Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Tour des 7 communes : les partants

2-3 & Juniors


Jérémy Benoit et les autres


Jean-Marc Hecquet
Après la victoire de Grégory Himeur (VC Méricourt) sur l‘épreuve d’ouverture dédiée à Marc Saint Michel…C’est un peloton fort de 26 équipes Reg 2ème et 3ème catégorie qui s’est élancé à 14h

Le local Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) la saison dernière, se taillant la part du lion pour l’attribution du maillot orange de leader final : trophée Sedea Quick Béthune.

D’autres tuniques seront une nouvelle fois attribuées comme le maillot vert des sprints intermédiaire trophée Toyota Crédit Agricole qui couronna Maxime Verdin (AC Bourthes) la saison dernière. Coté Prix des Monts, qui devrait être décisif à nouveau cette année sur les pourcentages de la cote la Maie à Lapugnoy lors de la seconde étape, sera récompensé par le maillot à pois trophée Artois Comm, Conseil Général Pas de Calais qui a été porté en 2010 Dimitri Corriette (CL Barlin). Chez les jeunes le maillot Blanc trophée « www.echoduvelo.com Devienne Bethune » couronnera le plus performant des 17/22 ans comme en 2010 Daniel William (CD Manche). La Maie est à craindre avant le final et le CLM dont l’arrivée à Bethune a été bouleversé…

Les étapes :
Samedi 14.05 Labeuvrieres Lapugnoy 14h30 118.800 Kms 7 Tours + la distance 
Dimanche 15.05 Bruay La B.Marles Les Mines9h 00 90.300 Kms 9 Tours + la distance

CLM Verquin Bethune 15h30 (Leroy Merlin) 7.7km arrive rue Henri Barbusse (CRS 15)

Roue Libre Cycliste Punéenne 
1 BENOIT Jérémy 2
2 BENOIT Gaëtan 2
3 BENOIT Anthony
4 BENOIT Jonathan 3
5 TERNOY David 3
6 LESUR Cédric Pc

CC Nogent sur oise 
11 DUROUSSEAU Laurent 2
12 HELBERT Charlie 2
13 GUILLOU Thibault 2
14 SALLE Mickaël 3
15 LONGA Yoann 3
16 MARTIN Simon Ju

Comité Départemental MANCHE 
21 DANIEL William 2
22 AUBE Anthony 3
23 GOUAULTBenoît 3
24 MARTIN Benjamin 3
25 SUTHERLAND Steven 2
26

WV Schijndel 
31 LATHOUWERS Erik Ju2
32 POLAK Robert Ju1
33 LEUKEN van Mike Ju2
34 BAKEL van Rubbie Ju1
35 PIJNAPPELS Bram Ju1
36 BOROWSKI Bryan Ju2

CL Barlin 
41 CARON Antoine 3
42 BRUNELOT Vincent 3
43 CRESPIN Alexis 3
44 DURANEL Thierry 2
45 TIELEMANS Pierre 3
46 DECROIX Jordan Ju

CC Isbergues Molinghem 
51 BOUCHART Gaylor 2
52 SAUTEJEAN Sébastien 3
53 TOUZART Thierry 3
54 BILLAUD Samuel Pc
55 LAGNEAU Clément Pc
56 TRINEL Jérôme Pc

US Roncq 
61 DEREGNAUCOURT Goran 3
62 VANYPER Sylvain 3
63 KOCHANSKI Steven Ju
64 RYBICKI Thomas Ju
65 GROVE Samuel Ju
66 LALLIN Sébastien Ju

UC Alençon Amigny 
71 BRUNET Renaud 2
72 CHOPART Dimitri 2
73 LECOEUR Alexandre 3
74 BESNIER Pierre 3Esp
75 GESLIN Ludovic 3
76 LECOEUR Maxime 3

VC Camphin en Carembault 
81 WALLEZ Alexis 2
82 TUYBENS Kévin 2
83 DAAMS Christophe 3
84 MOUTIEZ Jean-Charles 3
85 MORTREUX Aurélien 3
86 VANHAECKE Gauthier 3

Comité Départemental Seine Maritime 
91 AUDOUX Benjamin 2
92 LETELLIER Damien 2
93 COLLINET Jérôme 3
94 RENAUD Samuel 3
95 LEROY Jonathan Ju
96 MALLET Julien 2

OC Val d’Oise 95 
101 PELLERIAUX Nicolas 2
102 LORDIER Frédéric 3
103 MAZIES Jérémie 3
104 HENTTALA Joonas 2
105 CRAZ Mickaël 2
106 VANNIER Ludovic Ju

CC Cambrai 
111 CHALAS Jean-Pierre 2
112 DE RIDDER Sébastien 3
113 DESJARDIN Emmanuel 3Esp
114 HUYGENS Maxime 3Esp
115 PAYEN Geoffrey 3Esp
116 BRISMONTIER Nicolas Ju2

SC Val d’Arré 
121 DEVRED Sylvain 2
122 DUBOS Cédric 2
123 PREVOST Maxime Ju
124 LAVOLLEE Didier Pc
125 TRICOT Frédrik Pc
126 DIAS Alexis Ju

Comité Départemental Nord 
131 FAUVEZ Sébastien 2
132 FLINOIS Anthony 2
133 FOUCART Maxime 3
134 LEBRUN Xavier 3
135 DEJONCKHEERE Johan Ju2
136 DEHAUT Valentin Ju1

Arras VC 
141 PAUCHET Kévin 3Esp
142 PAUCHET Franck 3
143 LALOUX Guillaume 3
144 EVRARD Guillaume Pc
145 MONIER Arnaud Pc
146 DEDONCKER Cédric Pc

AC Bourthes et Environs 
151 REGOST Elie 3
152 JOLLANT Simon 3
153 FOUBLE Laurent Pc Esp
154 BELLENGUEZ Julien Pc Esp
155 JOLLANT Rémy Pc
156 REGOST Augustin Ju

VC Saint-Quentin 
161 BLEHAUT Ludovic 2
162 MAETENS David 2
163 TACHON Christophe 2
164 FERAT Fabrice 3
165 PASCAL Mickaël 3
166 COEUGNET Thibault 3Esp

US Gravelines 
171 HAUW Grégory 2
172 LAVIEVILLE Vincent 3
173 CASTANEDA Xavier 3
174 GILLIERS Emmanuel Pc
175 SAUVAGE Adrien Esp
176 

EC Wambrechies Marquette 
181 KAPRAL Bastien 2
182 VANACKER Xavier 3
183 GRILLOT Mickaël 3
184 ROUSSEAUX Thomas 3
185 RIDE Geoffrey 3
186 VANACKER Thibault Pc

UC Wattignies 
191 BEHAGUE Yoann 2
192 MARTIN Jérémy 3
193 BOULANGER Romain 3Esp
194 MADRY Aurélien 3
195 L’ANTHOEN Thomas 3
196 CLAW Alban Ju

VC Noeux
201 CASSEZ Rémy 3
202 KOSOWSKI Rémi Ju
203 SIX Frédéric Pc
204 DELORY Maurice 3
205 LEFRANCQ Ludovic Pc
206 SALINGUE Valéry Pc

EC Hazebrouck Merville 
211 WAROT Boris Pc
212 DELDYCKE Olivier 3
213 THERY Thomas Pc
214 MOREL Sébastien Pc
215 DEVULDER Thomas PcEsp
216 LLORENS Alexandre Pc

CC Vieux-Condé
221 LEBECQ Florent
222 LEBON Cyril
223 WELWAERT Mickaël
224 GOUEL Valentin
225 VAAST Jean-Sébastien
226 DEVILLEZ Kévin

VC Saint-Omer 
231 HARDY Jérémy PcEsp
232 HALLOSSERIE Paul Ju1
233 HUYGHE Baptiste Ju2
234 PILLON Florian PcEsp
235 LOONES Kévin PcEsp
236 

Dunkerque Littoral Cyclisme 
241 FONTAINE Nicolas 2
242 BARRUZZI Greg 2
243 SAGNIER Jean-François 2
244 SCHREVEL Julien Ju
245 LERMYTTE Marc 3
246 MOONS Erwin 3Esp

Comité Départemental Pas de Calais 
251 DASSONVILLE Sébastien
252 DASSONVILLE Geoffrey
253 THUEUX Yannick
254 BRUCHET Guillaume
255 WATIER Thimotée
256 BROUSSET Pierre

Après la victoire de Grégory Himeur (VC Méricourt) sur l‘épreuve d’ouverture dédiée à Marc Saint Michel…C’est un peloton fort de 26 équipes Reg 2ème et 3ème catégorie qui s’est élancé à 14h

Le local Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) la saison dernière, se taillant la part du lion pour l’attribution du maillot orange de leader final : trophée Sedea Quick Béthune.

D’autres tuniques seront une nouvelle fois attribuées comme le maillot vert des sprints intermédiaire trophée Toyota Crédit Agricole qui couronna Maxime Verdin (AC Bourthes) la saison dernière. Coté Prix des Monts, qui devrait être décisif à nouveau cette année sur les pourcentages de la cote la Maie à Lapugnoy lors de la seconde étape, sera récompensé par le maillot à pois trophée Artois Comm, Conseil Général Pas de Calais qui a été porté en 2010 Dimitri Corriette (CL Barlin). Chez les jeunes le maillot Blanc trophée « www.echoduvelo.com Devienne Bethune » couronnera le plus performant des 17/22 ans comme en 2010 Daniel William (CD Manche). La Maie est à craindre avant le final et le CLM dont l’arrivée à Bethune a été bouleversé…

Les étapes :
Samedi 14.05 Labeuvrieres Lapugnoy 14h30 118.800 Kms 7 Tours + la distance 
Dimanche 15.05 Bruay La B.Marles Les Mines9h 00 90.300 Kms 9 Tours + la distance

CLM Verquin Bethune 15h30 (Leroy Merlin) 7.7km arrive rue Henri Barbusse (CRS 15)

Roue Libre Cycliste Punéenne 
1 BENOIT Jérémy 2
2 BENOIT Gaëtan 2
3 BENOIT Anthony
4 BENOIT Jonathan 3
5 TERNOY David 3
6 LESUR Cédric Pc

CC Nogent sur oise 
11 DUROUSSEAU Laurent 2
12 HELBERT Charlie 2
13 GUILLOU Thibault 2
14 SALLE Mickaël 3
15 LONGA Yoann 3
16 MARTIN Simon Ju

Comité Départemental MANCHE 
21 DANIEL William 2
22 AUBE Anthony 3
23 GOUAULTBenoît 3
24 MARTIN Benjamin 3
25 SUTHERLAND Steven 2
26

WV Schijndel 
31 LATHOUWERS Erik Ju2
32 POLAK Robert Ju1
33 LEUKEN van Mike Ju2
34 BAKEL van Rubbie Ju1
35 PIJNAPPELS Bram Ju1
36 BOROWSKI Bryan Ju2

CL Barlin 
41 CARON Antoine 3
42 BRUNELOT Vincent 3
43 CRESPIN Alexis 3
44 DURANEL Thierry 2
45 TIELEMANS Pierre 3
46 DECROIX Jordan Ju

CC Isbergues Molinghem 
51 BOUCHART Gaylor 2
52 SAUTEJEAN Sébastien 3
53 TOUZART Thierry 3
54 BILLAUD Samuel Pc
55 LAGNEAU Clément Pc
56 TRINEL Jérôme Pc

US Roncq 
61 DEREGNAUCOURT Goran 3
62 VANYPER Sylvain 3
63 KOCHANSKI Steven Ju
64 RYBICKI Thomas Ju
65 GROVE Samuel Ju
66 LALLIN Sébastien Ju

UC Alençon Amigny 
71 BRUNET Renaud 2
72 CHOPART Dimitri 2
73 LECOEUR Alexandre 3
74 BESNIER Pierre 3Esp
75 GESLIN Ludovic 3
76 LECOEUR Maxime 3

VC Camphin en Carembault 
81 WALLEZ Alexis 2
82 TUYBENS Kévin 2
83 DAAMS Christophe 3
84 MOUTIEZ Jean-Charles 3
85 MORTREUX Aurélien 3
86 VANHAECKE Gauthier 3

Comité Départemental Seine Maritime 
91 AUDOUX Benjamin 2
92 LETELLIER Damien 2
93 COLLINET Jérôme 3
94 RENAUD Samuel 3
95 LEROY Jonathan Ju
96 MALLET Julien 2

OC Val d’Oise 95 
101 PELLERIAUX Nicolas 2
102 LORDIER Frédéric 3
103 MAZIES Jérémie 3
104 HENTTALA Joonas 2
105 CRAZ Mickaël 2
106 VANNIER Ludovic Ju

CC Cambrai 
111 CHALAS Jean-Pierre 2
112 DE RIDDER Sébastien 3
113 DESJARDIN Emmanuel 3Esp
114 HUYGENS Maxime 3Esp
115 PAYEN Geoffrey 3Esp
116 BRISMONTIER Nicolas Ju2

SC Val d’Arré 
121 DEVRED Sylvain 2
122 DUBOS Cédric 2
123 PREVOST Maxime Ju
124 LAVOLLEE Didier Pc
125 TRICOT Frédrik Pc
126 DIAS Alexis Ju

Comité Départemental Nord 
131 FAUVEZ Sébastien 2
132 FLINOIS Anthony 2
133 FOUCART Maxime 3
134 LEBRUN Xavier 3
135 DEJONCKHEERE Johan Ju2
136 DEHAUT Valentin Ju1

Arras VC 
141 PAUCHET Kévin 3Esp
142 PAUCHET Franck 3
143 LALOUX Guillaume 3
144 EVRARD Guillaume Pc
145 MONIER Arnaud Pc
146 DEDONCKER Cédric Pc

AC Bourthes et Environs 
151 REGOST Elie 3
152 JOLLANT Simon 3
153 FOUBLE Laurent Pc Esp
154 BELLENGUEZ Julien Pc Esp
155 JOLLANT Rémy Pc
156 REGOST Augustin Ju

VC Saint-Quentin 
161 BLEHAUT Ludovic 2
162 MAETENS David 2
163 TACHON Christophe 2
164 FERAT Fabrice 3
165 PASCAL Mickaël 3
166 COEUGNET Thibault 3Esp

US Gravelines 
171 HAUW Grégory 2
172 LAVIEVILLE Vincent 3
173 CASTANEDA Xavier 3
174 GILLIERS Emmanuel Pc
175 SAUVAGE Adrien Esp
176 

EC Wambrechies Marquette 
181 KAPRAL Bastien 2
182 VANACKER Xavier 3
183 GRILLOT Mickaël 3
184 ROUSSEAUX Thomas 3
185 RIDE Geoffrey 3
186 VANACKER Thibault Pc

UC Wattignies 
191 BEHAGUE Yoann 2
192 MARTIN Jérémy 3
193 BOULANGER Romain 3Esp
194 MADRY Aurélien 3
195 L’ANTHOEN Thomas 3
196 CLAW Alban Ju

VC Noeux
201 CASSEZ Rémy 3
202 KOSOWSKI Rémi Ju
203 SIX Frédéric Pc
204 DELORY Maurice 3
205 LEFRANCQ Ludovic Pc
206 SALINGUE Valéry Pc

EC Hazebrouck Merville 
211 WAROT Boris Pc
212 DELDYCKE Olivier 3
213 THERY Thomas Pc
214 MOREL Sébastien Pc
215 DEVULDER Thomas PcEsp
216 LLORENS Alexandre Pc

CC Vieux-Condé
221 LEBECQ Florent
222 LEBON Cyril
223 WELWAERT Mickaël
224 GOUEL Valentin
225 VAAST Jean-Sébastien
226 DEVILLEZ Kévin

VC Saint-Omer 
231 HARDY Jérémy PcEsp
232 HALLOSSERIE Paul Ju1
233 HUYGHE Baptiste Ju2
234 PILLON Florian PcEsp
235 LOONES Kévin PcEsp
236 

Dunkerque Littoral Cyclisme 
241 FONTAINE Nicolas 2
242 BARRUZZI Greg 2
243 SAGNIER Jean-François 2
244 SCHREVEL Julien Ju
245 LERMYTTE Marc 3
246 MOONS Erwin 3Esp

Comité Départemental Pas de Calais 
251 DASSONVILLE Sébastien
252 DASSONVILLE Geoffrey
253 THUEUX Yannick
254 BRUCHET Guillaume
255 WATIER Thimotée
256 BROUSSET Pierre


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais