Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Tour de l’Abitibi

2éme étape


Thibaut Boulanger battu à la seconde place au pixel près.


Daniel Fertin

La seconde étape du Tour de l’Abitibi n’a pas apporté de changement au classement général.
L’étape, une longue ligne droite ramenant de Macamic à Amos, n’est animée que lorsque le peloton est arrivé sur le circuit terminal, le même que la veille. Auparavant, les seules animations ne sont apparues que dans la traversée des zones où le macadam avait disparu pour laisser la place à la « gravel » (gravier).
Dès le premier passage sur la ligne, l’équipe de France prenait la main et secouait, malheureusement en vain le peloton. Effectuant beaucoup de travail les Français y laissaient des forces, surtout que la côte du Queen marquait à chaque fois un peu plus les organismes.
On s’aperçut rapidement que l’étape se jouerait au sprint et c’est l’Américain James Laberge qui finalement remportait sa première victoire de l’année devant son père venu spécialement.
Déception pour le Champenois Thibaut Boulanger, il n’a été battu que…. par les pixels de la photo finish ! Malgré la technicité et la précision du matériel sur place, il était impossible de départager le 2e et le 3e !

Classement : de la 2éme étape
1 LABERGE James Team Specialized 2.15’13" 10"
2 SANIKWATHI Thanawut Thailande 2.15’13" 6"
3 BOULANGER Thibaut France 2.15’13" 4" 20"
4 JEAN Émile Canada 2.15’13"
5 NISHIMURA Hiroki Japon 2.15’13"
6 AGUIRE José Mexique 2.15’13" 2"
7 SCHREURS, Hamish Nouvelle-Zélande 2.15’13"
8 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 2.15’13"
9 YORDSUWAN Setthawut Thailande 2.15’13"
10 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 2.15’13" 3"
11 LINDLAU Kevin ISCorp Cycling Team 2.15’13"
12 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 2.15’13"
13 DOYLE Élliott Québec 2.15’13"
14 DARVILLE Alex Etats-Unis 2.15’13"
15 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.15’13"
16 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 2.15’13"
17 EATON Daniel Mid-South Regional 2.15’13" 2"
18 PANLERD Jatupong Thailande 2.15’13"
19 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.15’13"
20 LYNCH Sean Colavita-Baci U19 2.15’13"
21 MALTAIS Simon-Pierre Québec 2.15’13"
22 PERRY Benjamin Canada 2.15’13"
23 PERRIN Jeffrey Team Specialized 2.15’13"
24 RAM James Nouvelle-Zélande 2.15’13"
25 COSSETTE, Frédéric Québec 2.15’13"
26 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 2.15’13"
27 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 2.15’13"
28 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 2.15’13"
29 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 2.15’13"
30 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 2.15’13"
31 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 2.15’13"
32 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 2.15’13"
33 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 2.15’13"
34 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 2.15’13" 20"
35 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 2.15’13"
36 DE VOS Adam Canada 2.15’13"
37 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 2.15’13"
38 PUTT Christopher Mid-South Regional 2.15’13"
39 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 2.15’13"
40 SHIMIZU Ohko Japon 2.15’13"
41 CALDER Christopher Colavita-Baci U19 2.15’13"
42 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 2.15’13"
43 EVERS Marc Centre national de l’Atlantique 2.15’13" 1"
44 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 2.15’13"
45 GOODMAN David South Eastern Regional 2.15’13"
46 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.15’13"
47 KOCH Kaleb ISCorp Cycling Team 2.15’13"
48 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 2.15’13"
49 MASSICOTTE Jason Planet Energy P/B Spidertech 2.15’13"
50 ZELLMER William Team Specialized 2.15’13"
51 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 2.15’13"
52 OMOTE Toshiki Japon 2.15’13"
53 DURAN José Mexique 2.15’13"
54 CHALMERS Jos South Eastern Regional 2.15’13"
55 BYRGE-LIEBIG Leif ISCorp Cycling Team 2.15’13"
56 DANIEL Gregory Etats-Unis 2.15’13"
57 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 2.15’13"
58 PROLUBNIKOV Kirill Kazakhstan 2.15’13"
59 SANDOVAL Diego Mexique 2.15’13"
60 TOKUDA Suguru Japon 2.15’13"
61 LUPIEN Joseph Centre national de l’Atlantique 2.15’13"
62 SINCLAIR Shacquille South Eastern Regional 2.15’13"
63 HUBBARD George Nouvelle-Zélande 2.15’13"
64 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 2.15’13"
65 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement/Team 2.15’13
66 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 2.15’13"
67 QUINTAL Johnny Mexique 2.15’13"
68 PHILIPP Torey Team Specialized 2.15’13"
69 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 2.15’13"
70 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.15’13"
71 ELLSAY Nigel Canada 2.15’13"
72 KAEWPRAPA, Krisana Thailande 2.15’13"
73 UCHINO Naoya Japon 2.15’13"
74 GOULOT Kevin France 2.15’13"
75 ARBAULT Steve France 2.15’13"
76 POP LAJ Luis Fernando Guatemala 2.15’13"
77 TORRES Kyle Team Specialized 2.15’13"
78 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 2.15’13"
79 PATRY Yohan Canada 2.15’13"
80 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 2.15’13"
81 PAPILLON Lucas France 2.15’13"
82 SEMYONOV Roman Kazakhstan 2.15’13"
83 GRAVES Owen Mid-South Regional 2.15’13"
84 BENKOSKI David Team Specialized 2.15’13"
85 ESCUTIA Sergio Mexique 2.15’13"
86 RODRIGUEZ Roberto South Eastern Regional 2.15’13"
87 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 2.15’13"
88 HODGES Andrew Mid-Atlantic Developpement/Team Specialized 2.15’13
89 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 2.15’13"
90 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 2.15’13"
91 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 2.15’13"
92 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 2.15’13"
93 MATTE Charles Québec 2.15’13" 4"
94 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 2.15’13"
95 TRIVETT Simon Centre national de l’Atlantique 2.15’13"
96 WILLIAMS Oshane South Eastern Regional 2.15’13"
97 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 2.15’13"
98 HOPKINS Matthew Planet Energy P/B Spidertech 2.15’13"
99 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 2.15’13"
100 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 2.15’13"

Classement Général :
1 ORAM James Nouvelle-Zélande les 221,2 km en 4h43’31" (moy. 46,812 km/h)
2 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 4.43’32" 1"
3 SEMYONOV Roman Kazakhstan 4.43’37" 6"
4 AGUIRE José Mexique 4.43’39" 8"
5 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 4.43’39" 8"
6 YORDSUWAN Setthawut Thailande 4.43’41" 10"
7 ZELLMER William Team Specialized 4.43’41" 10"
8 LaBERGE James Team Specialized 4.43’49" 18"
9 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 4.43’52" 21"
10 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 4.43’52" 21"
11 SANIKWATHI Thanawut Thailande 4.43’53" 22"
12 MATTE Charles Québec 4.43’53" 22"
13 EATON Daniel Mid-South Regional 4.43’57" 26"
14 ARBAULT Steve France 4.43’58" 27"
15 EVERS Marc Centre national de l’Atlantique 4.43’58" 27"
16 NISHIMURA Hiroki Japon 4.43’59" 28"
17 DOYLE Élliott Québec 4.43’59" 28"
18 JEAN Émile Canada 4.43’59" 28"
19 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 4.43’59" 28"
20 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 4.43’59" 28"
21 DARVILLE Alex Etats-Unis 4.43’59" 28"
22 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 4.43’59" 28"
23 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 4.43’59" 28"
24 PERRY Benjamin Canada 4.43’59" 28"
25 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 4.43’59" 28"
26 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 4.43’59" 28"
27 PERRIN Jeffrey Team Specialized 4.43’59" 28"
28 LINDLAU Kevin ISCorp Cycling Team 4.43’59" 28"
29 DANIEL Gregory Etats-Unis 4.43’59" 28"
30 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 4.43’59" 28"
31 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 4.43’59" 28"
32 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 4.43’59" 28"
33 LYNCH Sean Colavita-Baci U19 4.43’59" 28"
34 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 4.43’59" 28"
35 DE VOS Adam Canada 4.43’59" 28"
36 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 4.43’59" 28"
37 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 4.43’59" 28"
38 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 4.43’59" 28"
39 OMOTE Toshiki Japon 4.43’59" 28"
40 MOREL Anthony France 4.43’59" 28"
41 SHIMIZU Ohko Japon 4.43’59" 28"
42 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 4.43’59" 28"
43 BENKOSKI David Team Specialized 4.43’59" 28"
44 DURAN José Mexique 4.43’59" 28"
45 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 4.43’59" 28"
46 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 4.43’59" 28"
47 GOULOT Kevin France 4.43’59" 28"
48 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 4.43’59" 28"
49 HUBBARD George Nouvelle-Zélande 4.43’59" 28"
50 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 4.43’59" 28"
51 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 4.43’59" 28"
52 PAPILLON Lucas France 4.43’59" 28"
53 GOODMAN David South Eastern Regional 4.43’59" 28"
54 COSSETTE Frédéric Québec 4.43’59" 28"
55 BYRGE-LIEBIG Leif ISCorp Cycling Team 4.43’59" 28"
56 PROLUBNIKOV Kirill Kazakhstan 4.43’59" 28"
57 EISENHART Taylor (TJ) Mid-South Regional 4.43’59" 28"
58 UCHINO Naoya Japon 4.43’59" 28"
59 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 4.43’59" 28"
60 POP LAJ Luis Fernando Guatemala 4.43’59" 28"
61 ELLSAY Nigel Canada 4.43’59" 28"
62 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 4.43’59" 28"
63 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 4.43’59" 28"
64 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 4.43’59" 28"
65 PHILIPP Torey Team Specialized 4.43’59" 28"
66 PUTT Christopher Mid-South Regional 4.43’59" 28"
67 QUINTAL Johnny Mexique 4.43’59" 28"
68 CHALMERS Jos South Eastern Regional 4.43’59" 28"
69 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 4.43’59" 28"
70 PATRY Yohan Canada 4.43’59" 28"
71 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 4.43’59" 28"
72 LUPIEN Joseph Centre national de l’Atlantique 4.43’59" 28"
73 ESCUTIA Sergio Mexique 4.43’59" 28"
74 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 4.43’59" 28"
75 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 4.43’59" 28"
76 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 4.43’59" 28"
77 HODGES Andrew Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized Rising-STARS 4.43’59" 28"
78 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 4.43’59" 28"
79 SANDOVAL Diego Mexique 4.43’59" 28"
80 TORRES Kyle Team Specialized 4.43’59" 28"
81 ONSOW David Canada 4.43’59" 28"
82 TOKUDA Suguru Japon 4.43’59" 28"
83 NOVAK David Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized Rising-STARS 4.43’59" 28"
84 KAEWPRAPA Krisana Thailande 4.43’59" 28"
85 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 4.43’59" 28"
86 MAISON Jérémy France 4.43’59" 28"
87 MASSICOTTE Jason Planet Energy P/B Spidertech 4.43’59" 28"
88 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 4.43’59" 28"
89 NICHOLSON Thomas Nouvelle-Zélande 4.43’59" 28"
90 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 4.43’59" 28"
91 ESPINOZA MAZARIEGOS AddernFaarid Guatemala 4.43’59" 28"
92 TRIVETT Simon Centre national de l’Atlantique 4.43’59" 28"
93 CHARTRAND Benjamin Espoirs Quilicot P/B Specialized 4.43’59" 28"
94 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 4.43’59" 28"
95 OKISHEV Viktor Kazakhstan 4.43’59" 28"
96 KUBOTA Genki Japon 4.43’59" 28"
97 NESBIT John Young Medalists / Team Rothrock 4.43’59" 28"
98 MALTAIS Simon-Pierre Québec 4.44’14" 43"
99 SINCLAIR Shacquille South Eastern Regional 4.44’14" 43"
100 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 4.44’14" 43"

La seconde étape du Tour de l’Abitibi n’a pas apporté de changement au classement général.
L’étape, une longue ligne droite ramenant de Macamic à Amos, n’est animée que lorsque le peloton est arrivé sur le circuit terminal, le même que la veille. Auparavant, les seules animations ne sont apparues que dans la traversée des zones où le macadam avait disparu pour laisser la place à la « gravel » (gravier).
Dès le premier passage sur la ligne, l’équipe de France prenait la main et secouait, malheureusement en vain le peloton. Effectuant beaucoup de travail les Français y laissaient des forces, surtout que la côte du Queen marquait à chaque fois un peu plus les organismes.
On s’aperçut rapidement que l’étape se jouerait au sprint et c’est l’Américain James Laberge qui finalement remportait sa première victoire de l’année devant son père venu spécialement.
Déception pour le Champenois Thibaut Boulanger, il n’a été battu que…. par les pixels de la photo finish ! Malgré la technicité et la précision du matériel sur place, il était impossible de départager le 2e et le 3e !

Classement : de la 2éme étape
1 LABERGE James Team Specialized 2.15’13" 10"
2 SANIKWATHI Thanawut Thailande 2.15’13" 6"
3 BOULANGER Thibaut France 2.15’13" 4" 20"
4 JEAN Émile Canada 2.15’13"
5 NISHIMURA Hiroki Japon 2.15’13"
6 AGUIRE José Mexique 2.15’13" 2"
7 SCHREURS, Hamish Nouvelle-Zélande 2.15’13"
8 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 2.15’13"
9 YORDSUWAN Setthawut Thailande 2.15’13"
10 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 2.15’13" 3"
11 LINDLAU Kevin ISCorp Cycling Team 2.15’13"
12 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 2.15’13"
13 DOYLE Élliott Québec 2.15’13"
14 DARVILLE Alex Etats-Unis 2.15’13"
15 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.15’13"
16 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 2.15’13"
17 EATON Daniel Mid-South Regional 2.15’13" 2"
18 PANLERD Jatupong Thailande 2.15’13"
19 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.15’13"
20 LYNCH Sean Colavita-Baci U19 2.15’13"
21 MALTAIS Simon-Pierre Québec 2.15’13"
22 PERRY Benjamin Canada 2.15’13"
23 PERRIN Jeffrey Team Specialized 2.15’13"
24 RAM James Nouvelle-Zélande 2.15’13"
25 COSSETTE, Frédéric Québec 2.15’13"
26 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 2.15’13"
27 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 2.15’13"
28 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 2.15’13"
29 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 2.15’13"
30 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 2.15’13"
31 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 2.15’13"
32 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 2.15’13"
33 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 2.15’13"
34 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 2.15’13" 20"
35 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 2.15’13"
36 DE VOS Adam Canada 2.15’13"
37 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 2.15’13"
38 PUTT Christopher Mid-South Regional 2.15’13"
39 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 2.15’13"
40 SHIMIZU Ohko Japon 2.15’13"
41 CALDER Christopher Colavita-Baci U19 2.15’13"
42 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 2.15’13"
43 EVERS Marc Centre national de l’Atlantique 2.15’13" 1"
44 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 2.15’13"
45 GOODMAN David South Eastern Regional 2.15’13"
46 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.15’13"
47 KOCH Kaleb ISCorp Cycling Team 2.15’13"
48 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 2.15’13"
49 MASSICOTTE Jason Planet Energy P/B Spidertech 2.15’13"
50 ZELLMER William Team Specialized 2.15’13"
51 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 2.15’13"
52 OMOTE Toshiki Japon 2.15’13"
53 DURAN José Mexique 2.15’13"
54 CHALMERS Jos South Eastern Regional 2.15’13"
55 BYRGE-LIEBIG Leif ISCorp Cycling Team 2.15’13"
56 DANIEL Gregory Etats-Unis 2.15’13"
57 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 2.15’13"
58 PROLUBNIKOV Kirill Kazakhstan 2.15’13"
59 SANDOVAL Diego Mexique 2.15’13"
60 TOKUDA Suguru Japon 2.15’13"
61 LUPIEN Joseph Centre national de l’Atlantique 2.15’13"
62 SINCLAIR Shacquille South Eastern Regional 2.15’13"
63 HUBBARD George Nouvelle-Zélande 2.15’13"
64 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 2.15’13"
65 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement/Team 2.15’13
66 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 2.15’13"
67 QUINTAL Johnny Mexique 2.15’13"
68 PHILIPP Torey Team Specialized 2.15’13"
69 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 2.15’13"
70 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 2.15’13"
71 ELLSAY Nigel Canada 2.15’13"
72 KAEWPRAPA, Krisana Thailande 2.15’13"
73 UCHINO Naoya Japon 2.15’13"
74 GOULOT Kevin France 2.15’13"
75 ARBAULT Steve France 2.15’13"
76 POP LAJ Luis Fernando Guatemala 2.15’13"
77 TORRES Kyle Team Specialized 2.15’13"
78 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 2.15’13"
79 PATRY Yohan Canada 2.15’13"
80 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 2.15’13"
81 PAPILLON Lucas France 2.15’13"
82 SEMYONOV Roman Kazakhstan 2.15’13"
83 GRAVES Owen Mid-South Regional 2.15’13"
84 BENKOSKI David Team Specialized 2.15’13"
85 ESCUTIA Sergio Mexique 2.15’13"
86 RODRIGUEZ Roberto South Eastern Regional 2.15’13"
87 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 2.15’13"
88 HODGES Andrew Mid-Atlantic Developpement/Team Specialized 2.15’13
89 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 2.15’13"
90 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 2.15’13"
91 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 2.15’13"
92 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 2.15’13"
93 MATTE Charles Québec 2.15’13" 4"
94 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 2.15’13"
95 TRIVETT Simon Centre national de l’Atlantique 2.15’13"
96 WILLIAMS Oshane South Eastern Regional 2.15’13"
97 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 2.15’13"
98 HOPKINS Matthew Planet Energy P/B Spidertech 2.15’13"
99 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 2.15’13"
100 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 2.15’13"

Classement Général :
1 ORAM James Nouvelle-Zélande les 221,2 km en 4h43’31" (moy. 46,812 km/h)
2 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 4.43’32" 1"
3 SEMYONOV Roman Kazakhstan 4.43’37" 6"
4 AGUIRE José Mexique 4.43’39" 8"
5 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan 4.43’39" 8"
6 YORDSUWAN Setthawut Thailande 4.43’41" 10"
7 ZELLMER William Team Specialized 4.43’41" 10"
8 LaBERGE James Team Specialized 4.43’49" 18"
9 MAIDOS Tileqen Kazakhstan 4.43’52" 21"
10 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis 4.43’52" 21"
11 SANIKWATHI Thanawut Thailande 4.43’53" 22"
12 MATTE Charles Québec 4.43’53" 22"
13 EATON Daniel Mid-South Regional 4.43’57" 26"
14 ARBAULT Steve France 4.43’58" 27"
15 EVERS Marc Centre national de l’Atlantique 4.43’58" 27"
16 NISHIMURA Hiroki Japon 4.43’59" 28"
17 DOYLE Élliott Québec 4.43’59" 28"
18 JEAN Émile Canada 4.43’59" 28"
19 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 4.43’59" 28"
20 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 4.43’59" 28"
21 DARVILLE Alex Etats-Unis 4.43’59" 28"
22 WILLIAMS Tyler Etats-Unis 4.43’59" 28"
23 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 4.43’59" 28"
24 PERRY Benjamin Canada 4.43’59" 28"
25 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 4.43’59" 28"
26 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 4.43’59" 28"
27 PERRIN Jeffrey Team Specialized 4.43’59" 28"
28 LINDLAU Kevin ISCorp Cycling Team 4.43’59" 28"
29 DANIEL Gregory Etats-Unis 4.43’59" 28"
30 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 4.43’59" 28"
31 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 4.43’59" 28"
32 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 4.43’59" 28"
33 LYNCH Sean Colavita-Baci U19 4.43’59" 28"
34 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 4.43’59" 28"
35 DE VOS Adam Canada 4.43’59" 28"
36 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 4.43’59" 28"
37 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 4.43’59" 28"
38 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 4.43’59" 28"
39 OMOTE Toshiki Japon 4.43’59" 28"
40 MOREL Anthony France 4.43’59" 28"
41 SHIMIZU Ohko Japon 4.43’59" 28"
42 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 4.43’59" 28"
43 BENKOSKI David Team Specialized 4.43’59" 28"
44 DURAN José Mexique 4.43’59" 28"
45 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 4.43’59" 28"
46 LABECKI Nathan ISCorp Cycling Team 4.43’59" 28"
47 GOULOT Kevin France 4.43’59" 28"
48 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 4.43’59" 28"
49 HUBBARD George Nouvelle-Zélande 4.43’59" 28"
50 GAGNON Samuel Attrium (Qc) 4.43’59" 28"
51 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 4.43’59" 28"
52 PAPILLON Lucas France 4.43’59" 28"
53 GOODMAN David South Eastern Regional 4.43’59" 28"
54 COSSETTE Frédéric Québec 4.43’59" 28"
55 BYRGE-LIEBIG Leif ISCorp Cycling Team 4.43’59" 28"
56 PROLUBNIKOV Kirill Kazakhstan 4.43’59" 28"
57 EISENHART Taylor (TJ) Mid-South Regional 4.43’59" 28"
58 UCHINO Naoya Japon 4.43’59" 28"
59 MASBOURIAN-PARENT Nicolas Espoirs Quilicot P/B Specialized 4.43’59" 28"
60 POP LAJ Luis Fernando Guatemala 4.43’59" 28"
61 ELLSAY Nigel Canada 4.43’59" 28"
62 JENSEN Alex Pro Chain / Team Turner 4.43’59" 28"
63 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 4.43’59" 28"
64 LIMOGES Blaise Espoirs Quilicot P/B Specialized 4.43’59" 28"
65 PHILIPP Torey Team Specialized 4.43’59" 28"
66 PUTT Christopher Mid-South Regional 4.43’59" 28"
67 QUINTAL Johnny Mexique 4.43’59" 28"
68 CHALMERS Jos South Eastern Regional 4.43’59" 28"
69 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 4.43’59" 28"
70 PATRY Yohan Canada 4.43’59" 28"
71 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts 4.43’59" 28"
72 LUPIEN Joseph Centre national de l’Atlantique 4.43’59" 28"
73 ESCUTIA Sergio Mexique 4.43’59" 28"
74 REINERT Eric Planet Energy P/B Spidertech 4.43’59" 28"
75 LARK Brian Pro Chain / Team Turner 4.43’59" 28"
76 SEEHABUNTONG Poompat Thailande 4.43’59" 28"
77 HODGES Andrew Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized Rising-STARS 4.43’59" 28"
78 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized 4.43’59" 28"
79 SANDOVAL Diego Mexique 4.43’59" 28"
80 TORRES Kyle Team Specialized 4.43’59" 28"
81 ONSOW David Canada 4.43’59" 28"
82 TOKUDA Suguru Japon 4.43’59" 28"
83 NOVAK David Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized Rising-STARS 4.43’59" 28"
84 KAEWPRAPA Krisana Thailande 4.43’59" 28"
85 KAZANTSEV Timur Kazakhstan 4.43’59" 28"
86 MAISON Jérémy France 4.43’59" 28"
87 MASSICOTTE Jason Planet Energy P/B Spidertech 4.43’59" 28"
88 ZERAY Lucca Young Medalists / Team Rothrock 4.43’59" 28"
89 NICHOLSON Thomas Nouvelle-Zélande 4.43’59" 28"
90 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 4.43’59" 28"
91 ESPINOZA MAZARIEGOS AddernFaarid Guatemala 4.43’59" 28"
92 TRIVETT Simon Centre national de l’Atlantique 4.43’59" 28"
93 CHARTRAND Benjamin Espoirs Quilicot P/B Specialized 4.43’59" 28"
94 BARNET Tomas Young Medalists / Team Rothrock 4.43’59" 28"
95 OKISHEV Viktor Kazakhstan 4.43’59" 28"
96 KUBOTA Genki Japon 4.43’59" 28"
97 NESBIT John Young Medalists / Team Rothrock 4.43’59" 28"
98 MALTAIS Simon-Pierre Québec 4.44’14" 43"
99 SINCLAIR Shacquille South Eastern Regional 4.44’14" 43"
100 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 4.44’14" 43"


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais