Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Tour de l’Abitibi

3éme et 4éme étape


La Marseillaise à Malartic


Daniel Fertin

Le clan français a retrouvé le sourire lors de la 4ème étape du Tour d’Abitibi. L’étape était courte car elle venait après le clm du matin donc elle s’est disputée très rapidement malgré un orage en début de parcours. Constamment devant les Français ont pris la tête du peloton et ne l’ont plus jamais laissé. Ils ont marqué l’étape du premier au dernier kilomètre, même si Steve Arbault, à moins de 5 km du fil d’arrivée s’est retrouvé au sol ne pouvant éviter un coureur devant lui. Cependant le Bourguignon est un dur au mal, il reviendra dans le peloton pour voir ses copains « pogner de l’avance » et remporter un magnifique triplé.
La chicane avait été sévère de la part du staf français après les contre performances des deux premiers jours. Thibaut Boulanger, Anthony Morel et Kevin Goulot, mais sans oublier les 3 autres, Jeremy Maison (qui se souviendra toujours du jour de son passage dans la majorité), Lucas Papillon et Steve Arbault ont frappé très fort. Le jet-lag est maintenant derrière eux et la confiance devant.
Des points importants ont été marqués hier dans le cadre de la Coupe des Nations, l’euphorie était palpable hier du côté français et, même si ils ont eu droit ce matin à un quartier libre, ils vont maintenant penser à compléter encore un peu plus un tableau qui n’est plus aussi noir qu’en début d’épreuve.

Classement : de la 3éme étape

1 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis les 12,4 km en 15’09"040 (moy. 49,108 km/h)
2 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 .15’13"010 4"
3 JORGENSON Kristopher Etats-Unis .15’13"770 4"
4 ORAM James Nouvelle-Zélande .15’17"930 8"
5 JEAN Émile Canada .15’26"480 17"
6 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner .15’28"340 19"
7 SMITH Dion Nouvelle-Zélande .15’35"710 26"
8 ZELLMER William Team Specialized .15’38"560 29"
9 EATON Daniel Mid-South Regional .15’39"450 30"
10 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 .15’39"450 30"
11 DANIEL Gregory Etats-Unis .15’39"550 30"
12 ESCUTIA Sergio Mexique .15’45"520 36"
13 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande .15’49"550 40"
14 ELLSAY Nigel Canada .15’49"790 40"
15 CHALMERS Jos South Eastern Regional .15’53"760 44"
16 WILLIAMS Tyler Etats-Unis .15’55"720 46"
17 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis .15’56"500 47"
18 PERRY Benjamin Canada .15’57"770 48"
19 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock .15’58"310 49"
20 BOULANGER Thibaut France .15’59"180 50"
21 PERRIN Jeffrey Team Specialized .15’59"270 50"
22 TORRES Kyle Team Specialized .16’01"810 52"
23 SEMYONOV Roman Kazakhstan .16’07"370 58"
24 AGUIRE José Mexique .16’08"690 59"
25 PHILIPP Torey Team Specialized .16’09"180 1’00"
26 GAUTHIER Simon-Pierre Québec .16’11"780 1’02"
27 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner .16’12"070 1’03"
28 QUINTAL Johnny Mexique .16’13"040 1’04"
29 PATRY Yohan Canada .16’13"050 1’04"
30 GOULOT Kevin France .16’13"330 1’04"
31 MAISON Jérémy France .16’13"690 1’04"
32 UCHINO Naoya Japon .16’16"960 1’07"
33 MAIDOS Tileqen Kazakhstan .16’18"010 1’09"
34 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement / Team.16’19"280 1’10"
35 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan .16’19"700 1’10"
36 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala .16’19"980 1’10"
37 NOVAK David Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized.16’21"680 1’12"
38 ARBAULT Steve France .16’24"120 1’15"
39 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts .16’25"060 1’16"
40 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts .16’25"160 1’16"
41 DE VOS Adam Canada .16’27"220 1’18"
42 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique .16’27"580 1’18"
43 GABARDI Ben Pro Chain / Team Turner .16’30"030 1’21"
44 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec .16’30"630 1’21"
45 MALTAIS Simon-Pierre Québec .16’33"160 1’24"
46 TRIVETT Simon Centre national de l’Atlantique .16’33"340 1’24"
47 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized .16’33"890 1’24"
48 OKISHEV Viktor Kazakhstan .16’33"980 1’24"
49 SANDOVAL Diego Mexique .16’34"820 1’25"
50 LABERGE James Team Specialized .16’38"080 1’29"

Classement : de la 4éme étape

1 BOULANGER Thibaut France les 52,7 km en 1h08’25" (moy. 46,216 km/h) 6"
2 MOREL Anthony France 1.08’25" 4"
3 GOULOT Kevin France 1.08’25" 2"
4 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 1.08’25"
5 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 1.08’25"
6 AGUIRE José Mexique 1.08’25"
7 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 1.08’25"
8 EATON Daniel Mid-South Regional 1.08’25"
9 NISHIMURA Hiroki Japon 1.08’25"
10 LYNCH Sean Colavita-Baci U19 1.08’25"
11 DARVILLE Alex Etats-Unis 1.08’25"
12 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 1.08’25"
13 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 1.08’25"
14 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 1.08’25"
15 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 1.08’25"
16 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 1.08’25"
17 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 1.08’25"
18 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 1.08’25"
19 GABARDI Ben Pro Chain / Team Turner 1.08’25"
20 DOYLE Élliott Québec 1.08’25"
21 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 1.08’25"
22 MAISON Jérémy France 1.08’25"
23 ROBITAILLE Pierre Attrium (Qc) 1.08’25"
24 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 1.08’25"
25 KOCH Kaleb ISCorp Cycling Team 1.08’25"
26 YORDSUWAN Setthawut Thailande 1.08’25"
27 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 1.08’25"
28 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 1.08’25"
29 MALTAIS Simon-Pierre Québec 1.08’25"
30 DURAN José Mexique 1.08’25"
31 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 1.08’25"
32 ONSOW David Canada 1.08’25"
33 ORAM James Nouvelle-Zélande 1.08’25"
34 CHALMERS Jos South Eastern Regional 1.08’25"
35 CALDER Christopher Colavita-Baci U19 1.08’25"
36 PAPILLON Lucas France 1.08’25"
37 PERRIN Jeffrey Team Specialized 1.08’25"
38 LEBOEUF Maxime Spidertech P/B Powerwatts 1.08’25"
39 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 1.08’25"
40 PUTT Christopher Mid-South Regional 1.08’25"
41 PATRY Yohan Canada 1.08’25"
42 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 1.08’25"
43 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 1.08’25"
44 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 1.08’25"
45 HUBBARD George Nouvelle-Zélande 1.08’25"
46 SHIMIZU Ohko Japon 1.08’25"
47 SEMYONOV Roman Kazakhstan 1.08’25"
48 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 1.08’25"
49 UCHINO Naoya Japon 1.08’25"
50 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 1.08’25"

Le clan français a retrouvé le sourire lors de la 4ème étape du Tour d’Abitibi. L’étape était courte car elle venait après le clm du matin donc elle s’est disputée très rapidement malgré un orage en début de parcours. Constamment devant les Français ont pris la tête du peloton et ne l’ont plus jamais laissé. Ils ont marqué l’étape du premier au dernier kilomètre, même si Steve Arbault, à moins de 5 km du fil d’arrivée s’est retrouvé au sol ne pouvant éviter un coureur devant lui. Cependant le Bourguignon est un dur au mal, il reviendra dans le peloton pour voir ses copains « pogner de l’avance » et remporter un magnifique triplé.
La chicane avait été sévère de la part du staf français après les contre performances des deux premiers jours. Thibaut Boulanger, Anthony Morel et Kevin Goulot, mais sans oublier les 3 autres, Jeremy Maison (qui se souviendra toujours du jour de son passage dans la majorité), Lucas Papillon et Steve Arbault ont frappé très fort. Le jet-lag est maintenant derrière eux et la confiance devant.
Des points importants ont été marqués hier dans le cadre de la Coupe des Nations, l’euphorie était palpable hier du côté français et, même si ils ont eu droit ce matin à un quartier libre, ils vont maintenant penser à compléter encore un peu plus un tableau qui n’est plus aussi noir qu’en début d’épreuve.

Classement : de la 3éme étape

1 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis les 12,4 km en 15’09"040 (moy. 49,108 km/h)
2 REIDENBACH Michael Colavita-Baci U19 .15’13"010 4"
3 JORGENSON Kristopher Etats-Unis .15’13"770 4"
4 ORAM James Nouvelle-Zélande .15’17"930 8"
5 JEAN Émile Canada .15’26"480 17"
6 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner .15’28"340 19"
7 SMITH Dion Nouvelle-Zélande .15’35"710 26"
8 ZELLMER William Team Specialized .15’38"560 29"
9 EATON Daniel Mid-South Regional .15’39"450 30"
10 WOLFE Benjamin Colavita-Baci U19 .15’39"450 30"
11 DANIEL Gregory Etats-Unis .15’39"550 30"
12 ESCUTIA Sergio Mexique .15’45"520 36"
13 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande .15’49"550 40"
14 ELLSAY Nigel Canada .15’49"790 40"
15 CHALMERS Jos South Eastern Regional .15’53"760 44"
16 WILLIAMS Tyler Etats-Unis .15’55"720 46"
17 LIPSCOMB Matthew Etats-Unis .15’56"500 47"
18 PERRY Benjamin Canada .15’57"770 48"
19 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock .15’58"310 49"
20 BOULANGER Thibaut France .15’59"180 50"
21 PERRIN Jeffrey Team Specialized .15’59"270 50"
22 TORRES Kyle Team Specialized .16’01"810 52"
23 SEMYONOV Roman Kazakhstan .16’07"370 58"
24 AGUIRE José Mexique .16’08"690 59"
25 PHILIPP Torey Team Specialized .16’09"180 1’00"
26 GAUTHIER Simon-Pierre Québec .16’11"780 1’02"
27 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner .16’12"070 1’03"
28 QUINTAL Johnny Mexique .16’13"040 1’04"
29 PATRY Yohan Canada .16’13"050 1’04"
30 GOULOT Kevin France .16’13"330 1’04"
31 MAISON Jérémy France .16’13"690 1’04"
32 UCHINO Naoya Japon .16’16"960 1’07"
33 MAIDOS Tileqen Kazakhstan .16’18"010 1’09"
34 SEMIAN Zach Mid-Atlantic Developpement / Team.16’19"280 1’10"
35 MARAYHIN Vitaliy Kazakhstan .16’19"700 1’10"
36 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala .16’19"980 1’10"
37 NOVAK David Mid-Atlantic Developpement / Team Specialized.16’21"680 1’12"
38 ARBAULT Steve France .16’24"120 1’15"
39 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts .16’25"060 1’16"
40 NEUFELD Jess Spidertech P/B Powerwatts .16’25"160 1’16"
41 DE VOS Adam Canada .16’27"220 1’18"
42 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique .16’27"580 1’18"
43 GABARDI Ben Pro Chain / Team Turner .16’30"030 1’21"
44 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec .16’30"630 1’21"
45 MALTAIS Simon-Pierre Québec .16’33"160 1’24"
46 TRIVETT Simon Centre national de l’Atlantique .16’33"340 1’24"
47 LAVOIE-DOYON Jérémie Espoirs Quilicot P/B Specialized .16’33"890 1’24"
48 OKISHEV Viktor Kazakhstan .16’33"980 1’24"
49 SANDOVAL Diego Mexique .16’34"820 1’25"
50 LABERGE James Team Specialized .16’38"080 1’29"

Classement : de la 4éme étape

1 BOULANGER Thibaut France les 52,7 km en 1h08’25" (moy. 46,216 km/h) 6"
2 MOREL Anthony France 1.08’25" 4"
3 GOULOT Kevin France 1.08’25" 2"
4 GATINEAU Lambert Spidertech P/B Powerwatts 1.08’25"
5 DELANEY Olivier Espoirs Quilicot P/B Specialized 1.08’25"
6 AGUIRE José Mexique 1.08’25"
7 HOKMI Olivier Attrium (Qc) 1.08’25"
8 EATON Daniel Mid-South Regional 1.08’25"
9 NISHIMURA Hiroki Japon 1.08’25"
10 LYNCH Sean Colavita-Baci U19 1.08’25"
11 DARVILLE Alex Etats-Unis 1.08’25"
12 ETZL Brandon Planet Energy P/B Spidertech 1.08’25"
13 GAUTHIER Simon-Pierre Québec 1.08’25"
14 JORGENSON Kristopher Etats-Unis 1.08’25"
15 VOLOTZKY Erik Mid-South Regional 1.08’25"
16 WAIT-MOLYNEUX Colby Etats-Unis 1.08’25"
17 SMITH Dion Nouvelle-Zélande 1.08’25"
18 ENGLE Micah Young Medalists / Team Rothrock 1.08’25"
19 GABARDI Ben Pro Chain / Team Turner 1.08’25"
20 DOYLE Élliott Québec 1.08’25"
21 QUICIBAL ESTRADA Romeo Daniel Guatemala 1.08’25"
22 MAISON Jérémy France 1.08’25"
23 ROBITAILLE Pierre Attrium (Qc) 1.08’25"
24 KUMM Paul ISCorp Cycling Team 1.08’25"
25 KOCH Kaleb ISCorp Cycling Team 1.08’25"
26 YORDSUWAN Setthawut Thailande 1.08’25"
27 SCHREURS Hamish Nouvelle-Zélande 1.08’25"
28 MONTERROSO Dorian Javier Guatemala 1.08’25"
29 MALTAIS Simon-Pierre Québec 1.08’25"
30 DURAN José Mexique 1.08’25"
31 PINARD Alexandre Spidertech P/B Powerwatts 1.08’25"
32 ONSOW David Canada 1.08’25"
33 ORAM James Nouvelle-Zélande 1.08’25"
34 CHALMERS Jos South Eastern Regional 1.08’25"
35 CALDER Christopher Colavita-Baci U19 1.08’25"
36 PAPILLON Lucas France 1.08’25"
37 PERRIN Jeffrey Team Specialized 1.08’25"
38 LEBOEUF Maxime Spidertech P/B Powerwatts 1.08’25"
39 ROEDER Nicholas Colavita-Baci U19 1.08’25"
40 PUTT Christopher Mid-South Regional 1.08’25"
41 PATRY Yohan Canada 1.08’25"
42 LANTAGNE Benoît Centre national de l’Atlantique 1.08’25"
43 VERMEULEN Alexey Pro Chain / Team Turner 1.08’25"
44 CÔTÉ-BOUVETTE Félix Québec 1.08’25"
45 HUBBARD George Nouvelle-Zélande 1.08’25"
46 SHIMIZU Ohko Japon 1.08’25"
47 SEMYONOV Roman Kazakhstan 1.08’25"
48 MEACHAM Christopher Young Medalists / Team Rothrock 1.08’25"
49 UCHINO Naoya Japon 1.08’25"
50 DILLMAN Andrew Pro Chain / Team Turner 1.08’25"


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais