Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Tour des 7 communes - Epilogue

2-3 & Juniors


Le grand jour de Nicolas Fontaine


Jean-Marc Hecquet
Le Tour des 7communes a connu un nouveau franc succès. Une fois encore les Alain Delannoy, Bertrand L’intermy et la « tribu » des Saint Michel ont su mobiliser toutes les énergies afin d’offrir un beau spectacle sur l’arrondissement de Bethune.

Si tout commença Samedi avec la nette domination du picard Christophe Tachon (VC St Quentin) pour une arrivée de haut vol disputée en masse à Lapugnoy. Ce dernier devançant Gaetan Benoit (Lapugnoy) et Cyril Lebon (Vieux Condé) après 2h43de course. Il faut souligner la bonne tenue des coureurs du cru comme Thierry Duranel (Barlin) qui entre dans le top 10. Xavier Lebrun (CD Nord) lauréat des sprints et Dimitri Chopart (UC Alençon) lauréat du prix des Monts et du « gamin » Duranel Thierry meilleur jeune. Une première journée difficile et musclée pour certains...

Les étapes du dimanche permirent ensuite à Maxime Huygens (Cambrai) de remporter l’épreuve des Monts et pour Gaetan Benoit (Lapugnoy)d’endosser la casaque de leader provisoire. Un maillot distinctif pour Gaetan Benoit (Lapugnoy) avant le dernier contre la montre, entre Verquin et Bethune ne tenant qu’à un fil… Une première, sur les 7 communes, à l‘aube de la dernière étape… Un contre la montre individuel au suspens intense : avec pas moins de 36 vainqueurs potentiels déclarés classés au général en 2s… du jamais vu depuis la création de l’épreuve. Coté leaders après deux étapes Elie Régost (Bourthes) fit coup double, enfilant donc le maillot de meilleur grimpeur et des sprints…. le meilleur jeune revenant à Maxime Huygens (Cambrai). Le CLM entre Verquin et Bethune tourna à l‘avantage de Nicolas Fontaine (Dunkerque)… Une édition difficile pour les organisateurs, mais déjà il faut penser à demain…

Classement général

1 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme 5h07m37s
2 Henttala joomas OC Val d’Oise 95 à 03s
3 Guillou Thibault CC Nogent/Oise à 08s
4 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault à 10s
5 Regost elie AC Bourthes & Env à 11s
6 Sutherland steven CD Manche à 12s
7 Duranel Thierry CL Barlin à 13s
8 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Pun éenne à 13s
9 Decroix Jordan CL Barlin à 15s
10 Chopart dimitri UC Alencon Damigny à 18s
11 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault à 23s
12 Dassonville s ébastien CD Pas de Calais à 26s
13 Lebecq florent CC Vieux Cond é à 28s
14 Helbert Charlie CC Nogent/Oise à 30s
15 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault à 30s
16 Huygens maxime CC Cambrai à 30s
17 Gouel valentin CC Vieux Cond é à 30s
18 Devred sylvain SC Val d’Arr é à 31s
19 Kapral bastien EC Wambrechies Marquette à 32s
20 Welwaert mickael CC Vieux Cond é à 32s
21 Brunet Renaud UC Alencon Damigny à 34s
22 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 à 35s
23 Crespin alexis CL Barlin à 35s
24 Aube Anthony CD Manche à 37s
25 Caron antoine CL Barlin à 37s
26 Durousseau Laurent CC Nogent/Oise à 37s
27 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Pun éenne à 39s
28 Pascal michael VC St Quentin à 41s
29 Lavieville vincent US Gravelines à 41s
30 Lordier fr éd éric OC Val d’Oise 95 à 44s
31 Duquesnes valentin US Roncq à 45s
32 Martin simon CC Nogent/Oise à 46s
33 Dassonville geoffrey CD Pas de Calais à 48s
34 Dubos c édric SC Val d’Arr é à 49s
35 Geslin ludovic UC Alencon Damigny à 53s
36 Fauvez s ébastien CD Nord à 59s
37 Pauchet Kevin Arras VC à 01m11s
38 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Pun éenne à 01m49s
39 Mortreux aur élien VC Camphin en Carembault à 02m10s
40 Letellier damien CD Seine Maritime à 02m36s
41 Bruchet guillaume CD Pas de Calais à 02m48s
42 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02m56s
43 Salingue valery VC Noeux les Mines à 02m59s
44 Thueux yannick CD Pas de Calais à 03m
45 Mallet julien CD Seine Maritime à 03m
46 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 03m01s
47 Boulanger romain UC Wattignies à 03m03s
48 Audoux benjamin CD Seine Maritime à 03m07s
49 Lallin s ébastien US Roncq à 03m08s
50 Chalas jean-pierre CC Cambrai à 03m11s
51 Leuken Van Mike WV Schijndel à 03m12s
52 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 03m12s
53 Kochanshi Steven US Roncq à 03m13s
54 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 03m18s
55 Lebrun xavier CD Nord à 03m20s
56 Besnier pierre UC Alencon Damigny à 03m21s
57 Vanacker xavier EC Wambrechies Marquette à 03m23s
58 Lebon cyril CC Vieux Cond é à 03m23s
59 Martin benjamin CD Manche à 03m24s
60 Ferat fabrice VC St Quentin à 03m26s
61 Daams Christophe VC Camphin en Carembault à 03m26s
62 Flinois anthony CD Nord à 03m27s
63 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 03m27s
64 Ternoy David Roue Libre Cycliste Pun éenne à 03m27s
65 Coeugnet thibault VC St Quentin à 03m28s
66 Foucart maxime CD Nord à 03m29s
67 Rybicki thomas US Roncq à 03m32s
68 Delory Maurice VC Noeux les Mines à 03m36s
69 Lathouwers erik WV Schijndel à 03m38s
70 Laloux guillaume Arras VC à 03m40s
71 Deridder s ébastien CC Cambrai à 03m41s
72 Lavollee didier SC Val d’Arr é à 03m41s
73 Gilliers emmanuel US Gravelines à 03m42s
74 Lancien fr éd éric VC St Quentin à 03m42s
75 Trinel jerome CC Isbergues Molinghem à 03m42s
76 Morel s ébastien EC Hazebrouck Merville à 03m42s
77 Castaneda xavier US Gravelines à 03m44s
78 Behague yoann UC Wattignies à 03m44s
79 Brismontier nicolas CC Cambrai à 03m47s
80 Payen geoffrey CC Cambrai à 03m50s
81 Grillot mickael EC Wambrechies Marquette à 03m51s
82 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 03m55s
83 Lefrancq ludovic VC Noeux les Mines à 03m59s
84 Hardy jeremy VC St Omer à 04m08s
85 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem à 04m10s
86 Lecoeur alexandre UC Alencon Damigny à 04m11s
87 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 04m36s
88 Brousset pierre CD Pas de Calais à 04m46s
89 Martin jeremy UC Wattignies à 05m06s
90 Lermytte marc Dunkerque Littoral Cyclisme à 05m09s
91 Vanyper sylvain US Roncq à 05m23s
92 Hubiere martin US Roncq à 05m41s
93 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 07m18s
94 Six fr éd éric VC Noeux les Mines à 07m59s
95 Huyghe baptiste VC St Omer à 08m02s
96 Daniel williams CD Manche à 09m24s
97 Cassez remy VC Noeux les Mines à 09m29s
98 Longa yohann CC Nogent/Oise à 10m34s
99 Monier Arnaud Arras VC à 10m57s
100 Madry aur élien UC Wattignies à 11m57s
101 Borowski Bryan WV Schijndel à 12m15s
102 Sautejean s ébastien CC Isbergues Molinghem à 12m32s
103 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 12m50s
104 Renaud samuel CD Seine Maritime à 12m54s
105 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny à 13m08s
106 Watier thimoth ée CD Pas de Calais à 13m53s

Classement des sprints

1 Regost elie AC Bourthes & Env 31
2 Lebrun xavier CD Nord 19
3 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 15
4 Brunet Renaud UC Alencon Damigny 12
5 Lavieville vincent US Gravelines 10
6 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
7 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5
8 Tachon Christophe VC St Quentin 5
9 Huygens maxime CC Cambrai 3
10 Fauvez sébastien CD Nord 3
11 Devred sylvain SC Val d’Arré 3
12 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 3
13 Foucart maxime CD Nord 3
14 Chalas jean-pierre CC Cambrai 3
15 Daniel williams CD Manche 2
16 Caron antoine CL Barlin 1
17 Guillou Thibault CC Nogent/Oise 1
18 Besnier pierre UC Alencon Damigny 1
19 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette 1
20 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem 1
21 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny 1

Classement des monts

1 Regost elie AC Bourthes & Env 28
2 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 24
3 Lavieville vincent US Gravelines 6
4 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem 6
5 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme 5
6 Brunet Renaud UC Alencon Damigny 5
7 Tachon Christophe VC St Quentin 5
8 Decroix Jordan CL Barlin 4
9 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault 4
10 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 4
11 Fauvez sébastien CD Nord 3
12 Caron antoine CL Barlin 3
13 Audoux benjamin CD Seine Maritime 3
14 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme 3
15 Daniel williams CD Manche 2
16 Helbert Charlie CC Nogent/Oise 1
17 Lebecq florent CC Vieux Condé 1
18 Guillou Thibault CC Nogent/Oise 1
19 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny 1

Classement des jeunes

1 Henttala joomas OC Val d’Oise 95 5h07m40s
2 Guillou Thibault CC Nogent/Oise à 05s
3 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault à 06s
4 Regost elie AC Bourthes & Env à 08s
5 Sutherland steven CD Manche à 09s
6 Duranel Thierry CL Barlin à 09s
7 Decroix Jordan CL Barlin à 12s
8 Chopart dimitri UC Alencon Damigny à 15s
9 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault à 19s
10 Helbert Charlie CC Nogent/Oise à 26s
11 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault à 27s
12 Huygens maxime CC Cambrai à 27s
13 Gouel valentin CC Vieux Cond é à 27s
14 Duquesnes valentin US Roncq à 42s
15 Martin simon CC Nogent/Oise à 43s
16 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02m52s
17 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m57s
18 Boulanger romain UC Wattignies à 02m59s
19 Lallin s ébastien US Roncq à 03m05s
20 Leuken Van Mike WV Schijndel à 03m09s
21 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 03m09s
22 Kochanshi Steven US Roncq à 03m10s
23 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 03m15s
24 Besnier pierre UC Alencon Damigny à 03m17s
25 Martin benjamin CD Manche à 03m21s
26 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 03m24s
27 Coeugnet thibault VC St Quentin à 03m25s
28 Rybicki thomas US Roncq à 03m28s
29 Lathouwers erik WV Schijndel à 03m35s
30 Brismontier nicolas CC Cambrai à 03m43s
31 Payen geoffrey CC Cambrai à 03m47s
32 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 03m51s
33 Hardy jeremy VC St Omer à 04m05s
34 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 04m33s
35 Hubiere martin US Roncq à 05m37s
36 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 07m15s
37 Huyghe baptiste VC St Omer à 07m58s
38 Daniel williams CD Manche à 09m20s
39 Longa yohann CC Nogent/Oise à 10m30s
40 Borowski Bryan WV Schijndel à 12m12s
41 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 12m47s
42 Watier thimoth ée CD Pas de Calais à 13m50s

Classement général par équipes

1 OC Val d’Oise 95 15h23m50s
2 VC Camphin en Carembault à 03s
3 CL Barlin à 03s
4 CD Manche à 14s
5 CC Nogent/Oise à 16s
6 CC Vieux Cond é à 32s
7 UC Alencon Damigny à 34s
8 Roue Libre Cycliste Pun éenne à 39s
9 CD Pas de Calais à 02m29s
10 SC Val d’Arr é à 04m02s
11 Dunkerque Littoral Cyclisme à 05m34s
12 CC Cambrai à 05m55s
13 US Roncq à 06m07s
14 VC St Quentin à 06m35s
15 CD Nord à 06m41s
16 EC Wambrechies Marquette à 06m46s
17 US Gravelines à 07m07s
18 CD Seine Maritime à 07m44s
19 VC Noeux les Mines à 09m03s
20 WV Schijndel à 10m05s
21 UC Wattignies à 10m42s
22 Arras VC à 14m49s
23 AC Bourthes & Env à 15m21s
24 CC Isbergues Molinghem à 19m25s
Le Tour des 7communes a connu un nouveau franc succès. Une fois encore les Alain Delannoy, Bertrand L’intermy et la « tribu » des Saint Michel ont su mobiliser toutes les énergies afin d’offrir un beau spectacle sur l’arrondissement de Bethune.

Si tout commença Samedi avec la nette domination du picard Christophe Tachon (VC St Quentin) pour une arrivée de haut vol disputée en masse à Lapugnoy. Ce dernier devançant Gaetan Benoit (Lapugnoy) et Cyril Lebon (Vieux Condé) après 2h43de course. Il faut souligner la bonne tenue des coureurs du cru comme Thierry Duranel (Barlin) qui entre dans le top 10. Xavier Lebrun (CD Nord) lauréat des sprints et Dimitri Chopart (UC Alençon) lauréat du prix des Monts et du « gamin » Duranel Thierry meilleur jeune. Une première journée difficile et musclée pour certains...

Les étapes du dimanche permirent ensuite à Maxime Huygens (Cambrai) de remporter l’épreuve des Monts et pour Gaetan Benoit (Lapugnoy)d’endosser la casaque de leader provisoire. Un maillot distinctif pour Gaetan Benoit (Lapugnoy) avant le dernier contre la montre, entre Verquin et Bethune ne tenant qu’à un fil… Une première, sur les 7 communes, à l‘aube de la dernière étape… Un contre la montre individuel au suspens intense : avec pas moins de 36 vainqueurs potentiels déclarés classés au général en 2s… du jamais vu depuis la création de l’épreuve. Coté leaders après deux étapes Elie Régost (Bourthes) fit coup double, enfilant donc le maillot de meilleur grimpeur et des sprints…. le meilleur jeune revenant à Maxime Huygens (Cambrai). Le CLM entre Verquin et Bethune tourna à l‘avantage de Nicolas Fontaine (Dunkerque)… Une édition difficile pour les organisateurs, mais déjà il faut penser à demain…

Classement général

1 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme 5h07m37s
2 Henttala joomas OC Val d’Oise 95 à 03s
3 Guillou Thibault CC Nogent/Oise à 08s
4 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault à 10s
5 Regost elie AC Bourthes & Env à 11s
6 Sutherland steven CD Manche à 12s
7 Duranel Thierry CL Barlin à 13s
8 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Pun éenne à 13s
9 Decroix Jordan CL Barlin à 15s
10 Chopart dimitri UC Alencon Damigny à 18s
11 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault à 23s
12 Dassonville s ébastien CD Pas de Calais à 26s
13 Lebecq florent CC Vieux Cond é à 28s
14 Helbert Charlie CC Nogent/Oise à 30s
15 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault à 30s
16 Huygens maxime CC Cambrai à 30s
17 Gouel valentin CC Vieux Cond é à 30s
18 Devred sylvain SC Val d’Arr é à 31s
19 Kapral bastien EC Wambrechies Marquette à 32s
20 Welwaert mickael CC Vieux Cond é à 32s
21 Brunet Renaud UC Alencon Damigny à 34s
22 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 à 35s
23 Crespin alexis CL Barlin à 35s
24 Aube Anthony CD Manche à 37s
25 Caron antoine CL Barlin à 37s
26 Durousseau Laurent CC Nogent/Oise à 37s
27 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Pun éenne à 39s
28 Pascal michael VC St Quentin à 41s
29 Lavieville vincent US Gravelines à 41s
30 Lordier fr éd éric OC Val d’Oise 95 à 44s
31 Duquesnes valentin US Roncq à 45s
32 Martin simon CC Nogent/Oise à 46s
33 Dassonville geoffrey CD Pas de Calais à 48s
34 Dubos c édric SC Val d’Arr é à 49s
35 Geslin ludovic UC Alencon Damigny à 53s
36 Fauvez s ébastien CD Nord à 59s
37 Pauchet Kevin Arras VC à 01m11s
38 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Pun éenne à 01m49s
39 Mortreux aur élien VC Camphin en Carembault à 02m10s
40 Letellier damien CD Seine Maritime à 02m36s
41 Bruchet guillaume CD Pas de Calais à 02m48s
42 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02m56s
43 Salingue valery VC Noeux les Mines à 02m59s
44 Thueux yannick CD Pas de Calais à 03m
45 Mallet julien CD Seine Maritime à 03m
46 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 03m01s
47 Boulanger romain UC Wattignies à 03m03s
48 Audoux benjamin CD Seine Maritime à 03m07s
49 Lallin s ébastien US Roncq à 03m08s
50 Chalas jean-pierre CC Cambrai à 03m11s
51 Leuken Van Mike WV Schijndel à 03m12s
52 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 03m12s
53 Kochanshi Steven US Roncq à 03m13s
54 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 03m18s
55 Lebrun xavier CD Nord à 03m20s
56 Besnier pierre UC Alencon Damigny à 03m21s
57 Vanacker xavier EC Wambrechies Marquette à 03m23s
58 Lebon cyril CC Vieux Cond é à 03m23s
59 Martin benjamin CD Manche à 03m24s
60 Ferat fabrice VC St Quentin à 03m26s
61 Daams Christophe VC Camphin en Carembault à 03m26s
62 Flinois anthony CD Nord à 03m27s
63 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 03m27s
64 Ternoy David Roue Libre Cycliste Pun éenne à 03m27s
65 Coeugnet thibault VC St Quentin à 03m28s
66 Foucart maxime CD Nord à 03m29s
67 Rybicki thomas US Roncq à 03m32s
68 Delory Maurice VC Noeux les Mines à 03m36s
69 Lathouwers erik WV Schijndel à 03m38s
70 Laloux guillaume Arras VC à 03m40s
71 Deridder s ébastien CC Cambrai à 03m41s
72 Lavollee didier SC Val d’Arr é à 03m41s
73 Gilliers emmanuel US Gravelines à 03m42s
74 Lancien fr éd éric VC St Quentin à 03m42s
75 Trinel jerome CC Isbergues Molinghem à 03m42s
76 Morel s ébastien EC Hazebrouck Merville à 03m42s
77 Castaneda xavier US Gravelines à 03m44s
78 Behague yoann UC Wattignies à 03m44s
79 Brismontier nicolas CC Cambrai à 03m47s
80 Payen geoffrey CC Cambrai à 03m50s
81 Grillot mickael EC Wambrechies Marquette à 03m51s
82 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 03m55s
83 Lefrancq ludovic VC Noeux les Mines à 03m59s
84 Hardy jeremy VC St Omer à 04m08s
85 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem à 04m10s
86 Lecoeur alexandre UC Alencon Damigny à 04m11s
87 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 04m36s
88 Brousset pierre CD Pas de Calais à 04m46s
89 Martin jeremy UC Wattignies à 05m06s
90 Lermytte marc Dunkerque Littoral Cyclisme à 05m09s
91 Vanyper sylvain US Roncq à 05m23s
92 Hubiere martin US Roncq à 05m41s
93 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 07m18s
94 Six fr éd éric VC Noeux les Mines à 07m59s
95 Huyghe baptiste VC St Omer à 08m02s
96 Daniel williams CD Manche à 09m24s
97 Cassez remy VC Noeux les Mines à 09m29s
98 Longa yohann CC Nogent/Oise à 10m34s
99 Monier Arnaud Arras VC à 10m57s
100 Madry aur élien UC Wattignies à 11m57s
101 Borowski Bryan WV Schijndel à 12m15s
102 Sautejean s ébastien CC Isbergues Molinghem à 12m32s
103 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 12m50s
104 Renaud samuel CD Seine Maritime à 12m54s
105 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny à 13m08s
106 Watier thimoth ée CD Pas de Calais à 13m53s

Classement des sprints

1 Regost elie AC Bourthes & Env 31
2 Lebrun xavier CD Nord 19
3 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 15
4 Brunet Renaud UC Alencon Damigny 12
5 Lavieville vincent US Gravelines 10
6 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
7 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5
8 Tachon Christophe VC St Quentin 5
9 Huygens maxime CC Cambrai 3
10 Fauvez sébastien CD Nord 3
11 Devred sylvain SC Val d’Arré 3
12 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 3
13 Foucart maxime CD Nord 3
14 Chalas jean-pierre CC Cambrai 3
15 Daniel williams CD Manche 2
16 Caron antoine CL Barlin 1
17 Guillou Thibault CC Nogent/Oise 1
18 Besnier pierre UC Alencon Damigny 1
19 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette 1
20 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem 1
21 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny 1

Classement des monts

1 Regost elie AC Bourthes & Env 28
2 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 24
3 Lavieville vincent US Gravelines 6
4 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem 6
5 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme 5
6 Brunet Renaud UC Alencon Damigny 5
7 Tachon Christophe VC St Quentin 5
8 Decroix Jordan CL Barlin 4
9 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault 4
10 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 4
11 Fauvez sébastien CD Nord 3
12 Caron antoine CL Barlin 3
13 Audoux benjamin CD Seine Maritime 3
14 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme 3
15 Daniel williams CD Manche 2
16 Helbert Charlie CC Nogent/Oise 1
17 Lebecq florent CC Vieux Condé 1
18 Guillou Thibault CC Nogent/Oise 1
19 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny 1

Classement des jeunes

1 Henttala joomas OC Val d’Oise 95 5h07m40s
2 Guillou Thibault CC Nogent/Oise à 05s
3 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault à 06s
4 Regost elie AC Bourthes & Env à 08s
5 Sutherland steven CD Manche à 09s
6 Duranel Thierry CL Barlin à 09s
7 Decroix Jordan CL Barlin à 12s
8 Chopart dimitri UC Alencon Damigny à 15s
9 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault à 19s
10 Helbert Charlie CC Nogent/Oise à 26s
11 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault à 27s
12 Huygens maxime CC Cambrai à 27s
13 Gouel valentin CC Vieux Cond é à 27s
14 Duquesnes valentin US Roncq à 42s
15 Martin simon CC Nogent/Oise à 43s
16 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02m52s
17 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m57s
18 Boulanger romain UC Wattignies à 02m59s
19 Lallin s ébastien US Roncq à 03m05s
20 Leuken Van Mike WV Schijndel à 03m09s
21 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 03m09s
22 Kochanshi Steven US Roncq à 03m10s
23 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 03m15s
24 Besnier pierre UC Alencon Damigny à 03m17s
25 Martin benjamin CD Manche à 03m21s
26 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 03m24s
27 Coeugnet thibault VC St Quentin à 03m25s
28 Rybicki thomas US Roncq à 03m28s
29 Lathouwers erik WV Schijndel à 03m35s
30 Brismontier nicolas CC Cambrai à 03m43s
31 Payen geoffrey CC Cambrai à 03m47s
32 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 03m51s
33 Hardy jeremy VC St Omer à 04m05s
34 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 04m33s
35 Hubiere martin US Roncq à 05m37s
36 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 07m15s
37 Huyghe baptiste VC St Omer à 07m58s
38 Daniel williams CD Manche à 09m20s
39 Longa yohann CC Nogent/Oise à 10m30s
40 Borowski Bryan WV Schijndel à 12m12s
41 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 12m47s
42 Watier thimoth ée CD Pas de Calais à 13m50s

Classement général par équipes

1 OC Val d’Oise 95 15h23m50s
2 VC Camphin en Carembault à 03s
3 CL Barlin à 03s
4 CD Manche à 14s
5 CC Nogent/Oise à 16s
6 CC Vieux Cond é à 32s
7 UC Alencon Damigny à 34s
8 Roue Libre Cycliste Pun éenne à 39s
9 CD Pas de Calais à 02m29s
10 SC Val d’Arr é à 04m02s
11 Dunkerque Littoral Cyclisme à 05m34s
12 CC Cambrai à 05m55s
13 US Roncq à 06m07s
14 VC St Quentin à 06m35s
15 CD Nord à 06m41s
16 EC Wambrechies Marquette à 06m46s
17 US Gravelines à 07m07s
18 CD Seine Maritime à 07m44s
19 VC Noeux les Mines à 09m03s
20 WV Schijndel à 10m05s
21 UC Wattignies à 10m42s
22 Arras VC à 14m49s
23 AC Bourthes & Env à 15m21s
24 CC Isbergues Molinghem à 19m25s

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais