Bosch (WV Princenhage)
2. Thierry Duranel (CL Barlin)
3. Michel Guyader (Crevecoeur)
En remontant la Vallée de l’Authie par Douriez , Saulchoy, Maintenay , attaque de Bob Van den Hengel (Wilton CT) Roussent (km 46.7) c’est le vent qui se mêla à la fête et de nouveau un parcours vallonné et accidenté par La Houssoye , Buire le sec

Point Chaud de Buire le Sec 52.5km
1. Cyril Carru (VS Géromois)
2. Elie Régost (RLCP Lapugnoy)
3. Damien Delbergue (Crevecoeur)
Le peloton « verrouilla » ensuite toutes tentatives , même si en glissant sur St Rémy au Bois et en filant sur Maresquel et la vallée de la canche dès Beaurainville (km 68) les coureurs de Wambrechies tentèrent… Alexis Wallez attisant à son tour le long d’une vallée verdoyante…En vu du second prix des Monts de St Rémy km 59.7 il y eut un sursaut tout d’abord vers Campagne Briqueterie avec Gregory Himeur (Harnes), Bob Van den Hengel (Wilton CT), Sven Verschuren (VSC), Gautier Vanhaecke (Camphin) et Thierry Duranel (Barlin)…Mais c’est le prix des Monts de St Rémy qui fit la décision avec tout d’abord Jacky Jeangeorges (VS Géromois) et Elie Regost (RLCP Lapugnoy) qui se dégagèrent de Sébastien Rigaux (Crevecoeur), Damien Delbergue (Crevecoeur), Gerbet Pleijter (WTOS) Cyril Carru (VS Géromois), et Fabien Delande (VC Méru)

Prix des Monts de St Rémy du Bois km 59.7
1. Jacky Jeangeorges (VS Géromois)
2. Elie Regost (RLCP Lapugnoy)
3. Cyril Carru (VS Géromois)
4. Sebastien Rigaux (Crevecoeur)
Jacky Jeangeorges (VS Géromois) Elie Regost (RLCP Lapugnoy) Sébastien Rigaux (Crevecoeur), Damien Delbergue (Crevecoeur), Gerbet Pleijter (WTOS) Cyril Carru (VS Géromois), et Fabien Delande (VC Méru) virant avec un petit avantage à Beaurainville . Mais furent repris au km 71

Le tournant de l’étape s’effectua le long de la canche, suite à la tentative d’Alexis Crespin (Barlin) Maurice Delory (Camphin) et Mickael Grillot (Wambrechies) prit au sérieux …Et ils furent ensuite neuf aux commandes . Les Franck Bigyl (Crevecoeur), Damien Delbergue (Crevecoeur) Binne Pier De Haan (Wilton), Fabien Delande (VC Méru) Marc Turquin (Mailleux) et Gerben Pouw (RSA) venant gonfler l’effectif à moins de trente bornes de l’arrivée .Sur les rudes pentes du final… Binne Pier De Haan (Wilton) et Alexis Crespin (Barlin) commençant à marquer des points importants au classement des monts . Le jeune hollandais et le protégé de Bernard Duranel voltigeant sur les hauteurs du Haut pays d’Artois.

Prix des Monts de Humbert km 85.2
1. Binne Pier De Haan (Wilton)
2. Alexis Crespin (CL Barlin)
3. Rick Houwers (WTOS)
4. Marc Turquin (Team Mailleux)
Le Mont Humbert km 85 , fut fatale à certains membres de l’échappée . Ne laissant aux commandes qu’Alexis Crespin (Barlin) Maurice Delory (Camphin) Binne Pier De Haan (Wilton) Fabien Delande (VC Méru) Marc Turquin (Mailleux) et Alexis Wallez (Camphin) …Ces six là s’organisèrent malgré un dernier effort pour atteindre le Mont Lebiez

Prix des Monts de Lebiez (Km 99.9)
1. Alexis Crespin (CL Barlin)
2. Fabien Delande (VC Méru)
3. Alexis Wallez (VC Camphin)
Que dire de la prestation du noeuxois Maurice Delory œuvrant sous les couleurs de Camphin…le « jeune » vétéran au courage résista à tous les assauts…Mais comme les autres dut laisser filer le francilien Fabien Delande (VC Méru) qui une fois tous les risques pris dans la descente de Lebiez , arriva détaché avec une poignée de secondes d’avance sur le belge Marc Turquin (Team Mailleux) et notre « momo » Maurice Delory (VC Camphin) tout heureux de sa prestation « c’est une très belle course, difficile…j’ai attaqué, puis j’ai accompagné , je me suis même surpris … » Pour Fabien Delande (Méru) cette victoire à Wambercourt fut un événement. « Je gagne l’étape, je prends le maillot de leader avec 14s d’avance …et demain sur le contre la Montre par équipe je pourrai comptais sur le VC Méru et des rouleurs comme Fabrice Paumier » Coté , première partie du peloton , celui-ci arriva 44s plus tard avec un sprint remporté par Jaap DeMan (Wilton)

Vainqueur d’étape Fabien Delande (Méru)
Leader après la 1ère étape Fabien Delande (Méru)
Meilleur Grimpeur Binne Pier De Haan (Wilton)
Points Chauds Christian Bisch WV Princenhage
Meilleur Jeune Alexis Wallez (Camphin)

Demain au menu
2ème étape le matin avec un Contre la montre par équipe de 38.8km à Lebiez
Et une 3ème étape l’après midi de 88km entre Huby St Leu et Hesdin

1 141 DELANDE Fabien VC Méru V 2h44’20’’ 0h00’00’’ 2h44’14’’
2 103 TURQUIN Marc Team Mailleux ECW 2h44’34’’ 0h00’14’’ 2h44’30’’
3 160 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault V 2h44’34’’ 0h00’14’’ 2h44’32’’
4 154 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault Je 2h44’42’’ 0h00’22’’ 2h44’42’’
5 10 CRESPIN Alexis CL Barlin 2h44’42’’ 0h00’22’’ 2h44’42’’
6 88 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team Je 2h44’42’’ 0h00’22’’ 2h44’42’’
7 85 de MAN Jaap Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
8 60 HOUWERS Rik WTOS Delft Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
9 1 SZEKELY Dennis WV Princenhage 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
10 81 BECKERINGH Derk Abel Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
11 91 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
12 12 DURANEL Olivier CL Barlin 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
13 17 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
14 123 REGOST Elie RLC Lapugnoy Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’02’’
15 5 van BUIJTENE Ferry WV Princenhage 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
16 82 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
17 94 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
18 87 van den HENGEL Bob Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
19 44 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
20 52 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’41’’
21 104 BECK Maxime Team Mailleux ECW Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
22 46 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
23 11 TIELEMANS Pierre CL Barlin Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
24 138 PARIS Mathieu VC Méru 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
25 118 CATSTEIN Corne RSA Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’41’’
26 121 BENOIT Jérémy RLC Lapugnoy 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
27 9 CARON Antoine CL Barlin 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
28 86 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
29 14 DURANEL Vincent CL Barlin Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
30 43 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
31 22 BIGYL Franck LC Crèvecoeur V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
32 19 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’10’’
33 83 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
34 157 MENU Maxime Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
35 64 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
36 18 GUYADER Michel LC Crèvecoeur V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’09’’
37 111 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
38 34 DEWOLF Pascal COPS Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
39 119 VERHOEKS Corne RSA Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
40 98 DIEPVINTS Yves Team Mailleux ECW V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
41 109 de BAES Nico VSC Team V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
42 133 BRUCHET Guillaume Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
43 36 TARDIVAT Franck COPS Team V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
44 120 MEEUWSE Remy RSA Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
45 35 PLETINCKX Eric COPS Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
46 142 FRUIT Stéphane VC Méru V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
47 108 VERSCHUEREN Sven VSC Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
48 51 DEMOL Daan Flamaway Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
49 8 de KOK Dylan WV Princenhage V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
50 50 DEJONGHE Koen Flamaway Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
51 42 VANACKER Xavier EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
52 61 PERRY Wouter WTOS Delft 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
53 54 LUST Denis Flamaway Cycling Team V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
54 92 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’08’’
55 137 PARIS Nicolas VC Méru 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
56 155 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
57 20 de SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
58 3 BOSCH Christian WV Princenhage 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’05’’
59 33 DEBROUX Gaëtan COPS Team V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
60 49 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
61 76 BROUSSET Pierre VC Harnesien 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
62 84 BAL Tom Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
63 132 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
64 122 BENOIT Anthony RLC Lapugnoy 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
65 153 DAAMS Christophe Camphin-en-Carembault 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
66 16 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
67 152 BOUCHER Ludovic Team Vermarc Sport 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
68 143 DEVISME Sébastien VC Méru 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
69 158 VANHAECKE Gautier Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
70 139 PAUMIER Fabrice VC Méru 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
71 97 WELLENS Eric Team Mailleux ECW V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
72 6 HENZEN Arend WV Princenhage 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
73 102 DECLOUX Steve Team Mailleux ECW 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’41’’
74 21 DESMAREST Christophe LC Crèvecoeur V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
75 156 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
76 13 DURANEL Thierry CL Barlin Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’07’’
77 159 MORTREUX Aurélien Camphin-en-Carembault Je 2h46’43’’ 0h02’23’’ 2h46’43’’
78 47 LABY Ludovic EC Wambrechies Marquette V 2h46’57’’ 0h02’37’’ 2h46’57’’
79 113 VERWOLF Jeroen RSA Cycling Team 2h47’08’’ 0h02’48’’ 2h47’08’’
80 117 POUW Gerben RSA Cycling Team 2h47’16’’ 0h02’56’’ 2h47’16’’
81 129 PECQUEUX Olivier Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 2h47’16’’ 0h02’56’’ 2h47’16’’
82 93 DULAURENT Olivier Vélo sport Géromois 88 2h47’16’’ 0h02’56’’ 2h47’16’’
83 112 MAES Achim VSC Team 2h48’38’’ 0h04’18’’ 2h49’08’’
84 24 LEMARIE Sébastien LC Crèvecoeur 2h48’44’’ 0h04’24’’ 2h48’44’’
85 48 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette Je 2h49’37’’ 0h05’17’’ 2h50’07’’
86 126 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy Je 2h49’37’’ 0h05’17’’ 2h49’37’’
87 55 WAUTERS Marc Flamaway Cycling Team V 2h50’21’’ 0h06’01’’ 2h50’21’’
88 32 WATTENY Patrick Meiboomspurters V 2h50’21’’ 0h06’01’’ 2h50’21’’
89 114 van HAREN Joost RSA Cycling Team 2h51’50’’ 0h07’30’’ 2h51’50’’
90 74 DEHAENE Julien VC Harnesien Je 2h52’04’’ 0h07’44’’ 2h52’04’’
91 80 HIMEUR Grégory VC Harnesien 2h52’12’’ 0h07’52’’ 2h52’12’’
92 95 HOLLOSI Chas Vélo sport Géromois 88 2h53’06’’ 0h08’46’’ 2h53’06’’
93 45 MAES Jérémie EC Wambrechies Marquette 2h53’06’’ 0h08’46’’ 2h53’06’’
94 4 van LOON Any WV Princenhage V 2h54’02’’ 0h09’42’’ 2h54’02’’
95 144 LEMOINE Sullivan VC Méru 2h54’05’’ 0h09’45’’ 2h54’05’’
96 2 CAIMS Evert WV Princenhage 2h54’10’’ 0h09’50’’ 2h54’10’’
97 15 PICART Paul CL Barlin Je 2h54’18’’ 0h09’58’’ 2h54’18’’
98 148 TASSEL Pascal Team Vermarc Sport 2h54’18’’ 0h09’58’’ 2h54’18’’
99 25 DECAESTECKER Patrick Meiboomspurters V 2h54’18’’ 0h09’58’’ 2h54’18’’
100 127 LESUR Cédric RLC Lapugnoy 2h55’22’’ 0h11’02’’ 2h55’22’’
101 58 BORST Rene WTOS Delft 2h55’36’’ 0h11’16’’ 2h55’36’’
102 26 DECLERCK Johan Meiboomspurters V 2h57’27’’ 0h13’07’’ 2h57’27’’
103 30 DERYNCK Peter Meiboomspurters 2h57’27’’ 0h13’07’’ 2h57’27’’
104 68 GRAVE Paul VC Biache 2h57’27’’ 0h13’07’’ 2h57’27’’
105 69 GUILBERT Frédéric VC Biache 2h57’27’’ 0h13’07’’ 2h57’27’’
106 65 BERTIN Pascal VC Biache V 3h00’15’’ 0h15’55’’ 3h00’15’’
107 38 GECOVSKI Zlatko COPS Team 3h00’15’’ 0h15’55’’ 3h00’15’’
108 101 GOFFARD Axel Team Mailleux ECW 3h00’15’’ 0h15’55’’ 3h00’15’’
109 72 MAERTEN Tony VC Biache 3h00’15’’ 0h15’55’’ 3h00’15’’
110 63 VERBON Ton WTOS Delft 3h00’17’’ 0h15’57’’ 3h00’17’’
111 107 BOTTERBERG Mario VSC Team V 3h00’17’’ 0h15’57’’ 3h00’17’’
112 40 FRACATELLA Vincenzo COPS Team V 3h00’17’’ 0h15’57’’ 3h00’17’’
113 131 SPECQ Rémi Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 3h00’21’’ 0h16’01’’ 3h00’21’’
114 99 GONDA Christian Team Mailleux ECW V 3h00’21’’ 0h16’01’’ 3h00’21’’
115 7 VOOGT Adrie WV Princenhage V 3h00’58’’ 0h16’38’’ 3h00’58’’
116 62 TEUNISSEN Christan WTOS Delft Je 3h01’06’’ 0h16’46’’ 3h01’06’’
117 124 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy Je 3h01’08’’ 0h16’48’’ 3h01’08’’
118 147 GENIN Cyril Team Vermarc Sport 3h01’08’’ 0h16’48’’ 3h01’08’’
119 140 DUPRE Jean-Paul VC Méru V 3h01’08’’ 0h16’48’’ 3h01’08’’
120 151 LASNE Wesley Team Vermarc Sport 3h01’08’’ 0h16’48’’ 3h01’08’’
121 105 van STERTHEM Franta VSC Team V 3h01’08’’ 0h16’48’’ 3h01’08’’
122 134 ASPELLE Cédric Collégiale Pas-de-Calais FSGT 3h01’54’’ 0h17’34’’ 3h01’54’’
123 110 TYTGAT Kristof VSC Team 3h07’05’’ 0h22’45’’ 3h07’05’’
124 71 LEDUC Dominique VC Biache V 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
125 70 HECQUET Pascal VC Biache V 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
126 31 VANEECKE Gerdy Meiboomspurters V 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
127 67 GRAVE Julien VC Biache 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
128 116 van der PIJL Jurrian RSA Cycling Team 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
129 66 BOUVELLE Julien VC Biache 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
130 150 TOURTE Bruno Team Vermarc Sport V 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
131 146 DUPONT Yvan Team Vermarc Sport V 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
132 56 VANDERBULCKE Bruno Flamaway Cycling Team 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
133 136 BENOIT Julien Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
134 145 DELBERGUE Guillaume Team Vermarc Sport Je 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
135 106 LARNO Patsy VSC Team 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
136 53 MAESEN Dave Flamaway Cycling Team 3h08’42’’ 0h24’22’’ 3h08’42’’
137 73 ARGENTINO Anthony VC Harnesien 3h08’42’’ 0h24’22’’ 3h08’42’’
138 41 CLENQUET Loic EC Wambrechies Marquette 3h08’42’’ 0h24’22’’ 3h08’42’’
139 39 BREULS Philippe COPS Team V 3h08’42’’ 0h24’22’’ 3h08’42’’
140 135 DROUVIN Gilles Collégiale Pas-de-Calais FSGT V 3h08’42’’ 0h24’22’’ 3h08’42’’
### 115 HALMA Marco RSA Cycling Team V AB #VALEUR !
### 130 LESEIGNEUR Michel Collégiale Pas-de-Calais FSGT AB #VALEUR !
### 77 FLAMENT James VC Harnesien Je AB #VALEUR !
### 59 BREVET Michiel WTOS Delft AB #VALEUR !
### 149 LENOIR Ludovic Team Vermarc Sport AB #VALEUR !
### 37 VREVEN Dries COPS Team AB #VALEUR !
### 128 MACHU Guillaume RLC Lapugnoy AB #VALEUR !
### 96 DRAIN James Vélo sport Géromois 88 AB #VALEUR !
### 78 BOSIO Jimmy VC Harnesien AB #VALEUR !
### 75 SIJNESAEL Rémi VC Harnesien AB #VALEUR !
### 79 ARGENTINO Gino VC Harnesien Je AB #VALEUR !
### 125 DEVIENNE Raphaël RLC Lapugnoy AB #VALEUR !
### 100 VITOUX Thierry Team Mailleux ECW AB #VALEUR !
### 89 CARRU Denis Vélo sport Géromois 88 V AB #VALEUR !

Ronde Cycliste des 7 Vallées
Classement général à l’issue de la 1re étape

1 141 DELANDE Fabien VC Méru V 2h44’14’’,00 0h00’00’’,00 2h44’14’’
2 103 TURQUIN Marc Team Mailleux ECW 2h44’30’’,00 0h00’16’’,00 2h44’30’’
3 160 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault V 2h44’32’’,00 0h00’18’’,00 2h44’32’’
4 154 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault Je 2h44’42’’,00 0h00’28’’,00 2h44’42’’
5 10 CRESPIN Alexis CL Barlin 2h44’42’’,00 0h00’28’’,00 2h44’42’’
6 88 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team Je 2h44’42’’,00 0h00’28’’,00 2h44’42’’
7 123 REGOST Elie RLC Lapugnoy Je 2h45’02’’,00 0h00’48’’,00 2h45’02’’
8 85 de MAN Jaap Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
9 60 HOUWERS Rik WTOS Delft Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
10 1 SZEKELY Dennis WV Princenhage 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
11 81 BECKERINGH Derk Abel Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
12 91 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
13 12 DURANEL Olivier CL Barlin 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
14 17 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
15 5 van BUIJTENE Ferry WV Princenhage 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
16 82 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
17 94 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
18 87 van den HENGEL Bob Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
19 44 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
20 3 BOSCH Christian WV Princenhage 2h45’05’’,00 0h00’51’’,00 2h45’05’’
21 13 DURANEL Thierry CL Barlin Je 2h45’07’’,00 0h00’53’’,00 2h45’07’’
22 92 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 2h45’08’’,00 0h00’54’’,00 2h45’08’’
23 18 GUYADER Michel LC Crèvecoeur V 2h45’09’’,00 0h00’55’’,00 2h45’09’’
24 19 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur V 2h45’10’’,00 0h00’56’’,00 2h45’10’’
25 104 BECK Maxime Team Mailleux ECW Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
26 46 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
27 11 TIELEMANS Pierre CL Barlin Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
28 138 PARIS Mathieu VC Méru 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
29 121 BENOIT Jérémy RLC Lapugnoy 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
30 9 CARON Antoine CL Barlin 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
31 86 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
32 14 DURANEL Vincent CL Barlin Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
33 43 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
34 22 BIGYL Franck LC Crèvecoeur V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
35 83 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
36 157 MENU Maxime Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
37 64 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
38 111 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
39 34 DEWOLF Pascal COPS Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
40 119 VERHOEKS Corne RSA Cycling Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
41 98 DIEPVINTS Yves Team Mailleux ECW V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
42 109 de BAES Nico VSC Team V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
43 133 BRUCHET Guillaume Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
44 36 TARDIVAT Franck COPS Team V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
45 120 MEEUWSE Remy RSA Cycling Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
46 35 PLETINCKX Eric COPS Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
47 142 FRUIT Stéphane VC Méru V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
48 108 VERSCHUEREN Sven VSC Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
49 51 DEMOL Daan Flamaway Cycling Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
50 8 de KOK Dylan WV Princenhage V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
51 50 DEJONGHE Koen Flamaway Cycling Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
52 42 VANACKER Xavier EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
53 61 PERRY Wouter WTOS Delft 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
54 54 LUST Denis Flamaway Cycling Team V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
55 137 PARIS Nicolas VC Méru 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
56 155 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
57 20 de SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
58 33 DEBROUX Gaëtan COPS Team V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
59 49 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
60 76 BROUSSET Pierre VC Harnesien 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
61 84 BAL Tom Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
62 132 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
63 122 BENOIT Anthony RLC Lapugnoy 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
64 153 DAAMS Christophe Camphin-en-Carembault 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
65 16 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
66 152 BOUCHER Ludovic Team Vermarc Sport 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
67 143 DEVISME Sébastien VC Méru 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
68 158 VANHAECKE Gautier Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
69 139 PAUMIER Fabrice VC Méru 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
70 97 WELLENS Eric Team Mailleux ECW V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
71 6 HENZEN Arend WV Princenhage 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
72 21 DESMAREST Christophe LC Crèvecoeur V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
73 156 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
74 52 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 2h45’41’’,00 0h01’27’’,00 2h45’41’’
75 118 CATSTEIN Corne RSA Cycling Team 2h45’41’’,00 0h01’27’’,00 2h45’41’’
76 102 DECLOUX Steve Team Mailleux ECW 2h45’41’’,00 0h01’27’’,00 2h45’41’’
77 159 MORTREUX Aurélien Camphin-en-Carembault Je 2h46’43’’,00 0h02’29’’,00 2h46’43’’
78 47 LABY Ludovic EC Wambrechies Marquette V 2h46’57’’,00 0h02’43’’,00 2h46’57’’
79 113 VERWOLF Jeroen RSA Cycling Team 2h47’08’’,00 0h02’54’’,00 2h47’08’’
80 117 POUW Gerben RSA Cycling Team 2h47’16’’,00 0h03’02’’,00 2h47’16’’
81 129 PECQUEUX Olivier Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 2h47’16’’,00 0h03’02’’,00 2h47’16’’
82 93 DULAURENT Olivier Vélo sport Géromois 88 2h47’16’’,00 0h03’02’’,00 2h47’16’’
83 24 LEMARIE Sébastien LC Crèvecoeur 2h48’44’’,00 0h04’30’’,00 2h48’44’’
84 112 MAES Achim VSC Team 2h49’08’’,00 0h04’54’’,00 2h49’08’’
85 126 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy Je 2h49’37’’,00 0h05’23’’,00 2h49’37’’
86 48 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette Je 2h50’07’’,00 0h05’53’’,00 2h50’07’’
87 55 WAUTERS Marc Flamaway Cycling Team V 2h50’21’’,00 0h06’07’’,00 2h50’21’’
88 32 WATTENY Patrick Meiboomspurters V 2h50’21’’,00 0h06’07’’,00 2h50’21’’
89 114 van HAREN Joost RSA Cycling Team 2h51’50’’,00 0h07’36’’,00 2h51’50’’
90 74 DEHAENE Julien VC Harnesien Je 2h52’04’’,00 0h07’50’’,00 2h52’04’’
91 80 HIMEUR Grégory VC Harnesien 2h52’12’’,00 0h07’58’’,00 2h52’12’’
92 95 HOLLOSI Chas Vélo sport Géromois 88 2h53’06’’,00 0h08’52’’,00 2h53’06’’
93 45 MAES Jérémie EC Wambrechies Marquette 2h53’06’’,00 0h08’52’’,00 2h53’06’’
94 4 van LOON Any WV Princenhage V 2h54’02’’,00 0h09’48’’,00 2h54’02’’
95 144 LEMOINE Sullivan VC Méru 2h54’05’’,00 0h09’51’’,00 2h54’05’’
96 2 CAIMS Evert WV Princenhage 2h54’10’’,00 0h09’56’’,00 2h54’10’’
97 15 PICART Paul CL Barlin Je 2h54’18’’,00 0h10’04’’,00 2h54’18’’
98 148 TASSEL Pascal Team Vermarc Sport 2h54’18’’,00 0h10’04’’,00 2h54’18’’
99 25 DECAESTECKER Patrick Meiboomspurters V 2h54’18’’,00 0h10’04’’,00 2h54’18’’
100 127 LESUR Cédric RLC Lapugnoy 2h55’22’’,00 0h11’08’’,00 2h55’22’’
101 58 BORST Rene WTOS Delft 2h55’36’’,00 0h11’22’’,00 2h55’36’’
102 26 DECLERCK Johan Meiboomspurters V 2h57’27’’,00 0h13’13’’,00 2h57’27’’
103 30 DERYNCK Peter Meiboomspurters 2h57’27’’,00 0h13’13’’,00 2h57’27’’
104 68 GRAVE Paul VC Biache 2h57’27’’,00 0h13’13’’,00 2h57’27’’
105 69 GUILBERT Frédéric VC Biache 2h57’27’’,00 0h13’13’’,00 2h57’27’’
106 65 BERTIN Pascal VC Biache V 3h00’15’’,00 0h16’01’’,00 3h00’15’’
107 38 GECOVSKI Zlatko COPS Team 3h00’15’’,00 0h16’01’’,00 3h00’15’’
108 101 GOFFARD Axel Team Mailleux ECW 3h00’15’’,00 0h16’01’’,00 3h00’15’’
109 72 MAERTEN Tony VC Biache 3h00’15’’,00 0h16’01’’,00 3h00’15’’
110 63 VERBON Ton WTOS Delft 3h00’17’’,00 0h16’03’’,00 3h00’17’’
111 107 BOTTERBERG Mario VSC Team V 3h00’17’’,00 0h16’03’’,00 3h00’17’’
112 40 FRACATELLA Vincenzo COPS Team V 3h00’17’’,00 0h16’03’’,00 3h00’17’’
113 131 SPECQ Rémi Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 3h00’21’’,00 0h16’07’’,00 3h00’21’’
114 99 GONDA Christian Team Mailleux ECW V 3h00’21’’,00 0h16’07’’,00 3h00’21’’
115 7 VOOGT Adrie WV Princenhage V 3h00’58’’,00 0h16’44’’,00 3h00’58’’
116 62 TEUNISSEN Christan WTOS Delft Je 3h01’06’’,00 0h16’52’’,00 3h01’06’’
117 124 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy Je 3h01’08’’,00 0h16’54’’,00 3h01’08’’
118 147 GENIN Cyril Team Vermarc Sport 3h01’08’’,00 0h16’54’’,00 3h01’08’’
119 140 DUPRE Jean-Paul VC Méru V 3h01’08’’,00 0h16’54’’,00 3h01’08’’
120 151 LASNE Wesley Team Vermarc Sport 3h01’08’’,00 0h16’54’’,00 3h01’08’’
121 105 van STERTHEM Franta VSC Team V 3h01’08’’,00 0h16’54’’,00 3h01’08’’
122 134 ASPELLE Cédric Collégiale Pas-de-Calais FSGT 3h01’54’’,00 0h17’40’’,00 3h01’54’’
123 110 TYTGAT Kristof VSC Team 3h07’05’’,00 0h22’51’’,00 3h07’05’’
124 71 LEDUC Dominique VC Biache V 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
125 70 HECQUET Pascal VC Biache V 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
126 31 VANEECKE Gerdy Meiboomspurters V 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
127 67 GRAVE Julien VC Biache 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
128 116 van der PIJL Jurrian RSA Cycling Team 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
129 66 BOUVELLE Julien VC Biache 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
130 150 TOURTE Bruno Team Vermarc Sport V 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
131 146 DUPONT Yvan Team Vermarc Sport V 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
132 56 VANDERBULCKE Bruno Flamaway Cycling Team 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
133 136 BENOIT Julien Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
134 145 DELBERGUE Guillaume Team Vermarc Sport Je 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
135 106 LARNO Patsy VSC Team 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
136 53 MAESEN Dave Flamaway Cycling Team 3h08’42’’,00 0h24’28’’,00 3h08’42’’
137 73 ARGENTINO Anthony VC Harnesien 3h08’42’’,00 0h24’28’’,00 3h08’42’’
138 41 CLENQUET Loic EC Wambrechies Marquette 3h08’42’’,00 0h24’28’’,00 3h08’42’’
139 39 BREULS Philippe COPS Team V 3h08’42’’,00 0h24’28’’,00 3h08’42’’
140 135 DROUVIN Gilles Collégiale Pas-de-Calais FSGT V 3h08’42’’,00 0h24’28’’,00 3h08’42’’
141 115 HALMA Marco RSA Cycling Team V #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
142 130 LESEIGNEUR Michel Collégiale Pas-de-Calais FSGT #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
143 77 FLAMENT James VC Harnesien Je #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
144 59 BREVET Michiel WTOS Delft #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
145 149 LENOIR Ludovic Team Vermarc Sport #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
146 37 VREVEN Dries COPS Team #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
147 128 MACHU Guillaume RLC Lapugnoy #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
148 96 DRAIN James Vélo sport Géromois 88 #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
149 78 BOSIO Jimmy VC Harnesien #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
150 75 SIJNESAEL Rémi VC Harnesien #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
151 79 ARGENTINO Gino VC Harnesien Je #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
152 125 DEVIENNE Raphaël RLC Lapugnoy #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
153 100 VITOUX Thierry Team Mailleux ECW #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
154 89 CARRU Denis Vélo sport Géromois 88 V #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !

Classement des ’Points Chauds’

Dos. Nom Prénom Club Points cumulés étape1
3 BOSCH Christian WV Princenhage 9 9
13 DURANEL Thierry CL Barlin 7 7
92 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 6 6
18 GUYADER Michel LC Crèvecoeur 5 5
123 REGOST Elie RLC Lapugnoy 5 5
19 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 4 4

Classement du ’Meilleur Grimpeur’

Dos. Nom Prénom Club Points cumulés étape1
88 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 21 21
10 CRESPIN Alexis CL Barlin 14 14
141 DELANDE Fabien VC Méru 9 9
82 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 7 7
91 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 7 7
160 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 7 7
52 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 5 5
123 REGOST Elie RLC Lapugnoy 5 5
18 GUYADER Michel LC Crèvecoeur 3 3
92 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 3 3
103 TURQUIN Marc Team Mailleux ECW 2 2
154 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 2 2
17 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 1 1
60 HOUWERS Rik WTOS Delft 1 1

 Sur la place d’Hesdin, l’effervescence fut à son comble, lorsqu’à 14h20 s’élança l’imposant peloton international de la 11ème édition du Tour des 7 Vallées avec 20 équipes dont 11 françaises, 5 Belges, 4 hollandaises et une anglaise pour un total de 160 coureurs . Une satisfaction pour le tandem Bernard Labussière et Alain Dourlens aux commandes d’une équipe d’Hesdin Marconne performante qui une fois encore ont réalisé des prouesses.

Une fois le départ réel donné à Marconne , les attaques fusèrent de toutes parts le long de la Canche en direction de la cote de Vacqueriette (Km 9)…Mais voilà , la pluie vint perturber la fête . Rendant la route glissante et délicate, malgré tout le peloton décida d’attaquer…Avec Oscar Riesebeek (Wilton CT) le néerlandais étant pris en chasse par Marc Turpin (Team Mailleux) Dennis Szekely (WC Princenhage) et Elmar Reinders (Wilton CT). Ce fut donc bien parti pour cette 11ème édition…Le peloton ne lâcha rien , même si d’autres banderilles furent s’organisèrent comme avec Any Van Loon (WC Princenhage) Paul Picart (Barlin) Michel Guyader (LC Crevecoeur) et Oscar Riesebeek (Wilton CT), ou peu avant Vieil Hesdin (km 5.6) Bob Van den Hengel (Wilton CT)…Sur les premières pentes de la cote de Vacqueriette menant sur les hauteurs d’autres mouvements s’opèrent …Avec Maxime Menu (VC Camphin), Dan Smith (VC Géromois) et Franck Bigyl (Crevecoeur) mais rien n’y fit…le « coup » plus sérieux s’opéra ensuite avec Olivier Duranel (CL Barlin)…Le barlinois trouvant du renfort en Oscar Riesebeek (Wilton CT)…Mais voilà dans la descente d’Esquières (km 10.5) manquant de stabilité sur une route glissante le duo se retrouva au sol…
Le peloton calma ensuite son ardeur même si Bob Van den Hengel (Wilton CT)secoua le peloton à nouveau … Tout comme Denis Lust (Flamaway), Oscar Riesebeek (Wilton CT ) .Ces attaques répétées mettant à mal, un peloton qui s’effilocha dès l‘entame de l’épreuve. Surtout qu’entre temps Alexander Lietar (Flamaway) Oscar Riesebeek (Wilton CT ) jouèrent le coup en traversant Fontaine l’Etalon

Prix des Monts de Caumont km 17.5
1. Oscar Riesebeek (Wilton CT )
2. Alexander Lietar (Flamaway)
3. Michel Guyader (Crevecoeur)
4. Rik Houwers (WTOS)
Via Cheriennes (km 19) et avant de rejoindre le Point Chaud de Douriez (km 38) le peloton se reconstitua à nouveau…Sur un parcours moins accidenté en direction de la Vallée de l’Authie , certains embrayèrent à nouveau comme Geoffrey Luyssens (VSC Team), Thierry Duranel (Barlin) et Alexander Lietar (Flamaway) du coté de Guigny (Km 24)…Ce trio se trouvant ensuite absorbé par un groupe d’une bonne quinzaine d’unités.

Point Chaud de Douriez km 38
1. Christian Bosch (WV Princenhage)
2. Thierry Duranel (CL Barlin)
3. Michel Guyader (Crevecoeur)
En remontant la Vallée de l’Authie par Douriez , Saulchoy, Maintenay , attaque de Bob Van den Hengel (Wilton CT) Roussent (km 46.7) c’est le vent qui se mêla à la fête et de nouveau un parcours vallonné et accidenté par La Houssoye , Buire le sec

Point Chaud de Buire le Sec 52.5km
1. Cyril Carru (VS Géromois)
2. Elie Régost (RLCP Lapugnoy)
3. Damien Delbergue (Crevecoeur)
Le peloton « verrouilla » ensuite toutes tentatives , même si en glissant sur St Rémy au Bois et en filant sur Maresquel et la vallée de la canche dès Beaurainville (km 68) les coureurs de Wambrechies tentèrent… Alexis Wallez attisant à son tour le long d’une vallée verdoyante…En vu du second prix des Monts de St Rémy km 59.7 il y eut un sursaut tout d’abord vers Campagne Briqueterie avec Gregory Himeur (Harnes), Bob Van den Hengel (Wilton CT), Sven Verschuren (VSC), Gautier Vanhaecke (Camphin) et Thierry Duranel (Barlin)…Mais c’est le prix des Monts de St Rémy qui fit la décision avec tout d’abord Jacky Jeangeorges (VS Géromois) et Elie Regost (RLCP Lapugnoy) qui se dégagèrent de Sébastien Rigaux (Crevecoeur), Damien Delbergue (Crevecoeur), Gerbet Pleijter (WTOS) Cyril Carru (VS Géromois), et Fabien Delande (VC Méru)

Prix des Monts de St Rémy du Bois km 59.7
1. Jacky Jeangeorges (VS Géromois)
2. Elie Regost (RLCP Lapugnoy)
3. Cyril Carru (VS Géromois)
4. Sebastien Rigaux (Crevecoeur)
Jacky Jeangeorges (VS Géromois) Elie Regost (RLCP Lapugnoy) Sébastien Rigaux (Crevecoeur), Damien Delbergue (Crevecoeur), Gerbet Pleijter (WTOS) Cyril Carru (VS Géromois), et Fabien Delande (VC Méru) virant avec un petit avantage à Beaurainville . Mais furent repris au km 71

Le tournant de l’étape s’effectua le long de la canche, suite à la tentative d’Alexis Crespin (Barlin) Maurice Delory (Camphin) et Mickael Grillot (Wambrechies) prit au sérieux …Et ils furent ensuite neuf aux commandes . Les Franck Bigyl (Crevecoeur), Damien Delbergue (Crevecoeur) Binne Pier De Haan (Wilton), Fabien Delande (VC Méru) Marc Turquin (Mailleux) et Gerben Pouw (RSA) venant gonfler l’effectif à moins de trente bornes de l’arrivée .Sur les rudes pentes du final… Binne Pier De Haan (Wilton) et Alexis Crespin (Barlin) commençant à marquer des points importants au classement des monts . Le jeune hollandais et le protégé de Bernard Duranel voltigeant sur les hauteurs du Haut pays d’Artois.

Prix des Monts de Humbert km 85.2
1. Binne Pier De Haan (Wilton)
2. Alexis Crespin (CL Barlin)
3. Rick Houwers (WTOS)
4. Marc Turquin (Team Mailleux)
Le Mont Humbert km 85 , fut fatale à certains membres de l’échappée . Ne laissant aux commandes qu’Alexis Crespin (Barlin) Maurice Delory (Camphin) Binne Pier De Haan (Wilton) Fabien Delande (VC Méru) Marc Turquin (Mailleux) et Alexis Wallez (Camphin) …Ces six là s’organisèrent malgré un dernier effort pour atteindre le Mont Lebiez

Prix des Monts de Lebiez (Km 99.9)
1. Alexis Crespin (CL Barlin)
2. Fabien Delande (VC Méru)
3. Alexis Wallez (VC Camphin)
Que dire de la prestation du noeuxois Maurice Delory œuvrant sous les couleurs de Camphin…le « jeune » vétéran au courage résista à tous les assauts…Mais comme les autres dut laisser filer le francilien Fabien Delande (VC Méru) qui une fois tous les risques pris dans la descente de Lebiez , arriva détaché avec une poignée de secondes d’avance sur le belge Marc Turquin (Team Mailleux) et notre « momo » Maurice Delory (VC Camphin) tout heureux de sa prestation « c’est une très belle course, difficile…j’ai attaqué, puis j’ai accompagné , je me suis même surpris … » Pour Fabien Delande (Méru) cette victoire à Wambercourt fut un événement. « Je gagne l’étape, je prends le maillot de leader avec 14s d’avance …et demain sur le contre la Montre par équipe je pourrai comptais sur le VC Méru et des rouleurs comme Fabrice Paumier » Coté , première partie du peloton , celui-ci arriva 44s plus tard avec un sprint remporté par Jaap DeMan (Wilton)

Vainqueur d’étape Fabien Delande (Méru)
Leader après la 1ère étape Fabien Delande (Méru)
Meilleur Grimpeur Binne Pier De Haan (Wilton)
Points Chauds Christian Bisch WV Princenhage
Meilleur Jeune Alexis Wallez (Camphin)

Demain au menu
2ème étape le matin avec un Contre la montre par équipe de 38.8km à Lebiez
Et une 3ème étape l’après midi de 88km entre Huby St Leu et Hesdin

1 141 DELANDE Fabien VC Méru V 2h44’20’’ 0h00’00’’ 2h44’14’’
2 103 TURQUIN Marc Team Mailleux ECW 2h44’34’’ 0h00’14’’ 2h44’30’’
3 160 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault V 2h44’34’’ 0h00’14’’ 2h44’32’’
4 154 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault Je 2h44’42’’ 0h00’22’’ 2h44’42’’
5 10 CRESPIN Alexis CL Barlin 2h44’42’’ 0h00’22’’ 2h44’42’’
6 88 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team Je 2h44’42’’ 0h00’22’’ 2h44’42’’
7 85 de MAN Jaap Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
8 60 HOUWERS Rik WTOS Delft Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
9 1 SZEKELY Dennis WV Princenhage 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
10 81 BECKERINGH Derk Abel Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
11 91 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
12 12 DURANEL Olivier CL Barlin 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
13 17 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
14 123 REGOST Elie RLC Lapugnoy Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’02’’
15 5 van BUIJTENE Ferry WV Princenhage 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
16 82 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
17 94 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
18 87 van den HENGEL Bob Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
19 44 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette Je 2h45’04’’ 0h00’44’’ 2h45’04’’
20 52 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’41’’
21 104 BECK Maxime Team Mailleux ECW Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
22 46 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
23 11 TIELEMANS Pierre CL Barlin Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
24 138 PARIS Mathieu VC Méru 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
25 118 CATSTEIN Corne RSA Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’41’’
26 121 BENOIT Jérémy RLC Lapugnoy 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
27 9 CARON Antoine CL Barlin 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
28 86 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
29 14 DURANEL Vincent CL Barlin Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
30 43 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
31 22 BIGYL Franck LC Crèvecoeur V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
32 19 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’10’’
33 83 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
34 157 MENU Maxime Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
35 64 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
36 18 GUYADER Michel LC Crèvecoeur V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’09’’
37 111 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
38 34 DEWOLF Pascal COPS Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
39 119 VERHOEKS Corne RSA Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
40 98 DIEPVINTS Yves Team Mailleux ECW V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
41 109 de BAES Nico VSC Team V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
42 133 BRUCHET Guillaume Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
43 36 TARDIVAT Franck COPS Team V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
44 120 MEEUWSE Remy RSA Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
45 35 PLETINCKX Eric COPS Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
46 142 FRUIT Stéphane VC Méru V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
47 108 VERSCHUEREN Sven VSC Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
48 51 DEMOL Daan Flamaway Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
49 8 de KOK Dylan WV Princenhage V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
50 50 DEJONGHE Koen Flamaway Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
51 42 VANACKER Xavier EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
52 61 PERRY Wouter WTOS Delft 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
53 54 LUST Denis Flamaway Cycling Team V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
54 92 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’08’’
55 137 PARIS Nicolas VC Méru 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
56 155 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
57 20 de SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
58 3 BOSCH Christian WV Princenhage 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’05’’
59 33 DEBROUX Gaëtan COPS Team V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
60 49 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
61 76 BROUSSET Pierre VC Harnesien 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
62 84 BAL Tom Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
63 132 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
64 122 BENOIT Anthony RLC Lapugnoy 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
65 153 DAAMS Christophe Camphin-en-Carembault 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
66 16 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
67 152 BOUCHER Ludovic Team Vermarc Sport 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
68 143 DEVISME Sébastien VC Méru 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
69 158 VANHAECKE Gautier Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
70 139 PAUMIER Fabrice VC Méru 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
71 97 WELLENS Eric Team Mailleux ECW V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
72 6 HENZEN Arend WV Princenhage 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
73 102 DECLOUX Steve Team Mailleux ECW 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’41’’
74 21 DESMAREST Christophe LC Crèvecoeur V 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
75 156 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’11’’
76 13 DURANEL Thierry CL Barlin Je 2h45’11’’ 0h00’51’’ 2h45’07’’
77 159 MORTREUX Aurélien Camphin-en-Carembault Je 2h46’43’’ 0h02’23’’ 2h46’43’’
78 47 LABY Ludovic EC Wambrechies Marquette V 2h46’57’’ 0h02’37’’ 2h46’57’’
79 113 VERWOLF Jeroen RSA Cycling Team 2h47’08’’ 0h02’48’’ 2h47’08’’
80 117 POUW Gerben RSA Cycling Team 2h47’16’’ 0h02’56’’ 2h47’16’’
81 129 PECQUEUX Olivier Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 2h47’16’’ 0h02’56’’ 2h47’16’’
82 93 DULAURENT Olivier Vélo sport Géromois 88 2h47’16’’ 0h02’56’’ 2h47’16’’
83 112 MAES Achim VSC Team 2h48’38’’ 0h04’18’’ 2h49’08’’
84 24 LEMARIE Sébastien LC Crèvecoeur 2h48’44’’ 0h04’24’’ 2h48’44’’
85 48 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette Je 2h49’37’’ 0h05’17’’ 2h50’07’’
86 126 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy Je 2h49’37’’ 0h05’17’’ 2h49’37’’
87 55 WAUTERS Marc Flamaway Cycling Team V 2h50’21’’ 0h06’01’’ 2h50’21’’
88 32 WATTENY Patrick Meiboomspurters V 2h50’21’’ 0h06’01’’ 2h50’21’’
89 114 van HAREN Joost RSA Cycling Team 2h51’50’’ 0h07’30’’ 2h51’50’’
90 74 DEHAENE Julien VC Harnesien Je 2h52’04’’ 0h07’44’’ 2h52’04’’
91 80 HIMEUR Grégory VC Harnesien 2h52’12’’ 0h07’52’’ 2h52’12’’
92 95 HOLLOSI Chas Vélo sport Géromois 88 2h53’06’’ 0h08’46’’ 2h53’06’’
93 45 MAES Jérémie EC Wambrechies Marquette 2h53’06’’ 0h08’46’’ 2h53’06’’
94 4 van LOON Any WV Princenhage V 2h54’02’’ 0h09’42’’ 2h54’02’’
95 144 LEMOINE Sullivan VC Méru 2h54’05’’ 0h09’45’’ 2h54’05’’
96 2 CAIMS Evert WV Princenhage 2h54’10’’ 0h09’50’’ 2h54’10’’
97 15 PICART Paul CL Barlin Je 2h54’18’’ 0h09’58’’ 2h54’18’’
98 148 TASSEL Pascal Team Vermarc Sport 2h54’18’’ 0h09’58’’ 2h54’18’’
99 25 DECAESTECKER Patrick Meiboomspurters V 2h54’18’’ 0h09’58’’ 2h54’18’’
100 127 LESUR Cédric RLC Lapugnoy 2h55’22’’ 0h11’02’’ 2h55’22’’
101 58 BORST Rene WTOS Delft 2h55’36’’ 0h11’16’’ 2h55’36’’
102 26 DECLERCK Johan Meiboomspurters V 2h57’27’’ 0h13’07’’ 2h57’27’’
103 30 DERYNCK Peter Meiboomspurters 2h57’27’’ 0h13’07’’ 2h57’27’’
104 68 GRAVE Paul VC Biache 2h57’27’’ 0h13’07’’ 2h57’27’’
105 69 GUILBERT Frédéric VC Biache 2h57’27’’ 0h13’07’’ 2h57’27’’
106 65 BERTIN Pascal VC Biache V 3h00’15’’ 0h15’55’’ 3h00’15’’
107 38 GECOVSKI Zlatko COPS Team 3h00’15’’ 0h15’55’’ 3h00’15’’
108 101 GOFFARD Axel Team Mailleux ECW 3h00’15’’ 0h15’55’’ 3h00’15’’
109 72 MAERTEN Tony VC Biache 3h00’15’’ 0h15’55’’ 3h00’15’’
110 63 VERBON Ton WTOS Delft 3h00’17’’ 0h15’57’’ 3h00’17’’
111 107 BOTTERBERG Mario VSC Team V 3h00’17’’ 0h15’57’’ 3h00’17’’
112 40 FRACATELLA Vincenzo COPS Team V 3h00’17’’ 0h15’57’’ 3h00’17’’
113 131 SPECQ Rémi Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 3h00’21’’ 0h16’01’’ 3h00’21’’
114 99 GONDA Christian Team Mailleux ECW V 3h00’21’’ 0h16’01’’ 3h00’21’’
115 7 VOOGT Adrie WV Princenhage V 3h00’58’’ 0h16’38’’ 3h00’58’’
116 62 TEUNISSEN Christan WTOS Delft Je 3h01’06’’ 0h16’46’’ 3h01’06’’
117 124 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy Je 3h01’08’’ 0h16’48’’ 3h01’08’’
118 147 GENIN Cyril Team Vermarc Sport 3h01’08’’ 0h16’48’’ 3h01’08’’
119 140 DUPRE Jean-Paul VC Méru V 3h01’08’’ 0h16’48’’ 3h01’08’’
120 151 LASNE Wesley Team Vermarc Sport 3h01’08’’ 0h16’48’’ 3h01’08’’
121 105 van STERTHEM Franta VSC Team V 3h01’08’’ 0h16’48’’ 3h01’08’’
122 134 ASPELLE Cédric Collégiale Pas-de-Calais FSGT 3h01’54’’ 0h17’34’’ 3h01’54’’
123 110 TYTGAT Kristof VSC Team 3h07’05’’ 0h22’45’’ 3h07’05’’
124 71 LEDUC Dominique VC Biache V 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
125 70 HECQUET Pascal VC Biache V 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
126 31 VANEECKE Gerdy Meiboomspurters V 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
127 67 GRAVE Julien VC Biache 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
128 116 van der PIJL Jurrian RSA Cycling Team 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
129 66 BOUVELLE Julien VC Biache 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
130 150 TOURTE Bruno Team Vermarc Sport V 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
131 146 DUPONT Yvan Team Vermarc Sport V 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
132 56 VANDERBULCKE Bruno Flamaway Cycling Team 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
133 136 BENOIT Julien Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
134 145 DELBERGUE Guillaume Team Vermarc Sport Je 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
135 106 LARNO Patsy VSC Team 3h08’21’’ 0h24’01’’ 3h08’21’’
136 53 MAESEN Dave Flamaway Cycling Team 3h08’42’’ 0h24’22’’ 3h08’42’’
137 73 ARGENTINO Anthony VC Harnesien 3h08’42’’ 0h24’22’’ 3h08’42’’
138 41 CLENQUET Loic EC Wambrechies Marquette 3h08’42’’ 0h24’22’’ 3h08’42’’
139 39 BREULS Philippe COPS Team V 3h08’42’’ 0h24’22’’ 3h08’42’’
140 135 DROUVIN Gilles Collégiale Pas-de-Calais FSGT V 3h08’42’’ 0h24’22’’ 3h08’42’’
### 115 HALMA Marco RSA Cycling Team V AB #VALEUR !
### 130 LESEIGNEUR Michel Collégiale Pas-de-Calais FSGT AB #VALEUR !
### 77 FLAMENT James VC Harnesien Je AB #VALEUR !
### 59 BREVET Michiel WTOS Delft AB #VALEUR !
### 149 LENOIR Ludovic Team Vermarc Sport AB #VALEUR !
### 37 VREVEN Dries COPS Team AB #VALEUR !
### 128 MACHU Guillaume RLC Lapugnoy AB #VALEUR !
### 96 DRAIN James Vélo sport Géromois 88 AB #VALEUR !
### 78 BOSIO Jimmy VC Harnesien AB #VALEUR !
### 75 SIJNESAEL Rémi VC Harnesien AB #VALEUR !
### 79 ARGENTINO Gino VC Harnesien Je AB #VALEUR !
### 125 DEVIENNE Raphaël RLC Lapugnoy AB #VALEUR !
### 100 VITOUX Thierry Team Mailleux ECW AB #VALEUR !
### 89 CARRU Denis Vélo sport Géromois 88 V AB #VALEUR !

Ronde Cycliste des 7 Vallées
Classement général à l’issue de la 1re étape

1 141 DELANDE Fabien VC Méru V 2h44’14’’,00 0h00’00’’,00 2h44’14’’
2 103 TURQUIN Marc Team Mailleux ECW 2h44’30’’,00 0h00’16’’,00 2h44’30’’
3 160 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault V 2h44’32’’,00 0h00’18’’,00 2h44’32’’
4 154 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault Je 2h44’42’’,00 0h00’28’’,00 2h44’42’’
5 10 CRESPIN Alexis CL Barlin 2h44’42’’,00 0h00’28’’,00 2h44’42’’
6 88 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team Je 2h44’42’’,00 0h00’28’’,00 2h44’42’’
7 123 REGOST Elie RLC Lapugnoy Je 2h45’02’’,00 0h00’48’’,00 2h45’02’’
8 85 de MAN Jaap Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
9 60 HOUWERS Rik WTOS Delft Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
10 1 SZEKELY Dennis WV Princenhage 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
11 81 BECKERINGH Derk Abel Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
12 91 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
13 12 DURANEL Olivier CL Barlin 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
14 17 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
15 5 van BUIJTENE Ferry WV Princenhage 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
16 82 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
17 94 SMITH Dan Vélo sport Géromois 88 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
18 87 van den HENGEL Bob Wilton Cycling Team Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
19 44 KAPRAL Bastien EC Wambrechies Marquette Je 2h45’04’’,00 0h00’50’’,00 2h45’04’’
20 3 BOSCH Christian WV Princenhage 2h45’05’’,00 0h00’51’’,00 2h45’05’’
21 13 DURANEL Thierry CL Barlin Je 2h45’07’’,00 0h00’53’’,00 2h45’07’’
22 92 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 2h45’08’’,00 0h00’54’’,00 2h45’08’’
23 18 GUYADER Michel LC Crèvecoeur V 2h45’09’’,00 0h00’55’’,00 2h45’09’’
24 19 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur V 2h45’10’’,00 0h00’56’’,00 2h45’10’’
25 104 BECK Maxime Team Mailleux ECW Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
26 46 ROUSSEAUX Thomas EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
27 11 TIELEMANS Pierre CL Barlin Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
28 138 PARIS Mathieu VC Méru 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
29 121 BENOIT Jérémy RLC Lapugnoy 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
30 9 CARON Antoine CL Barlin 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
31 86 van BEUSICHEM Thijs Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
32 14 DURANEL Vincent CL Barlin Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
33 43 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
34 22 BIGYL Franck LC Crèvecoeur V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
35 83 REINDERS Elmar Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
36 157 MENU Maxime Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
37 64 PLEIJTER Gerbert WTOS Delft Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
38 111 LUYSSENS Geoffrey VSC Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
39 34 DEWOLF Pascal COPS Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
40 119 VERHOEKS Corne RSA Cycling Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
41 98 DIEPVINTS Yves Team Mailleux ECW V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
42 109 de BAES Nico VSC Team V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
43 133 BRUCHET Guillaume Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
44 36 TARDIVAT Franck COPS Team V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
45 120 MEEUWSE Remy RSA Cycling Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
46 35 PLETINCKX Eric COPS Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
47 142 FRUIT Stéphane VC Méru V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
48 108 VERSCHUEREN Sven VSC Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
49 51 DEMOL Daan Flamaway Cycling Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
50 8 de KOK Dylan WV Princenhage V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
51 50 DEJONGHE Koen Flamaway Cycling Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
52 42 VANACKER Xavier EC Wambrechies Marquette 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
53 61 PERRY Wouter WTOS Delft 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
54 54 LUST Denis Flamaway Cycling Team V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
55 137 PARIS Nicolas VC Méru 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
56 155 TUYBENS Kevin Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
57 20 de SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
58 33 DEBROUX Gaëtan COPS Team V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
59 49 DEBERDT Xavier Flamaway Cycling Team 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
60 76 BROUSSET Pierre VC Harnesien 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
61 84 BAL Tom Wilton Cycling Team Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
62 132 THUEUX Yannick Collégiale Pas-de-Calais FSGT 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
63 122 BENOIT Anthony RLC Lapugnoy 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
64 153 DAAMS Christophe Camphin-en-Carembault 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
65 16 DEGRUGILLIER Frédéric CL Barlin 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
66 152 BOUCHER Ludovic Team Vermarc Sport 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
67 143 DEVISME Sébastien VC Méru 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
68 158 VANHAECKE Gautier Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
69 139 PAUMIER Fabrice VC Méru 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
70 97 WELLENS Eric Team Mailleux ECW V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
71 6 HENZEN Arend WV Princenhage 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
72 21 DESMAREST Christophe LC Crèvecoeur V 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
73 156 MOUTIEZ Jean-charles Camphin-en-Carembault Je 2h45’11’’,00 0h00’57’’,00 2h45’11’’
74 52 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 2h45’41’’,00 0h01’27’’,00 2h45’41’’
75 118 CATSTEIN Corne RSA Cycling Team 2h45’41’’,00 0h01’27’’,00 2h45’41’’
76 102 DECLOUX Steve Team Mailleux ECW 2h45’41’’,00 0h01’27’’,00 2h45’41’’
77 159 MORTREUX Aurélien Camphin-en-Carembault Je 2h46’43’’,00 0h02’29’’,00 2h46’43’’
78 47 LABY Ludovic EC Wambrechies Marquette V 2h46’57’’,00 0h02’43’’,00 2h46’57’’
79 113 VERWOLF Jeroen RSA Cycling Team 2h47’08’’,00 0h02’54’’,00 2h47’08’’
80 117 POUW Gerben RSA Cycling Team 2h47’16’’,00 0h03’02’’,00 2h47’16’’
81 129 PECQUEUX Olivier Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 2h47’16’’,00 0h03’02’’,00 2h47’16’’
82 93 DULAURENT Olivier Vélo sport Géromois 88 2h47’16’’,00 0h03’02’’,00 2h47’16’’
83 24 LEMARIE Sébastien LC Crèvecoeur 2h48’44’’,00 0h04’30’’,00 2h48’44’’
84 112 MAES Achim VSC Team 2h49’08’’,00 0h04’54’’,00 2h49’08’’
85 126 CARVIN Antoine RLC Lapugnoy Je 2h49’37’’,00 0h05’23’’,00 2h49’37’’
86 48 WANTIEZ Géry EC Wambrechies Marquette Je 2h50’07’’,00 0h05’53’’,00 2h50’07’’
87 55 WAUTERS Marc Flamaway Cycling Team V 2h50’21’’,00 0h06’07’’,00 2h50’21’’
88 32 WATTENY Patrick Meiboomspurters V 2h50’21’’,00 0h06’07’’,00 2h50’21’’
89 114 van HAREN Joost RSA Cycling Team 2h51’50’’,00 0h07’36’’,00 2h51’50’’
90 74 DEHAENE Julien VC Harnesien Je 2h52’04’’,00 0h07’50’’,00 2h52’04’’
91 80 HIMEUR Grégory VC Harnesien 2h52’12’’,00 0h07’58’’,00 2h52’12’’
92 95 HOLLOSI Chas Vélo sport Géromois 88 2h53’06’’,00 0h08’52’’,00 2h53’06’’
93 45 MAES Jérémie EC Wambrechies Marquette 2h53’06’’,00 0h08’52’’,00 2h53’06’’
94 4 van LOON Any WV Princenhage V 2h54’02’’,00 0h09’48’’,00 2h54’02’’
95 144 LEMOINE Sullivan VC Méru 2h54’05’’,00 0h09’51’’,00 2h54’05’’
96 2 CAIMS Evert WV Princenhage 2h54’10’’,00 0h09’56’’,00 2h54’10’’
97 15 PICART Paul CL Barlin Je 2h54’18’’,00 0h10’04’’,00 2h54’18’’
98 148 TASSEL Pascal Team Vermarc Sport 2h54’18’’,00 0h10’04’’,00 2h54’18’’
99 25 DECAESTECKER Patrick Meiboomspurters V 2h54’18’’,00 0h10’04’’,00 2h54’18’’
100 127 LESUR Cédric RLC Lapugnoy 2h55’22’’,00 0h11’08’’,00 2h55’22’’
101 58 BORST Rene WTOS Delft 2h55’36’’,00 0h11’22’’,00 2h55’36’’
102 26 DECLERCK Johan Meiboomspurters V 2h57’27’’,00 0h13’13’’,00 2h57’27’’
103 30 DERYNCK Peter Meiboomspurters 2h57’27’’,00 0h13’13’’,00 2h57’27’’
104 68 GRAVE Paul VC Biache 2h57’27’’,00 0h13’13’’,00 2h57’27’’
105 69 GUILBERT Frédéric VC Biache 2h57’27’’,00 0h13’13’’,00 2h57’27’’
106 65 BERTIN Pascal VC Biache V 3h00’15’’,00 0h16’01’’,00 3h00’15’’
107 38 GECOVSKI Zlatko COPS Team 3h00’15’’,00 0h16’01’’,00 3h00’15’’
108 101 GOFFARD Axel Team Mailleux ECW 3h00’15’’,00 0h16’01’’,00 3h00’15’’
109 72 MAERTEN Tony VC Biache 3h00’15’’,00 0h16’01’’,00 3h00’15’’
110 63 VERBON Ton WTOS Delft 3h00’17’’,00 0h16’03’’,00 3h00’17’’
111 107 BOTTERBERG Mario VSC Team V 3h00’17’’,00 0h16’03’’,00 3h00’17’’
112 40 FRACATELLA Vincenzo COPS Team V 3h00’17’’,00 0h16’03’’,00 3h00’17’’
113 131 SPECQ Rémi Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 3h00’21’’,00 0h16’07’’,00 3h00’21’’
114 99 GONDA Christian Team Mailleux ECW V 3h00’21’’,00 0h16’07’’,00 3h00’21’’
115 7 VOOGT Adrie WV Princenhage V 3h00’58’’,00 0h16’44’’,00 3h00’58’’
116 62 TEUNISSEN Christan WTOS Delft Je 3h01’06’’,00 0h16’52’’,00 3h01’06’’
117 124 MAJORCZYK Stéphane RLC Lapugnoy Je 3h01’08’’,00 0h16’54’’,00 3h01’08’’
118 147 GENIN Cyril Team Vermarc Sport 3h01’08’’,00 0h16’54’’,00 3h01’08’’
119 140 DUPRE Jean-Paul VC Méru V 3h01’08’’,00 0h16’54’’,00 3h01’08’’
120 151 LASNE Wesley Team Vermarc Sport 3h01’08’’,00 0h16’54’’,00 3h01’08’’
121 105 van STERTHEM Franta VSC Team V 3h01’08’’,00 0h16’54’’,00 3h01’08’’
122 134 ASPELLE Cédric Collégiale Pas-de-Calais FSGT 3h01’54’’,00 0h17’40’’,00 3h01’54’’
123 110 TYTGAT Kristof VSC Team 3h07’05’’,00 0h22’51’’,00 3h07’05’’
124 71 LEDUC Dominique VC Biache V 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
125 70 HECQUET Pascal VC Biache V 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
126 31 VANEECKE Gerdy Meiboomspurters V 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
127 67 GRAVE Julien VC Biache 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
128 116 van der PIJL Jurrian RSA Cycling Team 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
129 66 BOUVELLE Julien VC Biache 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
130 150 TOURTE Bruno Team Vermarc Sport V 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
131 146 DUPONT Yvan Team Vermarc Sport V 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
132 56 VANDERBULCKE Bruno Flamaway Cycling Team 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
133 136 BENOIT Julien Collégiale Pas-de-Calais FSGT Je 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
134 145 DELBERGUE Guillaume Team Vermarc Sport Je 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
135 106 LARNO Patsy VSC Team 3h08’21’’,00 0h24’07’’,00 3h08’21’’
136 53 MAESEN Dave Flamaway Cycling Team 3h08’42’’,00 0h24’28’’,00 3h08’42’’
137 73 ARGENTINO Anthony VC Harnesien 3h08’42’’,00 0h24’28’’,00 3h08’42’’
138 41 CLENQUET Loic EC Wambrechies Marquette 3h08’42’’,00 0h24’28’’,00 3h08’42’’
139 39 BREULS Philippe COPS Team V 3h08’42’’,00 0h24’28’’,00 3h08’42’’
140 135 DROUVIN Gilles Collégiale Pas-de-Calais FSGT V 3h08’42’’,00 0h24’28’’,00 3h08’42’’
141 115 HALMA Marco RSA Cycling Team V #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
142 130 LESEIGNEUR Michel Collégiale Pas-de-Calais FSGT #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
143 77 FLAMENT James VC Harnesien Je #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
144 59 BREVET Michiel WTOS Delft #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
145 149 LENOIR Ludovic Team Vermarc Sport #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
146 37 VREVEN Dries COPS Team #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
147 128 MACHU Guillaume RLC Lapugnoy #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
148 96 DRAIN James Vélo sport Géromois 88 #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
149 78 BOSIO Jimmy VC Harnesien #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
150 75 SIJNESAEL Rémi VC Harnesien #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
151 79 ARGENTINO Gino VC Harnesien Je #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
152 125 DEVIENNE Raphaël RLC Lapugnoy #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
153 100 VITOUX Thierry Team Mailleux ECW #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !
154 89 CARRU Denis Vélo sport Géromois 88 V #VALEUR ! #VALEUR ! #VALEUR !

Classement des ’Points Chauds’

Dos. Nom Prénom Club Points cumulés étape1
3 BOSCH Christian WV Princenhage 9 9
13 DURANEL Thierry CL Barlin 7 7
92 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 6 6
18 GUYADER Michel LC Crèvecoeur 5 5
123 REGOST Elie RLC Lapugnoy 5 5
19 DELBERGUE Damien LC Crèvecoeur 4 4

Classement du ’Meilleur Grimpeur’

Dos. Nom Prénom Club Points cumulés étape1
88 de HAAN Binne Pier Wilton Cycling Team 21 21
10 CRESPIN Alexis CL Barlin 14 14
141 DELANDE Fabien VC Méru 9 9
82 RIESEBEEK Oscar Wilton Cycling Team 7 7
91 JEANGEORGES Jacky Vélo sport Géromois 88 7 7
160 DELORY Maurice Camphin-en-Carembault 7 7
52 LIETAERT Alexander Flamaway Cycling Team 5 5
123 REGOST Elie RLC Lapugnoy 5 5
18 GUYADER Michel LC Crèvecoeur 3 3
92 CARRU Cyril Vélo sport Géromois 88 3 3
103 TURQUIN Marc Team Mailleux ECW 2 2
154 WALLEZ Alexis Camphin-en-Carembault 2 2
17 RIGAUX Sébastien LC Crèvecoeur 1 1
60 HOUWERS Rik WTOS Delft 1 1


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais