La palme à Nolin, Gadenne et Pouille

Cyclo-Cross de Barlin : Ecole de cyclisme

Du côté du CL Barlin, les organisateurs avaient une nouvelle fois proposé un superbe parcours  dessiné dans le verdoyant parc de la Fossette, et ouvert aux écoles de cyclisme

Nolin reprend la situation en mains :


Malmené à Fouquereuil Jordan Nolin (Allez Denain) ne sait pas fait surprendre sur le circuit de la Fosse 7. Très vite le denaisien imposa sa présence en tête d’épreuve. Mais voilà, avec crans  Corentin Waras (Cauchy) en contre  grignota son retard, venant se placer à quelques longueurs dans le sillage du Denaisien qui ne put relâcher son effort .Derrière, Kevin Defontaine (Haumont) et Maxime Pouille (Manqueville) ne purent que constater  restant sous la pression d’une vague barlinoise composée de François Caudron, Alexis Mehaye et Axel Kmieczak (CL Barlin)  Jordin Nolin (A Denain) résista, remportant un succès mérité aux dépends de Corentin Waras (Cauchy) Maxime Pouille (Lillers) complétant le podium.

Classement Minimes :

1  Nolin Jordan Allez Denain
2 Waras Corentin CC Cauchois
3  Pouille Maxime CC Manqueville Lillers
4  Defontaine Kévin UV Haumont
5  Caudron François C Barlin
6  Mehaye Alexy CL Barlin
7  Kmieczak Axel CL Barlin
8  Delangue Thomas CC Armentières
9  Buquet Gaetan ES Arques
10  Legrand Marvin CC Manqueville Lillers
11  Debruyne Forent Les Ch’tis Cyclistes
12  Thueux Théo CL Barlin
13  Gamand Meyrine CC Bapaume
14  Sannier Axel ES Arques
15  Capelle Gaetan USOBL

Kevin Gadenne de bout en bout :


Chez les Benjamins, le dunkerquois Kevin Gadenne (DDF) se positionna très vite le jeune dunkerquois se dégageant aisément de la meute. Car derrière, si Maxime Leroux (CC Isbergues) et Marius Caux (Buly) montrèrent de bonnes intentions, du coté de Corentin Degrutère (CCIM) des erreurs de trajectoires lui mirent le nez dans le gazon à deux reprises Kevin Gadenne  quant à lui la partie était gagnée.

Classement Benjamins :

1  Gadenne Kevin Dunkerque Cyclisme Lit
2 Leroux Maxime CC Isbergues Molinghem
3  Caux Marius ESC Bully
4  Degrutère Corentin  CC Isbergues Molinghem
5  Jakiela Nicolas Allez Denain
6  Dewintre Gautier ES Arques
7  Santraine Louis CC Armentières
8  Ananie Léo ES Arques
9  Demarque Thibault UC Troisvilles Inchy Beaumont
10  Robillart César CL Barlin
11  Gamand Quentin CC Bapaume
12  Elsens Jeanne CC Armentières
13  Mortreux Axel CC Armentières 
14  Brodel Robin CC Manqueville Lillers
15  Veldmans Arthur UV Fourmies
16  Castro léa Joackim UC Troisvilles
17  Defontaine Alexis UV Fourmies
18  Debruyne  Loic les Ch’tis Cylistes
19  Bouclet Corentin CL Barlin
20  Capelle Romane USOBL

Corentin Pouille efficace.


Chez les pupilles, la lutte  opposa très vite Corentin Pouille (Manqueville) à Ugo Ananie (Arques). Le lillérois distrait à Fouquereuil ne se laissa pas piégé ce coup-ci.

Classement Pupilles :

1  Pouille Corentin CC Manqueville Lillers
2  Ananie Ugo ES Arques
3  Trioux Martin UC Troivilles Inchy beaumont
4  Leplat Clément UV Fourmies
5  Vandevelde Alex
6  Rouly Ophélie UV Fourmies
Cyclo-Cross
La palme à Nolin, Gadenne et Pouille