Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Tour des 7 communes - Etape 1 - Labeuvrière/Lapugnoy

2-3 & Juniors


Tachon s’invite aux 7 Comm


Jacques Ryckewaert

Jean-Marc Hecquet
13ème édition du tour des 7 communes, une épreuve de grande qualité qui va durée 2 jour avec 3 étapes et un contre la montre qui sera décisif pour le classement général. Le tout organisé par la roue libre Punéenne dont Bertrand Lintermy avec le support de Alain Delannoy.

Ce sont 26 Equipes qui s’élancent pour la 1 er étape, le soleil est au rendez-vous amis attention un vent très fort et souvent piégeur est de la partie.

Un verrouillage malgré de nombreuses tentatives

Dès le départ réel donné, une tentative de fuite avec trois homme dont Watier Thimotée… Ils seront repris peu avant l’entrée de Gosnay. C’est un peloton à vive allure et très étiré qui roule en direction le bois de Gosnay sous l’impulsion du CC Cambrai. Aux abords du premier prix des monts les attaques se succèdent avec Rybicki Thomas, Craz Michael, Payen Geoffrey ils seront très vite repris par Tuybens Kévin, Deridder Sébastien et Henttala Joonas , qui se disputent le premier passage au classement GPMt. Au final c’est Brunelot Vincent devant Barruzzi Greg qui prendra les premiers points du maillot distinctif.

En attendant la première heure de course, ils seront huit à tenter de se faire la belle avec Devred Slyvain, Chalas Jean-Pierre, Brismontier Nicolas, Daniel William, Tuybens Kevin, Vanacker Xavier, Henttala Joonas, Coeugnet Thibault. Une belle bordure qui ne prendront environ que 10 secondes sur un peloton très étiré … Sur les passages difficiles de la cote d’Emmaüs quatre hommes tentent de s’extirper du peloton, il y a là Ternoy David, Letellier Damien, Huygens Maxime, Fauvez Sébastien, et ne prendrons qu’une petite dizaine de secondes d’avance sur la meute et seront repris à l’entrée de la cote de Bruay. . Attaque de Chopart Dimitri qui prendra 100 mètres d’avance en contre attaque Dedoncker Cédric.

Prix des monts Chopart Dimitri, Dedoncker Cédric Lebecq Florent se disputent le deuxième passage. A noter une chute va casser le peloton en deux . Dans la cote de la Maie, c’est un peloton qui roule à très vive allure emmené par Dedoncker Cédric et Warot Boris. Helbert Charlie ensuite tente le coup, très vite le peloton réagi.

Et Tachon se rappela aux bons souvenirs de certains

Gaetan Benoit décide ensuite de prendre les commandes et augmente la cadence, sur ce coup là le peloton sera très étiré jusqu’au 3ème passage prix des monts , avec des points pour Fontaine Nicolas devant Moutiez Jean-Charles et Helbert Charlie.

Le peloton ne lâche rien et ne rechigne pas, le tout à très vive allure. Et quelques attaques afin de tenter de se faire la belle sans résultats. Au 4ème passage du prix des monts, superbe mouvement de Elie Regost …En bas de la cote, ce dernier tente le tout pour le tout et prend 150 mètres d’avance malgré De Redder Sébastien et Aube Anthony n’arriveront pas à le reprendre. Un Elie Regost qui remportera le 4 ème passage des Monts, devant Chopart Dimitri et Daniel William
Nouvelle tentative d’échappée de 7 coureurs en vue du final …il y a là Madry Aurélien, Moutiez Aurélien, Vannier Ludovic, Aube anthony, Ternoy David, Letellier Jérome, Ferat Michael. Ceci, sans creuser. Les kilomètres devenant de plus en plus difficiles 12 hommes reprennent les commandes Ternoy David, Grillot Michael, Kapral Bastien, Helbert Charlie, Aube Anthony, Montiez Jean-Charles ils mais seront à nouveau repris par le peloton. Il y aura ensuite la tentative de Behague Yoann, ou encore l’envolée à 15, dont Longa Yoann et Prevost Maxime sans plus de succès.

Dernier passage 17 coureurs tentent le tout pour le tout et arrivent à extirper du peloton ; Polak Robert, Duranel Thierry, Helbert Charlie, Huygens Maxime, Brunet Renaud, Lordier Frédéric, Lebrun Xavier, Lebon Cyril, Behague Yoann. Tentative de fuite des hommes de tête de Tachon Christophe qui prendra 7 secondes d’avance. Il sera très vite repris par Helbert Charlie, Duranel Thierry, Bouchart Gaylor, . Nouvelle attaque de Duranel Thierry, Helbert Charlie, Coeugnet Thibault, Tachon Christophe, Lebon Cyril, Lordier Frédéric, Lebecq Florent, Boulanger Romain, Audoux Benjamin, Henttala Joonas, Martin Benjamin, Welwaert Michael, Benoit Jérémy, Benoit, Caron Antoine, Dassonville Sébastien, Devred Cédric partant pour la victoire finale et c’est tambour battant que Tanchon Cristophe (VC St Quentin) remporta au sprint la 1er étape du tour des 7 communes …devançant sur la ligne Gatean Benoit (RLCPLapugnoy) et Cyril Lebon (Vieux Condé)

Victoire d’étape : Christophe Tachon VC St Quentin
Leader après la 1ère étape : Christophe Tachon VC St Quentin
Classement par points : Xavier Lebrun CD Nord
Classement des Monts : Chopart Dimitri UC Alencon Damigny
Classement des jeunes : Thierry Duranel CL Barlin
Classement par équipes : VC St Quentin

Classement :
1 Tachon Christophe VC St Quentin 2h43m19s
2 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
3 Lebon cyril CC Vieux Condé à 02s
4 Duranel Thierry CL Barlin à 02s
5 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette à 02s
6 Deridder sébastien CC Cambrai à 02s
7 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault à 02s
8 Devred sylvain SC Val d’Arré à 02s
9 Letellier damien CD Seine Maritime à 02s
10 Behague yoann UC Wattignies à 02s
11 Helbert Charlie CC Nogent/Oise à 02s
12 Henttala joomas OC Val d’Oise 95 à 02s
13 Aube Anthony CD Manche à 02s
14 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem à 02s
15 Guillou Thibault CC Nogent/Oise à 02s
16 Audoux benjamin CD Seine Maritime à 02s
17 Dubos cédric SC Val d’Arré à 02s
18 Fauvez sébastien CD Nord à 02s
19 Hauw gregory US Gravelines à 02s
20 Bruchet guillaume CD Pas de Calais à 02s
21 Dassonville sébastien CD Pas de Calais à 02s
22 Lordier frédéric OC Val d’Oise 95 à 02s
23 Chalas jean-pierre CC Cambrai à 02s
24 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
25 Gouel valentin CC Vieux Condé à 02s
26 Caron antoine CL Barlin à 02s
27 Huygens maxime CC Cambrai à 02s
28 Vanyper sylvain US Roncq à 02s
29 Leuken Van Mike WV Schijndel à 02s
30 Durousseau Laurent CC Nogent/Oise à 02s
31 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme à 02s
32 Mallet julien CD Seine Maritime à 02s
33 Martin benjamin CD Manche à 02s
34 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02s
35 Coeugnet thibault VC St Quentin à 02s
36 Geslin ludovic UC Alencon Damigny à 02s
37 Kochanshi Steven US Roncq à 02s
38 Pauchet franck Arras VC à 02s
39 Martin simon CC Nogent/Oise à 02s
40 Hardy jeremy VC St Omer à 02s
41 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
42 Salingue valery VC Noeux les Mines à 02s
43 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 à 02s
44 Vanacker xavier EC Wambrechies Marquette à 02s
45 Lebecq florent CC Vieux Condé à 02s
46 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 02s
47 Kapral bastien EC Wambrechies Marquette à 02s
48 Brunet Renaud UC Alencon Damigny à 02s
49 Delory Maurice VC Noeux les Mines à 02s
50 Lavieville vincent US Gravelines à 02s
51 Mortreux aurélien VC Camphin en Carembault à 02s
52 Lathouwers erik WV Schijndel à 02s
53 Decroix Jordan CL Barlin à 02s
54 Gilliers emmanuel US Gravelines à 02s
55 Besnier pierre UC Alencon Damigny à 02s
56 Salle Mickael CC Nogent/Oise à 02s
57 Lecoeur alexandre UC Alencon Damigny à 02s
58 Lavollee didier SC Val d’Arré à 02s
59 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 02s
60 Lancien frédéric VC St Quentin à 02s
61 Morel sébastien EC Hazebrouck Merville à 02s
62 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault à 02s
63 Laloux guillaume Arras VC à 02s
64 Lebrun xavier CD Nord à 02s
65 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault à 02s
66 Sutherland steven CD Manche à 02s
67 Grillot mickael EC Wambrechies Marquette à 02s
68 Brismontier nicolas CC Cambrai à 02s
69 Welwaert mickael CC Vieux Condé à 02s
70 Lallin sébastien US Roncq à 02s
71 Flinois anthony CD Nord à 02s
72 Duquesnes valentin US Roncq à 02s
73 Thueux yannick CD Pas de Calais à 02s
74 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 02s
75 Daams Christophe VC Camphin en Carembault à 02s
76 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
77 Rybicki thomas US Roncq à 02s
78 Dedoncker cédric Arras VC à 02s
79 Trinel jerome CC Isbergues Molinghem à 02s
80 Crespin alexis CL Barlin à 02s
81 Chopart dimitri UC Alencon Damigny à 02s
82 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 02s
83 Dias alexis SC Val d’Arré à 02s
84 Dehaut valentin CD Nord à 02s
85 Evrard guillaume Arras VC à 02s
86 Jollant remy AC Bourthes & Env à 02s
87 Ferat fabrice VC St Quentin à 02s
88 Pascal michael VC St Quentin à 02s
89 Castaneda xavier US Gravelines à 02s
90 Lefrancq ludovic VC Noeux les Mines à 02s
91 Dassonville geoffrey CD Pas de Calais à 02s
92 Foucart maxime CD Nord à 02s
93 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 02s
94 Boulanger romain UC Wattignies à 02s
95 Regost elie AC Bourthes & Env à 02s
96 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 02s
97 Pauchet Kevin Arras VC à 34s
98 Payen geoffrey CC Cambrai à 34s
99 Deldycke olivier EC Hazebrouck Merville à 34s
100 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne à 01m05s
101 Martin jeremy UC Wattignies à 01m34s
102 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 01m34s
103 Lermytte marc Dunkerque Littoral Cyclisme à 01m39s
104 Thery thomas EC Hazebrouck Merville à 01m39s
105 Brousset pierre CD Pas de Calais à 01m39s
106 Maertens david VC St Quentin à 01m39s
107 Hubiere martin US Roncq à 02m
108 Loones kevin VC St Omer à 03m17s
109 Collinet jerome CD Seine Maritime à 03m17s
110 Six frédéric VC Noeux les Mines à 04m17s
111 Huyghe baptiste VC St Omer à 04m17s
112 Cassez remy VC Noeux les Mines à 05m50s
113 Monier Arnaud Arras VC à 07m29s
114 Madry aurélien UC Wattignies à 08m26s
115 Schervel julien Dunkerque Littoral Cyclisme à 08m36s
116 Sautejean sébastien CC Isbergues Molinghem à 08m36s
117 Daniel williams CD Manche à 09m01s
118 Watier thimothée CD Pas de Calais à 09m01s
119 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny à 09m01s
120 Jollant simon AC Bourthes & Env à 09m01s
121 Longa yohann CC Nogent/Oise à 09m01s
122 Borowski Bryan WV Schijndel à 09m01s
123 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 09m01s
124 Renaud samuel CD Seine Maritime à 09m01s
125 Billaud samuel CC Isbergues Molinghem à 09m01s

Classement par points

1 Lebrun xavier CD Nord 14
2 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 10
3 Tachon Christophe VC St Quentin 5
4 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
5 Regost elie AC Bourthes & Env 5
6 Huygens maxime CC Cambrai 3
7 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 3
8 Lavieville vincent US Gravelines 3
9 Chalas jean-pierre CC Cambrai 2
10 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette 1
11 Brunet Renaud UC Alencon Damigny 1
12 Besnier pierre UC Alencon Damigny 1

Classement des Monts

1 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 8
2 Tachon Christophe VC St Quentin 5
3 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme 5
4 Regost elie AC Bourthes & Env 5
5 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault 4
6 Audoux benjamin CD Seine Maritime 3
7 Dedoncker cédric Arras VC 3
8 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme 3
9 Helbert Charlie CC Nogent/Oise 1
10 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem 1
11 Lebecq florent CC Vieux Condé 1
12 Daniel williams CD Manche 1

Classement des jeunes

1 Duranel Thierry CL Barlin 2h43m21s
2 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault
3 Helbert Charlie CC Nogent/Oise
4 Henttala joomas OC Val d’Oise 95
5 Guillou Thibault CC Nogent/Oise
6 Gouel valentin CC Vieux Condé
7 Huygens maxime CC Cambrai
8 Leuken Van Mike WV Schijndel
9 Martin benjamin CD Manche
10 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95
11 Coeugnet thibault VC St Quentin
12 Kochanshi Steven US Roncq
13 Martin simon CC Nogent/Oise
14 Hardy jeremy VC St Omer
15 Craz mickael OC Val d’Oise 95
16 Lathouwers erik WV Schijndel
17 Decroix Jordan CL Barlin
18 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme
19 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault
20 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault
21 Sutherland steven CD Manche
22 Brismontier nicolas CC Cambrai
23 Lallin sébastien US Roncq
24 Duquesnes valentin US Roncq
25 Kosowski remi VC Noeux les Mines
26 Rybicki thomas US Roncq
27 Dejardin emmanuel CC Cambrai
28 Dehaut valentin CD Nord
29 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme
30 Boulanger romain UC Wattignies
31 Regost elie AC Bourthes & Env
32 Fouble laurent AC Bourthes & Env
33 Payen geoffrey CC Cambrai à 32s
34 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 01m32s
35 Hubiere martin US Roncq à 01m58s
36 Loones kevin VC St Omer à 03m15s
37 Huyghe baptiste VC St Omer à 04m15s
38 Schervel julien Dunkerque Littoral Cyclisme à 08m34s
39 Daniel williams CD Manche à 08m59s
40 Watier thimothée CD Pas de Calais à 08m59s
41 Longa yohann CC Nogent/Oise à 08m59s
42 Borowski Bryan WV Schijndel à 08m59s
43 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 08m59s

Classement par équipes

1 VC St Quentin 8h10m01s
2 CC Nogent/Oise à 02s
3 CC Cambrai à 02s
4 CD Seine Maritime à 02s
5 Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
6 OC Val d’Oise 95 à 02s
7 CC Vieux Condé à 02s
8 CL Barlin à 02s
9 SC Val d’Arré à 02s
10 EC Wambrechies Marquette à 02s
11 CD Manche à 02s
12 CD Pas de Calais à 02s
13 VC Camphin en Carembault à 02s
14 US Gravelines à 02s
15 US Roncq à 02s
16 UC Alencon Damigny à 02s
17 CD Nord à 02s
18 VC Noeux les Mines à 02s
19 Arras VC à 02s
20 Dunkerque Littoral Cyclisme à 02s
21 AC Bourthes & Env à 02s
22 WV Schijndel à 01m34s
23 UC Wattignies à 01m34s
24 EC Hazebrouck Merville à 02m11s
25 VC St Omer à 07m32s
26 CC Isbergues Molinghem à 08m36s
13ème édition du tour des 7 communes, une épreuve de grande qualité qui va durée 2 jour avec 3 étapes et un contre la montre qui sera décisif pour le classement général. Le tout organisé par la roue libre Punéenne dont Bertrand Lintermy avec le support de Alain Delannoy.

Ce sont 26 Equipes qui s’élancent pour la 1 er étape, le soleil est au rendez-vous amis attention un vent très fort et souvent piégeur est de la partie.

Un verrouillage malgré de nombreuses tentatives

Dès le départ réel donné, une tentative de fuite avec trois homme dont Watier Thimotée… Ils seront repris peu avant l’entrée de Gosnay. C’est un peloton à vive allure et très étiré qui roule en direction le bois de Gosnay sous l’impulsion du CC Cambrai. Aux abords du premier prix des monts les attaques se succèdent avec Rybicki Thomas, Craz Michael, Payen Geoffrey ils seront très vite repris par Tuybens Kévin, Deridder Sébastien et Henttala Joonas , qui se disputent le premier passage au classement GPMt. Au final c’est Brunelot Vincent devant Barruzzi Greg qui prendra les premiers points du maillot distinctif.

En attendant la première heure de course, ils seront huit à tenter de se faire la belle avec Devred Slyvain, Chalas Jean-Pierre, Brismontier Nicolas, Daniel William, Tuybens Kevin, Vanacker Xavier, Henttala Joonas, Coeugnet Thibault. Une belle bordure qui ne prendront environ que 10 secondes sur un peloton très étiré … Sur les passages difficiles de la cote d’Emmaüs quatre hommes tentent de s’extirper du peloton, il y a là Ternoy David, Letellier Damien, Huygens Maxime, Fauvez Sébastien, et ne prendrons qu’une petite dizaine de secondes d’avance sur la meute et seront repris à l’entrée de la cote de Bruay. . Attaque de Chopart Dimitri qui prendra 100 mètres d’avance en contre attaque Dedoncker Cédric.

Prix des monts Chopart Dimitri, Dedoncker Cédric Lebecq Florent se disputent le deuxième passage. A noter une chute va casser le peloton en deux . Dans la cote de la Maie, c’est un peloton qui roule à très vive allure emmené par Dedoncker Cédric et Warot Boris. Helbert Charlie ensuite tente le coup, très vite le peloton réagi.

Et Tachon se rappela aux bons souvenirs de certains

Gaetan Benoit décide ensuite de prendre les commandes et augmente la cadence, sur ce coup là le peloton sera très étiré jusqu’au 3ème passage prix des monts , avec des points pour Fontaine Nicolas devant Moutiez Jean-Charles et Helbert Charlie.

Le peloton ne lâche rien et ne rechigne pas, le tout à très vive allure. Et quelques attaques afin de tenter de se faire la belle sans résultats. Au 4ème passage du prix des monts, superbe mouvement de Elie Regost …En bas de la cote, ce dernier tente le tout pour le tout et prend 150 mètres d’avance malgré De Redder Sébastien et Aube Anthony n’arriveront pas à le reprendre. Un Elie Regost qui remportera le 4 ème passage des Monts, devant Chopart Dimitri et Daniel William
Nouvelle tentative d’échappée de 7 coureurs en vue du final …il y a là Madry Aurélien, Moutiez Aurélien, Vannier Ludovic, Aube anthony, Ternoy David, Letellier Jérome, Ferat Michael. Ceci, sans creuser. Les kilomètres devenant de plus en plus difficiles 12 hommes reprennent les commandes Ternoy David, Grillot Michael, Kapral Bastien, Helbert Charlie, Aube Anthony, Montiez Jean-Charles ils mais seront à nouveau repris par le peloton. Il y aura ensuite la tentative de Behague Yoann, ou encore l’envolée à 15, dont Longa Yoann et Prevost Maxime sans plus de succès.

Dernier passage 17 coureurs tentent le tout pour le tout et arrivent à extirper du peloton ; Polak Robert, Duranel Thierry, Helbert Charlie, Huygens Maxime, Brunet Renaud, Lordier Frédéric, Lebrun Xavier, Lebon Cyril, Behague Yoann. Tentative de fuite des hommes de tête de Tachon Christophe qui prendra 7 secondes d’avance. Il sera très vite repris par Helbert Charlie, Duranel Thierry, Bouchart Gaylor, . Nouvelle attaque de Duranel Thierry, Helbert Charlie, Coeugnet Thibault, Tachon Christophe, Lebon Cyril, Lordier Frédéric, Lebecq Florent, Boulanger Romain, Audoux Benjamin, Henttala Joonas, Martin Benjamin, Welwaert Michael, Benoit Jérémy, Benoit, Caron Antoine, Dassonville Sébastien, Devred Cédric partant pour la victoire finale et c’est tambour battant que Tanchon Cristophe (VC St Quentin) remporta au sprint la 1er étape du tour des 7 communes …devançant sur la ligne Gatean Benoit (RLCPLapugnoy) et Cyril Lebon (Vieux Condé)

Victoire d’étape : Christophe Tachon VC St Quentin
Leader après la 1ère étape : Christophe Tachon VC St Quentin
Classement par points : Xavier Lebrun CD Nord
Classement des Monts : Chopart Dimitri UC Alencon Damigny
Classement des jeunes : Thierry Duranel CL Barlin
Classement par équipes : VC St Quentin

Classement :
1 Tachon Christophe VC St Quentin 2h43m19s
2 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
3 Lebon cyril CC Vieux Condé à 02s
4 Duranel Thierry CL Barlin à 02s
5 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette à 02s
6 Deridder sébastien CC Cambrai à 02s
7 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault à 02s
8 Devred sylvain SC Val d’Arré à 02s
9 Letellier damien CD Seine Maritime à 02s
10 Behague yoann UC Wattignies à 02s
11 Helbert Charlie CC Nogent/Oise à 02s
12 Henttala joomas OC Val d’Oise 95 à 02s
13 Aube Anthony CD Manche à 02s
14 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem à 02s
15 Guillou Thibault CC Nogent/Oise à 02s
16 Audoux benjamin CD Seine Maritime à 02s
17 Dubos cédric SC Val d’Arré à 02s
18 Fauvez sébastien CD Nord à 02s
19 Hauw gregory US Gravelines à 02s
20 Bruchet guillaume CD Pas de Calais à 02s
21 Dassonville sébastien CD Pas de Calais à 02s
22 Lordier frédéric OC Val d’Oise 95 à 02s
23 Chalas jean-pierre CC Cambrai à 02s
24 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
25 Gouel valentin CC Vieux Condé à 02s
26 Caron antoine CL Barlin à 02s
27 Huygens maxime CC Cambrai à 02s
28 Vanyper sylvain US Roncq à 02s
29 Leuken Van Mike WV Schijndel à 02s
30 Durousseau Laurent CC Nogent/Oise à 02s
31 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme à 02s
32 Mallet julien CD Seine Maritime à 02s
33 Martin benjamin CD Manche à 02s
34 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02s
35 Coeugnet thibault VC St Quentin à 02s
36 Geslin ludovic UC Alencon Damigny à 02s
37 Kochanshi Steven US Roncq à 02s
38 Pauchet franck Arras VC à 02s
39 Martin simon CC Nogent/Oise à 02s
40 Hardy jeremy VC St Omer à 02s
41 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
42 Salingue valery VC Noeux les Mines à 02s
43 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 à 02s
44 Vanacker xavier EC Wambrechies Marquette à 02s
45 Lebecq florent CC Vieux Condé à 02s
46 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 02s
47 Kapral bastien EC Wambrechies Marquette à 02s
48 Brunet Renaud UC Alencon Damigny à 02s
49 Delory Maurice VC Noeux les Mines à 02s
50 Lavieville vincent US Gravelines à 02s
51 Mortreux aurélien VC Camphin en Carembault à 02s
52 Lathouwers erik WV Schijndel à 02s
53 Decroix Jordan CL Barlin à 02s
54 Gilliers emmanuel US Gravelines à 02s
55 Besnier pierre UC Alencon Damigny à 02s
56 Salle Mickael CC Nogent/Oise à 02s
57 Lecoeur alexandre UC Alencon Damigny à 02s
58 Lavollee didier SC Val d’Arré à 02s
59 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 02s
60 Lancien frédéric VC St Quentin à 02s
61 Morel sébastien EC Hazebrouck Merville à 02s
62 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault à 02s
63 Laloux guillaume Arras VC à 02s
64 Lebrun xavier CD Nord à 02s
65 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault à 02s
66 Sutherland steven CD Manche à 02s
67 Grillot mickael EC Wambrechies Marquette à 02s
68 Brismontier nicolas CC Cambrai à 02s
69 Welwaert mickael CC Vieux Condé à 02s
70 Lallin sébastien US Roncq à 02s
71 Flinois anthony CD Nord à 02s
72 Duquesnes valentin US Roncq à 02s
73 Thueux yannick CD Pas de Calais à 02s
74 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 02s
75 Daams Christophe VC Camphin en Carembault à 02s
76 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
77 Rybicki thomas US Roncq à 02s
78 Dedoncker cédric Arras VC à 02s
79 Trinel jerome CC Isbergues Molinghem à 02s
80 Crespin alexis CL Barlin à 02s
81 Chopart dimitri UC Alencon Damigny à 02s
82 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 02s
83 Dias alexis SC Val d’Arré à 02s
84 Dehaut valentin CD Nord à 02s
85 Evrard guillaume Arras VC à 02s
86 Jollant remy AC Bourthes & Env à 02s
87 Ferat fabrice VC St Quentin à 02s
88 Pascal michael VC St Quentin à 02s
89 Castaneda xavier US Gravelines à 02s
90 Lefrancq ludovic VC Noeux les Mines à 02s
91 Dassonville geoffrey CD Pas de Calais à 02s
92 Foucart maxime CD Nord à 02s
93 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 02s
94 Boulanger romain UC Wattignies à 02s
95 Regost elie AC Bourthes & Env à 02s
96 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 02s
97 Pauchet Kevin Arras VC à 34s
98 Payen geoffrey CC Cambrai à 34s
99 Deldycke olivier EC Hazebrouck Merville à 34s
100 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne à 01m05s
101 Martin jeremy UC Wattignies à 01m34s
102 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 01m34s
103 Lermytte marc Dunkerque Littoral Cyclisme à 01m39s
104 Thery thomas EC Hazebrouck Merville à 01m39s
105 Brousset pierre CD Pas de Calais à 01m39s
106 Maertens david VC St Quentin à 01m39s
107 Hubiere martin US Roncq à 02m
108 Loones kevin VC St Omer à 03m17s
109 Collinet jerome CD Seine Maritime à 03m17s
110 Six frédéric VC Noeux les Mines à 04m17s
111 Huyghe baptiste VC St Omer à 04m17s
112 Cassez remy VC Noeux les Mines à 05m50s
113 Monier Arnaud Arras VC à 07m29s
114 Madry aurélien UC Wattignies à 08m26s
115 Schervel julien Dunkerque Littoral Cyclisme à 08m36s
116 Sautejean sébastien CC Isbergues Molinghem à 08m36s
117 Daniel williams CD Manche à 09m01s
118 Watier thimothée CD Pas de Calais à 09m01s
119 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny à 09m01s
120 Jollant simon AC Bourthes & Env à 09m01s
121 Longa yohann CC Nogent/Oise à 09m01s
122 Borowski Bryan WV Schijndel à 09m01s
123 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 09m01s
124 Renaud samuel CD Seine Maritime à 09m01s
125 Billaud samuel CC Isbergues Molinghem à 09m01s

Classement par points

1 Lebrun xavier CD Nord 14
2 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 10
3 Tachon Christophe VC St Quentin 5
4 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
5 Regost elie AC Bourthes & Env 5
6 Huygens maxime CC Cambrai 3
7 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 3
8 Lavieville vincent US Gravelines 3
9 Chalas jean-pierre CC Cambrai 2
10 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette 1
11 Brunet Renaud UC Alencon Damigny 1
12 Besnier pierre UC Alencon Damigny 1

Classement des Monts

1 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 8
2 Tachon Christophe VC St Quentin 5
3 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme 5
4 Regost elie AC Bourthes & Env 5
5 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault 4
6 Audoux benjamin CD Seine Maritime 3
7 Dedoncker cédric Arras VC 3
8 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme 3
9 Helbert Charlie CC Nogent/Oise 1
10 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem 1
11 Lebecq florent CC Vieux Condé 1
12 Daniel williams CD Manche 1

Classement des jeunes

1 Duranel Thierry CL Barlin 2h43m21s
2 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault
3 Helbert Charlie CC Nogent/Oise
4 Henttala joomas OC Val d’Oise 95
5 Guillou Thibault CC Nogent/Oise
6 Gouel valentin CC Vieux Condé
7 Huygens maxime CC Cambrai
8 Leuken Van Mike WV Schijndel
9 Martin benjamin CD Manche
10 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95
11 Coeugnet thibault VC St Quentin
12 Kochanshi Steven US Roncq
13 Martin simon CC Nogent/Oise
14 Hardy jeremy VC St Omer
15 Craz mickael OC Val d’Oise 95
16 Lathouwers erik WV Schijndel
17 Decroix Jordan CL Barlin
18 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme
19 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault
20 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault
21 Sutherland steven CD Manche
22 Brismontier nicolas CC Cambrai
23 Lallin sébastien US Roncq
24 Duquesnes valentin US Roncq
25 Kosowski remi VC Noeux les Mines
26 Rybicki thomas US Roncq
27 Dejardin emmanuel CC Cambrai
28 Dehaut valentin CD Nord
29 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme
30 Boulanger romain UC Wattignies
31 Regost elie AC Bourthes & Env
32 Fouble laurent AC Bourthes & Env
33 Payen geoffrey CC Cambrai à 32s
34 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 01m32s
35 Hubiere martin US Roncq à 01m58s
36 Loones kevin VC St Omer à 03m15s
37 Huyghe baptiste VC St Omer à 04m15s
38 Schervel julien Dunkerque Littoral Cyclisme à 08m34s
39 Daniel williams CD Manche à 08m59s
40 Watier thimothée CD Pas de Calais à 08m59s
41 Longa yohann CC Nogent/Oise à 08m59s
42 Borowski Bryan WV Schijndel à 08m59s
43 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 08m59s

Classement par équipes

1 VC St Quentin 8h10m01s
2 CC Nogent/Oise à 02s
3 CC Cambrai à 02s
4 CD Seine Maritime à 02s
5 Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
6 OC Val d’Oise 95 à 02s
7 CC Vieux Condé à 02s
8 CL Barlin à 02s
9 SC Val d’Arré à 02s
10 EC Wambrechies Marquette à 02s
11 CD Manche à 02s
12 CD Pas de Calais à 02s
13 VC Camphin en Carembault à 02s
14 US Gravelines à 02s
15 US Roncq à 02s
16 UC Alencon Damigny à 02s
17 CD Nord à 02s
18 VC Noeux les Mines à 02s
19 Arras VC à 02s
20 Dunkerque Littoral Cyclisme à 02s
21 AC Bourthes & Env à 02s
22 WV Schijndel à 01m34s
23 UC Wattignies à 01m34s
24 EC Hazebrouck Merville à 02m11s
25 VC St Omer à 07m32s
26 CC Isbergues Molinghem à 08m36s

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais