Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

VTT UFOLEP d’Allennes les Marais


Dubois a mis le feu


.

Nouveau succès pour le VTT avec plus de 70 compétiteurs au départ. L’empoignade entre les meilleurs de la discipline aura été de toute beauté avec un sursaut d’orgueil du jeune Quentin Dubois qui aura mis tout le monde d’accord en signant sa 1ère victoire de la saison. Derrière, Clément Pruvost et Anthony Herfeuil auront prouvé qu’il faudra compter sur eux dans les semaines à venir.

Le départ donné, on assista à un départ canon de Quentin Dubois ( St André ) et Anthony Herfeuil ( St André ). A quelques encablures, on retrouvait un audacieux Vincent Laurent ( Corbeil Essonnes ) et Clément Pruvost ( Agny ). Tout se beau monde se regroupera quelques minutes plus tard.
A ce moment de la course, 4 hommes se retrouveront aux commandes de la course.

Dubois s’envole, Herfeuil impressionne

Quelques minutes plus tard, Quentin Dubois fera le forcing n’emmenant dans son sillage que Clément Pruvost. Malchance pour Anthony Herfeuil qui victime d’un saut de chaine perdra le contact avec la tête de course. Il sera par ailleurs dépanné par son adversaire mais néanmoins ami Arnaud Duhamel.
Anthony Herfeuil dans un grand jour fera un retour fulgurant dans le final de cette course.

A l’amorce du final, Quentin Dubois montrera une nouvelle fois toute sa hargne et ira cueillir une superbe victoire à la grande joie de son Président Alain Vicquelin. Quelques secondes plus tard, Clément Pruvost prendra une belle 2ème place tandis que le malchanceux Anthony Herfeuil viendra compléter le podium.

Classement Féminines :
1 ATTAGNANT Justine ULTRA VTT UFOLEP
2 LANDAS Pamela VTT ST AMAND PO Dans le même tour
3 LANDAS Colombe VTT ST AMAND FFC Dans le même tour
4 ART Patricia ST ANDRE UFOLEP à 1 Tour(s)
5 DECAMPS Emilie FOURMIES UFOLEP à 1 Tour(s)

Classement Cadets :
1 LEVAN Maxime RAISMES FFC
2 RIVARD Adrien VTT PONTOIS UFOLEP Dans le même tour
3 HESPEL Thomas MERICOURT UFOLEP Dans le même tour
4 PLANQUE Jean-Baptiste ARMENTIERES UFOLEP Dans le même tour
5 THOMAS Maxime TEAM VTT ATTICHES UFOLEP Abandon

Classement Séniors :
1 DUBOIS Quentin ST ANDRE UFOLEP
2 PRUVOST Clément AGNY UFOLEP Dans le même tour
3 HERFEUIL Anthony ST ANDRE UFOLEP Dans le même tour
4 DUHAMEL Arnaud MERICOURT UFOLEP Dans le même tour
5 LAURENT Vincent CORBEILLE ESSONNE UFOLEP Dans le même tour
6 DUEZ Sébastien USVM UFOLEP Dans le même tour
7 BATISTA Tristan VTT ATTICHES UFOLEP Dans le même tour
8 PRISSETTE Jean-Michel FOURMIES UFOLEP Dans le même tour
9 BOUCHET Kevin ST AMAND UFOLEP Dans le même tour
10 DELHAYE Florent PO PO Dans le même tour
11 LOGEZ Guillaume AGNY UFOLEP Dans le même tour
12 CORNIL Eric ST ANDRE UFOLEP Dans le même tour
13 BILLAUT Guillaume ANICHE UFOLEP Dans le même tour
14 L’ANTHEEN Thomas PO PO Dans le même tour
15 GUENEGUES Vincent VTT ATTICHES UFOLEP Dans le même tour
16 CAPON Sébastien WAVRIN VTT FFC Dans le même tour
17 RUSSO Antonio BRUAY LA BUISSIERE UFOLEP Dans le même tour
18 ROUGEMONT Laurent ULTRA VTT UFOLEP à 1 Tour(s)
19 DEWAVRIN Florent VTT ATTICHES UFOLEP à 1 Tour(s)
20 PLANQUE Stephen ARMENTIERES UFOLEP à 1 Tour(s)
21 RAYE Geoffrey BOUE UFOLEP à 1 Tour(s)
22 FOURNIER Benjamin BRUAY LA BUISSIERE UFOLEP à 1 Tour(s)
23 RIVARD Thierry VTT PONTOIS UFOLEP à 1 Tour(s)
24 CHEVAL Eddy VALENCIENNES MARLY UFOLEP à 1 Tour(s)
25 ARGENTINO Anthony MERICOURT UFOLEP à 1 Tour(s)
26 VAN OVERLOOP Valentin VTT ATTICHES UFOLEP à 1 Tour(s)
27 LEGRAND Julien AGNY UFOLEP à 1 Tour(s)
28 MARTINEZ Jérôme VALENCIENNES MARLY UFOLEP à 1 Tour(s)
29 TROLET Alexandre P PASSION FSGT à 1 Tour(s)
30 NIEDZWIECKI Vincent VALENCIENNES MARLY UFOLEP à 1 Tour(s)
31 VERDIN Grégory USVM UFOLEP à 1 Tour(s)
32 DASSONVILLE Benoit VTT XC TEAM FSGT à 1 Tour(s)
33 FAZIO Anthony VIEUX-CONDE UFOLEP à 1 Tour(s)
34 VANPEPERSTRAETE Julien VTT ATTICHES UFOLEP à 1 Tour(s)
35 LALEU David BIACHE ST VAAST UFOLEP à 1 Tour(s)
36 LECLERCQ Alexis VTT ATTICHES UFOLEP à 1 Tour(s)
37 CLIQUET Arnaud ST ANDRE UFOLEP à 1 Tour(s)
38 LEMICHEZ Aurélien PYRAMIDE PASSION FSGT à 1 Tour(s)
39 DECOSTER Arnaud ST ANDRE UFOLEP à 1 Tour(s)
40 DELTOUR Olivier ULTRA VTT UFOLEP à 1 Tour(s)
41 CARON Jean Claude VALENCIENNES MARLY UFOLEP à 1 Tour(s)
42 LAHAYE Hervé USVM UFOLEP à 1 Tour(s)
43 DELDYCKE Sébastien HAZEBROUCK PO à 1 Tour(s)
44 MERIAUX Frédéric ULTRA VTT UFOLEP à 1 Tour(s)
45 LIMOSIN Jérôme VTT ATTICHES UFOLEP à 1 Tour(s)
46 ROSELE Marc BRUAY LABUISSIERE UFOLEP à 1 Tour(s)
47 FENET Nicolas AGNY UFOLEP à 1 Tour(s)
48 RICHARD Olivier VERLINGHEM UFOLEP à 1 Tour(s)
49 HOTTE Cyril ST ANDRE UFOLEP à 1 Tour(s)
50 BURETTE Emmanuel ARMENTIERES UFOLEP à 2 Tour(s)
51 BULTEZ Pascal ROEULX UFOLEP à 2 Tour(s)
52 COTTENIE Alain VTT ATTICHES UFOLEP à 2 Tour(s)
53 TRIQUER André ST ANDRE UFOLEP à 2 Tour(s)
54 DEVULDER Anthony WAVRIN VTT FFC à 2 Tour(s)
55 BURETTE Vincent ARMENTIERES UFOLEP à 2 Tour(s)
56 WILQUIN Pascal ULTRA VTT UFOLEP à 2 Tour(s)
57 MORLET Nicolas HERGNIES UFOLEP à 2 Tour(s)
58 MORLET Mathieu HERGNIES UFOLEP à 3 Tour(s)
59 GRAUX Denis BRUAY LABUISSIERE UFOLEP à 3 Tour(s)
60 BREVIERE Alexandre VTT ATTICHES UFOLEP à 3 Tour(s)
61 CARON Jean-Claude VALENCIENNES UFOLEP à 4 Tour(s)
62 VISEUR Karl AGNY UFOLEP à 4 Tour(s)
63 Dossard 12 ??? ??? ??? Abandon
64 MARTIN Eric ROEULX UFOLEP Abandon

Merci à Sylvie Danel et Alain Vicquelin

Nouveau succès pour le VTT avec plus de 70 compétiteurs au départ. L’empoignade entre les meilleurs de la discipline aura été de toute beauté avec un sursaut d’orgueil du jeune Quentin Dubois qui aura mis tout le monde d’accord en signant sa 1ère victoire de la saison. Derrière, Clément Pruvost et Anthony Herfeuil auront prouvé qu’il faudra compter sur eux dans les semaines à venir.

Le départ donné, on assista à un départ canon de Quentin Dubois ( St André ) et Anthony Herfeuil ( St André ). A quelques encablures, on retrouvait un audacieux Vincent Laurent ( Corbeil Essonnes ) et Clément Pruvost ( Agny ). Tout se beau monde se regroupera quelques minutes plus tard.
A ce moment de la course, 4 hommes se retrouveront aux commandes de la course.

Dubois s’envole, Herfeuil impressionne

Quelques minutes plus tard, Quentin Dubois fera le forcing n’emmenant dans son sillage que Clément Pruvost. Malchance pour Anthony Herfeuil qui victime d’un saut de chaine perdra le contact avec la tête de course. Il sera par ailleurs dépanné par son adversaire mais néanmoins ami Arnaud Duhamel.
Anthony Herfeuil dans un grand jour fera un retour fulgurant dans le final de cette course.

A l’amorce du final, Quentin Dubois montrera une nouvelle fois toute sa hargne et ira cueillir une superbe victoire à la grande joie de son Président Alain Vicquelin. Quelques secondes plus tard, Clément Pruvost prendra une belle 2ème place tandis que le malchanceux Anthony Herfeuil viendra compléter le podium.

Classement Féminines :
1 ATTAGNANT Justine ULTRA VTT UFOLEP
2 LANDAS Pamela VTT ST AMAND PO Dans le même tour
3 LANDAS Colombe VTT ST AMAND FFC Dans le même tour
4 ART Patricia ST ANDRE UFOLEP à 1 Tour(s)
5 DECAMPS Emilie FOURMIES UFOLEP à 1 Tour(s)

Classement Cadets :
1 LEVAN Maxime RAISMES FFC
2 RIVARD Adrien VTT PONTOIS UFOLEP Dans le même tour
3 HESPEL Thomas MERICOURT UFOLEP Dans le même tour
4 PLANQUE Jean-Baptiste ARMENTIERES UFOLEP Dans le même tour
5 THOMAS Maxime TEAM VTT ATTICHES UFOLEP Abandon

Classement Séniors :
1 DUBOIS Quentin ST ANDRE UFOLEP
2 PRUVOST Clément AGNY UFOLEP Dans le même tour
3 HERFEUIL Anthony ST ANDRE UFOLEP Dans le même tour
4 DUHAMEL Arnaud MERICOURT UFOLEP Dans le même tour
5 LAURENT Vincent CORBEILLE ESSONNE UFOLEP Dans le même tour
6 DUEZ Sébastien USVM UFOLEP Dans le même tour
7 BATISTA Tristan VTT ATTICHES UFOLEP Dans le même tour
8 PRISSETTE Jean-Michel FOURMIES UFOLEP Dans le même tour
9 BOUCHET Kevin ST AMAND UFOLEP Dans le même tour
10 DELHAYE Florent PO PO Dans le même tour
11 LOGEZ Guillaume AGNY UFOLEP Dans le même tour
12 CORNIL Eric ST ANDRE UFOLEP Dans le même tour
13 BILLAUT Guillaume ANICHE UFOLEP Dans le même tour
14 L’ANTHEEN Thomas PO PO Dans le même tour
15 GUENEGUES Vincent VTT ATTICHES UFOLEP Dans le même tour
16 CAPON Sébastien WAVRIN VTT FFC Dans le même tour
17 RUSSO Antonio BRUAY LA BUISSIERE UFOLEP Dans le même tour
18 ROUGEMONT Laurent ULTRA VTT UFOLEP à 1 Tour(s)
19 DEWAVRIN Florent VTT ATTICHES UFOLEP à 1 Tour(s)
20 PLANQUE Stephen ARMENTIERES UFOLEP à 1 Tour(s)
21 RAYE Geoffrey BOUE UFOLEP à 1 Tour(s)
22 FOURNIER Benjamin BRUAY LA BUISSIERE UFOLEP à 1 Tour(s)
23 RIVARD Thierry VTT PONTOIS UFOLEP à 1 Tour(s)
24 CHEVAL Eddy VALENCIENNES MARLY UFOLEP à 1 Tour(s)
25 ARGENTINO Anthony MERICOURT UFOLEP à 1 Tour(s)
26 VAN OVERLOOP Valentin VTT ATTICHES UFOLEP à 1 Tour(s)
27 LEGRAND Julien AGNY UFOLEP à 1 Tour(s)
28 MARTINEZ Jérôme VALENCIENNES MARLY UFOLEP à 1 Tour(s)
29 TROLET Alexandre P PASSION FSGT à 1 Tour(s)
30 NIEDZWIECKI Vincent VALENCIENNES MARLY UFOLEP à 1 Tour(s)
31 VERDIN Grégory USVM UFOLEP à 1 Tour(s)
32 DASSONVILLE Benoit VTT XC TEAM FSGT à 1 Tour(s)
33 FAZIO Anthony VIEUX-CONDE UFOLEP à 1 Tour(s)
34 VANPEPERSTRAETE Julien VTT ATTICHES UFOLEP à 1 Tour(s)
35 LALEU David BIACHE ST VAAST UFOLEP à 1 Tour(s)
36 LECLERCQ Alexis VTT ATTICHES UFOLEP à 1 Tour(s)
37 CLIQUET Arnaud ST ANDRE UFOLEP à 1 Tour(s)
38 LEMICHEZ Aurélien PYRAMIDE PASSION FSGT à 1 Tour(s)
39 DECOSTER Arnaud ST ANDRE UFOLEP à 1 Tour(s)
40 DELTOUR Olivier ULTRA VTT UFOLEP à 1 Tour(s)
41 CARON Jean Claude VALENCIENNES MARLY UFOLEP à 1 Tour(s)
42 LAHAYE Hervé USVM UFOLEP à 1 Tour(s)
43 DELDYCKE Sébastien HAZEBROUCK PO à 1 Tour(s)
44 MERIAUX Frédéric ULTRA VTT UFOLEP à 1 Tour(s)
45 LIMOSIN Jérôme VTT ATTICHES UFOLEP à 1 Tour(s)
46 ROSELE Marc BRUAY LABUISSIERE UFOLEP à 1 Tour(s)
47 FENET Nicolas AGNY UFOLEP à 1 Tour(s)
48 RICHARD Olivier VERLINGHEM UFOLEP à 1 Tour(s)
49 HOTTE Cyril ST ANDRE UFOLEP à 1 Tour(s)
50 BURETTE Emmanuel ARMENTIERES UFOLEP à 2 Tour(s)
51 BULTEZ Pascal ROEULX UFOLEP à 2 Tour(s)
52 COTTENIE Alain VTT ATTICHES UFOLEP à 2 Tour(s)
53 TRIQUER André ST ANDRE UFOLEP à 2 Tour(s)
54 DEVULDER Anthony WAVRIN VTT FFC à 2 Tour(s)
55 BURETTE Vincent ARMENTIERES UFOLEP à 2 Tour(s)
56 WILQUIN Pascal ULTRA VTT UFOLEP à 2 Tour(s)
57 MORLET Nicolas HERGNIES UFOLEP à 2 Tour(s)
58 MORLET Mathieu HERGNIES UFOLEP à 3 Tour(s)
59 GRAUX Denis BRUAY LABUISSIERE UFOLEP à 3 Tour(s)
60 BREVIERE Alexandre VTT ATTICHES UFOLEP à 3 Tour(s)
61 CARON Jean-Claude VALENCIENNES UFOLEP à 4 Tour(s)
62 VISEUR Karl AGNY UFOLEP à 4 Tour(s)
63 Dossard 12 ??? ??? ??? Abandon
64 MARTIN Eric ROEULX UFOLEP Abandon

Merci à Sylvie Danel et Alain Vicquelin

Chronométrage, Inscription en ligne, plaques/dossards pour épreuves course à pied sur route hors stade, Trail, Cross, Cyclo, VTT, Triathlon, Ekiden, Relais, Raid, Run&Bike...

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais