Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

Saison Cyclo-Cross Nord Pas De Calais 2011/2012

L’ouverture de la saison le 17 à Houdain



Jean-Marc Hecquet

Pour Bertrand Lintermy, le calendrier 2011/2012 n’a pas eu trop de bouleversements et a été définitivement adopté par la Commission Régionale ce samedi.

Si le calendrier officieux a été dévoilé, il est à noter qu’une fois encore, les épreuves régionales de Cyclo-cross débuteront le Samedi 17 Septembre à Houdain (par l’USOBL Cyclisme) et se termineront en apothéose le 15 janvier au Val de Souchez à Liévin avec une nouvelle manche de la coupe du monde organisée par le CV Liévin. Si certaines organisations ont disparu du calendrier pour diverses raisons comme Mazingarbe, Grande Synthe et Camblain Chatelain. A noter que celles-ci seront compensées par de nouvelles manifestations, comme Chocques (25 septembre), Cambrai (22 octobre) ou encore chez B’Twin Lille (14 janvier).

Les championnats régionaux Nord Pas de Calais à Béthune le 4 décembre.


Initialement prévus le 4 Décembre prochain à Fourmies, les Championnats régionaux Nord Pas de Calais de Cyclo-Cross FFC se dérouleront finalement sur le site du Port de plaisance de Béthune Annezin. René Pelcat, et le Comité Régional ayant officialisé ce rendez-vous lors d’une récente réunion du Comité Directeur. Cette épreuve sera mise sur pieds par le CV Bethune du Président Jean Loup Lemonnier et le site echoduvelo.com. Pour Rappel, Echo Du Vélo et la ville de Béthune s’étaient associés l’hiver dernier pour mettre en place la 1ère édition béthunoise souvenir Maurice Colliot, une manifestation qui avait été un large succès, avec plus de 2000 spectateurs réunis sur le site de Catorive afin de voir gagner le coureur professionnel roubaisien Florian Le Corre (Roubaix Lille Métropole) cette hiver la seconde édition aura lieu le 31 décembre pour bien finir l’année !

Une saison qui débutera donc avec l’USOBL Cyclisme à Houdain (17 septembre) et qui se poursuivra dès le lendemain à Lequesnoy (18 septembre) se poursuivant ensuite via Fouquereuil (24 septembre) par le CL Barlin.

Pour l’élite régionale Nord Pas de Calais à l’échelon supérieur, il faudra émigrer. Tout d’abord pour le Challenge National Cadets, Juniors, Espoirs, Femmes et Elites qui débutera à Lignières en Berry (30 octobre), Puis direction Rodez (20 Novembre), et enfin Besançon (le 11.Décembre). Coté Championnats de France, ceci se dérouleront sur deux jours à Quelneuc les 7 et 8 Janvier 2012. Les masters auront « leurs rendez-vous » nationaux mais pas régionaux les plus de 30ans se retrouvant le 27 novembre à Tilly sur Seulles (Normandie) afin de disputer un titre national spécifique. « C’est une catégorie peu développée chez nous, de plus les France Masters de Tilly sur Seulles ont lieu avant nos Championnats régionaux de Bethune. Par contre on peut étudier éventuellement le projet pour les saisons à venir »

N° préférentiel 2011 /2012
1. Boussekey Jérome CV Lievin
2. Herman Paul CL Barlin
3. Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy
4. Benoit Gaétan RLCP Lapugnoy
5. Chalas Jean Pierre CC Cambrai
6. Kowalski Rudy CC Cambrai
7. Lefebvre Eddy UV Fourmies
8. Régost Elie AC Bourthes
9. Benoit Anthony RLCP Lapugnoy
10. Huygens Maxime CC Cambrai
11. Lefrancq Ludovic VC Noeux
12. Demeester Kevin UV Fourmies
13. Bouillet Pierre ESC Bully

Pour Bertrand Lintermy, la discipline cycliste hivernale qui arrive sera passionnante. « Nous avons essayé de satisfaire à la fois les organisateurs et compétiteurs Pour les uns la possibilité d’offrir des épreuves complètes jusqu’à la mi-janvier avec Elites, NE, Juniors Cadets, et jeunes. Pour une saison qui se terminera à Liévin le 15 Janvier avec entre temps une remise officielle du Trophée Crédit Mutuel lors de la finale du parc d’Olhain le 28 décembre. Et pour les coureurs nous avons renouvelé une liste de 13 dossards préférentiels et la poursuite des classements élites et Non élites. Sachant que les coureurs professionnels ou les coureurs d’autres comités auront les numéros suivants avant les non élites »

Un challenge régional sur 10 étapes et un final à Olhain.


Le Comité Nord Pas de Calais, depuis la saison 2006/07, a créé son Challenge Régional de la régularité étalonné cette saison à venir sur dix étapes. Pour René Pelcat Président du Comité Régional, cette expérience renouvelée de l’hiver est exemplaire, faisant l’unanimité à la fois chez les organisateurs et chez les coureurs toutes catégories confondues « Dès le départ nous avons toujours voulu proposer aux organisateurs une journée complète avec les écoles de cyclisme, les cadets, juniors et en fin de programme les élites et non élites. Cette année, ce challenge débutera à Barlin le 8 octobre, et se terminera au Parc départemental d’Olhain le 28 Décembre Les organisateurs pourront compter sur une forte participation des concurrents, surtout que le Trophée patronné par le Crédit Mutuel Nord Europe sera fortement doté »

Autre « personnage » important du challenge Jean Luc Corriette « Avec Bernard DURANEL nous avons eu l’idée du challenge, qui en est à sa 6éme édition. Le CMNE partenaire financier a mis les moyens grâce à Philippe RONSSE, ensemble nous avons une vision moderne du monde cyclisme et aimons le spectacle que nous offrent tous les participants. »

L’édition 2010/11 du Trophée du Crédit Mutuel Nord Europe s’était terminée en apothéose l’hiver dernier à Bethune sur le site du Port de plaisance. Après la domination de Gaétan Benoit (RLCP Lapugnoy) lors des éditions 2007. 2008.2009, l’épreuve qui en 2010.2011 est revenue Jérôme Boussekey (VC Liévin). Pour 2011/2012 on retiendra Barlin 8 octobre, Le Quesnoy 16 octobre, Bapaume 23 octobre, Denain 5 novembre, Lapugnoy 13 Novembre, Annezin 26 Novembre, 17 décembre Calais, 18 Décembre Agny, 21 décembre Liévin Roellencourt, 28 Décembre Olhain Parc

les grandes dates 2011.2012

Samedi 10 septembre 2011 LAPUGNOY
réunion des Commissaires

Samedi 17 septembre 2011 HOUDAIN
Elites et NE
USOBL Bruay
 
Dimanche 18 septembre 2011 LE QUESNOY
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
VC Quercitain

Samedi 24 septembre 2011 FOUQUEREUIL
Elites et NE /Jeunes
CL Barlin

Dimanche 25 septembre 2011 CHOQUES
NE/ Cad/ Jun Jeunes
CC Cauchy

Dimanche 2 octobre 2011 NOEUX LES MINES
Elites et NE
VC Noeux

Samedi 8 octobre 2011 BARLIN
1ère manche DU Challenge CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
CL Barlin

Dimanche 9 octobre 2011 JEUMONT
Elites et NE
UV Jeumont Marpent

Mercredi 12 octobre 2011 LIEVIN
Stage Cyclo-Cross

Samedi 15 octobre 2011 VENDIN LE VIEIL
Championnats du Pas de Calais Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
Annay Organisation

Dimanche 16 octobre 2011 LE QUESNOY
2ème manche du Challenge CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
par VC Quercitain

Mercredi 19 octobre 2011 LIEVIN
Stage Cyclo-Cross

Samedi 22 octobre 2011 CAMBRAI
3ème manche du Challenge du CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
CC Cambrai

Dimanche 23 octobre 2011 BAPAUME
4ème manche du Challenge du CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
CC Bapaume

Dimanche 30 octobre 2011 HAILLICOURT
Elites et NE
team Compétition

Mercredi 2 novembre 2011 LIEVIN
Stage Cyclo-Cross

Samedi 5 novembre DENAIN
5ème manche du Challenge du CMNE
Elites/NE/ Cad/ Jun Jeunes
Allez Denain 

Dimanche 6 novembre 2011 LIEVIN
Elites NE Juniors et Cadets
CV Lievin

Vendredi 11 novembre 2011 BRUAY-LA-BUISSIERE
Elites et NE
USOBL Cyclisme

Dimanche 13 novembre 2011 LAPUGNOY
Jeunes 6ème manche du Challenge CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun
RLCP Lapugnoy

Dimanche 20 novembre 2011 BETHUNE
cadets et jeunes
VC Bethune

Dimanche 20 novembre 2011 HAISNES
Elites et NE
CC Beuvry

Samedi 26 novembre 2011 ANNEZIN
7ème manche du Challenge CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
RLCP Lapugnoy

Dimanche 27 novembre 2011 MARLES
Elites et NE
UC Marles

Dimanche 4 décembre 2011 BETHUNE
Championnats Régionaux Nord Pas de Calais
Elites/NE/ Cad/ Jun Jeunes
ECHO DU VELO

Samedi 10 Décembre 2011 ELINGHEM FERQUES
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
SC Boulogne 

Samedi 17 Décembre 2011 CALAIS
8ème manche du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
UVC Calais 

Dimanche 18 Décembre 2011 AGNY 
9ème manche du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
SC Artois

Lundi 19 décembre 2011
Stage préparation Championnats de France

Mercredi 21 décembre 2011 LIEVIN 
10ème manche du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
CV Lievinois

Mercredi 28 décembre OLHAIN
Jeunes 11ème manche du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
CL Barlin

Samedi 31 décembre 2011 BETHUNE
12ème manche du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
ECHO DU VELO

Samedi 7 et Dimanche 8 janvier 2012 QUELNEUC
Championnats de France

Samedi 14 Janvier 2012 LILLE Bitwin
13ème manche et finale du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
EC Faches Thumesnil

Dimanche 15 janvier 2012 LIEVIN
Coupe du Monde de Cyclo-Cross
CV Lievin

Challenge CMNE 2010/2011  :

Classement Pupilles :
1 SANTRAINE Louis CC Armentierois 226
2 VELDMANS Artur UV Fourmisienne 186
3 DEWINTRE Gautier ES Arques 168
4 MORTREUX Axel CC Armentierois 127
5 GAMAND Quentin CC Bapaume 122
6 DEFONTAINE Alexis UV Fourmisienne 103
7 DEMARQUE Thibault UC Inchy 102
8 POUILLE Corentin CC Manqueville Lillers 77
9 BRODEL Robin CC Manqueville Lillers 57
10 LEPLAT Clément UV Fourmisienne 41
11 TRIOUX Martin UC Inchy 32
13 SENECAIL Firmin UV Fourmisienne 28
12 GARBE Maxence CC Cauchois 26
14 BLAMPAIN Victorien UV Fourmisienne 25
16 MEHAYE Lucie CL Barlin 22
15 ROBILLART César CL Barlin 19
17 SEYS Appoline VC Roubaix 16
18 ANANIE Ugo ES Arques 15
19 GARA Emrik UC Inchy 11
20 GARD Alexi INCHY Beaumont 6
21 BARBIEUX Jérémy CC Armentiérois 6
22 PERRETTE Clément MJC Plan Cuques 6
23 TURBAN Clément CC Bapaume 5
24 ROUSSEAU Léo CC Cauchois 5
28 DETREMMERIE Aloïs US Gravelinoise 5
25 CASTRO LEAL Joackim UC Inchy 3
26 ROULY Ophélie UV Fourmisienne 2
27 BOUCLET Corentin CL Barlin 2
29 VALLET Clement UV Fourmisienne 1
30 CAPELLE Romane CL Barlin 1


Classement Benjamins :
1 NOLIN Jordan Allez Denain 229
2 POUILLE Maxime CC Manqueville Lillers 192
3 CAUDRON François CL Barlin 139
4 KMIECZAK Axel CL Barlin 109
5 LEROUX Maxime CC Isbergues 93
6 HAUW Mathias US Gravelines 87
7 JAKIELA Nicolas VC Roubaix 74
8 DEGRUTERE Corentin CC Isbergues 66
9 DELANGUE Thomas CC Armentiérois 64
10 CAUX Marius ESC Bully 61
11 BUQUET Gaëtan ES Arques 50
13 COLPIN Théo VC Roubaix 46
12 MEHAYE Alexy CL Barlin 38
14 BOIVENT Jérome UV Fourmisienne 27
16 GAMAND Meyrine CC Bapaume 26
15 THUEUX Théo CL Barlin 25
17 DELAUNOIS Simon CL Barlin 16
18 SEYS Antoine VC Roubaix 15
19 ALANA Astrique 12
20 ELSEN Jérome CC Armentiérois 7
21 GRIMONT Hugo UV Fourmisienne 6
22 SENECAIL Abelia UV Fourmisienne 6
23 SENECHAL Sixtine VC Roubaix 5
24 CAPELLE Gaëtan CL Barlin 3
28 ANANIE Léo ES Arques 3
25 BUQUET Chloé ES Arques 2


Classement Minimes :
1 AVOINE Kévin UV Fourmisienne 214
2 ROULY Alexis UV Fourmisienne 201
3 VANACKER Eliot US Gravelines 162
4 DENDIEVEL Cyril CC Armentières 133
5 PRATO Kévin CL Barlin 97
6 WARAS Corentin CC Cauchois 71
7 DEFONTAINE Kévin UV Fourmisienne 70
8 RUFFIN Florian C Caudry Formation 66
9 DEMARQUE Fabien C Caudry Formation 58
10 DELANGUE Théo CC Armentières 54
11 VAN SNICK Florian C Caudry Formation 53
12 BART Antoine VC Roubaix 47
13 HOUCKE Killyan CC Armentières 43
14 QUIEVRE Faustine VC Liévin 33
15 BOULAIN Maxence CL Barlin 30
16 FOURMIVAL Nicolas UV Fourmisienne 21
17 SENECAIL Morgane UV Fourmisienne 17
18 DOLLET Dylan US Gravelines 16
19 LEULEU Lucas CC Armentières 16
20 BLAMPAIN Julien UV Fourmisienne 15
21 COUTURE Yann UV Fourmisienne 10
22 SEYS Tatiana VC Roubaix 10
23 BUQUET Kevin ES Arques 2

Classement Cadets :
1 VAN ESLANDER Florian CC Cambrai 177
2 CARPENTIER Adrien CL Barlin 166
3 DHERUELLE Gabin CV Liévin 100
4 SENECAIL Donatien UV Fourmies 100
5 GUERRIER Yvan UV Fourmies 99
6 HUYGENS Cynthia UV Fourmies 96
7 VEZILIER Victor CV Liévin 77
8 BURY Randy UV Fourmies 76
9 DUFLOS Thomas SC Boulogne 71
10 QUIEVRE Jules CV Liévin 59
11 WITTEK Céline CV Liévin 59
12 SENECHAL Gabin VC Roubaix Lille M. 35
13 HUYGENS Amandine UV Fourmies 35
14 PRUDHOMME Nadège Touquet ACC 27
15 DURANT Quentin Dunkerque Littoral C 25
16 CAUDRON Alexandre CL Barlin 19
17 KOWALSKI Dany VC Roubaix Lille M. 19
18 DURIEZ Théodore ESC Bully 15
19 PRATO Randy CL Barlin 13
20 BURY Fanny UV Fourmies 11
21 VANHAVERBEKE Julien P. Madeleinoise 10
22 FOURNIER Donovan US Gravelines 8
23 WITTEK Elodie CV Liévin 6
24 DUMONT Vincent O. Grande Synthe 5
25 LEFEBVRE Brandon VC Roubaix Lille M. 4
26 BACCOUT Thibaud UC Inchy Beaumont T 3
27 VAILLANT Pierre CV Liévin 2
28 CHASTAGNER François AS Hellemmes 2

Classement Juniors :
1 KOWALSKI Dylan Team Wasquehal Juniors 205
2 VASSEUR Maxence Team Wasquehal Juniors 171
3 DEJONCKHEERE Johan O. Gde Synthe 164
4 TORZEWSKI Corentin CL Barlin 143
5 MAJORCZYCK Valentin RLC Punéenne 77
6 POUILLY Félix Team Wasquehal Juniors 54
7 BUQUET Jean-Louis ES Arques 54
8 BUIRETTE Mathieu Team Wasquehal Juniors 52
9 SENECHAL Florian Team Wasquehal Juniors 51
10 VEZILIER Arthur CV Liévin 43
11 LEROUX Samuel VC Roubaix Lille Métropole 35
12 REGOST Augustin AC Bourthes et Environs 19
13 BRUNEAU Thomas VCU Halluin 12


Classement Elites :
1 BOUSSEKEY Jérôme CV Liévin 345
2 BENOIT Jérémy RLC Punéenne 274
3 HERMAN Paul CL Barlin 255
4 BENOIT Gaêtan RLC Punéenne 232
5 LEFEBVRE Eddy UV Fourmies 188
6 BENOIT Anthony RLC Punéenne 182
7 REGOST Elie AC Bourthes et Environs 173
8 KOWALSKI Rudy CC Cambrai 164
9 CHALAS J. Pierre CC Cambrai 154
10 LEFRANCQ Ludovic VC Noeux 143
11 HUYGENS Maxime CC Cambrai 115
12 CORRIETTE Dimitri CL Barlin 107
13 DURANEL Vincent CL Barlin 91
14 BOUILLET Pierre ESC Bully 87
15 DEMEESTER Kévin UV Fourmies 84
16 HERNOULD Nicolas EC Faches Thumesnil Ronchin 68
17 DASSONVILLE Sébastien CV Liévin 43
18 CAZE Alban CV Liévin 42
19 WYPELIER Alexandre UV Fourmies 41
20 LEFEBVRE Sébastien UV Fourmies 36
21 CARESMEL Alexis Team Wasquehal Juniors 31
22 FONTAINE Nicolas Dunkerque Littoral C. 29
23 DEJONCKHEERE Christian O. Grande Synthe 27
24 BENBETKA Anthony UV Fourmies 20
25 DURANEL Olivier CL Barlin 16
26 HAUW Grégory US Gravelines 13
27 GOBAILLE François Team VTT Ekoi Pays Pévèle 12
28 TALEUX J. Baptiste Club Neutre NPdC 12
29 DASSONVILLE Geoffrey CV Liévin 10
30 CHOMBART Maxime Dunkerque Littoral C. 9
31 BEAUDOIN Mathieu ESEG Douai 8
32 LESUR Cédric RLC Punéenne 8
33 TERRIER Arnaud VC Noeux 7
34 DEPECKER Rudy Touquet ACC 6
35 CAUWET Franck CV Liévin 3
36 LEJEUNE Romain ESEG Douai 3
37 GILLIERS Emmanuel US Gravelines 2
38 DURANT Didier ESC Bully 1
39 FAUVEZ Sébastien CC Armentières 1

Pour Bertrand Lintermy, le calendrier 2011/2012 n’a pas eu trop de bouleversements et a été définitivement adopté par la Commission Régionale ce samedi.

Si le calendrier officieux a été dévoilé, il est à noter qu’une fois encore, les épreuves régionales de Cyclo-cross débuteront le Samedi 17 Septembre à Houdain (par l’USOBL Cyclisme) et se termineront en apothéose le 15 janvier au Val de Souchez à Liévin avec une nouvelle manche de la coupe du monde organisée par le CV Liévin. Si certaines organisations ont disparu du calendrier pour diverses raisons comme Mazingarbe, Grande Synthe et Camblain Chatelain. A noter que celles-ci seront compensées par de nouvelles manifestations, comme Chocques (25 septembre), Cambrai (22 octobre) ou encore chez B’Twin Lille (14 janvier).

Les championnats régionaux Nord Pas de Calais à Béthune le 4 décembre.


Initialement prévus le 4 Décembre prochain à Fourmies, les Championnats régionaux Nord Pas de Calais de Cyclo-Cross FFC se dérouleront finalement sur le site du Port de plaisance de Béthune Annezin. René Pelcat, et le Comité Régional ayant officialisé ce rendez-vous lors d’une récente réunion du Comité Directeur. Cette épreuve sera mise sur pieds par le CV Bethune du Président Jean Loup Lemonnier et le site echoduvelo.com. Pour Rappel, Echo Du Vélo et la ville de Béthune s’étaient associés l’hiver dernier pour mettre en place la 1ère édition béthunoise souvenir Maurice Colliot, une manifestation qui avait été un large succès, avec plus de 2000 spectateurs réunis sur le site de Catorive afin de voir gagner le coureur professionnel roubaisien Florian Le Corre (Roubaix Lille Métropole) cette hiver la seconde édition aura lieu le 31 décembre pour bien finir l’année !

Une saison qui débutera donc avec l’USOBL Cyclisme à Houdain (17 septembre) et qui se poursuivra dès le lendemain à Lequesnoy (18 septembre) se poursuivant ensuite via Fouquereuil (24 septembre) par le CL Barlin.

Pour l’élite régionale Nord Pas de Calais à l’échelon supérieur, il faudra émigrer. Tout d’abord pour le Challenge National Cadets, Juniors, Espoirs, Femmes et Elites qui débutera à Lignières en Berry (30 octobre), Puis direction Rodez (20 Novembre), et enfin Besançon (le 11.Décembre). Coté Championnats de France, ceci se dérouleront sur deux jours à Quelneuc les 7 et 8 Janvier 2012. Les masters auront « leurs rendez-vous » nationaux mais pas régionaux les plus de 30ans se retrouvant le 27 novembre à Tilly sur Seulles (Normandie) afin de disputer un titre national spécifique. « C’est une catégorie peu développée chez nous, de plus les France Masters de Tilly sur Seulles ont lieu avant nos Championnats régionaux de Bethune. Par contre on peut étudier éventuellement le projet pour les saisons à venir »

N° préférentiel 2011 /2012
1. Boussekey Jérome CV Lievin
2. Herman Paul CL Barlin
3. Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy
4. Benoit Gaétan RLCP Lapugnoy
5. Chalas Jean Pierre CC Cambrai
6. Kowalski Rudy CC Cambrai
7. Lefebvre Eddy UV Fourmies
8. Régost Elie AC Bourthes
9. Benoit Anthony RLCP Lapugnoy
10. Huygens Maxime CC Cambrai
11. Lefrancq Ludovic VC Noeux
12. Demeester Kevin UV Fourmies
13. Bouillet Pierre ESC Bully

Pour Bertrand Lintermy, la discipline cycliste hivernale qui arrive sera passionnante. « Nous avons essayé de satisfaire à la fois les organisateurs et compétiteurs Pour les uns la possibilité d’offrir des épreuves complètes jusqu’à la mi-janvier avec Elites, NE, Juniors Cadets, et jeunes. Pour une saison qui se terminera à Liévin le 15 Janvier avec entre temps une remise officielle du Trophée Crédit Mutuel lors de la finale du parc d’Olhain le 28 décembre. Et pour les coureurs nous avons renouvelé une liste de 13 dossards préférentiels et la poursuite des classements élites et Non élites. Sachant que les coureurs professionnels ou les coureurs d’autres comités auront les numéros suivants avant les non élites »

Un challenge régional sur 10 étapes et un final à Olhain.


Le Comité Nord Pas de Calais, depuis la saison 2006/07, a créé son Challenge Régional de la régularité étalonné cette saison à venir sur dix étapes. Pour René Pelcat Président du Comité Régional, cette expérience renouvelée de l’hiver est exemplaire, faisant l’unanimité à la fois chez les organisateurs et chez les coureurs toutes catégories confondues « Dès le départ nous avons toujours voulu proposer aux organisateurs une journée complète avec les écoles de cyclisme, les cadets, juniors et en fin de programme les élites et non élites. Cette année, ce challenge débutera à Barlin le 8 octobre, et se terminera au Parc départemental d’Olhain le 28 Décembre Les organisateurs pourront compter sur une forte participation des concurrents, surtout que le Trophée patronné par le Crédit Mutuel Nord Europe sera fortement doté »

Autre « personnage » important du challenge Jean Luc Corriette « Avec Bernard DURANEL nous avons eu l’idée du challenge, qui en est à sa 6éme édition. Le CMNE partenaire financier a mis les moyens grâce à Philippe RONSSE, ensemble nous avons une vision moderne du monde cyclisme et aimons le spectacle que nous offrent tous les participants. »

L’édition 2010/11 du Trophée du Crédit Mutuel Nord Europe s’était terminée en apothéose l’hiver dernier à Bethune sur le site du Port de plaisance. Après la domination de Gaétan Benoit (RLCP Lapugnoy) lors des éditions 2007. 2008.2009, l’épreuve qui en 2010.2011 est revenue Jérôme Boussekey (VC Liévin). Pour 2011/2012 on retiendra Barlin 8 octobre, Le Quesnoy 16 octobre, Bapaume 23 octobre, Denain 5 novembre, Lapugnoy 13 Novembre, Annezin 26 Novembre, 17 décembre Calais, 18 Décembre Agny, 21 décembre Liévin Roellencourt, 28 Décembre Olhain Parc

les grandes dates 2011.2012

Samedi 10 septembre 2011 LAPUGNOY
réunion des Commissaires

Samedi 17 septembre 2011 HOUDAIN
Elites et NE
USOBL Bruay
 
Dimanche 18 septembre 2011 LE QUESNOY
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
VC Quercitain

Samedi 24 septembre 2011 FOUQUEREUIL
Elites et NE /Jeunes
CL Barlin

Dimanche 25 septembre 2011 CHOQUES
NE/ Cad/ Jun Jeunes
CC Cauchy

Dimanche 2 octobre 2011 NOEUX LES MINES
Elites et NE
VC Noeux

Samedi 8 octobre 2011 BARLIN
1ère manche DU Challenge CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
CL Barlin

Dimanche 9 octobre 2011 JEUMONT
Elites et NE
UV Jeumont Marpent

Mercredi 12 octobre 2011 LIEVIN
Stage Cyclo-Cross

Samedi 15 octobre 2011 VENDIN LE VIEIL
Championnats du Pas de Calais Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
Annay Organisation

Dimanche 16 octobre 2011 LE QUESNOY
2ème manche du Challenge CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
par VC Quercitain

Mercredi 19 octobre 2011 LIEVIN
Stage Cyclo-Cross

Samedi 22 octobre 2011 CAMBRAI
3ème manche du Challenge du CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
CC Cambrai

Dimanche 23 octobre 2011 BAPAUME
4ème manche du Challenge du CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
CC Bapaume

Dimanche 30 octobre 2011 HAILLICOURT
Elites et NE
team Compétition

Mercredi 2 novembre 2011 LIEVIN
Stage Cyclo-Cross

Samedi 5 novembre DENAIN
5ème manche du Challenge du CMNE
Elites/NE/ Cad/ Jun Jeunes
Allez Denain 

Dimanche 6 novembre 2011 LIEVIN
Elites NE Juniors et Cadets
CV Lievin

Vendredi 11 novembre 2011 BRUAY-LA-BUISSIERE
Elites et NE
USOBL Cyclisme

Dimanche 13 novembre 2011 LAPUGNOY
Jeunes 6ème manche du Challenge CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun
RLCP Lapugnoy

Dimanche 20 novembre 2011 BETHUNE
cadets et jeunes
VC Bethune

Dimanche 20 novembre 2011 HAISNES
Elites et NE
CC Beuvry

Samedi 26 novembre 2011 ANNEZIN
7ème manche du Challenge CMNE
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
RLCP Lapugnoy

Dimanche 27 novembre 2011 MARLES
Elites et NE
UC Marles

Dimanche 4 décembre 2011 BETHUNE
Championnats Régionaux Nord Pas de Calais
Elites/NE/ Cad/ Jun Jeunes
ECHO DU VELO

Samedi 10 Décembre 2011 ELINGHEM FERQUES
Elites NE/ Cad/ Jun Jeunes
SC Boulogne 

Samedi 17 Décembre 2011 CALAIS
8ème manche du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
UVC Calais 

Dimanche 18 Décembre 2011 AGNY 
9ème manche du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
SC Artois

Lundi 19 décembre 2011
Stage préparation Championnats de France

Mercredi 21 décembre 2011 LIEVIN 
10ème manche du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
CV Lievinois

Mercredi 28 décembre OLHAIN
Jeunes 11ème manche du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
CL Barlin

Samedi 31 décembre 2011 BETHUNE
12ème manche du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
ECHO DU VELO

Samedi 7 et Dimanche 8 janvier 2012 QUELNEUC
Championnats de France

Samedi 14 Janvier 2012 LILLE Bitwin
13ème manche et finale du Challenge CMNE
Elites et NE / Cad/ Jun Jeunes
EC Faches Thumesnil

Dimanche 15 janvier 2012 LIEVIN
Coupe du Monde de Cyclo-Cross
CV Lievin

Challenge CMNE 2010/2011  :

Classement Pupilles :
1 SANTRAINE Louis CC Armentierois 226
2 VELDMANS Artur UV Fourmisienne 186
3 DEWINTRE Gautier ES Arques 168
4 MORTREUX Axel CC Armentierois 127
5 GAMAND Quentin CC Bapaume 122
6 DEFONTAINE Alexis UV Fourmisienne 103
7 DEMARQUE Thibault UC Inchy 102
8 POUILLE Corentin CC Manqueville Lillers 77
9 BRODEL Robin CC Manqueville Lillers 57
10 LEPLAT Clément UV Fourmisienne 41
11 TRIOUX Martin UC Inchy 32
13 SENECAIL Firmin UV Fourmisienne 28
12 GARBE Maxence CC Cauchois 26
14 BLAMPAIN Victorien UV Fourmisienne 25
16 MEHAYE Lucie CL Barlin 22
15 ROBILLART César CL Barlin 19
17 SEYS Appoline VC Roubaix 16
18 ANANIE Ugo ES Arques 15
19 GARA Emrik UC Inchy 11
20 GARD Alexi INCHY Beaumont 6
21 BARBIEUX Jérémy CC Armentiérois 6
22 PERRETTE Clément MJC Plan Cuques 6
23 TURBAN Clément CC Bapaume 5
24 ROUSSEAU Léo CC Cauchois 5
28 DETREMMERIE Aloïs US Gravelinoise 5
25 CASTRO LEAL Joackim UC Inchy 3
26 ROULY Ophélie UV Fourmisienne 2
27 BOUCLET Corentin CL Barlin 2
29 VALLET Clement UV Fourmisienne 1
30 CAPELLE Romane CL Barlin 1


Classement Benjamins :
1 NOLIN Jordan Allez Denain 229
2 POUILLE Maxime CC Manqueville Lillers 192
3 CAUDRON François CL Barlin 139
4 KMIECZAK Axel CL Barlin 109
5 LEROUX Maxime CC Isbergues 93
6 HAUW Mathias US Gravelines 87
7 JAKIELA Nicolas VC Roubaix 74
8 DEGRUTERE Corentin CC Isbergues 66
9 DELANGUE Thomas CC Armentiérois 64
10 CAUX Marius ESC Bully 61
11 BUQUET Gaëtan ES Arques 50
13 COLPIN Théo VC Roubaix 46
12 MEHAYE Alexy CL Barlin 38
14 BOIVENT Jérome UV Fourmisienne 27
16 GAMAND Meyrine CC Bapaume 26
15 THUEUX Théo CL Barlin 25
17 DELAUNOIS Simon CL Barlin 16
18 SEYS Antoine VC Roubaix 15
19 ALANA Astrique 12
20 ELSEN Jérome CC Armentiérois 7
21 GRIMONT Hugo UV Fourmisienne 6
22 SENECAIL Abelia UV Fourmisienne 6
23 SENECHAL Sixtine VC Roubaix 5
24 CAPELLE Gaëtan CL Barlin 3
28 ANANIE Léo ES Arques 3
25 BUQUET Chloé ES Arques 2


Classement Minimes :
1 AVOINE Kévin UV Fourmisienne 214
2 ROULY Alexis UV Fourmisienne 201
3 VANACKER Eliot US Gravelines 162
4 DENDIEVEL Cyril CC Armentières 133
5 PRATO Kévin CL Barlin 97
6 WARAS Corentin CC Cauchois 71
7 DEFONTAINE Kévin UV Fourmisienne 70
8 RUFFIN Florian C Caudry Formation 66
9 DEMARQUE Fabien C Caudry Formation 58
10 DELANGUE Théo CC Armentières 54
11 VAN SNICK Florian C Caudry Formation 53
12 BART Antoine VC Roubaix 47
13 HOUCKE Killyan CC Armentières 43
14 QUIEVRE Faustine VC Liévin 33
15 BOULAIN Maxence CL Barlin 30
16 FOURMIVAL Nicolas UV Fourmisienne 21
17 SENECAIL Morgane UV Fourmisienne 17
18 DOLLET Dylan US Gravelines 16
19 LEULEU Lucas CC Armentières 16
20 BLAMPAIN Julien UV Fourmisienne 15
21 COUTURE Yann UV Fourmisienne 10
22 SEYS Tatiana VC Roubaix 10
23 BUQUET Kevin ES Arques 2

Classement Cadets :
1 VAN ESLANDER Florian CC Cambrai 177
2 CARPENTIER Adrien CL Barlin 166
3 DHERUELLE Gabin CV Liévin 100
4 SENECAIL Donatien UV Fourmies 100
5 GUERRIER Yvan UV Fourmies 99
6 HUYGENS Cynthia UV Fourmies 96
7 VEZILIER Victor CV Liévin 77
8 BURY Randy UV Fourmies 76
9 DUFLOS Thomas SC Boulogne 71
10 QUIEVRE Jules CV Liévin 59
11 WITTEK Céline CV Liévin 59
12 SENECHAL Gabin VC Roubaix Lille M. 35
13 HUYGENS Amandine UV Fourmies 35
14 PRUDHOMME Nadège Touquet ACC 27
15 DURANT Quentin Dunkerque Littoral C 25
16 CAUDRON Alexandre CL Barlin 19
17 KOWALSKI Dany VC Roubaix Lille M. 19
18 DURIEZ Théodore ESC Bully 15
19 PRATO Randy CL Barlin 13
20 BURY Fanny UV Fourmies 11
21 VANHAVERBEKE Julien P. Madeleinoise 10
22 FOURNIER Donovan US Gravelines 8
23 WITTEK Elodie CV Liévin 6
24 DUMONT Vincent O. Grande Synthe 5
25 LEFEBVRE Brandon VC Roubaix Lille M. 4
26 BACCOUT Thibaud UC Inchy Beaumont T 3
27 VAILLANT Pierre CV Liévin 2
28 CHASTAGNER François AS Hellemmes 2

Classement Juniors :
1 KOWALSKI Dylan Team Wasquehal Juniors 205
2 VASSEUR Maxence Team Wasquehal Juniors 171
3 DEJONCKHEERE Johan O. Gde Synthe 164
4 TORZEWSKI Corentin CL Barlin 143
5 MAJORCZYCK Valentin RLC Punéenne 77
6 POUILLY Félix Team Wasquehal Juniors 54
7 BUQUET Jean-Louis ES Arques 54
8 BUIRETTE Mathieu Team Wasquehal Juniors 52
9 SENECHAL Florian Team Wasquehal Juniors 51
10 VEZILIER Arthur CV Liévin 43
11 LEROUX Samuel VC Roubaix Lille Métropole 35
12 REGOST Augustin AC Bourthes et Environs 19
13 BRUNEAU Thomas VCU Halluin 12


Classement Elites :
1 BOUSSEKEY Jérôme CV Liévin 345
2 BENOIT Jérémy RLC Punéenne 274
3 HERMAN Paul CL Barlin 255
4 BENOIT Gaêtan RLC Punéenne 232
5 LEFEBVRE Eddy UV Fourmies 188
6 BENOIT Anthony RLC Punéenne 182
7 REGOST Elie AC Bourthes et Environs 173
8 KOWALSKI Rudy CC Cambrai 164
9 CHALAS J. Pierre CC Cambrai 154
10 LEFRANCQ Ludovic VC Noeux 143
11 HUYGENS Maxime CC Cambrai 115
12 CORRIETTE Dimitri CL Barlin 107
13 DURANEL Vincent CL Barlin 91
14 BOUILLET Pierre ESC Bully 87
15 DEMEESTER Kévin UV Fourmies 84
16 HERNOULD Nicolas EC Faches Thumesnil Ronchin 68
17 DASSONVILLE Sébastien CV Liévin 43
18 CAZE Alban CV Liévin 42
19 WYPELIER Alexandre UV Fourmies 41
20 LEFEBVRE Sébastien UV Fourmies 36
21 CARESMEL Alexis Team Wasquehal Juniors 31
22 FONTAINE Nicolas Dunkerque Littoral C. 29
23 DEJONCKHEERE Christian O. Grande Synthe 27
24 BENBETKA Anthony UV Fourmies 20
25 DURANEL Olivier CL Barlin 16
26 HAUW Grégory US Gravelines 13
27 GOBAILLE François Team VTT Ekoi Pays Pévèle 12
28 TALEUX J. Baptiste Club Neutre NPdC 12
29 DASSONVILLE Geoffrey CV Liévin 10
30 CHOMBART Maxime Dunkerque Littoral C. 9
31 BEAUDOIN Mathieu ESEG Douai 8
32 LESUR Cédric RLC Punéenne 8
33 TERRIER Arnaud VC Noeux 7
34 DEPECKER Rudy Touquet ACC 6
35 CAUWET Franck CV Liévin 3
36 LEJEUNE Romain ESEG Douai 3
37 GILLIERS Emmanuel US Gravelines 2
38 DURANT Didier ESC Bully 1
39 FAUVEZ Sébastien CC Armentières 1


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais