Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Vie des clubs

Roubaix Lille Métropôle 2011


RLM 2011 : La saison débutera à Lillers


Jean-Marc Hecquet
Le Roubaix Lille Métropole 2011 nouveau est arrivé… déjà cet hiver si les couleurs roubaisiennes furent hissées sur les circuits régionaux de cyclo cross, comme sur le GP echoduvelo à Bethune grâce à Florian Le Corre, très vite sur les terrains de labour il fut question d’ambitions avec tout d’abord un certain Matthieu Boulo qui décrocha le titre National de Cyclo Cross Espoirs à Lanarvilly et ceci pour a seconde fois…

Une saison 2011 qui démarra sur les « Chapeaux de roues » et sous les meilleurs auspices pour toute une équipe dirigeante roubaisienne peu habituée à un tel départ en fanfare… une équipe relookée et ambitieuse présentée par Jean Charles Cannone et ses amis dont Cyrille Guimard, Frédéric Delcambre mais aussi derrière le rideau Daniel Verbrackel tout le monde répondant à l’invitation du Président Bernard Leconte et de Dalkia Nord. Le tout, devant une nombreuse assistance dont le Maire de Roubaix René Vandierendonck, qui en son temps fut le Président du VC Roubaix…

Alors pour sa 5ème saison chez les pros on avait le sourire… 2010 fut un bon cru pour les « RLM ». La saison 2010, fut exemplaire pour Jean Charles Canonne « nous avons réussi l ‘année 2010 sur route, sur piste et en Cyco Cross... De même manière notre nouvelle identité RLM Team Cycliste et la nouvelle couleur de nos équipements ont été appréciées des médias et du grand public.  ». Et les résultats ne se firent pas attendre… avec 8 victoires sur route :

  • 4ème étape et le maillot de leader à l’Etoile de Bessèges (A Molmy)
  • Classement des jeunes Etoile de Bessèges (J Bar)
  • Grand Prix de Lillers (B Daeninck)
  • Paris Troyes (C Pineau)
  • Deux étapes sur le Tour de Bretagne (C Pineau, B Daeninck)
  • Classement des Sprints Route du Sud (C Pineau)
  • Classement des Grimpeurs au Tour de l’Ain (B Daeninck)
Podiums sur les Coupes de France :
  • Tro Bro Léon (2ème R Dion)
  • Plumelec (2ème R Dion)
  • Tour Finistère (3ème C.Pineau)
« dans les différents championnats notre moisson fut bonne avec 4 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 2 de bronze »
  • Championnats de France Piste : 3 d’or B.Daeninck, Américaine : B Daeninck, Poursuite par équipe avec les pays de Loire, M Kniesky indiv Points
  • Mondiaux de Piste : Argent pour M Kniesky
  • Champion de France de Cyclo Cross Espoirs : 1 d’or pour M Boulo
  • Championnats de France du CLM Moins de 23ans : du Bronze pour M Boulo
« nous n’oublierons pas les places d’honneur prestigieuses comme la 2ème place de R Dion au Tour de Bretagne et a 4ème place de C Pineau au 4 Jours de Dunkerque avec au passage une belle 4ème place à la fameuse étape de Cassel...  » et pour Jean Charles Canonne de conclure « 2010 nous avons eu des chiffres impressionnants pour une équipe Continentale… 82 places dans les dix premiers dont 38 en hors casse, 27 en classe 2, 2 en élite nationale, 5 en cyclo cross, et dix sur piste…  »

Du mouvement d’effectif et des défis à relever

Nicolas Bonnet
Matthieu Boulo
Anthony Colin
Benoit Daeninck
Loic Desriac
Denis Flahaut
Julien Guay
Morgan Kneisky
Kevin Lalouette
Florian Lecorre
Steven Tronet

Sont partis
Bar Jocelyn Dunkerque Cose 2 Team
Dion Renaud Bretagne Schuller
Larpe Mickael…
Lemair Alexandre VC Rouen
Lhotellerie Clément Belgique
Molmy Arnaud Big Mat
Pineau Cédric FdesJeux

Sont arrivés
Nicolas Bonnet (ex team Vulco Vaulx en V)
Denis Flahaut (ex ISD)
Loic Desriac (ex CC Etupes)
Julien Guay (ex CC Nogent)
Kevin Lalouette (ex Pavilly B)
Florian Le Corre (ex Sojasun Espoir)
Anthony Colin (ex ESEG Douai)

Côté recrues...
Nicolas Bonnet, Champion de France de Contre la Montre des moins de 23 ans. « C’est un coureur qui confirme tous les ans ses grosses qualités de rouleur. Depuis le mois d’août il se consacre totalement au cyclisme, car il a terminé ses études. Il a certes un gros potentiel d’avenir mais a besoin de prendre de la caisse. »

Deux autres coureurs qui figuraient parmi les meilleurs amateurs Français ont rejoint le groupe roubaisien : Kevin Lalouette et Julien Guay. « Ils possèdent déjà de l’expérience comme on dit ce sont des coureurs aguerris et expérimentés ».

Loïc Desriac : « Je le surveille depuis deux ans déjà, et il aurait pu intégrer l’équipe l’an dernier, mais il était déjà stagiaire chez AG2R. C’est l’un des piliers de l’équipe de France Espoir, un coureur de classe, généreux qui devrait apprendre à gagner et à canaliser son énergie. »

Pour Denis Flahaut les choses sont simples : « Il devait forcément tôt ou tard rejoindre la formation RLM, car c’est un coureur régional qui a effectivement aujourd’hui un parcours très international et qui arrive avec un palmarès et une vraie réputation de sprinter. Il va être en même temps le capitaine et le leader de l’équipe !  »

Un retour à la maison pour Anthony Colin : « C’est dans la logique des choses après son titre de Champion de France Amateur, il est naturel qu’il revienne dans la formation RLM (déjà dans l’équipe il y a 3 ans) et on attend beaucoup de lui.  »

Un nouveau breton dans le groupe Florian Le Corre : « C’est un pur produit du Cyclo-cross, à l’image de Matthieu Boulo ! Il fera cette saison ses vrais débuts de routier !  »

Ses arrivées, permettront ainsi que RLM soit présente sur tous les terrains : Cyclo-cross, piste et route, au plus haut niveau et sur le plan international !

Benoît Daenink et Morgan Kneisky sont pré sélectionnés pour les Jeux Olympiques de Londres, de même que Boulo et Le Corre font partie de l’équipe de France de Cyclo-cross… Un nouveau « mélange » qui a déjà porté ses fruits avec récemment un bon comportement de l‘équipe sur l’Etoile de Bessèges, 7ème place au général pour Steven Tronet… et pour le Président Cannone une saison qui démarrera officiellement demain en terres artésiennes avec le GP de Lillers… l’occasion pour Benoit Daeninck de se succéder au palmarès… « la saison dernière nous y avions fait un tabac avec la victoire de Benoit, la 3ème place de R Dion, la 4ème de C Pineau et la 5ème de A Molmy, cette année je signerai bien pour les cinq premières places...  » lâcha avec humour un Président Canonne qui clôtura ainsi une superbe présentation.

Nicolas Bonnet
2010 Champion de France Espoir du Contre la Montre
2010 1e du Trophée Giunta

Matthieu Boulo
2011 Champion de France Espoirs de cyclo cross
2011 4ème des Championnats du Monde espoirs
2010 Champion de France Espoirs cyclo cross
2010 5e du prologue du Tour de l’Ain
2010 3e du Championnat de France du CLM Espoirs sur route
2010 9e d’une manche de coupe du monde Elite/U23
2009 1e à Besançon, Quelneuc et Saint Quentin Cyclo-cross, Elite/U23
2009 1e du Tour du Pays Lesneven
2009 1e du Challenge National cyclo-cross Espoirs
2009 2e du Championnat de France de Cyclo-cross Espoirs
2009 3e au Classement Général du Circuit du Mené

Anthony Colin
2010 1e du Championnat de France élite à Chantonnay
2010 1e du Championnat du Nord-Pas de Calais
2010 1e du Prix des Hauts de France
2010 1e du Critérium des remparts à Boulogne-sur-Mer
2010 2e à Ploegsteert
2010 3e de l’Omloop van de Grensstreek
2010 5e du GP des Marbriers à Bellignies 
2009 Champion Nord Pas de Calais
2009 1e au Prix de Seynod Branchy
2009 2e de la 3ème épreuve du Circuit des PlagesVendéennes
2009 2e au Championnat Nord Pas de Calais et Picardie
2009 3e à la Classique Champagne Ardenne
2009 4e au classement général de la Ronde de l’Oise
2009 4e de la 2ème étape Ronde de l’Oise
2009 5e de la 2ème étape Ronde de l’Oise
2009 7e du circuit des Remparts de Boulogne/Mer
2008 Champion Nord-Pas de Calais
2008 1e du GP de Tourteron
2008 3e du GP de Gamaches
2008 4e au Championnat Nord Pas de Calais et Picardie

Benoit Daeninck
2010 Champion de France sur piste (poursuite par équipe)
2010 Champion de France sur piste (américaine)
2010 9e des Championnats du Monde sur piste (poursuite par équipe)
2010 3e du Championnat de France (course aux points)
2010 6e du Championnat de France sur piste (scratch)
2010 Vainqueur du classement du meilleur grimpeur au Tour de l’Ain
2010 1e du GP de Lillers
2010 1e de la 3ème étape du Tour de Bretagne
2010 5e de la 4e étape Tour de Bretagne 
2010 6e du Tro Bro Leon
2010 6e du GP Nogent Sur Oise 
2010 10e de la 5ème étape Tour de Bretagne 
2010 11e de la 1ère étape Tour de Bretagne
2009 1e du Tour du Périgord
2009 1e de la 7ème étape Tour de Normandie
2009 4e du Classement Général Circuit des Ardennes
2009 3e et 5e lors d’étapes du Tour de Bretagne,
2009 1e de la 3ème étape des Boucles de la Mayenne
2009 4e du Classement Général Trois Jours de Cherbourg
2008 2e du Paris – Ezy
2008 2e du GP de Lillers
2008 3e du GP de Lys lez Lannoy
2007 Champion de France sur Piste (course à points)
2007 Vice-champion de France sur Piste (poursuite)
2007 1e du GP de Lillers
2007 1e et 3e d’étapes de la Ronde de l’Oise

Loic Desriac
2010 2e du Loire-Atlantique Espoirs
2010 2e de la 3ème étape du : Loire-Atlantique Espoirs
2010 3e du GP d’ouverture Pierre Pinel
2010 3e du Championnat de Franche Comté
2010 4e du Troyes - Dijon
2010 4e du Paris-Tours Espoirs
2010 5e du Championnat de France du CLM espoirs
2010 6e de la 2ème étape du Loire-Atlantique Espoirs
2010 8e du Paris Roubaix Espoirs
2010 8e du Circuit Méditerranéen
2010 8e du Grand Prix du Muguet
2010 8e de la 1ère étape du Loire-Atlantique Espoirs
2010 9e du Critérium du Printemps
2010 10e du Paris - Troyes
2010 19e de la 2eme étape du : La Boucle de l’Artois
2009 1e de l’étape de la Coupe des nations Ville Saguenay
2009 1e de l’étape du Tour des Deux-Sèvres
2009 1e du Classic Loire-Atlantique espoirs
2009 2e du Tour du Tarn-et-Garonne
2008 2e d’étape du Tour des Pyrénées
2007 1e de la Bernaudeau Junior
2007 1e Trophée Centre Morbihan

Denis Flahaut
2010 1e du GP de Denain
2010 1e du circuit du pays de Waes
2010 1e du Prix de la Baltique
2010 3e Arno Wallaard Memorial
2010 9e de la Ronde Pévéloise-Grand Prix de Pont à Marcq
2009 1e GP Victor De Bruyne
2009 1e de la Nationale Sluitingprijs
2009 3e GP de Denain
2009 3e de la 2ème étape des 3 Jours Flandre Occidentale
2008 2e de la 5ème étape Tour d’Andalousie
2008 4e de la 4ème étape Tour d’Andalousie
2008 5e de la 5ème étape Tour Down Under
2008 5e de la 3ème étape Tour de Pologne

Julien Guay
2010 1e de la 3ème étape du Tour de Savoie
2010 1e de La Classique de l’Eure
2010 Vice Champion de France amateur sur route
2010 1e du Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon
2010 1e du Prix du Genest St Isle
2010 1e de Doué la Fontaine
2010 2e du GP de Plouay Trophée CMB Elite Nationale
2010 2e de la 5ème étape Tour de Normandie
2010 3e de la 2ème étape Rhône Alpes Isère Tour
2010 11e de la 7ème étape du Tour de Bretagne
2009 1e du GP Saint Fulgent
2009 1e du GP de Trélazé
2009 1e au Championnat de Vendée
2009 3e du Grand Prix U
2008 1e du Tour de Gironde
2008 1e de la 3ème étape du Tour de Gironde
2008 1e de la 1ère étape du Tour des Pyrénées
2007 3e du GP Plouay
2007 19e des Boucles de la Mayenne

Morgan Kniesky
2010 Vice-champion du Monde sur piste (américaine)
2010 Champion de France sur piste (course aux points)
2010 4e au Championnat de France sur piste (américaine)
2010 Vainqueur d’une manche de Coupe du Monde sur piste (scratch)
2010 9e du championnat du monde sur piste (scratch)
2010 10e Championnat de France sur piste (scratch)
2010 10e du trophée des champions
2010 7e du GP Nogent Sur Oise 
2010 9e de la 2ème étape de la Route du Sud
2010 12e du GP de la Somme
2010 12e du Tour de Vendée
2010 18e de la 4ème étape Circuit Franco Belge
2010 26e de la 4ème étape Tour de Bretagne
2010 30e du Circuit Franco Belge
2010 31e de la 5ème étape Tour de Bretagne
2010 33e du Tro Bro Leon
2010 35e de la Classique Loire Atlantique
2009 Champion du Monde sur piste (scratch)
2009 Champion de France sur piste (scratch)
2009 Champion de France sur piste (américaine)
2009 3e du Championnat de France sur piste (poursuite/équipes)
2009 5e de la 1ère manche de coupe du monde (scratch)
2009 7e du GP de Nogent
2009 9e de la 1ère étape de la route du Sud
2009 1e au Tour de Moselle
2009 1e de la 1ère étape du Tour de l’Ardèche Méridionale

Kevin Lalouette
2010 Vice champion de France sur piste (course aux points)
2010 Vice champion de France sur piste(poursuite par équipes)
2010 1e de la 2ème étape de la Boucle de l’Artois
2010 1e du Circuit d’Armorique
2010 1e du Grand Prix de Beauchamps
2010 1e de la 2ème étape Tour de la Manche
2010 1e du Saint-Bieuc Agglo Tour.
2010 1e de la 3ème étape des 3 jours de Cherbourg
2010 2e de la Mi Aout Bretonne
2010 2e du GP des Marbriers
2010 8e de la 1ère étape Tour de Normandie
2009 1e de la 2ème étape CLM St Brieuc Agglo Tour
2009 1e des 3 Jours de Cherbourg
2008 5e de la 1ère étape Ronde de l’Oise
2008 5e du GP De Perenchies

Florian Le Corre
2011 1e du Cyclo cross echoduvelo de Bethune
2011 10e Championnat de France de cyclo cross
2010 14e de la 1ère étape Tour du Gévaudan
2010 16e du Tour du Gévaudan
2010 5e de la Mi Aout Bretonne
2010 1e cyclo cross de Camors
2010 2e cyclo cross de Marles les Mines
2010 2e Championnat de Bretagne cyclo cross
2010 4e au Tour du Val d’Orge cyclo cross
2009 2e Championnat d’Ille et Vilaine
2009 1e Championnat de Bretagne de cyclo cross
2009 1e cyclo Cross de Pleboulle Montbran
2009 4e cyclo cross de St Quentin
2009 5e au Classement challenge national de cyclo cross

Steven Tronet
2011 7ème du Général de l’Etoile de Bessèges
2010 Vainqueur de la Ronde de l’Oise 2010
2010 2e de la 2ème étape de la Ronde de l’Oise
2010 7e de la 1ère étape du Tour du Haut de l’Oise
2010 8e de la 3ème étape de l’Etoile de Besseges
2010 8e du GP Samyn
2010 23e de la 7ème étape du Tour de Bretagne
2009 3e de la coupe de France des moins de 25 ans
2009 6e du Tro-Bro Léon 2009
2009 7e du GP Cholet - Pays de Loire
2009 7e à GP d’Isbergues
2009 8e de la 5ème étape Quatre jours de Dunkerque
2009 8e à la Polynormande
2009 8e lors de la 1ère étape Tour du Haut-Var
2009 9e à Westrozebeke (BEL)
2009 10e de la 1ère étape Tour de L’Ain/Prix de l’Amitié
2008 1e de la 1ère étape Ronde de l’Oise
2008 2e de la 4ème étape Tour de Bretagne
2007 2e au Trophée des Champions
2007 2e de la 2ème étape Paris - Corrèze
2007 10e des Quatres Jours de Dunkerque
2007 2e du GP d’Hellemmes

L’encadrement
Président : Jean Charles Canonne
Manager Général:Daniel Verbrackel
Directeurs sportifs : Cyrille Guimard Frédéric Delcambre
Responsable logistique : Serge Lefevre
Trésorier : Bruno Carlos

Le Roubaix Lille Métropole 2011 nouveau est arrivé… déjà cet hiver si les couleurs roubaisiennes furent hissées sur les circuits régionaux de cyclo cross, comme sur le GP echoduvelo à Bethune grâce à Florian Le Corre, très vite sur les terrains de labour il fut question d’ambitions avec tout d’abord un certain Matthieu Boulo qui décrocha le titre National de Cyclo Cross Espoirs à Lanarvilly et ceci pour a seconde fois…

Une saison 2011 qui démarra sur les « Chapeaux de roues » et sous les meilleurs auspices pour toute une équipe dirigeante roubaisienne peu habituée à un tel départ en fanfare… une équipe relookée et ambitieuse présentée par Jean Charles Cannone et ses amis dont Cyrille Guimard, Frédéric Delcambre mais aussi derrière le rideau Daniel Verbrackel tout le monde répondant à l’invitation du Président Bernard Leconte et de Dalkia Nord. Le tout, devant une nombreuse assistance dont le Maire de Roubaix René Vandierendonck, qui en son temps fut le Président du VC Roubaix…

Alors pour sa 5ème saison chez les pros on avait le sourire… 2010 fut un bon cru pour les « RLM ». La saison 2010, fut exemplaire pour Jean Charles Canonne « nous avons réussi l ‘année 2010 sur route, sur piste et en Cyco Cross... De même manière notre nouvelle identité RLM Team Cycliste et la nouvelle couleur de nos équipements ont été appréciées des médias et du grand public.  ». Et les résultats ne se firent pas attendre… avec 8 victoires sur route :

  • 4ème étape et le maillot de leader à l’Etoile de Bessèges (A Molmy)
  • Classement des jeunes Etoile de Bessèges (J Bar)
  • Grand Prix de Lillers (B Daeninck)
  • Paris Troyes (C Pineau)
  • Deux étapes sur le Tour de Bretagne (C Pineau, B Daeninck)
  • Classement des Sprints Route du Sud (C Pineau)
  • Classement des Grimpeurs au Tour de l’Ain (B Daeninck)
Podiums sur les Coupes de France :
  • Tro Bro Léon (2ème R Dion)
  • Plumelec (2ème R Dion)
  • Tour Finistère (3ème C.Pineau)
« dans les différents championnats notre moisson fut bonne avec 4 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 2 de bronze »
  • Championnats de France Piste : 3 d’or B.Daeninck, Américaine : B Daeninck, Poursuite par équipe avec les pays de Loire, M Kniesky indiv Points
  • Mondiaux de Piste : Argent pour M Kniesky
  • Champion de France de Cyclo Cross Espoirs : 1 d’or pour M Boulo
  • Championnats de France du CLM Moins de 23ans : du Bronze pour M Boulo
« nous n’oublierons pas les places d’honneur prestigieuses comme la 2ème place de R Dion au Tour de Bretagne et a 4ème place de C Pineau au 4 Jours de Dunkerque avec au passage une belle 4ème place à la fameuse étape de Cassel...  » et pour Jean Charles Canonne de conclure « 2010 nous avons eu des chiffres impressionnants pour une équipe Continentale… 82 places dans les dix premiers dont 38 en hors casse, 27 en classe 2, 2 en élite nationale, 5 en cyclo cross, et dix sur piste…  »

Du mouvement d’effectif et des défis à relever

Nicolas Bonnet
Matthieu Boulo
Anthony Colin
Benoit Daeninck
Loic Desriac
Denis Flahaut
Julien Guay
Morgan Kneisky
Kevin Lalouette
Florian Lecorre
Steven Tronet

Sont partis
Bar Jocelyn Dunkerque Cose 2 Team
Dion Renaud Bretagne Schuller
Larpe Mickael…
Lemair Alexandre VC Rouen
Lhotellerie Clément Belgique
Molmy Arnaud Big Mat
Pineau Cédric FdesJeux

Sont arrivés
Nicolas Bonnet (ex team Vulco Vaulx en V)
Denis Flahaut (ex ISD)
Loic Desriac (ex CC Etupes)
Julien Guay (ex CC Nogent)
Kevin Lalouette (ex Pavilly B)
Florian Le Corre (ex Sojasun Espoir)
Anthony Colin (ex ESEG Douai)

Côté recrues...
Nicolas Bonnet, Champion de France de Contre la Montre des moins de 23 ans. « C’est un coureur qui confirme tous les ans ses grosses qualités de rouleur. Depuis le mois d’août il se consacre totalement au cyclisme, car il a terminé ses études. Il a certes un gros potentiel d’avenir mais a besoin de prendre de la caisse. »

Deux autres coureurs qui figuraient parmi les meilleurs amateurs Français ont rejoint le groupe roubaisien : Kevin Lalouette et Julien Guay. « Ils possèdent déjà de l’expérience comme on dit ce sont des coureurs aguerris et expérimentés ».

Loïc Desriac : « Je le surveille depuis deux ans déjà, et il aurait pu intégrer l’équipe l’an dernier, mais il était déjà stagiaire chez AG2R. C’est l’un des piliers de l’équipe de France Espoir, un coureur de classe, généreux qui devrait apprendre à gagner et à canaliser son énergie. »

Pour Denis Flahaut les choses sont simples : « Il devait forcément tôt ou tard rejoindre la formation RLM, car c’est un coureur régional qui a effectivement aujourd’hui un parcours très international et qui arrive avec un palmarès et une vraie réputation de sprinter. Il va être en même temps le capitaine et le leader de l’équipe !  »

Un retour à la maison pour Anthony Colin : « C’est dans la logique des choses après son titre de Champion de France Amateur, il est naturel qu’il revienne dans la formation RLM (déjà dans l’équipe il y a 3 ans) et on attend beaucoup de lui.  »

Un nouveau breton dans le groupe Florian Le Corre : « C’est un pur produit du Cyclo-cross, à l’image de Matthieu Boulo ! Il fera cette saison ses vrais débuts de routier !  »

Ses arrivées, permettront ainsi que RLM soit présente sur tous les terrains : Cyclo-cross, piste et route, au plus haut niveau et sur le plan international !

Benoît Daenink et Morgan Kneisky sont pré sélectionnés pour les Jeux Olympiques de Londres, de même que Boulo et Le Corre font partie de l’équipe de France de Cyclo-cross… Un nouveau « mélange » qui a déjà porté ses fruits avec récemment un bon comportement de l‘équipe sur l’Etoile de Bessèges, 7ème place au général pour Steven Tronet… et pour le Président Cannone une saison qui démarrera officiellement demain en terres artésiennes avec le GP de Lillers… l’occasion pour Benoit Daeninck de se succéder au palmarès… « la saison dernière nous y avions fait un tabac avec la victoire de Benoit, la 3ème place de R Dion, la 4ème de C Pineau et la 5ème de A Molmy, cette année je signerai bien pour les cinq premières places...  » lâcha avec humour un Président Canonne qui clôtura ainsi une superbe présentation.

Nicolas Bonnet
2010 Champion de France Espoir du Contre la Montre
2010 1e du Trophée Giunta

Matthieu Boulo
2011 Champion de France Espoirs de cyclo cross
2011 4ème des Championnats du Monde espoirs
2010 Champion de France Espoirs cyclo cross
2010 5e du prologue du Tour de l’Ain
2010 3e du Championnat de France du CLM Espoirs sur route
2010 9e d’une manche de coupe du monde Elite/U23
2009 1e à Besançon, Quelneuc et Saint Quentin Cyclo-cross, Elite/U23
2009 1e du Tour du Pays Lesneven
2009 1e du Challenge National cyclo-cross Espoirs
2009 2e du Championnat de France de Cyclo-cross Espoirs
2009 3e au Classement Général du Circuit du Mené

Anthony Colin
2010 1e du Championnat de France élite à Chantonnay
2010 1e du Championnat du Nord-Pas de Calais
2010 1e du Prix des Hauts de France
2010 1e du Critérium des remparts à Boulogne-sur-Mer
2010 2e à Ploegsteert
2010 3e de l’Omloop van de Grensstreek
2010 5e du GP des Marbriers à Bellignies 
2009 Champion Nord Pas de Calais
2009 1e au Prix de Seynod Branchy
2009 2e de la 3ème épreuve du Circuit des PlagesVendéennes
2009 2e au Championnat Nord Pas de Calais et Picardie
2009 3e à la Classique Champagne Ardenne
2009 4e au classement général de la Ronde de l’Oise
2009 4e de la 2ème étape Ronde de l’Oise
2009 5e de la 2ème étape Ronde de l’Oise
2009 7e du circuit des Remparts de Boulogne/Mer
2008 Champion Nord-Pas de Calais
2008 1e du GP de Tourteron
2008 3e du GP de Gamaches
2008 4e au Championnat Nord Pas de Calais et Picardie

Benoit Daeninck
2010 Champion de France sur piste (poursuite par équipe)
2010 Champion de France sur piste (américaine)
2010 9e des Championnats du Monde sur piste (poursuite par équipe)
2010 3e du Championnat de France (course aux points)
2010 6e du Championnat de France sur piste (scratch)
2010 Vainqueur du classement du meilleur grimpeur au Tour de l’Ain
2010 1e du GP de Lillers
2010 1e de la 3ème étape du Tour de Bretagne
2010 5e de la 4e étape Tour de Bretagne 
2010 6e du Tro Bro Leon
2010 6e du GP Nogent Sur Oise 
2010 10e de la 5ème étape Tour de Bretagne 
2010 11e de la 1ère étape Tour de Bretagne
2009 1e du Tour du Périgord
2009 1e de la 7ème étape Tour de Normandie
2009 4e du Classement Général Circuit des Ardennes
2009 3e et 5e lors d’étapes du Tour de Bretagne,
2009 1e de la 3ème étape des Boucles de la Mayenne
2009 4e du Classement Général Trois Jours de Cherbourg
2008 2e du Paris – Ezy
2008 2e du GP de Lillers
2008 3e du GP de Lys lez Lannoy
2007 Champion de France sur Piste (course à points)
2007 Vice-champion de France sur Piste (poursuite)
2007 1e du GP de Lillers
2007 1e et 3e d’étapes de la Ronde de l’Oise

Loic Desriac
2010 2e du Loire-Atlantique Espoirs
2010 2e de la 3ème étape du : Loire-Atlantique Espoirs
2010 3e du GP d’ouverture Pierre Pinel
2010 3e du Championnat de Franche Comté
2010 4e du Troyes - Dijon
2010 4e du Paris-Tours Espoirs
2010 5e du Championnat de France du CLM espoirs
2010 6e de la 2ème étape du Loire-Atlantique Espoirs
2010 8e du Paris Roubaix Espoirs
2010 8e du Circuit Méditerranéen
2010 8e du Grand Prix du Muguet
2010 8e de la 1ère étape du Loire-Atlantique Espoirs
2010 9e du Critérium du Printemps
2010 10e du Paris - Troyes
2010 19e de la 2eme étape du : La Boucle de l’Artois
2009 1e de l’étape de la Coupe des nations Ville Saguenay
2009 1e de l’étape du Tour des Deux-Sèvres
2009 1e du Classic Loire-Atlantique espoirs
2009 2e du Tour du Tarn-et-Garonne
2008 2e d’étape du Tour des Pyrénées
2007 1e de la Bernaudeau Junior
2007 1e Trophée Centre Morbihan

Denis Flahaut
2010 1e du GP de Denain
2010 1e du circuit du pays de Waes
2010 1e du Prix de la Baltique
2010 3e Arno Wallaard Memorial
2010 9e de la Ronde Pévéloise-Grand Prix de Pont à Marcq
2009 1e GP Victor De Bruyne
2009 1e de la Nationale Sluitingprijs
2009 3e GP de Denain
2009 3e de la 2ème étape des 3 Jours Flandre Occidentale
2008 2e de la 5ème étape Tour d’Andalousie
2008 4e de la 4ème étape Tour d’Andalousie
2008 5e de la 5ème étape Tour Down Under
2008 5e de la 3ème étape Tour de Pologne

Julien Guay
2010 1e de la 3ème étape du Tour de Savoie
2010 1e de La Classique de l’Eure
2010 Vice Champion de France amateur sur route
2010 1e du Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon
2010 1e du Prix du Genest St Isle
2010 1e de Doué la Fontaine
2010 2e du GP de Plouay Trophée CMB Elite Nationale
2010 2e de la 5ème étape Tour de Normandie
2010 3e de la 2ème étape Rhône Alpes Isère Tour
2010 11e de la 7ème étape du Tour de Bretagne
2009 1e du GP Saint Fulgent
2009 1e du GP de Trélazé
2009 1e au Championnat de Vendée
2009 3e du Grand Prix U
2008 1e du Tour de Gironde
2008 1e de la 3ème étape du Tour de Gironde
2008 1e de la 1ère étape du Tour des Pyrénées
2007 3e du GP Plouay
2007 19e des Boucles de la Mayenne

Morgan Kniesky
2010 Vice-champion du Monde sur piste (américaine)
2010 Champion de France sur piste (course aux points)
2010 4e au Championnat de France sur piste (américaine)
2010 Vainqueur d’une manche de Coupe du Monde sur piste (scratch)
2010 9e du championnat du monde sur piste (scratch)
2010 10e Championnat de France sur piste (scratch)
2010 10e du trophée des champions
2010 7e du GP Nogent Sur Oise 
2010 9e de la 2ème étape de la Route du Sud
2010 12e du GP de la Somme
2010 12e du Tour de Vendée
2010 18e de la 4ème étape Circuit Franco Belge
2010 26e de la 4ème étape Tour de Bretagne
2010 30e du Circuit Franco Belge
2010 31e de la 5ème étape Tour de Bretagne
2010 33e du Tro Bro Leon
2010 35e de la Classique Loire Atlantique
2009 Champion du Monde sur piste (scratch)
2009 Champion de France sur piste (scratch)
2009 Champion de France sur piste (américaine)
2009 3e du Championnat de France sur piste (poursuite/équipes)
2009 5e de la 1ère manche de coupe du monde (scratch)
2009 7e du GP de Nogent
2009 9e de la 1ère étape de la route du Sud
2009 1e au Tour de Moselle
2009 1e de la 1ère étape du Tour de l’Ardèche Méridionale

Kevin Lalouette
2010 Vice champion de France sur piste (course aux points)
2010 Vice champion de France sur piste(poursuite par équipes)
2010 1e de la 2ème étape de la Boucle de l’Artois
2010 1e du Circuit d’Armorique
2010 1e du Grand Prix de Beauchamps
2010 1e de la 2ème étape Tour de la Manche
2010 1e du Saint-Bieuc Agglo Tour.
2010 1e de la 3ème étape des 3 jours de Cherbourg
2010 2e de la Mi Aout Bretonne
2010 2e du GP des Marbriers
2010 8e de la 1ère étape Tour de Normandie
2009 1e de la 2ème étape CLM St Brieuc Agglo Tour
2009 1e des 3 Jours de Cherbourg
2008 5e de la 1ère étape Ronde de l’Oise
2008 5e du GP De Perenchies

Florian Le Corre
2011 1e du Cyclo cross echoduvelo de Bethune
2011 10e Championnat de France de cyclo cross
2010 14e de la 1ère étape Tour du Gévaudan
2010 16e du Tour du Gévaudan
2010 5e de la Mi Aout Bretonne
2010 1e cyclo cross de Camors
2010 2e cyclo cross de Marles les Mines
2010 2e Championnat de Bretagne cyclo cross
2010 4e au Tour du Val d’Orge cyclo cross
2009 2e Championnat d’Ille et Vilaine
2009 1e Championnat de Bretagne de cyclo cross
2009 1e cyclo Cross de Pleboulle Montbran
2009 4e cyclo cross de St Quentin
2009 5e au Classement challenge national de cyclo cross

Steven Tronet
2011 7ème du Général de l’Etoile de Bessèges
2010 Vainqueur de la Ronde de l’Oise 2010
2010 2e de la 2ème étape de la Ronde de l’Oise
2010 7e de la 1ère étape du Tour du Haut de l’Oise
2010 8e de la 3ème étape de l’Etoile de Besseges
2010 8e du GP Samyn
2010 23e de la 7ème étape du Tour de Bretagne
2009 3e de la coupe de France des moins de 25 ans
2009 6e du Tro-Bro Léon 2009
2009 7e du GP Cholet - Pays de Loire
2009 7e à GP d’Isbergues
2009 8e de la 5ème étape Quatre jours de Dunkerque
2009 8e à la Polynormande
2009 8e lors de la 1ère étape Tour du Haut-Var
2009 9e à Westrozebeke (BEL)
2009 10e de la 1ère étape Tour de L’Ain/Prix de l’Amitié
2008 1e de la 1ère étape Ronde de l’Oise
2008 2e de la 4ème étape Tour de Bretagne
2007 2e au Trophée des Champions
2007 2e de la 2ème étape Paris - Corrèze
2007 10e des Quatres Jours de Dunkerque
2007 2e du GP d’Hellemmes

L’encadrement
Président : Jean Charles Canonne
Manager Général:Daniel Verbrackel
Directeurs sportifs : Cyrille Guimard Frédéric Delcambre
Responsable logistique : Serge Lefevre
Trésorier : Bruno Carlos


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais