Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Westrozebeke (Belgique)

Elites



Bernard Blanchard

La bonne ambiance était de rigueur au sein du team Roubaix Lille métropole, au lendemain de la victoire de Anthony Colin et de la domination roubaise, à Pérenchies. Le 60e grand prix Raf Jonckherre vainqueur en 1955, pouvait donc ce déroulait avec détermination et morale au plus haut pour les hommes de Frédéric Delcambre.Comme dans toutes les kermesses belge, l’ambiance des grands jours était là, odeur de saucisse, sourire sur les lèvres, verre à la main, bommeker, rien n’y manquait dans cette ambiance typique de la belgique flamande. Du coté course la aussi c’était la fête, pas un moment de répit pour les 95 coureurs au départ, pas de pluie pendant, mais le vent violent présent et bien connu des courses dites de flahutes, les roubaisiens auront tout tenter à commencé par Kévin Lalouette au commande de la première échappée, puis tous auront essayer, jusqu’à Denis Flahaut le sprinteur, malheureusement rien n’y fait et la victoire revenait au belge Van Hecke H Topsport devant Vanmarcke Garmin-Cervelo et Mc Nully An Post.ecke

Classement :

1 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 03:30:00
2 VANMARCKE Sep TEAM GARMIN-CERVELO
3 MC NALLY Mark AN POST SEAN KELLY TEAM
4 BORRY Kim CYCLING TEAM SOENENS-CONSTRUKT GLAS 0:08
5 HAYNES HAMISH COLBA MERCURY 0:16
6 GOURGUE Benjamin LANDBOUWKREDIET 0:31
7 BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
8 DEPOORTER Dries OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TEAM
9 HAMPTON Russell
10 BEWLEY SAM RADIO SHACK
11 EECKHOUT Niko AN POST SEAN KELLY TEAM
12 LAMPIER Steve SIGMA SPORT 0:39
13 JUODVALKIS Egidijus PALMANS-CRAS
14 FLAHAUT DENIS ROUBAIX LILLE METROPOLE
15 COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
16 ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
17 DEVILLERS Gilles GS WALLONIE-BRUXELLES * CREDIT AGRICOLE
18 MITCHELL NICHOLAS MARCO POLO
19 DENUWELAERE Jan STYLE & CONCEPT
20 NAUWYNCK Stijn EFC - QUICK.STEP CYCLING TEAM
21 VAN KEIRSBULCK Guillaume QUICKSTEP CYCLING TEAM
22 KRUOPIS AIDIS LANDBOUWKREDIET 0:46
23 PEETERS Kevin LANDBOUWKREDIET 3:20
24 SUAREZ Kevin UCS CRABBE PERFORMANCE VOO
25 PARDINI Olivier GS WALLONIE-BRUXELLES * CREDIT AGRICOLE
26 CASSIDY Mark AN POST SEAN KELLY TEAM
27 PLANCKAERT Baptiste LANDBOUWKREDIET
28 VERNAECKT Thomas VERANDA´S WILLEMS-ACCENT
29 SALOMEIN Jarl TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
30 STEURS Geert TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
31 DZERVUS DARIJUS AN POST
32 ADAMS Stephen SIGMA SPORT-SPECIALIAZED
33 SYBRANDY Wouter SIGMA SPORT-SPECIALIAZED
34 CHEVALIER Olivier GS WALLONIE-BRUXELLES * CREDIT AGRICOLE
35 MURRAY THOMAS SIGMA SPORT
36 COMMEYNE Davy LANDBOUWKREDIET
37 TRONET STEVEN ROUBAIX LILLE METROPOLE
38 CUPPENS Tjarco GEOX FUTSJI
39 SCHULZ Philip COLBA MERCURY
40 VUYLSTEKER Pieter DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM O
41 VANTHOURNOUT Brecht DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM O
42 BERNATONIS marius ATLAS
43 DE MAREZ Ruben DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM O
44 KUYPERS Bart VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING TEAM
45 VAN COMPERNOLLE Kenneth STYLE & CONCEPT
46 SPRAGG James DONKERS KOFFIE
47 CORNU Dominique TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
48 VANGHEEL Timothy COLBA-MERCURY-DOURPHONIE
49 DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET
50 DE KETELE Kenny TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
51 LEGRAND Philippe GS WALLONIE-BRUXELLES * CREDIT AGRICOLE
52 KERKHOF Stefaan CT COVEMAECKER - BALANS
53 DEBACKERE Pieter-jan DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM O
54 JOSEPH Stijn TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
55 VAN VOOREN Steven TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
56 KONTE Bassirou WORLD OF BIKE
57 KNUDSON Morten DIFFERDANGE
58 VANHILLE Xavier WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE
59 COPELAND Thomas SIGMA SPORT
60 CLAERHOUT Sven DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM O
61 RICHARDSON Simon SIGMA SPORT
62 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE
63 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE
64 VANBECELAERE Tom COLBA-MERCURY-DOURPHONIE
65 LAST Tom SIGMA SPORT
66 EIJSSEN Yannick BMC RACING TEAM
67 BAGDONAS Gediminas AN POST SEAN KELLY TEAM
68 GHYLLEBERT Pieter AN POST SEAN KELLY TEAM
69 BAESTAENS Vincent LANDBOUWKREDIET
70 CALLENS JASON SUBWAY
71 RYAN MARC CYCLING TIMARU
72 DEKKER Thomas LIMBURGSE AFDELING

 


La bonne ambiance était de rigueur au sein du team Roubaix Lille métropole, au lendemain de la victoire de Anthony Colin et de la domination roubaise, à Pérenchies. Le 60e grand prix Raf Jonckherre vainqueur en 1955, pouvait donc ce déroulait avec détermination et morale au plus haut pour les hommes de Frédéric Delcambre.Comme dans toutes les kermesses belge, l’ambiance des grands jours était là, odeur de saucisse, sourire sur les lèvres, verre à la main, bommeker, rien n’y manquait dans cette ambiance typique de la belgique flamande. Du coté course la aussi c’était la fête, pas un moment de répit pour les 95 coureurs au départ, pas de pluie pendant, mais le vent violent présent et bien connu des courses dites de flahutes, les roubaisiens auront tout tenter à commencé par Kévin Lalouette au commande de la première échappée, puis tous auront essayer, jusqu’à Denis Flahaut le sprinteur, malheureusement rien n’y fait et la victoire revenait au belge Van Hecke H Topsport devant Vanmarcke Garmin-Cervelo et Mc Nully An Post.ecke

Classement :

1 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 03:30:00
2 VANMARCKE Sep TEAM GARMIN-CERVELO
3 MC NALLY Mark AN POST SEAN KELLY TEAM
4 BORRY Kim CYCLING TEAM SOENENS-CONSTRUKT GLAS 0:08
5 HAYNES HAMISH COLBA MERCURY 0:16
6 GOURGUE Benjamin LANDBOUWKREDIET 0:31
7 BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
8 DEPOORTER Dries OVYTA-EIJSSEN-ACROG CYCLING TEAM
9 HAMPTON Russell
10 BEWLEY SAM RADIO SHACK
11 EECKHOUT Niko AN POST SEAN KELLY TEAM
12 LAMPIER Steve SIGMA SPORT 0:39
13 JUODVALKIS Egidijus PALMANS-CRAS
14 FLAHAUT DENIS ROUBAIX LILLE METROPOLE
15 COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
16 ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
17 DEVILLERS Gilles GS WALLONIE-BRUXELLES * CREDIT AGRICOLE
18 MITCHELL NICHOLAS MARCO POLO
19 DENUWELAERE Jan STYLE & CONCEPT
20 NAUWYNCK Stijn EFC - QUICK.STEP CYCLING TEAM
21 VAN KEIRSBULCK Guillaume QUICKSTEP CYCLING TEAM
22 KRUOPIS AIDIS LANDBOUWKREDIET 0:46
23 PEETERS Kevin LANDBOUWKREDIET 3:20
24 SUAREZ Kevin UCS CRABBE PERFORMANCE VOO
25 PARDINI Olivier GS WALLONIE-BRUXELLES * CREDIT AGRICOLE
26 CASSIDY Mark AN POST SEAN KELLY TEAM
27 PLANCKAERT Baptiste LANDBOUWKREDIET
28 VERNAECKT Thomas VERANDA´S WILLEMS-ACCENT
29 SALOMEIN Jarl TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
30 STEURS Geert TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
31 DZERVUS DARIJUS AN POST
32 ADAMS Stephen SIGMA SPORT-SPECIALIAZED
33 SYBRANDY Wouter SIGMA SPORT-SPECIALIAZED
34 CHEVALIER Olivier GS WALLONIE-BRUXELLES * CREDIT AGRICOLE
35 MURRAY THOMAS SIGMA SPORT
36 COMMEYNE Davy LANDBOUWKREDIET
37 TRONET STEVEN ROUBAIX LILLE METROPOLE
38 CUPPENS Tjarco GEOX FUTSJI
39 SCHULZ Philip COLBA MERCURY
40 VUYLSTEKER Pieter DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM O
41 VANTHOURNOUT Brecht DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM O
42 BERNATONIS marius ATLAS
43 DE MAREZ Ruben DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM O
44 KUYPERS Bart VL TECHNICS - ABUTRIEK CYCLING TEAM
45 VAN COMPERNOLLE Kenneth STYLE & CONCEPT
46 SPRAGG James DONKERS KOFFIE
47 CORNU Dominique TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
48 VANGHEEL Timothy COLBA-MERCURY-DOURPHONIE
49 DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET
50 DE KETELE Kenny TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
51 LEGRAND Philippe GS WALLONIE-BRUXELLES * CREDIT AGRICOLE
52 KERKHOF Stefaan CT COVEMAECKER - BALANS
53 DEBACKERE Pieter-jan DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM O
54 JOSEPH Stijn TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
55 VAN VOOREN Steven TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
56 KONTE Bassirou WORLD OF BIKE
57 KNUDSON Morten DIFFERDANGE
58 VANHILLE Xavier WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE
59 COPELAND Thomas SIGMA SPORT
60 CLAERHOUT Sven DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM O
61 RICHARDSON Simon SIGMA SPORT
62 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE
63 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE
64 VANBECELAERE Tom COLBA-MERCURY-DOURPHONIE
65 LAST Tom SIGMA SPORT
66 EIJSSEN Yannick BMC RACING TEAM
67 BAGDONAS Gediminas AN POST SEAN KELLY TEAM
68 GHYLLEBERT Pieter AN POST SEAN KELLY TEAM
69 BAESTAENS Vincent LANDBOUWKREDIET
70 CALLENS JASON SUBWAY
71 RYAN MARC CYCLING TIMARU
72 DEKKER Thomas LIMBURGSE AFDELING

 



Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais