Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Tour des 7 Communes 2010 (1ère étape )


Devred les a « rhabillé » …


.

Du coté du Tour des 7 communes , 120 coureurs représentants 20 équipes répondirent présents à l‘invitation de la Roue Libre Punéenne afin de succéder à l’audomarois Nicolas Baroux Une édition dédiée à l’ami Marc Saint Michel, qui aurait certainement apprécié les belles échappées de cette 1ère étape et le sprint massif à Lapugnoy remporté par le francilien Sylvain Devred (Val d’Arré)
Le tout sur une épreuve de grande qualité, et bénie des dieux… orchestrée par toute une équipe dirigée par Alain Delannoy, Bertrand Lintermy et la famille St Michel

Ce sont donc 20 équipes (2ème . 3ème et Jun) qui s’élancèrent par un temps agréable mais « venteux »
L’entame de cette édition 2010 fut très rapide et tonique..Tout d’abord avec Christophe Tachon (VC St Quentin), puis avec Sylvain Devred, Cedric Duboc, et Jean Philippe Spiguelaire (Val d’Arré) qui secouèrent l’ensemble du peloton. Il y eut ensuite dans la foulée ce coup tenté par Maxime Foucart (Ferrières), Vivien Benoit (Normandie), Romain Mortagne (Manche), Mickael Dirheimer ( ESC Meaux) et Philippe Thomas (CC Nogent)….Puis une fois repris se fut au tour , de David Ternoy (Lapugnoy), Alexis Crespin (Barlin), Maxime Foucart (Ferrières), Cyril Chambelland (Arques), Maxime Verdin (Bourthes) et Mickael Lemardele (Manche)
Ils furent dix à tenir le suspense
Là encore, le peloton s’activa et tout rentra dans l’ordre jusqu’au moment choisi par Glenn Juillet (Ferrières) Maxime Verdin (Bourthes) et Christophe Tachon (VC St Quentin) pour prendre la fuite…En contre , les « franciliens » du Val d’Arré remirent de l’ordre de la maison…La première heure de course passée , un joli coup se mit en place. Il y avait là Maxime Foucart (Ferrières), Maxime Verdin (Bourthes) Alexis Crespin (Barlin), David Ternoy (Lapugnoy),Tanguy Degraeve (OGS), Yoann Behague (Wattignies), Thomas Philippe (CC Nogent), Ludovic Blehaut (St Quentin), Mickael Lemardele (Manche)et Cyril Chambelland (Arques). Cette échappée, se donna très vite les moyens de faire la différence …laissant le peloton à plus de 1.30…et pour Alexis Crespin (Barlin), et Maxime Foucart (Ferrières) de se faire le Prix des Monts et les Sprints intermédiaires…
Devred Sylvain passe à l’orange…
Alors que pour l’échappée on pouvait programmer une arrivée à dix…il n’en fut rien…Au contraire pour les hommes de tête les relais furent moins appuyés et le tempo désorganisé…Du coup en contre on commença à y croire, surtout que l’avant-garde du peloton se mit à reprendre une minute en dix kilomètres, relançant ainsi le final de l’épreuve. Les attaques , à quelques longueurs , se succédèrent donc avec Charlie Helbert (Nogent), Guillaume Corel (Normandie), mais se sont surtout les coureurs du Val d’Arré qui eurent raisons des bonnes intentions de l’échappée qui fut reprise à moins de dix bornes du but. La jonction faite se fut au tour de Mickael Lemardele (Manche) de tenter le coup, imité ensuite par le solide Philippe Rousseau (Ferrières) . Ces attaques répétées dans le final scindèrent définitivement le peloton en trois parties..et devant un public ravi , c’est sylvain Devred (Val d’Arré) qui eut le dernier mot devançant sur le fil le jeune hollandais Kay Welten (TWCP) et Vincent Dragoni (ESC Meaux ) à noter la bonne 6ème place de Dimitri Corriette (Barlin) . pour le vainqueur du jour Sylvain Devred la partie n’était pas gagnée « Je pensais que c’était plié à 20km de l’arrivée, mais les gars du Val d’Arré ont roulé pour Cédric Dubos et moi…on ne pouvait pas les décevoir…c’est ma première victoire cette saison. Maintenant il faut récupérer pur les deux étapes de demain » Et comme la nuit porte conseille l’ami Devred devrait se présenter demain dans les meilleurs conditions afin de défendre son bien !

Classement de la 1ère étape Labeuvrière Lapugnoy 115km
1 Devred Sylvain SC Val d’Arré 2 2h45m42s
2 Welten Kay TWC Pijnenburg Jr J 2h45m42s
3 Dragoni Vincent ESC Meaux 3 J 2h45m42s
4 Benoit Vivien CD Normandie Jr J 2h45m42s
5 Gouault Benoit CD Manche 2 J 2h45m42s
6 Corriette Dimitri CL Barlin 3 J 2h45m42s
7 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg Jr J 2h45m42s
8 Martin Jeremy UC Wattignies 3 2h45m42s
9 Dubos Cedric SC Val d’Arré 2 2h45m42s
10 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 3 2h45m42s
11 Tielemans Pierre CL Barlin Jr J 2h45m42s
12 Caron Antoine CL Barlin 3 2h45m42s
13 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 2 2h45m42s
14 Daniel William CD Manche 3 J 2h45m42s
15 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 2 2h45m42s
16 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 2 2h45m42s
17 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 2 2h45m42s
18 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 3 2h45m42s
19 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 2 2h45m48s à 06s
20 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 3 2h45m48s à 06s
21 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 3 J 2h45m48s à 06s
22 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 3 2h45m48s à 06s
23 Chopart Dimitri CD Normandie 2 J 2h45m48s à 06s
24 Leguay Damien ESC Meaux 3 2h45m48s à 06s
25 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 3 2h45m48s à 06s
26 Riquier Rudy EC Abbeville Jr J 2h45m48s à 06s
27 Brunet Renaud CD Normandie 3 2h45m48s à 06s
28 Montagne Romain CD Manche 3 J 2h45m48s à 06s
29 Boulanger Romain UC Wattignies 3 J 2h45m48s à 06s
30 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 3 2h45m48s à 06s
31 Marechal Luc US Roncq Jr J 2h45m48s à 06s
32 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 3 J 2h45m48s à 06s
33 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg Jr J 2h45m48s à 06s
34 Tanghe David VC Loudun 2 2h45m48s à 06s
35 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 3 2h45m48s à 06s
36 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe PC 2h45m48s à 06s
37 Blanchard Marc CL Barlin 3 2h45m48s à 06s
38 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 2 J 2h45m48s à 06s
39 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 3 2h45m48s à 06s
40 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 2 2h45m48s à 06s
41 Blanc Kevin ESC Meaux 3 J 2h45m48s à 06s
42 Leclercq Franck UC Wattignies PC 2h45m48s à 06s
43 Dassonville Sébastien CD Pas de Calais 3 2h45m48s à 06s
44 Lemardele Mickael CD Manche 2 2h45m48s à 06s
45 Belguise Mathieu SC Val d’Arré 3 2h45m48s à 06s
46 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2 2h45m48s à 06s
47 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 3 2h45m48s à 06s
48 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 3 2h45m48s à 06s
49 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande PC 2h45m48s à 06s
50 Roosen Timo TWC Pijnenburg Jr J 2h45m48s à 06s
51 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne PC 2h45m48s à 06s
52 Bourgeois Thomas VC St Quentin Amateur 3 J 2h45m48s à 06s
53 Grasset Guillaume CD Manche 3 J 2h45m48s à 06s
54 Crespin Alexis CL Barlin 3 2h45m48s à 06s
55 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 3 2h47m19s à 01m37s
56 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord Jr J 2h47m19s à 01m37s
57 Hubiere Martin US Roncq Jr J 2h47m19s à 01m37s
58 Frere Guillaume ES Arques 3 2h47m19s à 01m37s
59 Dirheimer Mickael ESC Meaux 2 2h47m19s à 01m37s
60 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 3 J 2h47m19s à 01m37s
61 Druet Thomas VC St Quentin Amateur PC 2h47m19s à 01m37s
62 Chevance Kevin Equipe Mixte Nord Jr J 2h47m19s à 01m37s
63 Cloet Julien VC Loudun 3 2h47m19s à 01m37s
64 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne PC 2h47m19s à 01m37s
65 Wadoux Benoit EC Abbeville 3 2h47m19s à 01m37s
66 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 3 2h47m19s à 01m37s
67 Volpoet Nicolas Equipe Mixte Nord PC 2h47m19s à 01m37s
68 Prevost Maxime SC Val d’Arré Jr J 2h47m19s à 01m37s
69 Zoontjes Jurgen TWC Pijnenburg Jr J 2h47m19s à 01m37s
70 Delohen Aurelien EC Abbeville 2 2h47m19s à 01m37s
71 Regost Elie AC Bourthes et environs 3 J 2h47m19s à 01m37s
72 Delory Maurice CD Pas de Calais 3 2h47m19s à 01m37s
73 Ringot Boris ES Arques PC 2h47m19s à 01m37s
74 Herman Paul CL Barlin 3 J 2h47m19s à 01m37s
75 Vanyper Sylvain US Roncq Jr J 2h47m19s à 01m37s
76 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande Jr J 2h47m19s à 01m37s
77 Lallin Sébastien US Roncq Jr J 2h47m19s à 01m37s
78 Duchene Jonathan EC Abbeville PC 2h47m19s à 01m37s
79 Longa Yohan CC Nogent / Oise 3 J 2h47m19s à 01m37s
80 Corne Antoine EC Abbeville 2 2h47m19s à 01m37s
81 Daelman Alexis UC Wattignies 3 2h47m19s à 01m37s
82 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 3 2h47m19s à 01m37s
83 Brunet David EC Abbeville 3 2h47m19s à 01m37s
84 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 3 2h47m19s à 01m37s
85 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 3 2h47m19s à 01m37s
86 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 3 2h47m19s à 01m37s
87 Lefebvre Romain VC Loudun 2 2h47m19s à 01m37s
88 Kaczmarek Jeremy US Roncq Jr J 2h47m19s à 01m37s
89 Fougeray Xavier VC Loudun 2 2h47m19s à 01m37s
90 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 2 2h47m19s à 01m37s
91 Philippe Sébastien CD Normandie PC 2h47m43s à 02m01s
92 Valpette Stéphane CD Normandie PC 2h47m43s à 02m01s
93 Corel Guillaume CD Normandie 2 2h47m43s à 02m01s
94 Ribicky Thomas US Roncq Jr J 2h48m17s à 02m35s
95 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord PC 2h48m45s à 03m03s
96 Vanderveeken Daniel TWC Pijnenburg Jr J 2h52m56s à 07m14s
97 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 3 2h52m56s à 07m14s
98 Cassez Remy CD Pas de Calais PC 2h53m19s à 07m37s
99 Fournier Kevin La Touquet AC 3 2h53m19s à 07m37s
100 Chambelland Cyril ES Arques PC 2h53m19s à 07m37s
101 Behague Yoann UC Wattignies 2 2h53m19s à 07m37s
102 Noel Nicolas UC Wattignies 3 2h53m19s à 07m37s
103 Guilbert Samuel ES Arques Jr J 2h53m19s à 07m37s
104 Grasselli Florent La Touquet AC PC J 2h56m29s à 10m47s
105 Boukir Rachid ESC Meaux 3 J 2h56m29s à 10m47s
106 Giloots Stéphane La Touquet AC PC 2h56m29s à 10m47s
107 Folie Francois La Touquet AC PC 2h56m29s à 10m47s
108 Castel Christophe ES Arques 3 J 2h56m29s à 10m47s

Maillot Vert des Sprints Intermédiaires
1 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 14
2 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 12
3 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 10
4 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5
5 Lemardele Mickael CD Manche 5
6 Crespin Alexis CL Barlin 3
7 Dirheimer Mickael ESC Meaux 3
8 Benoit Vivien CD Normandie 1
9 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 1

Maillot à Pois des prix des Monts
1 Crespin Alexis CL Barlin 18
2 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 12
3 Corriette Dimitri CL Barlin 5
4 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5
5 Dragoni Vincent ESC Meaux 3
6 Benoit Vivien CD Normandie 3
7 Lemardele Mickael CD Manche 3
8 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 2
9 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2
10 Gouault Benoit CD Manche 1

Maillot Blanc Meilleur jeune
1 Welten Kay TWC Pijnenburg 2h45m42s
2 Dragoni Vincent ESC Meaux 2h45m42s
3 Benoit Vivien CD Normandie 2h45m42s
4 Gouault Benoit CD Manche 2h45m42s
5 Corriette Dimitri CL Barlin 2h45m42s
6 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 2h45m42s
7 Tielemans Pierre CL Barlin 2h45m42s
8 Daniel William CD Manche 2h45m42s
9 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 2h45m48s à 06s
10 Chopart Dimitri CD Normandie 2h45m48s à 06s
11 Riquier Rudy EC Abbeville 2h45m48s à 06s
12 Montagne Romain CD Manche 2h45m48s à 06s
13 Boulanger Romain UC Wattignies 2h45m48s à 06s
14 Marechal Luc US Roncq 2h45m48s à 06s
15 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 2h45m48s à 06s
16 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 2h45m48s à 06s
17 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 2h45m48s à 06s
18 Blanc Kevin ESC Meaux 2h45m48s à 06s
19 Roosen Timo TWC Pijnenburg 2h45m48s à 06s
20 Bourgeois Thomas VC St Quentin Amateur 2h45m48s à 06s
21 Grasset Guillaume CD Manche 2h45m48s à 06s
22 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 2h47m19s à 01m37s
23 Hubiere Martin US Roncq 2h47m19s à 01m37s
24 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 2h47m19s à 01m37s
25 Chevance Kevin Equipe Mixte Nord 2h47m19s à 01m37s
26 Prevost Maxime SC Val d’Arré 2h47m19s à 01m37s
27 Zoontjes Jurgen TWC Pijnenburg 2h47m19s à 01m37s
28 Regost Elie AC Bourthes et environs 2h47m19s à 01m37s
29 Herman Paul CL Barlin 2h47m19s à 01m37s
30 Vanyper Sylvain US Roncq 2h47m19s à 01m37s
31 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 2h47m19s à 01m37s
32 Lallin Sébastien US Roncq 2h47m19s à 01m37s
33 Longa Yohan CC Nogent / Oise 2h47m19s à 01m37s
34 Kaczmarek Jeremy US Roncq 2h47m19s à 01m37s
35 Ribicky Thomas US Roncq 1059111113 Jr J 2h48m17s à 02m35s
36 Vanderveeken Daniel TWC Pijnenburg NED19330212 Jr J 2h52m56s à 07m14s
37 Guilbert Samuel ES Arques 1062009081 Jr J 2h53m19s à 07m37s
38 Grasselli Florent La Touquet AC 1062127066 PC J 2h56m29s à 10m47s
39 Boukir Rachid ESC Meaux 1277101083 3 J 2h56m29s à 10m47s
40 Castel Christophe ES Arques 1062009121 3 J 2h56m29s à 10m47s

Classement général par équipes
1 CL Barlin 8h17m06s
2 TWC Pijnenburg 8h17m12s à 06s
3 CD Manche 8h17m12s à 06s
4 SC Val d’Arré 8h17m12s à 06s
5 Roue Libre Cycliste Punéenne 8h17m12s à 06s
6 CD Normandie 8h17m18s à 12s
7 CC Nogent / Oise 8h17m18s à 12s
8 ESC Meaux 8h17m18s à 12s
9 UC Wattignies 8h17m18s à 12s
10 VC St Quentin Amateur 8h17m18s à 12s
11 CSC Ferrieres La Grande 8h17m18s à 12s
12 Olympique Grande Synthe 8h17m24s à 18s
13 CD Pas de Calais 8h18m49s à 01m43s
14 EC Abbeville 8h20m26s à 03m20s
15 US Roncq 8h20m26s à 03m20s
16 VC Loudun 8h20m26s à 03m20s
17 AC Bourthes et environs 8h20m26s à 03m20s
18 Equipe Mixte Nord 8h21m57s à 04m51s
19 ES Arques 8h27m57s à 10m51s
20 La Touquet AC 8h46m17s à 29m11s

Du coté du Tour des 7 communes , 120 coureurs représentants 20 équipes répondirent présents à l‘invitation de la Roue Libre Punéenne afin de succéder à l’audomarois Nicolas Baroux Une édition dédiée à l’ami Marc Saint Michel, qui aurait certainement apprécié les belles échappées de cette 1ère étape et le sprint massif à Lapugnoy remporté par le francilien Sylvain Devred (Val d’Arré)
Le tout sur une épreuve de grande qualité, et bénie des dieux… orchestrée par toute une équipe dirigée par Alain Delannoy, Bertrand Lintermy et la famille St Michel

Ce sont donc 20 équipes (2ème . 3ème et Jun) qui s’élancèrent par un temps agréable mais « venteux »
L’entame de cette édition 2010 fut très rapide et tonique..Tout d’abord avec Christophe Tachon (VC St Quentin), puis avec Sylvain Devred, Cedric Duboc, et Jean Philippe Spiguelaire (Val d’Arré) qui secouèrent l’ensemble du peloton. Il y eut ensuite dans la foulée ce coup tenté par Maxime Foucart (Ferrières), Vivien Benoit (Normandie), Romain Mortagne (Manche), Mickael Dirheimer ( ESC Meaux) et Philippe Thomas (CC Nogent)….Puis une fois repris se fut au tour , de David Ternoy (Lapugnoy), Alexis Crespin (Barlin), Maxime Foucart (Ferrières), Cyril Chambelland (Arques), Maxime Verdin (Bourthes) et Mickael Lemardele (Manche)
Ils furent dix à tenir le suspense
Là encore, le peloton s’activa et tout rentra dans l’ordre jusqu’au moment choisi par Glenn Juillet (Ferrières) Maxime Verdin (Bourthes) et Christophe Tachon (VC St Quentin) pour prendre la fuite…En contre , les « franciliens » du Val d’Arré remirent de l’ordre de la maison…La première heure de course passée , un joli coup se mit en place. Il y avait là Maxime Foucart (Ferrières), Maxime Verdin (Bourthes) Alexis Crespin (Barlin), David Ternoy (Lapugnoy),Tanguy Degraeve (OGS), Yoann Behague (Wattignies), Thomas Philippe (CC Nogent), Ludovic Blehaut (St Quentin), Mickael Lemardele (Manche)et Cyril Chambelland (Arques). Cette échappée, se donna très vite les moyens de faire la différence …laissant le peloton à plus de 1.30…et pour Alexis Crespin (Barlin), et Maxime Foucart (Ferrières) de se faire le Prix des Monts et les Sprints intermédiaires…
Devred Sylvain passe à l’orange…
Alors que pour l’échappée on pouvait programmer une arrivée à dix…il n’en fut rien…Au contraire pour les hommes de tête les relais furent moins appuyés et le tempo désorganisé…Du coup en contre on commença à y croire, surtout que l’avant-garde du peloton se mit à reprendre une minute en dix kilomètres, relançant ainsi le final de l’épreuve. Les attaques , à quelques longueurs , se succédèrent donc avec Charlie Helbert (Nogent), Guillaume Corel (Normandie), mais se sont surtout les coureurs du Val d’Arré qui eurent raisons des bonnes intentions de l’échappée qui fut reprise à moins de dix bornes du but. La jonction faite se fut au tour de Mickael Lemardele (Manche) de tenter le coup, imité ensuite par le solide Philippe Rousseau (Ferrières) . Ces attaques répétées dans le final scindèrent définitivement le peloton en trois parties..et devant un public ravi , c’est sylvain Devred (Val d’Arré) qui eut le dernier mot devançant sur le fil le jeune hollandais Kay Welten (TWCP) et Vincent Dragoni (ESC Meaux ) à noter la bonne 6ème place de Dimitri Corriette (Barlin) . pour le vainqueur du jour Sylvain Devred la partie n’était pas gagnée « Je pensais que c’était plié à 20km de l’arrivée, mais les gars du Val d’Arré ont roulé pour Cédric Dubos et moi…on ne pouvait pas les décevoir…c’est ma première victoire cette saison. Maintenant il faut récupérer pur les deux étapes de demain » Et comme la nuit porte conseille l’ami Devred devrait se présenter demain dans les meilleurs conditions afin de défendre son bien !

Classement de la 1ère étape Labeuvrière Lapugnoy 115km
1 Devred Sylvain SC Val d’Arré 2 2h45m42s
2 Welten Kay TWC Pijnenburg Jr J 2h45m42s
3 Dragoni Vincent ESC Meaux 3 J 2h45m42s
4 Benoit Vivien CD Normandie Jr J 2h45m42s
5 Gouault Benoit CD Manche 2 J 2h45m42s
6 Corriette Dimitri CL Barlin 3 J 2h45m42s
7 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg Jr J 2h45m42s
8 Martin Jeremy UC Wattignies 3 2h45m42s
9 Dubos Cedric SC Val d’Arré 2 2h45m42s
10 Benoit Jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 3 2h45m42s
11 Tielemans Pierre CL Barlin Jr J 2h45m42s
12 Caron Antoine CL Barlin 3 2h45m42s
13 Durousseau Laurent CC Nogent / Oise 2 2h45m42s
14 Daniel William CD Manche 3 J 2h45m42s
15 Ferat Fabrice VC St Quentin Amateur 2 2h45m42s
16 Rousseau Philippe CSC Ferrieres La Grande 2 2h45m42s
17 Leroux Ludovic CD Pas de Calais 2 2h45m42s
18 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 3 2h45m42s
19 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 2 2h45m48s à 06s
20 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 3 2h45m48s à 06s
21 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 3 J 2h45m48s à 06s
22 Degraeve Thomas Olympique Grande Synthe 3 2h45m48s à 06s
23 Chopart Dimitri CD Normandie 2 J 2h45m48s à 06s
24 Leguay Damien ESC Meaux 3 2h45m48s à 06s
25 Lebrun Xavier Olympique Grande Synthe 3 2h45m48s à 06s
26 Riquier Rudy EC Abbeville Jr J 2h45m48s à 06s
27 Brunet Renaud CD Normandie 3 2h45m48s à 06s
28 Montagne Romain CD Manche 3 J 2h45m48s à 06s
29 Boulanger Romain UC Wattignies 3 J 2h45m48s à 06s
30 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne 3 2h45m48s à 06s
31 Marechal Luc US Roncq Jr J 2h45m48s à 06s
32 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 3 J 2h45m48s à 06s
33 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg Jr J 2h45m48s à 06s
34 Tanghe David VC Loudun 2 2h45m48s à 06s
35 Flinois Anthony Olympique Grande Synthe 3 2h45m48s à 06s
36 Defrancq Alexis Olympique Grande Synthe PC 2h45m48s à 06s
37 Blanchard Marc CL Barlin 3 2h45m48s à 06s
38 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 2 J 2h45m48s à 06s
39 Vasseur Alexandre Olympique Grande Synthe 3 2h45m48s à 06s
40 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 2 2h45m48s à 06s
41 Blanc Kevin ESC Meaux 3 J 2h45m48s à 06s
42 Leclercq Franck UC Wattignies PC 2h45m48s à 06s
43 Dassonville Sébastien CD Pas de Calais 3 2h45m48s à 06s
44 Lemardele Mickael CD Manche 2 2h45m48s à 06s
45 Belguise Mathieu SC Val d’Arré 3 2h45m48s à 06s
46 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2 2h45m48s à 06s
47 Spiguelaire Jean-Philippe SC Val d’Arré 3 2h45m48s à 06s
48 Atakichiev Roufot CSC Ferrieres La Grande 3 2h45m48s à 06s
49 Huart Simon CSC Ferrieres La Grande PC 2h45m48s à 06s
50 Roosen Timo TWC Pijnenburg Jr J 2h45m48s à 06s
51 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne PC 2h45m48s à 06s
52 Bourgeois Thomas VC St Quentin Amateur 3 J 2h45m48s à 06s
53 Grasset Guillaume CD Manche 3 J 2h45m48s à 06s
54 Crespin Alexis CL Barlin 3 2h45m48s à 06s
55 Lancien Frédéric VC St Quentin Amateur 3 2h47m19s à 01m37s
56 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord Jr J 2h47m19s à 01m37s
57 Hubiere Martin US Roncq Jr J 2h47m19s à 01m37s
58 Frere Guillaume ES Arques 3 2h47m19s à 01m37s
59 Dirheimer Mickael ESC Meaux 2 2h47m19s à 01m37s
60 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 3 J 2h47m19s à 01m37s
61 Druet Thomas VC St Quentin Amateur PC 2h47m19s à 01m37s
62 Chevance Kevin Equipe Mixte Nord Jr J 2h47m19s à 01m37s
63 Cloet Julien VC Loudun 3 2h47m19s à 01m37s
64 Sautejean Sébastien Roue Libre Cycliste Punéenne PC 2h47m19s à 01m37s
65 Wadoux Benoit EC Abbeville 3 2h47m19s à 01m37s
66 Poizot Guillaume SC Val d’Arré 3 2h47m19s à 01m37s
67 Volpoet Nicolas Equipe Mixte Nord PC 2h47m19s à 01m37s
68 Prevost Maxime SC Val d’Arré Jr J 2h47m19s à 01m37s
69 Zoontjes Jurgen TWC Pijnenburg Jr J 2h47m19s à 01m37s
70 Delohen Aurelien EC Abbeville 2 2h47m19s à 01m37s
71 Regost Elie AC Bourthes et environs 3 J 2h47m19s à 01m37s
72 Delory Maurice CD Pas de Calais 3 2h47m19s à 01m37s
73 Ringot Boris ES Arques PC 2h47m19s à 01m37s
74 Herman Paul CL Barlin 3 J 2h47m19s à 01m37s
75 Vanyper Sylvain US Roncq Jr J 2h47m19s à 01m37s
76 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande Jr J 2h47m19s à 01m37s
77 Lallin Sébastien US Roncq Jr J 2h47m19s à 01m37s
78 Duchene Jonathan EC Abbeville PC 2h47m19s à 01m37s
79 Longa Yohan CC Nogent / Oise 3 J 2h47m19s à 01m37s
80 Corne Antoine EC Abbeville 2 2h47m19s à 01m37s
81 Daelman Alexis UC Wattignies 3 2h47m19s à 01m37s
82 Bruchet Guillaume CD Pas de Calais 3 2h47m19s à 01m37s
83 Brunet David EC Abbeville 3 2h47m19s à 01m37s
84 Rimetz Benoit CD Pas de Calais 3 2h47m19s à 01m37s
85 Pichonnier Guillaume AC Bourthes et environs 3 2h47m19s à 01m37s
86 Vattier Wilfried CC Nogent / Oise 3 2h47m19s à 01m37s
87 Lefebvre Romain VC Loudun 2 2h47m19s à 01m37s
88 Kaczmarek Jeremy US Roncq Jr J 2h47m19s à 01m37s
89 Fougeray Xavier VC Loudun 2 2h47m19s à 01m37s
90 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 2 2h47m19s à 01m37s
91 Philippe Sébastien CD Normandie PC 2h47m43s à 02m01s
92 Valpette Stéphane CD Normandie PC 2h47m43s à 02m01s
93 Corel Guillaume CD Normandie 2 2h47m43s à 02m01s
94 Ribicky Thomas US Roncq Jr J 2h48m17s à 02m35s
95 Bjorn Musseeuw Equipe Mixte Nord PC 2h48m45s à 03m03s
96 Vanderveeken Daniel TWC Pijnenburg Jr J 2h52m56s à 07m14s
97 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne 3 2h52m56s à 07m14s
98 Cassez Remy CD Pas de Calais PC 2h53m19s à 07m37s
99 Fournier Kevin La Touquet AC 3 2h53m19s à 07m37s
100 Chambelland Cyril ES Arques PC 2h53m19s à 07m37s
101 Behague Yoann UC Wattignies 2 2h53m19s à 07m37s
102 Noel Nicolas UC Wattignies 3 2h53m19s à 07m37s
103 Guilbert Samuel ES Arques Jr J 2h53m19s à 07m37s
104 Grasselli Florent La Touquet AC PC J 2h56m29s à 10m47s
105 Boukir Rachid ESC Meaux 3 J 2h56m29s à 10m47s
106 Giloots Stéphane La Touquet AC PC 2h56m29s à 10m47s
107 Folie Francois La Touquet AC PC 2h56m29s à 10m47s
108 Castel Christophe ES Arques 3 J 2h56m29s à 10m47s

Maillot Vert des Sprints Intermédiaires
1 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 14
2 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 12
3 Degraeve Tanguy Olympique Grande Synthe 10
4 Tachon Christophe VC St Quentin Amateur 5
5 Lemardele Mickael CD Manche 5
6 Crespin Alexis CL Barlin 3
7 Dirheimer Mickael ESC Meaux 3
8 Benoit Vivien CD Normandie 1
9 Juillet Glenn CSC Ferrieres La Grande 1

Maillot à Pois des prix des Monts
1 Crespin Alexis CL Barlin 18
2 Foucart Maxime CSC Ferrieres La Grande 12
3 Corriette Dimitri CL Barlin 5
4 Dirheimer Mickael ESC Meaux 5
5 Dragoni Vincent ESC Meaux 3
6 Benoit Vivien CD Normandie 3
7 Lemardele Mickael CD Manche 3
8 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 2
9 Blehaut Ludovic VC St Quentin Amateur 2
10 Gouault Benoit CD Manche 1

Maillot Blanc Meilleur jeune
1 Welten Kay TWC Pijnenburg 2h45m42s
2 Dragoni Vincent ESC Meaux 2h45m42s
3 Benoit Vivien CD Normandie 2h45m42s
4 Gouault Benoit CD Manche 2h45m42s
5 Corriette Dimitri CL Barlin 2h45m42s
6 Vaniersel Dennis TWC Pijnenburg 2h45m42s
7 Tielemans Pierre CL Barlin 2h45m42s
8 Daniel William CD Manche 2h45m42s
9 Philippe Thomas CC Nogent / Oise 2h45m48s à 06s
10 Chopart Dimitri CD Normandie 2h45m48s à 06s
11 Riquier Rudy EC Abbeville 2h45m48s à 06s
12 Montagne Romain CD Manche 2h45m48s à 06s
13 Boulanger Romain UC Wattignies 2h45m48s à 06s
14 Marechal Luc US Roncq 2h45m48s à 06s
15 Guillou Thibault CC Nogent / Oise 2h45m48s à 06s
16 Kasteujns Kenny TWC Pijnenburg 2h45m48s à 06s
17 Verdin Maxime AC Bourthes et environs 2h45m48s à 06s
18 Blanc Kevin ESC Meaux 2h45m48s à 06s
19 Roosen Timo TWC Pijnenburg 2h45m48s à 06s
20 Bourgeois Thomas VC St Quentin Amateur 2h45m48s à 06s
21 Grasset Guillaume CD Manche 2h45m48s à 06s
22 Deregnaucourt Goran Equipe Mixte Nord 2h47m19s à 01m37s
23 Hubiere Martin US Roncq 2h47m19s à 01m37s
24 Helbert Charlie CC Nogent / Oise 2h47m19s à 01m37s
25 Chevance Kevin Equipe Mixte Nord 2h47m19s à 01m37s
26 Prevost Maxime SC Val d’Arré 2h47m19s à 01m37s
27 Zoontjes Jurgen TWC Pijnenburg 2h47m19s à 01m37s
28 Regost Elie AC Bourthes et environs 2h47m19s à 01m37s
29 Herman Paul CL Barlin 2h47m19s à 01m37s
30 Vanyper Sylvain US Roncq 2h47m19s à 01m37s
31 Araboux Kevin CSC Ferrieres La Grande 2h47m19s à 01m37s
32 Lallin Sébastien US Roncq 2h47m19s à 01m37s
33 Longa Yohan CC Nogent / Oise 2h47m19s à 01m37s
34 Kaczmarek Jeremy US Roncq 2h47m19s à 01m37s
35 Ribicky Thomas US Roncq 1059111113 Jr J 2h48m17s à 02m35s
36 Vanderveeken Daniel TWC Pijnenburg NED19330212 Jr J 2h52m56s à 07m14s
37 Guilbert Samuel ES Arques 1062009081 Jr J 2h53m19s à 07m37s
38 Grasselli Florent La Touquet AC 1062127066 PC J 2h56m29s à 10m47s
39 Boukir Rachid ESC Meaux 1277101083 3 J 2h56m29s à 10m47s
40 Castel Christophe ES Arques 1062009121 3 J 2h56m29s à 10m47s

Classement général par équipes
1 CL Barlin 8h17m06s
2 TWC Pijnenburg 8h17m12s à 06s
3 CD Manche 8h17m12s à 06s
4 SC Val d’Arré 8h17m12s à 06s
5 Roue Libre Cycliste Punéenne 8h17m12s à 06s
6 CD Normandie 8h17m18s à 12s
7 CC Nogent / Oise 8h17m18s à 12s
8 ESC Meaux 8h17m18s à 12s
9 UC Wattignies 8h17m18s à 12s
10 VC St Quentin Amateur 8h17m18s à 12s
11 CSC Ferrieres La Grande 8h17m18s à 12s
12 Olympique Grande Synthe 8h17m24s à 18s
13 CD Pas de Calais 8h18m49s à 01m43s
14 EC Abbeville 8h20m26s à 03m20s
15 US Roncq 8h20m26s à 03m20s
16 VC Loudun 8h20m26s à 03m20s
17 AC Bourthes et environs 8h20m26s à 03m20s
18 Equipe Mixte Nord 8h21m57s à 04m51s
19 ES Arques 8h27m57s à 10m51s
20 La Touquet AC 8h46m17s à 29m11s


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais