Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

VTT Ufolep à Raismes


Championnats du Nord et du Pas de Calais


.

Le tracé autour de la base de loisir a permis d’assister à une superbe épreuve qui servait de cadre pour décerner les divers titres de Champions du Nord et du Pas de Calais et a vue plus de 130 participants pour la plus grande satisfaction du public et c’est avec plaisir que nous avons pu croiser Fabrice Debrabant, rubafix à la main, qui veillait à la bonne marche des épreuves.
Même si les départs sont légèrement différés c’est vite un énorme peloton qui passera devant le podium au début de course, mais très vite les meilleurs se dégagent et un groupe part à l’aventure avec Selwa et Bugnicourt entre-autre pris en chasse par un ’’ Participant occasionnel’’ Philippe Houdart qui au prix d’un bel effort rejoint la tête là où le Fourmisien Cyril Bugnicourt était obligé de faire une partie du parcours à pied pour réparer une crevaison (en effet lors des championnats le changement de roue n’est pas autorisé) et repartait avec 1 tour de retard !
A l’entame de la dernière heure, le leader de la course Philippe Houdart qui s’était débarrassé de ses compagnons possédait 40’’ d’avance sur Frédéric Selwa et accru celle-ci au fil des tours.
Pour les différents titres,les meilleurs firent de sacrés écarts.

Podiums des Championnats du Nord
Vétérans A

1er : Frédéric Selwa EC Lieu St-Amand
2e : Jean-Michel Prissette UV Fourmies à 1’ 17’’
3e : Philippe Drolet St-André à 4’ 42’’
Vétérans B
1er : Bernard Cieplik VTT St-Amand
2e : Jean-Marie Havret Vieux-Condé à 1 tour
3e : Eric Martin Roeulx à 2 tours
Seniors A
1er : Kévin Blampain Vieux-Condé
2e : Kévin Duquaine VTT Pontois à 4’ 47’’
3e : Anthony Herfeuil St-André à 5’ 13’’
Seniors B
1er : Cyril Bugnicourt UV Fourmies
2e : Sébastien Vailliére St-André à 49’’
3e : Eric Cornil St-André à 5’06’’
Féminines
1ere : Alexandrine Huvelle VTT Pontois
2e : Fanny Rivart VTT Pontois
Juniors
1er : Quentin Dubois St-André
2e : Kévin Couture UV Fourmies à 2’ 44’’
3e : Valentin Van Overloop Douaisis VTT à 3 tours
Cadets
1er : Corentin Crommelinck La Bassée
2e : Adrien Rivart VTT Pontois à 5’ 40’’
3e : Maxime Thomas VTT Attiches à 1 tour
Minimes
1er : Maxime Levan Vieux-Condé
Podiums des Championnats du Pas de Calais

Podiums des Championnats du Pas de Calais
Vétérans A
1er : Dominique Devaux Bapaume
2e : Karl Viseur Agny à 1 tour
3e : Jean-Patrick Fun Ridder à 2 tours
Vétérans B
1er : André Foulon Biache St-Vaast
2e : Antonio Rusco USOBL à 1 tour
3e : Claude Legrand Agny à 2 tours
Seniors A 
1er : Philippe Houdart VC Maubeuge ( Vainqueur scatch)
2e : Benjamin Huvelle VTT Pontois à 1 tour
3e : Sébastien Karpal Wambrechies à 2 tours
Seniors B
1er : Arnaud Duhamel Méricourt
2e : Eric Edouart Agny à 27’’
3e : Pascal Poncet Wingles à 3’15’’
Féminines
1ere : Christiane Guillemont Bapaume
Juniors
1er : Clément Pruvost Agny
Cadets
1er : Victor Zmelty Bapaume
2e : Thomas Hespel Agny à 2’ 58’’
3e : Antoine Lesenne Fun Ridder à 7’25’’
Tandem
1er Fabien et Benjamin Fournier USOBL
2e : Didier Candas et Mathieu Dryen Bapaume à 1 tour

Podiums des Participants occasionnels
Vétérans
1er : Pascal Lagneau UV Jeumont-Marpent
Féminine
1ere : Pamela Landas VTT St-Amand
Cadets
1er : Florian Dauchy Douaisis VTT
2e : Karl Bougamont VTT St-Amand à 5’ 55’’
3e : Quentin Dochez VTT St-Amand à 7’ 02’’
Minimes
1er : Quentin Millancourt VTT St-Amand

Le tracé autour de la base de loisir a permis d’assister à une superbe épreuve qui servait de cadre pour décerner les divers titres de Champions du Nord et du Pas de Calais et a vue plus de 130 participants pour la plus grande satisfaction du public et c’est avec plaisir que nous avons pu croiser Fabrice Debrabant, rubafix à la main, qui veillait à la bonne marche des épreuves.
Même si les départs sont légèrement différés c’est vite un énorme peloton qui passera devant le podium au début de course, mais très vite les meilleurs se dégagent et un groupe part à l’aventure avec Selwa et Bugnicourt entre-autre pris en chasse par un ’’ Participant occasionnel’’ Philippe Houdart qui au prix d’un bel effort rejoint la tête là où le Fourmisien Cyril Bugnicourt était obligé de faire une partie du parcours à pied pour réparer une crevaison (en effet lors des championnats le changement de roue n’est pas autorisé) et repartait avec 1 tour de retard !
A l’entame de la dernière heure, le leader de la course Philippe Houdart qui s’était débarrassé de ses compagnons possédait 40’’ d’avance sur Frédéric Selwa et accru celle-ci au fil des tours.
Pour les différents titres,les meilleurs firent de sacrés écarts.

Podiums des Championnats du Nord
Vétérans A

1er : Frédéric Selwa EC Lieu St-Amand
2e : Jean-Michel Prissette UV Fourmies à 1’ 17’’
3e : Philippe Drolet St-André à 4’ 42’’
Vétérans B
1er : Bernard Cieplik VTT St-Amand
2e : Jean-Marie Havret Vieux-Condé à 1 tour
3e : Eric Martin Roeulx à 2 tours
Seniors A
1er : Kévin Blampain Vieux-Condé
2e : Kévin Duquaine VTT Pontois à 4’ 47’’
3e : Anthony Herfeuil St-André à 5’ 13’’
Seniors B
1er : Cyril Bugnicourt UV Fourmies
2e : Sébastien Vailliére St-André à 49’’
3e : Eric Cornil St-André à 5’06’’
Féminines
1ere : Alexandrine Huvelle VTT Pontois
2e : Fanny Rivart VTT Pontois
Juniors
1er : Quentin Dubois St-André
2e : Kévin Couture UV Fourmies à 2’ 44’’
3e : Valentin Van Overloop Douaisis VTT à 3 tours
Cadets
1er : Corentin Crommelinck La Bassée
2e : Adrien Rivart VTT Pontois à 5’ 40’’
3e : Maxime Thomas VTT Attiches à 1 tour
Minimes
1er : Maxime Levan Vieux-Condé
Podiums des Championnats du Pas de Calais

Podiums des Championnats du Pas de Calais
Vétérans A
1er : Dominique Devaux Bapaume
2e : Karl Viseur Agny à 1 tour
3e : Jean-Patrick Fun Ridder à 2 tours
Vétérans B
1er : André Foulon Biache St-Vaast
2e : Antonio Rusco USOBL à 1 tour
3e : Claude Legrand Agny à 2 tours
Seniors A 
1er : Philippe Houdart VC Maubeuge ( Vainqueur scatch)
2e : Benjamin Huvelle VTT Pontois à 1 tour
3e : Sébastien Karpal Wambrechies à 2 tours
Seniors B
1er : Arnaud Duhamel Méricourt
2e : Eric Edouart Agny à 27’’
3e : Pascal Poncet Wingles à 3’15’’
Féminines
1ere : Christiane Guillemont Bapaume
Juniors
1er : Clément Pruvost Agny
Cadets
1er : Victor Zmelty Bapaume
2e : Thomas Hespel Agny à 2’ 58’’
3e : Antoine Lesenne Fun Ridder à 7’25’’
Tandem
1er Fabien et Benjamin Fournier USOBL
2e : Didier Candas et Mathieu Dryen Bapaume à 1 tour

Podiums des Participants occasionnels
Vétérans
1er : Pascal Lagneau UV Jeumont-Marpent
Féminine
1ere : Pamela Landas VTT St-Amand
Cadets
1er : Florian Dauchy Douaisis VTT
2e : Karl Bougamont VTT St-Amand à 5’ 55’’
3e : Quentin Dochez VTT St-Amand à 7’ 02’’
Minimes
1er : Quentin Millancourt VTT St-Amand

Chronométrage, Inscription en ligne, plaques/dossards pour épreuves course à pied sur route hors stade, Trail, Cross, Cyclo, VTT, Triathlon, Ekiden, Relais, Raid, Run&Bike...

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais