Un bon cru

VC Bavaisien pour le Challenge Jean Zolopa 2011 : Ecole de Cyclisme

Tout commença à 9 h 45 : avec le Départ de la rando souvenir "La Jean ZOLOPA". Les organisateurs Laurent Zolopa et Alain Chandelier, entourés par les anciens
compagnons de route de Jean , parmi lesquels Alain Deloeuil, Robert Mintkewicz, Alain Louise, Gaston Jacobs, Didier Rousse et sa fille Flavie, Gérard Michaux, Daniel Garbe, Jean Louis Dormigny, Gilbert Samyn, Jean Michel Drancourt, Philippe Cuvelier, Jean Pierre Fourdrain, Jean françois Lebecq, Jean Max Harboonnier et quelques membres du club cyclo Raymond Poulidor de Leval dont le président Mr Gasnot avait dessiné le parcours de 35 kms  par Noyelles, Maroilles, Hachette, Loquignolle, Godelot, Berlaimont, Aulnoye-Aymeries et retour à Leval pour un tour de circuit passant par Monceau que les jeunes des écoles de vélo empruntèrent l'après-midi.Des anciens, qui seront rejoints l'après-midi pour suivre les épreuves des jeunes, par Joël Thinnes, David et Laurent LEFEVRE.

Rémy DUFOUR  2e en catégorie poussins 1re année et Constant NOIREAUX vainqueur du challenge en catégorie MINIMES 1 animeront l’épreuve l’après-midi entourée des organisateurs du CHALLENGE JEAN ZOLOPA 2011, Laurent Zolopa, Alain Chandelier et Gaston Jacobs (éducateur de l'école de vélo du club Bavaisien), en compagnie d'Alain DELOEUIL le parrain du Challenge 2011. Deux jeunes espoirs de l'école de vélo du vélo club bavaisien ont débuté la compétition cette année et rêvent déjà de marcher sur les traces de Pierre Drancourt (2e du Grand Prix de Bavay et vainqueur du 50e grand prix des Marbriers de Bellignies) qui a été formé dans ce club !

Classement Prélicenciés:
1 Noa RONDIER  UV FOURMISIENNE
2 Thomas BERTEAU  NES BOUE
3 Tom MESLIF  VC BAVAY

Classement Poussins 1 :
1 Maxence DEFONTAINE  UV FOURMISIENNE
2 Rémy DUFOUR  VC BAVAY
3 Clément LEROY  UC SOLREZIENNE
4 Noa LANGLART  CC BARLIN

Classement Poussins 2 :
1 Hugon POULAIN UC SOLREZIENNE
2 Jules ZOLOPA UV FOURMISIENNE
3 Simons VAN SCHOORS UC SOLREZIENNE 

Classement Pupilles 1 :
1 Firmin SENECAIL UV FOURMISIENNE 
2 Clément LEPLAT UV FOURMISIENNE
3 Yanis YALAOUI UC SOLREZIENNE
4 Edouard HANCKE EC RAISMES

Classement Pupilles 2 :
1 Arthur VELDMANS UV FOURMISIENNE
2 Gaetan QUETTIER UC SOLREZIENNE
3 Louis ZOLOPA UV FOURMISIENNE 
4 Alexis DEFONTAINE UV FOURMISIENNE
5 Antonion DODARD COMPIEGNE
6 Baptiste BERNARD UC SOLREZIENNE
7 Axel GUERLUS UC SOLREZIENNE
8 Numa LECLERCQ UV FOURMISIENNE

Classement Benjamins 1 :
1 Johan VINCENT VC HAUT PAYS - Bel
2 Abélia SENECAIL UV FOURMISIENNE
3 Rémi LEROY UC SOLREZIENNE 
4 Victoire BERTEAU NES BOUE

Classement Benjamins 2 :
1 Jérôme BOIVENT UV FOURMISIENNE
2 Florentin WAGUET UV FOURMISIENNE
3 Gauthier VERNET NES BOUE

Classement Minimes 1:
1 Constant NOIREAUX VC BAVAY
2 Morgan SENECAIL UV FOURMISIENNE
3 Sacha PAMART UC SOLREZIENNE

Classement Minimes 2 :
1 Julien BLAMPAIN UV FOURMISIENNE
2 Thibault FENAIN ESEG DOUAI
3 Charles HANCKE EC RAISMES
4 Romain VINOY UC SOLREZIENNE
Cyclisme
Un bon cru