Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Tour des 7 communes - Etape 2 - Bruay/Marles les Mines

2-3 & Juniors


Une Premiére pour Maxime Huygens


Bernard Blanchard
Une difficile seconde étape devenue traditionnelle, attendait les coureurs de cette 13éme édition des 7 communes. Un parcours "musclé" long de 90 kilomètres sillonnant le secteur de Marles les Mines, pimenté par de superbes ascensions comme la Cote de la Maie.. de quoi inquiéter les rescapés de l’épreuve organisée de main de maître, par Alain Delannoy et ses amis de la Roue libre cycliste Punéenne. Météo. Ciel très couvert, annonçant même quelques goutes de pluie, vent de secteur nord à nord est température ressentie très très fraiche.

Dès 9 heures sur la même ligne le leader Christophe Tachon VC Saint Quentin vainqueur la veille à Lapugnoy et leader de l’épreuve, mais aussi les porteurs des divers maillots vert des sprints pour Xavier Lebrun CD Nord celui des Monts Dimitri Chopart SC Val d’Arré et jeune pour le Barlinois Thierry Duranel, tous acquis la veille sur la première étape.

Une fois lachés, trés vite Daniel Willams CD Manche accompagné de Gaylor Bouchart CC Isbergues Molinghem allaient déclencher les hostilités, n’attendant pas le tour de chauffe. Puis se fut au tour d’une échappée de 26 coureurs Jérémy Benoit, Gaetan Benois, Anthony Benois Roue Libre Cycliste Punéenne, Charlie Helbert, Thibault Guillou CC Nogent, Daniel Willams CD Manche, Alexis Crespin, Jordan Decroix, Thierry Duranel CL Barlin, Gaylor Bouchart CC Isbergues, Renaud Brunet Ludovic Geslin, Maxime Lecoeur UC Alencon, Kevin Tuybens VC Camphin en Carembault, Nicolas Pelleriaux, Mickael Craz OC Val d’Oise, Sylvain Devred SC Val d’Arré, Cédric Dedoncker Arras VC, Elie Regost AC Bourthes, David Maertens VC Saint Quentin, et Nicolas Fontaine Dunkerque Littoral avec 45 secondes sur le peloton.

Elie Regost Intenable

A la mi course, d’autres attaques fusèrent comme ce coup à deux Jérémy Benoit et Elie Regost. Tout est à refaire. Nouvelle tentative un peu plus sérieuse Toujours Elie Regost et Vincent Laviéville l’écart se stabilise à 30 secondes. Nouvelle situation à 4 tours de l’arrivée, 22 hommes avec 50 secondes d’avance sur le peloton. Nouveau coup de force Sébastien Fovez CD Nord et toujours l’intenable Elie Regost rejoint par Daniel Willams CD Manche. 20 secondes sur le deuxième groupe, la fatigue commence à faire du dégat. Nouveau regroupement en tête de course le peloton à 40 secondes. Il reste 20 kilométres, nouvelle attaque d’Elie Regost suivie d’Antoine Caron, Thibault Guillou, Sébastien Fauvez, Vincent Lavieville et Maxime Huygens.

Si devant l’échappée cherche son second souffle comptant une avance de 40 secondes sur le premier groupe de chasse et une minute sur le peloton. En contre on ne musarde pas. Sur la derniére montée de la côte de Maie la situation à quelque peu changée, le peloton n’est pas loin de rentrer sur le premier groupe. Regroupement d’une quarantaine d’unités au pied de la cote d’arrivée, la victoire va se jouer au sprint.

Maxime Huygens, dans la dernière montée menant à l’arrivée s’arracha comme un beau diable, ne laissa pas passer l’occasion de faire coup double vainqueur d’étape et maillot de meilleur jeune. Nicolas Fontaine et Sébastien Fauvez complètent le podium.

Côté leaders après deux étapes Gaétan Benoit Roue Libre Punéenne enfile le maillot orange, Elie Regost AC Bourthes ceux de meilleur grimpeur et des sprints. Une première, sur les 7 communes, à l’aube de la dernière étape 38 coureurs en moins de 2 secondes.

Classement de l’étape 2 :
1 Huygens maxime CC Cambrai 2h16m02s
2 Fauvez sébastien CD Nord
3 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme
4 Devred sylvain SC Val d’Arré
5 Caron antoine CL Barlin
6 Chopart dimitri UC Alencon Damigny
7 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne
8 Henttala joomas OC Val d’Oise 95
9 Dubos cédric SC Val d’Arré
10 Martin simon CC Nogent/Oise
11 Gouel valentin CC Vieux Condé
12 Daniel williams CD Manche
13 Decroix Jordan CL Barlin
14 Sutherland steven CD Manche
15 Pascal michael VC St Quentin
16 Welwaert mickael CC Vieux Condé
17 Helbert Charlie CC Nogent/Oise
18 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95
19 Duranel Thierry CL Barlin
20 Lebecq florent CC Vieux Condé
21 Guillou Thibault CC Nogent/Oise
22 Brunet Renaud UC Alencon Damigny
23 Lavieville vincent US Gravelines
24 Regost elie AC Bourthes & Env
25 Duquesnes valentin US Roncq
26 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault
27 Dassonville sébastien CD Pas de Calais
28 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne
29 Geslin ludovic UC Alencon Damigny
30 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault
31 Lordier frédéric OC Val d’Oise 95
32 Dassonville geoffrey CD Pas de Calais
33 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault
34 Durousseau Laurent CC Nogent/Oise
35 Aube Anthony CD Manche
36 Kapral bastien EC Wambrechies Marquette
37 Crespin alexis CL Barlin
38 Pauchet Kevin Arras VC
39 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne à 28s
40 Longa yohann CC Nogent/Oise à 28s
41 Mortreux aurélien VC Camphin en Carembault à 01m26s
42 Letellier damien CD Seine Maritime à 02m04s
43 Salingue valery VC Noeux les Mines à 02m04s
44 Bruchet guillaume CD Pas de Calais à 02m04s
45 Mallet julien CD Seine Maritime à 02m11s
46 Boulanger romain UC Wattignies à 02m17s
47 Lallin sébastien US Roncq à 02m27s
48 Leuken Van Mike WV Schijndel à 02m35s
49 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 02m35s
50 Six frédéric VC Noeux les Mines à 02m35s
51 Deridder sébastien CC Cambrai à 02m35s
52 Lathouwers erik WV Schijndel à 02m35s
53 Grillot mickael EC Wambrechies Marquette à 02m35s
54 Lermytte marc Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m35s
55 Ferat fabrice VC St Quentin à 02m35s
56 Payen geoffrey CC Cambrai à 02m35s
57 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 02m35s
58 Hubiere martin US Roncq à 02m35s
59 Madry aurélien UC Wattignies à 02m35s
60 Delory Maurice VC Noeux les Mines à 02m35s
61 Vanacker xavier EC Wambrechies Marquette à 02m35s
62 Besnier pierre UC Alencon Damigny à 02m35s
63 Foucart maxime CD Nord à 02m35s
64 Martin benjamin CD Manche à 02m35s
65 Audoux benjamin CD Seine Maritime à 02m35s
66 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02m35s
67 Chalas jean-pierre CC Cambrai à 02m35s
68 Coeugnet thibault VC St Quentin à 02m35s
69 Thueux yannick CD Pas de Calais à 02m35s
70 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m35s
71 Kochanshi Steven US Roncq à 02m35s
72 Huyghe baptiste VC St Omer à 02m35s
73 Brismontier nicolas CC Cambrai à 02m35s
74 Hardy jeremy VC St Omer à 02m35s
75 Flinois anthony CD Nord à 02m35s
76 Gilliers emmanuel US Gravelines à 02m35s
77 Cassez remy VC Noeux les Mines à 02m35s
78 Lebrun xavier CD Nord à 02m35s
79 Monier Arnaud Arras VC à 02m35s
80 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 02m35s
81 Lefrancq ludovic VC Noeux les Mines à 02m35s
82 Trinel jerome CC Isbergues Molinghem à 02m35s
83 Daams Christophe VC Camphin en Carembault à 02m35s
84 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne à 02m35s
85 Brousset pierre CD Pas de Calais à 02m35s
86 Morel sébastien EC Hazebrouck Merville à 02m35s
87 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m35s
88 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 02m35s
89 Martin jeremy UC Wattignies à 02m35s
90 Lavollee didier SC Val d’Arré à 02m35s
91 Lebon cyril CC Vieux Condé à 02m35s
92 Vanyper sylvain US Roncq à 02m35s
93 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 02m35s
94 Borowski Bryan WV Schijndel à 02m35s
95 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne à 02m35s
96 Evrard guillaume Arras VC à 02m35s
97 Castaneda xavier US Gravelines à 02m35s
98 Thery thomas EC Hazebrouck Merville à 02m35s
99 Rybicki thomas US Roncq à 02m35s
100 Behague yoann UC Wattignies à 02m35s
101 Lancien frédéric VC St Quentin à 02m35s
102 Jollant remy AC Bourthes & Env à 02m35s
103 Tachon Christophe VC St Quentin à 02m35s
104 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette à 02m35s
105 Lecoeur alexandre UC Alencon Damigny à 03m
106 Renaud samuel CD Seine Maritime à 03m
107 Laloux guillaume Arras VC à 03m
108 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem à 03m
109 Sautejean sébastien CC Isbergues Molinghem à 03m
110 Sauvage adrien US Gravelines à 03m
111 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny à 03m28s
112 Watier thimothée CD Pas de Calais à 03m28s
113 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 06m35s

Classement général

1 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 4h59m21s
2 Chopart dimitri UC Alencon Damigny à 02s
3 Devred sylvain SC Val d’Arré à 02s
4 Pascal michael VC St Quentin à 02s
5 Henttala joomas OC Val d’Oise 95 à 02s
6 Duranel Thierry CL Barlin à 02s
7 Fauvez sébastien CD Nord à 02s
8 Dubos cédric SC Val d’Arré à 02s
9 Helbert Charlie CC Nogent/Oise à 02s
10 Huygens maxime CC Cambrai à 02s
11 Caron antoine CL Barlin à 02s
12 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme à 02s
13 Guillou Thibault CC Nogent/Oise à 02s
14 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault à 02s
15 Gouel valentin CC Vieux Condé à 02s
16 Martin simon CC Nogent/Oise à 02s
17 Aube Anthony CD Manche à 02s
18 Dassonville sébastien CD Pas de Calais à 02s
19 Crespin alexis CL Barlin à 02s
20 Lordier frédéric OC Val d’Oise 95 à 02s
21 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 à 02s
22 Durousseau Laurent CC Nogent/Oise à 02s
23 Lebecq florent CC Vieux Condé à 02s
24 Decroix Jordan CL Barlin à 02s
25 Geslin ludovic UC Alencon Damigny à 02s
26 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
27 Brunet Renaud UC Alencon Damigny à 02s
28 Lavieville vincent US Gravelines à 02s
29 Sutherland steven CD Manche à 02s
30 Kapral bastien EC Wambrechies Marquette à 02s
31 Welwaert mickael CC Vieux Condé à 02s
32 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault à 02s
33 Duquesnes valentin US Roncq à 02s
34 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault à 02s
35 Regost elie AC Bourthes & Env à 02s
36 Dassonville geoffrey CD Pas de Calais à 02s
37 Pauchet Kevin Arras VC à 34s
38 Mortreux aurélien VC Camphin en Carembault à 01m28s
39 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne à 01m33s
40 Letellier damien CD Seine Maritime à 02m06s
41 Bruchet guillaume CD Pas de Calais à 02m06s
42 Salingue valery VC Noeux les Mines à 02m06s
43 Mallet julien CD Seine Maritime à 02m13s
44 Boulanger romain UC Wattignies à 02m19s
45 Lallin sébastien US Roncq à 02m29s
46 Tachon Christophe VC St Quentin à 02m35s
47 Deridder sébastien CC Cambrai à 02m37s
48 Leuken Van Mike WV Schijndel à 02m37s
49 Audoux benjamin CD Seine Maritime à 02m37s
50 Foucart maxime CD Nord à 02m37s
51 Chalas jean-pierre CC Cambrai à 02m37s
52 Lebon cyril CC Vieux Condé à 02m37s
53 Martin benjamin CD Manche à 02m37s
54 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02m37s
55 Lathouwers erik WV Schijndel à 02m37s
56 Coeugnet thibault VC St Quentin à 02m37s
57 Vanacker xavier EC Wambrechies Marquette à 02m37s
58 Kochanshi Steven US Roncq à 02m37s
59 Delory Maurice VC Noeux les Mines à 02m37s
60 Behague yoann UC Wattignies à 02m37s
61 Hardy jeremy VC St Omer à 02m37s
62 Besnier pierre UC Alencon Damigny à 02m37s
63 Grillot mickael EC Wambrechies Marquette à 02m37s
64 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne à 02m37s
65 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m37s
66 Gilliers emmanuel US Gravelines à 02m37s
67 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 02m37s
68 Ferat fabrice VC St Quentin à 02m37s
69 Brismontier nicolas CC Cambrai à 02m37s
70 Lebrun xavier CD Nord à 02m37s
71 Thueux yannick CD Pas de Calais à 02m37s
72 Flinois anthony CD Nord à 02m37s
73 Morel sébastien EC Hazebrouck Merville à 02m37s
74 Lavollee didier SC Val d’Arré à 02m37s
75 Daams Christophe VC Camphin en Carembault à 02m37s
76 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne à 02m37s
77 Trinel jerome CC Isbergues Molinghem à 02m37s
78 Lancien frédéric VC St Quentin à 02m37s
79 Lefrancq ludovic VC Noeux les Mines à 02m37s
80 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 02m37s
81 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m37s
82 Rybicki thomas US Roncq à 02m37s
83 Evrard guillaume Arras VC à 02m37s
84 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 02m37s
85 Castaneda xavier US Gravelines à 02m37s
86 Jollant remy AC Bourthes & Env à 02m37s
87 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette à 02m37s
88 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem à 03m02s
89 Lecoeur alexandre UC Alencon Damigny à 03m02s
90 Laloux guillaume Arras VC à 03m02s
91 Payen geoffrey CC Cambrai à 03m09s
92 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 04m09s
93 Martin jeremy UC Wattignies à 04m09s
94 Lermytte marc Dunkerque Littoral Cyclisme à 04m14s
95 Brousset pierre CD Pas de Calais à 04m14s
96 Thery thomas EC Hazebrouck Merville à 04m14s
97 Hubiere martin US Roncq à 04m35s
98 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 06m37s
99 Six frédéric VC Noeux les Mines à 06m52s
100 Huyghe baptiste VC St Omer à 06m52s
101 Cassez remy VC Noeux les Mines à 08m25s
102 Daniel williams CD Manche à 09m01s
103 Longa yohann CC Nogent/Oise à 09m29s
104 Monier Arnaud Arras VC à 10m04s
105 Madry aurélien UC Wattignies à 11m01s
106 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 11m36s
107 Borowski Bryan WV Schijndel à 11m36s
108 Sautejean sébastien CC Isbergues Molinghem à 11m36s
109 Renaud samuel CD Seine Maritime à 12m01s
110 Sauvage adrien US Gravelines à 12m01s
111 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny à 12m29s
112 Watier thimothée CD Pas de Calais à 12m29s
113 Vanyper sylvain US Roncq à 25h04m35s

Classement des sprints

1 Regost elie AC Bourthes & Env 31
2 Lebrun xavier CD Nord 19
3 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 15
4 Brunet Renaud UC Alencon Damigny 12
5 Lavieville vincent US Gravelines 10
6 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
7 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5
8 Tachon Christophe VC St Quentin 5
9 Huygens maxime CC Cambrai 3
10 Fauvez sébastien CD Nord 3
11 Devred sylvain SC Val d’Arré 3
12 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 3
13 Foucart maxime CD Nord 3
14 Chalas jean-pierre CC Cambrai 3
15 Daniel williams CD Manche 2
16 Caron antoine CL Barlin 1
17 Guillou Thibault CC Nogent/Oise 1
18 Besnier pierre UC Alencon Damigny 1
19 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette 1
20 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem 1
21 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny 1

Classement des monts

1 Regost elie AC Bourthes & Env 28
2 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 24
3 Lavieville vincent US Gravelines 6
4 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem 6
5 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme 5
6 Brunet Renaud UC Alencon Damigny 5
7 Tachon Christophe VC St Quentin 5
8 Decroix Jordan CL Barlin 4
9 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault 4
10 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 4
11 Fauvez sébastien CD Nord 3
12 Caron antoine CL Barlin 3
13 Audoux benjamin CD Seine Maritime 3
14 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme 3
15 Daniel williams CD Manche 2
16 Helbert Charlie CC Nogent/Oise 1
17 Lebecq florent CC Vieux Condé 1
18 Guillou Thibault CC Nogent/Oise 1
19 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny 1

Classement des jeunes

1 Huygens maxime CC Cambrai 4h59m23s
2 Henttala joomas OC Val d’Oise 95 
3 Martin simon CC Nogent/Oise 
4 Gouel valentin CC Vieux Condé 
5 Decroix Jordan CL Barlin 
6 Sutherland steven CD Manche 
7 Helbert Charlie CC Nogent/Oise 
8 Duranel Thierry CL Barlin 
9 Guillou Thibault CC Nogent/Oise 
10 Regost elie AC Bourthes & Env 
11 Duquesnes valentin US Roncq 
12 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault 
13 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault 
14 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault 
15 Boulanger romain UC Wattignies à 02m17s
16 Lallin sébastien US Roncq à 02m27s
17 Leuken Van Mike WV Schijndel à 02m35s
18 Lathouwers erik WV Schijndel à 02m35s
19 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 02m35s
20 Martin benjamin CD Manche à 02m35s
21 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02m35s
22 Coeugnet thibault VC St Quentin à 02m35s
23 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m35s
24 Kochanshi Steven US Roncq à 02m35s
25 Brismontier nicolas CC Cambrai à 02m35s
26 Hardy jeremy VC St Omer à 02m35s
27 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m35s
28 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 02m35s
29 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 02m35s
30 Rybicki thomas US Roncq à 02m35s
31 Payen geoffrey CC Cambrai à 03m07s
32 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 04m07s
33 Hubiere martin US Roncq à 04m33s
34 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 06m35s
35 Huyghe baptiste VC St Omer à 06m50s
36 Daniel williams CD Manche à 08m59s
37 Longa yohann CC Nogent/Oise à 09m27s
38 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 11m34s
39 Borowski Bryan WV Schijndel à 11m34s
40 Sauvage adrien US Gravelines à 11m59s
41 Watier thimothée CD Pas de Calais à 12m27s

Classement général par équipes

1 CL Barlin 14h58m09s 
2 CC Nogent/Oise 14h58m09s 
3 CC Vieux Condé 14h58m09s 
4 OC Val d’Oise 95 14h58m09s 
5 UC Alencon Damigny 14h58m09s 
6 CD Manche 14h58m09s 
7 VC Camphin en Carembault 14h58m09s 
8 Roue Libre Cycliste Punéenne 14h58m35s à 26s
9 CD Pas de Calais 15h13s à 02m04s
10 SC Val d’Arré 15h44s à 02m35s
11 US Roncq 15h03m11s à 05m02s
12 VC St Quentin 15h03m17s à 05m08s
13 CC Cambrai 15h03m19s à 05m10s
14 CD Nord 15h03m19s à 05m10s
15 Dunkerque Littoral Cyclisme 15h03m19s à 05m10s
16 EC Wambrechies Marquette 15h03m19s à 05m10s
17 US Gravelines 15h03m19s à 05m10s
18 AC Bourthes & Env 15h03m19s à 05m10s
19 Arras VC 15h03m51s à 05m42s
20 CD Seine Maritime 15h04m59s à 06m50s
21 VC Noeux les Mines 15h05m23s à 07m14s
22 UC Wattignies 15h07m08s à 08m59s
23 WV Schijndel 15h07m26s à 09m17s
24 CC Isbergues Molinghem 15h15m18s à 17m09s
Une difficile seconde étape devenue traditionnelle, attendait les coureurs de cette 13éme édition des 7 communes. Un parcours "musclé" long de 90 kilomètres sillonnant le secteur de Marles les Mines, pimenté par de superbes ascensions comme la Cote de la Maie.. de quoi inquiéter les rescapés de l’épreuve organisée de main de maître, par Alain Delannoy et ses amis de la Roue libre cycliste Punéenne. Météo. Ciel très couvert, annonçant même quelques goutes de pluie, vent de secteur nord à nord est température ressentie très très fraiche.

Dès 9 heures sur la même ligne le leader Christophe Tachon VC Saint Quentin vainqueur la veille à Lapugnoy et leader de l’épreuve, mais aussi les porteurs des divers maillots vert des sprints pour Xavier Lebrun CD Nord celui des Monts Dimitri Chopart SC Val d’Arré et jeune pour le Barlinois Thierry Duranel, tous acquis la veille sur la première étape.

Une fois lachés, trés vite Daniel Willams CD Manche accompagné de Gaylor Bouchart CC Isbergues Molinghem allaient déclencher les hostilités, n’attendant pas le tour de chauffe. Puis se fut au tour d’une échappée de 26 coureurs Jérémy Benoit, Gaetan Benois, Anthony Benois Roue Libre Cycliste Punéenne, Charlie Helbert, Thibault Guillou CC Nogent, Daniel Willams CD Manche, Alexis Crespin, Jordan Decroix, Thierry Duranel CL Barlin, Gaylor Bouchart CC Isbergues, Renaud Brunet Ludovic Geslin, Maxime Lecoeur UC Alencon, Kevin Tuybens VC Camphin en Carembault, Nicolas Pelleriaux, Mickael Craz OC Val d’Oise, Sylvain Devred SC Val d’Arré, Cédric Dedoncker Arras VC, Elie Regost AC Bourthes, David Maertens VC Saint Quentin, et Nicolas Fontaine Dunkerque Littoral avec 45 secondes sur le peloton.

Elie Regost Intenable

A la mi course, d’autres attaques fusèrent comme ce coup à deux Jérémy Benoit et Elie Regost. Tout est à refaire. Nouvelle tentative un peu plus sérieuse Toujours Elie Regost et Vincent Laviéville l’écart se stabilise à 30 secondes. Nouvelle situation à 4 tours de l’arrivée, 22 hommes avec 50 secondes d’avance sur le peloton. Nouveau coup de force Sébastien Fovez CD Nord et toujours l’intenable Elie Regost rejoint par Daniel Willams CD Manche. 20 secondes sur le deuxième groupe, la fatigue commence à faire du dégat. Nouveau regroupement en tête de course le peloton à 40 secondes. Il reste 20 kilométres, nouvelle attaque d’Elie Regost suivie d’Antoine Caron, Thibault Guillou, Sébastien Fauvez, Vincent Lavieville et Maxime Huygens.

Si devant l’échappée cherche son second souffle comptant une avance de 40 secondes sur le premier groupe de chasse et une minute sur le peloton. En contre on ne musarde pas. Sur la derniére montée de la côte de Maie la situation à quelque peu changée, le peloton n’est pas loin de rentrer sur le premier groupe. Regroupement d’une quarantaine d’unités au pied de la cote d’arrivée, la victoire va se jouer au sprint.

Maxime Huygens, dans la dernière montée menant à l’arrivée s’arracha comme un beau diable, ne laissa pas passer l’occasion de faire coup double vainqueur d’étape et maillot de meilleur jeune. Nicolas Fontaine et Sébastien Fauvez complètent le podium.

Côté leaders après deux étapes Gaétan Benoit Roue Libre Punéenne enfile le maillot orange, Elie Regost AC Bourthes ceux de meilleur grimpeur et des sprints. Une première, sur les 7 communes, à l’aube de la dernière étape 38 coureurs en moins de 2 secondes.

Classement de l’étape 2 :
1 Huygens maxime CC Cambrai 2h16m02s
2 Fauvez sébastien CD Nord
3 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme
4 Devred sylvain SC Val d’Arré
5 Caron antoine CL Barlin
6 Chopart dimitri UC Alencon Damigny
7 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne
8 Henttala joomas OC Val d’Oise 95
9 Dubos cédric SC Val d’Arré
10 Martin simon CC Nogent/Oise
11 Gouel valentin CC Vieux Condé
12 Daniel williams CD Manche
13 Decroix Jordan CL Barlin
14 Sutherland steven CD Manche
15 Pascal michael VC St Quentin
16 Welwaert mickael CC Vieux Condé
17 Helbert Charlie CC Nogent/Oise
18 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95
19 Duranel Thierry CL Barlin
20 Lebecq florent CC Vieux Condé
21 Guillou Thibault CC Nogent/Oise
22 Brunet Renaud UC Alencon Damigny
23 Lavieville vincent US Gravelines
24 Regost elie AC Bourthes & Env
25 Duquesnes valentin US Roncq
26 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault
27 Dassonville sébastien CD Pas de Calais
28 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne
29 Geslin ludovic UC Alencon Damigny
30 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault
31 Lordier frédéric OC Val d’Oise 95
32 Dassonville geoffrey CD Pas de Calais
33 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault
34 Durousseau Laurent CC Nogent/Oise
35 Aube Anthony CD Manche
36 Kapral bastien EC Wambrechies Marquette
37 Crespin alexis CL Barlin
38 Pauchet Kevin Arras VC
39 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne à 28s
40 Longa yohann CC Nogent/Oise à 28s
41 Mortreux aurélien VC Camphin en Carembault à 01m26s
42 Letellier damien CD Seine Maritime à 02m04s
43 Salingue valery VC Noeux les Mines à 02m04s
44 Bruchet guillaume CD Pas de Calais à 02m04s
45 Mallet julien CD Seine Maritime à 02m11s
46 Boulanger romain UC Wattignies à 02m17s
47 Lallin sébastien US Roncq à 02m27s
48 Leuken Van Mike WV Schijndel à 02m35s
49 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 02m35s
50 Six frédéric VC Noeux les Mines à 02m35s
51 Deridder sébastien CC Cambrai à 02m35s
52 Lathouwers erik WV Schijndel à 02m35s
53 Grillot mickael EC Wambrechies Marquette à 02m35s
54 Lermytte marc Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m35s
55 Ferat fabrice VC St Quentin à 02m35s
56 Payen geoffrey CC Cambrai à 02m35s
57 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 02m35s
58 Hubiere martin US Roncq à 02m35s
59 Madry aurélien UC Wattignies à 02m35s
60 Delory Maurice VC Noeux les Mines à 02m35s
61 Vanacker xavier EC Wambrechies Marquette à 02m35s
62 Besnier pierre UC Alencon Damigny à 02m35s
63 Foucart maxime CD Nord à 02m35s
64 Martin benjamin CD Manche à 02m35s
65 Audoux benjamin CD Seine Maritime à 02m35s
66 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02m35s
67 Chalas jean-pierre CC Cambrai à 02m35s
68 Coeugnet thibault VC St Quentin à 02m35s
69 Thueux yannick CD Pas de Calais à 02m35s
70 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m35s
71 Kochanshi Steven US Roncq à 02m35s
72 Huyghe baptiste VC St Omer à 02m35s
73 Brismontier nicolas CC Cambrai à 02m35s
74 Hardy jeremy VC St Omer à 02m35s
75 Flinois anthony CD Nord à 02m35s
76 Gilliers emmanuel US Gravelines à 02m35s
77 Cassez remy VC Noeux les Mines à 02m35s
78 Lebrun xavier CD Nord à 02m35s
79 Monier Arnaud Arras VC à 02m35s
80 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 02m35s
81 Lefrancq ludovic VC Noeux les Mines à 02m35s
82 Trinel jerome CC Isbergues Molinghem à 02m35s
83 Daams Christophe VC Camphin en Carembault à 02m35s
84 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne à 02m35s
85 Brousset pierre CD Pas de Calais à 02m35s
86 Morel sébastien EC Hazebrouck Merville à 02m35s
87 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m35s
88 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 02m35s
89 Martin jeremy UC Wattignies à 02m35s
90 Lavollee didier SC Val d’Arré à 02m35s
91 Lebon cyril CC Vieux Condé à 02m35s
92 Vanyper sylvain US Roncq à 02m35s
93 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 02m35s
94 Borowski Bryan WV Schijndel à 02m35s
95 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne à 02m35s
96 Evrard guillaume Arras VC à 02m35s
97 Castaneda xavier US Gravelines à 02m35s
98 Thery thomas EC Hazebrouck Merville à 02m35s
99 Rybicki thomas US Roncq à 02m35s
100 Behague yoann UC Wattignies à 02m35s
101 Lancien frédéric VC St Quentin à 02m35s
102 Jollant remy AC Bourthes & Env à 02m35s
103 Tachon Christophe VC St Quentin à 02m35s
104 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette à 02m35s
105 Lecoeur alexandre UC Alencon Damigny à 03m
106 Renaud samuel CD Seine Maritime à 03m
107 Laloux guillaume Arras VC à 03m
108 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem à 03m
109 Sautejean sébastien CC Isbergues Molinghem à 03m
110 Sauvage adrien US Gravelines à 03m
111 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny à 03m28s
112 Watier thimothée CD Pas de Calais à 03m28s
113 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 06m35s

Classement général

1 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 4h59m21s
2 Chopart dimitri UC Alencon Damigny à 02s
3 Devred sylvain SC Val d’Arré à 02s
4 Pascal michael VC St Quentin à 02s
5 Henttala joomas OC Val d’Oise 95 à 02s
6 Duranel Thierry CL Barlin à 02s
7 Fauvez sébastien CD Nord à 02s
8 Dubos cédric SC Val d’Arré à 02s
9 Helbert Charlie CC Nogent/Oise à 02s
10 Huygens maxime CC Cambrai à 02s
11 Caron antoine CL Barlin à 02s
12 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme à 02s
13 Guillou Thibault CC Nogent/Oise à 02s
14 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault à 02s
15 Gouel valentin CC Vieux Condé à 02s
16 Martin simon CC Nogent/Oise à 02s
17 Aube Anthony CD Manche à 02s
18 Dassonville sébastien CD Pas de Calais à 02s
19 Crespin alexis CL Barlin à 02s
20 Lordier frédéric OC Val d’Oise 95 à 02s
21 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 à 02s
22 Durousseau Laurent CC Nogent/Oise à 02s
23 Lebecq florent CC Vieux Condé à 02s
24 Decroix Jordan CL Barlin à 02s
25 Geslin ludovic UC Alencon Damigny à 02s
26 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne à 02s
27 Brunet Renaud UC Alencon Damigny à 02s
28 Lavieville vincent US Gravelines à 02s
29 Sutherland steven CD Manche à 02s
30 Kapral bastien EC Wambrechies Marquette à 02s
31 Welwaert mickael CC Vieux Condé à 02s
32 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault à 02s
33 Duquesnes valentin US Roncq à 02s
34 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault à 02s
35 Regost elie AC Bourthes & Env à 02s
36 Dassonville geoffrey CD Pas de Calais à 02s
37 Pauchet Kevin Arras VC à 34s
38 Mortreux aurélien VC Camphin en Carembault à 01m28s
39 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne à 01m33s
40 Letellier damien CD Seine Maritime à 02m06s
41 Bruchet guillaume CD Pas de Calais à 02m06s
42 Salingue valery VC Noeux les Mines à 02m06s
43 Mallet julien CD Seine Maritime à 02m13s
44 Boulanger romain UC Wattignies à 02m19s
45 Lallin sébastien US Roncq à 02m29s
46 Tachon Christophe VC St Quentin à 02m35s
47 Deridder sébastien CC Cambrai à 02m37s
48 Leuken Van Mike WV Schijndel à 02m37s
49 Audoux benjamin CD Seine Maritime à 02m37s
50 Foucart maxime CD Nord à 02m37s
51 Chalas jean-pierre CC Cambrai à 02m37s
52 Lebon cyril CC Vieux Condé à 02m37s
53 Martin benjamin CD Manche à 02m37s
54 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02m37s
55 Lathouwers erik WV Schijndel à 02m37s
56 Coeugnet thibault VC St Quentin à 02m37s
57 Vanacker xavier EC Wambrechies Marquette à 02m37s
58 Kochanshi Steven US Roncq à 02m37s
59 Delory Maurice VC Noeux les Mines à 02m37s
60 Behague yoann UC Wattignies à 02m37s
61 Hardy jeremy VC St Omer à 02m37s
62 Besnier pierre UC Alencon Damigny à 02m37s
63 Grillot mickael EC Wambrechies Marquette à 02m37s
64 Benoit Jonathan Roue Libre Cycliste Punéenne à 02m37s
65 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m37s
66 Gilliers emmanuel US Gravelines à 02m37s
67 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 02m37s
68 Ferat fabrice VC St Quentin à 02m37s
69 Brismontier nicolas CC Cambrai à 02m37s
70 Lebrun xavier CD Nord à 02m37s
71 Thueux yannick CD Pas de Calais à 02m37s
72 Flinois anthony CD Nord à 02m37s
73 Morel sébastien EC Hazebrouck Merville à 02m37s
74 Lavollee didier SC Val d’Arré à 02m37s
75 Daams Christophe VC Camphin en Carembault à 02m37s
76 Ternoy David Roue Libre Cycliste Punéenne à 02m37s
77 Trinel jerome CC Isbergues Molinghem à 02m37s
78 Lancien frédéric VC St Quentin à 02m37s
79 Lefrancq ludovic VC Noeux les Mines à 02m37s
80 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 02m37s
81 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m37s
82 Rybicki thomas US Roncq à 02m37s
83 Evrard guillaume Arras VC à 02m37s
84 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 02m37s
85 Castaneda xavier US Gravelines à 02m37s
86 Jollant remy AC Bourthes & Env à 02m37s
87 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette à 02m37s
88 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem à 03m02s
89 Lecoeur alexandre UC Alencon Damigny à 03m02s
90 Laloux guillaume Arras VC à 03m02s
91 Payen geoffrey CC Cambrai à 03m09s
92 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 04m09s
93 Martin jeremy UC Wattignies à 04m09s
94 Lermytte marc Dunkerque Littoral Cyclisme à 04m14s
95 Brousset pierre CD Pas de Calais à 04m14s
96 Thery thomas EC Hazebrouck Merville à 04m14s
97 Hubiere martin US Roncq à 04m35s
98 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 06m37s
99 Six frédéric VC Noeux les Mines à 06m52s
100 Huyghe baptiste VC St Omer à 06m52s
101 Cassez remy VC Noeux les Mines à 08m25s
102 Daniel williams CD Manche à 09m01s
103 Longa yohann CC Nogent/Oise à 09m29s
104 Monier Arnaud Arras VC à 10m04s
105 Madry aurélien UC Wattignies à 11m01s
106 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 11m36s
107 Borowski Bryan WV Schijndel à 11m36s
108 Sautejean sébastien CC Isbergues Molinghem à 11m36s
109 Renaud samuel CD Seine Maritime à 12m01s
110 Sauvage adrien US Gravelines à 12m01s
111 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny à 12m29s
112 Watier thimothée CD Pas de Calais à 12m29s
113 Vanyper sylvain US Roncq à 25h04m35s

Classement des sprints

1 Regost elie AC Bourthes & Env 31
2 Lebrun xavier CD Nord 19
3 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 15
4 Brunet Renaud UC Alencon Damigny 12
5 Lavieville vincent US Gravelines 10
6 Benoit Gaetan Roue Libre Cycliste Punéenne 5
7 Benoit jeremy Roue Libre Cycliste Punéenne 5
8 Tachon Christophe VC St Quentin 5
9 Huygens maxime CC Cambrai 3
10 Fauvez sébastien CD Nord 3
11 Devred sylvain SC Val d’Arré 3
12 Pelleriaux nicolas OC Val d’Oise 95 3
13 Foucart maxime CD Nord 3
14 Chalas jean-pierre CC Cambrai 3
15 Daniel williams CD Manche 2
16 Caron antoine CL Barlin 1
17 Guillou Thibault CC Nogent/Oise 1
18 Besnier pierre UC Alencon Damigny 1
19 Ride geoffrey EC Wambrechies Marquette 1
20 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem 1
21 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny 1

Classement des monts

1 Regost elie AC Bourthes & Env 28
2 Chopart dimitri UC Alencon Damigny 24
3 Lavieville vincent US Gravelines 6
4 Bouchart Gaylor CC Isbergues Molinghem 6
5 Fontaine nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme 5
6 Brunet Renaud UC Alencon Damigny 5
7 Tachon Christophe VC St Quentin 5
8 Decroix Jordan CL Barlin 4
9 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault 4
10 Benoit Anthony Roue Libre Cycliste Punéenne 4
11 Fauvez sébastien CD Nord 3
12 Caron antoine CL Barlin 3
13 Audoux benjamin CD Seine Maritime 3
14 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme 3
15 Daniel williams CD Manche 2
16 Helbert Charlie CC Nogent/Oise 1
17 Lebecq florent CC Vieux Condé 1
18 Guillou Thibault CC Nogent/Oise 1
19 Lecoeur maxime UC Alencon Damigny 1

Classement des jeunes

1 Huygens maxime CC Cambrai 4h59m23s
2 Henttala joomas OC Val d’Oise 95 
3 Martin simon CC Nogent/Oise 
4 Gouel valentin CC Vieux Condé 
5 Decroix Jordan CL Barlin 
6 Sutherland steven CD Manche 
7 Helbert Charlie CC Nogent/Oise 
8 Duranel Thierry CL Barlin 
9 Guillou Thibault CC Nogent/Oise 
10 Regost elie AC Bourthes & Env 
11 Duquesnes valentin US Roncq 
12 Tuybens Kevin VC Camphin en Carembault 
13 Vanhaecke gautier VC Camphin en Carembault 
14 Moutiez Jean-Charles VC Camphin en Carembault 
15 Boulanger romain UC Wattignies à 02m17s
16 Lallin sébastien US Roncq à 02m27s
17 Leuken Van Mike WV Schijndel à 02m35s
18 Lathouwers erik WV Schijndel à 02m35s
19 Dejardin emmanuel CC Cambrai à 02m35s
20 Martin benjamin CD Manche à 02m35s
21 Vannier ludovic OC Val d’Oise 95 à 02m35s
22 Coeugnet thibault VC St Quentin à 02m35s
23 Moons erwin Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m35s
24 Kochanshi Steven US Roncq à 02m35s
25 Brismontier nicolas CC Cambrai à 02m35s
26 Hardy jeremy VC St Omer à 02m35s
27 Barruzzi greg Dunkerque Littoral Cyclisme à 02m35s
28 Fouble laurent AC Bourthes & Env à 02m35s
29 Kosowski remi VC Noeux les Mines à 02m35s
30 Rybicki thomas US Roncq à 02m35s
31 Payen geoffrey CC Cambrai à 03m07s
32 Bakel Van Rubbie WV Schijndel à 04m07s
33 Hubiere martin US Roncq à 04m33s
34 Craz mickael OC Val d’Oise 95 à 06m35s
35 Huyghe baptiste VC St Omer à 06m50s
36 Daniel williams CD Manche à 08m59s
37 Longa yohann CC Nogent/Oise à 09m27s
38 Bellenguez julien AC Bourthes & Env à 11m34s
39 Borowski Bryan WV Schijndel à 11m34s
40 Sauvage adrien US Gravelines à 11m59s
41 Watier thimothée CD Pas de Calais à 12m27s

Classement général par équipes

1 CL Barlin 14h58m09s 
2 CC Nogent/Oise 14h58m09s 
3 CC Vieux Condé 14h58m09s 
4 OC Val d’Oise 95 14h58m09s 
5 UC Alencon Damigny 14h58m09s 
6 CD Manche 14h58m09s 
7 VC Camphin en Carembault 14h58m09s 
8 Roue Libre Cycliste Punéenne 14h58m35s à 26s
9 CD Pas de Calais 15h13s à 02m04s
10 SC Val d’Arré 15h44s à 02m35s
11 US Roncq 15h03m11s à 05m02s
12 VC St Quentin 15h03m17s à 05m08s
13 CC Cambrai 15h03m19s à 05m10s
14 CD Nord 15h03m19s à 05m10s
15 Dunkerque Littoral Cyclisme 15h03m19s à 05m10s
16 EC Wambrechies Marquette 15h03m19s à 05m10s
17 US Gravelines 15h03m19s à 05m10s
18 AC Bourthes & Env 15h03m19s à 05m10s
19 Arras VC 15h03m51s à 05m42s
20 CD Seine Maritime 15h04m59s à 06m50s
21 VC Noeux les Mines 15h05m23s à 07m14s
22 UC Wattignies 15h07m08s à 08m59s
23 WV Schijndel 15h07m26s à 09m17s
24 CC Isbergues Molinghem 15h15m18s à 17m09s

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais